Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/08/24 в 17:17:57

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « В помощь натуралисту »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   В помощь натуралисту
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: В помощь натуралисту  (Прочитано 14404 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #45 В: 05/09/06 в 09:03:10 »
Цитировать » Править

Лапочка, а зачем запрещать аборты? Если из жалости - это одно, а вот существенным образом улучшить демографическую ситуацию - не получится.
В школе искусств, где учится моя дочь, довольно много армян, хотя в нашем подмосковном районе их вообще-то мало. Боюсь, эдакие доброхоты как этот (как его там зовут?) скоро начнут требовать, чтобы с этим покончить. Если таджиков можно записать в нелюди, то и других произвольно можно. Да один мой друг, писатель, столкнулся с национализмом, потому что родом из Мордовии. Он сам даже не мордвин, по лицу не видно, а некоторые патриоты, черт бы их побрал... [отнеслись к нему как к человеку второго сорта]  
Так вот, предупреждаю: если кто вякнет, будто я должна была сказать дочери "Не дружи с Зарой, ты русская, а она армянка," - тот получит от меня в рыло.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #46 В: 05/09/06 в 09:32:27 »
Цитировать » Править

on 05/09/06 в 08:42:34, Ципор wrote:

Антрекот, а что?

А там был исключительный перепуг и рассматривались меры вплоть до бомбардировки очага.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #47 В: 05/09/06 в 09:39:06 »
Цитировать » Править

on 05/09/06 в 08:42:34, Ципор wrote:

 
Антрекот, а что?

 
Видели кину "Эпидемия" с Дастином Хоффманом? Это "по мотивам".
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #48 В: 05/09/06 в 11:50:42 »
Цитировать » Править

2 Otto
 
"В специализированно православных? Возможно. Беда в том, что я, как и многие, являюсь продуктом..."
 
Да нет, почему же только в специализированно-православных? Например, и в "Завтра", и в "литературной газете" про это поминали.  
 
"тогда мы сможем сравнить - одного ли порядка эти кампании"
 
Несомненно, разного. А что это опять же меняет в нашем деле? что, над невинноубитыми допустимо стебаться в зависимости от того, какой масштаб приобретает кампания по использованию их убийства в агитации?  
 
Кстати, антискинхедская кампания ведется давно - только что Вы против нее имеете? (То есть, конечно, Вы, может быть, и тот материал по ссылкам в начале этого треда считаете "здоровой в сущности реакцией" - уточните, если можно).
 
"Во первых, если антисатанинская кампания вдруг наберёт такие же обороты, как антируссконационалистическая-антискинхедская, подобный чёрноюморной стёб обязательно появится".
 
Никоим образом - он и в случае с таджикской девочкой _в народе_ не появился.  
 
"Народ не любит, когда ему впаривают мозги - скинхеНдами ли, сатанистами ли - перебор есть перебор".
 
Угу. Только весь вопрос в том, как можно на перебор реагировать, а как - категорически нельзя. На перебор с пропагандой подвигов времен войны некоторые отечественные подростки ще при Соввласти реагировали тем, что оскверняли  памятники павшим - тоже назовете здоровой реакцией? Это, кстати, очень хорошая аналогия истории с тадж. девочкой по части здоровых и нездоровых реакций.
Тоже скажете: " Я отнесусь к этому спокойно. Но, повторюсь - если это будет реакцией на гипертрофированную истерику во всех СМИ"? Вот уж по части памяти павших у нас всегда было это самое гипертрофирование, с перерывом на часть 90-х...
  
 
"Этот Ваш приход - terra incognita для меня".
Охотно верю.  
Поясню: этот приход - это все люди от начала времен, которые считали, что этическая оценка НЕ определяется попросту тем, "на чью мельницу льет / может лить воду" данный поступок и "полезен ли он интересам пролетариата". И, в частности, считали, что стебаться над убийством ребенка - последняя мерзость НЕЗАВИСИМО от того, кто и как эту смерть использует в пиаре. См. мой тест (а заодно пример с Ющинским).
Этот приход и в самом деле очень велик; было бы странно, что Вы с ним никогда не сталкивались, если бы речь не шла о постсоветской России.
 
"Скажите, увжаемый Могултай, а Вы и Ваш приход, по поводу этнических анекдотов и шуток тоже так непримиримо волосы рвёте? Где проходит та грань между многовековой традицией неполиткорректного фольклора и "подлым делом по факту"?"
 
Это очень просто и было уже описано мной выше - не понимаю, почему Вы опять про это спросили. Анекдотный стеб над любыми качествами любого этноса  - дело вполне допустимое (а за что, собственно, можно его осудить?). Стеб над убийством ребенка, сопровождаемый пояснениями на тему о том, что он, собственно, и не человек вовсе, так как его этнос - не люди - подлое дело по факту. Разница между этими вещами наблюдается предметно. Промежуточные варианты - в зависимости от того, что за вариант. Об анекдоте про русских мужиков и пилу (эх, мать... сказали русские мужики), сопровождаемом замечаниями о том, что быть русским вовсе не значит быть человеком, и наука еще не знает способа обращать русских в людей*, я скажу почти то же самое, что про стеб Луникова (почти - потому что по поводу убийства ребенка здесь все-таки стеба нет).
 
*Вообще - попробуйте на разные лады повторять про себя фразу "наука еще не знает способа обращать русских в людей", и когда она перестанет вызывать у Вас возмущение - если это получится -  вот тогда и будет самое время примиряться со стебом Луникова и считать его проявлением здоровой реакции.
 
с уважением,  
М.
« Изменён в : 05/09/06 в 14:55:28 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #49 В: 05/09/06 в 12:01:25 »
Цитировать » Править

2 Лапочка
 
"Думаю, примерно так же,* как и стёб Лунникова:  
* Кроме варианта с Бабьим Яром. Потому что я про него книжку читала".  
 
До тех пор, пока у людей стеб по поводу убийства ребенка вызывает различные реакции в зависимости от того, читали ли они книжку, где это убийство описано так, что слезу вышибло, - а ежели не читали, то стеб уже и не вызывает такого возмущения, - твориться с этими людьми будут вещи удивительные.
 
Кроме того, ты ответила не совсем на вопрос. Ты говоришь о первичных эмоциональных реакциях на текст - смеяться тому, что есть смешного, печалиться по поводу того, что там позорного; и в этот ряд органично встает то, что ежели о Бабьем Яре ты уже читала, то впечатление от него перекроет и подавит смех над тем, что там и вправду смешно.
 
Так во-первых - было бы весьма хорошо, если бы сам тот факт, что это стеб по поводу убийсива ребенка, подавлял и перекрывал этот смех не хуже, чем впечатление от книжки.
 
Во-вторых, у нас разговор не о первичных эмоциональных реакциях на текст, а о его сознательной этической оценке.  
 
 
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: В помощь натуралисту
« Ответить #50 В: 05/09/06 в 13:39:22 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Кстати, антискинхедская кампания ведется давно - только что Вы против нее имеете?
 
 
Я против нее имею. Эта "борьба нанайских мальчиков" меня давно достала. К ней так и просится слоган "В ходе антинацистской компании ни один наци не пострадал". Зато антифашистов убивают прямо на улице, средь белого дня, и совершенно безнаказанно.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #51 В: 05/10/06 в 00:47:08 »
Цитировать » Править

  Гм... Конечно, "произведение" Луникова - мерзость несомненная, но, увы - довольно характерная для определенной части националистов. Подобная позиция - "Наших бьют - плохо, ненаших - хорошо!" встречалась мне и ранее; правда, до такого бесстыдства не доходило.
   Но otto привел довольно точную аналогию для этого явления: "Реакция - здоровая, имунная система выполняет свои функции по очистке общественного сознания от внедрённых чуждых идей. " Правда, он не довел анализ этой реакции до логического конца: если сравнить действия Луникова с действием лейкоцитов/фагоцитов, то результатом этого будет... гной. Дело грязное, дурно пахнущее и нередко - заразное. Что мы и наблюдаем.
Что же касается этого пассажа: "наш народ нашёл в себе силы откликнутся фольклором " - тут, кажется, уже не раз упоминалась формула - "Отучаемся говорить за всех!". Ибо Луников и небольшая Ко - далеко не наш народ, ни по количеству, ни по качеству.
 
Лапочка: Quote:
Есть мерзкие анекдоты о Штирлице, от которых мне тошно и грустно; но я не спешу записывать тех, кто их выдумал, в нелюди
Да нет, это не нелюди - это люди, только - определенный слой. Мелкие, подленькие, нищие духом... Люмпены моральные.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #52 В: 05/10/06 в 01:38:20 »
Цитировать » Править

2 Otto, дополнение.
 
Чтобы облегчить работу Вашему воображению, разовью такой (уже приведенный мной вкратце) пример. Вот имело место убийство мальчика Ющинского. И оно так-таки и впрямь было использовано и по сей день используется* на всю катушку для антиеврейской кампании - я надеюсь, Вы об этом осведомлены? Все так, как, по-Вашему, в случае с таджикской девочкой (правда, антирусскую кампанию в связи с ним Вы так и не продемонстрировали... а вот антиеврейская в связи с убийством Ющинского точно была).  А обвиненный в этом убийстве его не совершал, и обвинение развалилось - все так, как, по-Вашему, в деле о таджикской девочке.
 
Теперь представьте себе, что некий господин Пупкинд, желая выступить против оной антиеврейской кампании, разворачивающейся вокруг убийства Ющинского, пишет следующий стеб:
 
"Урусье сердце  
 
- Кто там?  
 
- Уголовная милиция и следователь. Благоволите открыть!  
 
Дверь открылась и в квартиру вошла толпа..
 
- Чем обязан, господа? - спросил профессор Преображенский гостей.  
 
- У нас есть ордер на обыск в вашей квартире и на арест в зависимости от результатов.  
 
- А по какому обвинению, смею спросить, и кого?  
 
- По обвинению Преображенского, Борменталя, 3инаиды Буниной и Дарьи Ивановой в убийстве Андрея Ющинского.  
 
- Ничего не понимаю, какого такого Ющинского? Моей обезьянки, которую я оперировал?  
 
- Простите, профессор, не обезьянки, а когда она уже обрела национальность. Вот в чем дело.  
 
- То есть так вам сказали? - спросил Филипп Филиппович. - Но стать русским по национальности еще не значит быть человеком. Впрочем, это не важно. Ющинский и сейчас существует, и никто его решительно не убивал.  
 
- Профессор, тогда его придется предъявить...
 
(...)
 
- Как же, позвольте?.. Он же жил в Киеве и был человеком...  
 
- Я эту бандершу Чибиряк с ее детьми в Киев не приглашал, - ответил Филипп Филиппович, - а человеком его господа Щегловитов и Пранайтис отрекомендовали, если я не ошибаюсь.  
 
(...)
 
- И сейчас еще разговаривает, но только все меньше и меньше, так что пользуйтесь случаем, а то он скоро совсем умолкнет.  
 
- Но почему же? - тихо осведомился следователь.  
 
Филипп Филиппович пожал плечами.  
 
- Наука еще не знает способа обращать русских в людей. Вот я и попробовал, да только неудачно, как видите. Мальчик поговорил, поматерился, похлебал водки и начал обращаться в первобытное состояние. Атавизм.  
 
- Бей жидов, спасай Россию! - вдруг гаркнуло существо, подскочило с кресла и встало на дыбы.  
 
Следователь побледнел, уронил портфель (...)
ЭПИЛОГ  
 
Мальчик Ющинский лежал у ног профессора и мечтательно рассуждал: "Так свезло мне, так свезло - просто неописуемо свезло. Утвердился я в этой русской квартире...  Главное - жидов можно будет безнаказанно кусать за ноги, халявно жрать и тырить что попало".
 
Вывеся этот шедевр на форуме, господин Пупкинд получает бурное одобрение со стороны ряда евреев и иных лиц.
 
На возглас какого-нибудь человека о том, что это гнусь немеренная, Пупкинд и Ко отвечают, что это такой фольклор, приводят в пример анекдоты по Чапаева и с пафосом провозглашают, что еврейский народ никому не позволено будет лишать право на его фольклор (в общем, дальше все как у Вас, господин Отто).
 
Как, господин Отто, Вы так и признаете этот шедевр проявлением здоровой реакции на антиеврейскую кампанию вокруг дела Бейлиса и попытки навязать всему еврейству комплекс вины за убийство Ющинского и взыскать с него за это? И Вы согласитесь с отповедями Пупкинда и Ко - они же в точности Вас повторяют?
 
По мне, так вышеназванный текст - редкая мерзость, как и текст Луникова. Надеюсь, что и Вы примкнете к этому мнению (о вышеназванном тексте) - и тем самым будете вынуждены оценить аналогично текст Луникова...
 
 
 
*Вот, благоволите, тут же всплывает из сети: "В последнем номере еженедельника МАУП «Персонал-Плюс» вышла очередная антисемитская статья под названием «Памяти невинно убиенного». На фото запечатлен не устающий эпатировать Киев ректор Щекин на Лукьяновском кладбище города...  Оказывается, Щекин вместе с коллегами по Консервативной партии пришел почтить память тринадцатилетнего юноши Андрея Ющинского, известного по историческому делу Мендела Бейлиса. Статья подробно знакомит читателей с делом Мендела Бейлиса и рассказывает о мельчайших подробностях того, как «зверствовал и проливал кровь младенца» Бейлис, и как «до сих пор никто не наказан», и как за большие деньги «евреи вновь вину от себя отвели». Митинг, организованный на могиле Андрея Ющинского академиком Щекиным..." - год текущий.
« Изменён в : 05/10/06 в 02:13:13 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #53 В: 05/10/06 в 03:18:19 »
Цитировать » Править

on 05/09/06 в 12:01:25, Mogultaj wrote:
2 Лапочка
До тех пор, пока у людей стеб по поводу убийства ребенка вызывает различные реакции в зависимости от того, читали ли они книжку, где это убийство описано так, что слезу вышибло, - а ежели не читали, то стеб уже и не вызывает такого возмущения, - твориться с этими людьми будут вещи удивительные.

 
А они и творятсяSmiley (Только не "слезу вышибло", а "нагнало невыносимый ужас").
 
Quote:
Так во-первых - было бы весьма хорошо, если бы сам тот факт, что это стеб по поводу убийсива ребенка, подавлял и перекрывал этот смех не хуже, чем впечатление от книжки.

 
Дело в том, что я не считаю детей за более невинных жертв, чем все остальные невинные жертвы. В этом плане девочка для меня от юноши или старика не отличается.  
 
Quote:
Во-вторых, у нас разговор не о первичных эмоциональных реакциях на текст, а о его сознательной этической оценке.

 
Да, раньше я тоже на такие вещи реагировала так, как ты. А потом их стало слишком много. Сил нет. Просто нет сил. А смех - он силы даёт. Вот я твою переработку сейчас прочла - ну мерзко, но таки местами смешно.* Ничего с этим поделать не могу. Могу только тебе об этом не говорить. Оно надо?
 
_________
 
* А именно:
 
"- Бей жидов, спасай Россию! - вдруг гаркнуло существо, подскочило с кресла и встало на дыбы."
« Изменён в : 05/10/06 в 03:31:22 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
rip
Гость

email

Re: В помощь натуралисту
« Ответить #54 В: 05/10/06 в 05:53:49 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/10/06 в 03:18:19, Лапочка wrote:
Да, раньше я тоже на такие вещи реагировала так, как ты. А потом их стало слишком много.

 
"Мда. "Оно заразное..." (с) " (c)
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #55 В: 05/10/06 в 15:06:24 »
Цитировать » Править

2 Лапочка
 
"Вот я твою переработку сейчас прочла - ну мерзко, но таки местами смешно.* Ничего с этим поделать не могу. Могу только тебе об этом не говорить. Оно надо?"
 
Да оно и должно быть местами смешно. Где я выше говорил, что это нигде _не смешно_ (в смысле вызывания также и этой непосредственной эмоциональной реакции - среди прочих эмоционалных реакций, в том числе гнева и омерзения)? Я говорил, что сочинять, публиковать и одобрять такие смехуечки заповедано и западло. Это очень разные вещи.  
 
Кстати, примеров таких очень немного на самом деле. По пальцам пересчитать. Оправданий убийствам невинных - да, тьма-тьмущая. А прикалываний и радостно-задорных гыгыканий по поводу таких убийств - полторы штуки. Сошлюсь на Генриха Гиммлера - вот уж был особенный человек, но и тот понимал, - и отлично понимал, - что по поводу убийства мирных жителей можно разве что с нордическим мужеством сжимать челюсти и играть желваками, а не стебаться.
 
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #56 В: 05/10/06 в 16:05:19 »
Цитировать » Править

Можно считать, что смех над гибелью невинных мерзее, чем её оправдание; но зато он куда менее опасен. Он не даёт оснований продолжать убивать - а оправдание их даёт.
 
 
 
on 05/10/06 в 05:53:49, rip wrote:
"Мда. "Оно заразное..." (с) " (c)

 
Именно, rip. Именно заразное. Поэтому раньше я придерживалась мнения, что источники такой заразы лучше всего смотрятся в качестве корма для волков. До сих пор не вижу у себя логической, да и этической ошибки - только одно мешает: что-то их слишком много...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #57 В: 05/10/06 в 17:26:32 »
Цитировать » Править

Если бы это было только одно убийство...
http://www.amnesty.org.ru/pages/ruseur460162006
 
4 мая 2006 года  
 
 
 
Сообщения о расистских нападениях и убийствах иностранцев и представителей этнических меньшинств появляются в России с шокирующей регулярностью, и тревогу вызывает то, что как кажется, это происходит всё чаще и чаще. Среди жертв, о которых стало известно «Международной Амнистии» - студенты, просители убежища и беженцы из стран Африки и Азии, а также выходцы с Южного Кавказа, из Южной, Юго-Восточной и Центральной Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Однако, жители Российской Федерации подвергаются не меньшему риску физического насилия. Риску подвержены все, кто не обладает типично русской внешностью, например, лица, принадлежащие к этническим группам с Северного Кавказа, в частности, чеченцы, а также представители еврейской общины, цыгане (рома) и дети от смешанных браков.  
 
 
 
 
 
 
Даже лица русской национальности, рассматриваемые в качестве симпатизирующих иностранцам или представителям этнических меньшинств, например, любители музыки стилей «рэп» или «рэгги», представители других молодёжных субкультур и борцы против расизма, также подвергаются преследованиям, поскольку они считаются «непатриотами» или «предателями». Сообщалось о нападениях в небольших и крупных городах по всей Российской Федерации. В настоящее время российские и иностранные СМИ сообщают о расистских нападениях практически ежедневно. Однако, подобные нападения имели место на протяжении многих лет.
 
Организации и отдельные лица в России, занимающиеся исследовательской деятельностью и проведением кампаний, направленных против расизма, дискриминации и других форм ксенофобии, также подвергались насилию. «Международная Амнистия» получила многочисленные сообщения об угрозах, физических нападениях и, в некоторых случаях, убийствах отдельных лиц, занимающихся антирасистской деятельностью, когда власти, зная о нависшей над ними угрозе, не предпринимали никаких действий для их защиты.
 
В России лиц, совершающих подобные нападения, называют «бритоголовыми»: этот термин используется для обозначения хорошо организованных групп, исповедующих расистскую, неофашистскую идеологию насилия, а также для обозначения других разрозненных группировок, состоящих из отдельных лиц, осуществляющих нападения, мотивированные расовой ненавистью. Согласно официальной статистике, существует около 150 «экстремистских групп», насчитывающих свыше 5000 членов, в то время как неправительственные организации (НПО) полагают, что число лиц, участвующих в более или менее организованных расистских группах, значительно выше и может достигать 50 тыс. человек.
 
Реакция российских властей на проблему расистского насилия носит вопиюще неадекватный характер. В частности, милиция и прокуратура отказывались признавать расистский характер нападений и убийств, несмотря на наличие в российском Уголовном кодексе статьи, предусматривающей уголовное наказание за преступления, совершенные по расовым мотивам. Неспособность государства действовать с должным усердием в деле предотвращения, расследования и наказания за преступления на почве расовой ненависти и нападения на борцов с расизмом и экспертов, как кажется, только способствует усилению крайних проявлений ксенофобии и неофашизма в России. И хотя в настоящее время власти, включая различные правоохранительные органы, всё более отдают себе отчёт в существовании проблемы расистских нападений на представителей меньшинств, создаётся впечатление, что не существует всестороннего плана действий по борьбе с расизмом и дискриминацией, в том числе и со стороны официальных представителей государства.  
 
Указанные жестокие нападения должны рассматриваться в качестве одного из самых явных проявлений нетерпимости и ксенофобии, глубоко укоренённых во многих сферах российского общества. Как и во всех обществах, государственные должностные лица отражают ценности своего общества. Исследование «Международной Амнистии» демонстрирует, что в России сотрудники правоохранительных органов и другие государственные должностные лица продолжают использовать дискриминационную практику. В частности, наряду с тем, что любой человек, включая этнических русских, может стать жертвой нарушений прав человека, находясь в руках милиции, представители этнических меньшинств, в особенности, выходцы с Северного Кавказа и из Центральной Азии, а также рабочие-мигранты особенно уязвимы перед лицом таких нарушений, как вымогательство, произвольные аресты, пытки и жестокое обращение. Это не только приводит к прямым нарушениям прав человека со стороны государства, но также влияет на способность государства с должным усердием защищать представителей меньшинств и иностранных граждан от злоупотреблений со стороны расистских групп. В частности, многие жертвы жестоких нападений не сообщают об этих преступлениях в милицию, зная опыт других людей, которые обращались с подобными жалобами, а затем, предположительно были обвинены милицией в том, что сами спровоцировали нападение. Другие жертвы просто не верят в то, что милиция будет предпринимать какие-либо действия с целью расследования нападений. В России дискриминация при пользовании экономическими, социальными и культурными правами также является реальностью для представителей таких этнических меньшинств как, например, цыгане(рома).
 
В этой атмосфере насилие и расистские идеи распространяются всё больше. Расистские и неонацистские графитти, такие как свастика, стали обычным явлением во многих российских городах. Если в 2004 г. расистские нападения были отмечены в 26 регионах, то в 2005 г. подобные нападения наблюдались в 36 регионах. При этом лица, совершающие подобные преступления, вовсе не скрывают своих расистских мотивов.
 
Расизм является атакой на саму идею универсальныx прав человека. Oн представляет собой систематический отказ некоторым людям в полноценной реализации иx прав по причине цвета кожи, расовой или этнической принадлежности, происxождения или национальности. В соответствии с международным правом в области прав человека правительства обязаны бороться с дискриминацией во всеx её формаx. На ниx также лежит обязанность обеспечить, чтобы законы и государственные институты рассматривали коренные причины и последствия дискриминации, а также предоставляли эффективные средства защиты тем, кто подвергся нарушению своего фундаментального права на равноценное обращение.
 
«Международная Амнистия» призывает российские власти незамедлительно принять меры, направленные на всестороннее решение проблемы расизма, и предлагает ряд рекомендаций, выделяющих конкретные действия, которые необходимо предпринять. Среди прочего необходимо: принять всеобъемлющий правительственный план действий по борьбе с расизмом и дискриминацией во всех сферах российского общества; выступать – открыто, часто, горячо и на всех правительственных уровнях – против расизма; обеспечить, чтобы преступления, обоснованно считающиеся расово мотивированными, квалифицировались в качестве таковых и положить конец практике квалифицирования преступлений на почве расовой ненависти в качестве «хулиганства»; устранить недостатки в ходе расследования и уголовного преследования расистских нападений, в том числе посредством разработки чётких руководств для сотрудников правоохранительных органов; прекратить практику дискриминационного обращения во всех его аспектах по отношению к различным этническим группам со стороны государства; обеспечить принятие эффективных мер по защите борцов с расизмом и свидетелей в уголовных процессах, сталкивающихся с угрозой своей безопасности со стороны негосударственных субъектов; и обеспечить полное включение принципов, закреплённых в Декларации ООН о защитниках прав человека, в систему национального права и механизмов защиты прав человека, а также обеспечить их полную реализацию на практике.  
 
 
Настоящий документ представляет собой краткое изложение 35-страничного (15 881 слов) доклада «Российская Федерация: разгул жестокого расизма (индекс МА: EUR 46/016/2006), изданного «Международной Амнистией» в мае 2006 г. Желающим получить дополнительную информацию по данному вопросу или предпринять какие-либо действия следует ознакомиться с полным текстом документа. Обширная подборка наших материалов по этой и другим темам доступна по адресу http://www.amnesty.org.ru. Вы можете подписаться на получение новостей от «Международной Амнистии» по электронной почте по адресу:
http://www.amnesty.org/email/email_updates.html
 
 
С уважением
 
Credentes
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #58 В: 05/10/06 в 17:34:01 »
Цитировать » Править

У верблюда горб кривой... а что у него прямое?
 
С той же "неадекватностью" власти реагируют на насилие по отношению к кому угодно другому, кроме представителей самой власти и прочих ВИП-персон.
 
Честно говоря, у меня нет ни доверия, ни уважения к представителям "Международной Амнистии" по делам России, как и к значительной части отечественных правозащитников, хотя с приведенными вами их материалами я вполне согласен. Слишком избирательно они реагируют на насилие и античеловеческие дейсивия властей в России. Это, конечно, никак не значит, что поднятая  ими проблема не так остра, как они говорят - она именно настолько остра. Но вот они - классические "ненадлежащие истцы" по таким делам, хоть и исполняют полезную в данном случае роль.
 
Помню я их реакции на события в Туве и на положение неугодных дудаевцам и ко нечеченцев и  чеченцев в Чечне. Реагировали они тогда, как мертвый здоровеет, дай им (тем, кто так реагировал) бог щедрой рукой того же самого...
 
Вот тихое сообщение из Тувы 1992 года - два года прошло после погромов русских в 1990:
 
"Прошло два года. Национальное движение приняло другие формы. Нет массовых погромов, убийств. Но и сейчас бывают случаи, о которых нельзя умолчать. В ЦПКиО им. Гастелло у русской женщины был убит шестимесячный ребенок. Убийцы заявили, что они убивают только детей. Продолжается патрулирование улиц города ОМОНом. По поводу хулиганских нападений заявлений в милицию поступает мало, люди знают, что большая часть их заявлений не расследуется".
 
И гневные  официозные отповеди из самой Тувы:
" О "напряженности" всегда напоминают в связи с событиями мая 1990-го года, когда попытка массовой драки молодежи на дискотеке (живущих в поселке Огневка тувинцев и живущих в благоустроенных коттеджах в Хову-Аксы детей специалистов комбината «Тывакобальт», к тому времени находящемся на стадии консервации) с подачи стажера газеты «Тувинская правда» О. Липчинской стали тем жупелом, который извлекается время от времени. О том, что журналист впоследствии принесла извинения и дала опровержение - упоминать никто не спешит. Воедино с этими событиями связано и уголовное дело по убийству двух рыбаков и свидетеля преступления – ребенка, в августе на озере Сут-Холь. Несмотря на то, что преступники были сразу же обнаружены и понесли наказание – бытовое убийство (по количеству которых Тува действительно лидирует в России), совершенное в результате распития спиртного и пьяного общения двух отсидевших ранее срок в колонии (потерпевшим и убийцей), впоследствии стало преподноситься, как совершенное на почве национальной неприязни".  
 
Ну чистая бытовуха. Правда, тогда еще около 100 русских только по официальным данным убили, и несколько тысяч бежали - но, видимо, все на бытовой почве да от водки...
 
 
Все как у пчелок и бабочек.  
Русские правозащитники в самой Туве об этом действительно писали.
Привожу полностью отчет тамошней правозащитницы.
 
"Составитель
 
Переляева Августа Николаевна
 
Тувинское республиканское общественное правозащитное движение
 
 
 
Республика Тыва в 90-е годы была известна, как очаг напряженности по межнациональным и ксенофобским отношениям, хотя последний термин не употреблялся.
 
Национализм, как и преступность, имеет экономические корни или причины. Волнения начались с Тандынского и Улуг-Хемского районов. В то время я работала редактором районной газеты в Танды. Там есть поселок Хову-Аксы, который стоял на балансе комбината «Тувакобальт» (ТК). Поскольку он был объектом союзного значения, построен и просуществовал к тому времени около 10 лет, то социальная сфера финансировалась очень хорошо. Поселок Хову-Аксы признавался и был лучшим в Туве в рамках существовавшего тогда социалистического соревнования сельских Советов. А рядом в 3 км находится старенький поселок Огневка, где базировалась Геолого-разведочная партия, которая открыла, оконтурила и оценила месторождение кобальта. Остальное население в Огневке было коренные-тувинцы. В поселке Хову-Аксы, поскольку там получали квартиры специалисты с комбината, жили в основном русские. Огневка не стояла на балансе нигде, ни в Советах, ни на комбинате. Чтобы отремонтировать маленький мостик через овраг или линию электропередач, председатель Хову-Аксынского поссовета Карпова Л. А. 2-3 года подряд любое свое выступление на сессиях районного и областного Советов, партконференциях начинала или заканчивала фразой «Давайте поставим на баланс Огневку!». Ситуация создалась такая: русские живут в благоустроенном прекрасном поселке, а тувинцы в полуразвалившейся деревне рядом.
 
Тот период отличался нестабильностью в КПСС, из Москвы к нам вторым секретарем направили инструктора из ЦК Рогило В. В. Схема была такова в национальных республиках, если первый секретарь — русский, то второй — абориген. У Рогило было два минуса: русский и приезжий. Если бы был рекомендован местный русский, то кризиса, возможно, удалось бы избежать.
 
В Советах готовились к первым альтернативным выборам. Огромного значения новшество, т.к. у людей создалось мнение, что одну кандидатуру выдвигает власть, другую — народ. Выдвижение вылилось в скрытый тихий бунт против комсоветской власти.
 
Однажды на танцах между молодежью Огневки и Хову-Аксы началась драка. Наряд милиции, приехав, арестовал зачинщиков, которые оказались жителями Огневки. Отделение милиции было в Хову-Аксы. Молодежь, собравшись толпой, направилась туда выручать друзей, по дороге разбивая окна у русских. Толпа осадила ПОВД и тут была совершена первая ошибка. Милиция отпустила зачинщиков. Толпа почувствовала свою силу. Надо было или не арестовывать, или не отпускать.
 
На митинге, стихийно возникшем у ПОВД, впервые прозвучал лозунг «Русских вон!». Резонанс событий многократно превысил его значение, хотя, и это была вторая ошибка, власть не дала никакой оценки происходящего, в СМИ не появилось сообщений, все усиленно замалчивалось. Недели через 2-3 в пос. Элегест Тандынского р-на состоялось выездное заседание суда по обычному уголовному делу, но в котором было 9 человек обвиняемых из молодежи. И здесь толпа попыталась отбить арестованных, однако конвой сумел их вывезти в Кызыл. Тогда погромщики забросали усадьбы русских бутылками с зажигательной смесью.
 
Тем временем в Улуг-Хемском р-не г. Шагонаре был создан Народный фронт, который возглавил незначительный и неизвестный МНС Бичелдей Кадыр-оол Алексеевич, ныне депутат ГД ФС РФ по списку «Единства».Эмиссары Народного фронта ездили по районам и подогревали страсти.
 
В это время группа депутатов Верховного Совета Тувинской АССР последнего созыва, настроенных антикоммунистически, называющих себя демократами, хотя там было всякой твари по паре и националисты, в том числе, зарегистрировала так называемую депутатскую газету «Деткимче-Содействие»; (ДС), первую независимую в Туве. Редактором ее был Салчак В. С., ныне редактор газеты «Хем Белдири». В «ДС» печатали статьи националистического толка, с протестами против строительства цементного завода в Шагонаре, о том, что на деньги, возмещение на разлив водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС привезли в Туву итальянские трусы без резинок (одноразовое изделие) и т. д. Эту газету они тоже развозили по районам.
 
Поскольку я не поладила с РК КПСС, народ выдвинул и избрал меня председателем Сельского Совета в Бай-Хааке, райцентре Тандынского района, где проживало 50 % русских. По всей республике межнациональные отношения накалялись, начался всплеск преступности. В республике ввели ОМОН из других областей России. Это только подогрело страсти — «омоновцы, де, жестоко обращаются с нашими детьми!». Во всем этом обвинили В. В. Рогило, хотя началось все до его приезда.
 
Начался отток русскоязычного населения из-за угроз и преступности. Всего этого можно было избежать и погасить конфликты. У меня на территории работали омоновцы из Иркутска. Мы с начальником РОВД организовали круглосуточное патрулирование. Когда первый секретарь Тувинского ОК КПСС г.Ч. Ширшин принял решение о выводе российского ОМОНа из Тувы, я, будучи зам. председателя районного комитета по борьбе с преступностью, (такие были созданы) воспротивилась решению ОП КПСС. Мне прислали ленинградских омоновцев 14 человек, которых мы кормили из фонда борьбы с преступностью. Этот фонд создали в селе по решению народа, куда люди отчисляли деньги из своей зарплаты по 50 рублей. На средства фонда нанимали автотранспорт и покупали бензин для патрулирования, т.к. в то время давали РОВД только 300 литров на месяц.
 
Все депутаты сельсовета проводили собрания в коллективах, убеждая людей не бояться, поставить заслон всяческим преступным проявлениям, вводя бунтарское настроение в цивилизованное русло альтернативных выборов. Лично я провела собрание в 8-ми коллективах, а райкомовское руководство ушло в подполье. Первый секретарь ушел в отпуск, другие нигде не показывались. В то время мне пришлось возбудить дело за разжигание межнациональных отношений против адвоката А. А. Ажи, мужа второго секретаря РК КПСС по идеологии. У нас однажды на рынке появилась надпись масляной — белой краской: «Русские убирайтесь вон!» и в поселке Балгазын на здании школы появилась такая же надпись. В нашем районе мы добились снижения преступности. У нас осталось 30 % русскоязычного населения. В других районах, кроме еще Чеди-Хольского и Пий-Хемского не осталось вообще русских или считанные единицы.
 
На волне национализма был избран в Парламент РСФСР лидер Народного Фронта К. А. Бичелдей. И тогда с трибуны съезда в Москве он выступил с призывом о мире к землякам.
 
У нас очень много бывших зеков из-за высокого уровня преступности. В этот период они собрались на черную маевку (съезд) и вошли в состав Народного Фронта.
 
Когда начался отток русскоязычного населения, освобожденные квартиры начали самовольно занимать тувинцы. Возникло общество бездомных. Совет учредителей газеты «ДС» сменил редактора В. С. Салчака, когда тот напечатал статью, что тувинским парням не надо служить в СА. Создадим свою национальную гвардию и будем охранять границы «Тувы». От кого? На последней сессии Верховного Совета было подготовлено постановление об объявлении моратория на продажу приватизированного жилья. Его должны были рассмотреть в повестке под рубрикой «Разное», когда депутаты дремлют и одной ногой за порогом. Будучи редактором «ДС», я напечатала проект постановления о моратории, подняли шум и вопрос этот даже не прошел в повестку . в этот момент возникло течение о замещении ключевых руководящих постов тувинцами. Русских стали надуманно обвинять даже в уголовных преступлениях.
 
В то же время родилось движение бездомных, которые самовольно захватывали квартиры уехавших русских. Президент РТ Ш. Д. Ооржак совершает ошибку, давая прокуратуре популистское указание прописать самовольщиков, что подвигло многих других на другие нарушения закона.
 
Когда Народный Фронт распался, поскольку К. А. Бичелдей демонстративно вышел из его состава, родились независимая партия суверенной Тувы (НПСТ) и движение «Хостуг Тува»(Свободная Тува).
 
Правительство РТ и первый президент Ш. Д. Ооржак сначала не признавали межнациональных столкновений, утверждая, что отток русскоязычного населения — естественный миграционный процесс. Когда же из-за отъезда специалистов — русскоязычных, многие предприятия начали давать сбой, тогда более открыто стали говорить о тувинизации кадров (председатель Госкомимущества РТ М. К. Анай-оол).
 
В 1993 году была принята Конституция РТ, в которой был оговорен суверенитет и право выхода из состава РФ.
 
К этому периоду относятся демонстративные рейды всадников в национальных костюмах по столице, которые никто не пресекал из боязни, что возникнут стихийные столкновения. Пожалуй, это решение было верным. Погарцевав они уезжали или рассасывались по городу.
 
Общество бездомных устраивало голодовки, развернув на центральной площади Ленина, ныне площадь Арата, юрты, добиваясь от правительства самовольного открытия пустующих квартир уехавших русских и заселения их с последующей пропиской. Организовывались рейды по проверке таких квартир, адресов, публиковались разоблачительные материалы о руководителях, русских.
 
Начало приватизации ознаменовалось тем, что, когда конкурс на крупный объект, выигрывал русский, в газетах начиналась его травля. Якобы под давлением общественного мнения объект не получал выигравший, его снова выставляли на конкурс. Так было с магазином «1000 мелочей», когда его выиграл русский из Абакана.
 
В это же время по стране прокатилось эхо наших межнациональных столкновений в виде публикаций в СМИ. Первой напечатала в «Комсомолку Кузбасса» материал Ольга Липчинская, которая училась в Иркутском госуниверситете на факультете журналистики по моей рекомендации. Ее родители жили в поселке Хову-Аксы, куда она приезжала на каникулы.
 
Правительство ринулось на защиту чести республики, подало в суд на О. Липчинскую. Суд Москвы принял решение о ее письменном извинении. Но это было единственное решение, во всех последующих случаях иски остались неудовлетворенными. А печатали СМИ соседних регионов и центральных.
 
Было несколько громких дел, когда начиналось из-за пустяка. Конфликт перерастал в побоище и поводом был национализм. Однако их рассматривало, как сугубо уголовные на почве пьянки. Так были убиты рыбаки, русские, на озере.
 
Народ выжидал официальной оценки и реакции госорганов на это. Однако правительство игнорировало, организовав несколько примирительных выступлений уважаемых деятелей. Потушив пожар межэтнических открытых столкновений, праивтельство РТ бросилось выправлять свое реноме в РФ, поскольку неофициально столкнулось с таким настроением в коридорах власти в Москве: «Вы русских гоните, а мы вам финансирование? «(свидетельство директора Машзавода, объекта обороны, Солодкова В. А.).
 
На выборах президента РТ 1994 г. за Ооржака Ш Д. проголосовали избиратели, купившись на его имидж миротворца. Его соперник Бичелдей К. А. не может собрать голоса до сих пор, т.к. русскоязычные избиратели не могут простить ему создание Народного фронта, с которым связывают разжигание межнациональной розни.
 
Чтобы как-то успокоить страсти позже был подписан Общественный договор о гражданском согласии, который подписали представители партий, движений и общественных организаций. Однако, кроме подписания этого договора, ничего не было сделано. Также была создана Палата национальностей, куда вошли представители всех национальностей, проживающих в Туве.
 
И вот настало время вторых выборов. Прождав 10 лет каких-то официальных оценок и мер правительства, избиратели в г. Кызыле отдали голоса единственному русскому среди претендентов Кашину А. Ю. лидеру ЛДПР. Он вышел на второе место после Ооржака Ш.Д. в Кызыле, где теперь сосредоточились остатки русскоязычного населения (30 %) от жителей Тувы.
 
Протестное голосование жителей Кызыла отразилось и в том, что на должность председателя администрации г. Кызыла 1998 г. был избран Кашин А. Ю., который всю избирательную компанию провел под лозунгом противостояния с президентом, которого подконтрольные созвучные Кашину А. Ю. СМИ подают как символ национализма.
 
Результаты такого голосования заставили правительство обратить внимание на межнациональные отношения. Это выразилось в том, что в составе правительства во второй срок было создано Министерство по делам национальностей и внешних Сношений. К концу второго срока полномочий президента данный орган наконец-то разродился идеей создания концепции межнациональных отношений.
 
Мне было предложено ее написать. Первоначальный набросок приносили мне на анализ. К сожалению, она состоит из самых общих фраз, кое-как скомпонованных между собой. Концепции, как таковой, нет. Я дала резко отрицательное заключение. Источник из правительства сообщает, что она создана на 20 страницах, но ее содержание нигде не публиковалось.
 
Межнациональные отношения у нас сейчас вылились в конфликт сторон на выборах. Сторону президента (ныне главы правительства) держат ярые националисты, в основном скрытые, которые в свою очередь недовольны действиями Ш. Д. Ооржака, его чересчур, на их взгляд, примиренческой позицией.  
 
Сторону Кашина А. Ю. держат люди, которые считают, что национализм присутствует и его выразитель и сторонник — глава правительства.  
 
Кашина А. Ю. поддерживает газета «Информ плюс» тираж 11,5 тыс., «Риск информ» тираж 4,5 тыс., хотя ее хозяин Конвиз С. С. поссорился с Кашиным. Их объединяет общая позиция противостояния Ооржаку Ш. Д. газета «Столица «,коммерческое городское телевидение и до недавнего времени газета «Центр Азии». Курс СМИ зависит от личности редактора. Редактор «Цетр Азии «Антуфьева Н. М. когда-то была ярым демократом, но сейчас, по-моему, даже вышла из состава СПС, где заправляет Тунева Е. Г, куда сейчас вошел Кашин А. Ю., который ранее финансировал эту газету из казны города.
 
Другие СМИ «Тувинская правда», «Шын», «Тыванын анаяктары» (Молодежь Тувы), ГТРК — государственные органы. Есть газета «Слово», которая принадлежит объединению «Солидарность» . Это объединение -мафиозное формирование. В него частично вошли активисты черной молвы. Доказательством того, что национализм ушел в подполье, является отсутствие открытых публикаций СМИ. За анализируемый период в «Тувинской правде «20 апреля 4 стр. появилась статья «Уважение к себе». Автор статьи рассказывает о проблемах правонарушений в республике, о пьянстве, межнациональных отношениях. После известных событий 90-х годов отток русскоязычного населения республики оставил неприятные последствия. Некоторые жители озлобились, стали ненавидеть тувинцев, обвинять их во всем. «Так нельзя судить о целом народе» — говорит Х. Мижит — литератор. В «Тыванын аныяктары» — 2000 г. — 19 октября «Понять друг друга».
 
О проблемах межнациональных отношений отвечает кандидат исторических наук В. П. Дьяконова: «В основном это слухи, а факты оттока русскоязычного населения из Тувы демонстрируют наличие национализма».
 
О подпольном характере говорит и то, что все известные люди отказались давать интервью на эту тему, так как боятся (М. А. Хадаханэ, писательница, бурятское землячество; С. С. Григорьев — общество русскоязычных граждан). На мой взгляд это неудачная публикация, так как отвечает приезжий человек. А что он может сказать о республике, если все процессы текут достаточно скрытно. Говорят (источник в правительстве), что из Москвы, из аппарата президента был запрос о межнациональных отношениях. Президент заявил, что в правительстве 30 % кадров составляют русскоязычные. На самом деле, если проанализировать телефонный справочник руководителей всех госорганов, то от силы 10 % составляют русские.  
 
Религиозные организации делятся по национальному признаку следующим образом: православные — русские, буддийские — тувинцы. К русским относится Старообрядческая община г. Кызыла: местная православная религиозная организация Прихода Троицкой Церкви ; местная религиозная организация — старообрядческая община; местная религиозная организация «Свидетели иеговы».
 
Все буддийские общины организованы недавно, а некоторые христианские имеют большой срок существования. И только в последнее время к нам зачастили миссионеры разных мастей. Они-то завлекают всех без различия национальностей. Но как возникают, так и распадаются. Я привожу список зарегистрированных: местная религиозная христианская организация церковь евангельских христиан –баптистов «Преображение»; миссионерское общество «Христианин»; местная религиозная организация «Евангельская христианская церковь «Свет евангелия»; религиозное объединение христианской церкви «Прославление»; тувинская церковь веры евангельской «Сун Бок Ым»; Церковь христианской веры евангельской; поместная церковь евангельских христиан — баптистов с.Сарыг-Сеп Каа-хемского кожууна; местная религиозная организация христиан веры евангельской «Путь к истине»; местная религиозная организация «Церковь евангельских христиан-баптистов»; местная Православная религиозная организация Прихода Храма Святителя Иннокентия Иркутского города Турана Абаканской и Кызылской епархии Русской Православной Церкви; местная религиозная организация тувинских евангельских христиан города Кызыла «Церковь Христова Благодать».
 
Между буддистскими нет особого различия, но шаманские отличаются принципиально. Буддийское общество Тувы «Алдын Богда»; чаданское буддийское общество; местная религиозная организация «Тувинское буддийское общество города Кызыла»; эрзинское межрайонное буддийское общество; тувинское благотворительное буддийское общество «Тыва Хуурактар»; союз буддистов Тувы «Алдын-Богда»; Хайырканское буддийское общество; республиканское общество шаманов «Ыдык»; буддийское общество шынанского сумона Кызылского кожууна; местная религиозная организация «Буддийского хурээ «Тубден чойхорлинг» города Кызыла; Дхарм центр «Далай-Лама» республики Тыва; местная буддийская религиозная организация «Управление Камбы-Лама» республики Тыва; кызылская местная религиозная организация тувинских шаманов «Дунгуур»; Тес-Хемская местная религиозная организация тувинских шаманов «Кузунгу ээрен»; Ак-Довурвкская местная религиозная организация туванских шаманов «Солдангы ээрен»; Тес-Хемская кожуунная буддийская религиозная организация «Шалык»; централизованная религиозная организация тувинских шаманов «Тос дээр» Республики Тыва; местная буддийская религиозная организация «Каноны буддийского искусства» города Кызыла; кызылская местная буддийская религиозная организация .  
 
В последнее время партии и движения местного значения не проявляют особой активности в связи с вышедшим федеральным законом «О партиях». Местного закона у нас пока не принято.
 
Перечисляю те, что по названию имеют националистическую окраску: Независимая партия суверенной Тувы (НПСТ) лидер Санчи Б. Т.; Движение «Хостуг Тува» (Свободная Тува);»Общество русскоязычных граждан» — лидер Григорьев С. С., секретарь Кызылского ГК КП РФ.
 
За период с 1991 по 2001 г г. по основаниям предусмотренных ст. 16, 24, 41, 42, 44 Федерального закона «Об общественных объединениях» Управление МЮ РФ по РТ Общественным объединениям в регистрации не отказывало.  
 
За период с 1996 по 2001-е годы отказано в регистрации общественным объединениям ст.23 ФЗ «Об общественных объединениях «по следующим основаниям: — не представлен полный перечень учредительных документов или они оформлены в ненадлежащем порядке. В период с 1996 по 2001-е годы по указанным выше основаниям было отказано в регистрации Тувинскому Региональному отделению благотворительного фонда «Российский фонд милосердия», Тувинскому республиканскому отделению российского политического общественного движения «Союз реалистов», республиканской общественной благотворительной организации «Лоск», Общественной организации «Общество тувинско-итальянской дружбы», Тувинскому республиканскому отделению общественной организации «Всероссийского добровольного пожарного общества».  
 
Концепцию межнациональных отношений надо создать путем конкурсного отбора, возможно, не выявить победителя, но создав общую, которая объединит все рациональное из поданных вариантов.
 
Для занятия должностей в правительстве и руководстве значительных предприятий и организаций надо ввести анонимный тест-конкурс, или квотирование мест по национальному составу.
 
Палате национальностей выделить эфирное время и газетную площадь. При приеме в Тувинский госуниверситет предусмотреть квоту для нацменьшинств (при этом тувинцев считать большинством населения).  
 
Организовать бесплатное обучение тувинскому языку для всех желающих в школах и для взрослых.  
 
Сейчас процесс межнациональной вражды ушел в глубь и тихо тлеет".
 
Теперь вбиваем в поисковик "Эмнести Интернешнл".  Находим 35 миллионов ссылок. А теперь вбиваем дополнительно к ней "Туву". находим 250 ссылок, из них ни одной не нашел по теме (проверил, правда, не все).
Вот это и есть замечательный показатель.
« Изменён в : 05/10/06 в 17:56:24 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #59 В: 05/10/06 в 18:10:28 »
Цитировать » Править

Президент Ооржак вообще был личностью замечательной. В 1993 он разродился указом (вот пока не знаю, завернули ему этот указ, или он так и получил действие), где были следующие перлы:
 
 
...В настоящее время жители республики переживают тяжелый, но интересный период своей жизни...  
 
...за совершение убийства несовершеннолетним один из его родителей наказывается в уголовном порядке;  
 
...организаторы вечеринок и иных мероприятий с употреблением спиртных напитков в случае совершения кем-либо из участников этого мероприятия умышленного убийства наказываются лишением свободы сроком до 2 лет....
 
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.