Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 12:44:48

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « День памяти Александра Солженицына-2 »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   День памяти Александра Солженицына-2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: День памяти Александра Солженицына-2  (Прочитано 15507 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #90 В: 11/26/09 в 08:22:04 »
Цитировать » Править

Это тридцатый год.  Перепуг уже есть, но - по мерке раннего СССР - относительно умеренный.  Так что кто-то с перепугу, кто-то искренне, а кто-то отношения выяснял вот таким образом.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #91 В: 11/26/09 в 09:28:51 »
Цитировать » Править

Жутенько. Это, вероятно, эмоциональная реакция, но я сейчас задаюсь вопросом: как на почве, на которой такое произросло, могло еще что-то путное вырасти. Я людей имею в виду.  
 
Не то чтобы это для меня что-то новое - об этом много писали, просто наглядно очень.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #92 В: 11/26/09 в 09:44:51 »
Цитировать » Править

Во-первых, было много чего _помимо_ этого.
Во-вторых, даже те, кто в этом участвовал, очень часто к этому не сводились.  Из Михалкова-старшего можно было взять гимн и поведение - а можно было "Дядю Степу".
В-третьих, а самого Рожанского куда девать?  И прочих, "имевших наглость".  И тех, кто заступался?  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #93 В: 11/26/09 в 10:05:51 »
Цитировать » Править

Поскольку все предыдущие посты я, наверное, прочитать не сумею  Embarassed, у меня вопрос к Антрекоту, прошу прощения, если его уже задавали.  Можно ли считать, что там, где речь идет о единичных случаях (не то, чтобы "редких", а просто конкретных - такой-то человек, такое-то судебное дело), Солженицыну доверять можно, а вот там, где дело доходит до обобщения, его методика работает несколько не так?
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #94 В: 11/26/09 в 11:32:49 »
Цитировать » Править

М-м.  Тут проблема в чем.  Солженицын собирал материал  
а) по открытым источникам, с которыми он мог быть дискретно небрежен.  Например, ссылается он на книгу И.Авербах о Дмитлаге.  Советскую, рекламную, про перековку. Цитирует точно, проверено.  Только саму И.Авербах регулярно называет Авербахом... пол автора проверить не удосужился.  И так _все время_.  Там, где ему неинтересно, он не проверяет и путает.
б) по свидетельствам очевидцев.  Ему много писали, он собирал информацию, работал с ней очень тщательно...  только одна беда - Вы же знаете, что такое очевидец.  А особенно очевидец, действительно побывавший в мясорубке.  При полной добросовестности всех сторон, в целом ряде случаев, ничего точнее "эти говорят это, те говорят то, в документах написано вот что, но верить им полностью нельзя вот по таким причинам" - не получается.
В нашем случае - документация это вообще песня, потому что существуют - и сохранились - правительственные циркуляры, приказывавшие врать.  Например - родне о причине смерти тех, кого расстреливали по решениям "троек".  Так что есть свидетельство о смерти - вот, как с Нарбутом - с датой, с причиной смерти... а в этом свидетельстве враньем является _все_, кроме фамилии.  То же самое - с внутрилагерной документацией.  Там все время нужно разбираться.
 
А потом Солженицын начинал на основании этих данных... еще и экстраполировать.  Сами понимаете, что у него получалось.
 
Так что "Архипелаг" является бесценным систематизированным собранием личных свидетельств и материалов из открытых источников, а так же бесценным же источником по _представлениям_ о лагерях в частности и советской системе вообще.  А вот энциклопедическим источником по главному управлению лагерей он _не_ является.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #95 В: 11/26/09 в 12:14:22 »
Цитировать » Править

on 11/26/09 в 00:29:34, Delta-strih wrote:
А что здесь плохого? ... когда эмигранты сохраняют лояльность к стране происхъождения
Да в собственно этом ничего плохого и нет. Беда в том, когда люди, из страны происхождения слинявшие "в тихое место, у теплой стенки", причем - без особых на то причин, как то - угроза жизни, политические преследования и т.п. - начинают учить оставшихся, "как нужно Родину любить"!  Cheesy
« Изменён в : 11/26/09 в 12:15:07 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #96 В: 11/26/09 в 13:09:50 »
Цитировать » Править

2Antrekot - спасибо. К этому
"Только саму И.Авербах регулярно называет Авербахом"
еще прибавлю в копилку: Володимира Крушельницкая названа у него Владимиром Крушельницким (но это и впрямь имя редкое), один из участников восстания в Кенгире, Зеник Рак - Сеником.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #97 В: 11/26/09 в 13:27:12 »
Цитировать » Править

on 11/26/09 в 13:09:50, antonina wrote:
2Antrekot - спасибо. К этому
"Только саму И.Авербах регулярно называет Авербахом"
еще прибавлю в копилку: Володимира Крушельницкая названа у него Владимиром Крушельницким (но это и впрямь имя редкое), один из участников восстания в Кенгире, Зеник Рак - Сеником.

Так таких ошибок у него - много.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #98 В: 11/26/09 в 13:39:05 »
Цитировать » Править

on 11/26/09 в 12:14:22, FatCat wrote:

Да в собственно этом ничего плохого и нет. Беда в том, когда люди, из страны происхождения слинявшие "в тихое место, у теплой стенки", причем - без особых на то причин, как то - угроза жизни, политические преследования и т.п. - начинают учить оставшихся, "как нужно Родину любить"!  Cheesy

 
*проходя мимо*
 
Я, конечно, не занимаюсь столь глупым занятием, как поучения о способах любви к Родине (хотя именно им в этом треде вообше никто не занимается), но я уехала именно что "по колбасным соображениям", так мне, что, теперь на тему российских дел рта раскрывать не положено? Smiley
« Изменён в : 11/26/09 в 13:39:37 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #99 В: 11/26/09 в 13:49:53 »
Цитировать » Править

on 11/26/09 в 13:39:05, Цидас wrote:
я уехала именно что "по колбасным соображениям"
Да на здоровье! Я лично к таким людям претензий не имею. Наоборот, меня раньше, при чтении некоторых произведений "забугорных" авторов, сильно занимал вопрос: почему американец, англичанин, француз... (далее везде - кроме СССР) мог спокойно жить и работать хоть в Европе, хоть в Африке, хоть в Австралии - и его никто не считал "перебежчиком", изменником Родины и не лишал гражданства - в отличие от "простого советского человека"?
---
NB А, кстати - и как там колбаса?  Wink
---
Quote:
так мне, что, теперь на тему российских дел рта раскрывать не положено? Smiley
Это почему же? Речь идет о поучающих. Вы, ИМХО, к таким не относитесь.  Smiley
« Изменён в : 11/26/09 в 13:50:38 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #100 В: 11/26/09 в 14:43:18 »
Цитировать » Править

on 11/26/09 в 13:49:53, FatCat wrote:

А, кстати - и как там колбаса?  Wink

 
Колбаса лучше. Smiley  Ну, для нас - здесь оно как-то не очень хорошо пошло  в середине 90-х.  
 
Quote:

Это почему же? Речь идет о поучающих. Вы, ИМХО, к таким не относитесь.  Smiley

 
Мне такой подход кажется не очень правильным. То, по поводу чего вы с Вебер выражаете недовольство,  Wink плохо не тем, что оно от эмигранта, а что оно абсурдно по сути. Т.е. важно _что_ говорится на тему взаимотношений с родиной, а не кем, а так же не тем, можно ли определить это как "поучение" или нет.  
« Изменён в : 11/26/09 в 14:44:20 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #101 В: 11/26/09 в 16:19:51 »
Цитировать » Править

on 11/26/09 в 14:43:18, Цидас wrote:
плохо не тем, что оно от эмигранта, а что оно абсурдно по сути
Так ведь об этом уже было говорено и Антрекотом, и Могултаем (Кристобаль Хозевич успел раньше... и больше Smiley ). Я просто хотел осветить ещё одну сторону, пусть и не самую значимую, данных рассуждений.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
worden
Завсегдатай
****


Лишь та вера истинна, что признает таковой разум.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 165
Re: День памяти Александра Солженицына-2
« Ответить #102 В: 07/02/11 в 20:12:41 »
Цитировать » Править

on 11/23/09 в 20:02:54, worden wrote:

 
Но, чтобы не быть голословным, обещаю в течение пары недель привести примеры того, что я назвал гнусным характером.

 
В течение пары недель я, конечно, обещал зря, но, если кому-то еще интересно, прошу в тему "Катерина Арагонская при дворе Генриха VII"
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.