Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 06:15:48

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « День памяти Александра Солженицына-2 »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   День памяти Александра Солженицына-2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: День памяти Александра Солженицына-2  (Прочитано 15511 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
worden
Завсегдатай
****


Лишь та вера истинна, что признает таковой разум.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 165
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #30 В: 11/22/09 в 02:49:37 »
Цитировать » Править

on 11/22/09 в 00:39:17, Nadia Yar wrote:

Как вообще возможно, чтобы человек с еврейской кровью после ВОВ не чувствовал глубокой благодарности русским и не выступал последовательно на их стороне? Для меня настолько естественна эта благодарность, что я, право, не могу взять в толк, кем и чем надо быть и до чего себя довести, чтобы не ощущать её.

 
Живо представляю себе картину, как приходит, допустим, уважаемый Антрекот на форум, где вполне себе русские посетители обсуждают огораживание в Англии или описанные Диккенсом работные дома, и, естественно, ужасаются всему вышеописанному.
И как Антрекот, возгорясь праведным гневом, обрушивается на сих посетителей: да вы что?! Да как только можно? Да знаете ли вы, какие размеры имела бы (если бы имела) Россия сейчас без стойкости и мужества Нельсона и Веллингтона? Да вы вообще понимаете, что если бы Англия не держала в 1940 году люфтваффе, или если бы Черчилль решил, что своя рубашка ближе к телу, и пошел на мир в 1941, "дранг нах Остен" состоялся бы в совсем других условиях, и вряд ли вы сейчас чесали бы языки о гнусностях англичан? Где ваша благодарность?
 
Вполне себе могу представить и реакцию любого вменяемого человека на такое. Высмеивание и пародирование сей экзальтированно-истерической несуразицы - это в лучшем случае. Снисходительная жалость - в худшем.
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #31 В: 11/22/09 в 04:07:47 »
Цитировать » Править

Сволочи эти астрономы -- ищут, понимаете ли, пятна на Солнце Smiley ...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #32 В: 11/22/09 в 04:08:15 »
Цитировать » Править

on 11/22/09 в 02:49:37, worden wrote:
Вполне себе могу представить и реакцию любого вменяемого человека на такое.

 
Оправданность этой реакции решительно зависела бы от того, что именно и с какой целью говорилось об английских кромешностях, что там из этой информации лепили, если лепили, и для чего. Я могу представить себе вариант, когда описанный Вами праведный гнев был бы оправдан - особенно если бы обрушитель его был англичанином, а не, допустим, гомо советикусом с еврейской кровью. Wink Я, знаете ли, не люблю всю эту подверстку истории вообще, что о России, что об Англии или США, будь они нам сто раз враги. Справедливость должна быть. Последовательность должна быть. Чем выискивать самое жуткое о стране, типа вот Бутова или огораживаний, не лучше ль на себя, кума, оборотиться, устыдиться узретому и выискать вместо злодейства что-нибудь благое? Про Гагарина там написать, например. Про подвиги наших людей во время блокады Ленинграда.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #33 В: 11/22/09 в 08:28:48 »
Цитировать » Править

Quote:
Живо представляю себе картину, как приходит, допустим, уважаемый Антрекот на форум, где вполне себе русские посетители обсуждают огораживание в Англии или описанные Диккенсом работные дома, и, естественно, ужасаются всему вышеописанному.

Хм.  А между прочим, огораживания нередко приводят в пример, говоря, что, мол, если Англия в процессе модернизации не смогла без них обойтись, то и коллективизация _в том виде_, в котором ее проводили, была оправдана.  Слышны эти пассажи не реже, чем упражнения про Ивана Грозного и Генриха Восьмого. Smiley (*)
Происходит это все, в общем, как мне кажется от того, что по неизвестной причине сволочей, способных расстрелять Нарбута или Разинова Ивана Семеновича по причине отсутствия от них стахановской пользы, а также замечательных управленцев, готовых погубить миллионы, лишь бы сделать быстрее (в результате миллионы погублены, процесс пошел медленнее), за каким-то лешим (не могу, не читая в сердцах, судить о его этиологии) отождествляют с народом и страной - а тех, кого они убили, почему-то нет...  Они мертвы и не считаются.  
Как по мне, то цитировавшийся выше товарищ Бушинов с его представлениями о демократии имеет несколько большее отношение к СССР, чем те, кто его расстрелял.
 
(*) Как будто тот же Генрих от существования Ивана сделается меньшим предателем и убийцей - и наоборот. Кстати, и сравнивают не с тем, наиболее жестокими английские законы были не при нем, а как раз при его отце, что неудивительно.  Просто Генрих Восьмой был сволочью колоритной, а Ричмонд - серой.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 11/22/09 в 09:12:10 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #34 В: 11/22/09 в 08:45:31 »
Цитировать » Править

on 11/22/09 в 04:08:15, Nadia Yar wrote:
Чем выискивать самое жуткое о стране ... не лучше ль на себя, кума, оборотиться, устыдиться узретому и выискать вместо злодейства что-нибудь благое?

....
"Час досуга, за утренним чаем,
Для чего я тоской отравлю?
Наши немощи знаем мы, знаем,
Но я думать о них не люблю!.."
 
Эта песня давно уже слышится,
Но она не ведет ни к чему.
Коли нам так писалось и пишется,-
Значит, есть и причина тому!
 
Не заказано ветру свободному
Петь тоскливые песни в полях,
Не заказаны волку голодному
Заунывные стоны в лесах;
 
Спокон веку дождем разливаются
Над родной стороной небеса,
Гнутся, стонут, под бурей ломаются
Спокон веку родные леса,
 
Спокон веку работа народная
Под унылую песню кипит,
Вторит ей наша муза свободная,
Вторит ей - или честно молчит.
...
Да! Но все-таки грустен напев
Наших песен, нельзя не сознаться.
Переделать его не сумев,
Мы решились при нем оставаться.
 
Примиритесь же с Музой моей!
Я не знаю другого напева.
Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей...
....
Н.А.Некрасов. Газетная. 1863-1865
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #35 В: 11/22/09 в 09:07:47 »
Цитировать » Править

Ну это тоже подход своеобразный.  Вообще, решать, кто что любит или не любит, по внешним признакам - вредное занятие. Smiley  И, кстати, из той же системы мышления.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #36 В: 11/22/09 в 10:56:35 »
Цитировать » Править

Как по мне, героям войны и космоса безобразия, которые творили другие люди, нисколько не в укор, скорее наоборот: честь и хвала тем, кто выстоял и победил, несмотря на такой гандикап! Об этом здесь, насколько я помню, уже не раз писали.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #37 В: 11/22/09 в 11:00:59 »
Цитировать » Править

on 11/22/09 в 09:07:47, Antrekot wrote:
Ну это тоже подход своеобразный.  Вообще, решать, кто что любит или не любит, по внешним признакам - вредное занятие. Smiley  И, кстати, из той же системы мышления.
Хм...
Тогда другая цитата от того же автора.  
 
on 11/22/09 в 04:08:15, Nadia Yar wrote:
Чем выискивать самое жуткое о стране... не лучше ль на себя, кума, оборотиться, устыдиться узретому и выискать вместо злодейства что-нибудь благое?

Знаете, зрелищем смерти, печали
Детское сердце грешно возмущать.
Вы бы ребенку теперь показали
Светлую сторону... — «Рад показать!
Слушай, мой милый: труды роковые
Кончены — немец уж рельсы кладет.
Мертвые в землю зарыты; больные
Скрыты в землянках; рабочий народ
Тесной гурьбой у конторы собрался...
Крепко затылки чесали они:
Каждый подрядчику должен остался,
Стали в копейку прогульные дни!
Всё заносили десятники в книжку —
Брал ли на баню, лежал ли больной:
„Может, и есть тут теперича лишку,
Да вот поди ты!..“ Махнули рукой...
В синем кафтане — почтенный лабазник,
Толстый, присадистый, красный, как медь,
Едет подрядчик по линии в праздник,
Едет работы свои посмотреть.
Праздный народ расступается чинно...
Пот отирает купчина с лица
И говорит, подбоченясь картинно:
„Ладно... нешто... молодца!.. молодца!..
С богом, теперь по домам, — проздравляю!
(Шапки долой — коли я говорю!)
Бочку рабочим вина выставляю
И — недоимку дарю!..“
Кто-то „ура“ закричал. Подхватили
Громче, дружнее, протяжнее... Глядь:
С песней десятники бочку катили...
Тут и ленивый не мог устоять!
Выпряг народ лошадей — и купчину
С криком „ура!“ по дороге помчал...
Кажется, трудно отрадней картину
Нарисовать, генерал?..»
 
Н.А.Некрасов. Железная дорога.  
Wink
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #38 В: 11/22/09 в 12:04:19 »
Цитировать » Править

И тут не вполне получилось.  Smiley
Потому что там в том стихотворении вопрос есть.  "А по бокам-то все косточки русские, сколько их Ванечка, знаешь ли ты?"  Так вот, знаете ли Вы?  (и какие неожиданные косточки там встречаются).
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #39 В: 11/22/09 в 12:07:06 »
Цитировать » Править

on 11/22/09 в 10:56:35, Бенни wrote:
Как по мне, героям войны и космоса безобразия, которые творили другие люди, нисколько не в укор, скорее наоборот: честь и хвала тем, кто выстоял и победил, несмотря на такой гандикап! Об этом здесь, насколько я помню, уже не раз писали.

Совершенно верно.  И я не очень вижу, каким макаром дела Королева нужно делить на него и тех, кто его сажал.  Собственно, именно эта амальгама и вызывает у меня некоторое... недоумение.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #40 В: 11/22/09 в 12:21:46 »
Цитировать » Править

on 11/22/09 в 12:07:06, Antrekot wrote:
И я не очень вижу, каким макаром дела Королева нужно делить на него и тех, кто его сажал.

 
Известно каким:
 
– Вы, Антон Антонович, молоды, – почти не скрывая зависти, произнес он. – Уверенность в себе, крепкие нервы, вера в будущее, которое у вас есть просто в силу возраста. Мне труднее.
 
Мне показалось, что он сидел. Давно. Еще, скажем, при Совдепе. Что-то такое мелькнуло у него в памяти, когда он говорил о будущем. Ого.
 
– Я понимаю.
 
– Хорошо. Так вот. Лет тридцать назад наша с вами страна, по глубочайшему моему убеждению, во множестве наук обгоняла весь остальной мир годков этак, знаете, на двадцать. Демократическое вранье, что ученому лучше всего работать на свободушке.
 
– Вы думаете? – вежливо уточнил я.
 
– Думаю, Антон Антонович! – убежденно повторил он. – И думы свои подтвердил экспериментально. Лучше всего ученые работают за решеткой. Там, где с них сняты заботы и о быте, и о досуге. И о покупках, и о ценах. И об отпусках, и о подругах, и о всяких там хобби. Но зато и самоутверждаться больше нечем, как только, знаете, работой. Спасаться от унижения и тоски больше нечем. И ум, и душа, и силы телесные, ежели учесть полное отсутствие подруг – все в одну точку бьет. Лично для ученых это, знаете, ужасно, отвратительно и смертельно подчас. Но для науки это черт знает, как хорошо!

 
 Grin Grin Grin
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #41 В: 11/22/09 в 12:31:04 »
Цитировать » Править

История нашего военпрома - и биологии, и пр. - вроде бы как обратное доказывает. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #42 В: 11/22/09 в 12:32:52 »
Цитировать » Править

А мне интересно, как в одной и той же голове может сочетаться, с одной стороны, осознание того факта, что ты обязан своим правом на жизнь (да и вообще всем, что ты есть) только советскому, прежде всего русскому народу, конкретно - подвигу советских/русских людей в Великой Отечественной Войне, с эмиграцией и проживанием в стране, развязавшей эту самую войну, принесшую советскому/русскому народу неисчислимые бедствия...  Huh
 
on 11/22/09 в 12:31:04, Antrekot wrote:
История нашего военпрома - и биологии, и пр. - вроде бы как обратное доказывает.
Так то - история! А тут - интерпретация истории...
« Изменён в : 11/22/09 в 12:35:41 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #43 В: 11/22/09 в 12:37:31 »
Цитировать » Править

Если это вопрос всерьез, то он несколько странен.  Нынешняя Германия и Третий Рейх - государства разные и вообще-то несовместимые.
Если же этот вопрос призван вскрыть абсурдность подхода - прошу прощения.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #44 В: 11/22/09 в 12:40:42 »
Цитировать » Править

on 11/22/09 в 12:31:04, Antrekot wrote:
История нашего военпрома - и биологии, и пр. - вроде бы как обратное доказывает. Smiley
 
С уважением,
Антрекот

 
Я думаю, это у В.М. юмор такой. Тонкий. Незаметный практически Smiley ...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.