Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:10:23

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Особенности эпистолярного жанра »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Особенности эпистолярного жанра
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Особенности эпистолярного жанра  (Прочитано 6683 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Особенности эпистолярного жанра
« В: 09/29/09 в 11:34:09 »
Цитировать » Править

http://o-proskurin.livejournal.com/151175.html
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Особенности эпистолярного жанра
« Ответить #1 В: 09/29/09 в 11:50:43 »
Цитировать » Править

Для протокола (Антрекот мое мнение уже знает, так что это исключительно для вывешивания точки зрения).
 
Я книжку эту не читала, но бросив взгляд пришла к выводу (и тут меня не поправили), что автор выводит некоего героя, который высказывает клеветнические утверждения в адрес русских.  
 
Поскольку утверждения высказывает герой, то с автором делать нечего (невозможно судить человека за слова его героя, это имело бы достаточно неприятные последствия даже в том случае, если можно было бы быть увереным, что мнения автора и героя совпадают). Но если бы высказывания шли от лица автора, то подписанты по ссылке ошиблись бы, на мой взгляд, только статьей. Нет нужды жаловаться на русофобию (тем более, что русофобия - это не преступление), когда можно жаловаться на клевету.  
 
Свобода слова - это, прошу прощения, не свобода оскорблять и клеветать. Ни в адрес людей, ни в адрес наций.  
 
 
« Изменён в : 09/29/09 в 11:52:33 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Особенности эпистолярного жанра
« Ответить #2 В: 09/29/09 в 12:30:38 »
Цитировать » Править

М-м.  Есть ситуации, когда и правда неважно.
Пример: "такому негодяю не нужен адвокат, потому что ни один порядочный человек не станет защищать такую сволочь, а без непорядочных адвокатов мы уж тем более обойдемся".
Тут совершенно неважно, ошибочно ли обвинен человек, о котором говорят - или он и вправду такой негодяй.  Потому что порочен сам принцип.  
 
Когда в качестве юридического обоснования приводят вот это "Но в таких произведениях, по законам литературы (!), обычно герой психологически тождественен, равен автору" - тут тоже неважно, _кто_ автор.  (И я не буду говорить, что я думаю о понятии "экстремизм" в его нынешней российской политической трактовке.  К кому бы его ни применяли.)
 
А вот личности обвиняющих и правда дело десятое.  Смотреть следует, на мой взгляд, на характер аргументации.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Особенности эпистолярного жанра
« Ответить #3 В: 09/29/09 в 12:53:24 »
Цитировать » Править

Это ты отвечаешь на мое изумление позицией "неважно, мерзавец ли Икс, главное, что его противники мерзавцы". Я его стерла, засомневавшись в его уместности.  
 
 
on 09/29/09 в 12:30:38, Antrekot wrote:
М-м.  Есть ситуации, когда и правда неважно.
Пример: "такому негодяю не нужен адвокат, потому что ни один порядочный человек не станет защищать такую сволочь, а без непорядочных адвокатов мы уж тем более обойдемся".
Тут совершенно неважно, ошибочно ли обвинен человек, о котором говорят - или он и вправду такой негодяй.  Потому что порочен сам принцип.  

 
Честно сказать, в иных случаях и я сомневаюсь, что порядочный человек может зашишать некую особо выдаюшуюся сволочь...  
 
Quote:
Когда в качестве юридического обоснования приводят вот это "Но в таких произведениях, по законам литературы (!), обычно герой психологически тождественен, равен автору" - тут тоже неважно, _кто_ автор.  (И я не буду говорить, что я думаю о понятии "экстремизм" в его нынешней российской политической трактовке.  К кому бы его ни применяли.)
 
 
А вот личности обвиняющих и правда дело десятое.  Смотреть следует, на мой взгляд, на характер аргументации.

 
Это верно.  
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Особенности эпистолярного жанра
« Ответить #4 В: 09/29/09 в 12:59:53 »
Цитировать » Править

Quote:
Честно сказать, в иных случаях и я сомневаюсь, что порядочный человек может зашишать некую особо выдаюшуюся сволочь...

Так вот это - тот же пакет.
 
Потому что право на соблюдение процедуры имеют все.  Это право защищает _нас_.  Общество.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Особенности эпистолярного жанра
« Ответить #5 В: 09/29/09 в 13:19:19 »
Цитировать » Править

on 09/29/09 в 12:59:53, Antrekot wrote:

Так вот это - тот же пакет.
 
Потому что право на соблюдение процедуры имеют все.  Это право защищает _нас_.  Общество.

 
Право имеют все, это факт. Но я не могу себе представить, как в иных случаях можно совместить зашиту и совершенное преступление.  
 
Недавно попалось в газете. Убийцу и насильника, убившего двух девочек, приговорили к смертной казни. И что-то не заладилось, пытались два часа вену найти, чтобы яд вколоть, и не вышло.  Довели несчастного до истерики (здесь поставить плююшийся смайлик).  Его адвокат пишет заявление об излишних страданиях, причиненных подопечному.  Я обыватель обыкновенный, у меня автоматически возникает вопрос: что у адвоката в голове?
« Изменён в : 09/29/09 в 13:20:17 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Особенности эпистолярного жанра
« Ответить #6 В: 09/29/09 в 13:27:47 »
Цитировать » Править

У адвоката в голове все в порядке.
К пыткам его подзащитного не приговаривали.
Система должна работать как положено.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Особенности эпистолярного жанра
« Ответить #7 В: 09/29/09 в 13:47:15 »
Цитировать » Править

on 09/29/09 в 13:27:47, Antrekot wrote:
У адвоката в голове все в порядке.
К пыткам его подзащитного не приговаривали.
Система должна работать как положено.

 
Система, конечно, должна. Но жаловаться на то, что несчастный убийца и насильник "излишне пострадал" человеку с наличием совести как-то невместно. Человека с наличием совести должна остановить мысль о том, что жертвы убийцы пострадали сушественно сильнее, чем подонок, у которого всего-то вену не могли два часа найти. Чай, его не насиловали и не избивали.  
 
« Изменён в : 09/29/09 в 13:50:19 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Особенности эпистолярного жанра
« Ответить #8 В: 09/29/09 в 14:22:12 »
Цитировать » Править

А теперь отставить эмоциональную реакцию и подумать.  
Эту процедуру не в порядке бреда вводили.  Ее вводили потому, что от публичных пыток и от санкции на неконтролируемую жестокость _общество_ портится.  
И от существования в нем групп, по отношению к которым "все можно" - оно тоже портится.
Так что плакать не нужно, а вот соответствующий выговор ответственным лицам влепить - следует.
 
А теперь включай реакцию обратно.
Вот сидел (дело реальное) в США в тюрьме человек.  В камере смертников.  За жестокое убийство с изнасилованием.  И дело кристально ясное, ясней некуда - мотив, время, возможность, обстоятельства, подельник признался.  Обращение - сама понимаешь.  Но еще не убили - американская система, отсрочки. И вот как появляется возможность анализа ДНК - он тут же подает на нее.  И анализ показывает... не он.  И рядом не стоял.  Дело идет на пересмотр.  И при пересмотре выясняется, что у него вообще-то было алиби.  Что в полиции нахимичили с документами и чуть сдвинули все сроки, чтобы совпадало.  А подельник признался, потому что ему сказали - так убьют, а так нет.  В общем - этих на свободу, фальсификаторов - под суд, дело о компенсации...
А ведь если бы отсрочки кончились раньше, чем появился новый метод -  то тоже бы говорили "чай, его не насиловали и не избивали."
(А метод, кстати, тоже не стопроцентно надежен.)
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Особенности эпистолярного жанра
« Ответить #9 В: 09/29/09 в 14:47:20 »
Цитировать » Править

Ну... твоя аргументация меня убеждает по двум пунктам:
 
а) вероятность судебной ошибки или намеренной фальсификации
б) склонность категории "нелюдей, зашишать которых не должно" расширяться как при пожаре
 
так что аргументы, скорее, технические, а не этические, хотя и этого достаточно.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Особенности эпистолярного жанра
« Ответить #10 В: 09/29/09 в 14:59:59 »
Цитировать » Править

Не только.
Еще и придание правосудию вредных ему функций (когда в дело включается компенсаторные механизмы).
 
С уважением,  
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Особенности эпистолярного жанра
« Ответить #11 В: 09/29/09 в 15:45:13 »
Цитировать » Править

on 09/29/09 в 12:30:38, Antrekot wrote:
Когда в качестве юридического обоснования приводят вот это "Но в таких произведениях, по законам литературы (!), обычно герой психологически тождественен, равен автору" - тут тоже неважно, _кто_ автор.

 
Важно. Никаких таких законов литературы нет, но есть авторы и герои, которые таки да, идентичны. "Авторский рупор". А что касается "свободы слова", то русофобию разводить не надо, ага. Свобода слова для этого не предназначена.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Особенности эпистолярного жанра
« Ответить #12 В: 09/29/09 в 16:08:19 »
Цитировать » Править

Антрекот, там по ссылке люди пишут, что по российскому законодательству можно привлечь за клевету только в адрес лица (полагаю, так же и юридического). А в адрес обшины клеветать можно.  
 
Интересно, так ли это, какое положение дел в других странах, и что можно сказать о таких ограничениях.
« Изменён в : 09/29/09 в 16:09:22 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Особенности эпистолярного жанра
« Ответить #13 В: 09/29/09 в 18:21:20 »
Цитировать » Править

У нас по такому случаю частный иск подать можно.  С разным результатом.
 
Вот пару лет назад было дело, признали, что некий господин в разнообразных своих публикациях (не художественных) действительно оскорбляет.  Обязали более не.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/29/09 в 19:04:56 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Особенности эпистолярного жанра
« Ответить #14 В: 10/01/09 в 00:45:43 »
Цитировать » Править

Клевета ли, нет ли - нужно разбираться, конечно. Я тоже ни Ерофеева, ни Лимонова, ни Пелевина не читаю - после "брошенного взгляда". Просто неинтересно... И сильно сомневаюсь, что эти авторы могли оказать столь значительное влияние на "исчезновение русского языка". Увы, матерщины я за свою жизнь наслушался предостаточно - и, к сожалению, от вполне "советских" людей, в том числе и интеллигентов (вроде бы)...
Но вот интересное замечание в комментариях ЖЖ: "Декан филфака МГУ говорит, что письма не видела в глаза и ничего не подписывала"...  Wink "Что-то слышится родное..."
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.