Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 06:47:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « День памяти Александра Солженицына »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   День памяти Александра Солженицына
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15  ...  21 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: День памяти Александра Солженицына  (Прочитано 39455 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #180 В: 09/24/09 в 09:26:10 »
Цитировать » Править

Quote:
Неа. но некоторые функции суда

Это не функции суда...
 
Quote:
Я вообще против того чтобы меня расстреливали.

Ну, видите ли, те, кого расстреливали, тоже были против.  Их как-то не спрашивали.  Посмотрели на глазок... враг?  Похож.  В яму.  Донос сосед написал?  Написал...  Туда же. Или в лагерь.  Убеждения - хоть какие-то - есть?  Туда же.  
А если Вы не той национальности, то и доноса не нужно.  И приглядки.  Просто заочно по альбому особая двойка рассмотрит - и на луну.
 
Quote:
Хоть в судебном хоть в внесудебном порядке. А вообще мне счас в голову аналогия "троек" пришла(не полная но все таки)-инквизиция, очень похожа мне кажется и по целям/задачам и по многому другому.

Вы знаете, это, в общем и целом, клевета на инквизицию. Smiley  Принципы и правда те же, но вот с масштабом у инквизиции помельче как-то было. А вот на, скажем, немецкие дела о колдовстве - да, очень похоже.
Так, знаете ли, мерзость страшная.  И полное беззаконие.
 
Quote:
Суд присяжных не соответствует принятым в СССр нормам(как и "тройки" не соответствовали нормам принятым на Западе), стало быть его решения являются незаконными-аналогия прямая.

Простите - абсурд.  Суд присяжных даже в Российской Империи отлично функционировал.
 
Quote:
Мало того если состав "троек" хоть в какой-то степени отвечает минимальным требованиям, то присяжные это вообще левые люди.

_Каким_ минимальным требованиям?  Требованиям чего?
 
Quote:
Можно вспомнить военную тревогу 1932 кажется года. Коалиция Польша-Румыния
 
Да, без разгрома собственного сельского хозяйства, без голода и массовой высылки, без закона о трех колосках ну никак было не справиться с коалицией Польша-Румыния...
Вы вообще понимаете, что говорите?
 
Quote:
То есть количество расстрелянных 550 тысяч(столько вроде конкретных дел рассмотрено к настоящему времени), я правильно понимаю?

Нет, количество расстрелянных _только_ за период с 36 по 38 от 770 тысяч и выше.
Дальнейшее рассмотрение первичного материала с вероятностью эту цифру увеличит.
 
Quote:
Во-первых насколько я знаю у США сейчас нет военных врагов. Никакой принципиальной разницы между полумифическим(в смысле масштабов, а не отдельных фактов террора)

Вы только в Сиднее этого не повторяйте, Юпитера ради.  А то вежливые люди Вас спросят, кто ж тогда наше посольство взрывал, кто на Бали теракты устраивал - и кто на нашу собственную городскую атомную электростанцию и тоннель под заливом покушался (безуспешно) - и все это с требованиями, чтобы Австралия разорвала союз с США.  А невежливые Вам что-нибудь сделают.
Наличие конфликта не делает пытки оправданными или законными.  Но конфликт есть.
 
И - повторяю - Вы приравниваете обращение (в на порядок меньших масштабах) с военным врагом на чужой территории к обращению с гражданами собственной страны?
 
Quote:
Во-вторых никаких прямых заявлений генсека я тоже не вижу.

Вам телеграмм Сталина мало?
 
Quote:
Мало того я даже аналогий имеющимся на сегодня материалам о США не вижу(аналогом была бы статья в "Труде" в 1940 с интервью Сталина призывающего жестче вести допросы белогвардейского охвостья

Не была бы.
 
Quote:
кстати в СССр вроде пытками это тоже не называли
)
"Метод физического воздействия".
 
Quote:
Из них большинству никак, для народа в целом безусловно могло быть. Лучше счас один Петя поедет в республику Коми чем завтра лишние пять Петь сдохнут.

И какая связь между этим... ритуальным жертвенным убийством и выживанием?
(Ну, помимо того, что это уже чистая уголовщина пошла.)
 
Quote:
А я думал это отличительные черты авторитаризма

М-да... в 19 веке в Штатах и рабовладение было.  А формой социального устройства, тем не менее, была именно демократия.
 
Quote:
точнее говоря уничтожение любых потенциально конкурирующих с правящей кликой

Чего, в общем и целом, не было.  Иначе бы никакой New Deal не прошел.
 
Quote:
Ну мне были интересны не методики расчета им ВВП а цифры, там таблички есть))).

Понятно.  Тогда, извините - аргумент в минус, пока я не прочту и не разберусь.
Потому как вообще-то голод, армия, используемая для сбора налогов, и систематические религиозно оформленные восстания - это стандартная часть картины индийской жизни со времен Великих Моголов.  
Quote:

 Именно кулаков а не середняков? За эксплуатацию наемного труда. ростовщичество и таки прав предыдущий собеседник за возможность подобных действий.

Даааа.  "За возможность" - это эталонная логика тех времен.  Тогда даже статья обвинения была такая "подозрение в шпионаже"...
ИгорьС... ни использование наемного труда, ни частные ссуды _не_ являлись преступлением по законам той самой советской власти.  Вообще.  Потом она их объявила ими.  Но к этому моменту никакого использования наемного труда и пр. уже не имело места.  так что "карали" - за действия _в прошлом_.  В то время, когда это еще _не было_ преступлением.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #181 В: 09/24/09 в 09:44:53 »
Цитировать » Править

Quote:
А почему, как Вы считаете, у арабов после экспансии получилось изменить образ жизни и адаптироваться к новым условиям, а у монголов - нет?

 Видите ли, тут, скорее, к специалистам нужно обращаться.
 
Quote:
1. Предположим, в Судане или Зимбабве приходят к власти "большевики" - движение, имеющее конкретную программу социально-экономических преобразований и уверенное в том, что ее осуществление приведет к значительному снижению голода, преступности и других местных особенностей.
Подпадает ли эта ситуация под разряд "очень редко", с Вашей точки зрения? И если нет, чего в ней не хватает?

В зависимости от того - _какую_.  Вот, например, в Сомалиленде примерно это и произошло.  Да и перестроение кампучийских обстоятельств под вьетнамскую модель тоже дало значительный положительный сдвиг.  
 
Quote:
2. Предположим, диктатор, пришедший к власти в результате переворота, чтобы спасти страну от какого-то великого зла, устраивает в стране массовый и неразборчивый террор. Подпадает ли эта ситуация под разряд "очень редко", если предположить, что зло и в самом деле было таким, что бороться с ним следовало любыми средствами?

Тут конкретику смотреть нужно - потому как массовый и неразборчивый террор обычно дает эффект с точностью до наоборот.
 
Quote:
То есть, как раскулачивание и коллективизация способствовали наступлению коммунизма?  По-моему, вполне очевидно.

?  покажите.
 
Quote:
Такое отношение к действительности, к сожалению, характерно не только для большевиков. У адептов религии оно часто проявляется с не меньшей силой. Поэтому не вижу, почему ацтеки в той же ситуации решили бы отказаться от своей практики.
 
да, в общем, отказались же.
Но, повторю, ситуация с ацтеками отличается фундаментально - ацтеки не _теорией_ руководствовались.
 
Quote:
Мне кажется, они скорее утверждают, что на стадии планирования все было хорошо, а уже потом пошли "перегибы".

Вот мой оппонент выше радостно объясняет, что карали за "возможность" - ну какие уже тут "перегибы".  
 
Quote:
По-прежнему не понимаю. Зачем управлять страной так, что тобой недовольны 90% населения, если можно управлять по-другому?

Так террор вполне снижает недовольство.  Вытесняет.
 
Quote:
То есть, по каким причинам отказались от "правого коммунизма" и "кулацкого уклона", кроме чисто идеологических?
 
Если совсем упрощенно, то существующая система не позволяла одновременно _и_ проводить модернизацию, _и_ удержать в руках полную, диктаторскую власть, _и_ оставаться в рамках ленинской доктрины.
Модернизация была необходима - в том числе и по вполне человеческим причинам.  Доктрина была крайне важна... а власть отдавать не хотели - да в рамках доктрины и не могли.
 
Quote:
С трудом себе это представляю. На бумаге, может, и можно было управиться с этим за 15 лет, но в реальности, боюсь, и 30 были бы утопией.

Кондратьев полагал, что нет - и судя по тому, что после возвращения к его планам оно более или менее реализовывалось в описанные сроки, я считаю, что прав был он.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #182 В: 09/24/09 в 12:18:05 »
Цитировать » Править

Понимаете, ИгорьС, в категорически несовершенных - о половине институтов слова доброго не скажешь - Соединенных Штатах Юджин Дебс и в тюрьме сидел, и в президенты избирался, и соцпартию создал, легальную.  И на советских голодающих деньги собирал.  А вот теперь расскажите мне, а что случилось с Шляпниковым?  
И профсоюзами как таковыми?  И условиями труда заодно.
И разница станет Вам видна как наяву.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #183 В: 09/24/09 в 14:46:46 »
Цитировать » Править

on 09/23/09 в 23:47:10, IgorS wrote:

Ну мне были интересны не методики расчета им ВВП а цифры, там таблички есть))).  
 

Скажите пожалуйста, а таблички, в которых прописано, что в 1751 году ВВП на душу населения в Индии составлял всего лишь 27.6% от уровня Британии, и что такое соотношение сохранялось до 1820-х годов (28% в 1821), Вам где-нибудь случайно не попадались?
 
Wink
« Изменён в : 09/24/09 в 15:03:50 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #184 В: 09/24/09 в 23:09:09 »
Цитировать » Править

Quote:
Карали за возможность? Вывихнутая логика какая-то
Нормальная логика. Цель всей правоохранительной системы вообще то не покарать а предотвратить преступление. Поэтому если возможность преступления достаточно велика а последствия его будут очень серьезны превентивные действия вполне оправданы по моему мнению
Quote:
См. выше, там все сказано, притом уже не раз.
Что именно сказано? Права вообще равно как и этики вообще кстати не существует. Любое право привязано всегда к существующему месту, географии и даже социальному слою.  
Quote:
Может все-таки не стоит в качестве аргумента приводить то, что "может и не совсем правда"? Даже если оно Вам кажется "очень похоже"
С этой точки зрения вообще ничего приводить нельзя. Откуда Вы знаете что представляемые документы за подписью Сталина не есть подделка(тем более что несколько явных подделок в перестройку в оборот пустили). Собственно источник в данном случае новостное сообщение на русском. То есть оно прошло минимум следующие этапы: от документа к иностранной газете, от нее к русскому переводчику и оттуда уже в русский источник. На каждом из этих этапов возможны(а вообще говоря неизбежны) искажения даже если считать всех действующих лиц добросовестными(не искажающими информацию сознательно), они волей-неволей подают информацию в соответствии с собственным восприятием+еще переводы. Разумеется достоверность тут на три головы Выше чем у АИСа который мало того что пишет на основании источника одна-бабка-сказала так еще и заведомо врет, но достаточно высокой мне кажется считатся не может.
Quote:
Чего Вы не очень понимаете? Чем прокурор от судьи отличается? А Вы бы в УПК заглянули, там по идее все должно быть вполне доходчиво прописано.
Я понимаю чем друг от друга отличается шайка из прокурора, адвокатов и судьи. Но мне вообще система конкурентного правосудия при которой прав не тот человек который прав, а тот на стороне которого более дорогие адвокаты и который лучше болтает языком вообще кажется абсурдной. Даже в СССр от этой системы не смогли к сожалению до конца уйти хотя по крайней мере суда присяжных(которым заведомо легко задурить голову и привлечь их эмоции) не было.  
Quote:
Понятно. Тогда чем Вас не устроил сделанный мной логический вывод из Ваших утверждений:  
 
Генсек ВКП(б) / КПСС решает, что является преступлением, а что - нет. По определению советской власти.
Потому что оно некорректно. Генсек ВКП(б) тоже человек и тоже может ошибаться, преступление или нет глобально можно определить только постфактум. Например сейчас очевидно что действия по возврату чеченов на Кавказ были преступлениями или по крайней мере той простотой которая хуже воровства, но тогда с 100% уверенностью этого утверждать было нельзя(только предполагать).
 
  Quote:
Это не функции суда
Функции))))
Quote:
Ну, видите ли, те, кого расстреливали, тоже были против.  Их как-то не спрашивали.  Посмотрели на глазок... враг?  Похож.  В яму.  Донос сосед написал?  Написал...  Туда же. Или в лагерь.  Убеждения - хоть какие-то - есть?  Туда же.    
А если Вы не той национальности, то и доноса не нужно.  И приглядки.  Просто заочно по альбому особая двойка рассмотрит - и на луну.
Время было такое, а про национальность это Вы какую национальность имеете ввиду?
 
Quote:
Простите - абсурд.  Суд присяжных даже в Российской Империи отлично функционировал
Да просто великолепно, подумаешь убила девица чиновника, чего не оправдать? Суд присяжных всегда функционирует плохо, потому что лица принимающие решение не профессионалы(в отличие от советствих троек в том числе), они подвержены эмоциям и предрассудкам.  
 
Quote:
Да, без разгрома собственного сельского хозяйства, без голода и массовой высылки, без закона о трех колосках ну никак было не справиться с коалицией Польша-Румыния...  
Вы вообще понимаете, что говорите?
Да вполне, Вы вон почитайте например почему танки Кристи купили(не единственный аргумент но все же). Коалиция Польша-Румыния с поддержкой любой Великой Державы(рассматривали Англию и Францию) была сильнее чем СССр в военном отношении намного, если бы не индустриализация, коллективизация и все прочее то шансов против Райха не было бы вообще никаких. Росс Империя не имеющая за плечами гражданки зато имеющая Польшу и прочие Финляндии в своем составе с трудом сдерживала четверть немецких сил. И закончилось это для нее в конечном счете крахом государства.
СССр держал 3/4 и выиграл войну.
Quote:
Вы только в Сиднее этого не повторяйте, Юпитера ради.  А то вежливые люди Вас спросят, кто ж тогда наше посольство взрывал, кто на Бали теракты устраивал - и кто на нашу собственную городскую атомную электростанцию и тоннель под заливом покушался (безуспешно) - и все это с требованиями, чтобы Австралия разорвала союз с США.  А невежливые Вам что-нибудь сделают.
В куда меньших масштабах и степени чем действия всяких недобитков капиталистических да и чем действия троцкистов в 20-30-е.
Quote:
И какая связь между этим... ритуальным жертвенным убийством и выживанием?  
(Ну, помимо того, что это уже чистая уголовщина пошла.)
При чем тут ритуальный характер? Петя мало того что мешает самим фактом своего сушествования созданию крупных сельскохозяйственных предприятий(колхозов) но и может добывать ценный никель(например). Благодаря этим предприятим и этому никелю не помрут десятки других Петь.  Террор большевиков вообще в отличие от террора белых идиотов типа Колчака был рационален и в гражданскую и в малую гражданскую и в середине 30х. Задачей большевиков было светлое будущее и выживание в настоящем для возможно большего числа народу а не для каждого конкретного Пети.
 
Quote:
М-да... в 19 веке в Штатах и рабовладение было.  А формой социального устройства, тем не менее, была именно демократия.
Рабовладение и демократия друг другу не противоречат в отличие от демократии и запрета политических партий, создания проблем людям с определенными политическими взглядами и тд
 
Quote:
Вам телеграмм Сталина мало?
Мало, нужна статья в УК и статья в "Правде". Кстати даже если б онип и были это всего лишь доказывает что в СССр отличное от США отношение к методам следствия, не более того, "плохой" или "хороший" СССр к этому не относится.
 
Quote:
"Метод физического воздействия".
В Штатах кажется просто метод воздействия.
 
Quote:
составленный в 1956 году доклад комиссии
исходя из года заведомая пропаганда, даже читать не буду
 
Quote:
Скажите пожалуйста, а таблички, в которых прописано, что в 1751 году ВВП на душу населения в Индии составлял всего лишь 27.6% от уровня Британии, и что такое соотношение сохранялось до 1820-х годов (28% в 1821), Вам где-нибудь случайно не попадались?
Неа, меня вообще доля России в мировом ВВП интересовала поскольку я альтернативной историей увлекаюсь. По Индии просто обратил внимание как дико падала ее доля в мировом ВВП при бритах, даже больше чем у Китая в тот же период времени.
 
 
 
 
 
 
 
Зарегистрирован
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #185 В: 09/24/09 в 23:51:16 »
Цитировать » Править

Quote:
верно ли я понимаю, что, согласно Вашему мнению, произведенная в 1944 году бессрочная высылка людей, отобранных исключительно по этническому признаку, преступлением не является, а данное им в 1957 году _разрешение вернуться_ - является?

 
1.Бессрочная высылка этноса массовых пособников Гитлера преступлением не является(учитывая что высылали не всех-наличие орденоносцев в семье и тд означало не высылку), хотя вероятно являетсая ошибкой как слишком мягкое решение
 
2.Является ли преступлением или просто ошибкой решение 1957(не уверен насчет года) по их возвращению на Кавказ точно не знаю, мне кажется преступлением это все таки можно назвать.
« Изменён в : 09/24/09 в 23:55:52 пользователем: IgorS » Зарегистрирован
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #186 В: 09/25/09 в 00:28:13 »
Цитировать » Править

on 09/24/09 в 23:09:09, IgorS wrote:

Нормальная логика. Цель всей правоохранительной системы вообще то не покарать а предотвратить преступление. Поэтому если возможность преступления достаточно велика а последствия его будут очень серьезны превентивные действия вполне оправданы по моему мнению
 

Логика вывихнутая. От слова "совсем".  
 
Она вывихнутая даже с точки зрения советского законодательства того периода. До того, что можно карать за возможность, составители этого законодательства как-то не додумались.
 
В общем, в очередной раз учите матчасть:
 
1. Уголовное законодательство Р.С.Ф.С.Р. имеет задачей охрану социалистического государства рабочих и крестьян и установленного в нем правопорядка от общественно - опасных действий (преступлений) путем применения к лицам, их совершающим, указанных в настоящем Кодексе мер социальной защиты.
 
....
 
6. Общественно - опасным признается всякое действие или бездействие, направленное против Советского строя или нарушающее правопорядок, установленный Рабоче - Крестьянской властью на переходный к коммунистическому строю период времени.
....
 
7. В отношении лиц, совершивших общественно - опасные действия или представляющих опасность по своей связи с преступной средой или по своей прошлой деятельности, применяются меры социальной защиты судебно - исправительного, медицинского, либо медико - педагогического характера.
 
....
 
10. В отношении лиц, совершивших общественно - опасные действия, меры социальной защиты судебно - исправительного характера применяются лишь в тех случаях, когда эти лица:
а) действовали умышленно, т.-е. предвидели общественно - опасный характер последствий своих действий, желали этих последствий или сознательно допускали их наступление, и
б) действовали неосторожно, т.-е. не предвидели последствий своих поступков, хотя и должны были предвидеть их, или легкомысленно надеялись предотвратить такие последствия.

 
(с) УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС Р.С.Ф.С.Р. РЕДАКЦИИ 1926 ГОДА
 
 
Cool
Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #187 В: 09/25/09 в 00:37:49 »
Цитировать » Править

on 09/24/09 в 23:55:39, Vagram wrote:

!!! -- извините, слов временно нет...
 

У меня найдутся.
 
Уважаемый IgorS, прошу Вас, в порядке обоснования Вашего утверждения:
 
- дать определение понятия "этнос";
 
- доказать, в свете этого определения, что "пособничество Гитлеру" есть действие, присущее именно этносу как таковому.
 
Cool
 
« Изменён в : 09/25/09 в 01:25:28 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #188 В: 09/25/09 в 00:50:28 »
Цитировать » Править

on 09/24/09 в 23:09:09, IgorS wrote:

Я понимаю чем друг от друга отличается шайка из прокурора, адвокатов и судьи. Но мне вообще система конкурентного правосудия при которой прав не тот человек который прав, а тот на стороне которого более дорогие адвокаты и который лучше болтает языком вообще кажется абсурдной.
 

Наказывать без суда - оно, конечно, куда как проще, особенно учитывая, что определять, кто был прав на самом деле, предлагается постфактум в следующей жизни.
 
Но только это уже совсем какая-то альтернативная логика выходит.  
 
Она альтернативна даже по отношению к правовым нормам раннего СССР.
 
УПК РСФСР 1923 г. состоял из пяти разделов, или, как они назывались в тексте закона, отделов. В первый раздел входили нормы, закрепляющие положения, имеющие общее значение для всех стадий уголовного процесса: определение подсудности, состав суда, ведение протоколов и др. Второй раздел устанавливал порядок ведения предварительного следствия и дознания. Нормы по вопросам производ-ства в народном суде, кассационного и надзорного производства, производства по вновь открывшимсяобстоятельствам и особые производства в народном суде составляли содержание третьего раздела УПКРСФСР. Четвертый раздел регламентировал порядок высшего судебного контроля Народного комисса-риата юстиции, пятый – порядок исполнения приговоров.
 
УПК РСФСР закрепил принципы и институты, призванные гарантировать права личности и установление истины по уголовным делам. Прежде всего кодекс утвердил процессуальные гарантии неприкосновенности личности. Статья 5 УПК РСФСР провозглашала принцип, согласно которому никто не может быть лишен свободы и заключен под стражу иначе, как в случаях и в порядке, определенном в законе. В развитие этого принципа Кодекс исчерпывающим образом называл основания, по которым органы милиции могли задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления на 48 часов. В их числе случаи задержания подозреваемых: на месте преступления; при наличии доказательств, прямо свидетельствующих о совершении лицом преступления; при попытке подозреваемого совершить побег; при отсутствии постоянного места жительства, а также в ситуациях, когда не представляется возможным установить личность подозреваемого.
 
В течение 48 часов народный следователь или судья должны были принять постановление о заключении подозреваемого под стражу. При отсутствии такого постановления задержанный подлежал освобождению. УПК РСФСР обязывал судью и прокурора освобождать из-под стражи всех неправомерно лишенных свободы в случаях содержания кого-либо под стражей без законного постановления уполномоченных на то органов или свыше срока, установленного законом или приговором. К сожалению, ус тановленные УПК РСФСР гарантии неприкосновенности личности не в полной мере соблюдались правоохранительными органами и, самое главное, они не распространялись на деятельность ОГПУ. Оно по-прежнему в борьбе с контрреволюционными преступлениями обладало чрезвычайными полномочиями, могло свободно и безнаказанно покушаться на права и свободы личности.
 
УПК РСФСР значительно расширил право обвиняемого на защиту. Предусматривалось обязательное участие защитника при рассмотрении народным судом уголовного дела в случаях нахождения подсудимого под стражей, при участии в процессе обвинителя, а также при рассмотрении дел глухонемых и иных лиц, лишенных в силу физических недостатков способности правильно воспринимать реальный мир и его явления.
 
В целях предоставления наибольших возможностей обвиняемому защищаться от инкриминируемого преступления УПК РСФСР предусматривал ведение производства по уголовным делам на русском языке или на языке большинства населения данной местности и предоставление переводчика лицам, не владеющим этим языком. В любом случае обвинительное заключение и иные документы должны были переводиться на родной язык обвиняемого и по его требованию оглашаться на этом языке.
 
Кодекс закреплял принцип гласности судебного разбирательства и предоставлял возможность всем заинтересованным и желающим присутствовать на процессе. Исключение допускалось лишь по мотивированному определению суда и в случаях, определенных УПК РСФСР (необходимость охраны государственной тайны, а также при рассмотрении половых преступлений).
 
УПК РСФСР последовательно проводил принцип установления истины по уголовному делу. В частности, следователю предписывалось принимать меры к наиболее полному и всестороннему изучению обстоятельств дела, допрашивать свидетелей и экспертов по просьбе обвиняемых или потерпевших, устанавливать все обстоятельства, смягчающие или отягчающие уголовную ответственность. Эти же требования в полной мере распространялись и на суды. В ходе судебного следствия суд не мог связывать себя какими-либо формальными доказательствами, в том числе и присягой. Исходя из обстоятельств дела, суд сам решал вопрос о допустимости тех или иных доказательств.
 
Названные демократические нормы и институты УПК РСФСР создавали определенную правовую основу законности в сфере правосудия и борьбы с преступлениями. И все же УПК не был до конца последовательным в стремлении оградить личность от произвола государства. В частности, не было за- креплено такое важнейшее право личности, как презумпция невиновности, согласно которой никто не может быть признан виновным в совершении преступления до тех пор, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в силу приговором суда. Противоречиво закреплялся и принцип, согласно которому совершение преступления является единственным основанием уголовной ответственности.
 
С одной стороны, УПК РСФСР предписывал прекращать уголовное преследование за отсутствием в действиях состава преступления и тем самым признавал преступление единственным основанием уголовной ответственности, одновременно судам запрещалось останавливать рассмотрение дела под предлогом отсутствия, неполноты законов или неясности и противоречия в них. Данная норма ориентировала суд на применение аналогии и при отсутствии законодательно установленного состава преступления. Достаточно было суду констатировать в деянии опасность основам советского строя.
 
И все же, несмотря на отдельные противоречия, иные недостатки, УПК РСФСР представлял собой важный этап в развитии советского уголовно-процессуального законодательства, благодаря которому удалось существенно сократить судебные репрессии, направить дело правосудия в законное, цивилизованное русло.

 
http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=5051&p_page=4
 
« Изменён в : 09/25/09 в 02:03:42 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #189 В: 09/25/09 в 01:14:49 »
Цитировать » Править

on 09/24/09 в 23:09:09, IgorS wrote:

С этой точки зрения вообще ничего приводить нельзя.  
 

Я не знаю, какой логикой надо руководствоваться, чтобы не понимать разницы между текстом документа, приведенного со ссылкой на архивный источник, и Вашим мимоходом сделанным упоминанием о сообщении в какой-то неназванной русской газете, предположительно основанном на переводе сообщения в какой-то неназванной иностранной газете, предположительно основанного на каком-то неназванном документе.
 
Grin
 
on 09/24/09 в 23:09:09, IgorS wrote:

Потому что оно некорректно. Генсек ВКП(б) тоже человек и тоже может ошибаться, преступление или нет глобально можно определить только постфактум.  
 

Угу. Вот только решения о наказании принимаются отнюдь не постфактум и носят, увы, необратимый характер. И те, кто будет "определять постфактум", не в силах повернуть время вспять и исправить как бы "ошибки" всех этих как бы "тоже людей", на чьей совести страдания и гибель миллионов.
 
И я вообще не понимаю, что означает слово "глобально" применительно к каждому конкретному осужденному.
 
Я также не понимаю, кто именно будет решать "глобально" и "постфактум". Пока из Ваших рассуждений я вижу, что фактически эти "решения" пытаетесь принимать Вы лично, притом следуя вышеозначенной вывихнутой логике, альтернативной даже логике советских правовых норм того периода.
 
on 09/24/09 в 23:09:09, IgorS wrote:

... поскольку я альтернативной историей увлекаюсь.  
 

Это очень заметно.
 
Grin Grin Grin
 
on 09/24/09 в 23:09:09, IgorS wrote:

По Индии просто обратил внимание как дико падала ее доля в мировом ВВП при бритах, даже больше чем у Китая в тот же период времени.
 

Таким образом, материалом Вы элементарно не владеете, и о характере и причинах этого "дикого падения" не имеете ни малейшего представления.
 
Однако здесь Вам не альтернативная история, и подменять факты домыслами, как это нередко делаете Вы, здесь как-то не принято. Так что учите матчасть:
 
http://www2.warwick.ac.uk/fac/soc/economics/staff/faculty/broadberry/wp/indiangdppre1870.pdf  
http://www2.warwick.ac.uk/fac/soc/economics/staff/faculty/broadberry/wp/indiauk6.pdf
 
Cool
« Изменён в : 09/25/09 в 02:44:30 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #190 В: 09/25/09 в 01:35:25 »
Цитировать » Править

on 09/24/09 в 23:51:16, IgorS wrote:

 
1.Бессрочная высылка этноса массовых пособников Гитлера преступлением не является(учитывая что высылали не всех-наличие орденоносцев в семье и тд означало не высылку), хотя вероятно являетсая ошибкой как слишком мягкое решение.

 
+1. А в любимым некоторыми античном прошлом такой этнос могли просто вырезать под корень. Или, усмирив связавшуюся с захватчиками провинцию, продать всех в рабство. Высылка чеченцев была, действительно, мягкой мерой, а вот их возвращение привело к сущему кошмару.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #191 В: 09/25/09 в 02:25:05 »
Цитировать » Править

on 09/24/09 в 23:51:16, IgorS wrote:
 
1.Бессрочная высылка этноса массовых пособников Гитлера преступлением не является(учитывая что высылали не всех-наличие орденоносцев в семье и тд означало не высылку) ...
 

Учите матчасть, однако.
 
http://law7.ru/base19/part9/d19ru9422.htm
 
Верховный Совет СССР безоговорочно осуждает практику насильственного переселения целых народов как тяжелейшее преступление, противоречащее основам международного права, гуманистической природе социалистического строя.
 
Имеет силу закона, если кто не в курсе.
 
Cool
 
on 09/24/09 в 23:51:16, IgorS wrote:
 
... хотя вероятно являетсая ошибкой как слишком мягкое решение
 

Странные все же у некоторых представления о мягкости.
 
Память с особой горечью возвращает нас в трагические годы сталинских репрессий. Беззаконие и произвол не обошли стороной ни одну республику, ни один народ. Допущенные в прошлом массовые аресты,  лагерное мученичество, обездоленные женщины, старики и дети в переселенческих зонах продолжают взывать к нашей совести, оскорбляют нравственное чувство.
 
(с) Верховный Совет СССР
 
Впрочем, нравственное чувство - это такая штука ... Не у всех присутствует, в общем ...
 
Angry
« Изменён в : 09/25/09 в 02:49:06 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #192 В: 09/25/09 в 03:03:38 »
Цитировать » Править

on 09/24/09 в 23:09:09, IgorS wrote:
Потому что оно некорректно. Генсек ВКП(б) тоже человек и тоже может ошибаться, преступление или нет глобально можно определить только постфактум.
От переноса во времени вопрос не исчезает. Кто это может оценить постфактум?
Quote:
Время было такое, а про национальность это Вы какую национальность имеете ввиду?
Вы же сами выше помянули чеченцев. Еще ингуши, крымские татары, калмыки, карачаевцы и балкарцы. Ну и немцы, разумеется.
Quote:
Да просто великолепно, подумаешь убила девица чиновника
Вы о ком? Если о Засулич, то не убила, а ранила, причем так сказать в порядке "социальной самозащиты".
Quote:
Суд присяжных всегда функционирует плохо, потому что лица принимающие решение не профессионалы(в отличие от советствих троек в том числе), они подвержены эмоциям и предрассудкам.
В чем не профессионалы?  И с каких это пор профессионалы не подвержены эмоциям и предрассудкам?
« Изменён в : 09/25/09 в 03:19:15 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #193 В: 09/25/09 в 03:08:18 »
Цитировать » Править

on 09/24/09 в 23:09:09, IgorS wrote:

Что именно сказано?  
 

См. сообщения 106, 121 и 125 настоящей темы.
 
Найти сумеете?
 
Grin
 
on 09/24/09 в 23:09:09, IgorS wrote:

Права вообще равно как и этики вообще кстати не существует. Любое право привязано всегда к существующему месту, географии и даже социальному слою.  
 

Угу. Вот, например, нормы международного права особенно хорошо ко всему этому привязаны.
 
Grin
Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #194 В: 09/25/09 в 03:12:35 »
Цитировать » Править

on 09/25/09 в 03:03:38, Nick_Sakva wrote:

Кто это может оценить постфактум?
 

Как это - кто? Да вот сам уважаемый IgorS и может. Оценивает, как ему вздумается, на ходу творит свои собственные виртуальные правовые нормы, и никто ему в этом деле не указ - ни УК РСФСР, ни постановления Верховного Совета СССР. А что - ведь, по его мнению, "права вообще не существует".
 
Wink
« Изменён в : 09/25/09 в 03:14:26 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15  ...  21 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.