Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 01:17:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Практически последствия идеи "Россия для русских" »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Практически последствия идеи "Россия для русских"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  22 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Практически последствия идеи "Россия для русских"  (Прочитано 26619 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #105 В: 06/29/06 в 17:02:12 »
Цитировать » Править

on 06/29/06 в 16:19:15, Nick_Sakva wrote:

 Нет. Это песни "анти" войны, но "про" военных.  А мы говорили вовсе не о престиже самой войны.

Каким образом антивоенная песня может повысить престиж военной службы?
Quote:

 Потому что искусство - одно из наиболее доступных объективно фиксируемых отражений общественного сознания.  Вполне годится и фольклор. Анекдоты, например.  Припоминаете какой-нибудь анекдот,  симпатизирующий "новому рускому"? Или хотя бы продавцу?  

Искусство фиксирует не норму, а отклонения от неё. Во всяком случае, современная литература.
Quote:

 Не знаю, не читал. Но если Вы укажете российский женский роман с российским банкиром в качестве положительнго героя, постараюсь обязательно ознакомиться. Хотя  банкир - это все же где-то в пределах допустимой положительности.  Напомню, я говорил о "купце", торговце.  Впрочем могу привести исключение, сугубо подтверждающее мой тезис. Фильм "Гений" с Абдуловым.  

Я проконсультируюсь со своей родственницей, большим знатоком вопроса. Smiley
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #106 В: 06/29/06 в 17:04:31 »
Цитировать » Править

on 06/29/06 в 17:02:12, V.A.Gonsky wrote:

 
Я проконсультируюсь со своей родственницей, большим знатоком вопроса. Smiley

 
Давайте, мне тоже интересно. Ни разу не натыкалась на банкира, сколько ни читала.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #107 В: 06/29/06 в 17:07:07 »
Цитировать » Править

on 06/29/06 в 17:04:31, Olga wrote:

Давайте, мне тоже интересно. Ни разу не натыкалась на банкира, сколько ни читала.

А на торговца?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #108 В: 06/29/06 в 17:15:59 »
Цитировать » Править

В буржуйских - натыкалась. Но это был такой, романтический купец. Который странствует в дальних краях  привозит заморские шелка, а под настроение - пиратствует или разбойничает.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #109 В: 06/29/06 в 17:46:00 »
Цитировать » Править

on 06/29/06 в 16:37:49, nava wrote:
по всем параметрам списаном с Ходорковского. ...
Спасибо. Но вот если именно олигарх - "владелец заводов, газет параходов", то это как раз не "купец", а "заводчик".  Я выше уже эту разницу отмечал и пример приводил даже и не из женского романа: Извольский у Латыниной.  
 
Кстати, как я правильно понял из Вашего текста: отсидевший олигарх, "списанный с Ходорковского" - это бывший олигарх? Ну заначка - она и есть заначка.    
 
on 06/29/06 в 16:52:46, FatCat wrote:
Ну, это скорее "антипример"!  О том, как замечательный инженер волею обстоятельств стал торговцем - и как ничего хорошего из этого не вышло... Grin
Дык! Для этого и приводил! Wink
on 06/29/06 в 17:02:12, V.A.Gonsky wrote:
Каким образом антивоенная песня может повысить престиж военной службы?
Известная то ли быль, то ли легенда - не суть важно.  В процессе демилитаризации Японии американцы просматривали художественные японские фильмы времен войны. Говорят, очень удивлялись: герой претерпевает жуткие лишения и в конце концов гибнет.  Вроде бы сугубо антивоенный фильм, с чего бы эти самураи его крутили? Вот песни Окуджавы как раз антивоенные именно в этом смысле.  
Quote:
Искусство фиксирует не норму, а отклонения от неё. Во всяком случае, современная литература.
А в данном случае речь и идет не о норме, а о престиже.  А престижное - это именно отклонение от нормы, но вполне достижимое.  
 
 
 
« Изменён в : 06/29/06 в 18:26:50 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #110 В: 06/29/06 в 18:24:11 »
Цитировать » Править

on 06/29/06 в 17:46:00, Nick_Sakva wrote:

Вроде бы сугубо антивоенный фильм, с чего бы эти самураи его крутили? Вот песни Окуджавы как раз антивоенные именно в этом смысле.  

Ну Вы сравнили. В Японии даже дети в школьных сочинениях о своей будущей биографии пишут о том, какой смертью хотели бы умереть. А мы, все-таки, страна европейской культуры.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #111 В: 06/29/06 в 18:28:06 »
Цитировать » Править

Казакевич "Звезда", например.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #112 В: 06/29/06 в 18:33:08 »
Цитировать » Править

on 06/29/06 в 18:24:11, V.A.Gonsky wrote:
Ну Вы сравнили. В Японии даже дети в школьных сочинениях ...   А мы, все-таки, страна европейской культуры.

 
Запад есть Запад, Восток есть Восток,  
И с места им не сойти.
И вечно нам враскаряку стоять  
На середине пути.
 
Все время забываю автора! Sad
 
Этак у Ваc "Молодая Гвардия" и "Зори здесь тихие" тоже выйдут сугубо антивоенными произведениями?
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #113 В: 06/29/06 в 18:41:11 »
Цитировать » Править

on 06/29/06 в 18:33:08, Nick_Sakva wrote:

Этак у Ваc "Молодая Гвардия" и "Зори здесь тихие" тоже выйдут сугубо антивоенными произведениями?
 

Это патриотические произведения, но никак не пропагандирующие службу в армии. Если мы все еще об этом.
Ну, на самом деле, мои утверждения об антивоенности, боюсь, бездоказательны, поскольку я апеллирую к собственному восприятию. Думаю, что и Вы тоже. Так что спор несколько беспредметен.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #114 В: 06/29/06 в 20:11:40 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/29/06 в 18:41:11, V.A.Gonsky wrote:

Это патриотические произведения, но никак не пропагандирующие службу в армии. Если мы все еще об этом.
Ну, на самом деле, мои утверждения об антивоенности, боюсь, бездоказательны, поскольку я апеллирую к собственному восприятию.

 
(С интересом) А примеры про-армейских произведений советских времен привести можете? Чтобы сравнить восприятие?
 
Я вот вчера с удовольствием пересмотрел "Случай в квадрате 36-80"... Но по фильмам все более-менее понятно. А вот по стихам, песням и т.п.?
 
P.S. Кстати, произведения про ужасы войны очень даже способтсвуют престижу армейской службы. "Воины, защищающие нас от этого кошмара". Стражи мира. Помнится, советская официальная пропаганда именно на этом аспекте воинской службы любила делать особый упор. Помните: "На страже мирного неба стоят наши умелые зенитчики" и т.д.
« Изменён в : 06/29/06 в 20:13:43 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #115 В: 06/29/06 в 20:19:10 »
Цитировать » Править

У Устиновой и заводчики, и (реже) банкиры, кажется, вполне активно занимают место прекрасных принцев для ее золушек примерно в половине попадавшихся мне (по горькой моей служебной обязанности Sad ) романов. Делом своим они в этих романах занимаются примерно столько же, сколько принц в оригинальной "Золушке" управлял (или готовился управлять) государством, но для роли "богатого кавалера\жениха\супруга" это оказывалось столь же непринципиально, как то, чем торговал купец Калашников - для его конфликта с опричником.  Wink  
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #116 В: 06/29/06 в 21:28:27 »
Цитировать » Править

on 06/29/06 в 20:11:40, Isaac_Vasin wrote:
пересмотрел "Случай в квадрате 36-80"
Кстати, а Вы обратили внимание: это - практически история К-19, только вывернутая наизнанку! "Кристобаль Хозевич успел раньше."  Wink
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #117 В: 06/30/06 в 10:19:12 »
Цитировать » Править

Келл, я других романов оной дамы не читала, и не прочитаю, пока снова не окажусь на пляже - и при остутствии другого чтива. Wink
А в том опусе главгера была отнюдь не Золушкой, но вполне богатой и успешной бизнес-леди. То есть да, нашла себе заодно топ-менеджера...
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #118 В: 06/30/06 в 13:53:50 »
Цитировать » Править

Quote:
я других романов оной дамы не читала, и не прочитаю
Везет некоторым...  Sad
Тот роман я тоже знаю. Но романы с золушками у Устиновой, кажется, преобладают. И позиция "кавалер должен быть наградой за то, что героиня такой молодец, а бедный кавалер наградой быть не может" - у нее достаточно устойчивая.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #119 В: 06/30/06 в 15:25:11 »
Цитировать » Править

Келл, полагаю, вы правы. Я и эту книжку стала читать только потому, что она позиционировалась как детектив. Но никакого детектива там внутри не было, а было именно то, что вы сказали. То, что героиня богатая, а не бедная, сути дела не меняет. "Мало денег не бывает".
Попыталась припомнить  дамские детективы других авторесс, и пришла к выводу, что банкир или финансист может попадаться в качестве положительного героя, но его, как правило, убивают.
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  22 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.