Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 03:48:51

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Моя Россия: Версия Отто. »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Моя Россия: Версия Отто.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Моя Россия: Версия Отто.  (Прочитано 24039 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #90 В: 07/01/07 в 14:51:23 »
Цитировать » Править

Каков процент таких обид среди преступлений вообще, чинят ли инородцы русским больше обид на душу обидчика, чем русские друг другу, русские инородцам и инородцы инородцам, - эти вопросы у Вас даже не ставятся (оно и понятно, у Вас нет данных, как и у Ваших оппонентов, чтобы на них отвечать).
 
У оппонентов, вообще-то, есть. Точнее, данных по поводу процентов нету, но ведь этого и не нужно. Достаточно того, что убийства, насилия и грабежи с тем же успехом совершаются русскими - и по сообщениям прессы это видно, чтобы уже считать рассуждения о некой особой зловредности инородцев плохо держащими воду.
« Изменён в : 07/01/07 в 14:54:03 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #91 В: 07/01/07 в 15:39:24 »
Цитировать » Править » Удалить

* Isaac_Vasin с интересом наблюдает за дискуссией, напевая патриотическую песню Сказочника "Какое мне дело до этой страны..."
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #92 В: 07/01/07 в 15:56:26 »
Цитировать » Править

Quote:
У оппонентов, вообще-то, есть. Точнее, данных по поводу процентов нету, но ведь этого и не нужно. Достаточно того, что убийства, насилия и грабежи с тем же успехом совершаются русскими - и по сообщениям прессы это видно, чтобы уже считать рассуждения о некой особой зловредности инородцев плохо держащими воду.

 
То-то и оно, что неизвестно, _с каким успехом_ (сравнительно) они совершаются русскими и нерусскими. Чтобы оценить сравнительную меру преступности,  а также ее направленно-межнационального компонента,  надо знать те самые проценты.
 
А так дело сводится к тому, что Ахмед Удоев  там-то и там-то изнасиловал русскую или таджичку. А Иван Семенов там-то и там изнасиловал тоже русскую или таджичку... Кроме того, что на белом свете  имеют место изнасилования, ничего из этого не выжмешь, - ни инородческого террора против русских, ни русскошовинистичнского террора против инородцев, ничего вообще.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #93 В: 07/01/07 в 16:06:17 »
Цитировать » Править

on 07/01/07 в 15:56:26, Mogultaj wrote:
А так дело сводится к тому, что Ахмед Удоев  там-то и там-то изнасиловал русскую или таджичку. А Иван Семенов там-то и там изнасиловал тоже русскую или таджичку... Кроме того, что на белом свете  имеют место изнасилования, ничего из этого не выжмешь, - ни инородческого террора против русских, ни русскошовинистичнского террора против инородцев, ничего вообще.

 
Да вот и я о том же: что ни того, ни другого.  
И что мы имеем: "патриоты" в состоянии предоставить только перечни преступлений инородцев против русских а ля Отто (при этом преступления русских против русских либо инородцев объявляются оффтопиком) либо фантастическую псевдостатистику типа тиражировавшихся Лапочкой заявлений представителя милиции о том, что после изгнания цыган уровень преступности упал аж на 80%.  Воспринимать их лозунги после этого всерьез как-то затруднительно, на что многократно и указывалось.  Собственно, ты о том же и говоришь.
« Изменён в : 07/01/07 в 16:14:01 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #94 В: 07/01/07 в 16:16:38 »
Цитировать » Править

Теперь про "эту страну", бо баян.
 
Георгий Иванов. "Холодно. В сумерках этой страны..." - по убеждениям монархист военно-империалистического уклона.
 
Авром Шмулевич (об Израиле, по-русски). "Либо я буду править этой страной (Израилем), либо эта страна погибнет". По убеждениям - позиционирует  себя (в данном случае неважно, насколько искренне) как воинствующий до безумия израильский шовинист.
 
Диакон Андрей Кураев: ""ЭТА ЗЕМЛЯ БЫЛА НАШЕЙ..." Разрозненные мысли о современной культуре и Православии"  
"Эта земля" употребляется означенным в сугубо положительном национально-религиозном контексте, он говорит: "В конце концов, лектор-богослов, указывая на христианскую почву, на которой выросла европейская культура, просто говорит: "эта земля была нашей, пока мы не увязли в борьбе… пора вернуть эту землю себе", пора перестать быть иностранцами в своей собственной стране".
 
Надеюсь, разница между "этой страной" и "этой землей" не вызовет нового километрового треда на тему о том, что второе глубоко отлично от первого?
 
 
(К сведению: По-латыни  и по-испански тоже, не токмо по-английски;  haec Urbs, "этот Город" - торжественно о Риме. Недостатка патриотизма за римлянами не водилось).
 
Тер-Минасова  ( http://www.abroad.ru/library/termin/9.php ) специально разъясняет: "По-русски до самого последнего времени о своей стране можно было сказать не 'наша страна', а 'эта страна' только в резко негативном контексте, подчеркивая, что говорящий уже не является или не считает себя принадлежащим к России: 'в этой стране жить невозможно'. Обычно так говорят за рубежом, в отдалении от страны, и это говорится как эмигрантами, так и нашими (не этими же!) соотечественниками. На международном симпозиуме по преподаванию английского языка как иностранного в Самаре в 1998 году одна из российских докладчиц, говоря о пропаганде против России средств массовой информации за границей, сказала: "Когда я там смотрю телевизор, мне страшно возвращаться в эту страну".
 
Интересно, однако, что такое словоупотребление противоречит самому смыслу местоимения "это", так как человек, поставивший себя вне России и при этом союлюдающий смысл русских местоимений, отныне о России должен говорить не ЭТА страна, а ТА страна, так как "этот" указывает на большую близость к говорящему, а "тот" - на удаление от говорящего.  
 
Интересно и то, что второй пример, приведенный Тер-Минасовой, говорит против ее же тезиса, так как употребила "эту страну" от своего лица докладчица, обличавшая  антироссийскую пропаганду!
 
Интересно, наконец, и то, что даже Тер-Минасова признает, что "эта  страна" употреблялась с целью отчуждения от России лишь "до самого последнего времени". То есть даже до нее дошло, что есть люди, употребляющие  этот англицизм ради самого англицизма.
 
Могу добавить, что такие люди существовали с самого начала, и что ПЕРВАЯ ВОЛНА ЭТОГО СЛОВОУПОТРЕБЛЕНИЯ имела место до всякого неолиберализма, в 1988-1990, и среди употребявших эту кальку преобладали, по крайней мере на истфаке и филфаке МГУ, имперцы, стремившиеся тем самым отмежеваться от привычных и "коммунизированных" терминов в пользу терминов новых, уподобляющих СССР Британской и Американской империям, то есть передающих их (употреблящих этот термин) отношение к России не как к "социалистической Родине", а как к "вечной Российской империи", для которой коммунизм - временное, преходящее идеологическое безумие. Был и второй, главный, пожалуй, оттенок: "эта страна" подразумевала, а-ля, опять же, Американская и Британская империи, отношение к России как корпорации, команды, объединяющей  ее граждан, а не как к некоему надчелывеческому языческому идолу, которому нужно приносить самоценные человеческие жертвы (этот смысл как раз ассоциировался с "социалистической Родиной" и "Родиной-матерью", поскольку Советская власть последние два заклинания массово применяла именно тогда, когда оправдывала особо массовый расход своих граждан как расходного  материала). В этом смысле есть некое нарушение логики развития словоупотребления в том, что неолибералы используют "эту страну", а не "Родину-мать" и не "рыночную Родину" - ибо они как раз относятся к населению как к расходному материалу.
 
 
 
П.С.
Патриарх  Алексий: "Нередко приходится слышать, как наши сограждане говорят о России: "эта страна". Меня это коробит. Понятно, что данное выражение является калькой англоязычного фразеологизма, однако для соотечественников, объединенных общей любовью к России, гораздо естественнее говорить о своем Отечестве как о "нашей стране".  
 
Вот ведь и коробит человека, но неолибералов порд кроватью не ищет.
« Изменён в : 07/01/07 в 17:51:17 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #95 В: 07/01/07 в 18:21:51 »
Цитировать » Править

Уважаемый Могултай пишет (оставлена суть высказываний):
 
Прошу прощения, Отто, но это поиск русских коммунистов под кроватью в степени Н. Он действительно довольно хорошо характеризует Ваш подход к делам вообще, но одновременно характеризует его очень плохо. Выражение "эта страна" появилось и распространялось с конца 80-х гг. в рамках адаптации английской и американской терминологии теми, кому было приятно применять кальки с нее к нашим делам. ...  
Означенная "англизация" терминологии ничего  плохого в себе не содержит. ПРИ ЭТОМ РЕАЛЬНО она в высокой степени коррелирует с неолиберализмом - понятно, почему. ... Но высокая корреляция - это не совпадение, и оттого что какое-то слово становится типичным для словоупотребления такого-то политического направления, оно не становится его _паролем_.  
Выражение "эта страна" ничего не ВЫДАЕТ, и само по себе это восприятие в рамках тайн, которые могут "выдаваться" или не "выдаваться", принадлежит к излюбленной уже среди ваших единомышленников конспирологии....
 
Учитывая корреляцию выражения "эта страна" с неолиберализмом, употребление этого термина _позволяет предпложить_ за человеком неолиберализм с большей вероятностью, чем просто для любого человека, о котором мы вообще ничего не знаем. Еще раз: позволяет предположить - а не позволяет делать заключение! У Вас это стало стандартной, с моей точки зрения, ошибкой: там, где можно только _предполагать_, там Вам уже все ясно.
 
...Нет, Вам спрашивать не надо - Вы и так сразу поняли, что термин "эта страна"  выдает истинное отношение Майгрей к России как неолиберальное.  
 
Плох-то неолиберализм, а не выражение "эта страна" - этого даже и Вы не можете не признавать. Судить же по наличию этого выражения о взглядах (не подозревать, а судить) - детски-наивное чтение в сердцах, а если имеется возможность просто спросить об этих взглядах, но этого не делается, а вместо того судят о них по означенному выражению, - то тут уж и слов никаких нет.

 
Кххм, должен заметить, что такой текст можно было написать только прочтя один мой пост к уважаемому Нику (не Майгрей), потому как самой Майгрей я писал буквально постом выше (82 пост) дословно следующее:
 
Начнём с того, что Вы совершенно напрасно думаете, что я считаю Вас русофобкой   - ничего подобного, для этого пока совершенно недостаточно оснований.    
Я просто обратил  внимание на то, что говоря о России Вы пользуетесь русофобской терминологей, .... Кстати, я оценил, что в последнем посте Вы назвали Россию уже не "эта", а "моя страна" и если в этом изменении Вашего словоупотребления есть хотя бы мизерная доля моих заслуг, значит день был прожит не зря...

 
Как видите, никаких выводов в отношении русофобства  Майгрей на основе использования ею словосочетания "эта страна" мною сделано не было, было просто обращено её внимание на то, что такое словоупотребление характерно для русофобов и был задан вопрос: почему она им пользуется?
 
И если бы мне дали простой и понятный ответ, что-нибудь навроде: "по определённым причинам личного характера (~детство в спецшколе интернатного типа) английский является моим вторым или даже первым языком, поэтому я часто использую фразеологизмы этого языка в русском. Ничего русофобского не имелось в виду - Россия моя единственная и горячо любимая Родина" - то вопрос был бы исчерпан и не начавшись - полиглотство иногда имеет и свои неудобные стороны.  
 
Вместо этого коллега пошла по лёгкому, {удалено чтение в сердцах. R2R}, пути и сослалась на версию, наспех изобретённую уважаемым Ником:  
 
что именно так ("эта страна"), и никак иначе, следует называть Россию в разговоре с русским националистом. Дальнейшее обсуждение этого вопроса шло именно в контексте этой парадоксальной версии, к которой, кстати, Вы, уважаемый Могултай, своего отношения так и не высказали, хотя прокомментировали мой ответ именно на неё.  
 
Аналогично у Вас с политическим подходом в целом.  
Принадлежность человека к цыганской или чеченской общине в городе Иванов-Петровске дает повод подозревать, что он член преступной группировки, с большей вероятностью, чем по отношению к среднему русскому того же города (речь идет о ситуации, когда мы ничего не знаем о  них обоих, кроме того, что они чеченец и русский)? Истинно так.  
 
Так если у вас имеется милиция, минимально исполняющая свой долг (и политическая система, позволяющая ей это сделать или требующая этого от нее), то ей не составит труда оценить и  проверить это подозрение и с виновными поступитиь соответственно.

 
Тут, уважаемый Могултай, начинаются нюансы:
 
милицией всё не ограничивается, если не иметь в виду орган навроде ЧК, который сам ловит, сам судит и сам приговоры исполняет, есть ещё и суды и т.п.
 
Проблема даже не в том, что количество явных преступников в некой этногруппе  больше, а в том, что добропорядочные члены этой группы могут ставить именно групповые интересы выше, чем общественные.  
 
Поясню на примере: вероятность того, что группа нормальных(не приблатнённых) русских людей будет покрывать и лежесвидетельствовать в пользу явного преступника той же национальности, создавая ему алиби, гораздо ниже, чем то, что такое проделают члены некоторых этногрупп. Когда-то с этим столкнулись в США, где с удивлением поняли, что старое доброе англосаксонское правосудие бессильно против такой групповой круговой поруки - и им пришлось таки придумывать механизмы, как с этим бороться.
 
В той же книге Митрича Вы можете найти примеры, как в сельском районе России долгие годы жил и хорошо работал чеченец, ставший уважаемым человеком, начальником и т.п. Потом именно он оказал поддержку своим родственникам, которые в количестве более ста человек перебрались под его крыло и которые стали захватывать всё вокруг, унижая местное население. Не видеть зависимости между этим "добрым и уважаемым чеченцем" и тем, что творится нынче в этом месте, можно только надев розовые очки. Именно в этом (формально добропорядочные лица, фактически оказывающие поддержку и незаконопослушным соплеменникам) вижу основную проблему с некоторыми нацменьшинствами для русской власти.
 
Вместо этого Вы ратуете за нанесение удара "по категории", по людям, носящим статус, повышенно (сравнительно со средним по стране) коррелирующий с преступностью, а не по преступникам*. Полная аналогия с Вашей манерой зачислять человека в русофобы по употреблению им выражения,  коррелирующего с неолиберализмом в повышенной степени сравнительно с другими выражениями. Странная фетишистская аберрация сознания (в смысле позиции), - я уж не буду уподобляться Вам в чтении в сердцах и писать о том, на какое отношение и к чему эта аберрация указывает.
 
Эээ, тут имеется фактическая ошибка, которая лучше всего видна по ошибочно приписываемой  мне манере зачислять человека в русофобы по словоупотреблению (см.выше) - примерно то же и с нанесением "удара по категориям": я пока более менее подробно не высказывался по этому поводу. Вовсе не предлагаю всех, до единого, чеченцев априори считать преступниками и т.п., но тем, кого мы такими считать не будем, придётся это доказывать не только словом, но и делом, подвергаясь регулярным проверкам.
 
И манера определения самой корреляции у Вас та же в обоих случаях. Засилье инородцев, обижающих русских, Вы доказываете не статистикой, а приведением ряда примеров таких обид (в Ваших "Буднях Многонационалии"). Каков процент таких обид среди преступлений вообще, чинят ли инородцы русским больше обид на душу обидчика, чем русские друг другу, русские инородцам и инородцы инородцам, - эти вопросы у Вас даже не ставятся (оно и понятно, у Вас нет данных, как и у Ваших оппонентов, чтобы на них отвечать).
 
Напомню, что не данных нет, а они скрыты от общественности именно для того, что бы нельзя было бы сделать неопровержимые выводы по вышеозначенным вопросам - Вы как то упускаете этот момент из виду.. Sad
 
 С Вашей точки зрения, хватает и того, чтобы просто привести длинный перечень обид интересующего Вас типа - прошу прощения, но такой подход к делу несерьезен и безответствен.
 
Это несерьёзно и безответственно в рамках заключений согласно академическим правилам, но жизнь далеко не ограничивается этими рамками и было бы крайне несерьёзно и безответственно с огорчением всплёскивать руками: "вот гады, скрыли статистику и теперь никаких выводов о том, что у нас твориться сделать нельзя. Русским остаётся только рыдать, а власти и лидерам диаспор - торжествовать".  
 
Скрыта прямая статистика? Будем смотреть по косвенным признакам (навроде частоты упоминания той или иной национальности в сообщениях о преступлениях в печати), но выводы, описывающие ситуацию и её развитие должны быть... Lips Sealed  
 
Quote:"из словоупотребления "мой ребёнок", "наш ребёнок", "ваш ребёнок" и "этот ребёнок" сразу видно, какое отношение к нему имеет говорящий"  
 
Нет.  Из такого рассуждения сразу видно, как рассуждает его носитель, и не видно при этом ничего хорошего. Потому что я знаю кучу народа, которая именно _похвалы_ в адрес ребенку облекает в формулы типа: "Этот ребенок - настоящий молодец!" А выражения "мой ребенок" не употребляет вообще никогда. Я и сам отношусь к этой самой куче - мне будет очень любопытно послушать, как Вы мне будете по этому словоупотреблению рассказывать, насколько я люблю или не люблю свою дочь...
 
 
Я допускаю, что так оно и есть, но это сравнение приводилось в контексте заявлений Ника, согласно которому Вы  обязаны называть своего ребёнка "этот ребёнок", если раговор о нём ведётся с третьими лицами некоторых категорий.
 
Quote:Нацизм, как явление, и вовсе не был чем то уж таким уникально плохим - почти всему злому, что свершили нацисты, без большого труда можно найти аналоги в мировой истории  
 
Чрезвычайно характерное возражение неизвестно чему. Где Майгрей писала, что он был чем-то _уникально_ плохим? Маньяков типа Чикатило на свете множество - как это влияет на оценку Чикатило?

 
Это было написано вовсе не для Майгрей, которая почему-то считает, что убить носителя идеологии означает победу над идеологией, а в ответ тому же Нику, который в дополнение к 3 Рейху, как государству и нацизму, как его идеологии, начал вводить ещё и некий нацизм, как явление, подобное садизму или гомосексуализму. Shocked
 
с уважением,
отто
« Изменён в : 07/02/07 в 20:23:18 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #96 В: 07/01/07 в 18:36:34 »
Цитировать » Править

Quote:
Вовсе не предлагаю всех, до единого, чеченцев априори считать преступниками и т.п., но тем, кого мы такими считать не будем, придётся это доказывать не только словом, но и делом, подвергаясь регулярным проверкам.
Но тогда очевиден и следующий шаг (если даже делать эти шаги по очереди): применение того же критерия к татарам, русским или украинцам. Преступников среди них полно (и фактов, свидетельствующих об этом, можно набрать вагон и маленькую тележку, особенно если считать и преступления, где потерпевший - лицо той же национальности, что и сам преступник) - вот пусть все проверяются и доказывают, что они не преступники. Громоздко и хлопотно до бреда, зато последовательно.
А кроме того, кто эти "мы" (", кого мы такими считать не будем, придётся это доказывать")? Работники правоохранительных органов и судов? Власти? Или еще кто-то обладает правом устраивать подобные проверки?
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #97 В: 07/01/07 в 19:30:38 »
Цитировать » Править

Quote:
что именно так ("эта страна"), и никак иначе, следует называть Россию в разговоре с русским националистом. Дальнейшее обсуждение этого вопроса шло именно в контексте этой парадоксальной версии, к которой, кстати, Вы, уважаемый Могултай, своего отношения так и не высказали, хотя прокомментировали мой ответ именно на неё.  

 
Отношения я к ней не высказал по той понятной причине, что его у меня нет. Я лично в общении с оппонентами, придерживающимися этически скверных, с моей точки зрения, политических взглядов, действительно воздерживаюсь  от употребления термина "наша страна" по сходным с обсуждаемой версией причинам (лексическое дистанцирование от оппонента), но заменяю его на "Россия", а не на "эта страна".
 
 
Quote:
Тут, уважаемый Могултай, начинаются нюансы:  
 
милицией всё не ограничивается, если не иметь в виду орган навроде ЧК, который сам ловит, сам судит и сам приговоры исполняет, есть ещё и суды и т.п.  

 
Хорошо, заменяю милиция на "правоохранительная и правозащитная система". В нее входят и милиция, и суды, и все это у нас гнилое, как не знаю что (что в случаях с инородцами, что в любых других), - и это точно не поправишь тем, что сольешь их в одну структуру наподобие ЧК, поскольку если несколько недоброкачественных куч соединить в одну, то получится просто одна очень большая недоброкачественная  куча.
 
 
Quote:
Проблема даже не в том, что количество явных преступников в некой этногруппе  больше, а в том, что добропорядочные члены этой группы могут ставить именно групповые интересы выше, чем общественные.  

 
Могут. И русские могут. Русские  это будут делать в меньшей степени просто потому, что они более парцелляризованы. Что же нам теперь, принимать превентивные меры против людей на том основании, что у них солидарность с ближними (именно ближними, а не вообще всеми) более развита, чем в среднем у русских? Это, вообще-то, добродетель; как и всякая добродетель, она  может применяться во зло.  Против этого зла и надо бороться. Иными словами, если имеется то явление, что родитель  обычно любит своего ребенка, и потому склонен быть к нему необъективен, то борются с негативными последствиями этого явления не тем, что ограничивают в правах группу, известную своей особой любовью к детям, в пользу менее эмоциональных групп, а тем, скажем, что близким родственникам запрещают быть судьями своих близких родственников или членами жюри и экзаменаторами в отношении к ним, и т.д. Аналогично и здесь. Если, к примеру, известно, что еврейские купцы более солидарны друг с другом и действуют скопом чаще, чем русские (в силу совершенно разной роли общинного уклада в обеих этнических общинах), то компенсировать это государству разумно; до введения равноправия компенсировать это поражением в правах государству можно, но глупо; после введения - и глупо, и недопустимо; а разумно - кредитованием русских синдикатов из бюджета и созданием смешанно государственно-частных русских объединений. Имеет право государство выложить из своего кармана  кредит купцу Сидорову и не предлагать таковой купцу Нахмановичу?  Вполне (до 1905 года, имею в виду, да и после того имело). Ну и вперед...
 
Quote:
Поясню на примере: вероятность того, что группа нормальных(не приблатнённых) русских людей будет покрывать и лежесвидетельствовать в пользу явного преступника той же национальности, создавая ему алиби, гораздо ниже, чем то, что такое проделают члены некоторых этногрупп. Когда-то с этим столкнулись в США, где с удивлением поняли, что старое доброе англосаксонское правосудие бессильно против такой групповой круговой поруки - и им пришлось таки придумывать механизмы, как с этим бороться.  
 
 
Именно. Так они и придумали такие механизмы, а не в правах ограничивали людей по категориям. Механизмов  тут можно придумать много, начиная с драконовских наказаний за лжесвидетельство по коллективному сговору или за массовое лжесвидетельство.
 
Quote:
В той же книге Митрича Вы можете найти примеры, как в сельском районе России долгие годы жил и хорошо работал чеченец, ставший уважаемым человеком, начальником и т.п. Потом именно он оказал поддержку своим родственникам, которые в количестве более ста человек перебрались под его крыло и которые стали захватывать всё вокруг, унижая местное население. Не видеть зависимости между этим "добрым и уважаемым чеченцем" и тем, что творится нынче в этом месте, можно только надев розовые очки. Именно в этом (формально добропорядочные лица, фактически оказывающие поддержку и незаконопослушным соплеменникам) вижу основную проблему с некоторыми нацменьшинствами для русской власти.  
 
 
Зависимость эту отлично можно видеть, только бороться с ней надо не в ее начальном звене, а в конечном. В науке имеются группировки, протаскивающие  своих "бездарей" на места в ущерб чужим талантам. Бороться с этим надо не тем способом, чтобы лишить ученых возможности формировать свои команды (хотя не видеть зависимость между этой возможностью и научными мафиями нельзя), а  ужесточением контроля над качеством научной работы, расширением конкурсности, "черных" и независимых экспертиз и т.д.
В данном случае, если бить по рукам тех, кто совершает беззакония, то не будет иметь значения никакая поддержка со стороны формально законопослушных соплеменников да и у них охоту отбить легко - в конце концов, как эта поддержка оказывается? Взятками и лжесвидетельствами. И то, и другое вообще-то - статья, так что если нормально соблюдать обычный закон, то формально законопослушные необычайно быстро отвыкнут помогать незаконопослушным.
 
 А если руководиться той логикой, что надо лишить людей возможности злоупотреблять своим положением в незаконных интересах  их "ближних", то надо просто всем поотрубать руки и ноги. _Соплеменникам_ русские не склонны так активно помогать, как чеченцы (что, по моему разумению, соц.псих. недостаток не чеченцев, а русских - пока речь идет о законной помощи, а не об отмазывании криминала); зато вот членам своих семей или друзей русские тоже охотно помогают, и нередко - в делах незаконных и незаконными методами. Проблема это? Проблема. Как ее решать? Только большей работой правоохраны - но не тем же, чтобы ограничивать права всех людей, кто проявляет особую приязнь и помощь своим близким и друзьям! Между тем по Вашей логике надо было бы либо делать   именно это, либо и чеченцев оставить в покое, потому что в обоих случаях феномен один: такие-то люди известны повышенной склонностью помогать таким-то другим людям, и отсюда вполне могут вырасти - и вырастают - злоупотребления.
 
 
Quote:
Именно в этом (формально добропорядочные лица, фактически оказывающие поддержку и незаконопослушным соплеменникам) вижу основную проблему с некоторыми нацменьшинствами для русской власти.

 
Я лично здесь проблемы не вижу. Если русская власть не в состоянии справиться с незаконопослушными  лицами, коль скоро их кто-то поддерживает, то власть эта никуда не годится, и именно в этом ее проблема. Если эту власть избавить от инородцев, она окажется в том же положении - в конце концов, есть на белом свете вполне компанейские и при этом не очень уважающие закон русские, с удовольствием поддерживающие "своих" товарищей и родных  против закона, и власть будет от них в таком же загоне, как сейчас от инородцев. Сейчас, кстати, так и происходит, поскольку и русских мафий полно, и там, где они есть, власть примерно так же перед ними пасует (или уж не пасует), как перед инородческими - возможно,  что инородческих больше и они сплоченнее (охотно верю), но проблема одна.
 
Если же русская власть имеет, как ей и положено, силу и волю пресекать беззаконие независимо от степени поддержки, которую частные лица  (это же князья с дружинами все-таки!) оказывают преступникам, то в том, что Вы отметили, проблемы для нее не будет. Американцы неплохо справились с мафией, Муссолини тоже, Соввласть 20-х - 60-х тоже отлично справлялась  -  вот уж там хватало поддержки преступникам со стороны формально законопослушных лиц,  но как-то все обходились без поражения кого-то в правах по категориям.
 
Quote:

Вместо этого Вы ратуете за нанесение удара "по категории"
 
 
Эээ, тут имеется фактическая ошибка, которая лучше всего видна по ошибочно приписываемой  мне манере зачислять человека в русофобы по словоупотреблению (см.выше) - примерно то же и с нанесением "удара по категориям": я пока более менее подробно не высказывался по этому поводу. Вовсе не предлагаю всех, до единого, чеченцев априори считать преступниками и т.п., но тем, кого мы такими считать не будем, придётся это доказывать не только словом, но и делом, подвергаясь регулярным проверкам.  

 
За ошибку по части русофобии  приношу извинения, а по поводу   остального - либо не вижу ошибки, либо не вижу предмета спора. Проверки милиция может  проводить когда ей угодно и кого угодно. Вопрос только в том, считается ли байдефолт представитель "группы риска" полноправным гражданином (1), или он объявляется в силу одной принадлежности к группе риска байдефолт неполноправным впредь до проверки, которая его может очистить (2).  Случай (2) и есть поражение в правах по категориям, так как мы здесь лишаем человека прав без вины и улик, и только если какая-то проверка подтвердит его невиновность, права ему возвращаем. Что мешает вместо такого кульбита  делать так, как все - то есть проводить проверку и по ее итогам привлекать к ответственности, если она покажет виновность?
Пусть в части Н. развито воровство. Разве кто-то будет с ним бороться по системе: "Отнимем увсех солдат по  100 рублей в комппесацию воровства, а потом всех проверим и вернем отобранное тем, кто окажется неповинным в воровстве?"* Нет, наоборот: проведут расследование и притянут к делу тех, на кого оно покажет.
 
Да и проверок никаких не  надо: ОПГ и мафии у МВД как на ладони.
 
*Да, можно себе представить ситуацию, где надо задержать и посадить под охранный арест всю сотню, чтобы выявить преступника, и оно того стоит. Как меньшее зло такое возможно. Но где же у нас такая ситуация? Она возникает тогда, когда власти иначе не могут выявить преступников, а они так опасны, что ради их выявления стоит и невинных подержать под арестом. Но в нашем-то случае, где и что копать и кого брать, известно заранее!
 
  
Quote:
Напомню, что не данных нет, а они скрыты от общественности именно для того, что бы нельзя было бы сделать неопровержимые выводы по вышеозначенным вопросам - Вы как то упускаете этот момент из виду..  

 
Я его не упускаю..  Я уже об этом писал: не "они скрыты", а никто их никогда и не приводил, и не факт что собирал. На фоне полного информационного вакуума по этому поводу Вы заранее убеждены, что дело тут все в том, что ответ уже есть, и ое в пользу Ваших предположений, и потому-то его скрывают. Откуда взялась сама эта уверенность? Майгрей спрашивала Вас о том же.
Я как-то пытался выяснить статистику по преступлениям  женщин против мужчин и мужчин против женщин по части краж и убийств. Ну нет ее - никто ее не вел. Надо специальное исследование по бащам данных МВД проводить, чтоб ее выяснить. Это что - феминисты или антифеминисты в органах сидят, и скрывают нежелательный для них баланс?
 
Quote:
Это несерьёзно и безответственно в рамках заключений согласно академическим правилам, но жизнь далеко не ограничивается этими рамками и было бы крайне несерьёзно и безответственно с огорчением всплёскивать руками: "вот гады, скрыли статистику и теперь никаких выводов о том, что у нас твориться сделать нельзя. Русским остаётся только рыдать, а власти и лидерам диаспор - торжествовать".  

 
Нет. Русским остается завести у себя систему  МВД и суда, которая обрушится на преступность независимо от того, кто именно преступник, а в зависимости от состава преступления. Если им это удастся сделать, то они будут торжествовать; и если этническая преступность превышает "неэтническую", то она  и претерпит больше - груцбо говоря, без разницы, сколько из 100 наркоторговцев цыган, а сколько - вепсов; посадить надо всех, и если цыгане действительно во много раз превышают в соотв. отношении вепсов (а они превышают), то и среди свеших их будет гораздо больше - вот факт их этнической преступности и будет этим адекватно отражен и подавлен.  
Если же русским не под силу ввести у себя систему  МВД и суда, которая обрушится на преступность независимо от того, кто именно преступник, а в зависимости от состава преступления, то им действительно останется только рыдать.
Чем им поможет статистика в этом случае, непонятно. Если правоохрана и государство будут работать, она будет иметь чисто академический интерес, если не будут - аналогично.
 
Quote:
Скрыта прямая статистика? Будем смотреть по косвенным признакам (навроде частоты упоминания той или иной национальности в сообщениях о преступлениях в печати), но выводы, описывающие ситуацию и её развитие должны быть...    
 
 
Д-да. Не говоря о вопиющей нерепрезентативности этого метода, такого мониторинга тоже ведь никто не проводил.
 
Опять же - я не постигаю, почему Вам кажутся такими важными вещи, от которых нужный Вам эффект  практически не зависит. Если русская власть будет подавлять прекрасно известную ей преступность, то умрет и этническая преступность. Если русская власть начнет подавлять этносы, но не будет полдавлять преступность, то этническая преступность ослабеет, и преступность в целом не изменится + будет совершено множество несправедливостей.  Если русская власть начнет  И подавлять преступность, И подавлять этносы, то она убьет первым этническую преступность, а вторым совершит вдобавок кучу ненужных несправедливостей.
 
Для чего в этом раскладе нужна и важна статистика преступлений по их этничности? Если идти единственно осмысленным путем - какие есть ОПГ и мафии в округе, те и громи, - то эта статистика ничего вам не даст (она могла бы, в принципе, навести вас на мысль о том, с кого первого копать, - но дело в том, что ОПГ и мафии и так известны местным властям, чтобы оценить преступность данного табора как табора наркоторговцев, им не надо судить об этом от общей криминогенности цыган по стране, им  и так щанятия этого табора отлично известны!)
 
А вот для чего, кроме как для академического интереса, да еще для определения внутренней тактики МВД (в какую среду посылать больше осведомителей)  она что-то может дать?
 
Потрудясь, мы можем выяснить, кто криминогеннее - женщины возрастного диапазона от 40 до 50 лет или от 30 до 40 лет. Что мы будем делать с этой статистикой?
 
Quote:
Я допускаю, что так оно и есть, но это сравнение приводилось в контексте заявлений Ника, согласно которому Вы  обязаны называть своего ребёнка "этот ребёнок", если раговор о нём ведётся с третьими лицами некоторых категорий.  
 
 
Об "обязанности", сколько яч мог видеть, там речь не шла- там шла речь о ВОЗМОЖНОСТИ (естественной) такого словоупотребления. Впрочем, это не столь важно.
 
Quote:
Это было написано вовсе не для Майгрей, которая почему-то считает, что убить носителя идеологии означает победу над идеологией

 
Она так не считает, имхо. Просто обыкновенным смертным нужна не победа над идеологией (как учением) "в духе", а победа над идеологией (как действенной силой) прикладом. Таковая была одержана.  
 
с уважением,  
М.
« Изменён в : 07/01/07 в 19:40:12 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #98 В: 07/01/07 в 20:10:42 »
Цитировать » Править

on 07/01/07 в 10:50:06, otto wrote:

Нет, Вы пытались некими филологическими трюками оправдать использование человеком  выдающего истинное отношение к России термина в зависимости от убеждений собеседника.
Ничуть. Во-первых я говорил о себе, а во-вторых не об отношении к стране, а об отношении к собеседнику.
on 07/01/07 в 10:50:06, otto wrote:
если Вы в разговоре с русским  в отношении России употребляете термин "наша страна", значит мы принадлежим к разным фракциям одной партии (~позиции), и оба считаем её своей
Правильно. Поэтому в разговоре с националистом словосочетание "наша страна" для меня неприемлемо: я не считаю Россию своей в том же смысле, в каком ее считает националист, и не хочу давать ему повода так думать или утверждать.
 
Ну а уж если я в разговоре с националистом назову Россию "моей страной", то это означает, что я вообще не признаю за ним права называть Россию своей страной в любом смысле и не могу считать его русским.  
 
Quote:
Говоря же о нашей стране, хочу привести такой пример: слово "Отчизна" в 1938 году в словаре Ушакова было дано как устаревшее и риторическое.

 
Кстати. Натолкнулся на очень любопытный пассаж у Брокгауза и Ефрона.
Статья "Патриотизм" (последний абзац).
".... Первоначально отечество было священно как вотчина своего, настоящего бога; теперь оно само признается чем-то абсолютным, становится единственным или, по крайней мере, самым высшим предметом поклонения и служения. Такое идолопоклонство относительно своего народа, будучи связано с фактической враждой к чужим, тем самым обречено на неизбежную гибель (см. Национализм). В историческом процессе все более и более обнаруживается действие сил, объединяющих человечество, так что исключительное национальное обособление становится физической невозможностью. Повсюду сознание и жизнь приготавливаются к усвоению новой, истинной идеи П., выводимой из сущности христианского начала: "в силу естественной любви и нравственных обязанностей к своему отечеству полагать его интерес и достоинство главным образом в тех высших благах, которые не разделяют, а соединяют людей и народы".  Вл.Соловьев. "
http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/077/77377.htm
 
Смотрим "Национализм"
"... обособление каждого народа в смысле отрицательном, то есть его  отчуждение  от  всех других и замкнутость в себе, будучи делом безнравственным,  по  существу (как отрицание альтруизма и человеческой  солидарности),  является,  при современном  прогрессе  внешней  культуры,  физической   невозможностью. Последовательного теоретического оправдания Н., как  и  все  отвлеченные начала, не допускает. Практическое значение он отчасти имеет  как  знамя дурных народных страстей, особенно в странах с пестрым многонациональным населением. Основание некоторой популярности, которой еще пользуется Н., есть ошибочное его смешение с патриотизмом."
http://www.booksite.ru/fulltext/bro/kga/brokefr/3/3119.htm
 
Однако!!!  Wink
 
Quote:
Вы вводите какие-то явно лишние сущности:
было государство Германия, в котором господствовала идеология национал-социализма.
Было государство Германия, в котором в силу ряда обстоятельств к власти пришли нацисты, навязавшие свою идеологию в качестве единственно допустимой.
Quote:
Оно (государство) проиграло войну и государствами - победителями упомянутая идеология  была запрещена и находится под запретом во многих странах и по прошествию 60 лет, что вовсе не говорит о победе над ней...
Повторяю: нацистская идеология вовсе не причина, а следствие нацизма, как и гомосексуальная идеология не причина, а следствие гомосексуализма.  Причины нацизма, как и гомосексуализма, лежат гораздо глубже идеологии.  
Quote:
Нацизм, как явление, и вовсе не был чем то уж таким уникально плохим
Так и ликвидация такого  явления не уникальна.  Нацисты, кстати, могли бы иметь это в виду, когда  гнали миллионы немцев на смерть.  
« Изменён в : 07/01/07 в 20:19:51 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #99 В: 07/02/07 в 02:02:44 »
Цитировать » Править

otto:
Quote:

Упомянутый Вами вопрос относится именно к риторическим, потому как задавший его товарищ, по моим наблюдениям, всегда демонстрировал высокий уровень аналитических способностей и сам прекрасно должен понимать, что этими эпитетами я обозначаю не страну, а правящий в ней режим и его политику.  

Возможно вопрос этот и был риторическим, но меня действительно заинтересовало употребление Вами этих эпитетов, в связи с тем, что Вы несколько эмоционально прореагировали на словосочетание "эта страна" в сообщении Maigrey и мне показалось что посчитали его оскорблением по отношению к России. Да, из Ваших сообщений действительно понятно в каком смысле Вы употребляли слова Эрефия и прочие, к тому же я читал тексты и многих других русских националистов и национал-социалистов и встречал там сходное словоупотребление этих "терминов"
Но если не брать в рассчет этот бекграунд, а просто впервые встретить такие слова в тексте незнакомого человека, то формально это воспримется как неуважение именно к государству, поскольку Эрефия - это перековерканное название оного государства, а возможно и к стране, потому чаще всего эти понятия не разделяют. И только специально надо знать что в среде русских националистов это относят только текущему политическому режиму, а не к государству в целом.
В общем, интересно получилось:
"эта страна" по конструкции нейтральное выражение, и негативную окраску придает только факт употребления этого словосочетания в определенном кругу в негативном смысле.
"Эрефия" по своей конструкции негативное в отношении государства слово, а негативную окраску должен убирать тот факт что в определенной среде придают ему другое значение.
 
Впрочем, это не сильно важно, так как я считаю, что важнее обсуждение самого предмета, а слов которыми он описывается.
 
Что же касается моих не риторических вопросов к Вам, то они есть в сообщении номер 33 на 3-ей страницы этого треда.
Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #100 В: 07/02/07 в 02:06:54 »
Цитировать » Править

Isaac_Vasin:
Quote:

Мне почему-то казалось, что этот юзер женского рода. Возможно, казалось неправильно.  

Неправильно, и мне даже не понятно почему так казалось. В женском роде о себе я вроде нигде не писал.
Информация о поле прописанная тут в моем профиле соответствует действительности.
« Изменён в : 07/02/07 в 02:07:42 пользователем: smrx » Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #101 В: 07/02/07 в 03:40:47 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/02/07 в 02:06:54, smrx wrote:
Isaac_Vasin:
Неправильно, и мне даже не понятно почему так казалось.

 
Извиняюсь  Embarassed
В самом деле перепутал с кем-то...
Зарегистрирован
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #102 В: 07/02/07 в 10:44:19 »
Цитировать » Править

on 06/29/07 в 15:53:15, otto wrote:
Да нет, уважаемый Бобо - ничего этого не нужно, потому как речь  шла не о том, чтобы обьективно установить и замерить способности Майгрей к опознаванию украинцев, а лишь о наглядной демонстрации этих способностей, наличие которых она самолично постулировала, а мы, руководствуясь Правилами о заведомой добросовестности оппонента, приняли за факт.

Ну так это было бы проверкой на то, как Мэйгри может распознавать по фотографии национальность в некоторой группе фоток, по неизвестным критериям отобранным юзером Отто. Вряд ли результаты такой проверки пригодились бы в рамках обсуждаемого вопроса.
 
Quote:
Наверное, я совсем ничего не понимаю в математике, но, ИМХО, такие цифры кое-о чём говорят.  
Давайте начнём с проституток, среди которых, как Вы сказали, 95% - женского пола. Несложно вычислить, что на единицу измерения (например, на 1000 человек) количество проституток среди женщин в 19 раз больше, чем среди мужчин, т.е. коэффициент склонности к этому роду занятий равен:
мужчины - 1;
женщины - 19.  
То же справедливо и для чеченцев из Вашего примера. Обьективные цифры - они вещь такая, спорить с ними тяжело, поэтому некоторой статистики у нас и не найти.

С математикой у Вас, насколько я вижу, всё в полном порядке. 1:19 это как раз 5%:95%, так что всё точно.
А вот с выводом не очень - причиной того, что Вы не можете найти нужной Вам статистики может быть и её отсутствие (данные есть, но статобработки нет), неправильный способ поиска (Вы таки пробовали в МВД написать? Можно еще депутатов соответствующего политпрофиля натравить), и много чего еще. Так что не "поэтому", а "мне кажется, что поэтому".
 
Quote:
Конечно, это не означает, что конкретная женщина в 19 раз более склонна торговать своим телом, чем любой мужчина, но надо чётко понимать: если из 100 мужчин и 100 женщин Вам нужно выбрать одного любого пола и этот избранник ни в коем случае не должен был никогда торговать своим телом, то при выборе женщины вероятность того, что она не соответствует условию, в 19 раз выше.

Совершенно верно. Ну а дальше-то что? Ведь как я понимаю, Вы видите в этом факте основания для некой дискриминационной политики. Следует ли принимать остутствие ответа\комментария к моему замечанию (что  дискриминировать чеченцев потому что среди них больше преступников столь же абсурдно, как запрещать женщинам преподавать в школе потому что среди женщин больше проституток) как Ваше согласие с этим комментарием? Если же Вы не согласны с ним, мне было бы интересно узнать, почему.
 
Quote:
Чтобы правильно оценивать некое явление и эффективно с ним бороться необходимо иметь как можно больше обьективной информации. Добровольный отказ от сбора части такой информации или её сокрытие от общественности в интересах сохранения девственности идеологических постулатов ведёт к неправильной оценке явлений и весьма печальным последствиям

Здесь я полностью с Вами согласен - чем больше информации, тем лучше. Я вообще сторонник полной прозрачности во всех государственных делах, кроме стратегических секретов, военной тайны и им подобных вещей. Случись она (прозрачность) - и возрадовались бы и Вы и я - ибо тогда не смогли бы подлые враги во власти скрывать своё пособничество преступникам-инородцам.
 
Вы еще высказали идею о том, что в нормальном обществе с работающей честной системой правосудия всякие нехорошие общинного типа преступные группы могут получить возможность отмазывать своих в процессе следствия и суда. (Прошу прощения - цейтнот, некогда искать цитату)
Здесь я опять-таки с Вами согласен. Вообще говоря, любая форма организации преступных элементов вместе будет затруднять правосудие, и чем больше такая преступная организация, тем сложнее с ней бороться. И действительно, обычная схема правосудия, эффективная для отлова и наказания преступника-одиночки, становиться неэффективной в борьбе с мафией (как этнической, так и любой иной). Но это - техническая проблема, и она решаема.
Вообще, замечу, что разногласия между Вами и мной (а также Вами и многими другими Вашими оппонентами) обычно касаются не фактической реальности, а того, ЧТО надо делать, дабы эту реальность изменить к лучшему.
Скажите, Вашим решением означенной проблемы с организованной преступностью было бы что-то вроде схемы
"Большинство преступных сообществ объединяются по нац. признаку -> можно составить список национальностей, которые составляют большинство этих этнических ОПГ -> надо давить граждан этих национальностей, тогда и преступникам из их числа станет труднее злодействовать!"?
Насколько я слышал, в Штатах ФБР имеет довольно эффективную методику борьбы с ОПГ, которая сильно расходится с общепринятыми полицейскими процедурами. У ФБР больше полномочий в смысле сбора информации, они внедряют агентов, они проводят политику "не трогай шестерок, покуда не будет материала на главарей" и пр. (Увы, информация из бесед - ссылок нету.)  То есть, проблема есть, но её пытаются решить и добиваются некоторых успехов.
В Японии иной подход. Здесь мафия "договорилась" с полицией, что можно, а что - нет. Нельзя убивать, насиловать и грабить простых граждан (бандитские разборки не в счёт), нельзя торговать наркотиками. Можно заниматься рэкетом, выбивать долги, делать игорный и порно бизнес. Если мафиози нарушает правила, его сразу давят по другим статьям. В результате в Японии один из самых низких уровней уличной преступности в мире. Это я к тому, что решений проблемы ОПГ много.
 
Касательно имперский амбиций - я согласен с Вами и не вижу резона кого-то еще присоединять к России заради какой-то выгоды, кроме случаев, когда народ на присоединяемой территории реально хочет войти в состав России. Да и то сначала хорошо бы подумать, надо ли нам оно. Ну то есть примерно как в ЕС сейчас.
 
« Изменён в : 07/03/07 в 09:33:25 пользователем: Bobo » Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #103 В: 07/03/07 в 14:05:30 »
Цитировать » Править

"Эта страна, эта страна..."  Undecided
Лингвисты из "патриотов" - как из слона велосипедист.
Ну, вспомним, для примера, советскую песню:
"Эти глаза напротив" я уже упоминал.
"Этот город меня узнавать не хотел..." - явно "городофобская" песня...
"Я люблю эту землю, родные края..." - гм, тоже "фобия", явно...
"Эта земля была нашей..." - целая компания "...фобов" распинается!
А если копнуть глубже:
"Это все братья твои - мужики..." Экий, однако, "мужикофоб" был А.Н.Некрасов...  Sad
Впрочем, использование "языкознания" в политических целях - далеко не новость...  Wink
Но это всё - "теоретически". А на практике действительное отношение г. otto к "простому русскому народу" нет-нет, да и проглянет, как волчьи уши из-под овечьей шкуры. Ну, еще бы - тут такой пафосный "патриот", весь в белом, на пьедестал лезет - а какие-то "мариванны" смеют голос подавать... Толпа, быдло, понимаешь...
Недаром же его так горячо поддерживает некая г-жа, позиционирующая себя как "еванна гиммлер".
"Кукушка хвалит петуха"...  Cheesy
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #104 В: 07/03/07 в 14:21:21 »
Цитировать » Править

on 07/03/07 в 14:05:30, FatCat wrote:

Лингвисты из "патриотов" - как из слона велосипедист.
.. на практике действительное отношение г. otto к "простому русскому народу" нет-нет, да и проглянет, как волчьи уши из-под овечьей шкуры. Ну, еще бы - тут такой пафосный "патриот", весь в белом, на пьедестал лезет - а какие-то "мариванны" смеют голос подавать... Толпа, быдло, понимаешь...

 
Кххм, неужто так сложно понять, что выражение "..заговорили голосом марьиванны" означает то, что оппонент заговорил менторским тоном в дидактической манере? Huh
 
 Если это так, то Вам не стоит меня поучать словоупотреблению, уважаемый ФэтКэт.
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.