Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 01:17:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Секты-убийцы »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Секты-убийцы
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Секты-убийцы  (Прочитано 6549 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Секты-убийцы
« В: 10/07/05 в 10:06:14 »
Цитировать » Править

Крайне поучительная книга. Отдельные главы находятся здесь.
http://magazines.russ.ru/inostran/1996/7/boil.html
Поражает не только и не столько легковерие людей
(О легковерии, кстати, см. историю небезызвестного Грабового, обещавшего за 40 тыс. руб. воскресить даже  творение компьютерной графики.  http://www.kp.ru/daily/23591.3/44990/)
И не только цинизм и сребролюбие руководителей секты. Поражает то, что даже тяга к чему-то большому и светлому (на самом деле - к суррогату духовности в пластиковой упаковке) настолько сильна в гражданах (что,  кстати, заметно и по обилию псевдо-духовной и дешевой эзотерической литературы на прилавках), что они готовы пожертвовать всем и отказаться от всего, в том числе и наплевать на здравый смысл, обязанности по отношению к семье, близким, на свое здоровье, физическое и психическое, только чтобы им дали некий высший смысл в качестве руководства к действию. Какое-то вывихнутое сознание.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Секты-убийцы
« Ответить #1 В: 10/07/05 в 23:26:48 »
Цитировать » Править

Хм. Беда большинства этих легковерных людей в том, что они хотят всего, сразу и без труда. А отнюдь не тяга к большому и светлому, в большинстве своем.
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Секты-убийцы
« Ответить #2 В: 10/08/05 в 00:13:50 »
Цитировать » Править

Сижу я дома, жду дочку из школы и вдруг звонок. В полной уверенности, что это она, я открываю дверь (что вообще-то мне не свойственно, я всегда гляжу в глазок и спрашиваю, кто пришел) и вижу вместо девочку двух женщин, молодую и пожилую. Молодая, вполне симпатичная, говорит: "Разрешите задать вам один вопрос. Как вы думаете, если бы Иисус сегодня"... и тут я захлопываю дверь. Потому что поняла, кто такие, но добрая в тот день была. Иначе не отделались бы они так легко. Правда, ЧКА сейчас в доме нет  Grin, но я и без нее с этой публикой справляюсь.
А вот подна подруга моей свекрови рассказывала. У них семья из дворян, и все православные христиане. И вот беда случилась: умерла от саркомы маленькая девочка. Безутешные мать и бабка нашли какого-то человека, который обещал воскресить Лизочку. Но для этого надо что-то сделать, я не поняла. Но по некоторым деталям, которые сообщила эта почтенная дама, я теперь поняла, что ее родственницы связались с Грабовым. Потому что все один в один. Можете мне не верить.
Эртхельге, я в общем согласна с идеей закидать помидорами (а тухлыми яйцами круче!), да где ж его найти?  
А от мракобесов и вера не всегда спасает. У этой дамы погиб сын, но она вот не пытается же его воскресить! И свекровь (атеистка) не пытается вернуть покойного брата.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Секты-убийцы
« Ответить #3 В: 10/08/05 в 11:16:26 »
Цитировать » Править

2 Эртхельге
Я думаю, одно другому не мешает. Псевдо-духовность служит инструментом решения практических задач: счастье  быстро и почти без усилий.  
Так можно объяснить бешеный успех Коэльо.
2 Floriana
Вот что о Грабовом пишет Яков Кротов
"Нормально критиковать Григория Грабового за обещание воскрешать умерших. Ненормально останавливаться: если уж не верите в возможность воскресения мертвых, то критикуйте и о. Александра Меня, и митр. Антония (Блума), и папу римского, называйте обманщиком и автора этих строк. Нет - с точки зрения достоверности - принципиальной разницы между рассказами Евангелия о том, как Господь Иисус воскресил дочь вдовы из городка Наин, и рассказами поклонников Грабового о том, как он кого-то воскрешал.  
 
Нормально обвинять Грабового в мошенничестве. Но если уж полагаете, что религия и деньги несовместимы, тогда критикуйте и духовенство всех религий. Не останавливайтесь: ищите доказательства того, что Грабовой брал деньги именно за обещание воскрешения. Нет доказательств? Молчите. Ненормально, когда "против овец молодец, а против молодца и сам овца".  
 
На Грабового выплескивают ненависть, которую не смеют выплеснуть на Церковь. А до этого претензии к православию проецировали на ислам, на "Аум Синрикё", на католиков. "

Взято тут.
http://main.izvestia.ru/comment/05-10-05/article2803856
 
Грабовой, конечно, мошенник. Я разницы не вижу, обещает ли он то, что в принципе невыполнимо, либо он обещает выполнимое(?), но не сдерживает обещание. Деньги за воскрешение, конечно, он брать не будет: не дурак. И юридически сделка подобного рода абсурдна. В назначении платежа обязательно будет стоять что-то невинное.
Прокуратура по нему  плачет. Его надо посадить хотя бы за спекуляцию на чужом горе, состоянии, когда человек верит всему, и на чужой вере, ведь  жертвой все-таки с большей вероятностью станет тот, кто в принципе принимает какие-либо ключевые религиозные постулаты (в т.ч. христианские, даже наверное, главным образом), чем скептик- атеист, агностик.
« Изменён в : 10/08/05 в 12:56:35 пользователем: radius_lucis » Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Секты-убийцы
« Ответить #4 В: 10/08/05 в 16:56:45 »
Цитировать » Править

Насколько мне известно, упомянутые Кротовым священнослужители никого воскресить не обещали. Так что оснований приравнивать их к Грабовому я не вижу.
« Изменён в : 10/08/05 в 16:57:40 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Секты-убийцы
« Ответить #5 В: 10/08/05 в 17:03:41 »
Цитировать » Править » Удалить

Ну, священослужители заботятся о судьбе души - и тоже небесплатно. Однако разница между ними и Грабовским есть и вот где: верит ли сам человек в то, что обещает выполнить. Если человек деньги берет, не выполняет обещанное, но денег не возвращает - это явно указывает не на искреннюю веру в свои способности, а на мошенничество.  
Зарегистрирован
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Секты-убийцы
« Ответить #6 В: 10/08/05 в 17:30:11 »
Цитировать » Править

on 10/08/05 в 16:56:45, Бенни wrote:
Насколько мне известно, упомянутые Кротовым священнослужители никого воскресить не обещали. Так что оснований приравнивать их к Грабовому я не вижу.

Мне кажется, Кротов имел в виду в принципе отношение и этих священнослужителей, и Грабового к воскресению как к таковому с точки зрения его возможности. Ведь против Грабового выступают еще с тех позиций, что воскресение в принципе невозможно, значит, это изначально мошенничество. Кротов с таких позиций критиковать Грабового, видимо, не может. С каких может- я не знаю.
on 10/08/05 в 16:56:45, Ципор wrote:
Ну, священослужители заботятся о судьбе души - и тоже небесплатно. Однако разница между ними и Грабовским есть и вот где: верит ли сам человек в то, что обещает выполнить. Если человек деньги берет, не выполняет обещанное, но денег не возвращает - это явно указывает не на искреннюю веру в свои способности, а на мошенничество.

Я думаю, священнослужители если и совершают что-то небесплатно(опять же- все равно не для себя самого), то, по крайней мере, они не гарантируют какого-либо конкретного результата (никто из них не сказал бы, что со 100% вероятностью кого-либо  исцелит, например), то есть обычная хозяйственная логика(оказание услуги за определенную сумму) здесь не работает-  так как всегда есть нечто, что мешает священнослужителя считать себя единственным хозяином положения-То, чему он служит. Он на это полагается, но приказать Ему не в силах.
Иначе это колдун. (Подробности см. у Фрэзера "Золотая ветвь").
Хотя Грабовой, скорее всего, сам не верит в то, что сможет выполнить обещанное, собирая деньги- он не похож на психически больного человека, который верит в ту чушь, которую преподносит прессе. Он  такой же, как и  печально известный Виссарион-  удачливый коммерсант.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Секты-убийцы
« Ответить #7 В: 10/08/05 в 22:27:51 »
Цитировать » Править

on 10/08/05 в 11:16:26, radius_lucis wrote:
Я думаю, одно другому не мешает. Псевдо-духовность служит инструментом решения практических задач: счастье  быстро и почти без усилий.  
Так можно объяснить бешеный успех Коэльо.

 
Ну, да. А еще при этом можно переться от своей ах, какой возвышенности. Angry
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Секты-убийцы
« Ответить #8 В: 10/10/05 в 01:17:56 »
Цитировать » Править

Грабовой уже воскресил Лизочку!
Ну то есть мать и бабка верят, что она жива, только не с ними, но найдется, и стали поспокойнее. Может быть, "возвышающий обман"- это не так уж и плохо?
Да, но себе-то я лжи во спасение не хочу, а чего себе не хочешь, того...
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Ципор
Гость

email

Re: Секты-убийцы
« Ответить #9 В: 10/10/05 в 01:43:01 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/10/05 в 01:17:56, Floriana wrote:
Ну то есть мать и бабка верят, что она жива, только не с ними, но найдется, и стали поспокойнее. Может быть, "возвышающий обман"- это не так уж и плохо?

 
За 40 тыс? Такое утешение им бы любая приличная религия, в которой личность после смерти не уничтожается, предоставила бы за бесплатно.
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Секты-убийцы
« Ответить #10 В: 10/10/05 в 01:47:10 »
Цитировать » Править

Да нет, любая религия могла бы их бесплатно убедить, что ребенок в раю. А тут - они верят, что она на этом свете. Такая вот гм... психотерапия. Основанная на лжи.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Секты-убийцы
« Ответить #11 В: 10/10/05 в 06:19:31 »
Цитировать » Править

Кстати, странно, что  для них предпочтительнее видеть ребенка не в раю, а непонятно где в этом мире, где, не факт, что он чувствует себя лучше, чем раньше, до смерти.Я думаю, ими отчасти движет гнев и желание поступить вопреки тому. что убило их ребенка. Может, им так жить и легче, может это такая психотерапия, но от теории Грабового попахивает чем-то нехорошим, неправильным, психически нездоровым, так научить справляться с горем не стал бы ни один психотерапевт.
Грабовой, кстати, к тому же, удобен государству, как ни странно- отвлекает на себя внимание матерей Беслана, чем, м.б. и объясняется его относительно спокойное существование.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Xelloss
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 5
Re: Секты-убийцы
« Ответить #12 В: 10/12/05 в 20:53:45 »
Цитировать » Править

Секты завлекают слабых духом...Этих людей бесполезно спасать им так проше.Что бы был кто то кто укажет им как что делать...Пусть себе так и живут...
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Секты-убийцы
« Ответить #13 В: 10/12/05 в 21:16:42 »
Цитировать » Править

Оно, может быть, и так... если бы эти люди были теми самыми "сферическими конями в вакууме". Но поскольку каждый человек обладает кучей связей - родственных, служебных и т.п. - с другими людьми, то частенько этим другим может сильно непоздоровиться от такого вроде бы "безобидного" явления. Возьмите хотя бы случаи, когда родители вовлекают в секты своих несовершеннолетних детей, или когда люди отдают в секту все свое имущество и денежные средства...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ципор
Гость

email

Re: Секты-убийцы
« Ответить #14 В: 10/12/05 в 21:16:47 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/12/05 в 20:53:45, Xelloss wrote:
Секты завлекают слабых духом...Этих людей бесполезно спасать им так проше.Что бы был кто то кто укажет им как что делать...Пусть себе так и живут...

 
 
Бесполезно - даже когда их убивают, калечат или грабят?  
« Изменён в : 10/12/05 в 21:17:10 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.