Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/01/24 в 20:52:51

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Междуреченск »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Междуреченск
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Междуреченск  (Прочитано 4449 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3589
Re: Междуреченск
« Ответить #15 В: 05/23/10 в 11:40:16 »
Цитировать » Править

on 05/23/10 в 04:25:08, Zamkompomorde wrote:
По-моему, это вообще философский вопрос
Пожалуй. Тогда - поясните мне, пожалуйста: что делали шахтёры, когда "молодой специалист" в НИИ получал 110 р, а "люди из шахты" - свои министерские зарплаты? Ну, или - ближе к сегодняшнему положению: когда я в своём НПО вынужден был подрабатывать грузчиком, каменщиком, электриком...
Конечно, трупов у нас было гораздо меньше, но ведь вопрос "философский"...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Междуреченск
« Ответить #16 В: 05/23/10 в 12:35:35 »
Цитировать » Править

Quote:
Тогда - поясните мне, пожалуйста: что делали шахтёры, когда "молодой специалист" в НИИ получал 110 р, а "люди из шахты" - свои министерские зарплаты?

Хотелось бы мне знать, кто, кроме узкой группы людей, вообще предпринимал хоть какие-то политические действия в СССР.
И Вы всерьез полагаете, что "министерские зарплаты" они получали просто так?  
Информация к размышлению: в Австралии самая высокооплачиваемая профессия - шахтеры.  Со средней зарплатой по профессии за сто тысяч долларов.
Советская власть, как Вы понимаете, к этому рук не прикладывала.  
Это если по существу вопроса:  а по форме постановка "советские шахтеры принадлежали к привилегированному сословию, а я нет, поэтому теперь я не буду поддерживать их попытки защищать свои права, а буду, наоборот, эти попытки всячески поносить, хотя речь идет об очень тяжелой проблеме и жизнях" - по-моему, доброго слова не заслуживает.
 
Quote:
Ну, или - ближе к сегодняшнему положению: когда я в своём НПО вынужден был подрабатывать грузчиком, каменщиком, электриком...

Они были там же, где и Вы.  
 
----
На самом деле, там есть проблема иного свойства.  Уже системная.  Шахтерские города - моногорода.  Другой промышленности там нет.  Вообще с возможностью трудоустройства - плохо.  Если провести там настоящую модернизацию, если вложиться - и сделать работу настолько безопасной, насколько она вообще может быть безопасной, когда речь идет о шахте, и настолько эффективной, насколько позволяют средства...  то естественным результатом в отсутствие пикового спроса на уголь и других источников занятости будут сокращения, безработица и новый социальный взрыв, куда более серьезный, чем нынешний.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3589
Re: Междуреченск
« Ответить #17 В: 05/23/10 в 15:38:52 »
Цитировать » Править

on 05/23/10 в 12:35:35, Antrekot wrote:
И Вы всерьез полагаете, что "министерские зарплаты" они получали просто так?
Нет, разумеется.
Но вопрос был вроде бы о том, почему сейчас шахтёрам "все должны", в том числе и те, кто никакого отношения к ним не имеет?
Те же пассажиры ЖД, например.
Quote:
я не буду поддерживать их попытки защищать свои права, а буду, наоборот, эти попытки всячески поносить
Вы довольно сильно искажаете мою позицию, не находите?
Quote:
Если провести там настоящую модернизацию, если вложиться - и сделать работу настолько безопасной, насколько она вообще может быть безопасной, когда речь идет о шахте, и настолько эффективной, насколько позволяют средства...  то естественным результатом в отсутствие пикового спроса на уголь и других источников занятости будут сокращения, безработица и новый социальный взрыв
То есть, выход именно в профессиональной переориентации шахтёров - я Вас правильно понял?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Междуреченск
« Ответить #18 В: 05/23/10 в 15:52:11 »
Цитировать » Править

Quote:
Но вопрос был вроде бы о том, почему сейчас шахтёрам "все должны", в том числе и те, кто никакого отношения к ним не имеет?

Нет.  "Все должны" у Вас как-то музыкой навеялось.  В отношении шахтеров - и не только шахтеров - были совершены и продолжают совершаться возмутительные действия.  Они имеют право возмущаться и бороться.  И не только они, замечу.  А вот говорить "а пусть не бузят" или "нам до того нет дела" - и не особенно честно, и не особенно разумно.
Quote:

Вы довольно сильно искажаете мою позицию, не находите?

Но разве не ее Вы выражали здесь и на Доске?
 
Quote:

То есть, выход именно в профессиональной переориентации шахтёров - я Вас правильно понял?

Нет.  Никакая переориентация не поможет, если работы просто _нет_.  Выход - в модернизации шахт с параллельной ликвидацией _моно_ статуса.
Но я как-то не вижу силы, способной это сделать.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3589
Re: Междуреченск
« Ответить #19 В: 05/23/10 в 17:03:01 »
Цитировать » Править

on 05/23/10 в 15:52:11, Antrekot wrote:
"Все должны" у Вас как-то музыкой навеялось.
В самом деле?
А как тогда понимать эти фразы Замкома:
"Слишком многих не волнует, что кто-то там погиб на шахте из-за каких-то там финансовых вопросов. Ну, раз это настолько никого не касается, почему бы шахтерам - в свою очередь - не наплевать на тех самых всех, кого это не касается?"
Quote:
Они имеют право возмущаться и бороться.
Имеют. Только методы борьбы они выбирают несколько странные. ИМХО.
Quote:
Но разве не ее Вы выражали здесь и на Доске?
А можно цитату "из меня"? Где я "всячески поношу"...
Quote:
Выход - в модернизации шахт с параллельной ликвидацией _моно_ статуса.
Ну, так Вы же сами писали, что это приведёт к закрытию шахт.  Huh Какой же это "выход"?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Междуреченск
« Ответить #20 В: 05/23/10 в 18:20:14 »
Цитировать » Править

Quote:
В самом деле?

Да. В самом деле.  Потому что это не "все должны", это "если вам нет дела до наших _смертей_ - обязательно ли нам должно быть дело до вашего _неудобства_?".
 
Quote:
Имеют. Только методы борьбы они выбирают несколько странные. ИМХО.

Да, можно ругать методы.
Но начали Вы с совсем других вопросов.  Например.
"почему в семье из 5 человек - работает всего один. В наше время это редкость... И непонятно также, почему при таких "низких зарплатах" (по словам выступающих) все набрали кредитов.  Да ещё таких серьёзных - что ежемесячные выплаты составляют 16-18 тысяч руб. На что рассчитывали заёмщики, влезая в такие долги?"
 
Quote:
Ну, так Вы же сами писали, что это приведёт к закрытию шахт.

Простите, нет.  Мы писали, что эффективная модернизация приведет к сокращению штатов.  И, чтобы избежать социального взрыва, нужно открывать _другие_ производства.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Междуреченск
« Ответить #21 В: 05/23/10 в 22:03:29 »
Цитировать » Править

Quote:
Пожалуй. Тогда - поясните мне, пожалуйста: что делали шахтёры, когда "молодой специалист" в НИИ получал 110 р, а "люди из шахты" - свои министерские зарплаты?

 
Давали _стране_ угля. Может, и не идеально, но таки давали. Как раз в те годы официально считалось, что все всем хоть что-то да обязаны. Своевременная зарплата, пусть даже 110 р. Бесплатное медицинское обслуживание, даже если посредственное. Социальная защита, даже если не очень. Шахтеры должны были давать стране угля, что они и делали. Молодые специалисты - как следует заниматься профильной специальностью. Даже начальство было обязано выполнять свою работу (и думать о молодых специалистах).
 
Но движение шло в обратную сторону, хотя многие надеялись. И даже молодым специалистам их 110 р. стали выплачивать нерегулярно, не говоря уже о шахтерских. Обязанности начальства также стали весьма размытыми.
 
В философской перспективеSmiley это свидетельство уклонения от принципа ответственности всех по отношению ко всем в сторону принципа универсальной безответственности при точечной ответственности тех, кому не повезло особенно сильно.  
 
Quote:
Ну, или - ближе к сегодняшнему положению: когда я в своём НПО вынужден был подрабатывать  грузчиком, каменщиком, электриком...
Конечно, трупов у нас было гораздо меньше, но ведь вопрос "философский"...

 
В Израиле я познакомился с одним шахтером...профессией плиточника он овладел еще в девяностые. Так что, кто мог, шел тем же путем, что и молодые специалисты со 110 р. Другое дело, в моногородах предложение многократно превышало спрос: большинству пришлось несладко. Переходя вновь к философским обобщениям: когда уровень жизни катастрофически падает, разница оказывается незначительной в большинстве случаев.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Междуреченск
« Ответить #22 В: 05/23/10 в 22:41:10 »
Цитировать » Править

Quote:
Но вопрос был вроде бы о том, почему сейчас шахтёрам "все должны", в том числе и те, кто никакого отношения к ним не имеет?

 
Тут явное недоразумение. Как раз штука в том, что еще надо отыскать тех, кто хоть что-то должен, и что как-то так сложилось, что всё больше не должны. И ладно бы только пассажиры шахтерам. Или только шахтеры - пассажирам.. Недавно вот российский премьер выступил с обещаниями. Итак, формально один уже имеется. Вопрос в другом: заметил бы он произошедшее, не будь скандала и хождения на железную дорогу? Тулеев, например, не столько выясняет, чего он должен, сколько - чего должны и не должны шахтеры. Смутьянов он каких-то уже вычислил или назначил.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3589
Re: Междуреченск
« Ответить #23 В: 05/24/10 в 12:04:55 »
Цитировать » Править

on 05/23/10 в 22:41:10, Zamkompomorde wrote:
заметил бы он произошедшее, не будь скандала и хождения на железную дорогу?
Думаю, заметил бы. Прецеденты уже были.
И дело, ИМХО, в том, что серьёзная, организованная забастовка шахтёров была бы более заметной и более результативной, чем "буза" на железнодорожном переезде. И, к тому же, не дала бы повода поливать грязью шахтёров.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
kvs
Гость

email

Re: Междуреченск
« Ответить #24 В: 05/24/10 в 12:21:41 »
Цитировать » Править » Удалить

Еще по теме, что же за люди такие ...
 
http://www.lenta.ru/news/2010/05/24/raspad/
« Изменён в : 05/24/10 в 12:21:56 пользователем: kvs » Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Междуреченск
« Ответить #25 В: 05/24/10 в 23:59:38 »
Цитировать » Править

Quote:
Думаю, заметил бы. Прецеденты уже были.
И дело, ИМХО, в том, что серьёзная, организованная забастовка шахтёров была бы более заметной и более результативной, чем "буза" на железнодорожном переезде. И, к тому же, не дала бы повода поливать грязью шахтёров.

 
Есть у меня подозрение, что простой забастовкой мало кого ныне проймешь. Да и вообще - ординарными мерами. Настолько никто никому не должен. Взять хоть недавнюю историю со славным городом Пикалево. Там целая эпопея была. Так что, самое скверное, что шахтеры, возможны, выбрали чуть ли не единственный доступный им вариант решения проблемы. Да и его может не хватить.  
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.