Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 01:11:17

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Практически последствия идеи "Россия для русских" »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Практически последствия идеи "Россия для русских"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  22 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Практически последствия идеи "Россия для русских"  (Прочитано 26617 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Практически последствия идеи "Россия для русских"
« В: 06/20/06 в 13:53:49 »
Цитировать » Править » Удалить

Под нетрадиционным углом зрения.  Smiley
 
 
У Сапожника опять статья интересная.  
 
==========
http://sapojnik.livejournal.com/185240.html  
 
"Россия - для россиян" в "Русском журнале"
 
Согласно последней Переписи 2002 года, численность собственно русских (т.е. граждан, определяющих свою национальную принадлежность как "русские") составляет около 80% от всего населения Российской Федерации.  
Множество русских патриотов и даже философов (например, Д.Е.Галковский) делают на основании этих "80%" совершенно поразительное открытие: оказывается, этакое явное преобладание русских (т.е. тех, кто определяет свою нацпринадлежность как "русский") в населении страны должно обеспечивать существенные привилегии «титульной нации»! "Россия - для русских" - популярный призыв, в который обычно вкладывают именно такое значение.
 
Этот лозунг, на мой взгляд, не может не удивлять - прежде всего ввиду его крайней абсурдности.  
 
Разберем для начала частный, "локальный" пример "национальных привилегий". Не секрет, что наш армейский организм, помимо печально известной "дедовщины", страдает также и от явления под названием "землячества". "Землячества" в армейских подразделениях представляют собой неформальные сообщества (клики), состоящие из солдат и сержантов срочной службы, объединяемых или одной национальностью (аварцы, лезгины, украинцы и т.д.), или происхождением из одной республики (например, дагестанцы), или общей территорией доармейского проживания ("воронежцы", "тамбовцы", "приморцы" и т.п.). "Землячества" по отношению как к "дедовщине" (то есть неформальной стратификации солдат по сроку службы), так и к официальному армейскому делению на "рядовых, ефрейторов, сержантов и старшин" могут быть как альтернативной, так и дополняющей иерархией внутри солдатского коллектива.  
 
Члены устоявшихся "землячеств" отличаются от прочей "серой солдатской массы" как раз тем, что они обладают рядом существенных - с солдатской точки зрения - прав и привилегий: могут позже ложиться спать, позже вставать, обладают негласным "правом" "припахивать" других солдат - "не-земляков" - к выполнению своих, порученных им работ; члены "землячеств" могут не подчиняться приказам сержантов-"не-земляков" и т.д. Также "земляки" могут отбирать у других причитающиеся им продукты, деньги, курево, "имеют право" пить запрещенный в казарме алкоголь и обладают еще иными многочисленными "привилегиями".  
 
В армии еще с советских времен особенно распространены подобного рода "землячества", объединяющие военнослужащих из числа народов и народностей Кавказа. Чаще всего кавказцы образуют свои землячества именно по национальному, а не территориальному признаку. Это явление в нашей армии настолько распространено, что уже воспринимается чуть ли не как естественное. "Кавказцы - они такие… Гордые. Всегда объединяются. Кавказца мыть пол не заставишь!", - такого рода высказывания можно услышать от "армейских" повсеместно.  
Но вот какой интересный феномен: различные исследования неформальных внутриармейских иерархий то и дело, в самых разных частых РА выявляют "аварские", "осетинские" и прочие национальные "привилегированные" землячества - но крайне редко, почти никогда не удается обнаружить землячеств русских - то есть образованных по признаку русской национальности своих неформальных членов.  
Этот феномен часто удивляет и самих отслуживших солдат, натерпевшихся в свое время от "кавказских землячеств", но так и не сумевших найти поддержки со стороны товарищей той же, "титульной" национальности. Мне нередко приходилось слышать в связи с этим унылые выводы типа "Ну, что ж делать? Видать, мы, русские, к объединению неспособны", или даже - "А у нас, у русских, принцип "каждый сам за себя".  
Думается, однако, что такого рода умозаключения насчет некой якобы изначальной, чуть ли не генетической "ущербности" русской нации в смысле способности к солидарности - поспешны и абсолютно некорректны. Объяснение тут более простое, не столько биологического, сколько "социально-экономического" характера.  
 
Русские солдаты не объединяются в неформальные "русские землячества" внутри казарм прежде всего потому, что не могут этого себе позволить: как уже отмечалось в преамбуле, русских в стране - около 80%; в казармах соотношение примерно такое же. Как же могут 80% солдатского коллектива "иметь привилегии"? Если 80% солдат "из принципа" не будут убирать в огромном казарменном помещении - оно неминуемо зарастет грязью; если 80% солдат будет позволять себе ходить в расстегнутых гимнастерках, с болтающимся ремнем и в тапочках вместо сапог - часть будет смотреться как расположение "Дикой Дивизии"; если же 80% солдат не выйдет утром на построение, потому что изволит сладко спать "после вчерашнего" - это будет выглядеть как попытка бунта!
 
Секрет "привилегированности" тех или иных кавказских сообществ в армии - прежде всего в их общей малочисленности; их потенциальный вклад можно "изъять" из совокупных усилий всего армейского организма - и он, пусть и с бОльшим напряжением, продолжит работать. "Русских" же "изъять" никак нельзя - армейская жизнь тогда просто встанет.  
 
Такой общий вывод применим и ко всему обществу в целом: достаточно ясно, что подавляющее большинство населения не может быть в привилегированном положении просто "по определению" - как не могут все без исключения быть владельцами заводов. Грубо говоря, работать некому будет! Ведь количество ресурсов в обществе ограничено; если 8 из десяти "имеют привилегии", то оставшаяся пара этих восьмерых в любом случае не прокормит. Наоборот: уровень жизни "восьми привилегированных" в этом гипотетическом случае, несмотря на "привилегии", будет неудержимо катиться вниз. Ведь работает-то система, получается, всего на 20% мощности!
 
"Концепция Галковского" имела бы смысл, если бы русских в России был 51%; а еще лучше - 35-40%. Тогда требования "привилегий" и "повышенного уважения" к "государствообразующей нации" были бы жутко неполиткорректны, но хотя бы оправданы чисто "военно-экономически": 60% "черной кости" работают, а 40% "белых русских" держат в повиновении и "отбирают излишки" у всех остальных. То есть была бы простая такая, понятная фашистская модель.
 
(Отсюда, кстати, ясно, что фашизм обречен на экспансию и попытки захватнических войн. В относительно моноэтнической стране просто невозможно объяснить, почему один "национально-превосходный" немец "менее равен", чем другой: моноэтничность надо "размыть" путем захватов соседних стран...)  
 
Однако, насколько можно судить, сторонники "России для русских" откровенной внешнеполитической агрессивности пока не проявляют. Они - думается, что по недомыслию - искренне убеждены, что "восстановить права русского народа" можно "в одной, отдельно взятой стране" - России. Как же - нас ведь 80% (а по другим, более оптимистичным подсчетам, и все 87%)! Всего и делов-то - "дать нам необходимые, вытекающие из величия нашего народа права и привилегии".  
 
Однако давайте прикинем, во что попытка реализации такого сценария неизбежно выльется на практике.  
Простейший пример. Вот элементарная привилегия - "русские должны иметь преимущество при приеме на работу". Смотрим: русских - 80 (87)%, значит, округляя, из 10 претендентов на одну вакансию 8 или 9 - русские, один (максимум двое) - нет. "Нерусских" прогоняем, оставшиеся 8-9 человек на 1 место, стало быть, "имеют привилегию"… которая в этой ситуации выглядит как не более чем насмешка.  
В худшем же случае этим 8-9 претендентам придется выяснить - а кто ж из них БОЛЕЕ РУССКИЙ?! Поскольку привилегия "на всех одна", начнется нескончаемый "анализ крови", действительно чреватый в итоге кровью...  
 
Другими словами, начни мы только чуть-чуть продвигать проект "по приданию достойного статуса русскому народу" - как тут же процент "русских" в Российской Державе начнет стремительно сокращаться.  
 
И это будет объективный процесс - "ведь пряников сладких всегда не хватает на всех". Пойдут "законы о расовой чистоте", и об исходном тезисе (83, 87, "подавляющее преобладание") никто уж и не вспомнит. Примеси среди предков у каждого отыскать можно: среди "просто русских" выявится некое ядро "истинно русских" - не по крови, естественно, а по сложным конвенциям и по мере подконтрольных ресурсов. Возможно, "настоящих русских" останется процентов 5 от населения - зато уж остальные, ныне наивно мечтающие о "привилегиях", сполна вкусят всех прелестей дискриминации как "не вполне доброкачественные русские".  
 
То есть "победа русского народа" будет жестока до анекдотичности - прежде всего для него же. Фактически - борцы за "права русских в России" борются за признание себя и своих близких "национально (расово) неполноценными". Своего рода "борьба за дискриминацию".  
Каков же вывод? Вывод прост: страна с высоким преобладанием одного этноса просто обречена быть вне- и даже анти-национальной.
Как в казармах: не надо бороться за создание "русских землячеств" - это объективно путь, ведущий к хаосу. Надо строго и неукоснительно добиваться того, чтобы членство в ЛЮБОМ из "землячеств" не давало и не могло дать НИКАКИХ привилегий и прав НИКОМУ из "земель". Ни аварцам, ни балкарцам, ни москвичам, ни русским.  
 
То же самое - в "Русском Журнале". По сути, это просто легкая переработка моего апрельского поста в этом ЖЖ - так что прошу прощения у постоянных читателей моего журнала. Просто мне показалось, что тема идеально подходит именно для "РЖ".
« Изменён в : 06/20/06 в 13:54:18 пользователем: zipor » Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #1 В: 06/20/06 в 14:17:41 »
Цитировать » Править

Начали за здравие, закончили за упокой.
"Россия для русских", по моим наблюдениям, вовсе не означает (не обязательно означает, хотя экстремисты, естественно, есть, они всегда есть) "расовых законов" и всяческих "привелегий для русских".
Как правило, речь идёт о том, что не должна проводиться так называемая "политика положительного действия", когда большинство ущемляется в пользу меньшинств (ведь это так "демократично"). Проводится действительно или нет эта политика - вопрос другой, я говорю о настроениях авторов лозунгов.
Другой аспект проблемы в том, что меньшинство, начинающее какую-либо коммерческую деятельность на новом месте бывает более активно, чем большинство - им надо выжить и обустроиться, и они "стоят за своих" (тот же феномен землячеств, если вдуматься). Тогда как большинство не выделяет себя из социума как группу внутри другой группы.
Это приводит к тому, что меньшинство достигает впечатляющих успехов (кавказская торговля на рынках в России, китайский мелкий бизнес в Штатах и т.д.). Большинству это, естественно, не нравится и оно задумывается, можно ли как-то отстоять свои интересы, ограничить экспансию. Вот в этом случае может появиться желание ограничить что-то законодательно. Миграцию, например.
« Изменён в : 06/20/06 в 15:42:49 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #2 В: 06/20/06 в 16:43:49 »
Цитировать » Править

on 06/20/06 в 14:17:41, V.A.Gonsky wrote:
можно ли как-то отстоять свои интересы, ограничить экспансию
Вот с этого места - пожалуйста, поподробнее.
"Засилье" торговцев? - Ну, так идите, торгуйте сами! Но - что-то не видно потока желающих... Полно дворников-таджиков? - Да любой ДЭЗ примет Вас с радостью! Но - опять же, вечный дефицит черновой рабсилы... "Гастарбайтеры" строят заборы, коттеджи, роют канавы? - Да кто ж Вам не дает? И я знаю множество примеров, когда такие работы выполняют вполне русские селяне; правда, и они теперь часто нанимают (с выгодой для себя, разумеется) приезжих.
Так какие же еще "интересы" Вы собираетесь отстаивать?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #3 В: 06/20/06 в 17:18:22 »
Цитировать » Править

on 06/20/06 в 16:43:49, FatCat wrote:

Вот с этого места - пожалуйста, поподробнее.
"Засилье" торговцев? - Ну, так идите, торгуйте сами!  

Как всё просто - сделай сам! Smiley
Вы просто, видимо, не понимаете специфики мелкооптовой торговли - это довольно рисковое дело, и в нём очень важно, чтобы была некая организация, которая даст товар на реализацию, выкупит нереализованный, наконец - даст кредит на льготных условиях и т.д. Диаспора идеально подходит для этой ситуации, а вот единоличник всё время рискует разориться.
На это, конечно, можно сказать "ну так идите, сорганизовывайтесь!" Smiley Да?
Quote:

Но - что-то не видно потока желающих... Полно дворников-таджиков? - Да любой ДЭЗ примет Вас с радостью! Но - опять же, вечный дефицит черновой рабсилы... "Гастарбайтеры" строят заборы, коттеджи, роют канавы? - Да кто ж Вам не дает? И я знаю множество примеров, когда такие работы выполняют вполне русские селяне; правда, и они теперь часто нанимают (с выгодой для себя, разумеется) приезжих.

Хм, интересно, где Вы видите вечный дефицит черновой рабсилы...
Кто "мне" (т.е., абстрактному аборигену) не даёт? На это как раз элементарно ответить - демпинг и не даёт. Я не могу себе позволить работать за 300$, а таджик может. Это и есть сущность гастарбайтерства, граничащего со штрейкбрехерством. Предлагаете состязаться с ним на рынке труда? Пойти работать за 250? А он - 200! А мне, надо полагать, стоит предложить работодателю платить мне 150, да?
Это выгодно единственно подрядчикам, они очень любят дешевую рабочую силу, а больше никому от неё выгоды нет.
То-то немцы какие-нибудь выходят на демонстрации о запрещении свободного перемещения рабочей силы из Восточной Европы. Но у нас - ни-ни. "Русский фашизм не пройдёт"™.
Quote:
Так какие же еще "интересы" Вы собираетесь отстаивать?

Я собираюсь отстаивать интересы российских граждан.
« Изменён в : 06/20/06 в 17:21:35 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ципор
Гость

email

Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #4 В: 06/20/06 в 17:24:10 »
Цитировать » Править » Удалить

На это, конечно, можно сказать "ну так идите, сорганизовывайтесь!"  Да?
 
Совершенно верно Smiley
 
Я не могу себе позволить работать за 300$, а таджик может.  
 
А закон о приличного уровня минимальной заработной плате ввести и соблюдать?
 
Но вообще говоря, вы сейчас не о том, о чем автор статьи. Ограничение иммиграции - это малость иная вещь, чем ограничение нерусских в правах. И даже чем ограничение иммигрантов в правах.
« Изменён в : 06/20/06 в 17:24:21 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #5 В: 06/20/06 в 17:34:27 »
Цитировать » Править

on 06/20/06 в 17:18:22, V.A.Gonsky wrote:
Я не могу себе позволить работать за 300$ ... Это выгодно единственно подрядчикам, они очень любят дешевую рабочую силу, а больше никому от неё выгоды нет. ...  
Я собираюсь отстаивать интересы российских граждан.
Занятно. То есть Вы хотите стимулировать переход российских граждан на высокооплачиваемую неквалифицированную и малоответственную работу.  При том, что на более-менее квалифицированные кадры пока по крайней мере скорее дефицит, чем демпинг.  И особой очереди на эти места зарубежных спецов тоже почему-то не наблюдается.  Wink А Ваш подход эту проблему скорее всего усугубит.  
« Изменён в : 06/20/06 в 17:41:28 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #6 В: 06/20/06 в 17:39:28 »
Цитировать » Править

on 06/20/06 в 17:24:10, Ципор wrote:

Совершенно верно Smiley

Сорганизоваться незнакомым людям гораздо труднее, чем родственникам и знакомым, объединенных одной, как бы это сказать, субкультурой.
Quote:

А закон о приличного уровня минимальной заработной плате ввести и соблюдать?

Да, это очевидное решение. Почему его еще не ввели - не знаю, тут могут быть самые разные гипотезы вплоть до самых мрачных - о лоббировании "подрядчиками" и т.д. Но может быть это и какие-то экономические проблемы вызовет - тут я ничего не могу сказать.
Quote:

Но вообще говоря, вы сейчас не о том, о чем автор статьи. Ограничение иммиграции - это малость иная вещь, чем ограничение нерусских в правах. И даже чем ограничение иммигрантов в правах.

На это я уже, кажется, ответил. Что поражение нерусских в правах - маргинальная идея, не имеющая прямой связи с лозунгом "Россия для русских".
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #7 В: 06/20/06 в 17:47:28 »
Цитировать » Править

on 06/20/06 в 17:34:27, Nick_Sakva wrote:

 Занятно. То есть Вы хотите стимулировать переход российских граждан на высокооплачиваюмую неквалифицированную и малоответственную работу.

Я не считаю, что, скажем, работа строителя - неквалифицированная и малоответственная.
Quote:

При том, что на более-менее квалифицированные кадры пока по крайней мере скорее дефицит, чем демпинг.  И особой очереди на эти места зарубежных спецов тоже почему-то не наблюдается.  Wink

Не наблюдаю связи этого рассуждения с основной темой разговора. Вы предлагаете "неквалифицированную" (допустим) работу оплачивать низко, чтобы не "спровоцировать" переход на нее квалифицированных спецов? В итоге это знаете к чему ведет? Что их, квалифицированных спецов, работодатель тоже не чешется поднимать зарплату своим работникам - а зачем? Если идти им все равно некуда (за исключением узкого сегмента внутри отрасли)? В итоге демпинг косвенно влияет на всю экономику.
Quote:

А Ваш подход эту проблему скорее всего усугубит.  

Каким это образом?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #8 В: 06/20/06 в 17:56:05 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/20/06 в 17:39:28, V.A.Gonsky wrote:

Сорганизоваться незнакомым людям гораздо труднее, чем родственникам и знакомым, объединенных одной, как бы это сказать, субкультурой.

 
О как. По Вашей логике, мы должны стонать под игом всесильных мафий ролевиков, байкеров и прочих хиппи Smiley
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #9 В: 06/20/06 в 18:10:36 »
Цитировать » Править

on 06/20/06 в 17:47:28, V.A.Gonsky wrote:
Я не считаю, что, скажем, работа строителя - неквалифицированная и малоответственная.
Я не совсем в курсе реальных кадровых проблем в строительстве, но судя по объявлениям, там тоже кадровый голод на специалистов. Quote:
Вы предлагаете "неквалифицированную" (допустим) работу оплачивать низко, чтобы не "спровоцировать" переход на нее квалифицированных спецов?
Где?!  Shocked
Quote:
их, квалифицированных спецов, работодатель тоже не чешется поднимать зарплату своим работникам - а зачем? Если идти им все равно некуда (за исключением узкого сегмента внутри отрасли)?
Так в том-то и дело, что очень есть куда идти.  А низкие зарплаты обусловлены вовсе не жадностью предпринимателей, а "враждебностью правительства народу" (соседняя тема - налоговая и административная политика и т.п.) Wink.  
 
А путь "усугубления" очевиден: большое количество выгодных низкоквалифицированных вакансий сократит количество желающих напрягаться ради получения квалификации.  Совсем недавно процесс наблюдался невооруженным глазом.  
 
« Изменён в : 06/20/06 в 18:11:42 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #10 В: 06/20/06 в 18:10:58 »
Цитировать » Править

on 06/20/06 в 17:56:05, Isaac_Vasin wrote:

 
О как. По Вашей логике, мы должны стонать под игом всесильных мафий ролевиков, байкеров и прочих хиппи Smiley

Это если б они занимались уличной торговлей.  Grin
Впрочем, не надо переоценивать ни сплоченность этих тусовок, ни их численность.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #11 В: 06/20/06 в 18:13:05 »
Цитировать » Править

on 06/20/06 в 17:18:22, V.A.Gonsky wrote:
где Вы видите вечный дефицит черновой рабсилы...
Зайдите в практически любой ДЭЗ, на стройку, на "черные рынки" рабочих на МКАДе...
Quote:
Я собираюсь отстаивать интересы российских граждан.
Пожалуйста, без общих фраз. Конкретные формулировки, если можно.
 
Quote:
Сорганизоваться незнакомым людям гораздо труднее, чем родственникам и знакомым, объединенных одной, как бы это сказать, субкультурой
Забавный тезис... То есть, либо все приезжие из республик - "родственники и знакомые", либо Вы отказываете русскому народу в наличии этой "общей субкультуры"?  Shocked
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #12 В: 06/20/06 в 18:21:45 »
Цитировать » Править

on 06/20/06 в 18:10:36, Nick_Sakva wrote:

 Я не совсем в курсе реальных кадровых проблем в строительстве, но судя по объявлениям, там тоже кадровый голод на специалистов.  

Не думаю, что по объявлениям можно составить адекватную картину происходящего - просто количественно.
Quote:

 Где?!  Shocked

Ну вот же ниже Вы говорите, что усугубление проблемы в том, что большое количество выгодных вакансий сократит желание напрягаться ради получения квалификации. Или Вы говорили не о переходе, а о приходе тех, кто при иных обстоятельствах стал бы квалифицированным? Просто Вы вначале употребили слово "переход".
Quote:

 Так в том-то и дело, что очень есть куда идти.  А низкие зарплаты обусловлены вовсе не жадностью предпринимателей, а "враждебностью правительства народу" (соседняя тема - налоговая и административная политика и т.п.) Wink.  

Антинародный режим, да-да. Smiley То есть, как налоговое бремя снизят, так предприниматели бросятся повышать зарплаты? Понимаете, есть отрасли, где это делать не обязательно - там, где можно взять гастарбайтеров: их предложение постоянно.
« Изменён в : 06/20/06 в 18:28:11 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #13 В: 06/20/06 в 18:27:49 »
Цитировать » Править

on 06/20/06 в 18:13:05, FatCat wrote:

Зайдите в практически любой ДЭЗ, на стройку, на "черные рынки" рабочих на МКАДе...

Мне как-то кажется, что дефицит и рынок - вещи довольно плохо сочетающиеся. Или эти рынки пустуют без предложения?
Quote:

Пожалуйста, без общих фраз. Конкретные формулировки, если можно.

Я не понимаю Вашего вопроса. Сформулируйте его конкретнее, пожалуйста, тогда будут конкретные ответы.
Quote:

Забавный тезис... То есть, либо все приезжие из республик - "родственники и знакомые", либо Вы отказываете русскому народу в наличии этой "общей субкультуры"?  Shocked

Да, конечно, у русского народа нет этой "общей субкультуры", у него есть только русская культура, общегосударственная.
Насчет родственников и знакомых - ну да, так и есть. В диаспорах всё происходит по знакомству.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
rip
Гость

email

Re: Практически последствия идеи "Россия для
« Ответить #14 В: 06/20/06 в 19:15:57 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/20/06 в 18:13:05, FatCat wrote:
все приезжие из республик - "родственники и знакомые"

on 06/20/06 в 18:27:49, V.A.Gonsky wrote:
Насчет родственников и знакомых - ну да, так и есть. В диаспорах всё происходит по знакомству.

Извините, вы подменяете тезис - FatCat спрашивал не "все происходит по знакомству", а "все родственники и знакомые". Это ведь разные вещи, согласитесь?
 
Но самое главное - это причины подобного. Сам принадлежу к диаспоре, поэтому - из первых рук. "Сплоченность" диаспоры - не причина подобных обращений "по знакомству", а следствие их. Механизм таков: вот есть приезжий, которому запонадобилось то ли зубы чинить, то ли ребенка шахматам учить. Здесь возникает очень важный фактор владения языком. Если приезжий и его семья достаточно хорошо знают язык, то он обращается к объявлениям и видит, что их больше, чем можно обозреть. Возникает вопрос "Куда идти?" Этот вопрос решают (в 90%) методом опроса знакомых, а 10% приходятся на метод научного тыка. Учитывая, что знакомые в подавляющем же большинстве принадлежат к той же диаспоре (ну, неоткуда было пока взяться "местным"), то и советы их касаются на +- 90% "своих" специалистов. Если же владение языком слабое, то тут понятно, каким будет выбор. Смешиваем, взбалтываем и получаем уже не 90%, а ближе к 100%.  
 
Поэтому я согласен с предыдущими ораторами, хотя и по другой причине. На этом механизме точно так же невозможно "сплотить" титульную нацию - да и необходимости нет. Но и аргументы Сапожника тоже верны, имхо, хотя и можно упрекнуть за некоторые преувеличения. Смешно выглядят попытки защищать великана в окружении карликов, разрешая ему ... ну, скажем, делать большие шаги и запрещая это карликам. Я не буду выносить суждения о положении русского народа и влияни диаспор. Но. Или это не великан, или причина необходимости его защищать не в наличии карликов, а в том, что ноги не ходят, и нужны доктора, а не законы.
« Изменён в : 06/20/06 в 19:19:34 пользователем: rip » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  22 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.