Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 21:46:07

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Историк Дюков о положении в исторической науке - 2 »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Историк Дюков о положении в исторической науке - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Историк Дюков о положении в исторической науке - 2  (Прочитано 19828 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #105 В: 12/01/08 в 16:48:34 »
Цитировать » Править

[Постинг содержал обсуждение личности пользователя, прибит целиком. R2R-за-Андуином]
« Изменён в : 12/01/08 в 17:00:32 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #106 В: 12/01/08 в 17:45:01 »
Цитировать » Править

Еще кусочек, и закончим.
 
on 12/01/08 в 14:26:00, Lee wrote:
С полевых. Было такое явление  в  эпоху винтовой авиации --полевые грунтовые аэродромы Smiley

 
А еще к ним полагается скатерть самобранка, на которой появляются боеприпасы и ГСМ. Незаменимая весчь если автотранспорта не хватает а лошадей как раз доедают. Лучше может быть только нуль-Т, у него пропускная способность выше.
 
(с) реплика из партера
 
Quote:
Интереесно... Части руководимые белыми сагибами хорошие --а красными командирами --сброд?

 
Нет, все проще. Части, имевшие время на подготовку -- хорошие. А не имевшие времени, увы...
 
Quote:
Кроме того -- первые сражаются за Францию или  королеву, которые феллаху или бедуину нафиг не сдались --вторые "за землю и волю".

 
"Организация заруливает мораль" (с)
 
Даже если допустить, что они будут сражаться "за землю и волю", а не "за возможность пограбить" Grin .
 
Quote:
Тут кстати несколькими страницами выше есть описание столкновения британцев с РККА под Энзели.

 
Угу. Из какового описания мы, например, видели, что Ваше утверждение о том, что доблестные бойцы РККА "опрокинули штыковой атакой англичан", традиционно не соответствует действительности.
 
Quote:
Вот и я говорю --откуда такой расизм? Почему вы отказываете в элементарном здравом смысле людям на том основании что они всего лишь не принадлежат к "белой западной цивилизации"?

 
Ли, разве это я заявлял о "специфической точке зрения". "обращении" и "членах семей"? Нет, Ли, это заявляли Вы. Откуда такой расизм у Вас и как Вы собираетесь совмещать его со здравым смыслом и политическими программами, я не знаю, это Ваши проблемы.
 
Quote:
Ну я вообще-то вспоминал "Калькуттскую чёрную яму" и Нана-сагиба. А вы про что подумали? Smiley

 
В отличие от Вас у меня нет миелофона. Я не спрашивал, о чем Вы, я спросил, к чему Вы. Впрочем, ниже тов. Ермолов привел подборку цитат из Вашего гениального креатива, как я понимаю?
 
Quote:
Я всего лишь указывал на тот факт, что такие прорывы были очень трудным и нечастым делом --и на Западном фронте и на Восточном.

 
Вообще-то такие прорывы были обычным делов. Проблемой было развитие прорывов.
 
Quote:
"Элементарно, Ватсон!"
Потому что был другой скажем так, не менее важнейший фронт -- от Балтики до Карпат --а потом чуть не до самого Чёрного моря.

 
"Не менее важнейший" -- это вершина Smiley .
 
И да, кстати, на этом фронте немцы с осени 15го оборонялись.
 
Quote:
За два месяца оба мероприятия --учитывая что мешать медленному и печальному маршу к ираакской границе будут исключительно природные условия и нанятые англичанами курдские бандиты.

 
Ну допустим Smiley .
 
Quote:
Простите, какими силами они создадут фронт? Значит СССР невозможно собрать и перебросить  за пару месяцев 300-400 тысяч, а у союзниковм это происходит по щучьему велению?  Посчитайте время нужное на мобилизацию, или  хотя бы тоннаж, необходимый для перевозки всего потребного, и добавьте идущую войну с Германией ("странная" война или "нестранная" -но снять войска с линии соприкосновения с немцами даже Гамелен не додумается).

 
Информацию о том, какими силами располагали союзнники в Ираке, Вы пропустили?
 
Собственную оценку их численности вообще забыли?
 
Quote:
А при чем тут это? Или  дивизии союзников  с помощью чёрной магии переносятся под Грозный?

 
Притом, что "в советском тылу нет ничего подобного".
 
Quote:
А как вам ситуцация когда у Гейлани есть хотя бы противотанковые пушки и ружья и зенитные пулеметы --плюс люди умеющиеся с этим обращаться?

 
Они у него появятся с помощью любимой Вами чОрной магии?
 
Quote:
Еще раз -- речь идет о том что защищать дело белых сагибов когда есть реальная положительная альтернатива --дураков нет.

 
Если для Вас появление "положительной альтернативы" есть основание для измены контракту, присяге или товарищам, я это могу понять -- но, может, не стоит стричь всех под одну гребенку?
 
Quote:
Точно также   не стали болгары сражаться и умирать за царя, когда в 1944 РККА перескла границу.

 
Царь хотел сражаться, а болгары не стали? Хм...
« Изменён в : 12/01/08 в 18:39:30 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #107 В: 12/01/08 в 18:02:00 »
Цитировать » Править

on 12/01/08 в 14:43:23, Lee wrote:
Ursus  
 
 
Если смотреть ниже --восемь дивизий. Негусто.

 
Это те, что готовы здесь и сейчас. У РККА нет и того, им еще тащиться через горы и подтягивать тылы.
 
Quote:
 А 7я бронетанковая догорает, спаленная ударами СБ

 
На самом деле это догорают СБ, пытавшиемся бомбить ее без истребительного прикрытия...
 
Quote:
или Су-2. Grin

 
...из грез г-на Ли, в реальности они еще не приняты на вооружение.
 
Quote:
Сколь помню, максимальная силенность АНЗАК за двадцать лет до того не превышала 18 тыс.  
Грозная сила. Grin

 
1. Я не стану полагаться на Вашу память. Крайне ненадежный источник.
 
2. За двадцать лет многое могло поменяться.
 
Quote:
Опять же --вот не уверен что Австралия и НЗ будут пылать энтузиазмом по поводу участия в идиотской войне затеянной Лондоном вместе с Парижем.

 
Ли, Вы еще не доказали намерения союзников развязать эту войну. Во всяком случае, мнения единственного автора, писавшего на эту тему, что какие-либо действия планировались как ответ на действия СССР, Вы не опровергли ничем.
 
А, нет, я неправ -- бредом про 15 мая и "стрелку до Москвы"...
 
Quote:
Так отож! А  ситуация выглядит  еще глупее чем кажется на первый взгляд. Одной рукой готовят войну, другой -- сокращают части. Впрочем, возможно союзники думали что после первых же бомбардировок СССр объявит о полной и безоговорочной капитуляции?

 
Ли, в отличие от Вас, я не обладаю миелофоном, совмещенным с машиной времени.
 
Но зато я знаю, что расформирование соединений -- это реальное действие, свидетельствующее о том, что Ваше утверждение, будто бы "подготовка к войне шла по нарастающей", есть очередная Ваша выдумка.
 
Реальное, понимаете -- в отличие от Ваших "стрелок до Москвы".
 
Quote:
А вы в курсе что к войне с Гитлером и Японией индусов призвали практически все влиятельные  политические силы? Или то что симпатизирующих СССР было нам порядок больше чем рейху или стране Ямато? Представить Джавахарлала Неру или Ганди из тюрьмы призывающих идти войной на страну, которую считали надеждой человечества --уж извините не могу. хоть и фантаст. Кроме того -- гипотетическая победа Оси означала бы для Индии замену одного колонизатора другим -- еще более жестоким. А победа СССР означала бы  --независимость здесь и сейчас.

 
Информацию о том, что упомянутые Вами деятели были сторонниками получения независимости из рук СССР. Будьте любезны.
 
Quote:
А, ну да - в СССР ведь не было добровольцев -- все красноармейцы толкьо и мечтали поднять руки с сдаться в плен --да вот заградотряды мешали.

 
Вообще-то этот относилось к Вашей фразе о том, что "малайцы с тамилами навоюют".
 
Впрочем, как Вы правильно заметили, каждый понимает в меру...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #108 В: 12/01/08 в 18:17:03 »
Цитировать » Править

on 12/01/08 в 14:59:51, Lee wrote:
Я уже указал на маршрут --Волга-Каспий-Гилянь.

 
Куда "дороги западного Ирана" почему-то не входят...
 
Или Вы планируете вместо наступления на Багдад сидеть в Гиляни?
 
Это пожалуйста...
 
Quote:
Иначе их поведение я истолковать не могу --особенно в свете показаний того же Стэлена, видевшего карту с направлением наступления на Москву через Кавказ.

 
"Показаний"... Без комментариев.
 
Quote:
Допустим. И кто стал бы на место выбитых англо-французов?

 
Э-э-э... Ли, Вы помните, к чему относилась комментируемая Вами реплика.
 
Подмена темы дискуссии Вас характеризует, однако.
 
Quote:
Получается, если немцы как вы сами сказали не представляли себе реальной силы СССР -- то видимо союзников этот вопрос вообще не занимал.

 
"Видимо"... Без комментариев.
 
Quote:
Вообще-то вермахт. От 110 дивизии например Grin

 
Где, когда, на какую глубину и против каких сил наступала в ноябре 110я дивизия?
 
Quote:
Вспоминаем то как возили лендлизовские грузы через тот же Иран.

 
Грузовиками, Ли, грузовиками. Кстати, такими, о которых в 40м оставалось только мечтать...
 
Quote:
А что вам не нравится?

 
Мне -- нравится. А вот местным очень не понравится, когда армия завоевателей освободителей начнет "обеспечивать продовольствие и фураж"...
 
Quote:
Угу. Индусы стало быть не сбролд, а персы, курды и азербайджанцы --сброд?

 
Еще раз. Подготовленные части -- не сброд. Неподготовленные, увы...
 
Quote:
В Хорасан.
 
 Из Британской Индии.  В тыл РККА.  

 
Куда? В стратегически важную пустыню Каракум? Они не идиоты.
 
Quote:
"Сэр, тысячей а\м больше, тысячей меньше --вам,  англичанам -- все равно остается лишь два выхода  или заключать немедленный мир, или "выпить йаду". Grin"

 
Вам эти тысячи еще привезти надо.
 
А тем временем "Веллингтоны" медленно, но верно будут превращать в веселые маяки бакинские крекинговые заводы...
 
Quote:
Опять расизм. Панфиловцы если вы помните справились с солдатами покруче томми.

 
Причем тут расизм? Панфиловцев бросили в бой, не научив даже наматывать портянки? Ну, вообще-то у меня другая информация...
 
Quote:
Нет --Индия --это уже  после сбрасывания союзников в Средиземное море.

 
Мечтать никогда не вредно.
 
Quote:
Что вот делаем потом когда Гитлер оказывается на коне --вот это вопрос очень неприятный.

 
А думать -- не поздно.
« Изменён в : 12/01/08 в 18:33:45 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #109 В: 12/01/08 в 22:42:56 »
Цитировать » Править

on 12/01/08 в 17:45:01, Ursus wrote:

Информацию о том, какими силами располагали союзнники в Ираке, Вы пропустили?

Есть еще силы в Ливане, Палестине, Сирии... Относительно небольшие (примерно усиленный корпус), но боеготовые, опытные, с традициями. Умеющие воевать в горах.
« Изменён в : 12/01/08 в 22:49:11 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #110 В: 12/02/08 в 20:58:30 »
Цитировать » Править

Ursus  
 
Quote:
А еще к ним полагается скатерть самобранка, на которой появляются боеприпасы и ГСМ. Незаменимая весчь если автотранспорта не хватает а лошадей как раз доедают. Лучше может быть только нуль-Т, у него пропускная способность выше.

 
(С бесконечным ехидством)А на Халхин-Голе чего было --скатерть самобранка аль Нуль-Т?
 
 
 
Quote:
Угу. Из какового описания мы, например, видели, что Ваше утверждение о том, что доблестные бойцы РККА "опрокинули штыковой атакой англичан", традиционно не соответствует действительности.

 
Я писал про штыковую атаку? Именно про штыковую?
 
 
 
 
Quote:
Вообще-то такие прорывы были обычным делов. Проблемой было развитие прорывов.

 
Поправка принята. Уточним --удачных прорывов.
 
Quote:
"Не менее важнейший" -- это вершина

 
 
Это ирония. Потому как снять войска с западного фронта для войны на Кавказе не пришло бы в голову даже Керенскому.
 
Quote:
И да, кстати, на этом фронте немцы с осени 15го оборонялись.

 
Ну после взятия Варшавы и Горлицкого прорыва можно и пооборонятся. Grin
Опять же у них блыо много важных дел на Западном фронте.
 
 
Quote:
Притом, что "в советском тылу нет ничего подобного".

 
на 1940 --не было.
 
Quote:
Они у него появятся с помощью любимой Вами чОрной магии?

 
Будет сброшено с самолетов.  
 
 
Quote:
Если для Вас появление "положительной альтернативы" есть основание для измены контракту, присяге или товарищам, я это могу понять -- но, может, не стоит стричь всех под одну гребенку?

 
Ну для пользователей Molov и Vagram же является? Тем более что тут надо предать не отчизну, наградившую тебя чинами и орденами, и вытащившую из дерьма, а все тех же белых сагибов.
 
 
Quote:
Царь хотел сражаться, а болгары не стали? Хм...

 
Как не хотел? Хотел, да вот знал что подданные не одобрят. Grin
« Изменён в : 12/02/08 в 21:23:58 пользователем: Lee » Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #111 В: 12/02/08 в 21:22:45 »
Цитировать » Править

Ursus  
 
Quote:
Это те, что готовы здесь и сейчас. У РККА нет и того, им еще тащиться через горы и подтягивать тылы.

 
Но и союзники не могут помешать наличными силами советским  частям продвигаться через Иран в Мессопотамию.  
 
Quote:
На самом деле это догорают СБ, пытавшиемся бомбить ее без истребительного прикрытия...

 
Почему без прикрытия? К моменту соприкосновения оно будет --в объемах превышающих самые ужасные фантазии офицеров и джентльменов.  
 
Quote:
...из грез г-на Ли, в реальности они еще не приняты на вооружение.

 
Они проходят войсковые испытания. Вот и пройдут.  Smiley
 
 
Quote:
За двадцать лет многое могло поменяться.

 
То есть австралийцы стали еще более воинственны? Grin
 
Quote:
Ли, Вы еще не доказали намерения союзников развязать эту войну. Во всяком случае, мнения единственного автора, писавшего на эту тему, что какие-либо действия планировались как ответ на действия СССР, Вы не опровергли ничем.

 
Это новость... На весну- лето 1940 ССССР не действует никак, а союзники продолжают подготовку. А намерения союзников начать войну не отрицают даже сами союзники. Кстати --ваша мысль что СССР сам дрейфовал к войне с союзниками так и не была доказана.
 
 
« Изменён в : 12/02/08 в 21:24:43 пользователем: Lee » Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #112 В: 12/02/08 в 21:33:32 »
Цитировать » Править

Ursus  
 
Quote:
Или Вы планируете вместо наступления на Багдад сидеть в Гиляни?

 
Некоторое время  -- пока туда туда не привезут тысяч тридцать грузовиков. Grin
 
 
Quote:
Где, когда, на какую глубину и против каких сил наступала в ноябре 110я дивизия?

 
Она начала наступление закончившееся освобождением Вереи в январе. Но это не важно. Она наступала.  
 
 
Quote:
Куда? В стратегически важную пустыню Каракум? Они не идиоты.

 
В тыл РККА  добивающей ближневосточную групироввку англо-французов
 
 
Quote:
А тем временем "Веллингтоны" медленно, но верно будут превращать в веселые маяки бакинские крекинговые заводы...

 
А что --ДБ-3 не долетят до аэродромов в Ираке? А истребители ПВО и артиллеристы  не собьют ну ни одного?
 
Quote:
Причем тут расизм? Панфиловцев бросили в бой, не научив даже наматывать портянки? Ну, вообще-то у меня другая информация...

 
А что --в ТуркВО нет отслуживших красноармецев-резервистов?  Кстати, из тех же таджиков получаться нплохие офицеры и сержанты для местных контингентов
 
 
Quote:
А думать -- не поздно

 
Это к Гамелену и Айросайду.
« Изменён в : 12/02/08 в 21:34:35 пользователем: Lee » Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #113 В: 12/03/08 в 01:26:35 »
Цитировать » Править

Как показывает опыт, то, что Ли заговорил короткими репликами, означает, что вскоре беседа снова "перескочит" на что-то еще.
 
on 12/02/08 в 20:58:30, Lee wrote:
Ursus  
 
(С бесконечным ехидством)А на Халхин-Голе чего было --скатерть самобранка аль Нуль-Т?

 
А, Вы наконец-то заинтересовались этим вопросом? Лучше поздно, чем никогда Smiley .
 
Quote:
Я писал про штыковую атаку? Именно про штыковую?

 
Значит, про "атаку" и "опрокинули" Вы не отрицаете, что писали? Спасибо. Из мемуаров Исакова мы можем видеть, как это "опрокидывание" совершалось.
 
Quote:
Это ирония. Потому как снять войска с западного фронта для войны на Кавказе не пришло бы в голову даже Керенскому.

 
Еще раз -- ни немцы, ни австрийцы с осени 1915 и до лета 1917 на Восточном фронте не наступали. Что мешало не укладывать лишние 100-200 тысяч в землю и на койки в декабре на Стрыпе, в феврале на Нарочи, в июле на Стоходе?
 
Quote:
Ну после взятия Варшавы и Горлицкого прорыва можно и пооборонятся. Grin
Опять же у них блыо много важных дел на Западном фронте.

 
Так почем бы России не заняться важными делами на фронте Кавказском?
 
Quote:
на 1940 --не было.

 
А в 1942 вдруг появилось. Не смешите мои тапки.
 
Quote:
Будет сброшено с самолетов.

 
Кстати, а что у Гейлани было, так сказать, "в реале"?
 
Ваш любимый Дейтон, например, на эту тему ничего не пишет?
 
Quote:
Ну для пользователей Molov и Vagram же является? Тем более что тут надо предать не отчизну, наградившую тебя чинами и орденами, и вытащившую из дерьма, а все тех же белых сагибов.

 
Все прочел ничо не понял.
 
При чем тут пользователь Молов и тем паче пользователь Ваграм, которого я в этой теме вообще не видел?
 
Ли, Вы сами, лично, за свои собственны слова отвечать умеете -- или так и будете кивать на других?
 
Quote:
Как не хотел? Хотел, да вот знал что подданные не одобрят. Grin

 
Так и запишем -- в 1944 году болгарский царь хотел воевать за интересы Великого Рейха.
 
"Вообще, миелофон, сопряженный с машиной времени -- страшная штука. Возразить нечего." (с)
 
Quote:
Но и союзники не могут помешать наличными силами советским  частям продвигаться через Иран в Мессопотамию.
 
 
Могут и будут. Но, я полагаю, это будут не прямые военные действия. Вернее, непрямые. Они люди тонкие, эти союзники...
 
Quote:
Почему без прикрытия? К моменту соприкосновения оно будет --в объемах превышающих самые ужасные фантазии офицеров и джентльменов.

 
Вы так и не сообщили нам, когда же произойдет это соприкосновение?
 
Потому что если к его моменту собираются обеспечить истребительное прикрытие даже не собственного тыла, а неприятельского... "это не набег, это наполз" (с)
 
Quote:
Они проходят войсковые испытания. Вот и пройдут.  Smiley

 
И в количестве 18 штук сожгут всю танковую дивизию... Не сомневаюсь. Если верить счетам этого танкового аса, как его, Лавриненко, советские воины и не такое могут, Рудель нервно курит в сторонке.
 
Quote:
То есть австралийцы стали еще более воинственны? Grin

 
Все прочел ничо не понял.
 
Quote:
Это новость... На весну- лето 1940 ССССР не действует никак, а союзники продолжают подготовку (1). А намерения союзников начать войну не отрицают даже сами союзники (2). Кстати -- ваша мысль что СССР сам дрейфовал к войне с союзниками так и не была доказана (3).

 
1. Вам уже объясняли, что подготовка к войне не есть намерение начинать войну.
 
3. Не к войне, а к конфликту. СССР намеревался вести собирание земель в Европе под шумок войны. Эта мысль не нуждается в доказательствах -- за нее говорят факты в виде территориальных приобретений СССР: Западной Украины и Белоруссии, Прибалтики, Бессарабии и Буковины, части Финляндии.
 
2. Пока я вижу только упоминания:
 
а) дипломатического зондирования
 
б) составления планов
 
в) разведывательных операций
 
Это не есть намерение начать войну.
 
Прошу Вас привести более четкие доказательства, как-то:
 
- факты переброски сил для якобы намеченной на 15 мая операции
 
- факты принятия решений о безусловном нападении на СССР
 
- факты достижения договоренностей о совместных действиях в случае нападения союзников на СССР
 
Информацию о словах какого-то политика и "стрелку на карте" прошу оставить для собственных чудовищ (тех, что рождает сон разума).
 
Quote:
Некоторое время  -- пока туда туда не привезут тысяч тридцать грузовиков. Grin

 
Оцените это время.
 
Объясните Вашу оценку необходимого кол-ва грузовиков.
 
Quote:
Она начала наступление закончившееся освобождением Вереи в январе. Но это не важно. Она наступала.  

 
Еще раз.
 
Когда? Против каких сил? На какую глубину?
 
Впрочем, то, что Вы сократили "победоносную РККА, давшую Вермахту по арийскому рылу", до "например 110-й дивизии", уже показательно.
 
Quote:
В тыл РККА  добивающей ближневосточную групироввку англо-французов

 
В какой тыл? Через Каспийское море по волнам аки посуху? Очнитесь.
 
Quote:
А что --ДБ-3 не долетят до аэродромов в Ираке?

 
И что они там сделают? Что они в реальности смогли сделать в 41м?
 
Quote:
А истребители ПВО и артиллеристы  не собьют ну ни одного?

 
Ли, Вы специально задаете вопрос в такой формулировке?
 
Я не собираюсь на него отвечать.
 
Факты, свидетельствующие о подготовке советской ПВО, я привел.
 
Вы их не смогли оспорить ничем, кроме ссылок на ламерскую критику, написанную кретинами, не умеющими даже читать, и собственных воплей про какие-то зондеркоманды.
 
Quote:
А что --в ТуркВО нет отслуживших красноармецев-резервистов?

 
А что -- я это утверждал?
 
Quote:
Кстати, из тех же таджиков получаться нплохие офицеры и сержанты для местных контингентов

 
Вы это вообще к чему?
 
Впрочем, про то, что такое панфиловская дивизия, из кого и где она формировалась, как и сколько готовилась, написано много. Читайте, просвещайтесь...
 
Quote:
Это к Гамелену и Айросайду.

 
Хм, это Вы мне указываете, к кому обращена моя фраза?
 
==================
 
Скучно, Ли. Очень скучно. Теряете форму Smiley .
« Изменён в : 12/03/08 в 14:16:09 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #114 В: 12/03/08 в 01:30:15 »
Цитировать » Править

Кстати, Ли, Вы в параллельной теме ничего не собираетесь нам рассказать? Про сверхнадежный Ту-154, например, про "блеск и нищету" американской транспортной авиации, про советский клон 486-го? Нет?
 
Жаль, жаль...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #115 В: 12/03/08 в 04:16:06 »
Цитировать » Править

Quote:
Поправка принята. Уточним --удачных прорывов.

 
Открою Вам маленькую тайну: это свойственно большинству войн.
 
Известны очень немногочисленные периоды, когда большинство прорывов было "удачными".
 
С этой точки зрения 2-я мировая была не менее "позиционной", чем 1-я. Если кто не слышал про позиционные мясорубки у Ржева, Рамушева, Великих Лук, в Мясном Бору, про "третье сражение за будку путевого обходчика", про наступления осенью 43 - зимой 44 под Смоленском (а для симметрии добавлю Сталинград и Курск), про операцию "Крусейдер" и бои под Эль-Аламейном, про двухмесячные бои в Нормандии и десятимесячные -- в Италии...
 
То это исключительно его проблемы Smiley .
 
То, что _выглядела_ эта война "маневренной", связано отнюдь не с появлением "тысяч танков и самолетов", которые якобы облегчили прорывы "позиций в 36 кольев".
« Изменён в : 12/03/08 в 05:28:17 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #116 В: 12/03/08 в 16:27:25 »
Цитировать » Править

Ursus  
 
 
Quote:
Значит, про "атаку" и "опрокинули" Вы не отрицаете, что писали? Спасибо. Из мемуаров Исакова мы можем видеть, как это "опрокидывание" совершалось.

 
Путем удачной десантной операции. Вы уж просветите грешного насчет примеров аналогичных успехов касательно других британских военно морских баз взятых аналогичным способом -- не припомню такого в истории войн.  Grin И в любом случае --про штыковую атакуу писали вы а не я.  
 
Quote:
Еще раз -- ни немцы, ни австрийцы с осени 1915 и до лета 1917 на Восточном фронте не наступали. Что мешало не укладывать лишние 100-200 тысяч в землю и на койки в декабре на Стрыпе, в феврале на Нарочи, в июле на Стоходе?

 
Quote:
Так почем бы России не заняться важными делами на фронте Кавказском?

 
 
Вы меня спрашиваете? Вы Алексеева спросите? Впрочем, планы выдвижения через Северный Иран в Мессопотамию у Русской Армии были -- но этого не хотели англичане --а то ведь Мессопотамия уже была зарезервирована бриттами за собой, а тут еще делиться придется. Grin
 
Quote:
А в 1942 вдруг появилось. Не смешите мои тапки.

 
 
Что там было на самом деле, и насколько были оправданы сталинские репрессии в отношении вайнахов и ряда других народов --это разговор совсем особый. Но в 1940 там не было ничего кроме мелкого бандитизма.  
 
Quote:
Кстати, а что у Гейлани было, так сказать, "в реале"?

 
 
Сколь помню -- все больше старые винтовки и пулеметы.
 
 
Quote:
При чем тут пользователь Молов и тем паче пользователь Ваграм, которого я в этой теме вообще не видел?

 
 Я про то что Гитлер находил во всех оккупированных странах достаточное число последователей и пособников, коих означенные пользователи вполне оправдывают. Нет сомнений, что если нашлось масса желающих продать за немецкую пайку  
"старую шлюху Марианну" "ля белле Франс, и "сталинский совок" Советскую Россию, то тем более жедающих воевать с "неверными ингрезами" и "паршивыми ференгами" толже было бы больше чем много. .
 
 
Quote:
Так и запишем -- в 1944 году болгарский царь хотел воевать за интересы Великого Рейха.

 
Еще в 1942 году болгарскому генералитету было поручено определить -- как воспримут его подданные идею объявления СССР войны и посылки войск на Восточный фронт. Прогноз был неблагоприятный.  
 
 
Quote:
Потому что если к его моменту собираются обеспечить истребительное прикрытие даже не собственного тыла, а неприятельского... "это не набег, это наполз" (с)

 
При чем тут чей -то тыл? Я об истребителях поля боя --которые прикроют советские бомбардирвщики, которые в свою очередь будут бомбить английские танки и запасы горючего, которрые...  Далее по тексту. Впрочем, возможно бомбить ничего не придется, ибо танки стоят без горючего --как во Франции 1940, ибо прорвавшиеся БТ и БА отрезали пути снабжения и перестреляли все цистерны на прифронтовых дорогах.  
 
Quote:
И в количестве 18 штук сожгут всю танковую дивизию... Не сомневаюсь. Если верить счетам этого танкового аса, как его, Лавриненко, советские воины и не такое могут, Рудель нервно курит в сторонке.

 
Если верить счетам этого аса люфтваффе --как его, Руделя, то немцы должны были доехать до Тихого океана --а они почему-то умирали под Берлином.
 
Quote:
1. Вам уже объясняли, что подготовка к войне не есть намерение начинать войну... Не к войне, а к конфликту.

 
В том то и беда, что сюзники готовились к "конфликту", а светила им именно что война.
 
"Вместо заранее заявленного Идолища Поганого явился сам злобный бог Локи"" (с)
 
Quote:
СССР намеревался вести собирание земель в Европе под шумок войны. Эта мысль не нуждается в доказательствах -- за нее говорят факты в виде территориальных приобретений СССР: Западной Украины и Белоруссии, Прибалтики, Бессарабии и Буковины, части Финляндии.

 
И что? Это угрожало хоть мельком интересам союзников? Может быть Сталин Индию воевать собирался?
Наоборот -- умные дипломаты пообещали бы И.В.С утвердить все эти завоевания, да еще и Финляндию с Румынией в придачу - за то чтобы ударить фюреру в спину. (Подчеркну --лишь пообещать:  когда дойдет до расчета за услуги, можно и того --подкорректировать.  Grin)
 
 
 
Quote:
Впрочем, то, что Вы сократили "победоносную РККА, давшую Вермахту по арийскому рылу", до "например 110-й дивизии", уже показательно.

 
Я могу развернуть тему --но это опять же в отдельный тред. Факт есть факт -- наступление имело место.  
 
Quote:
В какой тыл? Через Каспийское море по волнам аки посуху? Очнитесь.

 
Нет -- через Иран с поворотом на север (см.карту) Smiley
 
 
 
 
 
 
« Изменён в : 12/03/08 в 17:56:39 пользователем: Lee » Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #117 В: 12/03/08 в 17:01:46 »
Цитировать » Править

Интересно, почему г-н Ли принципиально игнорирует заданные ему вопросы и даже не пытается обосновать свои высказывания? Angry Впрочем, это явно риторический вопрос. Sad
 
 Вместо доказательств ранее высказанных утверждений г-на Ли - публика вынуждена наблюдать за очередными, появляющимися, как из рога изобилия, примерами вопиющего абсурда за его авторством.
 
 Надеюсь, модераторы дадут соответствующую оценку демонстративному отказу от аргументации упомянутым пользователем. Sad
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #118 В: 12/03/08 в 17:06:03 »
Цитировать » Править

on 12/03/08 в 16:27:25, Lee wrote:
Вы меня спрашиваете? Вы Алексеева спросите...

 
Как я уже неоднократно говорил, я Вашим исследовательским комплексом в виде миелофона, сопряженного с машиной времени, не располагаю, столоверчением тоже не занимаюсь... У меня есть на этот случай только бритва им. гр. Оккама.
 
В частности, я полагаю, что Алексеев не был клиническим идиотом и имел реальное представление о возможности снабжать крупную войсковую группировку в указанном районе, и потому не предавался фантазиям, а направил в Кавказскую армию столько войск, сколько позволяли это сделать коммуникации и перспективы наступления в этой местности.
 
Что же касается человека, который утверждает, что будто бы малое продвижение русских войск имело причиной "позиционный фронт" с позициями то ли в 6, то ли в 36 кольев, то я рекомендовал бы ему ознакомиться с историей боевых действий на данном ТВД. И увидеть, например, что все до одной операции русской армии здесь были успешны.
 
Так что ему придется искать другое объяснение имевшим место быть темпам наступления.
« Изменён в : 12/03/08 в 17:10:54 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #119 В: 12/03/08 в 17:09:07 »
Цитировать » Править

on 12/03/08 в 16:27:25, Lee wrote:
Ursus  
 
 
 
Я про то что Гитлер находил во всех оккупированных странах дстаточное число последователей и пособников, коих означенные пользователи вполне оправдывают. Нет сомнений, что если нашлось масса желающих продать за немецкую пайку "старую шлюху Марианну" "ля белле Франс, и "сталинский совок"[/s] Советскую Россию, то тем более жедающих воевать с "неверными ингрезами" и "паршивыми ференгами" толже было бы больше чем много. .

 
 Г-ну Ли неоднократно обьяснялось, что о "предательстве" сталинского совка  Grin можно говорить ровно с теми же основаниями, что и о "предательстве" уголовной шайки. Cheesy
 
 Подробности о борьбе Русского Освободительного Движения против большевицкого режима упомянутый пользователь может узнать в работах Кирилла Александрова  Grin - если вдруг решит обратиться к работам серьезных авторов, отодвинув макулатуру "Лехи", "Могилы" и "Дюкова". Grin
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.