Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 13:35:58

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « К вопросу о цене демократии... »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   К вопросу о цене демократии...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: К вопросу о цене демократии...  (Прочитано 6263 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
К вопросу о цене демократии...
« В: 12/03/07 в 18:55:52 »
Цитировать » Править

http://www.rg.ru/Anons/arc_2003/0131/6.shtm
 
Слегка оффтоп. Вот например небезызвестный Ципко, сильно высказывающийся за Горбачева и "перестройку", именует себя верующим человеком и кажись не врет.  Но неужели ему не страшно --как одному из "прорабов перестройки" --что придется ответить перед посмертным судом за все хорошее??
Зарегистрирован
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: К вопросу о цене демократии...
« Ответить #1 В: 12/04/07 в 05:47:04 »
Цитировать » Править

Не понял связи между демократией, её ценой, преступниками, торгующими людьми, и Божьим судом.
Или имелась в виду "суверенная демократия" (так, кажется, правильно называть то, что сейчас у нас?)
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: К вопросу о цене демократии...
« Ответить #2 В: 12/04/07 в 13:20:56 »
Цитировать » Править

on 12/03/07 в 18:55:52, Lee wrote:
ответить ... за все хорошее??
Действительно, странная "связь"...
За что должен ответить "прораб перестройки"? За то, что достаточно взрослые люди до сих пор верят в бесплатный сыр? Хотя ведь те самые "прорабы" в свое время разве что палкой по голове не вколачивали всем эту простую истину: не верьте в "молочные реки", не зарьтесь на сказочные "прОценты", не бывает! - но нет, некоторые до сих пор верят даже в Мавроди...  Undecided
Так чья тут вина? Может, того самого бога - в том, что ума не дал?
« Изменён в : 12/04/07 в 13:21:30 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: К вопросу о цене демократии...
« Ответить #3 В: 12/04/07 в 13:34:37 »
Цитировать » Править

FatCat, Вы не правы.  Переместить миллионы людей в принципиально иную среду, не объяснив им _ничего_ о том, как она работает на самом деле, да еще в ситуации, когда этих самых людей до того поколениями - и достаточно жестко - социализовали под совершенно другую модель, да еще не создав никаких механизмов для страховки и разрушив часть существующих?
Ну вот мы и наблюдаем результат в соседнем треде - о демографии.  _Мрут_ от этого люди.  И не потому, что глупы.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: К вопросу о цене демократии...
« Ответить #4 В: 12/04/07 в 14:09:40 »
Цитировать » Править

Антрекот, а причем тут, в такой постановке вопроса, демократия? У нас что, в конце 80-ых был исключительно комплексный обед "кока-кола с бигмаком", отказ от совейского строя обязательно должен был сопрягаться с конкретной методой раздерябывания общества?
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: К вопросу о цене демократии...
« Ответить #5 В: 12/04/07 в 14:13:33 »
Цитировать » Править

Демократия тут совершенно ни при чем вообще.  
Я возражаю ФэтКэту - он предположил, что причины неприятностей в том, что Бог части населения ума не дал.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопросу о цене демократии...
« Ответить #6 В: 12/04/07 в 15:51:09 »
Цитировать » Править

on 12/04/07 в 14:09:40, Vladimir wrote:

 отказ от совейского строя обязательно должен был сопрягаться с конкретной методой раздерябывания общества?

 
Умные люди говорили именно так -- но интели твердили что пусть будет сначала плохо, зато потом хорошо. Одним словом "Жить мы будем плохо, но недолго"(с).  
« Изменён в : 12/04/07 в 15:51:29 пользователем: Lee » Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: К вопросу о цене демократии...
« Ответить #7 В: 12/04/07 в 15:56:45 »
Цитировать » Править

твердили что пусть будет сначала плохо, зато потом хорошо.
Не странно ли, что в странах, что лежат к западу от нас, так и получилось (не без исключений)? Тамошние "интели" не смогли навредить народу, гады?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: К вопросу о цене демократии...
« Ответить #8 В: 12/04/07 в 16:28:56 »
Цитировать » Править

on 12/04/07 в 15:51:09, Lee wrote:

Умные люди говорили именно так --  

Эти люди вообще-то не очень разумную вещь говорили, потому что пакетом это не идет.  Если не строить "капитализм-по-Незнайке".
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: К вопросу о цене демократии...
« Ответить #9 В: 12/04/07 в 20:57:21 »
Цитировать » Править

on 12/04/07 в 13:34:37, Antrekot wrote:
Переместить миллионы людей в принципиально иную среду, не объяснив им _ничего_
Не могу согласиться.
Те же самые люди, "советские" в третьем поколении, ни за что не отдали бы соседу червонец под обещание "завтра вернуть два". Те же самые люди открыто смеялись над обещаниями Партии и Правительства СССР "к 80-му году жить при коммунизме". Те же самые люди, жившие в массе своей по принципу: "...тащи с завода каждый гвоздь"  - и вдруг так сразу поверили в "капрай"? Да что Вы!
Еще в самые первые дни "ваучеризации" общественное мнение склонялось к тому, что это ничего не даст "простому человеку". Но вот стоило всяким "Чара-банкам", "Гермес-союзам" и т.п. пообещать много денег из ничего - и те же самые люди вдруг стали настолько девственными в вопросах экономики? Это при том, что всяческие "политэкономии" в советские времена всем уши прожужжали про приемы и методы "капиталистов-грабителей"...  
"Не верю!" (с) Просто сработала неистребимая страсть к халяве.
on 12/04/07 в 15:51:09, Lee wrote:
интели твердили что пусть будет сначала плохо, зато потом хорошо.
"Интели"? Вы уверены?
Кстати, действительно умные люди понимали, что сначала неизбежно будет плохо - увы, такова природа человека. Во времена всяческих смут на поверхность выплывают самые верткие, хваткие, инициативные члены общества. Чаще всего - плохо ладящие с законом. Но и это не было ни от кого секретом - многие тома научной и художественной литературы описывали подобные моменты истории подробно и красочно. А многие граждане СССР еще помнили те времена сами... И исторический опыт говорит, что не стоит впадать в истерику - действительно, все понемногу образуется.
« Изменён в : 12/04/07 в 21:04:53 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопросу о цене демократии...
« Ответить #10 В: 12/05/07 в 13:57:45 »
Цитировать » Править

on 12/04/07 в 15:56:45, SlavaF wrote:
твердили что пусть будет сначала плохо, зато потом хорошо.
Не странно ли, что в странах, что лежат к западу от нас, так и получилось (не без исключений)? Тамошние "интели" не смогли навредить народу, гады?

 
К ЗАПАДУ --ключевое слово. Страны Центральной Европы были --пусть и переферийной --но частью западной цивилизации.  
А вот те кто к ней не относился тем стало так кисло, что  и по сию пору оскомина.
Кстати --в этом смысле любопытно сравнить ситуацию в Польше-Венгрии-Чехии --и Болгарию, Румынию и три  православных югославские республики. У последних во многом положение аналогичное постсоветскому.  
Впрочем -- из центральноевропейцев по настоящему плохо (хотя и не сравнить с нашей ситуацией) было только в Польше.
 
 
 
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопросу о цене демократии...
« Ответить #11 В: 12/05/07 в 14:01:14 »
Цитировать » Править

on 12/04/07 в 20:57:21, FatCat wrote:

"Интели"? Вы уверены?
 И исторический опыт говорит, что не стоит впадать в истерику - действительно, все понемногу образуется.

 
Во первых --явления ремиссии и регенерации (прошу прощения за термины употребляемые в теории Гумилева) в постсоветских обществах связаны как раз с тем что демократов и либерально-мыслящую интеллигенцию как можно дальше удалили (нечаянный каламбур) от власти.
Ну а насчет того что все образуется...
 http://fintimes.ru/root/12117/
"Потел ли больной перед смертью?" (старый анекдот)
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: К вопросу о цене демократии...
« Ответить #12 В: 12/05/07 в 16:21:39 »
Цитировать » Править

Quote:
Те же самые люди, "советские" в третьем поколении, ни за что не отдали бы соседу червонец под обещание "завтра вернуть два".

У кого ж это все вокруг занимали до получки?  
 
Quote:
и вдруг так сразу поверили в "капрай"? Да что Вы!

У соседей же работало.  А _как_ - они не знали.
 
Quote:
Просто сработала неистребимая страсть к халяве.

Оная страсть свойственна всем формам жизни.  Поэтому определенные финансовые и прочие маневры называются мошенничеством и запрещены законом.
 
Quote:
И исторический опыт говорит, что не стоит впадать в истерику - действительно, все понемногу образуется.

И мертвые восстанут...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: К вопросу о цене демократии...
« Ответить #13 В: 12/05/07 в 17:22:17 »
Цитировать » Править

on 12/05/07 в 16:21:39, Antrekot wrote:

У кого ж это все вокруг занимали до получки?
Не путайте разные вещи: "До получки" - сколько взял, столько отдал. Рупь, трояк, пятерку - максимум. При более крупных суммах сразу возникали "сомнения и колебания".
А тут - берут сотню, обещают три! И это при том, что все вокруг твердят: "Не верьте, обман!"
Quote:
А _как_ - они не знали
Ну, скажите мне - чего такого "не знали" 30 - 50-летние граждане СССР, что получилось у соседей? Кстати, каких "соседей" Вы имели в виду: кап- или соц?
 
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: К вопросу о цене демократии...
« Ответить #14 В: 12/05/07 в 17:32:45 »
Цитировать » Править

on 12/05/07 в 17:22:17, FatCat wrote:

Не путайте разные вещи: "До получки" - сколько взял, столько отдал. Рупь, трояк, пятерку - максимум. При более крупных суммах сразу возникали "сомнения и колебания".
А тут - берут сотню, обещают три! И это при том, что все вокруг твердят: "Не верьте, обман!"

FatCat, Вы говорите о людях _без_ иммунитета к этому виду мошенничества.  Находящихся в ситуации, когда государству верить точно нельзя.  "А что это они от обыкновенного гриппа все померли?  Нормальные люди гриппом неделю болеют.  Значит, за здоровьем не следили."
 
Quote:
Ну, скажите мне - чего такого "не знали" 30 - 50-летние граждане СССР, что получилось у соседей? Кстати, каких "соседей" Вы имели в виду: кап- или соц?

Кап.  И отчасти тех соц, где оно как-то варилось - вроде Венгрии.  Очень немногие люди понимали, каковы механизмы на самом деле.
 
С уважением,
Антрекот
 
« Изменён в : 12/05/07 в 17:34:28 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.