Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 03:08:09

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Моя Россия: Версия Отто. »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Моя Россия: Версия Отто.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Моя Россия: Версия Отто.  (Прочитано 24034 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #105 В: 07/03/07 в 14:25:42 »
Цитировать » Править

Гм... С каких это пор в русской речи "марьиванна" означает "ментор"?  Shocked
Просветите меня, дорогой otto!
« Изменён в : 07/03/07 в 14:26:08 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #106 В: 07/03/07 в 14:34:31 »
Цитировать » Править

on 07/03/07 в 14:25:42, FatCat wrote:
Гм... С каких это пор в русской речи "марьиванна" означает "ментор"?  Shocked
Просветите меня, дорогой otto!

 
Страшно далеки Вы, дорогой ФэтКэт, и от русского народа и от его фольклора:
 
марь иванна
 
 Grin
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #107 В: 07/03/07 в 14:59:54 »
Цитировать » Править

О, да, это "аргумент"...  
А если еще почитать, что на заборах пишут!
Читали?  Grin
Глубоко копаете, дорогой otto! Все ближе к "дну"...
« Изменён в : 07/03/07 в 15:02:51 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #108 В: 07/03/07 в 15:59:44 »
Цитировать » Править

Что ж, давайте поговорим о НС.
сначала, если угодно, уточним кое-что. Вот вы пишите:
on 07/01/07 в 01:36:21, Maigrey wrote:

 есть те, кто могут считать, что в процессе победителями были совершены несправедливости, или те, кто полагают пережитые в процессе страдания чрезмерными, и потому не могут назвать эту войну в целом добром  

То есть, вы полагаете, что есть две разные категории лиц, первая из которых пологает, что в ходе войны победителями были совершены несправделивости, и вторая, которая ничего подобного не утверждает (вы ж "или" поставили), но полагает пережитые в процессе страдания чрезмерными и поэтому не могут считать войну добром. Таким образом, первые полагают, что несправедливости были, но не черезмерные, а вторые - что страдания были, но не несправедливые... Оба определения в своем роде показательны. Боюсь, что именно так союзники к нам всем и относятся.  
Но это маленькая ремарка.
 
Майгри, вы говорите, что истинно русский может только приветствовать разгром НС идеологии. Отсюда у меня возникает вопрос - как по вашему, привествовал ли русский человек Власов и члены его военнизированнных формирований РОА разгром государства, несущего идеологию НС? И еще у меня вопрос - отчего тогда в землях Остланда существовал такой уровень коллаборционизма, особенно среди крестьян, счастливых вырваться из колхозов? Припомните, кто первым схватил З.Космодемьянскую.  
Мнение о том, что НС однозначно нес уничтожение всем русским - гнилое дитя коммунистической пропаганды. Расовая политика НС - явление сложное. Посмотрите книгу Гюнтера "Расология немецкого народа", хотя бы. Там и про русских тоже написано, и черным по белому - что часть их, обладающая нордическими признаками, могла подлежать ариезации. Украинцы с поляками не подлежали, как явно негодный материал, а русские с чехами - легко). Так что не следует говорить о том, что НС нес всем русским страдания, и тем более сторить на отношении к НС показатель русскости. Я вот знаю очень много русских, сочувствующих НС.  
Кроме того, как правильно заметил Отто, наши идея по сей день живее всех живых, как бы не хотелось кому-то отрицать сей факт. Также Отто заметил, что " Немецкий нацизм для русских был плох не тем, что он нацизм, а тем, что предусматривал реализацию немецких интересов за счет русского народа... ". Уважаемый Отто, я бы переформулировала Вашу фразу Smiley Я бы сказала, что неариезированная часть русского народа заняла бы свое место на Лестнице. Повыше, смею заявить, чем евреи или негры).
 
Но наиболее смелое утверждение, с моей точки зрения, допустил Ник Саква.  
 "А нацизм - это не идеология, это явление, хотя и имеющее свою идеологию. Но в этом нет ничего исключительного. Например садизм или гомосексуализм тоже имеют свою идеологию, "но любят их не за это".  
Побеждено было именно явление в наиболее отвратительном своем виде. "
О. И что же это за явление такое? Дать определение сможете? И почему это не идеология, хотелось бы понять (всегда учили меня, бедную немку, что НС - это политическое учение и система взглядов, а вы говорите - явление... Smiley) А вы еще приравниваете НС к садизму и гомосексуализму... Вам напомнить законы Райха касательно гомосексуалистов и половых преступлений?
В общем, Ник, пожалуйства, выразитесь яснее.
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #109 В: 07/03/07 в 16:21:11 »
Цитировать » Править

on 07/03/07 в 15:59:44, eva_himmler wrote:
Вам напомнить законы Райха касательно гомосексуалистов и половых преступлений?
Да, собственно - что в них удивительного? Сходные явления всегда "конкурируют"!  Grin
Вам напомнить, как католики резали протестантов? Или - как коммунисты расстреливали попов? Или - если взять источники "поближе к народу", как советует otto - как в известном анекдоте дрались педерасты с лесбиянками?  Cheesy
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #110 В: 07/03/07 в 17:02:24 »
Цитировать » Править

on 07/03/07 в 16:21:11, FatCat wrote:

Да, собственно - что в них удивительного? Сходные явления всегда "конкурируют"!  Grin

 
FatCat akkuratnej. Ne oskorbljajte gomoseksualistov. Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #111 В: 07/03/07 в 17:05:50 »
Цитировать » Править

on 07/03/07 в 15:59:44, eva_himmler wrote:
Но наиболее смелое утверждение, с моей точки зрения, допустил Ник Саква.  
 "А нацизм - это не идеология, это явление, хотя и имеющее свою идеологию. Но в этом нет ничего исключительного. Например садизм или гомосексуализм тоже имеют свою идеологию, "но любят их не за это".  
Побеждено было именно явление в наиболее отвратительном своем виде. "
О. И что же это за явление такое? Дать определение сможете? И почему это не идеология, хотелось бы понять (всегда учили меня, бедную немку, что НС - это политическое учение и система взглядов, а вы говорите - явление... Smiley) А вы еще приравниваете НС к садизму и гомосексуализму...  
В общем, Ник, пожалуйства, выразитесь яснее.

 
Ну, по этому поводу уже столько сказано, что остается только подыскать подходящие цитаты.
============================
http://www.philosophy.ru/library/fromm/02/8.html
Нацизм - это психологическая проблема, но сами психологические факторы; могут быть поняты лишь при учете их формирования под воздействием факторов социально-политических и экономических. Нацизм - это экономическая и политическая проблема, но без учета психологических факторов невозможно понять, каким образом он приобрел власть над целым народом.
....
Мы говорили, что авторитарный характер определяется одновременным присутствием садистских и мазохистских влечений.  
Садизм мы определили как стремление к неограниченной власти над другими, более или менее связанное с разрушительными тенденциями;
мазохизм - как стремление раствориться в подавляющей силе, приобщившись тем самым к ее мощи и славе. И садистские и мазохистские тенденции вызываются неспособностью индивида к самостоятельному существованию, его потребностью в симбиотической связи для преодоления одиночества.
....
В "Майн кампф" Гитлер неоднократно демонстрирует свое садистское стремление к власти. Оно характерно и для его отношения к немецкому народу, который он презирает и "любит" типично по-садистски, и для его отношения к политическим противникам, против которых направлены его разрушительные наклонности, составляющие существенную долю его садизма.  
....
Любовь к сильным и ненависть к слабым, столь типичные для садистско-мазохистской личности, объясняют множество политических актов Гитлера и его сторонников.
...
До сих пор мы говорили о садистской стороне гитлеровской идеологии. Однако, как мы видели при обсуждении авторитарного характера, в нем есть и мазохистская сторона, то есть должно присутствовать и стремление подчиниться подавляющей силе, уничтожить свое "я", и это стремление мы действительно обнаруживаем.
 
Я постарался выявить в писаниях Гитлера две тенденции, уже описанные выше как основные стремления авторитарной личности: жажду власти над людьми и потребность в подчинении подавляющей внешней силе. Идеи Гитлера более или менее идентичны всей идеологии нацистской партии. Те же мысли, что высказаны в его книге, он провозглашал в бесчисленных речах, которыми завоевал своей партии массовую поддержку. Эта идеология выросла из его личности, чувство неполноценности, ненависть к жизни, аскетизм и зависть к тем, кто живет полной жизнью, были почвой его садистско-мазохистских стремлений - и была обращена к тем людям, которых возбуждала и привлекала в силу аналогичного склада их собственного характера. Они становились горячими приверженцами человека, выражавшего их собственные чувства. Но низы среднего класса были удовлетворены не только идеологией. Политическая практика реализовала обещания идеологии: была создана иерархия, в которой каждый имел кого-то над собой, кому он должен был повиноваться, и кого-то под собой, над кем ощущал свою власть. Человек на самом верху - вождь - имел над собой Судьбу, Историю или Природу, то есть некую высшую силу, в которой мог раствориться. Таким образом, идеология и практика нацизма удовлетворяют запросы, происходящие из особенностей психологии одной части населения, и задают ориентацию другой части: тем, кому не нужны ни власть, ни подчинение, но кто утратил веру в жизнь, собственные решения и вообще во все на свете."
Э.Фромм. Бегство от свободы. 1941 год.
=================
Достаточно ясно?
« Изменён в : 07/03/07 в 17:22:15 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #112 В: 07/03/07 в 17:34:41 »
Цитировать » Править

Я не собирался участвовать в обсуждении этого аспекта дискусии, но последний пост уважаемого Ника, в котором он обьяснил, откуда у него в тексте взялся этот нацизм ака гомосексуализм, привёл меня в небольшую оторопь... Shocked
 
Простите, верно ли я понял, уважаемый Ник, что нацизм, по Вашему, есть явление той же природы, как и гомосексуализм и садизм, т.е. один из видов  полового извращения?  Huh  
 
Подтвердите, если это действительно так....
 
Потому как эти фроммовские заочные психиатрические диагнозы историческим  деятелям и целому народу, кххм, Вы уж простите за прямоту, за километр отдают квазинаучным шарлатанством на идеологических основаниях низшего пошиба....
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #113 В: 07/03/07 в 18:34:27 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/03/07 в 17:34:41, otto wrote:
нацизм, по Вашему, есть явление той же природы, как и гомосексуализм и садизм, т.е. один из видов  полового извращения?  

 
ИМХО "полового" вряд ли. Этот маньяк - несексуальный  Wink
А вообще сие заболевание господа вавилоняне кажется именуют тяжким растройством какого-то там обмена... Пусть они меня поправят, если чего напутал.
 
P.S. Гомосексуализм как раз не извращение. В отличие от.
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #114 В: 07/03/07 в 18:37:07 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/03/07 в 17:34:41, otto wrote:
заочные психиатрические диагнозы историческим  деятелям и целому народу

 
Ага, еще один, считающий, что этим недугом страдал-таки весь народ. Без всяких доказательств сей оригинальной точке зрения, естественно.
Зарегистрирован
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #115 В: 07/03/07 в 18:38:24 »
Цитировать » Править

Ув. товарищи, нацизм это все ж таки общественно-политический феномен, а не нечто из области психопатологии, сексологии и т.п.
Именно поэтому нацизм не извечен и не мог зародиться как массовое явление до ПМВ.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #116 В: 07/03/07 в 18:39:46 »
Цитировать » Править

on 07/03/07 в 18:34:27, Isaac_Vasin wrote:

 
ИМХО "полового" вряд ли. Этот маньяк - несексуальный  Wink
А вообще сие заболевание господа вавилоняне кажется именуют тяжким растройством какого-то там обмена... Пусть они меня поправят, если чего напутал.

 
Имеете в виду, типа, моча в голову ударила?   Cheesy
« Изменён в : 07/03/07 в 18:39:59 пользователем: Игорь Островский » Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #117 В: 07/03/07 в 18:43:24 »
Цитировать » Править

on 07/03/07 в 18:37:07, Isaac_Vasin wrote:
еще один, считающий, что этим недугом страдал-таки весь народ
Ну, естественно. В среде "патриотов" определенного пошиба это принято - обобщать. "Все таджики/узбеки/цыгане/..."
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #118 В: 07/03/07 в 18:46:11 »
Цитировать » Править

on 07/03/07 в 18:34:27, Isaac_Vasin wrote:
P.S. Гомосексуализм как раз не извращение. В отличие от.

 
Да ну? Roll Eyes
 
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Уранизм, иначе гомосексуализм, греч., половая склонность к лицу своего же пола. Мужчины, которым свойственно такое половое извращение, назыв. педерастами или урнингами, женщины, предающиеся лесбийской любви, наз. трибадами. См. Извращение полового чувства.
 
Большая советская энциклопедия
Гомосексуализм
(от гомо... и лат. sexus - пол), половое извращение, заключающееся в противосстественном влечении к лицам своего пола. Встречается у лиц обоего пола.
 
Толковый словарь русского языка Ушакова
ГОМОСЕКСУАЛИ'ЗМ, а, мн. нет, м. [от греч. homos - одинаковый и латин. sexualis - половой] (книжн.). Извращенное половое влечение к лицам своего пола.  
 
Большая советская энциклопедия
Половые извращения,
половые перверзии, болезненные нарушения направленности полового влечения или его удовлетворения. Половое влечение при П. и. может быть направлено на неадекватный объект: самого себя (аутоэротизм), лиц одноимённого пола (гомосексуализм - мужской, в том числе педерастия, и женский - лесбийская любовь), малолетних (педофилия), кровных родственников (инцестофилия, кровосмешение), животных (зоофилия, скотоложство), трупы (некрофилия) и т.п.  
 
Мужеложество,
половое извращение, заключающееся в половых сношениях мужчины с мужчиной (обычно при гомосексуализме, реже - ситуационные).  
 
Толковый словарь русского языка Ушакова
ГОМОСЕКСУАЛИ'СТ, а, м. (книжн.).
Человек, страдающий гомосексуализмом.
« Изменён в : 07/03/07 в 18:47:19 пользователем: otto » Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #119 В: 07/03/07 в 19:34:01 »
Цитировать » Править

on 07/03/07 в 17:34:41, otto wrote:

Простите, верно ли я понял, уважаемый Ник, что нацизм, по Вашему, есть явление той же природы, как и гомосексуализм и садизм
Правильно.
Quote:
... т.е. один из видов  полового извращения?  Huh
Неправильно.
Вы здесь смешиваете "природу" явления и его "вид" (в смысле классифиикации по какой-то конкретной шкале).
Quote:
Потому как эти фроммовские заочные психиатрические диагнозы историческим деятелям
Опять путаете. На этот раз  психиатрию и психоанализ. Ну а психоанализ исторических деятелей - почему нет?
Quote:
и целому народу, кххм
Нет там никакого "диагноза целому народу".
Есть рассмотрение вопроса с вполне материалистических позиций о причинах победы нацизма именно как явления.  Явления, имеющего прежде всего социально-экономические причины (они Фроммом достаточно подробно рассмотрены), и выразившегося в подчинении целого народа людям с такими вот отклонениями.
 
По моему же мнению гомосексуализм, садизм и нацизм имеют одинаковую природу в том смысле, что их так сказать источник находится "ниже пояса".  
 
То есть с моей точки зрения источником нацистской психологии является психическая аномалия, аналогичная отклонениям, порождающим гомосексуализм или садомазохизм. Но проявляется к сожалению эта аномалия не в непосредственных экзотических половых контактах, а в социально аномальных отношениях более сложного и опасного характера. При определенных социально-экономических предпосылках эта аномалия может получить широкое общественное распространение, поддержку и поощрение. Тут тоже можно найти близкие аналогии например с гомосексуализмом, который в экономически благополучных архаичных обществах фактически поощрялся в качестве эффективного средства сдерживания рождаемости.
 
Ну а более подробный анализ - у Фромма. Мне он представляется очень интересным и вполне корректным.
 
« Изменён в : 07/03/07 в 19:41:11 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.