Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 05:50:44

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « День памяти Александра Солженицына »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   День памяти Александра Солженицына
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19  ...  21 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: День памяти Александра Солженицына  (Прочитано 39448 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #240 В: 09/26/09 в 02:23:43 »
Цитировать » Править

on 09/25/09 в 23:11:47, Vagram wrote:

 
1. Приведите, пожалуйста, какой-нибудь известный Вам реальный пример террористической деятельности троцкистов в СССР второй половины 1930-х годов. Просто чтобы понимать, что Вы имеете в виду.  
 
2. 1 - 1/10 = 9/10. Значит, 9/10 приписанного - все-таки ложь. То есть, собственно, с тезисом о необоснованности массовых репрессий Вы согласны.  
 

 
1. А зачем Вам реальный пример? реальных мне честно говоря особо в голову и не приходит именно у троцкистов.
2. Вы все таки не поняли что я пытался написать. То что они не были виновны в том что они судили(точнее в большей части, антисоветская деятельность имела таки место быть зачастую) вовсе не означает что они не были виновны вообще с точки зрения государства и/или не могли представлять для государства серьезной опасности в дальнейшем(как превентивная мера в данном случае арест). Например был такой конструктор военных орудий Курчивский(или похожая фамилия могу ошибится, безоткатные орудия "проектировал"), де-юре его взяли за сознательную антисоветскую деятельность, работу на иностранные разведки и что-то там еще(кажется троцкизм как раз но может и нет). На практике он пудрил мозги руководству обещая вот-вот новый вид оружия принципиально(ни один из его образцов на вооружение не приняли), фальсифицируя данные испытаний и тп. Фактически по его вине(ни одного его конечно) была сорвана программа самоходной артиллерии и много чего еще(проектировали технику под то что он обещал и заморозили ряд традиционных проектов). Деятельность его в дальнейшем стоила не одну тысячу(а может даже и не одну сотню тысяч) жизней в ВОВ. По логике следствия подобная деятельность могла происходить только потому что он был шпиен, заговорщик и вообще антисоветчик.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #241 В: 09/26/09 в 02:29:06 »
Цитировать » Править

on 09/26/09 в 02:23:43, IgorS wrote:
По логике следствия подобная деятельность могла происходить только потому что он был шпиен, заговорщик и вообще антисоветчик.

 
В то время как он был просто мошенник?  Grin
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #242 В: 09/26/09 в 03:07:45 »
Цитировать » Править

on 09/26/09 в 02:23:43, IgorS wrote:

Например был такой конструктор военных орудий Курчивский ...
 

"Курчивский" ...
 
Grin Grin Grin
 
Нет слов ...
 
Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #243 В: 09/26/09 в 03:46:46 »
Цитировать » Править

on 09/25/09 в 22:30:07, kvs wrote:

Это мягко, говоря неверно. Потому что есть еще прошлое и будущее.

Вам кто-то предлагает дискриминировать мертвых?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #244 В: 09/26/09 в 04:14:44 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну это вопрос терминов, а власть любую и советскую естественно в том числе

Видите ли - оно не все и не везде так работает.
 
Quote:
Терроризм, экономические диверсии, контрреволционная антисоветская деятельность, попытка органипзации убийств видных политических детелей и тд(еще раз я говорю не о том что они делали реально, а о том за что их наказывали, коммунисты рейхстаг тоже не поджигали к примеру).

Так позвольте - а причем же тут "такое время"?  Сами себе навыдумывали врагов, сами заставили их "признаться" - сами на этом основании развели охоту на ведьм (и не одну) - а отвечают за эти дела не они, а "время"?
 
Quote:
Жду от Вас приговора где было бы написано что-то вроде Вальтер Арнольд Христофорович, 1880 гр приговорен к 10 годам лишения свободы за то что он немец.

Сходить по ссылкам сил у Вас нет.
http://www.memo.ru/history/nem/Chapter2.htm
Началось это с личного приказа господина Сталина, выглядевшего так
“Всех немцев на наших военных, полувоенных и химических заводах, на электростанциях и строительствах, во всех областях всех арестовать”1.
А вообще сюда http://www.memo.ru/history/y1937/hronika1936_1939/xronika.html и по всем ссылкам.
 
Quote:
Да все равно чем там у них интересовались(перегибы завсегда возожны), приговор какой был и за что?  

Идите и читайте.
И поймите, наконец, это не перегибы, это политика такая.
 
Quote:
Это никоим образом не доказательства и кстати все таки предложите что нибудь получше за советскую власть

Вы же не прочли - как Вы можете об этом судить.
А смысла этой фразы "и кстати все таки предложите что нибудь получше за советскую власть" я, признаться, просто не понимаю.
 
Quote:
А это к делу не относится. АльКаеда и двинутые башни тоже вранье, что дальше то?

Простите - а это доказали?  Вот так же, как с шахтинским делом?  (Конспирологию не предлагать)
 
Quote:
С моей точки зрения нет, с Вашей возможно да. А с точки зрения страны зависит от полезности и классовой принадлежности и много чего еще.

Какаааааая прелесть...  Как же это с Вашей точки зрения нет - если "с точки зрения страны зависит от полезности и классовой принадлежности", а Вы тут эту точку зрения защищаете...
Но классовое людоедство - это замечательно.
 
Quote:
А в СССр делали вид что вообще ничего не учиняют и вообще наш советский суд самый гуманный суд в мире. А США как обычно в такой ситуации(она ведь не первая на самом деле-вспомните сбитый иранский пассажирский лайнер в персидском заливе, расстрел колонны гражданских в Корее, уничтожение деревень со всем населением в Вьетнаме  

Простите, Вы заметили, что опять же, у вас с США получается обращение с чужими в ходе войны (и при этом сами действия прекрасно названы преступными, просто им приискиваются оправдания) - а с СССР - о собственных гражданах.  При этом, Вы эту практику называете не преступной, а естественной.
 
Quote:
1. Пытаем протому, что время такое => 2. Время такое, потому что кругом шпионы, вредители и террористы, =>3.Шпионы и вредители потому, что пытаем => 1.

Совершенно верно.  Классическая сказка про белого бычка.
Причем... что изумительно  - можно было бы понять и такую абсурдную реакцию, если бы кто-то и вправду объявлял СССР (весь, как таковой) абсолютным злом и чего-то на этом основании требовал.  Потому что абсурдные обвинения часто порождают не менее абсурдные ответы.  Но тут человек отменным образом признает имевшую место практику ранних большевиков - даже усугубляет ее периодически - но полагает, что ее нельзя считать преступной... и что об этом нельзя говорить и писать.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/26/09 в 04:24:36 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Viewer
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 70
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #245 В: 09/26/09 в 05:57:21 »
Цитировать » Править

on 09/26/09 в 04:14:44, Antrekot wrote:

 
Причем... что изумительно  - можно было бы понять и такую абсурдную реакцию, если бы кто-то и вправду объявлял СССР (весь, как таковой) абсолютным злом и чего-то на этом основании требовал.  Потому что абсурдные обвинения часто порождают не менее абсурдные ответы.  Но тут человек отменным образом признает имевшую место практику ранних большевиков - даже усугубляет ее периодически - но полагает, что ее нельзя считать преступной... и что об этом нельзя говорить и писать.
 
С уважением,
Антрекот

 
Это да, здесь Вы похоже, в корень смотрите.
Используются всяческие отговорки, только бы не назвать вещи своими именами, а  преступное беззаконие преступным беззаконием.  
Повлекшим тяжелейшие моральные, материальные и человеческие потери.
 
То-то и IgorS  и слово "репрессии" берет в кавычки, и использует выражения вида  "так называемые репрессии".  Что, надо сказать, выглядит несколько странным рядом с  одновременным признанием им же фальшивости того же Шахтинского дела и 9/10 троцкистских дел. Интересно, как это еше можно назвать, кроме как репрессиями.
 
Такой вот вид патриотизма.
« Изменён в : 09/26/09 в 16:31:18 пользователем: Viewer » Зарегистрирован

А мы волшебную косим сон-траву. (с) Зайцы
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #246 В: 09/26/09 в 09:06:45 »
Цитировать » Править

on 09/25/09 в 22:51:11, Traun wrote:

Определение 1.  
Нормы права - общеобязательные правила поведения, установленные или санкционированные государством и обеспеченные его принудительной силой.
------------------------------------
 
Факультативно могу дать одно из определений, найденных по приведенной Вами ссылке:
Норма права - форма выражения права; санкционированное государством обязательное правило общего характера (закон, указ, постановление) в той или иной области общественных отношений.
 
 
Вот я и хотел подчеркнуть, что даже в околоюридических определениях "норм права" они не отождествляются с законом, а распространяются и на другие правила, установленные государством и подкрепленные его силой.  
Так что я не вижу, почему бы санкционированные государством в обход писаных законов "административные репрессии по подозрению или принадлежности" не считать "нормой права".
 
on 09/25/09 в 22:51:11, Traun wrote:
Это исключительно проблема Википедии. Немецкая версия, кстати, имеется.
Так ведь на то у немцев и нацизм имелся.  
 
Если это исключительно проблема Википедии, то хотелось бы все же ознакомиься с максимально приближенным по смыслу английским термином, его определением и расшифровкой.  Все же на сегодняшний день именно "англоязычная" правовая система является самой продвинутой и детально проработанной.
 
Кстати, обратите внимание, в википедии статья "норма права" имеется  
1) на языках стран "с недавним тоталитарным прошлым";
2) французском (у франции тоже весьма авторитарная и жесткая относительно недавняя история);
3) скандинавских (норвежском и шведском).
 
« Изменён в : 09/26/09 в 09:08:14 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #247 В: 09/26/09 в 11:10:03 »
Цитировать » Править

on 09/25/09 в 23:08:58, Traun wrote:

====
IgorS: С моей точки зрения нет, с Вашей возможно да. А с точки зрения страны зависит от полезности и классовой принадлежности и много чего еще.
====
Во как. Можно ли убивать людей и солить их мясо, зависит от их классовой принадлежности.
Я давно уже считаю идеи, подобные тем, что высказывает здесь уважаемый IgorS, людоедскими. Однако, похоже, я еще не постиг до конца всей извращенности данной разновидности людоедства.

 
Тогда еще один взгляд на...  
 
Ричард Бах. Илюзии.
http://www.lib.ru/RBACH/illuzii.txt
....
     "Устраивайтесь  поудобнее", - предложил  я.  "Можем  ли  мы  чем-нибудь помочь?" На самом деле у меня не  было  такого  уж сильного желания помогать ему, но он так ежился, что мне хотелось, чтобы  он хоть немного расслабился, если конечно сможет.
     Он посмотрел на меня с отчаянной улыбкой, от которой я похолодел.  "Да, вы можете  помочь мне.  Мне это  крайне необходимо, иначе бы  я не попросил. Можно  я  попью вашей крови?  Совсем  чуть-чуть?  Это моя  пища;  мне  нужна человеческая кровь ... Пожалуйста,  поймите  меня.  Я  не  виноват,  что родился вампиром. Не повезло. У меня мало друзей. Но мне необходимо немного свежей  крови  каждую ночь, или я чувствую  страшную боль, а  если не достать ее дольше,  то я  не могу жить!  Пожалуйста,  мне  будет  очень  плохо, -  я умру  - если  вы  не разрешите  мне попить вашей крови... совсем немного, мне  больше пол-литра и не  надо..."  ....
     "Еще  один шаг,  и  кровь  обязательно  будет. Мистер, если  вы  только прикоснетесь ко  мне,  вы  умрете..."  
....
 "Я не буду пить твою кровь, Ричард", - сказал он дружелюбно, на прекрасном английском и совсем без акцента. Прямо у меня на  глазах он начал  таять в  воздухе,  как будто внутри него выключился свет... через пять секунд он исчез.
     Шимода опять подсел к костру.
...
     "Это  был вампир из Трансильвании", - сказал он с еще большим акцентом, чем говорило то  чудище. "Или, если быть точным, это была мыслеформа вампира из Трансильвании. Если ты когда-нибудь  захочешь рассказать  о чем-нибудь, а тебе покажется,  что  тебя не  слушают,  сотвори им небольшую мыслеформочку, чтобы проиллюстрировать то,  что  ты хочешь  сказать. ... Ричард, когда ты так яростно набросился на моего вампира, ты поступал так, как ты сам того хотел, несмотря на то, что ты  думал,  что это повредит кому-то. Он даже сказал тебе, что ему будет плохо, если..."
     "Он собирался напиться моей крови!"
     "Что мы делаем всякий раз,  когда  говорим людям, что нам  будет плохо, если они не поступят, как мы этого хотим".
     Я  надолго  замолчал,  обдумывая все это. Мне  всегда  казалось, что мы свободны поступать, как пожелаем,  если это не вредит кому-нибудь, но это не подходило. Чего-то не хватало.
     "Тебя сбивает  с толку",  -  подсказал  он, -  "общепринятая трактовка, которая  на  самом деле невозможна. Это  слова "вредит кому-нибудь". Мы сами всегда  выбираем, повредит нам это или нет. Решаем мы. И никто иной. Говорил ведь тебе мой вампир, что ему будет плохо, если ты не разрешишь ему напиться кровушки. Это его решение,  что ему будет плохо, это его выбор. А то, что ты делаешь по отношению  к  этому - есть  твое решение,  твой  выбор: дать  ему напиться твоей крови;  не  обращать  внимания;  связать  его; проткнуть  ему сердце  осиновым колом.  Если ему не  понравится осиновый  кол, он  свободен защищаться любым способом, по своему желанию.  И каждую секунду жизнь ставит тебя перед новым выбором".
     "Если посмотреть на это с такой точки зрения..."
 
     "Слушай", - сказал он, - "это очень важно. Мы все. Свободны. Поступать. Так. Как. Мы того захотим".
« Изменён в : 09/26/09 в 22:29:30 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #248 В: 09/26/09 в 21:28:11 »
Цитировать » Править

on 09/26/09 в 11:10:03, Nick_Sakva wrote:

Мы сами всегда  выбираем, повредит нам это или нет. Решаем мы. И никто иной.

 
Да-да, конечно. Если на человека наехала машина, он истекает кровью на дороге и просит нашей помощи, а мы отказываем, и он умирает, так это, несомненно, тоже его решение, чисто такое добровольное. Grin {Мне доводилось слышать такое и ранее, так что} теория явно очень распространённая.
 
Господа участники данной дискусии, надеюсь, не возражают против использования дискуссии как материала для моего рассказа.
« Изменён в : 09/26/09 в 21:46:24 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #249 В: 09/27/09 в 00:36:52 »
Цитировать » Править

Quote:
Во как. Можно ли убивать людей и солить их мясо, зависит от их классовой принадлежности.  
 
Я давно уже считаю идеи, подобные тем, что высказывает здесь уважаемый IgorS, людоедскими. Однако, похоже, я еще не постиг до конца всей извращенности данной разновидности людоедства.
Опять Вы передергиваете мои слова. Речь идет о том, что можно ли кушать людей зависит от:
1. Принятых в данном обществе этических нормативов(кстати просто убивать людей без смысла мне кажется куда хуже)
2. В любом случае убийство может вызыватся только очень жесткой необходимостью, по возможности надо этого избегать
3. От классовой принадлежности в числе прочих факторов зависит очередность(кого первым), хотя куда больше она зависит от соотношения сил
Зарегистрирован
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #250 В: 09/27/09 в 00:52:57 »
Цитировать » Править

Quote:
Вам понятны суть этой научной дискуссии и позиция авторов?
Группа пробританских ученых активно противостоит честным исследователям, описывающим масштабы отрицательного воздействия колониализма на экономики азиатских стран, впрочем даже по их откровенно предвзятым данным разница между Индией и ЮК значительно увеличилась в период британского владычества.  
Данные о стагнации инлдийской экономике при бритах есть даже у них. Например с 1801 по 1871 Total industry and commerce снизилась на четверть. По мнению авторов это компенсировалось ростом сферы услуг Grin
И даже при этом ВНП на душу населения в Индии в 1751 составлял 95% от 1800(то есть рост на 5% за 50 лет) в то время как британский за тот же период удвоился с 50% в 1751 до 100% в 1800. Разница между развитием метрополии и колонии таким образом составила 2 раза.
Зарегистрирован
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #251 В: 09/27/09 в 01:15:53 »
Цитировать » Править

По этносам-пособникам фашистов.  
Итак, к сожалению для "этноса" есть несколько определений, например более широкое
  "Этнос - (гр. - общество, группа, племя, народ) - устойчивая общность людей, культурно-историческая группа, члены которой первоначально объединялись общностью происхождения, языка, территории, экономической, жизни, а со временем и духовно на почве общей культуры, исторических традиций, социально-политических идеалов. Виды Э. - нации, народности, этнические и этнографические группы. Их представители могут проживать компактно при наличии или отсутствии своей национально-государственности, а могут быть распылены среди других народов."
или другое
" Этнос — это социальная общность, которой присущи специфические культурные модели, обуславливающие характер активности человека в мире, и которая функционирует в соответствии с особыми закономерностями, направленными на поддержания определенного уникального для каждого общества соотношения культурных моделей внутри общества в течении длительного времени, включая периоды крупных социокультурных изменений."
Как мы видем общим для этих определений является наличие специфических культурных моделей. Для чеченского этноса характерным является жесткая клановая/тейповая структура. Таким образом к нему применим принцип коллективной ответственности(подобно тому как выгоды от участия члена клана например в ОПГ получает весь клан то и отвечать должен тоже весь клан, точно так же подходим и к чеченскому этносу в целом). В случае с наци подавляющее большинство активно действующих чеченов выступало на стороне немцев,  таким образом весь чеченский этнос является этносом поборников нацистов. Это если коротенько.
 
Зарегистрирован
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #252 В: 09/27/09 в 02:23:44 »
Цитировать » Править

on 09/27/09 в 01:15:53, IgorS wrote:

Как мы видем общим для этих определений является наличие специфических культурных моделей. Для чеченского этноса характерным является жесткая клановая/тейповая структура. Таким образом к нему применим принцип коллективной ответственности ...
 

Я вижу, Вы продолжаете увлеченно творить свои собственные законодательные нормы, в соответствии со своей альтернативной логикой. Мало мне было Ваших предыдущих фантазий, так Вы теперь еще какой-то принцип коллективной ответственности изобрели. Ну покажите мне, пожалуйста, где в законах СССР того периода, и прежде всего в УК РСФСР 1926 года, провозглашается принцип коллективной ответственности.
 
Заодно объясните мне, пожалуйста:
 
- что такое "жесткая клановая/тейповая структура;
 
- каким образом наличие этой структуры делает весь этнос ответственным за действия отдельных его членов.
 
on 09/27/09 в 01:15:53, IgorS wrote:

(подобно тому как выгоды от участия члена клана например в ОПГ получает весь клан то и отвечать должен тоже весь клан, ...
 

Если и должен, то только в соответствии с Вашей личной альтернативной логикой. Надо полагать, что в соответствии с этой логикой, если кто-либо совершил преступление, то ответственность должны нести все его родственники. Какие-то абсурдные у Вас представления об ответственности, однако.
 
on 09/27/09 в 01:15:53, IgorS wrote:

... точно так же подходим и к чеченскому этносу в целом).
 

Вы неточно выразились. Не "подходим" - это лично Вы так подходите. Мне, например, совершенно непонятно, почему Ваш абсурдный подход к клану можно распространить и на этнос.
 
on 09/27/09 в 01:15:53, IgorS wrote:

В случае с наци подавляющее большинство активно действующих чеченов выступало на стороне немцев,  таким образом весь чеченский этнос является этносом поборников нацистов.
 

Прежде всего, я прошу Вас привести статистику, доказывающую, что подавляющее большинство "активно действующих" (кстати, что это значит?) чеченцев выступало на стороне немцев. Далее, даже если мы предположим, что это так, то каким образом действие "пособничество Гитлеру" оказывается совершено не этими конкретными чеченцами, а всем этносом?
 
Также прощу учесть, что все Ваши абсурдные рассуждения об ответственности не имеют никакого отношения к изначально  заданному мной вопросу. Я Вас не спрашивал, почему, по Вашему мнению, весь этнос несет ответственность за действия некоторых его членов. Я Вас просил доказать, что "пособничество Гитлеру" есть действие, присущее именно этносу как таковому. Никаких доказательств Вы мне, к сожалению, так и не дали.
 
Cry
« Изменён в : 09/27/09 в 02:35:28 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #253 В: 09/27/09 в 07:57:50 »
Цитировать » Править

on 09/27/09 в 02:23:44, Traun wrote:
Если и должен, то только в соответствии с Вашей личной альтернативной логикой. Надо полагать, что в соответствии с этой логикой, если кто-либо совершил преступление, то ответственность должны нести все его родственники.

Кровная месть
Обычай кровной мести является элементом правовых систем, в которых государство либо не существует, либо не в состоянии обеспечить правопорядок (отсутствие монополии права на насилие у государства). В такой ситуации за убийство семья жертвы наказывает семью преступника, чтобы восстановить семейную честь. В качестве семьи могут выступать, в зависимости от обычаев, не только биологические родственники, но и весь клан или группировка. Кровная месть появилась в первобытном обществе, где отсутствовали иные средства правового регулирования.
 
http://bse.sci-lib.com/article066491.html  
Единый в своей основе, обычай Кровная месть существовал в различных вариантах: у одних народов считалось достаточным убить одного из представителей рода обидчика (т. е. не обязательно его самого), у других Кровная месть должна была продолжаться до тех пор, пока число жертв с обеих сторон не сравняется, и т. д.
 
http://chechen.org/obichai/256-krovnaja-mest.-ruslan-isaev.html  
Обычай уходит далеко корнями в глубину веков. В те времена, когда не были действенными другие законы, чеченцы жили под сводом неписаных законов под общим названием «адат». Туда и входил обычай мести.
...
Раньше мстили только виновнику смерти близкого человека. Говорят, при имаме Шамиле этот закон чуть изменился, и потерпевшая сторона сама выбирает, кого они убьют в ответ. В этот список входят ближайшие родственники убийцы по отцовской линии. Например, убийство совершил человек не очень уважаемый в селе, то могут убить его брата, которого все знают и уважают, т.е. нанести по возможности его родственникам как можно глубокую рану. Но это скорее не правило, а исключение из него.
 
Кровники не могут жить в одном населенном пункте. Сторона виновника в случае, если им объявлена месть, должна покинуть село за считанные часы. Бывали случаи, когда дома с пожитками продавали за бесценок и целые семьи, опасаясь возмездия за поступок родственника, вынуждены были покинуть не только село, город, но и республику.
 
Кровная месть не имеет срока давности как в уголовной практике. Несколько лет назад в Чечне была снята кровная месть, которая была объявлена еще в 1926-ом году. Внуки тех, кто враждовал около семидесяти лет, усилиями нейтральных тейпов помирились.
 
Бывают случаи, когда ни одна сторона не желает уступить другой и ситуация приобретает неуправляемый характер. Такие отклонения от признанных вайнахами норм стали проявляться лишь более десяти лет назад. Сторона, которой объявили кровную месть, не соглашается из-за каких то причин, мол, погибший сам был виновен и начал ссору первым. В таком случае, счет убитым ведется на десятки человек.
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #254 В: 09/27/09 в 08:44:46 »
Цитировать » Править

on 09/27/09 в 07:57:50, Nick_Sakva wrote:

Обычай кровной мести является элементом правовых систем, в которых государство либо не существует, либо не в состоянии обеспечить правопорядок (отсутствие монополии права на насилие у государства).  
 

Вы как-то очень плохо думаете о сталинском режиме, если приводите такие аналогии ...
 
Wink
Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19  ...  21 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.