Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 20:58:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru  (Прочитано 24568 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru
« Ответить #90 В: 07/09/05 в 07:38:12 »
Цитировать » Править » Удалить

**Что интересно, вчерашгий язычник Ньяль совершенно не мается вопросом теодицеи: а почему это милостивый Бог, раз уж он милостив, позволит им гореть на этом свете? **
 
Чего тут интересного? Автор не мается - так и персонаж тоже Smiley
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru
« Ответить #91 В: 07/09/05 в 08:00:58 »
Цитировать » Править

on 07/09/05 в 07:38:12, Ципор wrote:
**Что интересно, вчерашгий язычник Ньяль совершенно не мается вопросом теодицеи: а почему это милостивый Бог, раз уж он милостив, позволит им гореть на этом свете? **
 
Чего тут интересного? Автор не мается - так и персонаж тоже Smiley

 
А кто у нас автор? Я до сих пор пребывала в убеждении, что сага о Ньяле - народное творчество.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru
« Ответить #92 В: 07/09/05 в 08:13:41 »
Цитировать » Править » Удалить

**А кто у нас автор? Я до сих пор пребывала в убеждении, что сага о Ньяле - народное творчество.**
 
Да какая разница? Тоже мне, великое открытие, что есть люди, которые этим вопросом не задаются.    
 
 
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru
« Ответить #93 В: 07/09/05 в 08:24:07 »
Цитировать » Править

on 07/09/05 в 08:13:41, Ципор wrote:

 
Да какая разница? Тоже мне, великое открытие, что есть люди, которые этим вопросом не задаются.    

 
(со вздохом) Разница в том, что мы имеемдело не савтором, которыйпродвигаетсвою концепцию, а непосредственно  снародом, который пересказывает историю as is. И это история о недавно крестившемся язычнике.  Который в преддверии страшной смети совершенно искренне полагает, что Бог ему ничего не должен. Ни ему, ни жене, ни сыновьям, ни маленькому внуку. И идея насчет того, что Бог в ответе завсе, что приключилось с Ньялем, раз он Ньяля "приручил", совершенно Ньялю чужда.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru
« Ответить #94 В: 07/09/05 в 08:27:18 »
Цитировать » Править » Удалить

**И идея насчет того, что Бог в ответе завсе, что приключилось с Ньялем, раз он Ньяля "приручил", совершенно Ньялю чужда. **
 
И это не великое открытие. Smiley Средневековые люди сочиняя и рассказывая свои "примеры" - нравоучительные истории с участием Бога и его представителей Smiley - тоже не задавались в большинстве своем теми вопросами, которые возникают у нас при чтении этих историй. Аргумент чему это?
« Изменён в : 07/09/05 в 08:27:41 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru
« Ответить #95 В: 07/09/05 в 12:56:52 »
Цитировать » Править

on 07/09/05 в 08:27:18, Ципор wrote:
**И идея насчет того, что Бог в ответе завсе, что приключилось с Ньялем, раз он Ньяля "приручил", совершенно Ньялю чужда. **
 
И это не великое открытие. Smiley Средневековые люди сочиняя и рассказывая свои "примеры" - нравоучительные истории с участием Бога и его представителей Smiley - тоже не задавались в большинстве своем теми вопросами, которые возникают у нас при чтении этих историй. Аргумент чему это?

 
Да ни к чему. Это просто замечание. К слову.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Разговор с применением осанве" (par
« Ответить #96 В: 07/09/05 в 15:53:27 »
Цитировать » Править

Quote:
И выходит, что _гарантировать_ то самое вечное блаженство можно, только отменив свободу существа его отвергнуть.

Гарантировать вечное блаженство - никак.  Но отсутствие вечного блаженства все-таки не равно аду, нет?
 
Quote:
Разве из текста это непосредственно ясно - что сразу, у всех и вне зависимости?

"_Теперь_ она сократится."
А до того - не умирали.  Вполне возможно, что были смертны - просто долговечны и еще никто не успел дойти до предела.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru
« Ответить #97 В: 07/09/05 в 16:03:53 »
Цитировать » Править

Ципор, у нас с Сэрмал спор шел не о том, что лучше.
А о том, вмешивался ли Эру в судьбы людей после сотворения.  То бишь, не об оценке, а об установлении фактов.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru
« Ответить #98 В: 07/09/05 в 16:51:38 »
Цитировать » Править » Удалить

**Ципор, у нас с Сэрмал спор шел не о том, что лучше.  
А о том, вмешивался ли Эру в судьбы людей после сотворения.  То бишь, не об оценке, а об установлении фактов. **
 
Антрекот, возможно, я чего-то не уловила (тред огромный, и все я не читала), но у меня возникло впечатление, что Сэрмал полагает наличие естественного механизма достаточным, чтобы снять с Эру ответственность. Ты же доказываешь, что нет, там-то и там-то был не естественный механизм, а прямое вмешателсьтво. Я не очень понимаю, зачем это доказывать. Ведь уже того, что некий механизм был заложен при создании существа, вполне достаточно, чтобы наличествовала ответственность Творца за последствия для сотворенного в результате срабатывания этого механизма. См. мой пример.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru
« Ответить #99 В: 07/09/05 в 17:25:07 »
Цитировать » Править

Quote:
Антрекот, возможно, я чего-то не уловила

Ответственность тут вообще ни при чем.  Сэрмал доказывает, что Эру не судит людей.  Я - что это как минимум однажды произошло.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: "Разговор с применением осанве" (par
« Ответить #100 В: 07/09/05 в 21:20:49 »
Цитировать » Править

Quote:
Гарантировать вечное блаженство - никак.  Но отсутствие вечного блаженства все-таки не равно аду, нет?

 
Равно. Сколь раз ужтебе объясняли - равно. Блажество - исконное, дефолтное состояние человека (отчего человека так и тянет к нему или его суррогатам). нвынешнее состояние не превращается в вечное мучение только потому что не вечно.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: "Разговор с применением осанве" (par
« Ответить #101 В: 07/10/05 в 00:30:56 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/09/05 в 15:53:27, Antrekot wrote:

Гарантировать вечное блаженство - никак.  Но отсутствие вечного блаженства все-таки не равно аду, нет?

Как я их понимаю. Бог, полюс Абсолюта = бытие, блаженство (вечное). Души в посмертии приближены к нему в той степени, в какой они его _по своей воле_ принимают. Концентрическими кругами. Внешние круги - это ад. Где бытия очень мало. Если ошибаюсь, меня есть кому поправить.  
 
on 07/09/05 в 15:53:27, Antrekot wrote:
"_Теперь_ она сократится."
А до того - не умирали.  Вполне возможно, что были смертны - просто долговечны и еще никто не успел дойти до предела.

Но это же констатация факта. Не больше и не меньше. А процесс не расписан.
Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Osnovanija dlja osuzdenija dejstvij Eru
« Ответить #102 В: 07/10/05 в 01:09:40 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/09/05 в 02:31:18, Ципор wrote:
Хельги, я предпочла бы не аналогию, а ответ на вопрос.

О некоторых вещах можно говорить только анекдотами и притчами. Как Иисус из Назарета. Вот и я туда же.
 
on 07/09/05 в 02:31:18, Ципор wrote:
Объясните мне разницу между снесением Васе головы топором, и установкой механизма, который...

Я так понимаю, что во втором случае у Пупкина больше шансов. Может не попасться в капкан. Но боюсь сказать наверняка. У меня такие этические задачки на долю вины и меру ответственности плохо идут, к сожалению. Если только случайное озарение.  Smiley А так - надо Антрекота спрашивать, он мудрый.
 
on 07/09/05 в 02:31:18, Ципор wrote:
Что касается вашей аналогии, то она не годится. Ведь речь у нас идет не о доступной среде обитания,
 
а о последствиях поклонения не тому, кому надо.

Нет. Мы в мифе. Поклонение Духу Небытия меняет здесь среду обитания. Мета--физически. Подчинить свою жизнь воле, обращенной к небытию - что после этого произойдет с оной жизнью?
 
Тут очередной глюк "реализма". Пупкин - человек, Мелькор - человек, Эру - тоже человек. Только называются по-другому. Один - стихией, другой - абсолютом, но это "только для красоты". У них всё равно человеческие разборки (типовые, резиновые) кто перед кем сколько раз присесть должен.
 
Но сказка не о том.
 
on 07/09/05 в 02:31:18, Ципор wrote:
(хотя в ряде случаев создатель таки отвечает и в этом случае - например, ежели он озаботился создать заодно и стихийные бедствия, которые убивают сотворенных)

Я и говорю. Умирают не только от поклонения Морготу, но и от инфлюэнцы. Устройство мира. _Отвечает_ ли Автор за свое произведение? Ну, наверное, да. По своей мерке (по моей Он все равно отвечать не станет). А был ли об этом спор?
« Изменён в : 07/10/05 в 01:12:10 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: "Разговор с применением осанве" (par
« Ответить #103 В: 07/10/05 в 01:28:33 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/09/05 в 06:50:05, Olga wrote:
Хельги, мне почему-то вспомнилась сага о Ньяле.

Угу, хороший пример. Ровно то, что я тут пытаюсь сказать. Спасибо.
 
on 07/09/05 в 06:50:05, Olga wrote:
Что интересно, вчерашгий язычник Ньяль совершенно не мается вопросом теодицеи

Оль, самое смешное, что я им тоже совершенно не маюсь. То есть мне оно всегда казалось тупо очевидным, как Вы про Ньяля объясняете.
 
А потом читаю Вас с Антрекотом и чувствую себя бревном жестоковыйным. Вот, какие хорошие, добрые существа, которые о всех страданиях мира заморачиваются.  Smiley
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Разговор с применением осанве" (par
« Ответить #104 В: 07/10/05 в 06:42:57 »
Цитировать » Править

Quote:
нвынешнее состояние не превращается в вечное мучение только потому что не вечно.

Cовершенно недоказуемое утверждение.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.