Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/17/24 в 06:45:44

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют? »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?  (Прочитано 7993 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« В: 11/09/09 в 12:53:44 »
Цитировать » Править

В последнее время нередко встречаю в Сети, да и в других СМИ, резко отрицательные отзывы о вводимой системе ЕГЭ. Причем отзывы, порой противоречащие друг другу: одни заявляют, что ЕГЭ слишком прост, и позволяет проскочить его "методом тыка", наудачу, другие - наоборот, утверждают, что он слишком сложен, и порой "даже автор учебников"(с) не смог его пройти... Говорят, что он способствует резкому росту коррупции в учебных заведениях, либо - перетеканию "потока коррупции" из ВУЗов в школы.
Так или иначе, но большинство сходится на том, что эта "очередная американская идея" нам категорически не подходит. И что якобы эта метода снижает и без того невысокое качество современного российского школьного образования.
Я и сам не в восторге от современного образования, но как-то не вижу, чем ЕГЭ может так сильно его ухудшить. Возможно, я чего-то недопонимаю?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Ответить #1 В: 11/09/09 в 13:27:38 »
Цитировать » Править

Категорически недопонимаете, по-моему.
Тут штука в чем:  даже если бы экзамены эти были продуманы хорошо и обладали нормальной внутренней логикой (а по многим дисциплинам они ею _не_ обладают, могу сослаться на специалистов), то образовательная система неминуемо столкнулась бы (как и столкнулась) с иной проблемой - школьники банально не умеют сдавать экзамены этого типа.
Это - умение.  Навык.  Большинству нужно это умение осваивать.  
Приведу пример.  В Австралии есть экзамен на право занимать должности в государственной системе.  Его нижние уровни считаются достаточно элементарными - задачки на базовую логику, последовательности, школьные знания и так далее.  Вот такая же структура.  Мои знакомые, люди с университетским образованием, пошли сдавать его на арапа.  Не дошли даже до уровня канцелярского клерка.  Просто потому, что не понимали, _как_ отвечать.  Принципы были для них далеко не всегда очевидны.
Так вот, а поскольку это _навык_, а навыком этим в РФ мало кто владеет, дело новое, то результат... достаточно очевиден - выпускные классы превращаются в классы по подготовке к сдаче ЕГЭ.   То время, которе раньше худо-бедно посвящалось образованию, теперь уходит на механическое натаскивание на конкретные задачи.  Без понимания.
Последствия для образования - очень неприятные.
 
По идее, на новую систему проверки нужно было переходить пошагово.  То есть, ввести ее для _младших_ классов как один из типовых вариантов, в ее рамках учить.  В этом случае, сама техника ответа будет освоена в процессе обучения, естественным образом.  
Ну и конечно _делать_ ее нужно было бы несколько иначе.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Ответить #2 В: 11/09/09 в 13:40:08 »
Цитировать » Править

Ваграм уже приводил ту ссылку, повторюсь:
 
http://www.mat.univie.ac.at/~neretin/obraz/MATOBRAZ-RUS.html
 
Внизу страницы есть еще набор ссылок на других авторов. Кое-что там стоило бы воспринимать критически, но главную проблему -- большую погрешность _универсального_ теста в области высоких оценок -- отмечают многие, в том числе и некоторые сторонники системы...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
kvs
Гость

email

Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Ответить #3 В: 11/09/09 в 13:44:07 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Я и сам не в восторге от современного образования, но как-то не вижу, чем ЕГЭ может так сильно его ухудшить. Возможно, я чего-то недопонимаю?

А Вы смотрели ЕГЭ, особенно по литературе и истории? По точным наукам еще туда-сюда, а вот по этим просто ужас. Ну и главное такой способ проверки знаний напрочь отбивает желание думать и сменяется натаскиванием.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Ответить #4 В: 11/10/09 в 01:55:29 »
Цитировать » Править

on 11/09/09 в 13:44:07, kvs wrote:
А Вы смотрели ЕГЭ, особенно по литературе и истории?
Историю попробовал. Особо страшного и трудного не нашел. И набрал (вполне справедливо, думаю) всего 59%.  Wink
Quote:
такой способ проверки знаний напрочь отбивает желание думать и сменяется натаскиванием.
Вот этого я и не понимаю. Почему?
При прохождении тестов я вижу как раз необходимость в знании предмета. Помогает. А зазубрить наизусть комбинации ответов на 49 тестов невозможно!
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Ответить #5 В: 11/10/09 в 05:03:11 »
Цитировать » Править

on 11/10/09 в 01:55:29, FatCat wrote:

Вот этого я и не понимаю. Почему?
При прохождении тестов я вижу как раз необходимость в знании предмета. Помогает. А зазубрить наизусть комбинации ответов на 49 тестов невозможно!

ФэтКэт, нет, необходимости в знании предмета - нет.  Достаточно натаскать человека на то, как отвечать на такие вопросы.
Само же знание предмета без умения приличного балла не даст.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Ответить #6 В: 11/10/09 в 05:21:09 »
Цитировать » Править

on 11/10/09 в 05:03:11, Antrekot wrote:

ФэтКэт, нет, необходимости в знании предмета - нет.  Достаточно натаскать человека на то, как отвечать на такие вопросы.
Само же знание предмета без умения приличного балла не даст.

 
Для прохода американской системы тестов (т.е. с предложеными ответами) фактически достаточно знать материал на уровне, который позволит дать правильный ответ процентах в 50, и отбросить лишние варианты кроме двух во всех остальных случаях. (Это на проходной бал в 60  Smiley ). И еще правильно планировать время.  
 
Это без везения, на чистой статистике.  Таким манером, действительно, можно сдать предмет, не зная его по-настоящему. Вот высокий бал, по-моему, взять куда сложнее. Хотя это от тестов зависит.    
 
С другой стороны, насколько сложно натаскивание? В Израиле тестовая система поступлений  - нас натаскали (т.е. людям, получишим советское образование, объяснили, как сдавать тесты, которые они до того в жизни не сдавали) за несколько месяцев и вполне удачно. Конечно, там были люди, которые _уже_ прошли отборочный этап, отличники по большей части.    
 
Есть, однако, очевидный минус: эта система не пропустит людей умных, но не способных решать на время или не способных отвечать по логике тестов.  
 
(Я не за и не против ЕГЭ в России, я просто мимо прохожу)
« Изменён в : 11/10/09 в 05:29:19 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
kvs
Гость

email

Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Ответить #7 В: 11/10/09 в 07:45:19 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
необходимость в знании предмета

Нет, скорее понимание логики составителей тестов. При этом сам предмет можно практически не знать.
Ну и самое главное, когда по результатам ЕГЭ по русскому языку, на первое место выходит Северный Кавказ, надо что-то в консерватории поправить ...
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Ответить #8 В: 11/10/09 в 11:09:01 »
Цитировать » Править

Насчёт перехода на новую систему начиная с младших классов - а это делается. У меня дочка в четвёртом, и они в конце учебного года будут, кто пожелает, сдавать такой тест.  
А в течение года у них есть подготовка: выдают книжку с заданиями, там тесты по всем предметам, которые у них будут на экзаменах.
По этой книжке ребёнки несколько раз в неделю занимаются на уроках, получают задания на дом. И это не вместо обычного обучения, а параллельно. Получается, по-моему, хорошо: и навык сдачи тестов нарабатывается, и учёба не заменяется сплошным натаскиванием на ЕГЭ.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Ответить #9 В: 11/10/09 в 12:04:36 »
Цитировать » Править

on 11/10/09 в 05:03:11, Antrekot wrote:
нет, необходимости в знании предмета - нет.  Достаточно натаскать человека на то, как отвечать на такие вопросы.

on 11/10/09 в 07:45:19, kvs wrote:

При этом сам предмет можно практически не знать.
Извините меня, толстого, серого, ещё раз - но не понимаю.
Типичный вопрос в тесте по истории: (упрощаю)
"Куликовская битва происходила..." - и 4 года. С разницей 10 - 50 -100 лет.
Какое "натаскивание" без знания предмета поможет выбрать правильный ответ? Прошу разжевать.
Quote:
Ну и самое главное, когда по результатам ЕГЭ по русскому языку, на первое место выходит Северный Кавказ, надо что-то в консерватории поправить ...
А тут именно ЕГЭ виновато? Как мне помнится, анекдот про "диплом на дэн рождения подарыли!" придуман гораздо раньше...
 
Quote:
знание предмета без умения приличного балла не даст
О, госссподи! Какое "умение"? Ставить крестики в клеточках?
Написать ответ на тот же вопрос на чистом листе, ИМХО, требует бОльшего умения. Не говоря уж об устном экзамене...
« Изменён в : 11/10/09 в 12:08:44 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
kvs
Гость

email

Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Ответить #10 В: 11/10/09 в 12:23:20 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
"Куликовская битва происходила..." - и 4 года. С разницей 10 - 50 -100 лет.  
Какое "натаскивание" без знания предмета поможет выбрать правильный ответ? Прошу разжевать.

Если бы в 10 еще полбеды, а то именно 50-100. Отсутствие знаний не означает, что человек о предмете вообще ничего не слышал.
Quote:
А тут именно ЕГЭ виновато?

Нет, но он создает замечательную почву ...
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Ответить #11 В: 11/10/09 в 12:31:27 »
Цитировать » Править

on 11/10/09 в 12:04:36, FatCat wrote:

О, госссподи! Какое "умение"? Ставить крестики в клеточках?
Написать ответ на тот же вопрос на чистом листе, ИМХО, требует бОльшего умения. Не говоря уж об устном экзамене...

 
Оно требует другого умения. Может быть, более сложного для освоения - но другого. В результате, даже при сферическом коне в вакууме в виде отличных разработчиков тестов мы имеем введение совершенно нового типа экзамена, который не стыкуется ни с предыдущей системой обучения  в школе, ни с последуюшим в вузе, и к которой нафиг не готовы сами выпускники. Это, на мой вкус, чистое вредительство потому что разумных выгод на горизонте нет, кроме довода сократим аппарат, удлиним змеевик уменьшим коррупцию при поступлении, увеличим при выпуске из школы.
 
В принципе, в самой системе тестов ничего принципиально порочного нет (за вычетом малых раскладов типа поступлений на мехмат или в театральное). Но вводить его надо было не через прямую кишку, и процесс этот занял бы лет 20, то есть реформаторы на постах результатов своего труда бы не увидели.
« Изменён в : 11/10/09 в 13:30:48 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Ответить #12 В: 11/10/09 в 13:27:57 »
Цитировать » Править

on 11/10/09 в 12:31:27, Vladimir wrote:
Оно требует другого умения. Может быть, более сложного для освоения - но другого.
А можно поподробнее? Потому как я лично никакого "другого", тем более - "сложного" не вижу.
Подобные "тесты" - то же самое, что заполнение анкеты: "да", "нет", "не был", "не состоял (и не собираюсь)"  Wink Да и умению давать "правильные ответы" советская школа натаскивала не хуже: все эти "луч света...", "лишние люди", "три источника...", "единство и борьба..." - и прочая, прочая...
Quote:
процесс этот занял бы лет 20
Ну, вообще-то не более 10 - если даже начать с 1-го класса. А на мой взгляд - и в 7-м - 8-м не поздно. К тому же, подобные "тесты" у нас давно в ходу - например, экзамены по ПДД в ГАИ на автомате: картинки с ситуациями на дороге и 3-4 ответа, надо нажать нужную кнопку. Это было введено не позднее конца 80-х. Да и до того - устный экзамен с теми же карточками-картинками.
 
on 11/10/09 в 12:23:20, kvs wrote:
он создает замечательную почву ...
А чем эта "почва" замечательнее? Наоборот, ИМХО, при личном общении преподавателя с учеником "почва" гораздо замечательнее. А тут - обезличка, "крестики-нолики".
Нет, кто ищет - тот, конечно, найдет... но причем тут ЕГЭ?
« Изменён в : 11/10/09 в 13:32:40 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Ответить #13 В: 11/10/09 в 13:36:44 »
Цитировать » Править

on 11/10/09 в 13:27:57, FatCat wrote:

А можно поподробнее? Потому как я лично никакого "другого", тем более - "сложного" не вижу.

 
Ну вот смотри, для того чтобы оценить когда была Куликовская битва с точностью лдо 100 лет, достаточно представлять себе что иго было на руси порядка 200 лет и что к XVI веку времена были уже совсем другие. Отсюда автоматически следует что речь идет о XIV веке. материала знать не надо, достаточно общего здравого смысла - и 50% шанс на правильный ответ уже в кармане (это в предположении что учебника не читал вообще и никакая зрительная память на 1380  не сработает.
 
Quote:
Ну, вообще-то не более 10 - если даже начать с 1-го класса.

 
Это в предположении, что сразу будет найдена правильная форма, пропорция и прочие технические детали. А по факту минимум один раз крупная коррекция быть должна, хоть по вопросу включения/исключения сочинения или езе чего подобного.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
kvs
Гость

email

Re: Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?
« Ответить #14 В: 11/10/09 в 13:53:33 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
А чем эта "почва" замечательнее?

Тем что раньше экзамен в школе практически ничего не давал, в институт надо было сдавать экзамены поновой. А теперь результаты местных экзаменов обязательны к приему практически во все институты.
Вдобавок по результатам ЕГЭ происходит оценка деятельности школы. Ну и результат налицо ...
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.