Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 12:56:00

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « День памяти Александра Солженицына-2 »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   День памяти Александра Солженицына-2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: День памяти Александра Солженицына-2  (Прочитано 15510 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #45 В: 11/22/09 в 12:50:20 »
Цитировать » Править

on 11/22/09 в 12:37:31, Antrekot wrote:
Если это вопрос всерьез
Извините, смайлик пропустил...  Cheesy
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #46 В: 11/22/09 в 12:58:18 »
Цитировать » Править

on 11/22/09 в 12:40:42, Ursus wrote:

Я думаю, это у В.М. юмор такой. Тонкий. Незаметный практически Smiley ...

Дед моего друга, этнограф, палеоархеолог и антрополог, был арестован в 1933 по обвинению в создании Националистической фашистской партии (так называемое "дело славистов" http://www.ihst.ru/projects/sohist/material/dela/slavist.htm).  Частью обвинения было... "вредительское" обнаружение стоянки неандертальцев в Крыму.  
(Надо сказать, обвиняемый, человек дотошный и не пугливый - и кстати, в Гражданскую бывший в том же Крыму в красном подполье, прислал домой записку с просьбой посмотреть в энциклопедии, что такое фашизм - и сделать ему выписку.  А то вдруг он на самом деле оно, просто не знал, что это так называется...)
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 11/22/09 в 13:10:34 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #47 В: 11/22/09 в 19:33:43 »
Цитировать » Править

А его в итоге осудили или выпустили, деда?
 
ФэтКэт, по Вашему вопросу +1, как пишут в ЖЖ.
Уже давно им задаюсь по причине глубокого и неприязненного непонимания людей, учащих тех, кто проживает в своей стране и среди своего народа, любить эту страну и этот народ, постоянно проживая в другой стране и среди другого народа.  
 
На сем извиняюсь за оффтопик.  
 
Кстати, кто из присутсвующих что думает об отношении Солженицына к Америке и американцам. На мой взгляд, оно его характеризует...
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #48 В: 11/22/09 в 19:43:03 »
Цитировать » Править

Quote:
А его в итоге осудили или выпустили, деда?

33 год, времена относительно вегетарианские.   Осудили.  Получил он неизвестно сколько.  Потому что ему сказали - пять.  По одним документам тоже пять, по другим - три.  В общем, в любом случае, вышел он досрочно, как-то жил, завел частную антропологическую лабораторию, что вообще фантастика.  Добивался реабилитации - и добился.  Получил степень доктора по сумме работ...  а в 43 умер.  Туберкулез и Воркута - вещи мало сочетающиеся.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #49 В: 11/22/09 в 19:59:04 »
Цитировать » Править

on 11/22/09 в 12:37:31, Antrekot wrote:
 Нынешняя Германия и Третий Рейх - государства разные и вообще-то несовместимые.

 
http://bash.org.ru/quote/387150
ххх : Ну как у вас там в далёкой Германии ? Smiley
ууу : .... у нас тут урок политики есть, я на нём сёдня жестоко простебался Smiley
ххх : крикнул "гитлер капут ?"
ууу : Что то в этом духе Smiley Училка начала нам втирать что по кругу общения человека всегда можно понять кто он. И что она уверена например что среди нас нет никого кто знает лично человека, убившего другого человека. Я посидел, и тут меня осенило ....! А прадед ? Smiley
Ну я руку так подымаю и говорю шо мол Фрау ТакаяРазтакая, а я деда своего знаю, он воевал и немцев убивал. Она вдруг заглохла. И знаешь в чём тут хохма ?
ххх : ?
ууу : В классе начали медленно подниматься руки Smiley Надо было видеть глаза училки.
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #50 В: 11/22/09 в 22:19:17 »
Цитировать » Править

on 11/22/09 в 19:33:43, Veber wrote:
А его в итоге осудили или выпустили, деда?
 
ФэтКэт, по Вашему вопросу +1, как пишут в ЖЖ.
Уже давно им задаюсь по причине глубокого и неприязненного непонимания людей, учащих тех, кто проживает в своей стране и среди своего народа, любить эту страну и этот народ, постоянно проживая в другой стране и среди другого народа.

 
Присоединяюсь к Вашему недоумению. Я не понимаю, как можно, живя, например, в Австралии и будучи притом советско-еврейского происхожения, постоянно пАучать бывших соотечественников на предмет их, соотечественников, неправильного тоталитарного мышления. Как можно, зная о своём неоплатном долге перед СССР, как бы "к слову" подверстывать богатейшую историю этой страны в ряд сплошных несправедливых репрессий, с помощью односторонней подборки фактов замалчивая всё остальное и превращая таким образом свою родину в филиал ада. Когда я думаю о наших людях первой половины ХХ века, мне почему-то не приходит в голову повыпендриваться за их счёт и продемонстрировать свой незаурядный умец в стиле "ах, это из той же системы мышления, а мы-то умней и мАральней, у нас система другая!" Их система дала им Победу, а наша хорошо если не доведёт нас до полного вымирания и замены арабами, но даже и без этого факта мы должны людям тех поколений уважение и благодарность. И стыд за то, что из нас, как мы есть, не сделаешь ни гвоздей, ни тем паче великой Победы.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #51 В: 11/22/09 в 22:27:10 »
Цитировать » Править

Quote:
А мне интересно другое. Мне интересно, как в одной и той же голове может сочетаться, с одной стороны, осознание того факта, что ты обязан своим правом на жизнь (да и вообще всем, что ты есть) только советскому, прежде всего русскому народу, конкретно - подвигу советских/русских людей в Великой Отечественной Войне - а с другой стороны, измена этому самому народу, выражающаяся в постоянном выискивании печальных эпизодов советской и русской истории и презентации найденного таким образом, чтобы как можно более эффективно очернить Россию и СССР и отказать им в праве на существование. Как вообще возможно, чтобы человек с еврейской кровью после ВОВ не чувствовал глубокой благодарности русским и не выступал последовательно на их стороне? Для меня настолько естественна эта благодарность, что я, право, не могу взять в толк, кем и чем надо быть и до чего себя довести, чтобы не ощущать её. Антрекот, раз уж Вы взялись прояснять загадочное содержание чужих голов, то не могли бы Вы разъяснить мне механизм вышеописанного морально-логического извращения? А то, право, как-то абсурдно пропадают души. Хоть бы понять.  
      

 
И мне чрезвычайно все это интересно. Интересно, что бывает при последовательном погружении во тьму.
 
Но я и сам бы хотел найти человека, который постоянно выискивает "печальные эпизоды советской и русской истории" (а если менее красиво - то  государственные преступления советского режима)  и презентирует найденное каким-то особо ужасным  образом  (как будто его можно "презентировать" РАЗНЫМ образом),   причем все это - с целью отказать России и СССР в праве на существование. Вторая задача особо экзотична спустя 18 лет после  прекращения означенного существования, и обе они добавочно удивительны, так как ни одно государство не нуждается в праве на существование  по определению - такого права-то и вовсе нет, соответственно, и отказать в нем невозможно. Ради всего этого оное существо еще и взвешивает, обязало ли его  чем-то советское сообщество, отбив часть его родственников от нацистов (и, как правило, уложив в бою или сдав нацистам при отступлении других его родственников), и заключает, что ничем не обязало.
Хотел бы я найти это экзотическое существо, чтобы на его примере удивиться изобретательности природы, а заодно спросить его:
 
а) как он дошел до той абсурдной мысли, что у государства может быть/не быть права на существование?
 
б) как он дошел до той не менее абсурдной мысли, что это несуществующее право может быть оспорено примерами преступлений этого государства или вообще чем бы то ни было?
 
в) почему ему пришла в голову нелепая мысль, что для того, чтобы питать вражду к СССР/России, ему (существу) надобно непременно считать, что он ничем хорошим не обязан советскому сообществу? Жители Града Драконова были без дураков обязаны дракону кипячением воды, миллионы жителей нацистской Германии были без дураков обязаны фюреру очень многим хорошим, евреи Палестины были обязаны многим хорошим англичанам (начиная с разрешения в оную приезжать), арабы Палестины многим хорошим обязаны Израилю  (оккупационный режим мог быть много более жестоким, да и вообще их могли выгнать всех поголовно), однако никто не считает, что это обязывало драконовых подданных, подданных Гитлера, евреев Британской Палестины  и арабов оккупированных территорий к лояльности своим владыкам; ибо благодарность за причиненное добро может аннулироваться и перекрываться враждой за причиненное зло. Соответственно, если уж это существо хочет враждовать с СССР/Россией, ему нет никакой надобности считать, что оно не обязано СССР ничем хорошим - в частности, по поводу войны 1941-1945; ему для этого достаточно считать, что злодеяния и несправедливости, которыми перед ним прямо или опосредованно провинилось данное сообщество, с лихвой  перекрывают то добро, которым оно прямо или опосредованно этому сообществу обязано. Чего  же ради это безумное существо непременно хочет считать, что оно вообще ничем хорошим этому сообществу не обязано?
 
г) почему это нелепое существо ведет какие-то счеты с "русскими", хотя "русские" такого счета не имеют по определению, за отсутствием у них организованного сообщества "русских", отличного от сообщества "карелов"" и пр.?  Быть благодарным или, напротив, отмщать "русским" или "карелам" столь же нелепо, как, быть благодарным мужчинам и последовательно выступать на их стороне на том основании, что именно мужчины в первую голову отстояли твою семью от нацизма (вариант: отмщать мужчинам и последовательно выступать против их сторены на том основании, что именно мужчины в основном погибель нацистскую и несли).
 
д) почему это нелепое существо полагает (если полагает), что если бы оно испытывало благодарность к какой-то общности, то это обязало бы его последовательно выступать на стороне этой общности, и чтобы избежать сей обязанности, не испытывает оной благодарности? Почти всякий имеет очень веские основания быть благодарным своим родителям, но это вовсе не обязывает его поддерживать этих родителей во всех их начинаниях, в том числе несправедливых; в свою очереь, не поддерживая их в оных начинаниях и дажен мешая им, он вовсе не отказывает им в праве на существования и не сживает их со свету этим фактом. Почему же в данном случае оное нелепое существо ведет себя так, как будто перед ним стоит альтернатива: "либо быть очень благодарным  и тогда уж во всем поддерживать, либо не поддерживать, но тогда отрицать и то, что есть за что быть благодарным"? Ведь каждая их частей этой альтернативы только в горячечном сне может привидеться.
 
е) почему это нелепое существо полагает, что отсутствие благодарности за все хорошее и вражду к отечеству оно ознаменует именно правдивыми рассказами о госпреступлениях? Ведь сколько-нибудь разумные и совестливые сыны оного отечества, слушая его рассказы, испытают стыд и скорбь и укрепятся в той мысли, что такого и раньше допускать нельзя было, и впредь нельзя будет; от такого вывода отечеству и его могуществу будет только большая польза, а вовсе не чаемый этим существом вред. Многие вздорные, глупые и чуждые справедливости сыны отечества при этих рассказах испытают, несомненно, реакцию стиля "Про наших плохое сказали! Мама, он наших посчитал! На вражью мельницу..." - и испытают гнев и обиду на говорящего; но какой вред отечеству оттого будет? Решительно никакого. Таким образом, своими рассказами оное существо послужит благу отечества, а не навредит ему; а ведь оно собиралось чинить ему вред. Что ж это оно так промахнулось?
 
ж) почему это нелепое существо, раз уж оно хочет отказать России в праве на существование, не огласит сей тезис прямо, и вообще зачем оно старается? Ведь только совершенно лишась головы, его слушатель сможет сам сделать такой вывод из фактов разных госпреступлений. Ибо совершенно непонятно, почему из того факта, что одни люди эн лет назад творили различные преступления, может вытекать необходимость для нынешних людей причинить друг другу и понести самим ужасные бедствия, разрушив свое государственно-политическое единство. Мой бедный однокурсник, больной тяжелой формой шизофрении (синдром кандинского-Клерамбо с очень сильными осложнениями) и ныне покойный, полагал, что коль скоро большевики захватили власть незаконно, а Второй съезд Советов не имел кворума, Российская Федерация морально обязана самораспуститься и предоставить своим гражданам, аки в теории общественного договора, самим констируировать новые политические сообщества по своему усмотрению.
Означенное нелепое существо, пытаясь лить воду на разрушение отечества перечнем госпреступлений оного, может рассчитывать только на таких шизофреников, ибо всякое существо с головой никак не допустит оной головы до того, чтобы из сколь угодно великой общегосударственной преступности 1950 года выводить надобность в разрушении государства 2010 года; шизофреники же, даже оставаясь патриотичными, пользы отчизне доставят мало. Таким образом, своей пропагандой наше существо действительной опоры отечества не поколеблет, а реакция шизофреников в любом случае не принесет отечеству ни пользы, ни вреда.
 
Все эти и многие другие вопросы я задал бы оному существу, кабы его нашел; но беда в том, что я никак не могу его распознать, ибо не владею телепатией, и потому могу опознать такое существо лишь в том случае, когда оно призывает (будь то хотя бы метафорически) к разрушению отечества и искусно соединяет оные призывы с перечнем творившихся в нем государственных /общенациональных преступлений. Уже если оно, например, призывает к массовому вооруженному восстанию против режима под революционно-политическими лозунгами (демократическими, националистическими, социалистическими - любыми) - то, хотя я полагаю, что _фактически_ такое восстание в случае его успеха и будет натуральным разрушением отечества, и повстанцы такие должны быть немедленно нейтрализованы всеми нужными способами, - но и тут я никак не могу считать, что он алчет именно сокрушения отечества, а не вящего его очищения и процветания сообразно своим представлениям об оноом процветании и ценах, которые пристойно было бы за него заплатить: кому и кобыла невеста.  
 
Между тем доселе призывы к сокрушению отечечтва (и вообще, и со ссылками на госпреступления, творившиеся в нем)  я доселе наблюдал только из уст представителей _враждебных к оному сепаратистов_. К примеру, сепаратистские движения Чечни и Татарии любят иной раз поминать оные госпреступления, а равно и объявлять таковыми то, что ими не являлось. Но к ним и вопросов нет.
 
 
« Изменён в : 11/22/09 в 22:29:27 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #52 В: 11/22/09 в 22:31:17 »
Цитировать » Править

on 11/22/09 в 10:56:35, Бенни wrote:
Как по мне, героям войны и космоса безобразия, которые творили другие люди, нисколько не в укор, скорее наоборот: честь и хвала тем, кто выстоял и победил, несмотря на такой гандикап! Об этом здесь, насколько я помню, уже не раз писали.

 
Повторяю:
 
...измена этому самому народу, выражающаяся в постоянном выискивании печальных эпизодов советской и русской истории и презентации найденного таким образом, чтобы как можно более эффективно очернить Россию и СССР и отказать им в праве на существование.
 
В конце каждой такой мелкой, но гнусной холодновоенной акции можно, разумеется, добавлять, что "героям войны и космоса преступления СССР нисколько не в укор, нет! этим людям мы благодарны!". Общего эффекта от предательской пропаганды это нисколько не снижает, а наоборот, повышает, потому что создаёт иллюзию объективности пропагандиста. Ты можешь усомниться в злонамеренности оного, но если бы таковой не было, данный индивидуум рассказывал бы об СССР самое разное, в том числе много хорошего, светлого, человечного, забавного, наконец. Всё это было, я знаю это по рассказам бабушки и деда и многих других людей. Более того, его было в целом гораздо больше, чем зла. А тут нам скармливают чётко выстроенный антирусский пропагандистский ряд, прибавляя, что это-де не в упрёк предкам, которых мы канешно же уважаем, а токмо истины да объективности ради. Истины да объективности ради пишут совсем другое. И я, в общем, не сомневаюсь, что эта деятельность деятелям отольётся. Хорошо бы раньше, чем позже.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #53 В: 11/22/09 в 22:34:24 »
Цитировать » Править

Могултай, прогон прелестный. Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #54 В: 11/22/09 в 22:38:47 »
Цитировать » Править

Quote:
"с помощью односторонней подборки фактов замалчивая всё остальное и превращая таким образом свою родину в филиал ада".

 
Где ж я аналогичные речи читал? А, вспомнил: в разговорах о св. Атаульфе Берлинском и Мюнхенском и св. Иоанне Грозном. Там как раз поминалось, что при помощи односторонней подборки фактов замалчивают их благие деяния и превращают таким образом в достойных кандидатов на помещение в филиал ада; между тем первый из них избавил свое отечество и стремился избавить всю Европу от безбожного и противуестественного большевизма, второй же навсегда покончил с татарской угрозой, присоединил Казань и Астрахань, отторгнув их от Турции, смирял аристократию и немало хорошего сделал для земли. Безгрешных же на свете не бывает. Между прочим, его завоевания на юго-востоке имели для России значение меньшее, но ненамного меньшее, чем победа СССР в войне с Германией; ибо дело стремительно шло ктому, чтобы Крым, Казань и Астрахань перешли в равной степени под скипетр Османов, после чего Россия довольно скоро разделила бы участь либо Болгарии, либо Валахии. Иван это предотвратил, причем еле успел. И подумать, что находятся те, кто с помощью односторонней...
« Изменён в : 11/22/09 в 22:58:12 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #55 В: 11/22/09 в 22:57:41 »
Цитировать » Править


 
Quote:
В конце каждой такой мелкой, но гнусной холодновоенной акции можно, разумеется, добавлять, что "героям войны и космоса преступления СССР нисколько не в укор, нет! этим людям мы благодарны!". Общего эффекта от предательской пропаганды это нисколько не снижает, а наоборот, повышает
,
 
повторяю: эффекта, призводимого НА КОГО?
 
Где эти жертвы рака головного мозга, которые из преступлений сталинского времени вывели, что надо самораспустить Российскую Федерацию?
 
Quote:
данный индивидуум рассказывал бы об СССР самое разное, в том числе много хорошего, светлого, человечного, забавного, наконец
Всё это было,
.  
 
Все это и в третьем рейхе было. И в Независимом Хорватском Государстве.  И находятся же такие злые люди, которые про Независимое Хорватское если и поминают, так  в контексте рассказов о том, как там кого резали.
 
Quote:
я знаю это по рассказам бабушки и деда и многих других людей. Более того, его было в целом гораздо больше, чем зла
.
 
По какой именно дешевой цене надо продавать  своих преступно и невинно убитых и разоренных соотечественников, чтобы счесть , что в СССР 1918-1950-х было "в целом гораздо больше хорошего и человечного, чем зла"? Сколько именно хорошего и какого именно хорошего нужно, чтобы считать что оно сильно перевесило то, что творилось злого в это время? Тогда уж в Германии до эвтаназии  этот коэффициент был еще раз в сто больше, чем в СССР. Почти рай. Подбить балансы доброго и злого, учиненного людям на начало 1939 года большевиками и нацистами  - у нацистов счет выйдет непомерно лучший, чем у большевиков. Если при этом считать, что у большевиков этот счет - в стиле "хорошего много больше, чем плохого", то у нацистов он и вовсе в святость уйдет. На начало 1939 года.  
 
 
"А тут нам скармливают чётко выстроенный антирусский пропагандистский ряд, прибавляя, что это-де не в упрёк предкам, которых мы канешно же уважаем, а токмо истины да объективности ради. Истины да объективности ради пишут совсем другое"
 
Любопытно было бы знать, что  ж можно писать истины ради, кроме нее же? Во всяком случае, истины и объективности ради никто не станет писать неравенства, по которым в СССР раннебольшевистского времени хорошего и  забавного было много больше, чем зла.  Учитывая, что в знаменателе тут террор, депортации, голодомор и прочее, затруднительно предстьавить, что ж такое могло бы быть в числителе, чтобы все это перекрыть с таким светлым выводом. Я уж не знаю, до каких колик и каким клоунским искусством товарищи Ленин и Сталин  должны были бы смешить и веселить круглосуточно всех уцелевших, чтобы это хотя бы начало приближаться по объему забавности к перекрытию одной миллионной доли того противо-забавного, что они ицелевшим и неуцелевшим доставили. Стольких лулзов и у Бога нету в запасе.
 
" И я, в общем, не сомневаюсь, что эта деятельность деятелям отольётся. Хорошо бы раньше, чем позже."  
 
 
Эти злые люди, возможно, потерпят завтра, хотя на самом деле этот прогноз - из той же области, что "в следующем году в Иерусалиме"; через две тыщи лет, может, и повезет.  Но вот адептам твоей точки зрения она отлилась уже -  и их судьба печальна, потому что ни на какую роль, кроме как на литье воды на мельницу очередного совершенно равнодушного к отечеству режима, они претендовать не симогут, да и на эту роль их привлекают на 28-м месте.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #56 В: 11/22/09 в 23:17:08 »
Цитировать » Править

(НБ: я здесь  с очень коротким визитом - по обстоятельствам. Приват у меня скопился такой, что и не открывается. В меру возможности я отвечаю на посланное в привате ЖЖ).
 
Пишется все это, надо сказать, так, как будто люди живут на белом свете первый день.  
 
Сначала берется некая модель, вполне отвечающая действительности: "В условиях противоборства  сообщества А и сообщества  Б оглашение правдивых негативных фактов о прошлом или настоящем сообщества А  может отзываться или грозить таким вредом ему, что оно подвергается запрету". В военное время за распространение разговоров о поражениях своей стороны на фронтах могут и расстрелять.  
 
Дальше путем последовательных подстановок объясняется, к примеру, что Океания ведет многовековую войну на уничтожение с Евразией, и что сообщения о госпреступлениях и адовокромешности таких-то режимов, правивших Евразией, и есть как раз такие подрывные разговоры.
 
Все это говорится так, как будто человечество существует первый день, слушателям - по 5 лет, они боятся волков на страшных картинках и в самом деле могут поверить, что от разговоров про сталинские преступления граждане Российской Федерации  сочтут, что им самое время поднять вооруженное восстание в пользу анархии, основания новых государств или еще чего такого. И двинутся на такое восстание. Или свергнут власть и будут бить челом Западному Супостату, чтобы тот пришел и навел порядок. Или Березовского на царство призовут, или оппозицию - по причине негодования на большевиков.  
 
Знаю два сообщества, которые любили тешить себя такими же разговорами - о том, как по причине умелой пропаганды люди отвернулись от своего /отечественного, государство было предано изнутри, пятая колонна не молчала, и через то...
 
Это евреи некоторых эпох и немцы после ПМВ.  
 Ой, какими сапогами под ребра и тем, и другим история разъясняла, что не надо тешить себя такими разговорами...
 
Настоящий и самый злостный враг России (желающий ей погибели)  если б о чем и мечтал - чтоб этот русский иудаизм, с самоумилением, самооплакиванием и комплексом невиннной жертвы окаянных внешних врагов  и их унутренних  наймитов, в России взял власть. Россия крепкая, пережила бы и это, но здоровья того  было бы уже нема - и с очень большим разрывом. Враг России, желающий ей не погибели, а демонстративного прозябания в холопях, желал бы ей победы и закрепления настоящей демократии. Враг России, желающий ей прозябания в подручных (без демонстративных полусогнутых), пожелал бы ей неизменного продолжения того, что имеет место сейчас.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #57 В: 11/23/09 в 08:07:48 »
Цитировать » Править

Quote:
Я уж не знаю, до каких колик и каким клоунским искусством товарищи Ленин и Сталин  должны были бы смешить и веселить круглосуточно всех уцелевших, чтобы это хотя бы начало приближаться по объему забавности к перекрытию одной миллионной доли того противо-забавного, что они ицелевшим и неуцелевшим доставили.

А вот тут - в единственном месте - я с тобой не соглашусь.  Вот почему:  потому что ты говоришь о _руководстве_ и _режиме_.  И если о них говорить, то выходит там система с агрессивными и совершенно безразличными к стоимости человеческой жизни троечниками наверху и гражданами вроде Мохова поближе к народу.  Веселого, естественно, мало, чтобы не выразиться покрепче.  
Но была еще и обычная человеческая жизнь.  В которой - на фоне квартирного вопроса в цвету, да - тем не менее, много чего хорошего происходило.  И было много людей, которые на своих местах вели себя по-человечески и пытались делать - и делали - стоящие вещи.  Кто - сознательно вопреки системе, кто - искренне считая, что вот они-то и их дела и есть система в ее правильном воплощении, а кто-то просто так, потому что так правильно.   И так далее...
Чтобы это полностью истребить и перевесить, режим должен был быть уж совсем полпотовским - а он у нас таким бывал только периодически и обычно в каких-то конкретных местах.   Соответственно, _личные воспоминания_ вполне могли быть окрашены в человеческие тона даже без того, чтобы по дешевой цене продавать убитых невинных соотечественников.
Другое дело, что те, кто приравнивает данный конкретный режим и его образ действия к _стране_ - или говорят об "эффективном менеджере" - те, по моему счету, как раз именно и продают убитых задешево (это помимо того обстоятельства, что вся эта "эффективность", равно как и единство народа и партии - напрочь не соответствуют действительности) - и продажа эта не несет никакой выгоды, кроме беды.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
worden
Завсегдатай
****


Лишь та вера истинна, что признает таковой разум.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 165
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #58 В: 11/23/09 в 10:02:19 »
Цитировать » Править

on 11/22/09 в 04:08:15, Nadia Yar wrote:

 
Оправданность этой реакции решительно зависела бы от того, что именно и с какой целью говорилось об английских кромешностях

 
Цель, насколько я могу судить, самая простая - чтобы люди знали историю и не питали иллюзий по поводу эффективности диктатуры и "революционного правосудия".
Если я ошибаюсь, надеюсь, автор меня поправит.
 
Quote:
что там из этой информации лепили, если лепили, и для чего.

 
И действительно, что? Пока что с Вашей стороны на эту тему не было ни доказательств, ни хотя бы сколько-нибудь убедительных доводов.
Разумеется, аргументировать свои утверждения - куда более сложное занятие, чем гневное обличение "гомо советикусов с еврейской кровью" и прочая демагогия в духе Геббельса, понимаю.
 
Должен заметить, что в качестве защитницы идеалов интернационализма и коммунизма Вы проявляете редкостное внимание к расовой (не национальной даже - поскольку какие "советикусы" в наше время и причем тут тогда кровь?) стороне вопроса. Я, признаться, впервые слышу о том, что человек, прежде чем начать обсуждение какой-то темы, должен тщательно подсчитать у себя процент еврейской (или любой другой) крови, и проверить, не превышает ли этот процент некого известного Вам стандарта, при наличии которого ему запрещено высказывать что-либо по этому поводу.
 
Ах да, виноват, поправлюсь - я впервые слышу об этом _от своих современников_. Но в недалеком прошлом такие мнения, действительно, были вполне распространены, особенно в Европе.
 
Quote:
Я, знаете ли, не люблю всю эту подверстку истории вообще, что о России, что об Англии или США, будь они нам сто раз враги.

 
Вот как. То есть, делая утверждения о чужой Вам стране и ее порядках вроде таких:
on 05/19/09 в 02:13:37, Nadia Yar wrote:
Нет, я, кажется, погорячилась насчёт смолы и перьев. Тут нужны более действенные меры.

 
и занимаясь гневным обличением обычаев этой страны, Вы не считаете, что вместо этого
 
Quote:
не лучше ль на себя, кума, оборотиться, устыдиться узретому и выискать вместо злодейства что-нибудь благое?

 
Но обвинять в этом других - да еще и не утруждая себя доказательствами - это совсем другое дело, не так ли?
« Изменён в : 11/23/09 в 10:46:47 пользователем: worden » Зарегистрирован
worden
Завсегдатай
****


Лишь та вера истинна, что признает таковой разум.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 165
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #59 В: 11/23/09 в 10:13:06 »
Цитировать » Править

on 11/22/09 в 08:28:48, Antrekot wrote:

Хм.  А между прочим, огораживания нередко приводят в пример, говоря, что, мол, если Англия в процессе модернизации не смогла без них обойтись, то и коллективизация _в том виде_, в котором ее проводили, была оправдана.  Слышны эти пассажи не реже, чем упражнения про Ивана Грозного и Генриха Восьмого. Smiley (*)

 
Возможно. Но мне еще не приходилось слышать оправданий работным домам и воспитателям в приютах, морившим голодом детей, сопровождающихся аргументацией в духе "но ведь было столько заводов-газет-пароходов, была великая победа над Наполеоном, был Век Англии, так как же автор смеет копаться в таких частностях? Наверняка у него на уме одно - очернить Светлый Образ Английского Джентльмена и выставить свою страну в как можно более неприглядном свете!"
 
Quote:
(*) Как будто тот же Генрих от существования Ивана сделается меньшим предателем и убийцей - и наоборот. Кстати, и сравнивают не с тем, наиболее жестокими английские законы были не при нем, а как раз при его отце, что неудивительно.  Просто Генрих Восьмой был сволочью колоритной, а Ричмонд - серой.

 
Ну вот, опять Вы занимаетесь "постоянным выискиванием печальных эпизодов". А как же закладывание славных традиций флота? А как же грандиозный вклад в английскую музыку, который не смогли переплюнуть все остальные английские монархи, вместе взятые, за исключением разве что Георга I - да и тот немец?
« Изменён в : 11/23/09 в 10:15:33 пользователем: worden » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5 6  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.