Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 09:08:39

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Морские ястребы", "Школа ночи" »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Поучительные рассказы и назидательные истории
   "Морские ястребы", "Школа ночи"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Морские ястребы", "Школа ночи"  (Прочитано 99420 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Кот Муций
Живет здесь
*****


I hunt, therefore I am.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1660
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #30 В: 02/23/04 в 14:13:11 »
Цитировать » Править

В смысле, кто струсил? Иаков I?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #31 В: 02/23/04 в 14:16:57 »
Цитировать » Править

Иаков, естественно.  А Рэли так и завис между миром мертвых и живых на 13 лет.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #32 В: 02/23/04 в 14:48:08 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/23/04 в 14:16:57, Antrekot wrote:
Иаков, естественно.  А Рэли так и завис между миром мертвых и живых на 13 лет.

 
A potom?
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #33 В: 02/23/04 в 15:29:16 »
Цитировать » Править

А потом его выпустили в экспедицию в Гвиану, которая кончилась очень плохо.
Но это уже другая история...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #34 В: 02/23/04 в 15:34:51 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/23/04 в 15:29:16, Antrekot wrote:
А потом его выпустили в экспедицию в Гвиану, которая кончилась очень плохо.
Но это уже другая история...

 
(obnaglev Smiley ) Rasskazhite, pozhalujsta!
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #35 В: 03/02/04 в 12:37:51 »
Цитировать » Править

Прелестная цитата встретилась у Ф. Броделя по поводу усиления английского влияния на море из одного испанского дипломата (Бернардино ди Мендоза):
"Прялка английской королевы стоит дороже меча короля Испании" (письмо от 16.7.1587 г.)
Вот такие объективные там попадались товарищи.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #36 В: 03/28/04 в 05:50:42 »
Цитировать » Править

Надо сказать, что история с костром стоила Адамсу благоволения сёгуна и могла бы обернуться для него вовсе плохо, если бы не одно небесное явление.  В конце 1618 года в небе едва не месяц стояла огромная комета.  (В то время Адамс был в торговой экспедиции в Сиаме, собственно, в тот день, когда ему так не повезло с маршрутом, он только вернулся в столицу.)  Комета эта вызвала в Японии тихую истерику, теории о том, что все это значит, множились как лягушки летом, и в конце концов Хидетада не выдержал и вызвал Адамса к себе.  Адамс, у которого с суевериями дело обстояло так же плохо как с орфографией, был все-таки неплохим дипломатом и понимал, что заявление, что это просто небесное тело в эфире летает, без всякой связи с земными событиями, патрона не удовлетворит.  И сказал, что издревле считалось, что кометы предвещают войну, а комета такой величины должна предвещать войну большую, долгую и жестокую.  Но, судя по траектории, первой ее увидели в Европе.  Значит, предупреждение предназначалось европейцам и война будет там.  Хидетада был удовлетворен.
Окончательно он успокоился, когда следующий английский корабль привез известие о том, что на материке началась большая война.  И сёгун поинтересовался у Адамса, сколько - если по комете судить - она будет продолжаться.   Адамс ответил, что это вопрос сложный, поскольку прохождение кометы он толком не замерял и вообще он не астролог, но поскольку среди дня она была видна три недели... то может и лет тридцать.
И так оно и вышло.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #37 В: 05/14/04 в 17:48:27 »
Цитировать » Править

В 1603 году капитан Джон Ланкастер – тот самый, что исполнял псалмы Давида на иврите и взял штурмом португальскую базу в Пернамбуко (далi буде) – шел на двух кораблях из Юго-Восточной Азии с грузом пряностей для Ост-Индской компании и грузом индийского хлопка для нее же.  Перец и мускат были честно куплены на островах, а хлопок был результатом встречи с португальским конвоем. (Конвой был настолько неосторожен или необразован, что первым открыл огонь по компанейскому флагу с драконом.   В последующие годы такого рода ошибки происходили существенно реже.)
К концу апреля они подошли к побережью Южной Африки и попали в жестокий шторм, нехарактерный даже для этих негостеприимных мест.  Третьего мая у ланкастеровского флагмана, знаменитого «Красного дракона», снесло руль.  Попытка поставить  запасной руль, привела к потере уже запасного.   «Дракона» болтало туда-сюда от мыса Доброй Надежды на юг и обратно.  Опасаясь, что перманентный шторм покалечит и более легкого «Гектора», Ланкастер приказал капитану «Гектора» следовать дальше, передав ему на хранение все торговые документы и следующее письмо для руководства компании.
«Ваши Достопочтенные Милости, о том, что произошло в этом рейсе, о сделках, которые я заключил для компании, и прочих событиях, произошедших с нами, Вам подробно расскажут и разъяснят податели сего, чьему посредничеству (поскольку так сложились обстоятельства) я Вас препоручаю.  Я положу все усилия на спасение корабля и товара, как Вы и сами можете заключить, ибо, избрав этот путь, я рискую как своей жизнью, так и жизнями тех, кто со мной.  Я не могу сказать Вам, где искать меня, если Вы пошлете пинассу мне навстречу, ибо сейчас я живу в полной воле ветра и моря.  На сем, пребывайте в благополучии, и да пошлет нам Господь добрую встречу в этом мире, если Ему будет это приятно.».
Когда рассвело, люди на «Драконе» увидели паруса «Гектора».  Второй корабль не ушел.  Ночью капитан «Гектора», Миддлтон, собрал команду, объяснил им ситуацию и предложил проголосовать.  Они проболтались так еще сутки – а потом ветер стих, и – упрямым улыбается счастье – команда «Гектора» выловила из пучины морской несколько побитый, но вполне поддающийся ремонту запасной руль.   16 июня оба корабля подошли к Святой Елене, где и встали на ремонт.  А 11 уже сентября «Красный дракон» и «Гектор» бросили якорь в Плимуте.  И Ланкастер записал в своем личном журнале «Какое счастье, что наконец закончился этот исключительно монотонный и скучный рейс.»
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #38 В: 06/13/04 в 16:28:10 »
Цитировать » Править

В 1595 году капитан Ланкастер нанес неожиданный визит в португальский порт Ресифи (ныне Пернамбуко), Бразилия.   Результат:  разнесенный форт, слегка пострадавший город, начисто утонувшая португальская эскадра, теперь уже окончательно приписанная к порту Ресифи - и капитан Ланкастер в состоянии глубокой задумчивости.  Причиной задумчивости были пряности.  Ланкастер попал к отправке флота.  Поэтому на рейде стояла одна, прописью одна, уже груженая каракка, а на складах в порту этого груза нашлось еще по меньшей мере столько же.  Но вот в виду обстоятельств захвата порта находившийся в Ресифи грузовой тоннаж совершенно не годился для перевозки чего бы то ни было и большей частью вообще пребывал ниже уровня моря.  Вывезти добычу невозможно.  Оставлять - как-то неправильно.  Жечь - вандализм.  Но Ланкастер не был бы Ланкастером, если бы не нашел выход.  Он отправил пинассу в ближайший португальский порт и зафрахтовал там два транспорта.   Надо сказать, что португальские капитаны, уже на рейде Ресифи обнаружив кто, зачем и на что их подрядил, почему-то не возражали.   По прибытии в Плимут, Ланкастер сбыл свой груз оптом Левантийской компании и расплатился с португальцами.   Кроме того, он добился, чтобы адмирал Ховард выдал обоим капитанам документ, позволяющий им беспрепятственно проследовать из английских вод домой.
Потому что пиратство пиратством, а сделки сделками.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #39 В: 06/14/04 в 12:16:08 »
Цитировать » Править

История про потерянный, а потом счастливо найденный запасной руль напомнила мне байку про Иглу Клеопатры. Собственно, Клеопатра ее не приказывала ваять, она на ней расписалась после того, как памятник перевезли в Александрию. Игле почти три с половиной тыщи лет, вытесали ее в правление фараона Тотмеса Третьего, а везли в Англию из Александрии. Хотя с момента победы над Наполеоном прошло аж 63 года, британцам страсть как хотелось водрузить на берегу Темзы что-нибудь эдакое в честь победы. Ну, за чем дело стало - британцы 15 000 фунтов по подписке на перевозку и принялись с нетерпением ожидать прибытия монумента. На эти деньги был построен специальный перевозочный корабль - 93 фута длинной, 15 шириной, с отсеком под стеллу вдоль днища. К всеобщей радости, после загрузки стеллы эта штука по-прежнему держалась на плаву! Для буксировки этой конструкции, нареченной естественно "Клеопатра", отрядили пароход. Однако, в октябре в Бискайском заливе неспокойно - на них свалился шторм, они были вынуждены перерубить буксирный конец, потеряли стеллу и пять человек из команды, находившихся на "Клеопатре". Нация затаила дыхание и смирилась с потерянными пятнадцатью тысячами, однако перевозочное судно оказалось построено на совесть. Через пять дней его обнаружили испанцы. На помощь первому пароходу был откомандирован второй, и совместными усилиями они оттранспортировали памятник в Лондон - на радость королеве Виктории и лондонцам. Как мне удалось выяснить, Игл Клеопатры на самом деле две, одна сейчас в Лондоне, другая в Нью-Йорке. В отличие от лондонской иглы, нью-йоркская была переправлена без особых приключений...  
« Изменён в : 06/14/04 в 14:22:35 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #40 В: 06/14/04 в 13:42:12 »
Цитировать » Править

М-да.  Упорный народ англичане.  Привинчивай, не привинчивай, каменное, не каменное - все равно уволокут.
А вот теперь думаешь, жалко, что они из Вавилона больше в свое время не утащили...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Moll Flanders
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 62
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #41 В: 06/16/04 в 07:04:57 »
Цитировать » Править

Если вопрос nava про соблюдение поста на море еще актуален - и если подойдут данные по Нельсоновскому флоту, т.е. на два века позже обсуждаемых событий, то могу кое-что сказать.
Как ни странно, именно на протестантском английском флоте были постные дни (два или три в неделю, но среда и пятница точно, не иначе как по традиции), но называли их не постными, а баньяновыми, в честь купцов-брахманов, которые первые познакомили англичан с идеей вегетарианства. Введены они были исключительно из экономии, вместо солонины к столу полагались рыба (если поймали), сыр или горох. Придумала их,  по непроверенным данным, как раз Елизавета I, а отменены они были в 1884 г. Офицеров, понятно, это ограничение касалось только тогда, когда их личные припасы иссякали.
Что касается многодневного поста по религиозным сображениям, моряки по идее должны были от него освобождаться, но это уже мои домыслы, а не точные сведения.
Зарегистрирован

Тому назад две ночи, как в полночь самую в проулке, что юлит за церковью святого Марка, я дюка повстpечал: нес на плече он человечью ногу и выл, да жутко, стpасть!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #42 В: 06/16/04 в 09:45:33 »
Цитировать » Править

Moll Flanders, спасибо большое.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #43 В: 06/20/04 в 16:17:16 »
Цитировать » Править

У англичан в юго-восточной Азии с голландцами был поначалу  полный симбиоз.  Как писал один из руководителей факторий "Мы жестоко соперничали в торговле, но во всем остальном жизни были готовы положить друга."
Собственно, англичане и голландцы настолько естественно действовали скопом, что местное население их друг от друга не отличало.
Что было англичанам крайне невыгодно.  Дело в том, что голландцы с самого начала настроились на колонизаторство и вели себя с местным населением очень грубо.  А английская Ост-Индская компания поначалу ставила себе задачи только торгового свойства.  Более того, колонизаторство как таковое ассоциировалось тогда у англичан с испанской империей и вызвало крайнее омерзение.  Так вот, чтобы избежать этой путаницы и одновременно голландцев не обидеть, глава бантамской фактории Габриэль Тауэрсон придумал забавный ход.  Фактория с шумом, помпой, фейерверком, праздничным шествием и пиром отпраздновала день рождения королевы (новости о смерти Елизаветы до них тогда еще не дошли - они потом перед Иаковом извинялись, объясняя, что были просто не в курсе), попутно - и подробно - объясняя местным жителям, что празднуют.  А на вопрос, почему другие англичане сидят у себя, а дня рождения не отмечают,  отвечали, что те другие - вообще не англичане, что они из другой страны, что у них-то и королевы нет никакой, а правит ими совет.  Надо сказать, метод подействовал.  
Число нападений на английскую факторию резко сократилось.
« Изменён в : 06/20/04 в 16:18:25 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: "Морские ястребы", "Школа ночи&
« Ответить #44 В: 06/21/04 в 20:22:09 »
Цитировать » Править

О еще одной причине скорости чайных клиперов.
 
http://t4.pskov.ru/~sda/index.php?act=2&id=812&query=%E1%EB%FF&a mp;dep=51&refer=%EF%EE%E8%F1%EA
 
----------------
О чайных клиперах мы неоднократно писали и в рассылке, и на сайте, постоянно оговариваясь при этом, что уделяем им непропорционально много внимания. Просто они очень красивы. И сами по себе, и в своей соревновательности. (Напомню, что основный смысл гонок клиперов состоял в быстрой доставке скоропортящихся товаров по морю. Чая из Китая и шерсти из Автралии). А еще клипера идеально подходят на роль воплощения детской мечты о море и парусах Wink
 
Короче говоря, я просто не мог пропустить статьи Николая Черкашина, опубликованной в журнале «Вокруг Света» и посвященной этим чудесным кораблям. С сокращениями и удовольствием представляю ее вашему вниманию.  
 
«Случилось так, что у Лондонской Ост-Индской компании возникли серьезные трудности с оплатой вывозимого чая. И тогда английские купцы решили расплачиваться с китайцами опиумом, который привозили из Индии, бывшей в ту пору британской колонией. И пусть англичане прекрасно знали, что продажа опиума в Китае запрещена с 1796 года, – прибыль от чаеторговли была столь высока, что они все равно шли на риск. Таким образом, скупщики чая, одновременно являясь по сути наркодельцами, остро нуждались в увеличении быстроходности судов не только для того, чтобы сократить сроки доставки скоропортящегося продукта, но и для спасения от преследования военных джонок. Ведь мало того, что англичане ввозили контрабандный опиум, они еще нарушали запреты на заходы в те китайские порты, что были закрыты для иностранцев. К этому нужно прибавить пиратов, подстерегающих их на обратном пути. Все это вкупе требовало принципиально других судов, способных быстро и безнаказанно доставлять скоропортящийся товар в Британию.
 
А вот у американцев такие суда уже были. По сути дела, именно они положили начало эпохе строительства чайных клиперов. В 1844 году с американских верфей были спущены два однотипных клипера – сначала «Хокуа», а затем «Рейнбоу».
 
Можно было бы, конечно, зафрахтовать эти корабли. Но на основании Навигационного акта, принятого еще в 1651 году Оливером Кромвелем, перевозка в Англию товаров из Азии, Африки и Америки судами не английского производства запрещалась.  
 
Тем не менее, однажды англичане зафрахтовали клипер «Ориентал», построенный американцами в 1849 году. Он пришел из Гонконга в Англию за 97 суток! Английские моряки были восхищены прекрасными обводами этого судна, а позже, в сухом доке в Блэкуолле, судовые мастера сняли точные размеры клипера. Так же они поступили и с наиболее скоростными французскими судами. В те времена не существовало понятия «промышленный шпионаж», но именно этим и занимались английские корабелы, снимая точные мерки с самых лучших клиперов. Что и позволило англичанам накопить уникальный опыт для строительства собственных судов, снискавших вскоре славу лучших в мире.
 
В океан стали выходить невиданные по красоте корабли. Это были подлинные шедевры парусного судостроения. Свой первый клипер – «Сторноуэй» они спустили на воду в 1850 году.  
 
А так как главной побудительной причиной была все же коммерческая выгода, то гонки чайных клиперов требовали от капитана и команды выносливости, отваги и глубокого знания морских законов. А поскольку выращивание чая – деятельность сезонная, то в месте погрузки этого товара неизбежно собиралось множество судов, и порой случалось так, что капитан одного из клиперов, увидев, что погрузка другого уже завершена и буксир выводит это судно в море, прекращал погрузку и, даже не дожидаясь получения документов, тут же бросался в погоню за соперником.  
 
Строительство клиперов прекратилось в 1870 году, хотя плавали они еще долго... Один из самых известных клиперов – «Катти Сарк». Это имя дано было в честь героини баллады Роберта Бернса – молодой ведьмы («катти сарк» – в переводе с шотландского – короткая рубашка), которая, преследуя героя, во время погони оторвала у его лошади хвост. Вот почему носовая фигура клипера являет собой полунагую женщину с конским хвостом в руке.  
 
Особой славы, впрочем, ведьма клиперу не принесла – ни разу судну не удалось прийти с грузом чая первым. А в 1872-м «Катти Сарк» и вовсе пришла последней, опоздав в гонке с «Фермопилами» на целых 7 суток, потеряв в пути перо руля. За 53 года активной торговой жизни этот корабль трижды менял подданство и четырежды название. И все же однажды вернулся в Англию, чтобы больше никуда не уходить.
 
Эра чайных клиперов закончилась, когда на смену им пришли первые пароходы. Именно они, входя в море под черным шлейфом угольного дыма, перехватили коммерческую инициативу, сделавшись куда более выгодными».
 
Ну и на закуску, для справки.
 
При «опиумной» чайной торговле прямого обмена опиума на чай, чаще всего, не происходило. Хотя бы потому, что один китайский купец крайне редко торговал и опиумом и чаем. Англичане продавали опиум китайцам за серебро, а на это серебро покупали чай. Связано это было с двумя причинами. Во-первых, императорский указ запрещал китайским купцам менять чай на что-либо, кроме золота, серебра и мехов (русские кяхтинские купцы, которым, в свою очередь, была запрещена меновая торговля, тоже шли из-за этого на разные хитрости). А во-вторых, возить серебро из Англии в Китай было чрезвычайно невыгодно. Короче говоря, англичанам и пришла в голову мысль об использовании опиума в качестве промежуточной валюты. Здравая мысль, в общем-то. Пикантности ей придает только то, что в качестве «промежуточной валюты» использовалось сырье для производства наркотических средств. Впрочем, тогда к этому и сами англичане относились не так щепетильно.
 
В конечном счете, все это закончилось «опиумными войнами», в результате которых Китай был побежден и принужден к исполнению ряда условий, крайне выгодных для английских и американских торговых компаний.
 
Что же касается клиперов, то английское слово «клипер» произошло от глагола «to clip» – «сокращать», «резать». Определение скорости клиперов всегда было проблемой – в те времена скорость измерялась с помощью лагов различной конструкции и с большой погрешностью. Да и внимание тогда обращалось скорее на время доставки груза, а не на абстрактные узлы. Тем не менее, скорость клиперов для судов того времени была весьма приличной: от 14–15 узлов для большинства кораблей, до 18–20 – для самых быстрых. Кроме того, клипера могли идти с высокой средней скоростью практически при любых погодных условиях, что, в конечном счете, и обеспечивало сильное сокращение сроков плавания.
 
Чай на клипера грузили очень просто: между ящиками закладывали дюймовые доски, а сверху и снизу прокладывали бамбуком и холстиной. Кстати, трюм клипера отличался от традиционного трюма парусного фрегата и имел линзообразную форму.
 
Дошедший до наших дней клипер «Катти Сарк» (“Cutty Sark”) был построен в Думбартоне в 1869 г. Сегодня он стоит в сухом доке на берегу Темзы в Гринвиче. В настоящее время существует очень престижная парусная регата, призом за победу в которой является серебряная модель «Катти Сарк». Только регата эта связана с виски, а не с чаем. О «Катти Сарк» писал Иван Ефремов. Его книгу, как и балладу Бернса, давшую название кораблю, можно найти в нашей библиотеке.
 
Последние клипера строились уже со стальным корпусом, но конкуренции с пароходами они выдержать не могли. И часто использовались для перевозки различной гадости – например, гуано.  
 
Вот так и проходит мирская слава.
 
« Изменён в : 06/21/04 в 20:26:54 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.