Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 09:08:41

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Почем ныне газ или страсти по Газпрому »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Почем ныне газ или страсти по Газпрому  (Прочитано 22300 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #90 В: 01/20/09 в 18:03:50 »
Цитировать » Править

on 01/20/09 в 16:35:24, serger wrote:

Что Вы хотели сказать этой "новостью", коя не является новостью уже недели две?
Это обсуждалось ещё по первой ссылке на эту тему, где-то на первых страницах.
Пролистал всю тему, ничего подобного не нашел... Но ранее, помнится, подобные заявления с российской стороны Вы называли "ничем не подтвержденными обвинениями"...
Quote:
просто не сообщают ничего "лишнего".
О, а у Вас есть что сообщить "лишнего"? Прошу!
« Изменён в : 01/20/09 в 18:17:06 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #91 В: 01/20/09 в 18:20:24 »
Цитировать » Править

on 01/20/09 в 18:03:50, FatCat wrote:
Пролистал всю тему, ничего подобного не нашел...

У Вас просто какие-то фатальные проблемы с чтением в приведённых ссылках и поиском в них.
Перечитайте конференцию на ленте.ру, ответ на вопрос Виктора Тимошенко:
 
«Что касается технического газа — в телефонном режиме мы не останавливали переговоры с "Газпромом", и "Газпром" прекрасно знал, что для того, чтобы наша система работала, нам будет необходим этот газ. Но давайте просто соотнесем цифры по объему — если мы получали газ для транзита в Европу в объеме 300 миллионов и брали 20-21 миллион на работу системы.
 
И второе. Когда говорят, что Украина его воровала для своих нужд... Потребности Украины в сутки составляют порядка 250 миллионов кубометров. 20 миллионов на фоне этой цифры не решают никаких вопросов. Даже если предположить, что этот газ мы отбирали для своих нужд, мы бы не закрыли все свои вопросы вот этим объемом. Мы объясняли и объясняем это. Технические специалисты "Газпрома" знают, что для работы системы необходим газ. Мы не отказываемся от того, что этот газ должен быть оплачен, что этот газ должен закупить НАК "Нафтогаз". Мы просто предлагаем варианты решений, которые помогут выйти из ситуации, когда мы не заключили контракт на текущий год. Мы не понимаем цены, мы не понимаем ставки транзита.»

 
Говорить о "признании" в этом со стороны Украины - это всё равно что говорить о "признании" с Вашей стороны в том, что Вы по утрам надеваете штаны. Идиотизм форменный.  
 
on 01/20/09 в 18:03:50, FatCat wrote:
Вы ничего не спутали? Ведь ранее, помнится, подобные заявления с российской стороны Вы называли "ничем не подтвержденными обвинениями"...

Вы снова путаете, я вовсе не эти заявления называл обвинениями.
 
on 01/20/09 в 18:03:50, FatCat wrote:
О, а у Вас есть что сообщить "лишнего"? Прошу!

Нет, у меня нечего сообщить - я домыслами не занимаюсь вообще.
« Изменён в : 01/20/09 в 18:21:36 пользователем: serger » Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #92 В: 01/20/09 в 18:39:26 »
Цитировать » Править

Апдейт к предыдущему.
Хоть и было очень лень, но я всё же зашёл на Интерфакс, и обнаружил, что домысливать мне ничего и не надо - в новостях, которые оппонент озвучил, таки умолчено главное - поставки газа по Судже действительно возобновились... но вот незадача - по другими линиям они возобновились тоже.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #93 В: 01/20/09 в 18:45:27 »
Цитировать » Править

on 01/20/09 в 18:20:24, serger wrote:

Нет, у меня нечего сообщить - я домыслами не занимаюсь вообще.
Да ну? А это:
"просто не сообщают ничего "лишнего". " - не домыслы?..  Shocked
on 01/20/09 в 18:39:26, serger wrote:
умолчено главное - поставки газа по Судже действительно возобновились... но вот незадача - по другими линиям они возобновились тоже.
Так вот незадача - ранее представители Украины утверждали (и Вы с ними соглашались), что транзит через Суджу невозможен!
Кстати, а Вы уверены, что "по другим линиям - тоже"? Нельзя ли ссылочку? Потому как я вижу только одну Суджу:
http://www.rian.ru/economy/20090113/159083642.html
"Как сообщило управление информации "Газпрома", объем первой поставки газа на входе в ГТС Украины через ГИС "Суджа" составит 76,6 миллиона кубометров в сутки. Из них 62,7 миллиона кубометров, в соответствии с контрактными объемами, пущены в направлении Балкан через ГИС "Орловка" и 13,9 миллиона кубометров - потребителям Молдавии."
http://spb.rbc.ru/topnews/20/01/2009/275159.shtml
"Во вторник, 20 января, в 10:05 мск газотранспортная система начала принимать топливо через ГИС "Суджа".
Как сообщил РБК официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, транзит постепенно выходит на штатный режим, "наращиваются поставки по всем направлениям"."
« Изменён в : 01/20/09 в 18:54:12 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #94 В: 01/20/09 в 18:49:50 »
Цитировать » Править

on 01/20/09 в 18:45:27, FatCat wrote:
Да ну? А это:
"просто не сообщают ничего "лишнего". " - не домыслы?..  Shocked

Вы вырезали фразу из контекста. Перед ней стоит слово "возможно".
 
on 01/20/09 в 18:45:27, FatCat wrote:
Так вот незадача - ранее представители Украины утверждали (и Вы с ними соглашались), что транзит через Суджу невозможен!

Простите, Вы специально... прикидываетесь, или это случайно получилось?
 
Представители Украины утверждали, что транзит невозможен, если его направить ТОЛЬКО через Суджу.
Мы с Вами обговаривали разные связанные с этим возможности несколько страниц, поэтому я никак не могу поверить, что Вы не понимали что именно тут обсуждается.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #95 В: 01/20/09 в 19:01:33 »
Цитировать » Править

on 01/20/09 в 18:49:50, serger wrote:

"возможно".
А! Ну, тогда прошу добавить к моим "обвинениям" во вранье слово "возможно". Этого будет достаточно?
Quote:
Простите, Вы специально... прикидываетесь, или это случайно получилось?
Извините, не успел с поправкой... См. выше.Там русским языком сказано, что транзит идет ТОЛЬКО через Суджу. И смешно было бы "размазывать" менее 100 млн кубов по "другим линиям".
« Изменён в : 01/20/09 в 19:02:00 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #96 В: 01/20/09 в 19:24:26 »
Цитировать » Править

on 01/20/09 в 19:01:33, FatCat wrote:
А! Ну, тогда прошу добавить к моим "обвинениям" во вранье слово "возможно". Этого будет достаточно?

Да, конечно, так намного лучше. Возможно всё что угодно, может даже бог всё-таки есть...
 
on 01/20/09 в 19:01:33, FatCat wrote:
Извините, не успел с поправкой... См. выше.Там русским языком сказано, что транзит идет ТОЛЬКО через Суджу. И смешно было бы "размазывать" менее 100 млн кубов по "другим линиям".

Абалдеть, ровно как я и предполагал - у Вас есть машина времени.  Grin
Это Вы новость прошлого вторника "услышали".
 
А сегодняшняя - вот, ещё до полудня была объявлена:
http://www.interfax.com.ua/rus/main/5627/
 
И объёмы - не "менее 100 млн", и не через одну только Суджу. Т.е. строго обратное тому, что Вы заявили.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #97 В: 01/20/09 в 20:00:39 »
Цитировать » Править

on 01/20/09 в 19:24:26, serger wrote:

Это Вы новость прошлого вторника "услышали".
Huh Shocked М-дааа... первую ссылку проглядел.  Embarassed
Но - смотрите далее. Вторая заметка - сегодняшняя.
На всякий случай - повторю:
"Во вторник, 20 января, в 10:05 мск газотранспортная система начала принимать топливо через ГИС "Суджа".
 
Подчеркиваю: начала принимать через Суджу. И ничего страшного не случилось...
А в конечном итоге, Россия возобновит транзит газа по всем направлениям.
« Изменён в : 01/20/09 в 20:02:34 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #98 В: 01/20/09 в 20:25:54 »
Цитировать » Править

on 01/20/09 в 20:00:39, FatCat wrote:
Huh Shocked М-дааа... машина времени все же у Вас...
Смотрите внимательней: у нас сегодня вторник, 20.01.09. Ровно, как указано во второй заметке.

Вы знаете, совет смотреть внимательней дико раздражает, когда сам он содержит образец потрясающей невнимательности.
Я же только что Вам написал на что именно я отвечал - а Вы тут же пишете так, бдто я отвечал на совсем другое.
 
Вот, русским языком написано:
 
Вы: И смешно было бы "размазывать" менее 100 млн кубов по "другим линиям".  
Я: Абалдеть, ровно как я и предполагал - у Вас есть машина времени.    
 
А теперь вопрос: где Вы во второй заметке (которая действительно сегодняшняя) увидели объёмы меньше 100 млн кубов?
Нету там этого. Там ровно противоположное есть.
Т.е. коню понятно, что тогда Вы опирались на первую заметку.  
 
Так вот, ещё раз.  
Эта первая заметка, на кою Вы опирались - это новость прошлого вторника.
Вы не могли эту новость сегодня услышать. Услышали Вы другую, а подставили - эту.
 
on 01/20/09 в 20:00:39, FatCat wrote:

Подчеркиваю: начала принимать через Суджу. И ничего страшного не случилось...

Послушайте, ну вот Вы не могли возобновить в памяти ход обсуждения после первого предупреждения, а?
Весь тред же записан.
 
Вам несколько раз объясняли, что через Суджу пускать весь поток нельзя, потому что это отрежет от хранилищ юго-восточные области. Они (юго-восточные области) не смогли бы получать газ ни из России (потому что она им не даёт газ в те трубы, котрые через эти области прходят), ни из хранилищ (потому что технически нереально пустить достаточно газа из хранилищ, пересекая экспортный поток).
Вы с этим спорили, домысливали кучу всего чтобы доказать что таки можно через Суджу весь транзит пустить, и вдруг раз - у Вас оказывается, что Вы вообще ни ухом ни рылом не понимаете о чём речь.
Вот зачем, а?
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #99 В: 01/20/09 в 23:40:33 »
Цитировать » Править

on 01/20/09 в 20:25:54, serger wrote:
образец потрясающей невнимательности.
Прошу прощения, действительно, первую ссылку я просмотрел. Каюсь. Но ведь я тут же в этом признался (исправлено в 20-02). Почему же Вы этого не увидели?
Quote:
Вам несколько раз объясняли, что через Суджу пускать весь поток нельзя, потому что это отрежет от хранилищ юго-восточные области.
Вот это мне до сих пор непонятно. Судя по фото- и видеоматериалам, основные магистрали ГТС состоят из нескольких труб, идущих параллельно. И на каждой трубе - самостоятельные системы прокачки и регулирования. Смотрим на карту - видим: от ГИС Суджа на юго-запад идут две совершенно самостоятельные трубы, которые вливаются (если вливаются) в магистраль Харьков-Орловка юго-западнее Днепропетровска. Как подача 100 млн. кубов по этим отдельным трубам могла помешать работе остальной магистрали Ивано-Франковск - Киев - Луганск, совершенно непонятно. В то же время, предложенный Украиной вариант прокачки через ГИС Писаревка предполагает подачу потока через трубу, вливающуюся в магистраль гораздо раньше - немного юго-западнее Харькова либо - возле Днепропетровска. Итак, вариант "Газпрома" перекрывал заметно меньшую часть "трубы", чем этот вариант . Почему же именно его отвергала украинская сторона?
И остается неясным второй вопрос: почему при том, что месторождения газа и газохранилища Украины в основном расположены на востоке, 4/5 газа оказываются в хранилищах на западе, а восток (при довольно солидной добыче) - "замерзает"?
« Изменён в : 01/20/09 в 23:42:31 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #100 В: 01/21/09 в 00:01:51 »
Цитировать » Править

on 01/20/09 в 23:40:33, FatCat wrote:
Но ведь я тут же в этом признался (исправлено в 20-02). Почему же Вы этого не увидели?

Потому что когда ответ писал - Ваши квоты уже были в цитатной форме в их неисправленном виде, и я ответил и благополучно ушёл домой.
 
on 01/20/09 в 23:40:33, FatCat wrote:
Как подача 100 млн. кубов по этим отдельным трубам могла помешать работе остальной магистрали Ивано-Франковск - Киев - Луганск, совершенно непонятно.

Я вынужден снова (в 4-й, кажется, раз) посоветовать Вам обратиться к специалистам, если Вас этот вопрос интересует.
 
on 01/20/09 в 23:40:33, FatCat wrote:
В то же время, предложенный Украиной вариант прокачки через ГИС Писаревка

Украина не предлагала, насколько мне известно, такого варианта.
Украина предлагала вариант прокачки через несколько станций сразу.
 
on 01/20/09 в 23:40:33, FatCat wrote:
И остается неясным второй вопрос: почему при том, что месторождения газа и газохранилища Украины в основном расположены на востоке, 4/5 газа оказываются в хранилищах на западе

На это Вам русским языком отвечено по приведённой выше ссылке, и ещё раз - уже мной. Потому что они (хранилища) имеют целью экспорт обеспечивать, а не резерв внутреннего потребления.
Если Вы неспособны этот ответ запомнить - может записать стоит, что ли?
 
on 01/20/09 в 23:40:33, FatCat wrote:
а восток (при довольно солидной добыче) - "замерзает"?

Восточные области - это большая часть индустрии Украины, причём индустрия старая, не переведённая на газосберегающие технологии, и потребление газа - соотвественное. А добыча у них только в относительных цифрах высокая местами, а в абсолютных - даже на собственные нужды не хватает.
Опять же, что тут неочевидного - мне непонятно совершенно, все цифры уже были предоставлены или лежат в отрытом доступе, вместо того чтобы демонстративно недоумевать - можно было посмотреть.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #101 В: 01/21/09 в 07:11:01 »
Цитировать » Править

http://www.finiz.ru/oil/article1252888
 
..."формульный" метод при определении цены газа широко распространен во всем мире. Как он работает?
 
В его основу положено предположение о том, что газ конкурирует с другими видами топлива...
 
Известно, что баррель нефти (это 136,4 кг) при сжигании дает столько же тепла, сколько и 155,4 куб. м природного газа. Значит, можно сказать, что для директора котельной тысяча кубометров газа равна 6,4 барреля нефти. Если вчера баррель европейской нефти Brent стоил $45,9, то эквивалентная цена тысячи куб. м газа, выходит, - $294. Именно столько газ и стоит на рынке краткосрочных контрактов, где обычно продают его из хранилищ и танкеров-газовозов. Но почему же тогда сейчас российский газ обходится европейским странам от $450 до $470?
 
Все дело в периодичности определения цены. Если строго следовать за ценой нефти, которую во многом создают спекулянты, то и цена газа будет колебаться в течение дня. Но Европа работает с "Газпромом" по долгосрочным контрактам, чуть ли не на 30 лет. По некоторым из них цена пересматривается раз в квартал, по другим - раз в полгода. И в формулу ставится средняя цена нефти за этот период....
 
С одной стороны, когда нефть в июле 2008 года стоила $150 за баррель, газ по общепринятым формулам должен был бы стоить все $960 за 1 тыс. куб. м. Столько он и стоил на краткосрочном рынке. А вот в стоимости российского газа этот пик сказался только в последнем квартале. Да и то из-за усреднения цена лишь немного превысила $500. Зато теперь европейцы все еще платят за наш газ $450-470. А могли бы лишь $294 - если строго следовать "за нефтью". ...
 
Такая система создана не зря и исходит из технологии газодобычи, уверен аналитик инвесткомпании "Брокеркредитсервис" Севастьян Козицын.
 
- Газ в отличие от нефти нельзя просто "налить в бочку", для его хранения нужны очень дорогие хранилища ...
 
Получается, что цена на газ зависит от средней цены на нефть за предшествующий квартал. Впрочем, некоторые европейские контракты "Газпрома" предусматривают существенно больший временной лаг в полгода и 9 месяцев, говорит директор КЭРА Виталий Ермаков. Поэтому и снижение цены на российский газ получается более плавным. Так, директор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин прогнозирует среднюю цену на российский газ в Европе в $384 в первом квартале и $175 - в четвертом. Это соответствует используемой при расчете цене на нефть в $60 в начале года и $27 - в конце....
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #102 В: 01/21/09 в 22:55:47 »
Цитировать » Править

on 01/21/09 в 00:01:51, serger wrote:

Украина не предлагала, насколько мне известно, такого варианта...
Украина предлагала вариант прокачки через несколько станций сразу.
А, ну да - как в том анекдоте: "По одному пускать или оба сразу?" Smiley "Несколько" - это две. Писаревка и Валуйки. Но вот что удивительно - обе эти ГИС, по заявлениям специалистов, предназначенные прежде всего для внутреннего потребления Украины. И расстояние транспортирования заметно больше, чем через Суджу - от Писаревки через Полтаву на Ужгород, и от Валуек через Днепропетровск - на Орловку. Такие же отдельные трубы (см. карту), как и от Суджи. Почему же именно на этом варианте настаивала Украина?..
Quote:
они (хранилища) имеют целью экспорт обеспечивать, а не резерв внутреннего потребления.
Для чего же тогда их на востоке столько? Вдвое больше, чем на западе.
Quote:
А добыча у них только в относительных цифрах высокая местами, а в абсолютных - даже на собственные нужды не хватает.
Ну, не так уж и мало.
"Днепровско-Донецкая нефтегазовая область самая большая в Украине, на ее долю приходится 93,8 % добычи газа в стране. Основные месторождения природного газа расположены в Харьковской (Шебелинское, Хрестищенское, Кегичевское, Дружелюбовское и Западнохрестищенское); Сумской (Рибацкое, Качановское); Полтавской (Солохо-Диканьское); Днепропетровской (Перещепинское) и Черниговской (Гнедынское) областях. Здесь выявлено 111 газовых месторождений, запасы газа составляют 785,4млрд. м3."
Да, на собственные нужды сейчас не хватает. Но вот в 75-м году добыча была заметно больше: 68,7 млрд. кубометров. А к настоящему времени разведано много других перспективных месторождений - и в Днепровско-Донецкой впадине, и на юге...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #103 В: 01/22/09 в 00:12:39 »
Цитировать » Править

on 01/21/09 в 22:55:47, FatCat wrote:
А, ну да - как в том анекдоте: "По одному пускать или оба сразу?" Smiley "Несколько" - это две. Писаревка и Валуйки.

Опять этот же передёрг.
В Вашем источнике указана просьба подать через Писаревку и Валуйки, а не только через Писаревку и Валуйки.
А Вы упорно подставляете это так, будто только через них.
Вот зачем это, а? Ну невозможно же не понимать, что Вы подтасовку делаете.
 
on 01/21/09 в 22:55:47, FatCat wrote:
Но вот что удивительно - обе эти ГИС, по заявлениям специалистов, предназначенные прежде всего для внутреннего потребления Украины.

Вы начнёте когда-нибудь читать что Вам пишут?  
 
Во-первых, сколько раз уже сказано, что подача через эти станции нужна была именно чтобы обеспечить внутреннее потребление Украины. Потому что если идёт экспортный поток, то с западных хранилищ поставлять газ на юго-восток - нереально. Поэтому схема всегда так и работала: газ, который подаётся через Писаревку и Валуйки, идёт частью нашим восточным и южным областям, а частью через Орловку на экспорт, а который через Суджу - частью центральным областям, а частью (большей) на экспорт через Ужгород.  
Вот Нафтогаз и предлагал - подайте нам газ так, чтобы им можно было обеспечить внутренее потребление на юго-востоке - и тогда мы подадим такое же количество на выход, скомпенсировав из западных хранилищ всё что будет потребляться из российского потока у нас.
А если на юго-восточные области из России газ не подавать, то Нафтогаз обязан их обеспечивать из западных хранилищ, но тогда участвующие в этом трубы не могут одновременно работать на экспорт.
 
Во-вторых, опять же - посмотрите внимательно на свою заметку и на схему трубопроводов. На Орловку (южный экспртный поток) перебросить приличный поток газа с Суджи можно разве что через жопу, описав двойную петлю по всей стране (загнать его сначала в какое-то из западных хранилищ, потом по северной ветке через 2 местные ветки обратно на Киев, оттуда на Полтаву, а оттуда уже на Измаил и на выход) - да и то неясно можно ли так пустить газ, а если можно, то не порушится ли всё остальное газоснабжение.
 
Так что таких экспертов, которые такое предлагают, остаётся только засунуть... в богатое газами место. И журналистов, кои такое пишут - туда же. Ибо коню понятно, что это тупое издевательство над нами (украинцами) и наглая манипуляция своим (российским) населением.
И когда вроде бы нормальный человек, вроде Вас, на это ведётся и все умственные силы прикладывает чтобы эти передёрги и издевательства умножить, и сколько раз ему ни доказывай что его очередная заявка подтасовочна - он продолжает всё новые и новые, и снова по кругу... извините, у меня это просто в голове не укладывается.
 
on 01/21/09 в 22:55:47, FatCat wrote:
Для чего же тогда их на востоке столько? Вдвое больше, чем на западе.

Может, потому что для обеспечения внутреннего потребления логистически выгодней иметь много небольших (или лишь частично заполненных) хранилищ, чем одно-два крупных, а для обеспечения экспорта - наоборот, выгодней пару крупных.
Может, потому что так месторождения распались.
Может, потому что ещё при Союзе были какие-то мне причины, например - не держать крупные взрывоопасные хранилища слишком близко к злобному НАТО, да ещё в местности, где до сих пор любимый анекдот - про дедка, который грядки машинным маслом поливает ("квіти то нехай в'януть, аби зброя не заіржавіла").
Может ещё что.
Откуда мне знать-то? Вам доказывать обвинение нужно - Вы и выясняйте всё что для этого надо, вместо того чтобы домыслы сочинять.
 
on 01/21/09 в 22:55:47, FatCat wrote:
Да, на собственные нужды сейчас не хватает. Но вот в 75-м году добыча была заметно больше: 68,7 млрд. кубометров. А к настоящему времени разведано много других перспективных месторождений - и в Днепровско-Донецкой впадине, и на юге...

Простите, зачем Вы это всё написали? При чём тут добыча 75-го года? При чём тут перспективные месторождения? Какое они отношение имеют к Вашим тезисам? Где хоть малейшая логическая связь в этих Ваших постах?
« Изменён в : 01/22/09 в 00:24:50 пользователем: serger » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #104 В: 01/22/09 в 01:44:01 »
Цитировать » Править

on 01/22/09 в 00:12:39, serger wrote:

В Вашем источнике указана просьба подать через Писаревку и Валуйки, а не только через Писаревку и Валуйки.
А Вы упорно подставляете это так, будто только через них.
Shocked Huh Извините, Вы сами-то поняли, что написали?
В предложениях Украины как раз и были указаны только две ГИС: Писаревка и Валуйки. В противовес Судже. Вы где-то видели там упоминание о других ГИС? - Приведите их, пожалуйста. Тогда уж рассмотрим Ваши претензии ко мне...
Вы начнёте когда-нибудь читать, что пишут источники?  
Quote:
подача через эти станции нужна была именно чтобы обеспечить внутреннее потребление Украины
Только беда в том, что на тот момент договора об экспорте газа в Украину "для внутренних потребностей" не было и в помине...
Quote:
скомпенсировав из западных хранилищ всё что будет потребляться из российского потока у нас
А теперь покажите мне на схеме, как можно перегнать газ "из западных хранилищ" на Орловку? Разве что "через это самое"... о чем Вы упоминали.
Quote:
На Орловку (южный экспртный поток) перебросить приличный поток газа с Суджи можно разве что через жопу, описав двойную петлю по всей стране (загнать его сначала в какое-то из западных хранилищ, потом по северной ветке через 2 местные ветки обратно
Что за бред?  Shocked Когда ж Вы научитесь карту-то читать?
Еще раз, на пальцах: с ГИС "Суджа" две нижние (по схеме) трубы идут мимо Полтавы к магистрали Харьков-Орловка, вливаясь в нее юго-западнее Днепропетровска. Для передачи ~60 млн кубов/сутки вполне достаточно.
Quote:
и сколько раз ему ни доказывай
В том-то и беда, что все Ваши "доказательства" противоречат вашей же карте!
Quote:
Может ещё что.
Да ничего особенного. Просто Вы, видимо, не в курсе (что несколько странно для "технаря"...), что те самые пресловутые "ПХГ" - это выработанные месторождения! А они на востоке весьма приличные.
Quote:
При чём тут добыча 75-го года? При чём тут перспективные месторождения?
А это просто развитие темы. Первое - что Украина имеет достаточно богатые запасы нефтегазового сырья, и второе - что при надлежащих усилиях в нужном направлении она вполне могла бы себя обеспечить, по крайней мере, газом. А то - вот...
"Украина окончательно проигрывает Румынии спор за крохотный островок Змеиный,..
Змеиный значит для Киева гораздо больше: его запасов нефти и газа хватило бы минимум на 10 лет, чтобы покрыть все потребности Украины в углеводородах."

Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.