Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 18:44:41

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Морские ястребы", "Школа ночи" »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   "Морские ястребы", "Школа ночи"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Морские ястребы", "Школа ночи"  (Прочитано 99435 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #75 В: 03/30/05 в 14:14:45 »
Цитировать » Править

Это не моя версия.  Это отчет о событиях.  Взят у Хаклюта.  В Principal Navigations.  
Вот _испанский отчет_.  Опубликован Луисом Кабрерой де Кордова, 1619 год.
 
[Queen Elizabeth] taking the advice of two Portuguese, fitted out two ships, and entrusted them, together with 500 men, to John Hawkins, a great seaman, who was a Devon man, and to another Englishman, Francis Drake. She promised them one third of the profits. They sailed for Elmina, a Portuguese trading post, and then called, with varying degrees of success, at places across from the Guinea coast to the island of La Margarita and Rio de la Hacha. As they were not allowed to trade even at Cartagena, they sailed on, and were sighted off Vera Cruz on 15 September. The royal officials at the port, thinking they were ships of the fleet expected from Spain, went on board to receive the mails. They were made prisoners and then set free. Hawkins and Drake received permission from the Viceroy of New Spain to stay in port while they did what was necessary to make ready to sail, and they kept the royal Treasurer as a hostage. They then entered the harbor of San Juan de Ulúa where six vessels heavily laden with silver were moored. Then thirteen ships of the fleet carrying the Viceroy, Don Martin Enriquez, and commanded by the General Don Francisco Lujan, were sighted: as the English were in the harbor they did not try to enter. John Hawkins was afraid that these were the galleons built by Pedro Menendez de Aviles, Adelantado of Florida, to protect the routes and convoys in the trade with the Indies, and which accompanied the fleets. He therefore sent word that he was in port by arrangement with the Viceroy, and was careening his flagship; and that this was because when he was sailing to Elmina, winds had blown him off course and that the need to save his ships was what had made him put in to land. The new Viceroy was mindful of the danger in which his ships stood by reason of the violent North winds in the Gulf; this caused him to come to an agreement with John Hawkins under which his ships were brought safely into port while hostages were given by both sides, and thus he was able to enter harbor. The authorities at Vera Cruz now became aware of the activities of which the English had been guilty, and 120 soldiers were embarked on board the fleet at night. The Viceroy set out for Mexico City.  
 
Don Francisco de Lujan, the Captain-General, did not feel obliged to adhere to an agreement made with raiders, and took the opportunity to break with them over the question of mooring places in the harbor. He decided to fight them, and ordered a considerable number of soldiers, armed only with daggers, to go aboard to call upon the English and to invite them over: during the banquet they were to be killed. This was done, and the guns of the fleet bombarded the English ships. A force of soldiers also captured the guns that John Hawkins had placed on a platform commanding the harbor to protect his flagship while he was careening her. Hawkins, meanwhile, ordered Francis Drake to load the gold he had acquired at Elmina into one of his ships, and to wait for him with it outside the harbor. He set fire to his flagship and directed the fight from the second largest ship: as things were going badly, he got away from the harbor in company with one other ship, leaving the remainder, with quantities of clothes, silver, slaves, rich stuffs, and many of his English crews dead, and he made sail. The ship accompanying him was cast up by the winds on the coast of Panuco. John Hawkins arrived first at the Florida Channel and then got to the coast of Spain at the end of December with many men sick. On the other hand, Francis Drake got to England alone, and gave out that his commander had been wrecked. The gold and silver he hid, although the Queen put him in prison. This was the beginning of the career at sea of the greatest pirate of the age--the one who carried out more raids and robberies than any other.  
 
Этот отчет в целом ряде пунктов не соответствует действительности  
а) если судить по письмам Энрикеса, никто никаких заложников не брал и не задерживал
б) история с золотом - вся вранье и никто Дрейка не арестовывал
в) кораблей было не два, а шесть и дон Луис сильно перебрал с королевским процентом Smiley
но и из него ясно, что слово было дано и нарушено.
 
Курт - первоисточники и еще раз первоисточники.  Странно, честное слово. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #76 В: 03/31/05 в 16:07:26 »
Цитировать » Править

Антрекот, вы о чем-то не о том.
 
Я писал о том, что Елизавета сама вкадывала деньги в эту торговлю рабами и зарабатывала на ней.
Кстати, приведенный вами отрывок как раз это подтверждает.
 
Тот же флагман Хоукигса в этом деле, он же вроде собственно корабль королевского флота?
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #77 В: 03/31/05 в 17:06:19 »
Цитировать » Править

Quote:
Я писал о том, что Елизавета сама вкадывала деньги в эту торговлю рабами и зарабатывала на ней.
Кстати, приведенный вами отрывок как раз это подтверждает.

Отрывок подтверждает, что там было два королевских корабля.  Все.  Но этого, как бы, никто и не отрицал.
Кстати, обратите внимание, в отрывке _ни слова_ о работорговле.  По той веселой причине, что если ее поминать, то надо объяснять, _кто_ пригласил Хоукинса в эти воды торговать рабами.  И почему.  И испанская колониальная администрация сразу начинает выглядеть совсем интересно.
 
А королева в работорговле не участвовала.  Она считала, что дает корабли под контрабандную торговлю (с некоторыми незаконными отклонениями, естественно).  Собственно, поскольку пиратство считалось делом почтенным, то все это, включая предполагаемые налеты на португальские фактории, было просто открытым текстом вписано в контракт.   И Елизавета пришла в крайнее возмущение, когда выяснилось, что именно Хоукинс ввозил контрабандой.  (В чем ее действительно можно обвинить - это в том, что до того как она предпочла _не_ выяснять, что там собственно происходит, пока история с Сан Хуаном не поставила ее перед фактом.)
Работорговля в Англии в то время не была запрещена, хотя считалась делом совершенно неприличным - примерно как сутенерство.  Что было запрещено, это владение людьми.  И по этому поводу как минимум дважды выписывались рескрипты о том, что все владельцы черных рабов обязаны в такие-то сроки освободить их или продать государству (их предполагалось использовать для обмена на англичан, задержанных турецкими и прочими властями).  Мотивы, впрочем, были самые что ни есть меркантильные - Тайный Совет опасался, что наплыв бесплатной рабочей силы окончательно подорвет и без того хрупкую экономику страны.  Но во всяком случае, все дела о беглых раьах неизменно решались в пользу рабов.
 
Quote:
Вы о чем-то не о том

Курт, _Вы_ писали, что есть версия Келси и моя.  Мне пришлось продемонстрировать Вам, что версия Келси - просто урезанное и сильно подчищеннное описание тех же событий.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 03/31/05 в 17:08:17 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #78 В: 04/08/05 в 16:34:39 »
Цитировать » Править

Надо сказать, что не все была коту масленица, а протестантским секретным службам удача.  В 1590 во время осады Парижа люди Генриха Бурбона перехватили письмо Хуана Моро своему господину Филиппу.  Письмо, естественно, было зашифровано.  У Генриха был и свой криптограф, Виет, специалист настолько хороший, что Филипп обвинял его в связи с сатаной.  Но как раз в это время к Генриху нагрянул с дипломатической миссией Филипп ван Марникс, друг и правая рука покойного Вильгельма, солдат, инженер, музыкант, поэт, переводчик Псалмов - и, что в данном случае интересовало Генриха больше всего - великий криптограф.
(Филипп ван Марникс)
Письмо попало к нему, было немедленно употрошено и использовано - но тут обоих фигурантов посетила светлая идея.  Помимо военно-политической информации, переписка содержала крайне нелестные (чтобы не сказать нецензурные) высказывания об Алессандро Фарнезе, герцоге Пармском, командующем испанским контингентом в Нидерландах и личной головной боли Генриха.  Причем, было ясно, что пишет Моро такие вещи не первый раз и что господин его король, в общем, мнение это разделяет.
И Генрих решил, что письмо это можно использовать, чтобы посеять рознь в рядах врага - а в идеале, чтобы натравить Парму на Филиппа или хотя бы на Моро.
И в августе Марникс переслал Фарнезе депешу вместе с расшифровкой.
Но Алессандро Фарнезе был Алессандро Фарнезе.  Он прочел бумаги, пожал плечами и сказал:
- Обо мне это письмо не говорит ничего.  А то, что оно говорит об Его Величестве, я и так знаю.
И не стал ничего предпринимать.
« Изменён в : 04/08/05 в 16:36:08 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Cложности придворной жизни
« Ответить #79 В: 05/10/05 в 11:15:50 »
Цитировать » Править

Джон Стоув в мемуарах писал "В то время истинным щеголем считался кавалер с наиширочайшим воротником и наидлиннейшею рапирою.  Первое оскорбляло глаз, а второе угрожало жизни того, кому доводилось с ними сталкиваться.  Потому Ее Величество издала против того закон и поставила у каждых ворот отобранных ею серьезных граждан, чтобы резали они воротники и отламывали кончики рапир у всех проезжающих, ежели их рапиры в длину были более ярда, а воротники в глубину - на ноготь менее."
Возникает целый ряд вопросов.  Ярд - 0.914 метра.   С воротником такой глубины - зачем вообще рапира, сколько б ее там ни было?  (Хотя вообще-то 90 см - стандартная рапирная длина...)  Тут не то что фехтовать, тут по улице не пройдешь, не погубив напрочь воротник или всех прохожих (в зависимости от жесткости воротника).
А уж "серьезные граждане" с мерной линейкой...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #80 В: 06/18/05 в 18:10:43 »
Цитировать » Править

Поэтическая дуэль вокруг одного морского сражения.
http://raubritter.front.ru/poeticduel.htm
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Tall
Новичок
*


Призванный скитаться вечно

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #81 В: 10/25/05 в 00:07:31 »
Цитировать » Править

Здравствуйте, уважаемые посетители данного форума! Особенно хочется поприветствовать почтенного Антрекота, сподвигнувшего многих  и многих (включая меня) на чтение увлекательных историй об английских моряках и их походах. Получилось так, что заразился я этой темой слишком уж сильно и просто не мог не продолжить сию повесть (благо поле для деятельности представляется еще большое). Не судите строго, просто ознакомтесь с новыми похождениями сэра Уолтера Рэли.
 
История о плаще и луже.
Итак пренесемся в век 16, а именно в1581 год - Англия в те времена была идеальным местом для сильных и смелых молодых людей, ловко орудующих мечом и пером, стремящихся подмять под себя век. Рэли был одним из них - но об этом пока не догадывались ни он сам, ни те, кто его окружал.
...В одном из лондонских театров начинал карьеру актер Шекспир: полноватый нескладный молодой человек не подавал особых надежд, его никто не принимал всерьез. В трактире "Голова кабана" каждый вечер стучал по столу кружкой завсегдатай лондонских публичных домов скандалист Марло. Сквозь хмельной гомон и стук игральных костей часто слышался отчаянный визг трактирной девки - чертов Марло опять ушел не заплатив!.. О том, что этот пьяница и дебошир станет гордостью английской литературы, никто, разумеется, даже не догадывался. Он состоял на жалованье в королевской секретной службе и писал ходкие пьесы.
Многим из этих пока не признанных гениев случалось обменивать свои твореия на бутылку вина и ночевать под трактирной лавкой. Но не таков был Уолтер Рэли: он крепко вцепился в свою удачу, и она вынесла его на самый верх.
А началось все довольно элегантно и в то же время чисто по-английски, с юморком.  
Мокрый снег сыплется с серого лондонского неба и тут же тает в буром дорожном месиве у мрачных стен Тауэра. Вдруг резко запели трубы и широко распахнулись крепостные ворота. Зимнее солнце заиграло на шлемах и алебардах конвоя, дробясь в расшитых самоцветами плащах свиты и усеянном изумрудами платье Елизаветы. Процессия медленно двинулась вперед и замерла у огромной лужи: королева не решается ступить в грязь затканным серебром сафьянным башмачком. Придворные озадаченно застыли в почтительном оцепенении... И неизвестно, сколько длилось бы замешательство, если бы не один молодой кавалер. Он вышел из толпы и бросил под ноги Елизаветы Английской свой алый бархатный плащ. И на единственное украшение гардероба Уолтера Рэли, за которое он заплатил все, что удалось накопить за три последних года, ступила нога статной огненно-рыжей государыни. Их взгляды встретились. Ее пронзительные глаза и твердый подбородок говорили о мужском уме и сильной воле. Елизавета чуть заметно улыбнулась и величественно проплыла мимо Уолтера Рэли, следом двинулась свита. Плащ, растоптанный сапогами двухсот придворных, остался лежать в грязи - юноша выменял на него свою Фортуну.
 
From:
http://persona.rin.ru/cgi-bin/rus/view.pl?id=18415&a=fall&idr=3&n=
Зарегистрирован

«Слава Вашего Величества лежит за океаном, не забывайте этого» Уолтер Рэли (с)
Ципор
Гость

email

Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #82 В: 10/25/05 в 00:20:36 »
Цитировать » Править » Удалить

Интересно, было ли дело или потомки придумали. Smiley  
 
Источник по ссылке имеет существенный недостаток - в нем содержатся "факты", о которых автору было знать явно неоткуда - вроде того, какими глазами смотрела королева на Уолтера при приватном свидании  Wink  
 
А история напомнила мне расказанную  у Пикуля байку (не знаю, достоверную или нет) о том, как Екатерина 2-я заказала Потемкину  стерляди ей достать.  Но сильно не в сезон. Тот заплатил безумные деньги, однако ж достал. Тоже, говорят, окупилось. Smiley  
 
 
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #83 В: 10/25/05 в 04:25:07 »
Цитировать » Править

История легендарная - и очень в духе обоих фигурантов, но, скорее всего, не имевшая места.  Знакомство уж точно состоялось раньше.  Королева не доверяла корабли, даже старые, кому попало.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Tall
Новичок
*


Призванный скитаться вечно

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #84 В: 10/25/05 в 12:44:49 »
Цитировать » Править

Насчет выдуманности истории судить не берусь, но тиражируют ее в биографиях Рэли довольно часто. А вообще она вполне в духе своего времени. И, думаю, понадобись сэру Рэли бросить свой наидорогущий плащ в лужу, он его пренепременно бросил бы.
Но вот еще одна любопытная зарисовочка. Здесь об этом уже чуть-чуть говорилось (когда Рэли дым взвешивал...).
 
Выдающийся ученый Томас Хэрриот многие месяцы жил в лондонском доме Рэли в качестве наставника последнего в математике и навигации. Хэрриот утверждал, что знания придворного Рэли в этих областях были обширнейшими, и что сэр Уолтер стремился пополнить их до последнего дня своей жизни. По свидетельству Хэрриота, Рэли спал не более 5 часов, чтобы таким образом сэкономить время для «учения». Хэрриот считал Рэли истинным, а вовсе не формальным руководителем экспедиций. И основания для подобного суждения естественно были: ведь  именно сэр Уолтер приказал везти на континент новые растения, табак и картофель, дотоле в Европе практически неизвестные (разве что в Испании, где местные идальго положили глаз на эти "чудеса природы" еще со времени первых походов в Новый Свет, однако делиться вновь приобретенным не собирались), зато в изобилии произрастающие в Вирджинии. Фактически с легкой руки Рэли Англия приохотилась к табакокурению.
 
Сам Уолтер любил расхаживать по Лондону с дымящейся трубкой в руке (и зубах), чем подавал пример многим и многим. Очень быстро распространилась история, что когда Рэли впервые закурил в присутствии своего слуги, тот завопил: «Хозяин горит!» — и вылил сэру Уолтеру на голову кувшин воды. Королева в первый раз тоже изумленно взирала на своего фаворита, не просто непринужденно, но с наслаждением «пьющего дым» из золоченой трубки. Впрочем, уже к началу XVII века курение стало обычным делом, неискоренимо утвердившись во всех сословиях. Зараза была настолько крепка, что сразу после смерти Елизаветы  новоиспеченный король Иаков, как известно отличающейся особенной щепитильностью в суждении о "достойном" и "недостойном", бывал просто приводим в бешенство привычкой придворных подзатянуться разок-другой. И без того не питавший особой любви к Рэли,  Иаков приписывал ему , вполне может быть не без основания, бывшие тогда в ходу шуточные стихи "О душеспасительной пользе табачного курения", стараясь тем самым всячески очернить бывшего фаворита королевы:  
 
Взирай на дым, идущий ввысь,
И тщетности земной дивись.
Мир с красотой - лишь дым пустой.
Кури табак, и думай...
Когда же злак сгорит дотла,
Останется одна зола.
Что наша плоть - золы щепоть.
Кури табак и думай...  
 
Кстати сама королева Елизавета однажды сказала Рэли, что она видела многих, кто обратил золото в дым, но он единственный, кому удалось обратить дым в золото… Уж ей то заморские усилия фаворита были оценены по заслугам.
 
Зарегистрирован

«Слава Вашего Величества лежит за океаном, не забывайте этого» Уолтер Рэли (с)
Tall
Новичок
*


Призванный скитаться вечно

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #85 В: 10/25/05 в 22:55:09 »
Цитировать » Править

Вот еще нашел в добавление к рассказанному.
Однажды Рэли поинтересовался у лорда Сесила (скорее явно  с иронией, чем с настоящим любопытством - уж кому как не самому Рэли знать ответ на этот вопрос?):
«Отчего Его Величество столь холоден со мной?»  «Король не выносит табачного дыма», – ехидно ответил Сесил. Ему-то уж отлично была известна истинная причина неприязни короля: по сути, причиной этой и был сам Сесил — опасаясь влияния сильной личности Рэли на бесхребетного нового правителя, лорд Сесил заранее позаботился о том, чтобы очернить сэра Уолтера в его глазах. Однако  факт, что от капитана довольно таки сильно "разило",  сам по себе многозначителен...
Зарегистрирован

«Слава Вашего Величества лежит за океаном, не забывайте этого» Уолтер Рэли (с)
Tall
Новичок
*


Призванный скитаться вечно

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #86 В: 10/25/05 в 23:26:52 »
Цитировать » Править

Дела сердечные и служебные
 
Как говориться в пословице "от любви до ненависти один шаг". Всю силу данного утверждения было дано испытать Рэли. Все дело в том, что его  давняя возлюбленная  — фрейлина королевы Елизаветы Трокмортон, дочь некогда видного дипломата, — ждала от него ребенка, и сэр Уолтер, разумеется, женился на ней. Тайно, конечно, поскольку он слишком хорошо представлял, чем грозит ему подобный поступок. Оставив молодую жену на сносях в поместье Шерборн, Рэли поспешно сел на корабль и отплыл к американскому побережью. Гнев королевы, узнавшей об измене фаворита, был страшен. В 1592 году Елизавете было уже почти 60, старела она тяжело, и ей мучительно не хотелось расставаться с репутацией обворожительной женщины, у которой нет соперниц. К тому же она всегда рассматривала своих фрейлин как неприкосновенных весталок, а своих фаворитов как личную собственность. Негодяйке Трокмортон было велено больше никогда не показываться на глаза государыне. Когда же Елизавета выяснила, что вероломный Рэли покинул страну без ее ведома, за ним тотчас выслали вдогонку корабль с высочайшим приказом: немедленно вернуться. Как только сэр Уолтер ступил на английскую землю, его арестовали и отправили в Тауэр. Зная нрав английской владычицы, можно было бы ожидать самого худшего. Но Рэли на этот раз спас случай да известная скаредность королевы.
 
Флотилия Рэли, никогда не брезговшая "промыслом" в "больших водах", захватила редкую добычу – испанское судно «Матерь Божья» (ведь нашли ж таки кого-то, черти!) . На борту корабля находилось 15 тонн черного дерева и 537 тонн специй (перец, гвоздика, корица, ваниль, мускатный орех), а также ткани, шелка, янтарь, золото и серебро. По дороге английские моряки, естественно, не удержались и изрядно опустошили запасы. В дартмутском порту тоже не обошлось без мародерства. Государственный секретарь Роберт Сесил, к своему ужасу, получил донесение, из которого следовало, что королевская доля таким образом оказалась заниженной больше, чем вдвое, и равнялась каким-нибудь 10 тысячам фунтов. В отчаянии Сесил уговорил Елизавету отпустить Рэли в Дартмут: кроме тауэрского пленника никто не мог справиться с потерявшими голову моряками, он единственный, кто пользовался у них непререкаемым авторитетом.  
 
Освобожденный Рэли с облегчением поспешил в Дартмут. Результат его «разборки» превзошел все ожидания: он сумел вернуть королеве 80 тысяч фунтов! Злопамятная Елизавета, надо отдать ей должное, любезно позволила бывшему фавориту в тюрьму не возвращаться, однако на глаза к себе пускать также отказалась. Сами понимаете, заслуги заслугами,...
 
Зарегистрирован

«Слава Вашего Величества лежит за океаном, не забывайте этого» Уолтер Рэли (с)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #87 В: 10/26/05 в 07:35:08 »
Цитировать » Править

on 10/25/05 в 22:55:09, Tall wrote:
Вот еще нашел в добавление к рассказанному.

Ну надо сказать, что иронии там действительно хватало, потому что не мог же Рэли всерьез удивляться холодности Иакова, после того, что между ними вышло.  Началось с того, что еще при жизни Елизаветы Иаков начал прощупывать английских сановников.  И от Рэли получил ответ, что при жизни одного монарха невозможно принять на себя обязательства служить другому, и что, Иакову, как королю Шотландии, нетрудно будет понять, что соблюдение этого принципа выгодно и ему самому.  А вот Сесил в переписку вступил.  По приказу Елизаветы.  Ну и по собственному желанию.  Потом Елизавета и Иаков сами начали довольно активно обмениваться письмами.  Которые госсекретарь естественно читал.  А Елизавета - через другую ветку секретной службы - читала его переписку с Иаковом.  О чем время от времени упоминала в письмах.  Голова еще не кружится?  Дело кончилось чарующим обменом письмами, в котором Елизавета с Иаковом "распутывали" Сесила, как Генрих с Бургомистром у Шварца собирались "распутать" секретаря.
 
А второй инцидент был уже после смерти королевы.  Иаков приехал из Шотландии, Сесил отдал ему в качестве резиденции свое поместье, был дан первый прием и его будущее английское величество, с присущим ему исключительным тактом, ляпнул
- Господи, какое счастье, что мне не пришлось все это завоевывать.
Стоявший рядом, как и положено, капитан королевской гвардии, Рэли, заметил:
- На вашем месте, ваше величество, я бы об этом жалел.
Король обалдел до такой степени, что спросил
- Но почему?
- Тогда бы вы точно знали, кто на вашей стороне.  Сейчас вы этого сказать не можете.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Tall
Новичок
*


Призванный скитаться вечно

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #88 В: 10/27/05 в 00:11:13 »
Цитировать » Править

Спасибо большое Antrekot за добавление, очень интересно! Кое-что сказанное Вами проясняет. Кстати у меня к Вам один большое вопрос-просьба. Не знаете где можно достать информацию о типах английских и испанских кораблей времен Армады? Какие были разновидности, их показатели и возможности? Может быть Вы можете выложить эту информацию здесь?
Зарегистрирован

«Слава Вашего Величества лежит за океаном, не забывайте этого» Уолтер Рэли (с)
Ципор
Гость

email

Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #89 В: 11/05/05 в 10:51:13 »
Цитировать » Править » Удалить

А тут в соседнем треде radius_lucius ссылку давала на эту книжку.
http://www.lib.ru/MEMUARY/CHERNYAK/razvedka.txt  
 
Там подробно рассказывается в том числе о шпионаже во времена Елизаветы. Сейчас как раз читаю - интересно.
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.