Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/02/24 в 23:29:50

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Моя Россия: Версия Отто. »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Моя Россия: Версия Отто.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Моя Россия: Версия Отто.  (Прочитано 24031 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #180 В: 07/21/07 в 18:54:39 »
Цитировать » Править

Келл, не сочтите за труд, читайте сами, а не полагайтесь на слова вашего собеседника. Неужто вы до сих пор не заметили, что это опасно?  Smiley
 
Контекст - без всяких ограничений по числу лет, а также с выводами, которые существование еврейского государства даже и 2000 лет назад напрочь опровергает.  Smiley Напомню, речь идет о расах.  
 
 
Неверно было бы поэтому из того факта, что в борьбе против общего врага или, точнее, в борьбе за общий грабеж евреи выступают солидарно, умозаключение будто евреям не чужд известный идеализм. Нет, евреями и в этом случае руководит голый эгоизм. Вот почему и государство евреев территориально совершенно не ограничено. А между тем, ведь именно государство и должно являться живым организмом, служащим к сохранению и размножению расы. У евреев не может быть государства с определенной территорией, ибо такое государство требует того, чтобы населяющаяся его раса, во первых, отличалась известным идеализмом, а во вторых, имела бы правильное и здоровое представление о том, что такое труд. Если данной расе похватает того и другого, то об образовании ею государства с определенной территорией не может быть и речи; а тем самым отпадает и главная основа, на которой только и может возникнуть определенная культура. Вот почему мы и видим, что еврейский народ — при всем том, что внешне он кажется очень развитым — на самом деле никакой истинной культуры не имеет, а в особенности не имеет никакой своей собственной культуры. Внешняя культура современного еврея на деле есть только извращенная им культура других народов. Когда мы оцениваем роль еврейской нации в культурном развитии всего человечества, мы прежде всего не должны забывать того факта, что, например, еврейского искусства никогда не было на свете и нет и теперь; что, например, два главных вида искусства — архитектура и музыка — решительно ничем не обязаны евреям. Подвиги евреев в области искусства сводятся только либо к сомнительным «усовершенствованиям» чужих произведений, либо к прямым плагиатам. Но это и значит, что евреям не хватает прежде всего тех важнейших дарований, без которых нет культурно одаренной и творческой расы. Еврей умеет только подражать чужому искусству, а точнее будет сказать — искажать его. Это видно хотя бы уже из того, что чаще всего еврей.подвизается в области сценического искусства, где собственной выдумки почти не нужно. Нет, никакой культурно "созидательной силы евреи не представляют и представлять не могут по той простой причине, что у евреев недостает первой и основной предпосылки для этого: идеализма. Их интеллект не конструктивен, он только разрушителен. Только в редких единичных случаях евреи подадут импульс к чему либо хорошему. Как правило же человеческий прогресс идет вперед не благодаря евреям, а вопреки им. Евреи никогда не имели своего государства со своей определенной территорией, а по этой причине никогда не имели и своей собственной культуры. Между прочим, именно отсюда и возникло то представление, будто в лице евреев мы имеем дело с народом, ранее принадлежавшим к числу номадов. Это большая и опасная ошибка. Кочевые народы тоже всегда имели свою определенную территорию, они только не обрабатывали ее, как это делают оседлые крестьяне, а жили тем, что получали от своих стад, вместе с которыми они кочевали в пределах своей территории. Причиной того, что кочевые народы поступали так, а не иначе являлось недостаточное обилие их почвы, в результате чего оседлая жизнь становилась просто невозможной. Еще более глубокая причина заключалась в разрыве между уровнем технической культуры данного народа и природной скудностью его территории. Есть такие территории, где и арийцам только после тысячи лет технического развития удавалось заставить землю родить достаточно, чтобы можно было зажить оседлой жизнью. Пока арийцы не имели техники, им тоже приходилось либо избегать таких территорий, либо тоже вести кочевую жизнь, поскольку тысячелетние привычки оседлой жизни не делали для них совершенно непереносимой жизнь номадов. Напомним, что в эпоху открытия американского континента многочисленным арийцам пришлось вначале жить на положении охотников, дровосеков и т.д. и зачастую большими лагерями с женами и детьми, постоянно меняя место, вести жизнь почти совершенно такую же, как жизнь кочевников. Но как только число арийцев возросло и выросла их техника, как только им удалось в достаточной мере расчистить землю и подчинить себе туземцев, они начали селиться оседло. Очень вероятно, что и арийцы некогда были номадами и лишь с течением времени стали оседлыми. Но именно поэтому арийцы никогда ведь и не являлись евреями! Нет, евреи никогда не быдл кочевниками, ибо и у кочевников тоже было свое представление о «труде», послужившее основой всего дальнейшего их развития: у кочевников эта необходимая духовная предпосылка была налицо. Пусть чувство идеализма у кочевников было развито только относительно слабо, но все таки оно у них было. Вот почему арийские народы могли относиться к ним с известной симпатией. У евреев же именно ничего подобного не было. Евреи никогда не являлись номадами, а всегда являлись паразитами на теле других народов.
« Изменён в : 07/21/07 в 18:56:25 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #181 В: 07/21/07 в 18:58:36 »
Цитировать » Править

2 Ольга.
 
[[Нарушен пункт 2.1.1 параграфа 3 правил Удела.-Замком,при исполнении.]]
« Изменён в : 07/22/07 в 21:46:49 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #182 В: 07/21/07 в 20:22:35 »
Цитировать » Править

on 07/21/07 в 18:54:39, Цидас wrote:
Келл, не сочтите за труд, читайте сами, а не полагайтесь на слова вашего собеседника. Неужто вы до сих пор не заметили, что это опасно?  Smiley
 
Контекст - без всяких ограничений по числу лет, а также с выводами, которые существование еврейского государства даже и 2000 лет назад напрочь опровергает.  Smiley Напомню, речь идет о расах.  

 
Нетрудно заметить, что А.Гитлер в данном конкретном тексте не отождествляет жителей древней Иудеи и евреев в современном ему понимании этого слова, которые, по мнению некоторых специалистов, появились именно тогда, когда часть иудеев избрали диаспорный образ жизни. И причиной тому вовсе даже и не войны Маккавеев и разрушение храма, т.к. рассеялись еврейские диаспоры куда раньше.
 
Впрочем, зачем углубляться во все эти древнеисторические тонкости?  
 
Любому, кто читал тексты А.Гитлера, известно, что намёк уважаемой Ципор на то, что, дескать А.Гитлер небось никогда и не слышал о древней Иудее или Израильском царстве, кххм, есть несколько самонадеянное, а потому вызывающее улыбку, произвольное допущение, ничего более Wink.
 
с доброй улыбкой,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #183 В: 07/21/07 в 20:57:34 »
Цитировать » Править

Quote:
Келл, не сочтите за труд, читайте сами

В библиотеку бежать лень...  Smiley А за цитату спасибо.
 
on 07/21/07 в 20:22:35, otto wrote:

Нетрудно заметить, что А.Гитлер в данном конкретном тексте не отождествляет жителей древней Иудеи и евреев в современном ему понимании этого слова, которые, по мнению некоторых специалистов, появились именно тогда, когда часть иудеев избрали диаспорный образ жизни.

И весьма непоследовательно не отождествляет, раз современных ему "арийцев" он таки отождествляет с арийцами кочевого периода - притом что дистанция тут не меньше, и временная, и культурная.
Quote:
И причиной тому вовсе даже и не войны Маккавеев и разрушение храма, т.к. рассеялись еврейские диаспоры куда раньше
Притом, что с тех пор, в аккурат между Маккавеями и Титом, несмотря на все Александрии и Кирены, еврейские государства существовали...
 
Неграмотности тут не вижу, а вот подгонку истории и этнологии под идеологию - вполне. Чего, впрочем, и следовало ожидать - когда политик начинает писать по истории, так обычно и получается.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Хлад
Постоянный посетитель
***


Любые обязательства- взаимны!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 102
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #184 В: 07/21/07 в 22:33:13 »
Цитировать » Править

2 eva_himmler:
По поводу поста « Ответить #157 В: 07/20/07 в 20:01:34 »
Вы почему-то уравниваете "преступления" СССР с преступлениями Рейха.Это удивляет. Roll Eyes
Во-первых, утверждать, что эти государства "равны по количеству совершенных во время войны преступлений", имхо, можно только в том случае, если число пострадавших от этих преступлений равно количественно. Т.е., если бы число убитых советскими войсками  граждан Германии и ее стран-союзников равнялось  бы числу граждан СССР, убитых войсками Германии и ее союзников. Тот же
принцип- с военнопленными и т.д.
Во-вторых, есть такой принцип "Некие действия против противника аморальны, если их совершить первым. И моральны- в качестве ответного удара".  
Простейший пример такого поведения на личностном уровне- самооборона.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #185 В: 07/22/07 в 14:09:34 »
Цитировать » Править

on 07/21/07 в 11:08:34, Цидас wrote:
Ник, да стоит ли разговаривать.  
Цидас, Olga, надеюсь Вы понимаете, что в данном случае я не ставлю своей целью в чем-то убедить otto или eva.  Собственно, это один из центральных пунктов заявленной мной тут позиции. Wink  
К сожалению сейчас для России эта тема более насущна и актуальна, чем для Израиля или Украины.  И я прошу прощения за неаппетитные темы, но у меня есть надежда, что разговоры пока смысл все же имеют.  
on 07/21/07 в 14:11:56, Olga wrote:
Вырезано,т.к. вырезано в исходном сообщениее.-Замком , при исполнении.
Спасибо! Очень любопытно! И более чем согласуется с моей точкой зрения на сущность и истоки явления.
Quote:
ПС: да, я не испытываю никаких комплексов насчет публикования частной переписки
Пф! По-моему автор четко заявила, что "приват" вызван исключительно правилами форума. Я бы счел это однозначным согласием на опубликование. Так что комплексовать и извиняться тут действительно имеет смысл разве что за "невыкидывание слов из песни". Wink
on 07/21/07 в 18:07:19, otto wrote:
Вот если бы коллега кратко изложил (с указанием непропагандистских источников), какие такие положения нацистской идеологии и практики образца 1923-1939 г. стали основой для сделанных им удивительных открытий  по поводу истоков нацизма
Хм, с выбором непропагандистских источников возникает проблема.  Очевидно, что ни один из нацистских источников,  этому требованию не удовлетворяет.  Какой из иных источников otto согласится считать "непропагандитским", я предсказать затрудняюсь... Sad
Quote:
... мы бы могли попробовать сравнить и провести парралели с теорией и практикой комммунизма и так называемых демократий того времени
Легко, если только в дополнение к практике рассматривать и анализировать именно пропагандистские материалы каждого из "-измов".  
Quote:
- а вдруг и их истоки согласно методике уважаемого Ника окажутся ниже пояса..? Roll Eyes
Я уже говорил, что например "согласно методике" истоки профсоюзного  и в значительной степени тесно связанного с ним социал-демократического движения лежат как раз "на уровне пояса" - в желудке.  
Quote:
А то я пытаюсь припомнить нечто уникальное в идеологии и действиях нацистов в указанном периоде - и ничего такого в голову не приходит.
Я и не утверждал, что там было что-то уникальное.  Ну разве что в масштабах явления. А в общем приход к власти людей с ярко выраженными садистскими аномалиями психики в истории наблюдался неоднократно.  
« Изменён в : 07/22/07 в 21:50:19 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #186 В: 07/22/07 в 17:52:55 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/20/07 в 20:01:34, eva_himmler wrote:
Ох, господа демократы...

 
Гм... а кто конкретно на этом форуме демократ?  Roll Eyes
 
on 07/20/07 в 20:01:34, eva_himmler wrote:
счастье есть только в упоении властью и господством

 
Чистая оруэлловщина... "Цель пытки -пытка" и т.д.
 
on 07/20/07 в 20:01:34, eva_himmler wrote:
Я осознаю, что к России Отто это может иметь мало отношения, но разговор кадется небезинтересным...

 
Это верно. То, что "Россия по Отто" стала идеальным местом для ненавистницы России и русских как таковых(одна цитата про "тысячи русских баб" чего стоит) очень интересна и показательна. Впрочем, сам герр Отто вроде бы тех же убеждений, по крайней мере уважаемую Еву он всячески поддерживает во всех дискуссиях на этом форуме, так что удивляться тут нечему.
 
Quote:
Это у нее называется "показать истинное лицо национал-социалиста"

 
Да ну... это разве "истинное". Истинную рожу господ Гиммлера и иже с ними видели наши отцы и деды. Сперва в виде гавкающих ублюдков, потом в виде обгоревших останков. Чего еще от такой, простите за выражение идеологии ждать.
 
Quote:
у меня есть надежда, что разговоры пока смысл все же имеют

 
Ник, Вы оптимист. Прямо завидно. Хотя... в некоторых обстоятельствах, пожалуй, разговор имел бы смысл  
 Grin
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #187 В: 07/22/07 в 21:59:10 »
Цитировать » Править

Модераторское замечание
 
Обращаю внимание участников дискуссии на правила , содержащиеся в пункте 2.1.1
параграфа 3 правил Удела.Также обращаю внимание на парграфы с 3-го по 6-ый.
 
Замком , при исполнении.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #188 В: 07/23/07 в 13:49:49 »
Цитировать » Править

on 07/20/07 в 21:35:25, eva_himmler wrote:
Чтою унижать других, человек должен ощущать себя кристально чистым, отмывшмся от грязи в лучшем случае
Да ну? Сколько в истории, в литературе примеров, когда именно ощущение собственной ущербности, нечистоты толкает людей на унижение себе подобных - чтобы таким образом хоть немного "приподнять" себя, свое самоощущение: вот мол, я - грязь, гниль, но есть кто-то еще ниже меня!
Quote:
счастье есть только в упоении властью и господством, по масштабу каждого
И обычно "масштабы" таких людей - мелкие комплексы неполноценности. Именно такие типы "упиваются" унижением и издевательствами над другими, пытаясь избавиться от сознания собственной ущербности.
« Изменён в : 07/24/07 в 12:14:03 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #189 В: 07/23/07 в 18:35:35 »
Цитировать » Править

Уважаемый Ник пишет:
 
on 21.07.07 в 17:07:19, otto wrote:Вот если бы коллега кратко изложил (с указанием непропагандистских источников), какие такие положения нацистской идеологии и практики образца 1923-1939 г. стали основой для сделанных им удивительных открытий  по поводу истоков нацизма  
 
Хм, с выбором непропагандистских источников возникает проблема.  Очевидно, что ни один из нацистских источников,  этому требованию не удовлетворяет.  Какой из иных источников otto согласится считать "непропагандитским", я предсказать затрудняюсь...

 
Имеет место недоразумение, пожалуй, по моей вине:  
 
под пропагандистскими источниками я подразумевал враждебные, которые направлены на дискредитацию нацистской идеологии и практики, а вовсе не те, в которых пытаются привлечь к этой идеологии побольше сторонников. Источники второго рода, и именно наци-пропагандистские, и могут служить илллюстрацией Ваших удивительных утверждений о том, кого и чем завлекала упомянутая идеология.  
 
Программа Национал-социалистической рабочей партии Германии от 24 февраля 1920 года:
 
1. Мы требуем объединения всех немцев на основе права самоопределения народов в Великую Германию.
 
2. Мы требуем равноправия для немецкого народа наравне с другими нациями и отмены положений Версальского и Сен-Жерменского мирных договоров.
 
3. Мы требуем жизненного пространства: территорий и земель (колоний), необходимых для пропитания германского народа и для расселения избыточного германского населения.
 
4. Гражданином Германии может быть только тот, кто принадлежит к германской нации, в чьих жилах течет немецкая кровь, независимо религиозной принадлежности. Ни один еврей не может быть отнесен к германской нации и являться гражданином Германии.
 
5. Тот, кто не является гражданином Германии, может проживать в ней как гость, на правах иностранца.
 
6. Право избирать и быть избранным должно принадлежать исключительно гражданам Германии. Поэтому мы требуем, чтобы все должности любого уровня - имперские, областные или муниципальные занимали только граждане Германии. Мы боремся против разлагающей парламентской практики занятия должностей только в зависимости от партийной принадлежности без учета характера и способностей.
 
7. Мы требуем, чтобы государство обязалось в первую очередь заботиться о возможностях для работы и жизни граждан Германии. Если невозможно прокормить все население государства, то лица чуждых наций (не граждане государства) должны быть высланы из страны.
 
8. Вся дальнейшая иммиграция в Германию лиц негерманской расы должна быть приостановлена. Мы требуем, чтобы все лица негерманской расы, которые иммигрировали в Германию после 2 августа 1914 года, немедленно покинули рейх.
 
9. Все граждане государства должны обладать равными правами и обязанностями.
 
10. Первейшей обязанностью каждого гражданина Германии будет выполнение работы, умственной или физической. Деятельность каждого гражданина не должна расходиться с интересами общества в целом, должна протекать в рамках общества и, следовательно, быть направлена для общей пользы.
 
11. Мы требуем объявления безжалостной войны тем, чья деятельность вредит общим интересам. Преступления против нации, совершенные ростовщиками, спекулянтами и т.д. должны наказываться смертной казнью, несмотря на расу и убеждения. Мы требуем уничтожения нетрудовых доходов и процентного рабства.
 
12. Ввиду огромных человеческих жертв и имущественных убытков, требуемых от нации каждой войной, личное обогащение во время войны должно рассматриваться как преступление против нации. Мы требуем, следовательно, безжалостной конфискации военных прибылей.
 
13. Мы требуем национализации промышленных трестов.
 
14. Мы требуем участия рабочих и служащих в прибылях крупных коммерческих предприятий.
 
15. Мы требуем значительного увеличения пенсионного обеспечения для стариков.
 
16. Мы требуем создания здорового среднего сословия и его сохранения, немедленного изъятия из частной собственности крупных магазинов и сдачи их в наем по дешевым ценам мелким производителям, самого строго учета за тем, чтобы мелкие производители получали бы общественную поддержку всюду - на государственном уровне, в землях или общинах.
 
17. Мы требуем проведения земельной реформы в соответствии с интересами германской нации, принятия закона о безвозмездной конфискации земли для общественных нужд, аннулирования процентов по закладным, запрещение спекуляций землей.
 
18. Мы требуем объявить безжалостную борьбу с преступностью. Мы требуем ввести смертную казнь для преступников против германского народа, ростовщиков, спекулянтов и других, вне зависимости от общественного положения, религиозной и национальной принадлежности.
 
19. Мы требуем замены римского права, служащего интересам материалистического мирового порядка, немецким народным правом.
 
20. Чтобы обеспечить каждому способному и старательному немцу возможность получить высшее образование и занять руководящее положение, государство должно заботиться о всестороннем широком развитии всей нашей системы народного образования. Программы всех учебных заведений должны быть приведены в соответствие с требованиями практической жизни. С самого начала развития сознания ребенка школа должна целенаправленно обучать учащихся пониманию идеи государства.
 
21. Государство должно направить все усилия на оздоровление нации: обеспечить защиту материнства и детства, запретить детский труд, улучшить физическое состояние населения путем введения обязательных игр и физических упражнений, поддержки клубов, занимающихся физическим развитием молодежи.
 
22. Мы требуем ликвидации наемного войска и создания народной армии.
 
23. Мы требуем открытой политической борьбы против заведомой политической лжи и ее распространения в прессе. С целью создания германской национальной прессы мы требуем, чтобы: все редакторы и издатели германских газет были бы гражданами Германии; не являющимся гражданам Германии запрещалось бы по закону иметь любой финансовый интерес или влияние на германские газеты. В наказание за нарушения данного закона такая газета будет запрещена, а иностранцы немедленно депортированы. Мы требуем объявления непримиримой борьбы с против с литературными и культурными течениями, оказывающих разлагающее влияние на наш народ, а также запрещения всех мероприятий направленных на это.
 
24. Мы требуем свободы всем религиозным вероисповеданиям в государстве до тех пор, пока они не представляют угрозы для него и не выступают против морали и чувств германской расы. Партия как таковая стоит на позициях позитивного христианства, но при этом не связана убеждениями, с какой-либо концессией. Она борется с еврейско-материалистическим духом внутри и вне нас и убеждена, что германская нация может достигнуть постоянного оздоровления внутри себя только на принципах приоритета общих интересов над частными.
 
25. Для осуществления всего этого мы требуем: создания сильной централизованной имперской власти. Непререкаемый авторитет центрального политического парламента на территории всей империи во всех ее организациях. Создание сословных палат и палат по профессиям для осуществления принятых империей общих законов в отдельных федеральных землях. Лидеры партии берут на себя обеспечение выполнения вышеуказанных пунктов любой ценой, даже жертвуя, в случае необходимости, своими жизнями.

 
Вот возьмите и подчеркните те места, которые, по Вашему, со всей очевидностью демонстрируют ту же природу нацизма, что и садизм или гомосексуализм. Лично я ничего сексуального в ней не усматриваю....
   
Quote:... мы бы могли попробовать сравнить и провести парралели с теорией и практикой комммунизма и так называемых демократий того времени  
 
Легко, если только в дополнение к практике рассматривать и анализировать именно пропагандистские материалы каждого из "-измов".

 
Т.е. Вы признаёте, что по Вашей методике определения природы явлений в одном ряду с гомосексуализмом, садизмом и нацизмом вполне может оказаться и коммунизм с демократией?
   
Quote:- а вдруг и их истоки согласно методике уважаемого Ника окажутся ниже пояса..?    
 
Я уже говорил, что например "согласно методике" истоки профсоюзного  и в значительной степени тесно связанного с ним социал-демократического движения лежат как раз "на уровне пояса" - в желудке.

 
Нет, давайте конкретнее - истоки природы коммунизма лежат выше или ниже пояса?
 
Если вдруг выше, то я захочу сравнить первые лет шесть правления нацистов в Германии и таковые в отношении коммунистов в России и Вы мне сможете обьяснить, почему в нацисты шли, по Вашему, по нижепоясным причинам, а в большевички - по вышепоясным...
   
Quote:А то я пытаюсь припомнить нечто уникальное в идеологии и действиях нацистов в указанном периоде - и ничего такого в голову не приходит.  
 
Я и не утверждал, что там было что-то уникальное.  Ну разве что в масштабах явления. А в общем приход к власти людей с ярко выраженными садистскими аномалиями психики в истории наблюдался неоднократно.

 
Скажем так, насколько подозреваю, по Вашей методике, лиц  с невыраженными садистскими аномалиями психики среди исторических деятелей за весь период известной историии было не так уж много- на пальцах перечесть... Roll Eyes
 
с доброй улыбкой,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #190 В: 07/23/07 в 19:15:01 »
Цитировать » Править

on 07/23/07 в 18:35:35, otto wrote:
Программа Национал-социалистической рабочей партии Германии от 24 февраля 1920 года:...
8. Вся дальнейшая иммиграция в Германию лиц негерманской расы должна быть приостановлена. Мы требуем, чтобы все лица негерманской расы, которые иммигрировали в Германию после 2 августа 1914 года, немедленно покинули рейх.
О, я, кажется, понял, чем идеи нацистов привлекательны для нынешних российских "патриотов"...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #191 В: 07/23/07 в 19:36:55 »
Цитировать » Править

Безотносительно к участникам треда. Что-то мне уже второй раз при чтении пассажей об упоении властью приходит на ум BDSM. Причем совершенно без связи с  рассуждениями Ника - просто ассоциация на фразу. Видимо, в рассуждениях Ника  что-то есть. Smiley
« Изменён в : 07/23/07 в 19:37:22 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #192 В: 07/23/07 в 23:06:22 »
Цитировать » Править

on 07/23/07 в 18:35:35, otto wrote:
Источники второго рода, и именно наци-пропагандистские, и могут служить илллюстрацией Ваших удивительных утверждений о том, кого и чем завлекала упомянутая идеология.
otto, боюсь, они никак не могут служить иллюстрацией утверждениям, которых я не делал.
 
Напоминаю, я утверждал, что идеология нацизма сугубо вторична, и "любят его не за это".
То есть нацистская идеология не подчеркивает, а наоборот маскирует те свойства этого явления, которые и завлекают его сторонников.  Как именно происходит это "один пишем, три в уме", мы разбирали чуть ранее на примере дпней. Хотя разумеется истоки явления выпирают то тут, то там сквозь попытки благопристойного изложения.
 
Кстати, otto, Вы не указали источник перевода "25-пунктов".
 
К сожалению я не знаток немецкого.
Но если приведен перевод именно этого текста
http://www.documentarchiv.de/wr/1920/nsdap-programm.html
то даже моих скудных познаний достаточно, чтобы заметить оч-чень любопытные отклонения от оригинала.  
 
Позволю себе дать свой вариант перевода некоторых пунктов, подчеркнув значимые на мой взгляд отличия.
 
Quote:
5. Тот, кто не является гражданином Германии, может проживать в ней как гость, на правах иностранца.
5. Wer nicht Staatsburger ist, soll nur als Gast in Deutschland leben konnen und muss unter Fremdengesetzgebung stehen.  
5. Тот, кто не является гражданином, может проживать в Германии только как гость,  подчиняясь закону о чужестранцах.
 
Quote:
8. Вся дальнейшая иммиграция в Германию лиц негерманской расы должна быть приостановлена. Мы требуем, чтобы все лица негерманской расы, которые иммигрировали в Германию после 2 августа 1914 года, немедленно покинули рейх.
8. Jede weitere Einwanderung Nicht-Deutscher ist zu verhindern. Wir fordern, dass alle Nicht-Deutschen, die seit dem 2. August 1914 in Deutschland eingewandert sind, sofort zum Verlassen des Reiches gezwungen werden.
8. Вся дальнейшая иммиграция не-немцев должна быть приостановлена. Мы требуем, чтобы все не-немцы, которые иммигрировали в Германию после 2 августа 1914 года, были изгнаны из Рейха.
Quote:
11. Мы требуем объявления безжалостной войны тем, чья деятельность вредит общим интересам. Преступления против нации, совершенные ростовщиками, спекулянтами и т.д. должны наказываться смертной казнью, несмотря на расу и убеждения. Мы требуем уничтожения нетрудовых доходов и процентного рабства.
11. Abschaffung des Arbeits- und muhelosen Einkommens, Brechung der Zinsknechtschaft.
Откуда-то взялись первые два предложения... разве что из п.18?
 
Quote:
14. Мы требуем участия рабочих и служащих в прибылях крупных коммерческих предприятий.
14. Wir fordern Gewinnbeteiligung an Grossbetrieben.  
В немецком тексте нет никаких "рабочих и служащих".
.......
И т.п. Отличия не слишком принципиальные, но весьма занятные.
 
Quote:
Вот возьмите и подчеркните те места, которые, по Вашему, со всей очевидностью демонстрируют ту же природу нацизма, что и садизм или гомосексуализм.
 
Не так. Я могу назвать те пункты, которые порождены тем же самым психологическим источником, что и садизм с гомосексуализмом: стремлением поставить других людей в позу подчинения с одновременной готовностью самому занять эту позу по отношению к вышестоящим.
 
Это пункты 4,5,6,7,8,10,18,19,21,23,24,25
 
Хотя, поскольку это предвыборная программа, истоки эти замаскированы довольно серьезно.  
 
Quote:
Т.е. Вы признаёте, что по Вашей методике определения природы явлений в одном ряду с гомосексуализмом, садизмом и нацизмом вполне может оказаться и коммунизм с демократией?
Нет.  Я не считаю демократию (в любом из многообразных употребляемых смыслов) "явлением".  Между прочим она, как легко видеть, вовсе не "-изм".
 
Психологические истоки коммунизма (еще раз, я говорю не о природе, а об истоках явления, что не одно и то же)  на мой взгляд достаточно просты. Это лень и нежелание брать на себя личную ответственность за свою судьбу. С приличной долей натяжки, идя навстречу пожеланиям otto, я бы отнес истоки коммунизма (как явления, а не как теории, то есть так называемый "реальный коммунизм") приблизительно к тем же  истокам, которые порождают психологические аномалии мазохистского характера.  Садисты же просто "заполнили образовавшуюся в результате нишу".  Но там причинно-следственные связи на мой взгляд все же гораздо изощреннее, чем в случае нацизма.  Ну хотя бы потому, что и те, кто свергал самодержавие, и те, кто потом уничтожал свергавших, и те, кто потом осуждал и первых, и вторых - все они назывались коммунистами, хотя источники явлений были в общем-то различны.
За одну "ночь длинных ножей" там никак было не управиться.
 
Quote:
Скажем так, насколько подозреваю, по Вашей методике, лиц  с невыраженными садистскими аномалиями психики среди исторических деятелей за весь период известной истории было не так уж много- на пальцах перечесть... Roll Eyes
По моему мнению (на методику я все же не претендую) как раз наоборот.  Для прихода к власти и ее удержания  садистам требуется к счастью все же достаточно редкие стечения обстоятельств и расклады сил в обществе.  Чаще всего обществу все же удается пристроить их к делу, соответствующему их масштабу и склонностям, типа обсуждавшихся в одной из соседних тем надсмотрщиков в Макдональдсах.
« Изменён в : 07/23/07 в 23:33:43 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #193 В: 07/24/07 в 00:00:49 »
Цитировать » Править

Строго говоря, пресловутые 25 пунктов никакого практического значения никогда не имели. Дежурная демагогия, не более.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re:
« Ответить #194 В: 07/24/07 в 12:11:40 »
Цитировать » Править

on 07/24/07 в 00:00:49, Игорь Островский wrote:
пресловутые 25 пунктов... Дежурная демагогия, не более.
Разумеется, демагогия! Ведь это же - предвыборная программа.  Grin
Интересно было бы глянуть на "безжалостную конфискацию военных прибылей" ИГ-Фарбен, или Сименса, или Круппа...  Wink
А вот найденные Ником "неточности" перевода весьма любопытны! Например, появление в п.14 "рабочих и служащих" - ведь в исходном тексте стоит просто: "Мы требуем участия в прибылях ..."
Это, видимо, уже современные "любители наци" порстарались?
А постоянные ссылки на "мелких производителей" - это и есть те самые "кочки", о которых говрил Ник.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.