Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 22:50:41

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Малоизвестный подвиг Советского Союза »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Малоизвестный подвиг Советского Союза
« Нет темы | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Малоизвестный подвиг Советского Союза  (Прочитано 16143 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Eltekke
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 274
Малоизвестный подвиг Советского Союза
« В: 06/04/05 в 20:27:34 »
Цитировать » Править

Малоизвестный подвиг Советского Союза в Великой Отечественной войне.
Мало кто знает, что Советский Союз во время войны тоже осуществлял репрессии и угон в рабство людей без всякой вины, по чисто этническому признаку.  
 
В декабре 1944 Сталин и Ко (Государственный Комитет Обороны) принял постановление о том, что лица немецкой национальности из числа граждан Румынии, Венгрии, Югославии, Чехословакии и Болгарии, от 17 до 45 лет ежели мужчины, от 18 до 30 лет, ежели женщины, подлежали аресту и депортации в СССР на принудительные каторжные работы. Никакой вины за этим людьми (кроме той, что они были этническими немцами) для этого и не искали. Все перечисленные страны были на тот момент (кроме Чехии) союзниками СССР, так что таким манером наш героический народ собрался обращаться ажник с гражданами своих стран-союзников.
Работа пошла шибко. Депортировали, естественно, с разлучением семей. Впрочем, Советы проявили и свойственный им пролетарский гуманизм: женщины, имеющие детей в возрасте до одного года, от вывоза в СССР освобождались. Даже если им было от 18 до 30. Ну уж если ребенку год и, скажем, один месяц, то извините... Нечего  было рождаться фольксдойчихой.  
Лично маршал тов.Толбухин, любимец войск, отдал приказ по Румынии и Болгарии, по которому при неявке любого немца, вызванного на такую депортацию, все члены его семьи должны были быть немедленно репрессированы. НКВД с удовлетворением доложило об этом приказе в Москву. Москва обрадовалась. Маршал Тито по просьбе Толбухина схватил и выслал ему из Югославии 11 тысяч этнических немцев.
Всего к осени 1945 в СССР было депортировано по этому сногсшибательному декрету 112 тысяч человек – 51 тысяча мужчин и 51 тысяча женщин. Еще 12 тысяч человек были забракованы нквдшниками как несортовой товар (беременные, больные, нетрудоспособные, духовенство и, наконец, выявленные не-немцы, попавшие в депортацию по ошибке) и освобождены на месте сбора. Как они потом добирались домой (и вообще куда делись), неизвестно.
Депортацию осуществляли войска НКВД и выделенные им в помощь части Красной Армии. Никаких протестов солдат и командиров Красной Армии против участия в этом деле органы НКВД не отметили. Нечего было отмечать. Роль Толбухина во всем этом деле уже описывалась выше. Как обычно, Маши и Пети в военной форме, достойные предки нынешних Маш и Петь, не нашли в происходящем ничего такого особенного.
Судьба 112 тысяч депортированных была замечательна. Около половины погибло на работах от голода и перенапряжения. Добывали они уголь, руду, работали в урановых рудниках... Из оставшейся половины большая часть получила инвалидность и была списана с баланса; что с ними сталось потом, толком неизвестно. Тысяч 20-25 вернулось в Европу в течение 1947-1953. Еще несколько сот человек застряло в России и после этого, кто до 1955, кто навсегда.
Самое замечательное, что что сотня тысяч человек в качестве трудовых ресурсов ничего особенного не значила. Единственным реальным мотивом всей акции была жажда отыграться хоть на каких-нибудь немцах по национальности, неважно, чьи они там были граждане и в чем они там были или не были виноваты. Никакой вины за ними, повторю, хоть бы и липовой, никто не доискивался.
Никаких извинений, компенсаций и т.п. по этому поводу ни СССР, ни Россия образца 1991 дробь 93 не приносили. Это-то понятно. Непонятно, почему наш народ не гордится этим деянием наравне с прочими своими великими подвигами – и так мало о нем знает.
 
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Малоизвестный подвиг Советского Союза
« Ответить #1 В: 06/04/05 в 20:37:19 »
Цитировать » Править

Однако. А кто это разобрал? Некоторое время назад я читал о работе советских комманд по возвращению перемещенных лиц (вообще говоря, кого хотели) из зон оккупации союзников, but this definitely takes the cake.
 
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Малоизвестный подвиг Советского Союза
« Ответить #2 В: 06/05/05 в 16:04:01 »
Цитировать » Править

И что такова ?  
велика вероятность  оставления среди этих "мирных-несчастных нон комбатантных" фольксдойчей диверсантов, агентов и прочая-прочая. Очень разумно этот предполагаемый гадюшник превентивно разогнать, полезно с военной точки зрения.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Малоизвестный подвиг Советского Союза
« Ответить #3 В: 06/05/05 в 16:15:20 »
Цитировать » Править » Удалить

**Никаких протестов солдат и командиров Красной Армии против участия в этом деле органы НКВД не отметили. Нечего было отмечать. **
 
Interesnyj vopros - a chto by im bylo za vyrazhenie protesta?
 
Net, ja ne vozrazhaju, chto sredi soldat bylo ennoe kolichestvo edinomyshlennikov g-na ubrr, no est' li osnovanija utverzhdat', chto takovyh bylo 100% i dazhe bol'shinstvo?
 
Никаких извинений, компенсаций и т.п. по этому поводу ни СССР, ни Россия образца 1991 дробь 93 не приносили. Это-то понятно.
 
Eto ploho, no izvinenija i kompensacii mnogo kto komu "zabyl" prinesti - v tom chisle  i raznye "demokraticheskie" i "vavilonskie" obshnosti...  
 
Непонятно, почему наш народ не гордится этим деянием наравне с прочими своими великими подвигами – и так мало о нем знает.
 
Eltekke, ja ponimaju vashi chuvstva, no nel'zja li bez nekorrektnyh obobshenij? Eto ne v smysle sobljudenija Pravil (oni ne narusheny), a v smysle ob'ektivnosti...
 
==========
2 ubrr
 
*Очень разумно этот предполагаемый гадюшник превентивно разогнать, полезно с военной точки зрения. *
 
Da-da, sredi evreev tozhe byla verojatnost' nahozjdenija vsjakih vragov nemeckoj nacii, potomu Gitler byl sovershenno prav.
« Изменён в : 06/05/05 в 16:17:29 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Малоизвестный подвиг Советского Союза
« Ответить #4 В: 06/05/05 в 16:35:39 »
Цитировать » Править

Эльтекке, я подозреваю, что большинство бывшего советского народа не имело и не имеет об этом случае ни малейшего понятия.  Что немцы, бывшие гражданами Чехии, Словакии, Польши, Югославии и после оккупации подписавшие фольксдойче лист (присяга фюреру и пр) были арестованы, вывезены в СССР, где и содержались до начала 50х, мне известно было.  А вот, что это происходило и в Румынии, и в Болгарии, и в Венгрии - для меня новость.  Равно как и уровень смертности.
А поскольку у меня есть основания полагать, что историю второй мировой 90% населения бывшего отечества моего знает еще хуже меня (не потому, что я ее знаю хорошо, а потому что дело с информацией плохо), то удивляться тут нечему.  
 
Ubrr - потрясающая логика.  Арестовать кого попало, половину уморить...  Почему?  А потому что среди них _могут_ быть диверсанты.   М-да.  То-то совершенно спокойно употребляли в судопроизводстве абрревиатуру ПШ.   Не Ш - "шпионаж", а ПШ - "подозрение в шпионаже".  Виноват в том, что заподозрили.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Малоизвестный подвиг Советского Союза
« Ответить #5 В: 06/05/05 в 16:45:07 »
Цитировать » Править » Удалить

**А поскольку у меня есть основания полагать, что историю второй мировой 90% населения бывшего отечества моего знает еще хуже меня (не потому, что я ее знаю хорошо, а потому что дело с информацией плохо)**
 
I potomu chto 90% naselenija ne imejut vremeni i sil interesoat'sja istoriej, a ob etom sluchae kak-to na vseh uglah ne krichat.
 
Ja voobshe istoriju Vtoroj Mirovoj prakticheski ne znaju. Da i istorju SSSR 20-ogo veka, chestno govorja... Tak, nahvatamshis'. Pritom, chto tema mne interesna, no vremeni na ee izuchenie net.
Зарегистрирован
Nyat
Живет здесь
*****


...и толпа барашков

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 458
Re: Малоизвестный подвиг Советского Союза
« Ответить #6 В: 06/05/05 в 17:04:10 »
Цитировать » Править

для меня это тоже новость, хотя и не удивительная. То есть, после того, что мы сделали с нашими немцами в 41-м, уже ничего не потрясает.
Зарегистрирован
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Малоизвестный подвиг Советского Союза
« Ответить #7 В: 06/05/05 в 17:07:16 »
Цитировать » Править

Quote:

Ubrr - потрясающая логика.  Арестовать кого попало, половину уморить...  Почему?  А потому что среди них _могут_ быть диверсанты.   М-да.  То-то совершенно спокойно употребляли в судопроизводстве абрревиатуру ПШ.   Не Ш - "шпионаж", а ПШ - "подозрение в шпионаже".  Виноват в том, что заподозрили.

 
Нормальная ВОЕННАЯ логика. Она ДОЛЖНА быть ДРУГОЙ, нежели в мирный период. Приоритеты разные.
А что касается "половину уморить", так у нас в деревнях в те времена лебеду ели, от которой запоры такие, что дерьмо из задницы пальцем выковыривать приходится. Для фольксдойчей капусты и свиных ножек как-то не случилось припасти.
« Изменён в : 06/05/05 в 17:09:08 пользователем: ubrr » Зарегистрирован
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Малоизвестный подвиг Советского Союза
« Ответить #8 В: 06/05/05 в 17:08:49 »
Цитировать » Править

on 06/05/05 в 17:04:10, Nyat wrote:
для меня это тоже новость, хотя и не удивительная. То есть, после того, что мы сделали с нашими немцами в 41-м, уже ничего не потрясает.

 
А что американцы сделали со своими японцами не потрясает ?
 
Зарегистрирован
Nyat
Живет здесь
*****


...и толпа барашков

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 458
Re: Малоизвестный подвиг Советского Союза
« Ответить #9 В: 06/05/05 в 17:22:54 »
Цитировать » Править

потрясает, конечно. А какая связь?
Зарегистрирован
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Малоизвестный подвиг Советского Союза
« Ответить #10 В: 06/05/05 в 17:32:31 »
Цитировать » Править

on 06/05/05 в 17:22:54, Nyat wrote:
потрясает, конечно. А какая связь?

 
Связь прямая. Если две страны (одна из которых даже  считается типа демократической и все такое) изолируют от общества на время войны питательную среду для агентов и диверсантов  -- то это наверно типовое решение ? и ничего удивительного в нем нет ?
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Малоизвестный подвиг Советского Союза
« Ответить #11 В: 06/05/05 в 17:32:46 »
Цитировать » Править » Удалить

Na katorzhnyh rabotah tozhe vse rabotali? Smiley
 
A sejchas proverka na dvojnye standarty.
 
Strana, zhitelem kotoroj javljaetsja ubrr, nachala vojnu s sosedom. V sootvetstvujushie organy postupila informacija,chto v dome, v kotorom prozhivaet ubrr, nashelsja predatel', rabotajushij na vraga. Izvestno, chto etot shpion - zhenshina, bolee nichego. V kachestve "preventivnoj mery" iz domu zabirajut vseh zhenshin, v tom chisle zhenu ubrra (ili mat' ubrra - na ego vkus) i otpravljajut na katorzhnye raboty. Nu chtob zrja hleb ne zhrali. Gde-to tam zhena ubrra/mat' i zagibaetsja.
 
Sochtet li ubrr dannoe dejanie spravedlivym, opravdannym etc. ? Smiley
 
Если две страны (одна из которых даже  считается типа демократической и все такое) изолируют от общества на время войны питательную среду для агентов и диверсантов  -- то это наверно типовое решение ? и ничего удивительного в нем нет ?
 
Nesomnenno. Ezheli v period srednevekov'ja prirodnye bedstvija kak pravilo vyzyvali ohotu za ved'mami, to eto bylo pravil'noe  delo.
« Изменён в : 06/05/05 в 17:38:21 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nyat
Живет здесь
*****


...и толпа барашков

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 458
Re: Малоизвестный подвиг Советского Союза
« Ответить #12 В: 06/05/05 в 17:52:03 »
Цитировать » Править

on 06/05/05 в 17:32:31, ubrr wrote:

 
Связь прямая. Если две страны (одна из которых даже  считается типа демократической и все такое) изолируют от общества на время войны питательную среду для агентов и диверсантов  -- то это наверно типовое решение ? и ничего удивительного в нем нет ?

 
решение двух стран - уж наверно не типовое. Типовым можно назвать однообразное решение большинства стран. Или, по крайней мере, большинства стран участников конфликта.
 
кроме того, неважно это, типовое ли это решение. Лучше оно от этого не становится.
« Изменён в : 06/05/05 в 17:58:14 пользователем: Nyat » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Малоизвестный подвиг Советского Союза
« Ответить #13 В: 06/05/05 в 17:52:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Нормальная ВОЕННАЯ логика. Она ДОЛЖНА быть ДРУГОЙ, нежели в мирный период. Приоритеты разные.

То есть Вы хотите сказать, что по некоей "военной" логике, женщина, ребенку которой 363 дня - не диверсантка, а женщина, ребенку которой 366 - уже годится?
Или что в пределах государства-союзника можно явочным порядком арестовать граждан этого государства и выслать их _на каторгу_ в другое (ну не было у Польши Сибири, беда такая) по факту национальности?  Ради какой такой военной надобности?
 
Quote:
Для фольксдойчей капусты и свиных ножек как-то не случилось припасти.

А вот это уже случай так называемой подмены.  То есть, послали на урановый рудник, потому что ножек свиных не было?  Ну как же, арестовали уже.  Что ж рабочей силе пропадать-то?  А загнутся - так, может, они диверсанты и правильно загнутся.
А невинные - ну что же - наши лебеду ели, пусть и эти помрут.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Малоизвестный подвиг Советского Союза
« Ответить #14 В: 06/05/05 в 17:56:54 »
Цитировать » Править

Сравнение с Штатами, кстати, не годится.   При всей пакостности принятого в Штатах решения, американских японцев _интернировали_.  То бишь посадили под надзор до конца войны.  Это было дурное дело, но _этим_ оно ограничилось.  Их не морили голодом, не использовали на тяжелых и вредных работах, не разлучали с семьями (старались).   Им не ставили их происхождение в вину.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Нет темы | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.