Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/01/24 в 19:32:39

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « День памяти Александра Солженицына »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   День памяти Александра Солженицына
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  21 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: День памяти Александра Солженицына  (Прочитано 39329 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
День памяти Александра Солженицына
« В: 08/04/09 в 18:09:07 »
Цитировать » Править

В день памяти Александра Солженицына Дмитрий Медведев направил письмо вдове писателя Наталье Солженицыной
 
В письме, в частности, говорится:  
 
«Путь Александра Исаевича – это путь настоящего борца, прошедшего, казалось, через все круги суровых испытаний и лишений. В его жизни были и фронт, и сталинские лагеря, и боль изгнания. Но, несмотря на изломы судьбы, он смог сохранить веру в Человека, в его нравственное и духовное величие. Он ни разу не изменил себе, своим убеждениям, своей совести. Всегда говорил правду, говорил, невзирая на лица. Его произведения «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг Гулаг», «В круге первом» будили совесть нации, взывали к покаянию.
 
В его сердце всегда жила безграничная любовь к своему Отечеству и своим согражданам, искренняя обеспокоенность за судьбу Родины. Смыслом всей его жизни был неустанный поиск путей обустройства России, сбережения её народа. Многие его идеи по укреплению государственности и развитию демократических свобод актуальны и имеют непреходящее значение, а литературные и философские труды требуют глубокого всестороннего изучения».
http://www.kremlin.ru/text/news/2009/08/220460.shtml
 
 Вечная память!
« Изменён в : 08/04/09 в 18:09:47 пользователем: E.R.Molov » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #1 В: 08/04/09 в 18:18:14 »
Цитировать » Править

Вы знаете, с "всегда говорил правду" есть некоторая сложность.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #2 В: 08/04/09 в 18:36:37 »
Цитировать » Править

http://community.livejournal.com/ledokol_ru/131839.html
http://alternativa.borda.ru/?1-10-80-00000773-000-240-0#035
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #3 В: 08/04/09 в 19:11:10 »
Цитировать » Править

И что все это должно сказать?
Солженицын был очень неаккуратен с фактами.  Это наблюдаемо.  На момент написания "Архипелага" ничего такого в том не было - источники было взять неоткуда, очевидцы склонны преувеличивать.  Но уж в 90е уже - что мешало?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #4 В: 08/05/09 в 16:00:32 »
Цитировать » Править

"Как было уже сказано, книга Солженицына написана в жанре исторической публицистики, что, тем не менее, не исключает ее определенной научной ценности, хотя автор и не претендовал на какой-либо прорыв в этой сфере, пытаясь только «посильно разглядеть для будущего взаимодоступные и добрые пути русско-еврейских отношений»"(с) Костырченко
« Изменён в : 08/05/09 в 16:01:05 пользователем: E.R.Molov » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #5 В: 08/05/09 в 16:13:19 »
Цитировать » Править

Видите ли, если автор книги не дал себе труда познакомиться с первоисточниками... то уж не знаю, что он там посильно разглядывал.
 
А про 90е - это я про "Архипелаг".  Архивы открыты - его бы туда пустили.  Правь и редактируй - не хочу...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #6 В: 08/05/09 в 16:51:43 »
Цитировать » Править

Смысл? Редактировать художественное исследование через десятилетия после публикации - для того, чтобы превратить его в научное, которым оно не является, было бы странно.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #7 В: 08/05/09 в 17:10:29 »
Цитировать » Править

Смысл?  Невведение в заблуждение.  В обе стороны.
 
С уважением,  
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #8 В: 08/05/09 в 18:33:00 »
Цитировать » Править

Странная логика. Может, еще "Войну и мир" переписать?  
 
Дабы не вводить.
« Изменён в : 08/05/09 в 18:33:13 пользователем: E.R.Molov » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #9 В: 08/05/09 в 19:06:21 »
Цитировать » Править

Видите ли, _я_ как раз считаю, что "Архипелаг ГУЛАГ" - это даже не "Война и мир", а нечто вроде "Божественной комедии".  Беда в том, что _автор_ думал иначе.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3589
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #10 В: 08/05/09 в 19:06:54 »
Цитировать » Править

on 08/05/09 в 16:51:43, E.R.Molov wrote:
Смысл? Редактировать художественное исследование через десятилетия после публикации - для того, чтобы превратить его в научное, которым оно не является, было бы странно.
Пожалуй, соглашусь.
Можно было бы выпустить, конечно, что-то вроде "Комментариев", с "работой над ошибками", но для художественного произведения это было бы, действительно, странно. Тогда можно было бы требовать и от Пикуля, к примеру, исправления его "исторических погрешностей"...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #11 В: 09/09/09 в 14:39:26 »
Цитировать » Править

— 09.09.2009 12:51 —
 
«Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына вошел в школьную программу
 
Российские старшеклассники будут изучать роман Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Как сообщили в пресс-службе министерства образования и науки России, «приказом министра Андрея Фурсенко обязательный минимум основных образовательных программ по русской литературе ХХ века дополнен изучением фрагментов этого романа».  
Ранее в школе изучали рассказ «Матренин двор» и знаменитую повесть «Один день Ивана Денисовича», написанную Солженицыным в 1959 году. Её публикация в ноябрьской книжке журнала «Новый мир» в 1962 году произвела эффект разорвавшейся бомбы и, по сути, открыло для широкой публики имя писателя.  
Что касается «Архипелага ГУЛАГа», который в 1973 году был выпущен за рубежом и увидел свет на Родине лишь в 1989 году, то раньше в средней школе его изучали лишь на профильном уровне. Теперь же, после включения романа в федеральный компонент государственных образовательных стандартов среднего образования, изучение фрагментов романа становится обязательным для всех российских старшеклассников, пояснили в пресс-службе.  ИТАР-ТАСС
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/09/09/n_1401713.shtml
 
  Grin
« Изменён в : 09/09/09 в 14:39:54 пользователем: E.R.Molov » Зарегистрирован
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #12 В: 09/11/09 в 08:47:19 »
Цитировать » Править

Какой ужас. Государство вводит в школьную программу антироссийскую агитку, состоящую из вранья и написанную очень тяжелым, плохочитаемым языком.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #13 В: 09/11/09 в 09:26:23 »
Цитировать » Править

М-да.  Написать в те годы "антироссийскую" агитку... это, граждане, контрамоция в действии.
Антисоветскую, да, имело место быть.  И уж никак не агитку.
Это раз.
Два.  На момент _написания_ никаких претензий к Солженицыну быть не может.  Вы знаете, с чем он работал?  С устными и письменными свидетельствами очевидцев - ну и собственным опытом.  И открытыми советскими источниками.  Он - персонально - пытался проделать работу, которую должен был делать исследовательский институт с доступом к архивам.  За то, что института этого не было, доступа этого не было, попыток систематизировать информацию никто не предпринимал - и вообще официальной позицией была голова в песке, _Солженицын_ ответственности не несет.  Он сделал, что мог.  По меркам времени, по масштабам задачи... если учитывать, что он это делал один - тут только восхититься можно.
Все претензии начинаются уже потом, когда появился доступ и возможность внести коррективы.  
И три.  Это очень интересный художественный текст.
 
Другое дело, что включить что-то в школьную программу - с вероятностью погубить начисто.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
kvs
Гость

email

Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #14 В: 09/11/09 в 10:07:34 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Написать в те годы "антироссийскую" агитку... это, граждане, контрамоция в действии.

Антироссийскую, именно её, страна всегда была есть и будет Россия, а как конкретно она называется Российская Империя, СССР или Российская Федерация, неважно.
Quote:
Он - персонально - пытался проделать работу, которую должен был делать исследовательский институт с доступом к архивам.

А не надо на себя брать больше чем можешь сделать.
Quote:
Это очень интересный художественный текст.

Совершенно жуткий и нечитаемый. Вообщем действительно торопился реализовать свои комплексы вот и получилось ...
И ведь есть у него и хорошие вещи, почему бы не их изучать, нет выбрали самую ...
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  21 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.