Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/07/24 в 22:35:58

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Израильско-ливанская война »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Израильско-ливанская война
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11 12  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Израильско-ливанская война  (Прочитано 15433 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Израильско-ливанская война
« Ответить #150 В: 12/05/06 в 22:03:11 »
Цитировать » Править

Сначала хотел кинуть эту чарующую историю в соотв. раздел,где обычно поучительные истории квартируют,но в свете гениальной правозащиты credentes решил-таки оставить
ее здесь.
 
Началась история в Сьерра-Леоне.Ну,"подвиги" тамошних людоедов широко известны.
Доблестные "повстанцы" периодически вырезали всякоразные деревушки,увечили изобрета
тельно тамошнее население,сажали на иглу оное же население и вообще всячески резви
лись.Власти ничего не могли сделать,армия никуда не годилась.Десятки тысяч отморозков делали в Сьерра-Леоне все,что в голову взбредет и контролировали,само собой ,весьма ценные районы страны.С полезными и хорошо продаваемымыми ископаемыми.
 
Однажды,кому-то в прави тельстве пришла в голову крамольная мысль нанять злобных наемников с серьезным опытом.Из ЮАР.Что характерно,эта циничная(и противоправная-если уважать Его Императорское Величество Международное Законодательство) мысль привела к найму целых трехсот(300!) наймитов в 1995 г..Оные наймиты усторили показательную порку доблестным повстанцам,мешая спокойно отрубать руки,ноги и другие части тела и затерроризировали героев нац.-освободительного движения до крайности.И даже навели относительный порядок.Потому что умели воевать
очень качественно.Кстати,та же фирма устроила веселую жизнь ангольской УНИТА( и по слухам не только).Правительство Сьерра-Леоне вернуло себе контроль над стратегически ценными месторождениями и многими рай онами страны.Мало того, повстанцы даже замирились с правительством и сложили оружие.
 
Но недолго музыка играла.Доблестные ООН и африканские страны,заботясь о правах
рубителей рук-ног и торжестве законности,убедили президента Сьерра-Леоне расторг
нуть мерзкий контракт и заменить миротворцами(17 с хвостиком тыщ. человек) бездуш
ных бизнесменов от войны.
В 1997 наемники отбыли из Сьерра-Леоне.Но рубители рук и ног никуда не отбыли и вернулись к прежним развлечениям.Это стоило многих трупов и конечностей народу Сьерра-Леоне.Сколько усилий стоило утихомирить "весельчаков"-известно.Торжество правозащиты на сием,правда,не завершилось.
 
Пикантная деталь:когда геноцид в Руанде уже шел полным ходом,в чью-то ооновскую
голову пришла все та же крамольная идея.Да,обратиться к тем же наймитам с предложением за умеренную плату навести в Руанде некое подобие порядка.Что харак
терно,наймиты сразу сказали,что легко поставят под ружжо аж полторы тыщи человек.
Но бдительные защитники прав и международной законности на сей раз успели вовремя
и коварный прожект канул в Лету.По некоторым подсчетам,вмешательство наемнической конторы могло бы спасти 200 000 руандийцев.
 
Контора называется "Executivе Outcomes".Пардон,называлась.После смены режима,в 1999
международная законность восторжествовала всеконечно,ибо наймитов в ЮАР разогнали.
Да вот,нефиг мешать торжеству демократии и законности(а тако же прав человека)на Черном Континенте.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Израильско-ливанская война
« Ответить #151 В: 12/06/06 в 11:51:49 »
Цитировать » Править

Что касается "прав человека" в таком варианте - видимо, уместно будет вспомнить слова классика:
"Страшно далеки они [права] от народа!"   Cheesy
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Израильско-ливанская война
« Ответить #152 В: 12/06/06 в 15:14:36 »
Цитировать » Править

Quote:
Что касается "прав человека" в таком варианте - видимо, уместно будет вспомнить слова классика:  
"Страшно далеки они [права] от народа!"  

 
Что еще забавнее,права человека страшно далеки....от человека.Smiley
Зарегистрирован
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #153 В: 12/06/06 в 22:15:02 »
Цитировать » Править

Насколько объективны рассказываемые Вами истории?
Ну, там в смысле соотношения желаемого и действительного?
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Израильско-ливанская война
« Ответить #154 В: 12/07/06 в 01:20:40 »
Цитировать » Править

Quote:
Насколько объективны рассказываемые Вами истории?
Ну, там в смысле соотношения желаемого и действительного?

 
Вы задаете странный вопрос.Все рассказываемые мной истории _безусловно_ субъективны,ибо я в них усматриваю то,что способен усмотреть я.Истории вообще не могут быть объективны,ибо это сообщения о факте,но не сами факты.Тем более,сообще
ния с чьей-то точки зрения,а не безличные,отделенные от эмоций.
 
То,что правительство Сьерра-Леоне нанимало наемников из "Executive Outcomes"-факт
,и вполне подверженный перекрестной проверке с помощью разных источников.То,что  
наемники добились определенных успехов-тоже факт.Взять хоть случай с отбитием нефтя
ных месторождений у "повстанцев".То,что успехи были большими и влекли за собой улучшение обстановки-моя оценка,основанная на известных мне фактах и интерпретации фактов.
 
И подписанное соглашение правительства и "повстанцев" было.И расторжение контракта
с наемниками.И ввод ооновских войск.И возобновление насилия со стороны "повстанцев".Этои ряд других подробностей-факты.А усмотренная мной логическая и причинно-следственная связь связь между ними-уже субъективная интерпретация,даже если она обоснована.
 
То же касается историй про кондотьеров и иже с ними.Есть легенда о прозвище Сфорца.
Это сообщение о факте,но не сам факт.Есть рассказ о захвате Сан-Лео.Захват был.
И Маттео Грифоне-лицо вполне реальное.Но эта история-именно байка,а не факт.Сообще
ние,а не истина в последней инстанции.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Израильско-ливанская война
« Ответить #155 В: 12/08/06 в 21:34:58 »
Цитировать » Править » Удалить

Кредентес хотела доказательств непропорционального отношения ООН к Израилю.
Ну вот еще одно.
Комиссия ООН по правам человека за семь месяцев своего существования семь раз осудила Израиль - и больше никого.
 
http://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-3337650,00.html  
 
Что называется - больше в мире нигде права человека не нарушаются.
« Изменён в : 12/08/06 в 21:35:28 пользователем: zipor » Зарегистрирован
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Израильско-ливанская война
« Ответить #156 В: 12/12/06 в 22:21:06 »
Цитировать » Править

Уважаемые оппоненты,
 
К сожалению, не могу в данное время отвечать подробно на Ваши замечания - по крайней мере на те из них, которые содержат в себе информацию, а не крайне субъективную и необоснованную пропаганду.
 
Потому попробую пока просто приводить кое-какую информацию, чтобы не пересказывать всего этого своими словами, на что у меня времени нет.
 
Последнее об Израиле:
 
Последний отчет
 
http://web.amnesty.org/library/index/ENGMDE150932006
 
Письмо Айрин Хан Европейскому союзу
http://news.amnesty.org/index/ENGMDE150952006
 
Визит Айрин Хан в Израиль и Палестину
http://blogs.amnesty.org/blogs/israelot_dec06?open&day6
 
О Сьерра-Леоне в 1997 году - в чем на самом деле было дело:
http://web.amnesty.org/library/Index/ENGAFR510051997?open&of=ENG-SLE
 
И о том, как наемничество спасало руандийцев до 1997 года
 
http://web.amnesty.org/library/Index/ENGAFR510081996?open&of=ENG-SLE
 
Более подробный анализ ситуации в Сьерра-Леоне, как она была на самом деле. Может наемники и добивались успеха в области отбития месторождений полезных ископаемых, да только не в области защиты населения.
 
http://web.amnesty.org/library/Index/ENGAFR510051996?open&of=ENG-SLE
 
Это пока все.
 
С уважением
 
Credentes
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
« Изменён в : 12/12/06 в 22:21:28 пользователем: credentes » Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Израильско-ливанская война
« Ответить #157 В: 12/12/06 в 22:28:18 »
Цитировать » Править


 
Quote:
Что называется - больше в мире нигде права человека не нарушаются.

 
А сейчас она тоже Израилем занимается? Или все-таки Дарфуром?
 
С уважением
 
Credentes
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Mablung
Гость

email

Re: Израильско-ливанская война
« Ответить #158 В: 12/13/06 в 14:07:46 »
Цитировать » Править » Удалить

Я очень сожалею, но мне кажется, что фраза "я не буду отвечать вам, потому что сказанное вами оголтелая пропаганда" является демонстративным неотвечанием на вопрос.
 
То, что выкладываете вы я тоже считаю оголтелой пропагандой - но это не мешает мне пытаться  
доказать это, отвечать на ваши вопросы и более-или-менее вежливо с вами общаться - при том,  
что высказываемую вами точку зрения я считаю неправильной, ангажированной и, возможно, проплаченной -  
мне почему то кажется что вы в своей организации не доброволец.
 
Уважаемые модераторы, если вы считаете такое обращение открытым обсуждением модерации - сотрите  
это сообщение.
Зарегистрирован
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Израильско-ливанская война
« Ответить #159 В: 12/13/06 в 14:25:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Я очень сожалею, но мне кажется, что фраза "я не буду отвечать вам,  
потому что сказанное вами оголтелая пропаганда"  
является демонстративным неотвечанием на вопрос.

Уважаемый Маблунг
 
Я не вижу никакого эффекта в спорах, которые ведутся не с целью выяснить истину, а с
целью  безосновательной пропаганды.  
Подобные споры слишком отличаются от цивилизованных, и тратить на них свое время я не буду.
Когда у человека на лбу написан восклицательный знак, а не вопросительный, то спорить с ним, все равно что метать бисер перед
свиньями, извините за резкость.
Это мое мнение.
Тем более, когда человек не способен найти никакой неправды в поданной информации, не способен ее опровергнуть, и может только
с позиции всезнающего мэтра бросаться герерализированными заявлениями "Пора бы вам отучаться от вранья "- это не спор.
Пока что никто не смог опровергнуть фактов, изложенных в поданных мною отчетах.
 
Quote:
То, что выкладываете вы я тоже считаю оголтелой пропагандой - но это не мешает мне пытаться  
доказать это, отвечать на ваши вопросы и более-или-менее вежливо с вами общаться - при том,  
что высказываемую вами точку зрения я считаю неправильной, ангажированной и, возможно, проплаченной -  
мне почему то кажется что вы в своей организации не доброволец.

О пропаганде - а что я, по-Вашему, пропагандирую? И в чем моя пропаганда является оголтелой - Вы можете дать этому определение?
О том, что Вам кажется - знаете, на том же основании я могла бы заявить что Вы берете взятки, мучаете животных, предаетесь тайным порокам и систематически избиваете ближних.
Вы мне платили деньги или видели как я их брала?
Тем более, что на Ваши вопросы я по-моему стараюсь отвечать.
 
С уважением
 
Credentes
« Изменён в : 12/13/06 в 14:29:39 пользователем: credentes » Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Израильско-ливанская война
« Ответить #160 В: 12/13/06 в 14:28:49 »
Цитировать » Править

Кстати о Дарфуре (последнее заявление МА на сессии HRC, которая сейчас проходит:
 
Human Rights Council, Fourth Special Session
The Human Rights Situation in Darfur
Wednesday, 13 December 2006
Amnesty International
 
 
Mr. President,
Amnesty International wishes to share a testimony which we have received from a Sudanese member with first-hand experience of the human rights situation in Darfur. Threats to persons associated with our member and the real threat of reprisal against the member preclude this person from delivering this testimony directly to the Human Rights Council. This is what our member has to say:
“Mr. President, Excellencies, Ladies and Gentlemen,
“The situation for the people in Darfur is going from bad to worse. As the human rights situation deteriorates, we see more cases of torture, rape and other violations. Events are neither under control nor getting better – even after the signing of the peace agreement.
“Ever since the start of the conflict in 2003, everyday is another trauma for the civilians of Darfur. Many have lost their homes and their land, they have seen traumatic things—they ask ‘why us?’
“Many have escaped their homes in the hope of finding safety in camps for the internally displaced. However, they are living in fear everyday.
“When women and girls go to fetch water and firewood, they risk being beaten, tortured or raped, regardless of their age. From 8 to 80, the rapists don’t care. When we receive the raped women and girls, they are in the most awful condition, they are hurt and traumatized.
“Women and girls who have been raped and suffered sexual violence must have access to appropriate healthcare and all other necessary services.
“Women and girls living in camps are left on their own to head up the household.
“They live with the stress and trauma of being an IDP, not knowing what is going to happen tomorrow. And their husbands, fathers, brothers are not there.
 “There has been serious failure in the protection of civilians. The Human Rights Council must take a stand to make sure the people of Darfur are protected.
“Protection is the one thing people in Darfur need, including the humanitarian aid workers. Displaced persons are arbitrarily arrested and tortured by the very government that is meant to protect hem. Women and girls are raped mainly by the Janjawid, who would not get away with it if the government did not allow it. They are in need of real protection and they need it now!
 “AMIS is not able to protect them; there are not enough peacekeepers to protect the people in Darfur.
 
“On behalf of the persons with whom I work, today, I ask the Human Rights Council to ensure that it stands by the people of Darfur and does not just do politics. While everyone is discussing the situation, including in this room, people are being displaced, raped and killed in Darfur.
“Janjawid militia, who have been the main people attacking the displaced persons, must be disarmed and not allowed to act with impunity.
 “Thank you Mr. President.”
 
 
С уважением
 
Credentes
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Израильско-ливанская война
« Ответить #161 В: 12/13/06 в 16:36:19 »
Цитировать » Править

"Ничччего не понимаю..." (с)
Кроме "Mr. President"  Sad
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Mablung
Гость

email

Re: Израильско-ливанская война
« Ответить #162 В: 12/13/06 в 16:53:29 »
Цитировать » Править » Удалить

1 )
 
Я не сказал, что то, что вы пишете - проплаченная пропаганда.
Я сказал, что она возможно проплаченная.
 
Таким же образом вы можете обвинить меня в том, что я, например, возможно  
бью жену по утрам.  
 
В ответ на такое гипотетическое заявление я бы гипотетически  
заявил следующее: "Когда кажется, тогда крестятся".
 
Компрене ?
 
2 )
 
Вы утверждаете, что "никто не смог опровергнуть фактов, которые изложены в отчетах".
 
Самое веселое заключается в том, что факты никто не опровергал и не пытался.
(Позволю себе привести пример:
 Вася стукнул Петю - это факт.
 Вася стукнул Петю неспровоцированно и сильно - это факт и его оценка в одном флаконе)
Напротив, основная претензия к этим отчетам не факты, которые в них содержатся,  
а их подача, оценка и несбалансированность.
 
Вы так и не дали воспроизводимых критериев военного преступления.
Вас просили. И не только я.
 
До тех пор, пока этих критериев нет - все связанное с военным преступлением  
( А именно вся та часть отчета, которая обвиняет Израиль в нарушении международного права ) является оспариваемой оценкой.
 
3 ) Позволю себе процитировать по памяти уголовный кодекс.
 
начало цитаты:
Действия в состоянии само и ино обороны могут содержать в себе  
признаки преступления на самом деле таковым не являясь.
конец цитаты:
 
Для того, чтобы доказать, что меры самообороны были превышены,
кроме прочего необходимо доказать наличие другого способа предотвращения преступления.
 
Действия Израиля в данной войне - самооборона.
Я не думаю, что вы будете это отрицать.
 
4 ) Тепрерь к вопросу о принципиальной этической неверности вашей позиции по данному вопросу и аналогичным вопросам в целом.
 
 
Террорист, спрятавшийся за детьми и прочими комбатантами по вашему получается неуязвим. С ним нельзя ничего делать пока он прячется за некомбатантами -  
это получается нарушение международного гуманитарного права.
Он же в этом случае может делать что ему вздумается: пулять ракетами,  
стрелять и взрывать.
 
Таким образом, существующее на настоящий момент гуманитарное право(которое вы, как я понял, считаете верным и этически корректным)
дает одному из наиболее отвратных типов людей заниматься одним из наиболее
отвратных дел безнаказанно.
 
Почему безнаказанно ?
Ответ прост: международное гуманитарное право возлагает ответственность  
за наказание такого террориста на него самого или его начальство.
Зачем ему себя самого себя наказывать ? Он что, та самая унтер офицерская  
вдова которая сама себя высекла ?  
 
Однако же это далеко не самая веселая часть в нашем разговоре:
 
Самое веселое заключается в том, что Иран и Сирия поддерживают Хизбаллу  
совершенно независимо от того, куда она ракетами пуляла:
Им в данном конкретном контексте совершенно до лампочки
международное гуманитарное право несмотря на все декларации.
Израиль мал и во многом зависит от иностранной помощи.
Благодаря вашим отчетам Израиль такой помощи лишается,  
а на Хизбаллу это не влияет.
 
Вы поняли что именно я имею в виду ?
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Израильско-ливанская война
« Ответить #163 В: 12/13/06 в 19:51:52 »
Цитировать » Править

Quote:
К сожалению, не могу в данное время отвечать подробно на Ваши замечания - по крайней мере на те из них, которые содержат в себе информацию, а не крайне субъективную и необоснованную пропаганду.

 
Да вы и раньше не могли:одни ваши бесконечные обещания предоставить мощные материалы чего стоят!
 
Quote:
Письмо Айрин Хан Европейскому союзу

 
Quote:
Визит Айрин Хан в Израиль и Палестину

 
Кстати пропаганда,односторонняя.Чего стоит:
 
Bi'lin has become the scene of weekly peaceful protests by the villagers, Israeli peace activists and foreign visitors.
 
И далее,чуть ниже:
 
While we talked to them, a skirmish began between the soldiers and some Palestinian kids. The soldiers warn us that we have two minutes to leave. As we dash out, we watch the kids throw stones and hear the soldiers respond with plastic-coated steel bullets and tear gas.  
 
Вот такие еженедельные мирные протесты несчастных деревенских жителей.Вот такая "объективность".И вот такая "правдивость."
 
Quote:

О Сьерра-Леоне в 1997 году - в чем на самом деле было дело:  

 
А то ж!Никто не мог предполагать,что недавно относительно смирные вояки заново возьмутся за оружие.SmileyОни ведь должны были просто преиспол
ниться благодати и почтения к Священной Корове Прав Человека.Вместо этого они злодейски начали борьбу за власть.Ну вот такой сурприз.Smiley
 
Нет-нет,дело не в том,что им стало некого бояться.Оно само так получилось.Smiley
 
Quote:
И о том, как наемничество спасало руандийцев до 1997 года

 
Quote:
Более подробный анализ ситуации в Сьерра-Леоне, как она была на самом деле. Может наемники и добивались успеха в области отбития месторождений полезных ископаемых, да только не в области защиты населения.

 
"At first the NPRC was no more successful than the previous government in stopping the RUF rebellion, which was being fuelled by the sale of diamonds from mining areas under rebel control. The NPRC hired mercenaries from a South African firm, Executive Outcomes, who drove the RUF away from the capital Freetown, allowing elections to take place. The RUF practice of amputating people’s hands took hold in this period, reportedly to intimidate people into not voting or to punish those who did.
 
The elections were won by Ahmed Tejan Kabbah, a former UN official, and in a peace agreement he brokered with the RUF in November 1996, Kabbah agreed that Executive Outcomes should leave. However, he was then overthrown by the military who formed the Armed Forces Revolutionary Council (AFRC). Kabbah fled to Guinea. Any last semblance of the rule of law collapsed, with widespread killings and human rights violations committed with impunity by both the AFRC and the RUF during 1997."
 
Знаете,откуда я взял эту "пропаганду"?С сайта МА(или АМ-как вам угодно):
 
http://web.amnesty.org/library/Index/ENGAFR510012006?open&of=ENG-2F5
 
Конечно,полностью остановить убийства никто не мог.Но то,чего добились наемники-уже много.Впрочем,"миротворцы" и это послали псу под
хвост.
 
Это ответ и на предыдущую ссылку,про то,как свыше полутора сотен человек было убито RUF на севере после подписания соглашения.Неудивительно:в соглашении оговорено,что Executive Outcomes уберут из Сьерра-Леона.RUF дали сигнал:никто не помешает рубить
руки-ноги.
 
И вообще,как это вы пропускаете такую интересную информацию на том же правозащитном сайте?Тут особый талант нужон,не каждому дано.Все-таки удивительный народ эти правозащитники.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Израильско-ливанская война
« Ответить #164 В: 12/13/06 в 20:09:23 »
Цитировать » Править

Quote:
“AMIS is not able to protect them; there are not enough peacekeepers to protect the people in Darfur.

 
Но пользоваться наемниками все равно нельзя,потому что это нарушает права и конвенции.А надо пользоваться ооновскими миротворцами,которых вечно то нет,то на всех не хватает.Либо они как та милиция-охраняют права где-то в другом месте.
 
И неважно,что этих миротворцев часто похищают и убивают просто пачками,и 17000 этих парней не могут добиться того же,что делали несколько сотен наемников.Письма оне пишуть...
 
Вспомнилска док. фильм,где один ооновец по миротворческим делам подтверждал,что Кофей Анан подумывал о найме Executive Outcomes для Руанды,и что вообще-то наемничество-не решение.А другой долго и умно объяснял,что для мирного процесса никакие люди с ружжом не нужны,а вовсе надо добиваться сначала полного гражданского согласия всех сторон.Думаю,мертвые руандийцы бы оценили.
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 9 10 11 12  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.