Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 06:20:34

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « День памяти Александра Солженицына »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   День памяти Александра Солженицына
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  21 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: День памяти Александра Солженицына  (Прочитано 39450 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #75 В: 09/15/09 в 16:46:01 »
Цитировать » Править

КОММУНИСТЫ НЕ ДАДУТ ПРЕПОДАВАТЬ "АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ"!
 
Член ЦК КП Владислав Исаков, выражая позицию партии, заявил, что Коммунисты Петербурга будут препятствовать изучению в школах Архипелага ГУЛАГ Солженицына в рамках предусмотренных Конституцией  акций гражданского неповиновения:
 
" Мы не собираемся спокойно смотреть на то, как оболванивают старшеклассников, рисуя историю страны в одном лишь черном цвете.  
 
Литературные достоинства произведения вызывают у нас огромные сомнения, а его тенденциозность идеологизированность необъективность очевидна! По сути дела, произошел неравноценный и коварный обмен советских писателей в программе на литератора, который откровенно пользовался поддержкой западных стран в своей борьбе с СССР, в котором было обеспечено гораздо более качественное и доступное образование, чем сегодня.  
 
Мы убеждены, что нас поддержат учителя старой закалки, те, кто состоял в КПСС, а также те в школе , кто голосует за левые силы- таких очень много в учительской среде. Призываем  учителей советского склада ума прямо говорить на уроках, что они не согласны с включением ГУЛАГА - этой сугубо пропагандистской литературы - в школьную программу. Разъясняйте ребятам, что Солженицын однобоко трактует драматическую и героическую советскую эпоху.  
 
Превращайте уроки по преподаванию ГУЛАГа в уроки разоблачения лжи человека, который свою личную обиду перенес на великую страну, которая победила фашизм, прорвалась в космос, создала лучшую в мире литературу, оборонку и кинематограф!"
 
Активист КП рабочий Константин Сизов предложил целую программу борьбы с зомбированием страшкелассников Архипелагом ГУЛАГ:
 
"Надо, чтобы ученик понимал - схватить двойку по ГУЛАГу это героизм, это проявление гражданской позиции. Гордо неси домой дневник, где красным написано Солженицына не прочитал, КОЛ!
 
А учителя-патриоты пусть превратят часы, отведенные на книгу Солженицына, в уроки изучения биографии Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина, в изучение летописи СССР, где успех следует за успехом, победа за победой.  
 
Если же вам, мальчишки и девчонки, попался преподаватель-антисоветчик, то вы ночью замените содержание под обложкой "Архипелаг ГУЛАГ" на запрещенные страницы  "Как закалялась сталь" и втайне от взрослых изучайте подвиги Павки Корчагина, это настоящая история страны!  
 
И пусть те учителя, которые отсоветуют ученикам читать нечестную книгу Солженицына, не боятся репрессий со стороны директоров-единороссов. Учителей в школах не хватает, без работы не останетесь!  
 
Считаю, Коммунистам необходимо подумать о проведении общероссийской акции учеников под лозунгом: [/color]"Не заставляйте читать ГУЛАГ !  Меняю Архипелаг на Павку Корчагина!"
http://kplo.ru/content/view/1035/5/
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #76 В: 09/15/09 в 17:18:22 »
Цитировать » Править

[Удалена перебранка.  Антрекот при исполнении]
« Изменён в : 09/15/09 в 18:43:14 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #77 В: 09/15/09 в 18:01:56 »
Цитировать » Править

Quote:
Это Вы про кастрацию... или про стерилизацию?    
Вообще странно такие вещи путать... но учитывая, как Вы путаете все остальное.  
ИгорьС, Вас предупреждали, что я _знаю_ эти цифры.  Порядка 63 тысяч - это стерилизация.
Про все вместе. С точки зрения социальной защиты(а именно как мера социальной защиты это применялось) разницы стерилизовали, кастрировали или ваще расстреляли нет никакой. Кстати с точки зрения биологической тоже. Это примерно как для Сталина рассматривать не все смертные приговоры, а только те при исполнении которых приговоренного не удалось пристрелить сразу, а приходилось добавлять еще.  
  Quote:
Прочтете - больше разговоров о "фальшивках" и "фотках" не будет.
Вы опять меня не поняли(или не захотели понять-не знаю уже), я не отрицаю факта тяжелого продовольственного положения в СССр в отдельные годы. Я просто привел Вам пример что фотографии можно было сделать и тяжелое продовольственное положение было не только в СССр. Но даже в благополучных штатах(хотя и в меньших масштабах). В веймарской Германии и даже в США люди тоже от голода умирали хотя и в меньших масштабах,  а например в Британской Индии или в Китае даже в больших.  Нельзя подходить к 30м годам по меркам пост-зеленой революции хотя даже сейчас с голода каждый год мрут сотни тысяч человек на земле.  Еще раз-страны где все было бы супер не бывает. Конечно да вариантов "За последнее время мы отмечаем значительный рост трупоедства и людоедства. Ежедневно из районов полу чаю — 10 и больше донесений. В ряде случаев людоедство переходит даже «в привычку» Имеются факты, когда отдельные лица, замеченные в людоедстве в прошлом году, употребляют в пищу человеческое мясо и сейчас, для чего совершают убийство детей, знакомых и просто случайных людей. В пораженных людоедством селах с каждым днем укрепляется мнение, что возможно употреблять в пищу человеческое мясо. Это мнение распространяется особенно среди голодных и опухших детей. За время с 9 января по 12 марта в районах Киевской области учтено: трупоедства 54 случая людоедства 69 случая" доходит редко.  
Quote:
Да Вы много чего не понимаете.  Объясняю.  Товарищ Сталин был против применения пыток к кому попало.  И был решительно _за_ применение их к подследственным, не дающим нужных показаний.  То есть, если Вас за мелкое хищение арестовали, то пытать Вас все же нельзя, это перегиб.  А если в Вашем хищении усмотрено вредительство - то можно и даже нужно, особенно, если Вы никак не признаете себя немецким шпионом и отказываетесь назвать членов своей организации.
Ну так я знаю в 21 веке страну в которой примерно тех же взглядов придерживаются, только в отличие от СССр где это все шло как "строго секретно" у них закон такой есть(а до принятия закона 100% соответствующие циркуляры были). Страну сказать или сами догадаетесь?  
Quote:
Да.  Доказательства всего этого махрового вранья. (За исключением погоды.  Погода и правда имела место.)
Погловье КРС тогда в СССр одномоментно рухнуло где то на 1/3. Воспоминаний о том, что перед вступлением в колхоз люди чтобы не отдавать забивали волов навалом(например на Украине волов в 1930-255 тыс, в 1931-114 тыс), также были случаи порчи инструмента. Является ли это причиной(одной из причин) голода надо доказывать отдельно, но смотрится вполне логично. Скорее всего например "Но мы несколько лет делали одну и ту же ошибку, расширяя площади посевов на Украине без учета тех нужд, тех требований агротехники, которые ребром также были поставлены товарищем Сталиным и ЦК, когда выявлялись наши недостатки, наши ошибки. Действительно перегрузка заданиями по техническим культурам вредно отражалась на нашем сельском хозяйстве. Перегрузка посевными заданиями без учета необходимости оставления парового клина, без учета необходимости введения правильного севооборота давала понижение урожайности и толкала целый ряд земельных организаций к механическому распределению государственных заданий между колхозами, к пренебрежению конкретной обстановкой в том или другом колхозе"(Косиор) имело не меньшее значение.
По изьятиям-вас приговоры соответствующие устроят?  
Кстати пример борьбы с перегибами:
Quote:
С. СЕКРЕТНО  
СЕКРЕТАРЮ ЦК КП(6)У ТОВ.КОСИОРУ  
 
___Дорогие товарищи!  
___Согласно постановления ЦК от 20 сего мая по Вашей республике должно быть проведено выселение 30.000 кулацких семейств в Уральскую область.  
___В виду имеющихся фактов грубых ошибок в деле выселения кулаков (механический подход к отбору выселяемых, ряд случаев явных антисередняцких перегибов) ЦК предлагает Вам установить тщательное наблюдение за ходом выселения и немедленно принять все меры к тому, чтобы обеспечить правильное его проведение.  
___Проверьте тщательно состав выселяемых, включая в них лишь действительно кулацкие элементы и не допуская выселения по одним лишь формальным признакам, как лишение избирательных прав, наличие твердого задания и т.п. Особое внимание обратите на то, чтобы применяемые к кулаку мероприятия не были распространены на середняка и бедняка, как, например, выселение середняков и бедняков, не желающих вступать в колхоз, выступающих против местных органов и т.п. Необходимо обеспечить, чтобы в число выселяемых не были включены хозяйства, члены которых имеют заслуги перед Советской властью, а также в составе которых имеются члены партии и комсомола, красные партизаны, военнослужащие (красный комсостав или рядовые красноармейцы). В виду того, что кулацкие хозяйства, которые не имеют в своем составе трудоспособных мужчин (исключая хозяйства, направляемые к ранее выселенному главе семьи), не могут быть ) хозяйственно использованы на местах переселения, примите меры к недопущению выселения таки хозяйств. Во всех случаях перегибов и извращений в ходе выселения привлекайте виновных к строжайшей ответственности.  
___Наряду с этим Вам необходимо установить контроль за действительным обеспечением выселяемых кулацких хозяйств трехмесячным запасом продовольствия, минимальным инструментом (топоры, лопаты, пилы и др.), с.х. инвентарем и 1-2 лошадьми на каждые 5 выселяемых хозяйств.  
 
СЕКРЕТАРЬ ЦК ВКП(Б) (ПОСТЫШЕВ)  
№ 113/43/с  
29.V-31 г.  
ЦДАГОУ: Ф.1— Оп.16— Спр.8— Арк. 86-87.

 
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #78 В: 09/15/09 в 18:19:16 »
Цитировать » Править

Quote:
Про все вместе. С точки зрения социальной защиты(а именно как мера социальной защиты это применялось)

Какая мера социальной защиты... Простите за невежливый вопрос, в своем ли Вы уме?
 
Quote:
Вы опять меня не поняли(или не захотели понять-не знаю уже), я не отрицаю факта тяжелого продовольственного положения в СССр в отдельные годы.
 
Если Вы познакомитесь с документами, Вы поймете, что никакого "тяжелого продовольственного положения" не было.  А был - массовый голод.  Вызванный частично природными условиями, частично патологическим невежеством и небрежением, частично - представлениями господ большевиков о мерах, допустимых  в ходе "классовой борьбы".
Повторяю.  Познакомьтесь с документацией.  Узнаете, что было на самом деле.
 
Quote:
По изьятиям-вас приговоры соответствующие устроят?

Нет.
Тоннель от Бомбея до Лондона меня тоже не устроит.  А вот акт приемки - устроит.
 
А что до перегибов... это сказка, извините.
 
p.s. напоминаю - речь идет о том, что сам факт запирательства является поводом для применения пыток.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/15/09 в 18:38:59 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #79 В: 09/15/09 в 18:34:01 »
Цитировать » Править

Quote:
(а до принятия закона 100% соответствующие циркуляры были). Страну сказать или сами догадаетесь?
Назовите, будьте добры. И, желательно - докажите (ссылками, цитатами из документов) наличие "100% соответствующих циркуляров".
 
[Удалена перебранка.  Антрекот при исполнении]
« Изменён в : 09/15/09 в 18:42:34 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #80 В: 09/15/09 в 20:45:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Какая мера социальной защиты... Простите за невежливый вопрос, в своем ли Вы уме?
Разумеется в своем, именно как мера социальной защиты стерилизация и использовалась в США, Германии, Скандинавии и тд. А Вы не знали? Думали это просто всемирный заговор такой был? Основная идея-уменьшение количества вредной "наследственности"(про гены тогда еще не знали, кстати в список заболеваний при которых стерилизовали входила и ненаследственная умственная отсталость, а в Райхе рождение такого ребенка если он был первенцем давало некоторые трудности родителям), в принципе давало эффект вроде(в Калифорнии кажется в течение 30 лет использования количество умственно неполноценных детей сократилось на 20%, хотя это по памяти-надо уточнять).
В СССр идею по легенде зарубил лично Сталин, как противоречащую идее о воспитании коммунистического человека(типа поддержал идеи лысенко против менделистов-морганистов Smiley).  
Quote:
Назовите, будьте добры. И, желательно - докажите (ссылками, цитатами из документов) наличие "100% соответствующих циркуляров".
Страна-США, а Вы не догадались или даже не слышали об этом?
http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2009/04/06/AR2009040603654.html?hpid=topnews
Статья по этому поводу в одной мелкой американской газете, сами документы мне искать лениво.  
Ссылка на доклад международного красного креста в конце статьи. Для внутренних американских документов надо быть сенатором вроде, слушанья проводились в закрытом режиме(гриф сов секретно на документах представленных уважаемым Антрекотом видели?). Но если "пытка водой" не используется с 2006 года по словам главы ЦРУ, то значит до этого года она использовалась и было соответствующее разрешение(собственно в одном из немногих опубликованных заявлений по этому поводу как раз и шла речь о том что санкции давала лично Кондолиза в отдельных случаях). Ну и о том что применение форсированных методов допроса позволило получить более половины материалов о троцкистско-бухаринском заговоре террористической организации и применяется к упорствующим только тоже говорилось в одной из статей тогда то ли в нью-йоркском то ли в лос-анжелесском таймс.
Quote:
Если Вы познакомитесь с документами, Вы поймете, что никакого "тяжелого продовольственного положения" не было.  А был - массовый голод.  Вызванный частично природными условиями, частично патологическим невежеством и небрежением, частично - представлениями господ большевиков о мерах, допустимых  в ходе "классовой борьбы".  
Повторяю.  Познакомьтесь с документацией.  Узнаете, что было на самом деле.
Слово массовый это вопрос оценочный, а голод и есть тяжелое продовольственное положение. В остальном если убрать оценочные вещи(слово патологическое и кавычки где классовая борьба) то согласен(правда большевики были товарищи а не господа).
Quote:
А что до перегибов... это сказка, извините.
Я Вам документ привел вообще то, в чем сказка тоHuh  
Зарегистрирован
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #81 В: 09/15/09 в 21:23:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Толковый словарь Ожегова определяет значение слова "враг" следующим образом:  
 ВРАГ -а, м. 1. Человек, к-рый находится в состоянии вражды с кем-н., противник. Заклятый в. Язык мой - в. мои (посл. о том, как вредно говорить лишнее). 2. Военный противник, неприятель. В. разбит. 3. чего. Принципиальный противник чего-н. В. курения. * Лучшее - враг хорошего - афоризм: стремление к лучшему может привести к утрате того хорошего, что уже есть. || прил. вражеский, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.) и вражий, -ья, -ье (к 1 и 2 знач.1 устар. и высок.). Вражеский стан. Вражья сила.    
 Какое из трех перечисленных здесь значений Вы придаете слову "враг", говоря о Швеции?
3е ну и 1е немножко
Quote:
Да, действительно. Это я увлекся.  
 Процитирую тогда, для разнообразия, никакой не документ, а просто мемуарную книгу. Исключительно в качестве иллюстрации.  
Иллюстрации к чему?
Quote:
Пожалуйста -- уменьшайте его величину пропорционально доле населения отторгнутых территорий. Или еще как-нибудь, какую модель выберете.  
Но с какой стати Вы отказываетесь включать в население СССР население присоединенных в 39-40 территорий?

Да считайте Вы хоть в границах российской империи 1910 года, забалтывание какое-то. Все равно цифры АИС заведомо "правдивы" из какого роста населения не исходи. Вы представляете что такое 45 млн и еще сколько-то вне активной хозяйственной жизни страны? Вы представляете сколько на 15 млн даже надо этих самых лагерей, охраны и т д. ?  
Quote:
В самом деле? При том, что 22.06.41 на СССР двинулись 152 немецких дивизии, общая численность которых составляла от 1,8 до 2,2 млн. человек? Тов. Сталин дважды уничтожил всю германскую армию - и это "не было какой-то фантастической" цифрой?..    
Кстати, Солженицын тоже использовал "данные с фронта", т.е. цифры, озвученные его собеседниками. Почему же ему Вы не можете простить "не заведомую ошибку", которую легко прощаете более ответственному лицу?
Ну если Вы не в курсе 60 лет спустя имея все данные немецкой стороны то откуда уж Сталину то знать было? Число дивизий Вы занизили на четверть(точнее у Вас только немецкие дивизии в составе групп армий без резервов, союзников и тд), ну а численность личного состава разика в 2,5 где то если иметь ввиду только непосредственно тех кто участвовал в первом ударе, общая же численность только немецких вооруженных сил и вспомогательного персонала была под 8 млн харь. И еще пополнения они получали по ходу(кстати немцы реально советскую армию начала войны за 1941 уничтожили на память дважды, а в своих агитках которые любят приводить всякие АИС так и вовсе более 10 раз). Впрочем не важно это, важно то что Сталин выступал с пропагандистской речью имея целью подбодрить людей, ему по самому характеру выступления было положено вражеские потери завышать. У АИС была задача написать агитку что он и сделал, соответственно его завышенные цифры тоже вполне естественны. Только надо понимать что он убежденный и последовательный враг Советской России и ждать от него правды не стоит.
Quote:
То есть, Вы хотите сказать, что безграмотность - это профессиональная черта советских/российских врачей?!.. О, боже
Что Вы имеете ввиду под безграмотностью?
 
 
 
Зарегистрирован
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #82 В: 09/16/09 в 02:33:24 »
Цитировать » Править

on 09/15/09 в 20:45:32, IgorS wrote:

Статья по этому поводу в одной мелкой американской газете, сами документы мне искать лениво.
 

Вообще-то Вы утверждали, что в настоящее время в США существует соответствующий закон. Ссылку на этот закон Вам тоже искать лениво? Или это такой очень специальный закон, что его текст показывают только сенаторам США, под подписку о неразглашении?  
 
on 09/15/09 в 20:45:32, IgorS wrote:

Ссылка на доклад международного красного креста в конце статьи.  
 

Доклад прочел. Красный Крест в этом докладе утверждает, что действия властей США в данном случае не соответствуют принятым в наше время стандартам обращения с заключенными и находятся ниже уровня этих стандартов. Под стандартами в данном случае понимаются нормы международного гуманитарного права, в частности, Женевской конвенции и Конвенции против пыток 1984 года.  
 
Как Вам уже объяснили, действия советских властей в 1930-е годы находились ниже уровня принятых в то время стандартов.
 
Скажите пожалуйста, каким образом действия властей США в наше время оправдывают действия советских властей в 1930-е годы? Надо полагать, мы в данном случае имеем дело с классической аргументацией типа "а у вас негров линчуют" - в Вашем исполнении?
 
Sad
 
on 09/15/09 в 21:23:31, IgorS wrote:

3е ну и 1е немножко
 

Мы обсуждаем, стало быть, Ваше утверждение "Швеция - враг СССР", применительно к соответствующей эпохе. Очевидно, слово "враг" в первом значении употреблено быть не может, поскольку Швеция - не человек. Остается третье значение, таким образом, Ваше утверждение следует понимать как:
 
"Швеция - принципиальный противник СССР".
 
Скажите пожалуйста, какой смысл Вы вкладываете в это утверждение? Я понимаю, как можно быть принципиальным противником курения, пьянства, фашизма, коммунизма и т. д. Я, однако, пока не очень себе представляю, как в наше время можно быть принципиальным противником какой-либо страны.
 
Huh
 
on 09/15/09 в 21:23:31, IgorS wrote:

У АИС была задача написать агитку ...
 

Докажите, пожалуйста, что у А.И.Солженицына была такая задача.
 
Cool
« Изменён в : 09/16/09 в 03:29:32 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #83 В: 09/16/09 в 07:18:27 »
Цитировать » Править

Quote:
Разумеется в своем, именно как мера социальной защиты

Понятно.  У Вас просто с терминами беда.
Вы евгенического моделирования от социальной защиты не отличаете.
Поясню.  Меры _социальной защиты_ к людям применяют _без_ их согласия.  Тогда как все эти прелести к вменяемым людям применялись только по заявлениям. (_Злоупотреблений_ в этой области хватало.  История вообще паскудная.  Но нужно очень не видеть поля, чтобы сравнивать ее с террором.)
 
Quote:

Статья по этому поводу в одной мелкой американской газете, сами документы мне искать лениво.

То есть, ничего.
То-то у них население, узнав о таких вещах, на уши встает.  Видно, они крепко не в курсе, что у них такие законы.
 
Quote:
Слово массовый это вопрос оценочный,

Россия, Украина, Казахстан.  С 31 по 34 (некоторые считают с 30).  Потери исчисляются в миллионах.  Если это не массовый, я не знаю, что такое массовый.
 
Quote:
правда большевики были товарищи а не господа.

Обе головы Антрекота - анархо-синдикалисты.  Большевики образца 20х-30х (в отличие от просто сторонников социализма или коммунизма) - нам не товарищи. Smiley
 
  Quote:
Я Вам документ привел вообще то, в чем сказка тоHuh

Сказка в том, что преступлений не совершил _никто_ из выселяемых.  Понимаете, никто.  В том числе и по законам советской власти.  Просто в какой-то момент оная власть объявила преступным поведение, которое раньше таковым не считалось - и принялось за него карать (естественно, с обратной силой).  А Вы предлагаете мне рассматривать как попытку избежать произвола документ, который описывает ситуацию, целиком стоящую на произволе.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
worden
Завсегдатай
****


Лишь та вера истинна, что признает таковой разум.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 165
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #84 В: 09/16/09 в 08:27:19 »
Цитировать » Править

on 09/16/09 в 07:18:27, Antrekot wrote:

Обе головы Антрекота - анархо-синдикалисты.

 
А в каком именно варианте и чьем изложении? Если мой вопрос Вас не обременит.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #85 В: 09/16/09 в 10:13:29 »
Цитировать » Править

От Прудона до Рокера, но _без_ всего этого ницшеанского наслоения.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #86 В: 09/17/09 в 19:08:22 »
Цитировать » Править

on 09/16/09 в 02:33:24, Traun wrote:

Вообще-то Вы утверждали, что в настоящее время в США существует соответствующий закон. Ссылку на этот закон Вам тоже искать лениво? Или это такой очень специальный закон, что его текст показывают только сенаторам США, под подписку о неразглашении?  
 
Доклад прочел. Красный Крест в этом докладе утверждает, что действия властей США в данном случае не соответствуют принятым в наше время стандартам обращения с заключенными и находятся ниже уровня этих стандартов. Под стандартами в данном случае понимаются нормы международного гуманитарного права, в частности, Женевской конвенции и Конвенции против пыток 1984 года.  
 
Как Вам уже объяснили, действия советских властей в 1930-е годы находились ниже уровня принятых в то время стандартов.
 
Скажите пожалуйста, каким образом действия властей США в наше время оправдывают действия советских властей в 1930-е годы? Надо полагать, мы в данном случае имеем дело с классической аргументацией типа "а у вас негров линчуют" - в Вашем исполнении?
 
Sad
 
Мы обсуждаем, стало быть, Ваше утверждение "Швеция - враг СССР", применительно к соответствующей эпохе. Очевидно, слово "враг" в первом значении употреблено быть не может, поскольку Швеция - не человек. Остается третье значение, таким образом, Ваше утверждение следует понимать как:
 
"Швеция - принципиальный противник СССР".
 
Скажите пожалуйста, какой смысл Вы вкладываете в это утверждение? Я понимаю, как можно быть принципиальным противником курения, пьянства, фашизма, коммунизма и т. д. Я, однако, пока не очень себе представляю, как в наше время можно быть принципиальным противником какой-либо страны.
 
Huh
 
Докажите, пожалуйста, что у А.И.Солженицына была такая задача.
 
Cool

1. Искать сам закон(ну или подзаконный акт может) таки действительно лениво, да и времени нет. Тут и так некоторые российских врачей в безграматности обвиняют, а у меня десяток интересных статей не прочитан до сих пор. Собственно вопрос был в том-применяются ли пытки США и считается ли их использование преступлением, я дал ссылку где пишут что приминяются и преступлением не является. Как говорится "куда уж вам, чего уж боле".
2. А в СССр существовали какие то стандарты? Можно ознакомится? Если же Вы говорите о некой общемировой практике то ничего выдающегося в СССр не происходило.
3. Я вообще считаю что действия советской власти не нуждаются в оправдании по определению но это к делу не относится наверное. А вот насчет "негров линчуют" Вы видимо невнимательно читали другие сообщения ветки, разговор от вопроса о лжи АИСа плавно перетек на сравнение СССр и других стран в определенных аспектах, в этом плане линчуют ли в других странах негров/китайцев/евреев имеет некоторое значение.
4. В названии Союз Советских Социалистических республик 4 слова, вот принципиальным противником второго и третьего слов Швеция и являлась.
5. Ну если человек пишет заведомую ложь а потом заявляет что всегда поступал по правде то значит он скажем мягко, не совсем честен.   Возможно конечно, что агитка получилась у АИСа сама собой, но мне он кажется достаточно неглупым все таки. Впрочем если хотите можете считать АИСа не подлецом а просто идиотом.  
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #87 В: 09/17/09 в 19:38:12 »
Цитировать » Править

То есть доказательств - нет.  Ссылок нет.  А массовые убийства, расправы и замор в оправданиях не нуждаются.
 
Внятно.
 
А Швеция как принципиальный противник социализма... это ничего.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/17/09 в 19:40:06 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #88 В: 09/17/09 в 20:10:27 »
Цитировать » Править

on 09/17/09 в 19:08:22, IgorS wrote:

1. Искать сам закон(ну или подзаконный акт может) таки действительно лениво, да и времени нет.
 

Так Вы, стало быть, демонстративно отказываетесь от обоснования своего утверждения.
 
Хорошо, я Вам немного помогу.
 
Международная конвенция против пыток:
 
http://www2.ohchr.org/english/law/cat.htm
 
США эту конвенцию подписали, стало быть, она для них имеет статус закона.
 
А вот соответствующая статья уголовного кодекса США:
 
http://www.law.cornell.edu/uscode/18/usc_sec_18_00002340----000-.html
http://www.law.cornell.edu/uscode/18/usc_sec_18_00002340---A000-.html
 
on 09/17/09 в 19:08:22, IgorS wrote:

Тут и так некоторые российских врачей в безграматности обвиняют, ...
 

Слово "безграмотность" пишется через "о", если кто из врачей не в курсе ...
 
Grin Grin Grin
 
on 09/17/09 в 19:08:22, IgorS wrote:

Собственно вопрос был в том-применяются ли пытки США и считается ли их использование преступлением, я дал ссылку где пишут что приминяются и преступлением не является.
 

Покажите мне, пожалуйста, где по Вашей ссылке говорится, что применение пыток не является преступлением. Вообще-то там черным по белому написано, что агенты ЦРУ в США, применяя пытки, нарушили международные соглашения. Стало быть, преступили закон.
 
Ссылку на УК США я Вам только что привел.
 
И уж если пытки не являются преступлением, то скажите на милость, зачем США затеяли вот это расследование:
 
http://www.thenewamerican.com/index.php/usnews/crime/1739
 
on 09/17/09 в 19:08:22, IgorS wrote:

2. А в СССр существовали какие то стандарты? Можно ознакомится? Если же Вы говорите о некой общемировой практике то ничего выдающегося в СССр не происходило.
 

Стандарты существовали прежде всего в Европе. Поинтересуйтесь, когда в законодательстве большинства европейских государств были отменены пытки - узнаете много для себя нового.
 
Впрочем, если Вы готовы предоставить документы 30-х годов, в которых высшее руководство европейских стран рекомендует применение в мирное время пыток к собственным гражданам, я с интересом с этими документами ознакомлюсь.
 
on 09/17/09 в 19:08:22, IgorS wrote:

3. Я вообще считаю что действия советской власти не нуждаются в оправдании по определению но это к делу не относится наверное.  
 

Если Вы не готовы обосновать эту точку зрения - то нет, не относится.
 
А текст определения - пожалуйста, в студию. Интересно, какое определение надо дать советской власти, чтобы получилось, что ее преступные действия не нуждаются в оправдании.
 
Grin
 
on 09/17/09 в 19:08:22, IgorS wrote:

А вот насчет "негров линчуют" Вы видимо невнимательно читали другие сообщения ветки, разговор от вопроса о лжи АИСа плавно перетек на сравнение СССр и других стран в определенных аспектах, в этом плане линчуют ли в других странах негров/китайцев/евреев имеет некоторое значение.
 

Имеет значение прежде всего то, какие стандарты приняты международным сообществом, зафиксированы законодательно и применяются на практике. Отклонения от этих стандартов подлежат осуждению, независимо от того, кто эти отклонения допускает. Соответственно, факты нарушений в США никак не могут повлиять на нашу оценку действий советских властей.
 
on 09/17/09 в 19:08:22, IgorS wrote:

4. В названии Союз Советских Социалистических республик 4 слова, вот принципиальным противником второго и третьего слов Швеция и являлась.
 

В таком случае, Ваше исходное утверждение попросту неверно. Вместо "Швеция - враг СССР" Вам следовало бы сказать:
 
"Швеция - враг двух слов в названии СССР".
 
Надо полагать, если бы СССР назывался как-то иначе, то и вражды никакой бы не было.
 
Grin
 
Мне, однако, теперь непонятно, как можно быть принципиальным противником слов "советский" и "социалистический". Нет, я, конечно, знаю несколько таких слов, которые в приличном обществе в принципе употреблять не следует, но чем шведам не угодили эти два вполне литературных слова?
 
on 09/17/09 в 19:08:22, IgorS wrote:

5. Ну если человек пишет заведомую ложь а потом заявляет что всегда поступал по правде то значит он скажем мягко, не совсем честен.   Возможно конечно, что агитка получилась у АИСа сама собой, но мне он кажется достаточно неглупым все таки. Впрочем если хотите можете считать АИСа не подлецом а просто идиотом.  
 

Однако, насколько я могу судить, Вам пока не удалось доказать, что А.И.Солженицын писал заведомую ложь.
 
И, с Вашего позволения, я сам буду решать, как мне относиться к А.И.Солженицыну.
 
Cool
 
« Изменён в : 09/17/09 в 21:15:40 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #89 В: 09/17/09 в 20:54:58 »
Цитировать » Править

on 09/17/09 в 19:38:12, Antrekot wrote:

А Швеция как принципиальный противник социализма... это ничего.
 

Могу предположить, что уважаемый IgorS немного не в курсе относительно того, как называется крупнейшая политическая партия Швеции, и что прописано в ее политической программе.
 
Grin
 
С уважением ...
 
Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  21 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.