Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 08:43:57

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Почем ныне газ или страсти по Газпрому »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Почем ныне газ или страсти по Газпрому  (Прочитано 22297 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #105 В: 01/22/09 в 07:57:30 »
Цитировать » Править

on 01/22/09 в 01:44:01, FatCat wrote:
Shocked Huh Извините, Вы сами-то поняли, что написали?
В предложениях Украины как раз и были указаны только две ГИС: Писаревка и Валуйки. В противовес Судже. Вы где-то видели там упоминание о других ГИС? - Приведите их, пожалуйста. Тогда уж рассмотрим Ваши претензии ко мне...
Вы начнёте когда-нибудь читать, что пишут источники?

Я именно читаю то, что пишут источники. А не то, что мне хочется там увидеть.
 
Ещё раз спрашиваю - где там слово "только"? Слово "только" где? Сколько раз Вам его повторить, чтобы Вы вопрос его заметили и поняли?
Где там написано, что через Суджу не нужно пускать газ? Покажите.
Каким макаром из "в противовес" следует "в исключение"? И каким образом технарь может эти понятия смешивать на голубом глазу?
 
Когда Вы, наконец, поймёте: если Вы что-то утверждаете, то это должно быть подтверждено не домыслом, а чем-то более весомым.
Мне НЕ нужно доказывать, что через Суджу наши предлагали не прокачивать газ. Потому что теоретически могло быть и такое, что они предлагали на экспорт подать газ только из западных хранилищ, а взамен просили подать его только в восточные области. Такое возможно, и это включается в спектр тех не порочащих Украину возможностей, котрые я защищаю.
Но если Вы утверждаете противоположное, то Вы и должны это подтвердить. Не домыслить, а подтвердить хоть чем-то. Потому что Вы играете за обвинение.
 
on 01/22/09 в 01:44:01, FatCat wrote:
Только беда в том, что на тот момент договора об экспорте газа в Украину "для внутренних потребностей" не было и в помине...

Вы же удосужились прочитать мой пост целиком. Вы же внизу отвечаете на вопрос о компенсации из хранилищ.
Так какого рожна Вы тут отвечаете так, будто ничего не поняли?  
 
on 01/22/09 в 01:44:01, FatCat wrote:
А теперь покажите мне на схеме, как можно перегнать газ "из западных хранилищ" на Орловку?

А его и не нужно оттуда перегонять, достаточно договориться, чтобы через Писаревку и/или Валуйки подали больше газа, чем нужно для экспорта на Орловку, а из потока через Суджу этот объём вычли.
Потому что иначе, ещё раз повторяю, договариваться не о чем. Вы это поняли? Ответьте, пожалуйста.
 
on 01/22/09 в 01:44:01, FatCat wrote:
Что за бред?  Shocked Когда ж Вы научитесь карту-то читать?Еще раз, на пальцах: с ГИС "Суджа" две нижние (по схеме) трубы идут мимо Полтавы к магистрали Харьков-Орловка, вливаясь в нее юго-западнее Днепропетровска. Для передачи ~60 млн кубов/сутки вполне достаточно.

Ага, только эти трубы, как легко видеть п их "разрежённости", необходимы для подачи местным потребителям. Если через них пустить экспортный поток, то местные останутся практически ни с чем. А хранилищ возле Орловки нету, скомпенсировать отбор на внутреннее потребление - неоткуда.
 
on 01/22/09 в 01:44:01, FatCat wrote:
В том-то и беда, что все Ваши "доказательства" противоречат вашей же карте!

Это неверно, см. выше.
 
on 01/22/09 в 01:44:01, FatCat wrote:
Да ничего особенного. Просто Вы, видимо, не в курсе (что несколько странно для "технаря"...), что те самые пресловутые "ПХГ" - это выработанные месторождения!

Во-первых, зачем Вы {вводите окружающих в заблуждение}? Вы же прекрасно видели, что я в предыдущем ответе показал, что мне это прекрасно известно. Пример про месторождения.
Во-вторых, неужели Вы думаете, что любое выработанное месторождение - это уже и есть заполненное хранилище, из коего можно что-то в больших объёмах куда-то качать? Вам не кажется, что чтобы выработанное месторождение было готовым к выкачке газа хранилищем - там должна быть необходимая инфраструктура, должны постоянно работать с её поддержанием специалисты, должен быть закачан газ? Или Вы так не думаете?  
 
on 01/22/09 в 01:44:01, FatCat wrote:
А это просто развитие темы.

Да? А мне показалось что это соскок с темы.
 
on 01/22/09 в 01:44:01, FatCat wrote:
Первое - что Украина имеет достаточно богатые запасы нефтегазового сырья, и второе - что при надлежащих усилиях в нужном направлении она вполне могла бы себя обеспечить, по крайней мере, газом.

Но зачем, если дешевле покупать? У Украины с деньгами, если Вы не знали, большие проблемы.
 
on 01/22/09 в 01:44:01, FatCat wrote:
Змеиный значит для Киева гораздо больше: его запасов нефти и газа хватило бы минимум на 10 лет, чтобы покрыть все потребности Украины в углеводородах."[/i]

Вообще-то условия для добычи бывают разные. Если кто-то считает что на Змеином они лучше, чем на других наших известных месторождениях, то имеет смысл поборотьс за Змеиный. Криминала в том никакого нет, остров вроде бы действительно спорный.
« Изменён в : 01/22/09 в 08:57:06 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #106 В: 01/22/09 в 18:09:15 »
Цитировать » Править

on 01/22/09 в 07:57:30, serger wrote:

Я именно читаю то, что пишут источники. А не то, что мне хочется там увидеть.
Huh Shocked Экие у Вас, однако, странные представления "о том, что пишут"...
Если я прихожу в магазин и прошу "батон хлеба и пачку масла" - означает ли это, что я прошу только хлеб и масло? Где там слово "только"?
А теперь - еще раз "о том, что пишут":
"госхолдинг [Нафтогаз] проинформировал российскую компанию о невозможности реализовать такой объем газа через ГИС Суджа-1400 и сделал встречное предложение о его подаче через ГИС Писаревка и ГИС Валуйки."
Означает ли это, что "только" через Писаревку и Валуйки? Для любого, кто говорит и читает по-русски - да.
Где тут упоминаются хоть какие-то другие ГИС?
Quote:
Где там написано, что через Суджу не нужно пускать газ? Покажите.
О, хххосссподи... все там же, см. выше.
Или тут, если там "непонятно":
"Нафтогаз Украины сделал встречное предложение, чтобы тот же объем газа был подан через ГИС Писаревка и ГИС Валуйки."
Если "тот же объем" - тогда что останется для Суджи?! И каким образом технарь может этого не понимать на голубом глазу?
Quote:
если Вы что-то утверждаете, то это должно быть подтверждено не домыслом, а чем-то более весомым.
СМ. ВЫШЕ:
"госхолдинг [Нафтогаз] проинформировал российскую компанию о невозможности реализовать такой объем газа через ГИС Суджа-1400"
Это для Вас "весомо"? Или опять будете изворачиваться?
Quote:
Потому что теоретически могло быть и такое
"Теретически" - это сферический конь в вакууме. А практически - было предложено то, что озвучено десятки раз.
Quote:
достаточно договориться, чтобы через Писаревку и/или Валуйки подали больше газа, чем нужно для экспорта на Орловку,
С какой радости "больше"? Контракта на "внутреннее употребление Украины", повторяю еще раз, на тот момент не было. Предлагалось подавать только и исключительно газ для экспортного потока.
Вы это поняли? Ответьте, пожалуйста.
Quote:
эти трубы, как легко видеть п их "разрежённости"
Shocked Huh Это что за характеристика такая - "разреженность"? Вы уверены, что мы смотрим одну и ту же карту?
Quote:
необходимы для подачи местным потребителям. Если через них пустить экспортный поток, то местные останутся практически ни с чем
См. сюда:
"Миллер подчеркнул, что по направлению Суджа - Орловка газ подавался в экспортный газопровод, предназначенный исключительно для потребителей в Европе."
Quote:
неужели Вы думаете
Нет, не думаю, и Вам это прекрасно известно.
И вообще - я думаю, что продолжать переливать из пустого в порожнее нет смысла. Засим - позвольте откланятся.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #107 В: 01/22/09 в 19:48:53 »
Цитировать » Править

Поздравляю, Вы меня утомили до такой степени, что я не поленился архивы новостей поднять и найти там что же именно предлагал Нафтогаз, и сравнил с тем, как это предложение порезали в Ваших источниках. Очень познавательно. Ссылка ниже, в соответствующей ветке.
 
on 01/22/09 в 18:09:15, FatCat wrote:
Huh Shocked Экие у Вас, однако, странные представления "о том, что пишут"...
Если я прихожу в магазин и прошу "батон хлеба и пачку масла" - означает ли это, что я прошу только хлеб и масло?

Если перед этим продавец Вам уже предложил банку сметаны (которую Вы обычно и берёте вместе с хлебом и маслом), то всё будет зависеть от контекста - одной лишь просьбы дать что-то другое будет недостаточно чтобы показать что Вы на этот раз от сметаны отказываетесь. Вам придётся ещё добавить слово "нет", или сделать отрицательный жест, или непривычно резким тоном это показать.
Вот здесь мы обсуждаем именно такую ситуацию - не единичное предложение, а ответ на первоначальное, причём и изначальное имело свою предысторию.
Из контекста вырезать не надо. А то регулярно получается как во фразе про кино - смысел с точностью до наоборот.  
 
on 01/22/09 в 18:09:15, FatCat wrote:
"госхолдинг [Нафтогаз] проинформировал российскую компанию о невозможности реализовать такой объем газа через ГИС Суджа-1400 и сделал встречное предложение о его подаче через ГИС Писаревка и ГИС Валуйки."
Означает ли это, что "только" через Писаревку и Валуйки? Для любого, кто говорит и читает по-русски - да.

Ага. Только контекст - отрезан. О каком именно объёме газа в контексте шла речь? Обо всём, или о том что на Орловку? Если последнее, то его через эти две станции и нужно давать, как я выше показал - иначе придётся направлять через жопу.
 
on 01/22/09 в 18:09:15, FatCat wrote:
Если "тот же объем" - тогда что останется для Суджи?! И каким образом технарь может этого не понимать на голубом глазу?

Технарь может это не понимать потому, что он помнит про контекст.
Если там речь о "том же объёме", который предлагается транспортировать на Орловку, то для Суджи останется тот объём, что предлагается транспортировать на Ужгород. И всё резко становится предельно логично, а нелогичным и странным становится снова российское предложение.
 
on 01/22/09 в 18:09:15, FatCat wrote:
"госхолдинг [Нафтогаз] проинформировал российскую компанию о невозможности реализовать такой объем газа через ГИС Суджа-1400"
Это для Вас "весомо"? Или опять будете изворачиваться?

Мне не нужно тут изворачиваться, потому что процитированная Вами фраза не доказывает Вашего тезиса ни в коей мере.  
Элементарная логика. Вы постоянно путаете включение и точное равенство, и копируете вырванные из контекста фразы.  
И я Вам эту разницу уже две страницы объясняю.
 
on 01/22/09 в 18:09:15, FatCat wrote:
"Теретически" - это сферический конь в вакууме.

Совершенно верно. Поэтому я этот вариант даже не рассматриваю.
 
on 01/22/09 в 18:09:15, FatCat wrote:
А практически - было предложено то, что озвучено десятки раз.

Именно. Нафтогазом было предложено следующее:  
 
"Нашою пропозицією було закачати той самий газ через входи ГВС "Суджа 1200", ГВС "Валуйки" і ГВС "Писарівка". Росія цю пропозицію не підтримала", - заявив голова НАК "Нафтогазу" Дубина."
(http://tsn.ua/ua/ukrayina/naftogaz-vryatuvav-mista-milionniki-ne-pustivshi-rosiiskii-gaz.html)
 
А вот почему Суджа в ряде русских цитат оказалась выкинута - я не знаю.
Может потому что мастера вырезать куски в выгодном ключе, как фразу Тимошенки про колючую проволоку вокруг Донбасса когда-то вырезали.
 
on 01/22/09 в 18:09:15, FatCat wrote:
С какой радости "больше"? Контракта на "внутреннее употребление Украины", повторяю еще раз, на тот момент не было. Предлагалось подавать только и исключительно газ для экспортного потока.
Вы это поняли? Ответьте, пожалуйста.

Да, это совершенно понятно.
Но Вы совершенно зря отказались отвечать на мой вопрос о том, понятно ли вам что Нафтогаз предлагал сразу скомпенсировать потреблённый газ из собственных, уже накопленных, запасов в хранилищах на Западной Украине.
 
Вы, очевидно, так и не поняли, что Украина не может (и не обязана) принимать такие условия маршрутизации по украинским трубам, которые оставят без газа её собственных потребителей. И Украина такие условия не приняла.
Если Газпром хотел прокачивать газ на экспорт - ему нужно было соглашаться с такой схемой, которая не оставляла без газа жителей Украины. Не хочет Газпром такого варианта - сделки не будет. И её не было. Нет сделки - нет прокачки, до свидания.
Как только европейские наблюдатели заняли места - Газпром сразу согласился, так что - мог.
 
Так вот, ещё раз повторяю.
Нафтогаз в тот момент не предлагал Газпрому продавать газ Украине на её внутренее потребление.
Он предлагал продать - и подать - только экспортный газ.
А вот после того как газ подан - Нафтогаз предлагал, чтобы часть формально-экспортного газа сразу пошла на потребление, а такое же количество газа из хранилищ было закачано на выход в Европу.
 
Это было разумное предложение? Да, вполне, оно минимизировало убытки обеих сторон.
Это было справедливое предложение? Да, вполне, никаких необоснованных претензий в нём не было.
Газпром его принял? Тогда - нет. Принял только поартачившись.
Почему/зачем?
 
Ну, может правильна версия о том, что он умудрился продать на этот год больше газа, чем сумел добыть (за вычетом кем-то попиленного), и пришлось недостачу скрывать, перекладывая вину на Украину.
Я не знаю. Во всяком случае, это единственное виденное мной разумное объяснение такой неожиданно агрессивной политики и такого её внезапного прекращения с переходом к соглашению на почти тех условиях, что были предложены Нафтогазом.
 
А вот почему/зачем Вы вопреки фактам пишете так, будто Нафтогаз требовал продать ему газ для внутреннего потребления или воровски (нескомпенсированно) отбирал газ на потребление - этому я разумного объяснения представить не могу до сих пор.
 
on 01/22/09 в 18:09:15, FatCat wrote:
Это что за характеристика такая - "разреженность"? Вы уверены, что мы смотрим одну и ту же карту?

Не знаю на какую карту смтрите Вы, а на вех что видел я - видно что упомянутые Вами две трубы идут на значительной части маршрута по-отдельности. Такое их расположение наиболее удобно для "покрытия" максимальной зоны потребления, и наименее удобно для транзита. Это я имел в виду под "разряжённостью". Думал, Вы поймёте. Ну, бывает, с первого раза не дошло. Надеюсь теперь всё понятно?
 
on 01/22/09 в 18:09:15, FatCat wrote:
"Миллер подчеркнул, что по направлению Суджа - Орловка газ подавался в экспортный газопровод, предназначенный исключительно для потребителей в Европе."

Что Мюллер их считает экспортными - это понятно.
Но это были, к счастью, не его газопроводы, и не ему было решать какие они.
А Украине они в тот момент были необхоимы для обеспечения её внутренних заказчиков. Причём необходимыми стали именно благодаря усилиям Мюллера.
 
on 01/22/09 в 18:09:15, FatCat wrote:
Нет, не думаю, и Вам это прекрасно известно.

Тогда какого беса Вы строили аргументацию так, будто Вам это не известно?
 
on 01/22/09 в 18:09:15, FatCat wrote:
И вообще - я думаю, что продолжать переливать из пустого в порожнее нет смысла. Засим - позвольте откланятся.

На здоровье. Странно что Вам раньше зацикливать аргументацию не надоело.
« Изменён в : 01/22/09 в 20:06:04 пользователем: serger » Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #108 В: 01/22/09 в 20:07:31 »
Цитировать » Править

http://interfax.ru/news.asp?id=58664  
Киев. 22 января. INTERFAX.RU - Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выражает возмущение в связи с намерением президента Виктора Ющенко наградить одного из крупных акционеров компании RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа орденом "За заслуги" III степени.
 
На брифинге в четверг в Киеве она сообщила, что президент намерен наградить Фирташа орденом.
 
"Я хотела бы высказать свое возмущение, что коррупционеру номер один Дмитрию Фирташу президент собирается вручить государственную награду "За заслуги" 3-й степени", - заявила премьер-министр.
 
"Я хочу обратиться к президенту и выразить свое крайнее возмущение от имени членов правительства и тех людей, которые голосовали за него - нельзя так унижать и дискредитировать государственные награды, вручая их таким людям, как Кивалов, Бойко, Фирташ", - подчеркнула Тимошенко.
 
http://lenta.ru/news/2009/01/22/ord/  
Один из совладельцев швейцарской фирмы RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ не появился на церемонии награждения государственными наградами Украины, где ему должны были вручить орден, сообщает "Главред".
 
Во всяком случае, 22 января в зале Дворца Разумовского в городе Батурин, где проходило награждение, Фирташ не появился.
 
Президент Украины Виктор Ющенко ранее подписал указ о награждении Фирташа орденом "За заслуги" третьей степени.
 
При этом сообщалось, что совладелец RosUkrEnergo отмечен за личный вклад в создание историко-культурного заповедника "Гетманская столица" в Батурине. ....  после заключения последнего контракта на покупку Украиной российского газа Тимошенко особо подчеркивала, что одним из главных достоинств достигнутых договоренностей является исключение RosUkrEnergo из схем поставок и оплаты топлива.
 
В то же время президент Ющенко остался недоволен заключенным контрактом, назвав его невыгодным для Украины.  
 
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/01/22/178093
Вот о чем договорились «Нафтогаз» и «Газпром». У RUE был серьезный актив — более 10 млрд куб. м газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины. И был пассив — долг перед «Газпромом», около $1,7 млрд, говорят менеджер «Газпрома» и источник, близкий к RUE.
 
Пассив теперь продан: «Газпром» переуступил долги швейцарского трейдера «Нафтогазу», и RUE — должник украинского госхолдинга. «Нафтогаз» получил аванс от «Газпрома» за транзит российского газ в Европу (сумма не называется; в целом за год транзит должен обойтись примерно в $2,3 млрд), а «Нафтогаз» этими деньгами заплатил за долг RUE. Этот этап схемы описывают и российские, и украинские источники: менеджер «Газпрома», близкий к RUE источник, сотрудник Белого дома, украинский чиновник, близкий к Тимошенко (представители RUE, «Нафтогаза» и «Газпрома» от комментариев отказались).
 
Дальше версии расходятся.
 
Российская (ее излагают менеджер «Газпрома» и источник, близкий к RUE) состоит в том, что «Нафтогаз» теперь должен сам договариваться с RUE о погашении — через зачет долга самого «Нафтогаза» перед RUE (по заявлениям последней, это $650 млн за просрочку платежей в 2008 г., но Украина их не признает), через выплату газом из ПХГ или как-то еще.
 
Украинская версия (ее придерживается чиновник, близкий к Тимошенко): вместе с долгом «Нафтогазу» перешло право требования всего газа RUE из ПХГ, который оценен в $1,6 млрд. Выходит около $160 за 1000 куб. м, если брать все 10 млрд куб. м; почти на 11% ниже прошлогодней цены газа RUE для Украины и на 44% — прогнозной цены на этот год. Менеджер «Газпрома» это отрицает.
 
Каким образом «Газпром» мог распорядиться газом, который принадлежал RUE, непонятно. Есть версия от украинского чиновника: газ не был оплачен RUE, та могла это сделать по факту реализации, и до тех пор газ, по сути, был обеспечением по долгу перед «Газпромом».
 
У RUE больше нет запасов, все, что хранится в ПХГ, — свыше 20 млрд куб. м — это запасы «Нафтогаза», заявил вчера и первый зампред правления «Нафтогаза» Игорь Диденко. Еще одно косвенное подтверждение — директива, которую 19 января дала Тимошенко руководству «Нафтогаза» для переговоров с «Газпромом»: «Получить <...> у ОАО “Газпром” право требования на природный газ в объеме не менее 10,345 млрд куб. м общей стоимостью $1,6 млрд, который принадлежит компании “Росукрэнерго АГ” и находится в ПХГ Украины».
 
«Оплату осуществить за счет средств, полученных в качестве аванса за услуги [транзита] в 2009 г.», — добавляется в директиве. Копию директивы опубликовало вчера интернет-издание «Украинская правда», достоверность подтвердил «Ведомостям» Гудыма.
 
«Нафтогаз» и «Газпром» «провели ряд финансовых операций», в результате которых «Нафтогаз» получил в собственность около 11 млрд куб. м газа, говорит Гудыма. Основной объем — из прежних запасов RUE, оставшееся — из запасов компании «Укргазэнерго» (СП «Нафтогаза» и RUE), добавляет он.
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #109 В: 01/22/09 в 22:29:22 »
Цитировать » Править

on 01/22/09 в 19:48:53, serger wrote:
Вы меня утомили до такой степени, что я не поленился архивы новостей поднять и найти там
Ну, наконец-то! А то все я да я...  Cheesy
Quote:
И я Вам эту разницу уже две страницы объясняю.
Неплохо было бы подтверждать "разъяснения" ссылками.
Quote:
понятно ли вам что Нафтогаз предлагал сразу скомпенсировать потреблённый газ из собственных, уже накопленных, запасов в хранилищах на Западной Украине.
Кстати,маленький вопрос: если "Нафтогаз" расходовал газ на востоке, а отдавал - из хранилищ на западе, то продолжал ли он взимать плату за якобы "транспортировку" этого объема российского газа?
Quote:
Как только европейские наблюдатели заняли места - Газпром сразу согласился, так что - мог.
Не совсем так. Как только Украина допустила наблюдателей к своей ГТС (по версии наших СМИ. Кому верить?) и как только было достигнуто соглашение об оплате между Путиным и Тимошенко - Газпром согласился. "Но деньги - вперед!" (с)  Cheesy
Quote:
Ну, может правильна версия о том, что он умудрился продать на этот год больше газа, чем сумел добыть (за вычетом кем-то попиленного), и пришлось недостачу скрывать, перекладывая вину на Украину.
А может - это просто дешевая отмазка Нафтогаза, попытка свалить свои проблемы на чужую голову...  Wink
Quote:
это единственное виденное мной разумное объяснение
Отнюдь. Мне кажется, агрессором тут выступала Украина: ведь именно она подняла вопрос об аннулировании действовавших договоров. Денег было мало... хотелось срубить побольше. Вполне разумное объяснение.
Quote:
две трубы идут на значительной части маршрута по-отдельности. Такое их расположение наиболее удобно для "покрытия" максимальной зоны потребления, и наименее удобно для транзита
Не понимаю, как две трубы, лежащие "по отдельности", неудобнее тех же труб, лежащих рядом.
Quote:
и не ему было решать какие они.
Так Миллер ничего и не "решал". Они изначально строились, как экспортные. А то, что Украина их использовала "не по назначению" - сути не меняет.
« Изменён в : 01/22/09 в 22:30:48 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #110 В: 01/22/09 в 23:04:22 »
Цитировать » Править

on 01/22/09 в 22:29:22, FatCat wrote:
Неплохо было бы подтверждать "разъяснения" ссылками.

Вы что, таки искренне считаете, что можете спокойно ляпнуть что у соседа дочь - бесчестная проститутка, а сосед уже должен сам (со ссылками) доказывать что у него вообще дочери нет?
Вы серьёзно?
 
on 01/22/09 в 22:29:22, FatCat wrote:
Кстати,маленький вопрос: если "Нафтогаз" расходовал газ на востоке, а отдавал - из хранилищ на западе, то продолжал ли он взимать плату за якобы "транспортировку" этого объема российского газа?

А с чего бы ему не взимать её?
Нафтогаз закачал газ в точке A, его покупатель получил столько же газа в точке B. Между этими точками - NNN км.  
Обязательства транспортировщика выполнены. С какого такого рожна Газпром НЕ должен платить?  
Или, с другой стороны, какая в пень разница _когда_ этот газ был перекачан - сегодня или в прошлом году? Он в любом случае проходит один и тот же маршрут, только во втором случае - зависает на какое-то время в хранилище.  
Т.е. я вообще не понимаю что за странный вопрос Вы задали - с какой стороны ни посмотри, а платить Газпром за этот газ должен.
 
on 01/22/09 в 22:29:22, FatCat wrote:
Не совсем так. Как только Украина допустила наблюдателей к своей ГТС (по версии наших СМИ. Кому верить?) и как только было достигнуто соглашение об оплате между Путиным и Тимошенко - Газпром согласился. "Но деньги - вперед!" (с)  Cheesy

Во-первых, Вы всё же обратите внимание на то, что я сказал: согласился на практически тех же условиях, что его и просили. На те же ГИС и вовсе не по такой высокой цене, как грозился (пугал чем-то порядка 450, наши предлагали, кажется, 230, а получили по 235).
Во-вторых, газ-то он чуть не насильно пытался всучить и _до_ соглашения. Вот только по своей схеме, рушащей наше... (так, тут я забыл как по-русски будет "газопостачання", а словари искать влом, думаю Вы меня поняли).
Короче, такое ощущение что не в деньгах счастье было.
Можно ещё предположить что они друг с другом просто пиписьками мерялись, но в это всё же как-то трудно поверить без доказательств, хотя судя по всему - так оно часто и бывает.  
 
on 01/22/09 в 22:29:22, FatCat wrote:
А может - это просто дешевая отмазка Нафтогаза, попытка свалить свои проблемы на чужую голову...  Wink

Какие проблемы? Вроде никаких проблем не оказалось, справились превосходно и с блокадой (переход на реверс прошёл безупречно), и с переговорами (условия удержали почти неизменными невзирая на давление), и с выходом на нормальный режим.
 
on 01/22/09 в 22:29:22, FatCat wrote:
Отнюдь. Мне кажется, агрессором тут выступала Украина: ведь именно она подняла вопрос об аннулировании действовавших договоров. Денег было мало... хотелось срубить побольше. Вполне разумное объяснение.

Так всем хочется побольше денег, что в этом агрессивного? Договоры никто не аннулировал, напротив - предлагали, насколько я знаю, оставить как можно ближе к действовавшим. А вот Газпром хотел цену поднять.
 
on 01/22/09 в 22:29:22, FatCat wrote:
Не понимаю, как две трубы, лежащие "по отдельности", неудобнее тех же труб, лежащих рядом.

Обслуживание и контроль затрудняет.  
(Слушайте, а чем Вы вообще по технической части занимаетесь? Такие странные вопросы задаёте...)
 
on 01/22/09 в 22:29:22, FatCat wrote:
Так Миллер ничего и не "решал". Они изначально строились, как экспортные.

При условии, что внутренние поставки будут обеспечены по другим линиям. Которые Газпром и перекрыл, и изменил тем самым схему распределения уже имеющегося газа, и порушив "классификацию" газопроводов.  
(Хотя Вам это надо бы ещё доказать, что они так и строились как экспортные.)
« Изменён в : 01/22/09 в 23:10:46 пользователем: serger » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #111 В: 01/22/09 в 23:54:53 »
Цитировать » Править

on 01/22/09 в 23:04:22, serger wrote:

А с чего бы ему не взимать её?
Нафтогаз закачал газ в точке A, его покупатель получил столько же газа в точке B. Между этими точками - NNN км.  
Обязательства транспортировщика выполнены. С какого такого рожна Газпром НЕ должен платить?
Да с такого, что, очевидно, Газпром уже заплатил один раз - в прошлом году. А вы хотите получить еще и сегодня!
Quote:
согласился на практически тех же условиях, что его и просили
Не совсем так. Цена за транзит осталась прежней, хотя Украина упорно настаивала на повышении. Если бы все было так хорошо для Украины - то почему это так не нравится украинскому руководству?
"На ближайшем заседании Совнацбеза Украины 23 января может быть принято решение о расторжении в одностороннем порядке контракта покупки-продажи российского газа на 2009-2019 годы, подписанного 19 января в Москве главами ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины"
Quote:
Вроде никаких проблем не оказалось
Правда? А зачем тогда было подписывать соглашения?  Huh
 
Quote:
Договоры никто не аннулировал
В самом деле? А решение суда - это что, на заборе гвоздиком нацарапано?
Quote:
А вот Газпром хотел цену поднять.
"Так всем хочется побольше денег" (с)  Grin
Quote:
Обслуживание и контроль затрудняет
О как! То есть, как для себя - так нетрудно, а как мимо - так "затрудняет"? Или затрудняет контроль за "утечками"?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпрому
« Ответить #112 В: 01/23/09 в 00:24:35 »
Цитировать » Править

on 01/22/09 в 23:54:53, FatCat wrote:
Да с такого, что, очевидно, Газпром уже заплатил один раз - в прошлом году.

Это ещё что за коммерческие новости?
В прошлом году Газпром заплатил за транспортировку того газа, который был в прошлом году экспортирован получателям вне Украины. А этот - экспортирован в Украину, и за его перемещение по Украине Газпром не платил, и с какой стати должен был бы платить?
 
on 01/22/09 в 23:54:53, FatCat wrote:
Не совсем так. Цена за транзит осталась прежней, хотя Украина упорно настаивала на повышении.

Нафтогаз настаивал на повышении в ответ на настаивание на повышение цены на газ.  
 
on 01/22/09 в 23:54:53, FatCat wrote:
Если бы все было так хорошо для Украины - то почему это так не нравится украинскому руководству?

А это оно пусть само и разбирается.
 
on 01/22/09 в 23:54:53, FatCat wrote:
Правда? А зачем тогда было подписывать соглашения?  Huh

Чтобы проблемы не появились.
 
on 01/22/09 в 23:54:53, FatCat wrote:
В самом деле? А решение суда - это что, на заборе гвоздиком нацарапано?

Решение суда дало возможность аннулировать. Но делать это не стали. Хотя некоторым явно хотелось, да.
Опять же, ещё раз - не знаю как у вас, а у нас тут разделение властей. Они (все трое) периодически друг с другом не соглашаются и тянут каждый в свою сторону. Суд решил так, президент - эдак, правительство - ещё как-то, а парламент вообще внутри себя договориться не смог... у нас тут это обычное дело.  
 
on 01/22/09 в 23:54:53, FatCat wrote:
"Так всем хочется побольше денег" (с)  Grin

Так я это Газпрому в вину и не ставил. Агрессивными я действия российской стороны не потому назвал, что они денег больше хотели, а потому что добивались этого уж очень избыточно-агрессивными методами, себе же во вред (если конспирологию не вводить).
 
on 01/22/09 в 23:54:53, FatCat wrote:
О как! То есть, как для себя - так нетрудно, а как мимо - так "затрудняет"? Или затрудняет контроль за "утечками"?

Если для себя, то приходится. Потому как если трубы проходят концентрированно, то газом оказывается обеспечена только небольшая часть страны, а обеспечить нужно всю.
Ёлки, ну ответьте всё-таки - чем Вы техническим занимаетесь? У меня мама-гуманитарий, филолог, и то такие вещи схватывает с пол-слова, а Вы после трёх разъяснений отвечаете так, будто не понимаете элементарные для любого технаря вещи.
 
P.S. Мне глючится, или Вы просили - и получили - разрешение откланяться?.. Нет, я не настаиваю, мне просто интересно.
« Изменён в : 01/23/09 в 00:31:35 пользователем: serger » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпром
« Ответить #113 В: 01/23/09 в 00:33:48 »
Цитировать » Править

on 01/23/09 в 00:24:35, serger wrote:
и с какой стати должен был бы платить?
Мало ли... Вы же сами утверждали, что западные хранилища "ориентированы на экспорт" - вот и скажут, что доставка до хранилища с перспективой дальнейшего экспорта - тоже оплачивается.
Quote:
А это оно пусть само и разбирается.
Да вот оно-то и разбирается... уже который месяц...  Sad
Quote:
Чтобы проблемы не появились.
Вот именно.
Quote:
Решение суда дало возможность аннулировать. Но делать это не стали.
Минутку! Разве не Вы писали, что этот представитель не имел прав на подписание договора?..  Shocked
Quote:
добивались этого уж очень избыточно-агрессивными методами, себе же во вред (если конспирологию не вводить).
Ровно как украинская сторона...
Quote:
чем Вы техническим занимаетесь?
Я? Электронщик. Цифровые системы управления и т.п. Но, хоть убейте - не понимаю, чем эта труба хуже других. Может, кто-либо из форумчан понял? Почему труба, уже имеющаяся в наличии, неудобна для перекачки?
---
PS "Не вынесла душа поэта..."  Smiley Хочется понять, наконец - что это за "хитрые" трубы...
« Изменён в : 01/23/09 в 00:37:15 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпром
« Ответить #114 В: 01/23/09 в 00:50:13 »
Цитировать » Править

on 01/23/09 в 00:33:48, FatCat wrote:
Мало ли... Вы же сами утверждали, что западные хранилища "ориентированы на экспорт" - вот и скажут, что доставка до хранилища с перспективой дальнейшего экспорта - тоже оплачивается.

А, то есть "мало ли, сосед, может у тебя есть дочь - тогда она, значит, бесчестная протитутка".
Блин, ну просто прелесть.
 
on 01/23/09 в 00:33:48, FatCat wrote:
Да вот оно-то и разбирается... уже который месяц...  Sad

Ну и пусть разбирается.
 
on 01/23/09 в 00:33:48, FatCat wrote:
Вот именно.

Что "вот именно"?  Cheesy
Вы утверждали, что Нафтогаз заострил конфликт, чтобы свои проблемы решить.
Как мы только что разобрались - проблем у него не было, а могли они только возникнуть - в результате заострения конфликта.
Т.е. Вы сказали ровно противоположное тому, что происходило, а теперь говорите "вот именно", будто всё говорили правильно.
Это развлечение мне, похоже, надолго.  Roll Eyes
 
on 01/23/09 в 00:33:48, FatCat wrote:
Минутку! Разве не Вы писали, что этот представитель не имел прав на подписание договора?..  Shocked

Я? Нет, я такого не мог писать. Я просто не знаю имел ли он такое право. Я знаю только что какой-то наш суд так решил.  
 
on 01/23/09 в 00:33:48, FatCat wrote:
Ровно как украинская сторона...

Не вижу какой вред себе нанесла украинская сторона. Газпром-то, по его утверждению, бешеные бабки недополучил из-за срыва поставок, а нам-то что?
 
on 01/23/09 в 00:33:48, FatCat wrote:
Я? Электронщик. Цифровые системы управления и т.п. Но, хоть убейте - не понимаю, чем эта труба хуже других.

Сама по себе - ничем не хуже, может даже и лучше. Просто по ней нельзя одновременно подать и "экспортный эксклюзив", и необходимый местному потреблению газ. А иного пути подать второе - тоже, судя по карте, нет.
 
on 01/23/09 в 00:33:48, FatCat wrote:
Может, кто-либо из форумчан понял? Почему труба, уже имеющаяся в наличии, неудобна для перекачки?

Экий Вы мастер выдумывать вопросы, котрые никакого отношения к логике дискуссии не имеют...
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпром
« Ответить #115 В: 01/23/09 в 02:47:48 »
Цитировать » Править

on 01/23/09 в 00:50:13, serger wrote:
Как мы только что разобрались - проблем у него не было
Как говорят нынче молодые - "круто"!  Grin Это вот эта Ваша фраза: "Вроде никаких проблем не оказалось" - называется "мы разобрались"? Никаких ссылок, никаких аргументов... Прелестно!  Smiley
Quote:
а могли они только возникнуть
А это - для умного человека - уже проблема!
Quote:
Не вижу какой вред себе нанесла украинская сторона
Ну, не говоря уже об упоминавшихся потерях ста с чем-то млн. длр, довольно сильно пострадал имидж Украины как делового партнера... (См. инфу в Сети)
Quote:
по ней нельзя одновременно подать и "экспортный эксклюзив", и необходимый местному потреблению газ. А иного пути подать второе - тоже, судя по карте, нет.
Huh Huh Еще раз спрашиваю - мы одну карту смотрим?? Какой "газ местного потребления" может идти по ветке Сумы-Полтава-Николаев? Откуда - из магистрали Харьков-Орловка?..  Shocked
А для местного - там полно и других труб.
« Изменён в : 01/23/09 в 02:48:57 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпром
« Ответить #116 В: 01/23/09 в 07:45:38 »
Цитировать » Править

on 01/23/09 в 02:47:48, FatCat wrote:
Как говорят нынче молодые - "круто"!  Grin Это вот эта Ваша фраза: "Вроде никаких проблем не оказалось" - называется "мы разобрались"? Никаких ссылок, никаких аргументов... Прелестно!  Smiley

Да-да, конечно, это я должен доказывать, что у меня нет дочери. Прэлесссть.  Cool
 
on 01/23/09 в 02:47:48, FatCat wrote:
А это - для умного человека - уже проблема!

Вы за логикой дискуссии следить можете?
А внимательно читать ответы - можете?
Если можете, то почему аргументируете так, будто за логикой не следите и читаете одну фразу из трёх?
Я же Вам сказал выше, что Вы утверждали о проблемах, которые _решались_ конфронтацией. А не _создавались_ ей.
А теперь радостно приводите примеры обратные тому, что Вам нужно по логике.
 
on 01/23/09 в 02:47:48, FatCat wrote:
Ну, не говоря уже об упоминавшихся потерях ста с чем-то млн. длр, довольно сильно пострадал имидж Украины как делового партнера... (См. инфу в Сети)

Снова же - если потеряли и если пострадал (без ссылок я это как факты принимать не буду), то это в результате конфронтации, а не перед ней.
Строго обратно тому, что Вам нужно для подтверждения Вашего тезиса о том, что Нафтогаз конфронтацией решал какие-то свои проблемы.
 
on 01/23/09 в 02:47:48, FatCat wrote:
Huh Huh Еще раз спрашиваю - мы одну карту смотрим?? Какой "газ местного потребления" может идти по ветке Сумы-Полтава-Николаев? Откуда - из магистрали Харьков-Орловка?..  Shocked

Я не знаю смотрим ли мы одну карту. Какой и откуда - это вопросы, не имеющие значения.  
 
on 01/23/09 в 02:47:48, FatCat wrote:
А для местного - там полно и других труб.

Как я Вам уже неоднократно гоорил, эти трубы как раз и оказались бесполезны потому что газ в них перекрыл Газпром.
ВЫ можете это, наконец, понять и запомнить?
« Изменён в : 01/23/09 в 08:22:36 пользователем: serger » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпром
« Ответить #117 В: 01/23/09 в 16:55:39 »
Цитировать » Править

on 01/23/09 в 07:45:38, serger wrote:

Да-да, конечно, это я должен доказывать, что у меня нет дочери. Прэлесссть.  Cool
Ну, Вы же обвиняли Путина в "озвучивании многих глупостей", а Газпром - в попытке завуалировать недостачу газодобычи "подставой" Украины - и никаких доказательств не приводили. Вам так показалось, видимо? - и для Вас этого достаточно...
Quote:
Вы за логикой дискуссии следить можете?
Пытаюсь. Но Ваша логика... несколько странная.
Quote:
Вы утверждали о проблемах, которые _решались_ конфронтацией.
Вообще-то я писал о проблемах, которые у Нафтогаза были до начала конфликта. Задолженность, лишь частично погашенная в предпоследний день года, вызванная нехваткой средств у компании. Чем она вызвана - не мне решать... Но, видимо, в результате этой нехватки украинская сторона требовала на переговорах снизить цену на газ для себя и поднять цену за транзит. История - здесь. Как видите, даже от сравнительно низкой цены в $250/тыс.куб Украина отказалась. А затем - пошла на обострение конфликта, пытаясь шантажировать Россию прекращением транзита - с целью добиться заключения договора на более выгодных для себя условиях.
Что тут непонятного? Именно эти проблемы пыталась решить Украина, идя на обострение конфликта. А в результате конфронтации появились новые. И убытки Нафтогаза (не представляю, как Вы могли этого не видеть...), и потеря имиджа Украины (это было и в 2008-м, и сейчас).
Quote:
если потеряли и если пострадал (без ссылок я это как факты принимать не буду)
См.выше.
Quote:
Какой и откуда - это вопросы, не имеющие значения.
Именно это и имеет значение. Иначе Ваши "аргументы" рассыпаются в пыль...
Quote:
эти трубы как раз и оказались бесполезны потому что газ в них перекрыл Газпром.
Разумеется - после того, как Украина отказалась от оплаты... Но ведь ваши "умельцы" сумели реверсировать поток, направив в них газ из западных хранилищ - Вы сами об этом писали. Почему же "бесполезны"?
« Изменён в : 01/23/09 в 16:58:06 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпром
« Ответить #118 В: 01/23/09 в 17:46:34 »
Цитировать » Править

on 01/23/09 в 16:55:39, FatCat wrote:
Ну, Вы же обвиняли Путина в "озвучивании многих глупостей"

Это не обвинение. Обвинение - это когда вменяют преступные или порочные действия. А озвучивание глупостей - это обычная политика.  
Это куда меньше, чем то, что я вменяю нашему премьеру (она их не просто озвучивает - она их вдохновенно придумывает). И ещё меньшее, чем вменяю нашему президенту (он их ещё и делает).
 
on 01/23/09 в 16:55:39, FatCat wrote:
а Газпром - в попытке завуалировать недостачу газодобычи "подставой" Украины

Снова мимо - это опять не было обвинение.  
Во-первых, это было _предположение_, причём сделанное тоном, очень далёким от уверенного, с упоминанием альтернатив.
Во-вторых, это (по моим меркам) не преступление и не порочные действия. Это бизнес и политика. Хотя игра у Газпрома получилась очень жёсткая, но сама по себе эта попытка грани преступления или порока (по моим представлениям) не перешла.
 
Что я ему вменяю как вину - это предложения, без всякой нужды ставящие под угрозу коммунальное хозяйство Украины. Это могло просто убить десятки, а то и сотни невиновных людей (у нас были холода, а пенсионеры в неотапливаемых домах...)
Но вот этот пункт я как раз доказываю.
 
Таким образом, Ваше заявление о том, что я выдвинул обвинения и даже не пытался их доказывать - в корне неверно.
 
on 01/23/09 в 16:55:39, FatCat wrote:
Пытаюсь. Но Ваша логика... несколько странная.

При чём тут моя логика? Я Вам на ВАШУ логику указывал.
 
on 01/23/09 в 16:55:39, FatCat wrote:
Вообще-то я писал о проблемах, которые у Нафтогаза были до начала конфликта.  
[...]
пытаясь шантажировать Россию прекращением транзита - с целью добиться заключения договора на более выгодных для себя условиях.

Да? И это у Вас называется... как там у Вас было... "попытка свалить свои проблемы на чужую голову"?  
Какие интересные коммерческие новости. А я-то думал, что это обычное столкновение в вопросе цен за услуги и товары.
Скажите, а если я на рынке за картошку попытаюсь торговаться - Вы и это назовёте моей попыткой свалить свои проблемы на голову продавца?
 
on 01/23/09 в 16:55:39, FatCat wrote:
Именно это и имеет значение. Иначе Ваши "аргументы" рассыпаются в пыль...

А аргументировать это утверждение Вы можете?
 
on 01/23/09 в 16:55:39, FatCat wrote:
Разумеется - после того, как Украина отказалась от оплаты...

По какой бы причине Газпром ни перекрыл газ - он его перекрыл. В данной ветке значение имеет именно тот факт, что обычная подача газа в ряд областей прекратилась, и Нафтогаз обязан был её обеспечить, используя всё что для этого было необходимо - включая экспортные газопроводы.
 
on 01/23/09 в 16:55:39, FatCat wrote:
Но ведь ваши "умельцы" сумели реверсировать поток, направив в них газ из западных хранилищ - Вы сами об этом писали. Почему же "бесполезны"?

Потому что реверсирование (по многократным заявлениям специалистов) несовместимо с экспортным потоком, о чём Вам повторено многократно едва ли не с самого начала обсуждения. Я вынужден ещё раз переспросить - Вы поняли что именно Вам повторено?
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Почем ныне газ или страсти по Газпром
« Ответить #119 В: 01/23/09 в 19:56:40 »
Цитировать » Править

on 01/23/09 в 17:46:34, serger wrote:
это было _предположение_, причём сделанное тоном, очень далёким от уверенного, с упоминанием альтернатив.
Гм... Ну, да - "это единственное виденное мной разумное объяснение" - это тон, "очень далекий от уверенного"... Вы, случайно, политикой или адвокатурой не занимаетесь? Уж очень приемы знакомые.
Quote:
Но вот этот пункт я как раз доказываю.
Да вот - неубедительно. Что я Вам уже которую страницу пытаюсь втолковать...
Quote:
если я на рынке за картошку попытаюсь торговаться - Вы и это назовёте моей попыткой свалить свои проблемы на голову продавца?
Если при этом Вы остались должны продавцу за прошлый мешок картошки, а заплатить долг Вам нечем, если Вы будете угрожать продавцу проколоть шины его грузовика, если Вам не продадут картошку вдвое дешевле - то да.
Quote:
А аргументировать это утверждение Вы можете?
Попытаюсь. Уже который раз...
См. карту.
Ветка Сумы-Полтава-Николаев лежит между двумя магистралями. Для подачи газа из западных хранилищ на восток - в Сумы, например, эта ветка не нужна. Для подачи того же газа в Днепропетровск, Донецк, Луганск, Запорожье - тем более. К этим областям подходит много других труб ГТС Украины. К Полтаве вообще идет прямая труба с запада. На Николаев, Одессу, Измаил - целая магистраль (от Харькова). Так что, как можно видеть, для снабжения газом юга Украины эта труба (или две трубы, идущие "врозь") не нужны. И ваше заявление: "А иного пути подать второе - тоже, судя по карте, нет" не соответствует действительности.
Quote:
о чём Вам повторено многократно едва ли не с самого начала обсуждения.
И, как я многократно отвечал - "повторено" без всяких ссылок на ту же карту.  Я вынужден ещё раз переспросить - Вы поняли что именно Вам отвечено?
« Изменён в : 01/23/09 в 19:57:57 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.