Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/17/24 в 07:24:19

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют? »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?  (Прочитано 7994 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Ответить #30 В: 11/12/09 в 18:49:58 »
Цитировать » Править

on 11/12/09 в 13:09:49, Vagram wrote:
Мы, конечно, знаем, что динозавры, скорее всего, были теплокровными
О! А мы уже это знаем? Точно? Или только предполагаем - "скорее всего"?
И это "знание" уже включено в школьную программу?
Если да - оно должно быть включено и в ЕГЭ.
Если нет... - извините, на всех не угодишь.
Quote:
Нет, не могут.
Почему? Насколько я знаю, раньше у этих школ был особый статус, своя программа, определявшаяся во многом требованиями ВУЗа, школу организовавшего. Что вполне естественно. Почему сейчас не может быть того же?
 
on 11/12/09 в 13:50:53, kvs wrote:
в школе у дочки идут платные дополнительные занятия по ЕГЭ
Как говорил один персонаж у Райкина:
"Я всегда сумею урвать с тебя на свой кусок хлеба - твой кусок масла!"  Wink
« Изменён в : 11/12/09 в 18:55:05 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Ответить #31 В: 11/12/09 в 23:07:39 »
Цитировать » Править

on 11/12/09 в 23:00:23, Vagram wrote:
В школьную программу не включено
В таком случае - школьники изучают "старую версию", следовательно - на этот вопрос в ЕГЭ ответят правильно.
Quote:
Потому что ЕГЭ один для всех.
Да - если Вам требуются эти "баллы" для поступления в другой ВУЗ. Если же ВУЗ - "хозяин" школы, то его администрация, я полагаю, имеет право зачислять выпускников своей школы по своим критериям? Даже если они "недоберут" баллов по "официальному" ЕГЭ.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?"
« Ответить #32 В: 11/13/09 в 16:54:33 »
Цитировать » Править

on 11/12/09 в 23:38:15, Vagram wrote:
Если "правильно" значит "так, как написано в учебнике, отражающем состояние науки тридцатилетней давности"
Увы, да. Но это беда и вина отнюдь не ЕГЭ, а школы, не так ли? И точно так же отвечают ученики на обычных экзаменах, изучавшие биологию по школьным учебникам.
Quote:
Самое большое, что может позволить себе вуз - это, проигнорировав результат какого из ЕГЭ, засчитать результат своей "олимпиады" за 100 баллов по нему.
А больше и не требуется.
Quote:
ситуация, когда "школа при ВУЗе", у нас вообще не очень распространена
Т.е. в остальных школах - проходят обычную программу, соответствующую ЕГЭ.
Quote:
я не уверен, что "школа при ВУЗе" - это очень хорошо. Ибо это путь к очень ранней специализации молодежи
А чем плоха ранняя специализация? Почему в музыкальную или балетную школу можно ходить с 6 лет, а в математическую или физическую - не надо и с 15-ти?  Huh
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
kvs
Гость

email

Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Ответить #33 В: 11/13/09 в 18:28:37 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
что означает сей таинственный процесс "готовить к ЕГЭ"?

Выяснил подробности, подготовка заключается в повторении пройденого (и забытого Grin) и разборе задач предыдущих ЕГЭ.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?"
« Ответить #34 В: 11/13/09 в 18:33:33 »
Цитировать » Править

Quote:
И точно так же отвечают ученики на обычных экзаменах, изучавшие биологию по школьным учебникам.

Видите ли, дело в том, что в этом варианте дополнительные знания хотя бы не наказываются.
 
Quote:
А чем плоха ранняя специализация? Почему в музыкальную или балетную школу можно ходить с 6 лет, а в математическую или физическую - не надо и с 15-ти?  Huh

В математическую-то можно, в жестко ориентированную на конкретную профессию, возможно не стоит.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?"
« Ответить #35 В: 11/13/09 в 19:29:35 »
Цитировать » Править

on 11/13/09 в 18:33:33, Antrekot wrote:

Видите ли, дело в том, что в этом варианте дополнительные знания хотя бы не наказываются.
Это тоже - как повезет... Бывало всяко. "Не высовываться" - старый "добрый" принцип.
Quote:
В математическую-то можно, в жестко ориентированную на конкретную профессию, возможно не стоит.  
Так у нас в большинстве своем эти школы так и назывались: физматшколы. Было их не так много, я вот помню - при МГУ, Физтехе, Бауманке, и ещё, кажется - при МАИ. А "жестко на конкретную профессию" - это ПТУ. После 7-го класса. Тоже введены были задолго до ЕГЭ.
 
on 11/13/09 в 18:28:37, kvs wrote:

Выяснил подробности, подготовка заключается в повторении пройденого (и забытого Grin) и разборе задач предыдущих ЕГЭ.
М-дааа... Совершенно новое и неизвестное ранее занятие!  Cheesy
« Изменён в : 11/13/09 в 19:32:11 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
kvs
Гость

email

Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Ответить #36 В: 11/13/09 в 20:22:58 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
После 7-го класса

Это у Вас что-то с памятью. Grin После 8-го.
Quote:
М-дааа... Совершенно новое и неизвестное ранее занятие!

Если бы не одно но, те же люди (собирающие за это деньги) имеют возможность влиять на результаты ЕГЭ. Я думаю в следующем году увидим уже и фирмы осуществляющие такую подготовку.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?"
« Ответить #37 В: 11/13/09 в 23:45:26 »
Цитировать » Править

on 11/13/09 в 20:22:58, kvs wrote:
 
Это у Вас что-то с памятью. Grin После 8-го.
Это у Вас что-то с возрастом!  Wink Я еще застал времена обязательного 7-летнего образования. 8-летка появилась потом.
 
on 11/13/09 в 20:49:56, Vagram wrote:
Так вот ЕГЭ ее значительно усугубляет. Тем, что ограничивает знания _сверху_.
В какой-то мере да. Но, ИМХО, он ограничивает не знания, а требования к знаниям. Каким бы способным ни был ученик, школьную программу он знать обязан, не так ли? И ответить по школьному курсу вполне способен. Единственное, что ему надо объяснить в качестве "дополнительной подготовки", это то, что ЕГЭ рассчитан именно и только на школьную программу.
Quote:
в 15 лет мало кто обладает достаточным запасом знаний, чтобы выбрать себе будущую специальность с полной ответственностью
Чтобы выбрать себе ВУЗ по интересам - вполне хватает. А уже в самом ВУЗе есть возможности более узкой специализации - после первых двух-трёх лет обучения, когда интересы должны бы уже вполне оформиться.
Quote:
Пусть занимается, чем интересно.
До седых волос?..
« Изменён в : 11/13/09 в 23:46:03 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Delta-strih
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 120
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Ответить #38 В: 11/14/09 в 14:44:51 »
Цитировать » Править

on 11/13/09 в 20:22:58, kvs wrote:

Если бы не одно но, те же люди (собирающие за это деньги) имеют возможность влиять на результаты ЕГЭ. Я думаю в следующем году увидим уже и фирмы осуществляющие такую подготовку.

 
  В смысле? Как именно? ЕГЭ то сдаётся не в той школе, где ученик учится.  
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?"
« Ответить #39 В: 11/14/09 в 17:11:04 »
Цитировать » Править

on 11/14/09 в 01:32:20, Vagram wrote:
Требовать от людей в этом возрасте выбора вуза
А от людей никто и не требует. Им предлагают - чувствуете разницу? Спецшкол не так уж много.
Конечно, есть люди, которые до старости не могут определить свой выбор. Что же, прикажете всю систему образования ориентировать на них?
 
on 11/14/09 в 01:40:20, Vagram wrote:
чему и как теперь будут учить в старших классах "ординарных" школ (условно говоря, простых районных)
Гм? Видимо, тому же, что и раньше - по ординарной школьной программе.
Quote:
большинство вузов теперь полностью лишены возможности отбирать тех, кто в них будет учиться.
Не совсем так, я полагаю. По той информации, что я видел - "100-балльники" стремятся в "экономические" ВУЗы, на "менеджерские" специальности. На технические специальности - даже недобор. Так что те, кто идет "в науку", вполне могут поступить в выбранный ВУЗ. К тому же, многих поступивших с "липовыми" баллами отчисляют по результатам учебы уже в первом семестре, максимум - во втором.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?"
« Ответить #40 В: 11/14/09 в 19:12:39 »
Цитировать » Править

on 11/14/09 в 17:31:22, Vagram wrote:
базовой я хотел бы видеть ситуацию, когда люди определяются с выбором специальности _в начале 11 класса_.
А почему именно тогда?
Quote:
но в несколько другой манере. А может быть, и в существенно другой.
Почему Вы так думаете?
Quote:
коллективы вузов (большинства вузов) теперь полностью лишены возможности проводить среди абитуриентов собственный отбор
 Huh Возможно, я чего-то не понял - но что тогда это?
"Правила проведения экзаменов и собеседований"
Или это:
"при условии успешного прохождения вступительных испытаний"
Или это:
"По результатам единого государственного экзамена, полученным в 2008 или 2009 году (далее — ЕГЭ), по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием"
 
То есть, даже при приеме только по результатам ЕГЭ - ВУЗ всё же имеет возможность выбора по соответствующим предметам (ну, конечно, если эти баллы не липовые).
« Изменён в : 11/14/09 в 19:45:39 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?"
« Ответить #41 В: 11/15/09 в 13:14:06 »
Цитировать » Править

on 11/15/09 в 02:18:02, Vagram wrote:
Потому что позже - рискованно. А раньше - не нужно
Вопрос сильно спорный, но... разводить дискуссию по нему смысла нет. До появления сколько-нибудь значимой статистики.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Ответить #42 В: 11/16/09 в 02:27:00 »
Цитировать » Править

Так опыт - он у разных людей разный. Я вот тоже, основываясь на собственном опыте, считаю, что мне пошло только на пользу, что я до вуза несколько лет поработал. Пойди я в вуз сразу после школы (как собирался было, да передумал) - скорее всего, все у меня сложилось бы менее удачно, чем сложилось.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Ответить #43 В: 11/17/09 в 14:33:32 »
Цитировать » Править

on 11/16/09 в 03:20:59, Vagram wrote:
что начинать целенаправленно готовиться к поступлению в ВУЗ следует с начала 11 класса, а определяться с выбором раньше не нужно
Честно говоря, по моим наблюдениям (правда, довольно давним - сын окончил школу в 95-м), преобладающие интересы у человека формируются гораздо раньше. Конечно, не до уровня выбора конкретного ВУЗа, но направление уже есть. Например, я с самого детства вожусь с "железками", а третий том "Физики" Ландсберга (электричество) читал еще в четвертом классе - потому и пошел в электронщики.  Smiley Сын, разумеется, тоже с детства "железячник", но он пошел по компьютерным сетевым технологиям.
Так вот, у нас в классе (уже с 8-го) один человек твердо решил идти в геологический - и пошел. Это, конечно, редкий случай. Остальные "технари" определились с институтом где-то в конце 9-го - начале 10-го класса (у нас была 10-летка), походив по "Дням открытых дверей". Правда, не все попали туда, куда собирались вначале: например, я и еще трое моих друзей собирались в МАИ, но решили попробовать в МИФИ - там экзамены были в 2 потока, в июле и августе, а в МАИ - в августе. Думали, если не пройдём - потом успеем подать в МАИ, а пройдём - можно будет перевести документы. Но когда узнали, что прошли... решили там и остаться.  Smiley
Сын тоже определился довольно рано: после нескольких олимпиад, в конце 8-го (кажется) класса ему прислали приглашения от ФМШ МАИ и МВТУ. "Бауманское" ему больше понравилось, и он пошел туда, закончил школу, а потом - и ВУЗ.
Так что с выбором будущей профессии, на мой взгляд, у школьника особых проблем нет - если, конечно, у него есть какие-то специфические интересы, увлечения. А у кого нет - ну, что поделать, не всем же быть академиками.
Кстати, насчет поступления в ВУЗы - опять же ИМХО: нужно ли стране "всеобщее высшее" как самоцель? Если 90% эти знания в дальнейшем абсолютно не понадобятся...
« Изменён в : 11/17/09 в 18:29:48 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Ответить #44 В: 11/17/09 в 18:55:10 »
Цитировать » Править

on 11/17/09 в 15:40:08, Vagram wrote:
Кажется, я не видел ни одного случая, когда задержка самоопределения человеку хоть чем-то повредила.
Ну, наверняка не скажу, но, ИМХО, в нашей группе в МИФИ было человек 5-6, которые явно пошли сюда не по своему желанию, а скорее по воле родителей, или - "как все". Электроника их не интересовала, математика не привлекала... Один с третьего курса ушел в "академический", да так и не вернулся. Из остальных - кто пошел "по общественной линии", кто просто "тянул со скрипом" до диплома.
И в то же время - я знал ребят, которые трезво оценивали свои способности и наклонности, не тянулись в институт "лишь бы в ВУЗ", а шли в армию, на производство - вполне сознательно. Правда, было таких немного.
Так что, по моему опыту - раннее самоопределение скорее плюс, чем минус. И наоборот.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.