Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 12:27:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Севернокорейские представления о героизме »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Севернокорейские представления о героизме
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Севернокорейские представления о героизме  (Прочитано 2100 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Севернокорейские представления о героизме
« В: 07/13/08 в 15:55:40 »
Цитировать » Править

Из журнала Андрея Ланькова:
 
http://tttkkk.livejournal.com/110964.html
3 сентября прошлого года "Нодон синмун" сообщила о подвиге тов. Кан Хён-гвона (강형권), жителя Ичхона. Во время летних наводнений его дом оказался под водой. Герой, как и полагается, первым делом тщательно завернул в полиэтилен портреты Ким Чен Ира и Ким Ир Сена, крепко сжал драгоценный пакет в руках, посадил себе на спину пятилетнюю дочь и начал переправляться  в безопасное место. Однако дочь не удержалась на спине отца и упала в воду. Если верить "Нодон синмун", героический рабочий местной продовольственной фабрики в этот трагический момент принял единственно правильное решение: он ещё крепче сжал в руках священные портреты высочайших особ. Из контекста не ясно, утонула ли девочка, но похоже, что - да, утонула. В любом случае неясность там оставлена вполне умышленно, чтобы все понимали: не так важно, осталась ли в живых дочь или нет. Важно, что герой не выпустил портретов из рук и не ринулся ловить ребёнка.  
 
Вообще, в последнее время одной из важных тем пропаганды стал тот массовый героизм, который во время наводнений северокорейские жители  якобы проявили при спасении портретов Вождей (таковые в обязательном порядке присутствуют в каждом северокорейском доме). Среди героев можно упомянуть связиста Ли Мён-гю (리명규), который бросился в затопленный дом, чтобы спасти портреты. Труп его, как сообщает "Нодон синмун", нашли только через неделю, но даже мёртвый он всё равно крепко прижимал портреты Вождей к своей груди.  
 
Не думаю, что тов. Кан в действительности такой герой такая сволочь. Однако важно, что история подаётся именно так. С другой стороны, показательно, что в последующие месяцы особой раскрутки сообщений о Герое Кане не последовало, хотя тема героизма при спасении портретов во время наводнений звучит сейчас весьма громко. Может, даже эти орлы из Отдела агитации и пропаганды решили, что история с дочерью - уже несколько перебор?
 
[конец поста]
* * *
 
Сейчас не могу припомнить, что именно этот ужас мне напоминает. По-моему, какие-то древнекитайские назидательные истории... А еше есть мысль, что людям в СССР еше повезло.  
   
« Изменён в : 07/13/08 в 15:57:53 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Севернокорейские представления о героизме
« Ответить #1 В: 07/15/08 в 01:22:13 »
Цитировать » Править

on 07/13/08 в 15:55:40, Цидас wrote:
Сейчас не могу припомнить, что именно этот ужас мне напоминает. По-моему, какие-то древнекитайские назидательные истории...

 
Один из самых авторитетных спецов по КНДР в РФ --Константин Асмолов, считает что "чучхе" имеет крайне мало общего с классическими левыми идеями, и являет собой донельзя извращенный вариант конфуцианства.
 
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Севернокорейские представления о героизме
« Ответить #2 В: 07/15/08 в 09:55:29 »
Цитировать » Править

А вот власти СССР публично не сомневались в правоверности тамошних комми.  Wink
Если уж на то пошло, советских коммунистов тоже, наверное, можно упрекнуть в воплощении извращённого варианта идей Ивана Грозного.  Smiley
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Севернокорейские представления о героизме
« Ответить #3 В: 07/15/08 в 11:27:11 »
Цитировать » Править

Я, начав читать, решила было, что портреты использовались как плавсредство. Они ведь не должны тонуть?
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Севернокорейские представления о героизме
« Ответить #4 В: 07/16/08 в 02:06:37 »
Цитировать » Править

Ну как сказать... По идее, конечно, такое тонуть не должно...  
Но это только по идее... Grin
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Севернокорейские представления о героизме
« Ответить #5 В: 07/19/08 в 00:04:15 »
Цитировать » Править

on 07/15/08 в 09:55:29, SlavaF wrote:
А вот власти СССР публично не сомневались в правоверности тамошних комми

 
Так не про политику речь -- Самоса и Гальтьери тоже у США числились в "защитниках ценостей свободного мира"(с) И К.Асмолов как раз исследователь современный. Впрочем, возможно вся история выдумана от начала до конца.  
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Севернокорейские представления о героизме
« Ответить #6 В: 07/24/08 в 13:42:26 »
Цитировать » Править

on 07/15/08 в 01:22:13, Lee wrote:

 
Один из самых авторитетных спецов по КНДР в РФ --Константин Асмолов, считает что "чучхе" имеет крайне мало общего с классическими левыми идеями, и являет собой донельзя извращенный вариант конфуцианства.
 

 
 Ну не мешает же его мнение некоторым ...... невеликого ума персонажам  именовать КНДР "примером социалистической альтернативы".
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Севернокорейские представления о героизме
« Ответить #7 В: 07/24/08 в 13:46:15 »
Цитировать » Править

on 07/19/08 в 00:04:15, Lee wrote:

 
Так не про политику речь -- Самоса и Гальтьери тоже у США числились в "защитниках ценостей свободного мира"(с) И К.Асмолов как раз исследователь современный. Впрочем, возможно вся история выдумана от начала до конца.  

 
 Вообще-то А.Ланьков, ссылка на ЖЖ которого приводится в исходном посте темы - сам весьма авторитетный кореевед.  А история, действительно, могла быть выдумана пропагандистами кимченировского режима.
 
 Что ярко его характеризует.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Севернокорейские представления о героизме
« Ответить #8 В: 08/04/08 в 12:43:20 »
Цитировать » Править

on 07/13/08 в 15:55:40, Цидас wrote:
не могу припомнить, что именно этот ужас мне напоминает. По-моему, какие-то древнекитайские назидательные истории...
Аналогии из советских историй:
мой отец рассказывал, что в 41-м году, когда их институт эвакуировали в Самарканд, каждой группе студентов был придан политрук - обычно невеликого ума человек, но твердо знавший "линию Партии". Так вот их политрук (всегда с бритой головой и во френче и галифе) пичкал их разными байками из жизни товарища Сталина. Например, о том, как товарищ Сталин, будучи в ссылке, зимой спешил на партсобрание в соседнюю деревню и провалился под лед... и подо льдом прошел 4 км, но на собрание все-таки успел!  Grin
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Севернокорейские представления о героизме
« Ответить #9 В: 08/04/08 в 12:54:09 »
Цитировать » Править

подо льдом прошел 4 км
Ничего удивительного, он же демон Сталин. Представляю, как он снизу лёд долбил (головой?), чтобы выбраться!  Smiley
 
P.S. Давненько Вас не было, рад возвращению.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Севернокорейские представления о героизме
« Ответить #10 В: 08/04/08 в 17:08:59 »
Цитировать » Править

on 08/04/08 в 12:54:09, SlavaF wrote:
Ничего удивительного
Ну, я даже допускаю, что в основе сей легенды лежал реальный случай: шел человек по льду, провалился в промоину, из нее вылез, а потом трусцой добежал до деревеньки. Но в сознании восторженных поклонников такие мелочи не откладываются...   Cheesy
Quote:
Давненько Вас не было, рад возвращению.
Ох... как всем известно, по крайней мере - в России, нет ничего более длительного, чем "временные трудности". Вот и у меня с Инетом оно случилось. Сейчас, надеюсь, (тьфу-тьфу-тьфу!) они закончились.
« Изменён в : 08/04/08 в 17:11:23 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.