Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 09:31:37

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Нападение на молившихся в синагоге »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Нападение на молившихся в синагоге
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Нападение на молившихся в синагоге  (Прочитано 20617 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Нападение на молившихся в синагоге
« В: 01/12/06 в 00:09:53 »
Цитировать » Править

[перенос обсуждения отсюда:
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=polit;action=display; num=1135758141;start=60#60
Ципор]
 
 
Кстати, о нападениях... Sad
http://www.newsru.com/crime/11jan2006/skinsyn.html
 
Как рассказал раввин Ицхак Коган, во время моления в синагогу ворвался вооруженный молодой человек и с криком "Убью!" начал наносить беспорядочные удары ножом по окружающим".
« Изменён в : 01/14/06 в 12:37:49 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: О правозащитной деятельности
« Ответить #1 В: 01/12/06 в 00:38:47 »
Цитировать » Править

on 01/12/06 в 00:09:53, FatCat wrote:
Кстати, о нападениях... Sad
http://www.newsru.com/crime/11jan2006/skinsyn.html
 
Как рассказал раввин Ицхак Коган, во время моления в синагогу ворвался вооруженный молодой человек и с криком "Убью!" начал наносить беспорядочные удары ножом по окружающим".

 
Пренеприятная история, что и говорить Cry Sad Angry Совершивший такое, явно больной на всю голову человек.
 
Мои искренние сочувствия пострадавшим и их близким.
 
Что неприятно - некоторые деятели уже начинают пытаться состричь с этого несчастья некие купоны, строя свои предположения относительно инакомыслящих и уже почти требуя от властей "принять к ним меры", хотя ещё абсолютно ничего не ясно.
________________________________________
________________________________________
 
Правозащитники считают происшедшее в среду вечером нападение на прихожан в синагоге в центре Москвы следствием общего роста ксенофобии и национальной нетерпимости в России.
 
"В России в последнее время отмечается очень резкий рост ксенофобии, в том числе антисемитизма", - сказала в среду вечером председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.
 
Со своей стороны президент российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий сказал, что за нападением на прихожан синагоги, вероятно, стоит участник одной из радикальных националистических группировок, действующих в столице.
 
"Это нападение, скорее всего, совершено человеком, который разделяет радикальные неонацистские взгляды, является членом одной из неонацистских группировок", - сказал Новицкий.
 
Правозащитники также высказывают мнение, что Москва лидирует среди российских городов по количеству скинхедов. "Москва - самый насыщенный радикальными националистическими группировками город. Здесь их активность достаточно высока и их вылазки уже стали восприниматься как обыденное явление", - сказал в недавнем интервью "Интерфаксу" глава Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод.
 
Он сообщил, что, по экспертным данным, в Москве - около двух тысяч скинхедов, еще несколько тысяч - это активисты различных националистических партий и движений. По его данным, всего в России около 50 тыс. скинхедов.
 
 
Генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР) Игорь Яковенко выразил возмущение по поводу случившегося в синагоге в центре Москвы и считает это следствием непротиводействия властей фашистам. "Это кошмар! С одной стороны, очень не хочется спекулировать на этом и делать какие-то обобщения, но с другой, к сожалению, выстраивается очень последовательная цепочка. Сначала власти без звука разрешают провести фашистское шествие, потом долго-долго не разрешает провести антифашистское, а потом мы удивляемся, что фашистов у нас становится все больше и больше", - сказал Яковенко в среду.
 
 
ГУВД: нападавший не был эксремистом
 
Между тем, как сообщил "Интерфаксу" источник в ГУВД, задержанный по подозрению в нападении на прихожан синагоги на Большой Бронной улице в центре Москвы не является членом какой-либо экстремистской организации. "20-летний москвич Александр Копцев никогда не состоял и на данный момент не состоит в каких-либо экстремистских организациях, а также никогда не привлекался к уголовной ответственности и не состоял на учете в органах внутренних дел", - сообщил собеседник агентства.
 
По данным источника, задержанный до недавнего времени вел добропорядочный образ жизни, работал в различных организациях в качестве наемного рабочего. Вместе с тем в правоохранительных органах Москвы сообщили, что недавно в семье Копцева произошла трагедия, после чего тот вел замкнутый образ жизни. "По предварительным данным, мотивами совершения преступления могли послужить личные мотивы задержанного", - добавил источник в ГУВД.
« Изменён в : 01/12/06 в 00:46:07 пользователем: otto » Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Ципор
Гость

email

Re: О правозащитной деятельности
« Ответить #2 В: 01/12/06 в 00:58:20 »
Цитировать » Править » Удалить

Что неприятно - некоторые деятели уже начинают пытаться состричь с этого несчастья некие купоны, строя свои предположения относительно инакомыслящих
 
Ну да, это он с ножом и воплем "я вас всех убью" в синагогу ворвался не иначе как, проникнувшись идеями терпимости и братства. И ксенофобия и антисемитизм тут никаким боком не лежали.  Smiley
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О правозащитной деятельности
« Ответить #3 В: 01/12/06 в 03:22:13 »
Цитировать » Править

on 01/11/06 в 18:55:50, otto wrote:
... всём моём негативном отношении к этим, как их метко обозначил ув. Эмигрант - "ПЗ" (с)

 
Все шутите... Ввел это сокращение выше FatCat, мне оно показалось удобным, поскольку я ленив и печатаю медленно. А еще я "метко обознaчаю" Джона Рональда Руела Толкина JRRT, а его друга Льюиса -- CSL. Хотел бы еще раз попросить Вас об одолжении -- не увлекаться "красноречием" в ущерб корректности.  
 
Про убийство Нелюбина ничего определенного сказать не могу. Убийство знаменитости в Америке безусловно новость, хотя не обязательно первостраничная (первостраничная -- это скорее убийство, allegedly совершенное знаменитостью, вернее соотв. суд, см. OJ). Истории об убийстве случайного прохожего, как инициации (скажем, в уличную банду) весьма распространены в городском фольклоре, но никак не в качестве характеристики целой реально наблюдаемой этнической группы (насколько я могу судить, средний американец склонен будет классифицировать такое утверждение, как racist drivel или похоже). А городские бунты на расовой почве происходили сравнительно нередко, и по всяким поводам, от Rodney King до Crown Heights riots.  
 
Кстати, по моим долгопрудненским воспоминаниям, избиение или даже убийство случайного прохожего бандитами/гопниками, при свидетелях, без всякого разумного повода, не воспринималось, как нечто невероятное. В физтехе, например, так убили студента рядом со платформой Новодачная -- наверное, группа гопников попалась слишком злая, вместо кулака (обычное дело) ударили ножом (необычно, но на то и гопники, никогда не знаешь, на что нарвешься). Не знаю, смягчились ли нравы тамошних гопников по сравнению с теми годами, тем более не знаю, как оно "там у них на Кавказе".
 
С завтрашнего дня на несколько дней исчезаю на конференцию, так что с прочими ответами, скорее всего, вынужден буду задержаться где-то до вторника.
« Изменён в : 01/12/06 в 04:00:24 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О правозащитной деятельности
« Ответить #4 В: 01/12/06 в 05:26:48 »
Цитировать » Править

on 01/12/06 в 00:58:20, Ципор wrote:
Что неприятно - некоторые деятели уже начинают пытаться состричь с этого несчастья некие купоны, строя свои предположения относительно инакомыслящих
 
Ну да, это он с ножом и воплем "я вас всех убью" в синагогу ворвался не иначе как, проникнувшись идеями терпимости и братства. И ксенофобия и антисемитизм тут никаким боком не лежали.  Smiley

 
"Меня терзают сомнения"(с).Нет-не по самому факту происшествия.Впечатление очередного мелкого поджога рейхстага.Визг по поводу "русского фашизма" стоит не умолкая, а реальной почвы всё нет.Не новый ли Аркадий  Норинский  ?
« Изменён в : 01/12/06 в 08:22:01 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О правозащитной деятельности
« Ответить #5 В: 01/12/06 в 07:23:09 »
Цитировать » Править

on 01/12/06 в 05:26:48, Фарнабаз wrote:

Не новый ли Яков Басин ?

 
А кто это?
 
 
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О правозащитной деятельности
« Ответить #6 В: 01/12/06 в 08:24:12 »
Цитировать » Править

on 01/12/06 в 07:23:09, Emigrant wrote:

 
А кто это?
 
 

 
Прошу  прощения, уважаемый Эмигрант-попутал фамилию "героя" с известным еврейским деятелем.
Вот тут
 
http://www.rus-sky.com/publicist/articles/013.html
 
есть  любопытная фактура.
 
 
on 01/12/06 в 00:58:20, Ципор wrote:
Что неприятно - некоторые деятели уже начинают пытаться состричь с этого несчастья некие купоны, строя свои предположения относительно инакомыслящих
 
Ну да, это он с ножом и воплем "я вас всех убью" в синагогу ворвался не иначе как, проникнувшись идеями терпимости и братства. И ксенофобия и антисемитизм тут никаким боком не лежали.  Smiley

 
А каково Ваше  мнение  насчёт убийства Нелюбина , ув.Ципор ?
 
« Изменён в : 01/12/06 в 08:34:57 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О правозащитной деятельности
« Ответить #7 В: 01/12/06 в 08:59:45 »
Цитировать » Править

Ага, понятно -- и фамилии похожие, и "всем известно", что "они часто этим занимаются", трудно ли перепутать, в самом деле.
 
on 01/12/06 в 08:24:12, Фарнабаз wrote:

http://www.rus-sky.com/publicist/articles/013.html
есть  любопытная фактура.

 
Да уж, чего-чего, а уж "фактуры" в этой статье -- завались. "Вооруженные головорезы из 'Лиги защиты евреев' патрулировали улицы в городе", ага. В Хартфорде, штат Коннектикут. Ради такого зрелища я бы туда съездил, "ведь это встречается не каждый день" Grin
 
Понимаете, Фарнабаз, разоблачительная журналистика -- это такой весьма прибыльный жанр. И особенной фактической точности от этого жанра ожидать не приходится. Поэтому любой мало-мальски знакомый с этим явлением человек поостережется такие тексты воспринимать без проверки, тем более цитировать с "развитием темы".  И не то чтобы у Вас лично не было опыта с журналистским враньем, принятым за чистую монету...
 
На всякий случай -- я хорошо помню, как у моих московских сверстников свастики играли ту же роль, что и матерные надписи про учительниц и одноклассниц в раздевалке, т.е. подросткового самоутверждения, стремления сделать что-то, что прочие заметят (более умные подростки пишут компьютерные вирусы или устраивают сетевые атаки, тоже совершенно дурацкое, по большей части, занятие). Американские тинэйджеры, в том числе и еврейские, в этом отношении, судя по моему опыту, подвержены той же глупости, по большей части серьезной угрозы не представляющей. Что не отменяет существования вполне взрослого расизма и антисемитизма, как среди белых (реже), так и среди черных (чаще, за счет худшего образования и экономического положения).  
 
Еще для справки, чтобы Вы понимали уровень текста, на который ссылаетесь -- прилагательное "кошерный" не есть синоним слова "еврейский" или "иудейский" ни в каком языке, кроме изобретаемого невежественными антисемитскими группами.  Я вот все в толк не возьму -- неужели стиль, проникнутый невежеством и злобой, действительно придает подобным текстам некую особую убедительность, а не наоборот?
 
Всё, пошел собирать конференционный рюкзак Smiley.
« Изменён в : 01/12/06 в 09:52:29 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

Re: О правозащитной деятельности
« Ответить #8 В: 01/12/06 в 09:42:10 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/12/06 в 08:24:12, Фарнабаз wrote:

А каково Ваше  мнение  насчёт убийства Нелюбина , ув.Ципор ?
 

 
А кто это?
Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О правозащитной деятельности
« Ответить #9 В: 01/12/06 в 09:54:12 »
Цитировать » Править

on 01/12/06 в 09:42:10, Ципор wrote:

 
А кто это?

 
? Зарезанный  в новогоднюю ночь "дарагими гостями" олимпийский чемпион.См.выше.
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: О правозащитной деятельности
« Ответить #10 В: 01/12/06 в 10:40:29 »
Цитировать » Править

on 01/12/06 в 00:58:20, Ципор wrote:
Что неприятно - некоторые деятели уже начинают пытаться состричь с этого несчастья некие купоны, строя свои предположения относительно инакомыслящих
 
Ну да, это он с ножом и воплем "я вас всех убью" в синагогу ворвался не иначе как, проникнувшись идеями терпимости и братства. И ксенофобия и антисемитизм тут никаким боком не лежали.  Smiley

 
Уважаемая Ципор,
 
ксенофобия и антисемитизм, если в данном случае и лежали где-то, то не рядом, а весьма и весьма далеко.
 
См.
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=640294
 
Окончательные выводы делать ещё рано, но совсем не похоже, что какие-то организации имели хоть какое-то отношение к происшедшему - это действовал больной мальчик, инвалид по зрению, любитель дурацких компьютерных игр, где герой режет случайных прохожих ножом, который прочёл, как можно понять из слов отца, чуть ли не первую книжку в своей жизни - и она, к несчастью, оказалась по еврейскому вопросу. Грустно, конечно. Sad
 
 С другой стороны, существует вероятность, что если бы у него был интернет и ему попалась бы на глаза вся эта шумиха по поводу таджикской девочки или Русского марша - то может он пошёл бы резать людей в штаб квартиру ДПНИ? Больной ведь человек, ему только повод дай. Леннона, кстати, вообще поклонник убил - так что, будем усматривать в этом влияние музыки Битлз?
 
Сколько было таких и сколько ещё будет? Вон, и в Израиле, помню, один товарищ стрельбу в мечети открывал, другой - мирных друзов в автобусе расстреливал, реакция идейных оппонентов сионизма была более адекватной, чем в данном прискорбном случае.
 
с уважением,  
отто
 
P.S.
Вдогонку ув.Эмигранту - желаю интересных докладов и жарких дискуссий на воркшопах.
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О правозащитной деятельности
« Ответить #11 В: 01/12/06 в 12:09:59 »
Цитировать » Править

on 01/12/06 в 08:59:45, Emigrant wrote:
Ага, понятно -- и фамилии похожие, и "всем известно", что "они часто этим занимаются", трудно ли перепутать, в самом деле.
 
 
Да уж, чего-чего, а уж "фактуры" в этой статье -- завались. "Вооруженные головорезы из 'Лиги защиты евреев' патрулировали улицы в городе", ага. В Хартфорде, штат Коннектикут. Ради такого зрелища я бы туда съездил, "ведь это встречается не каждый день" Grin
 
Понимаете, Фарнабаз, разоблачительная журналистика -- это такой весьма прибыльный жанр. И особенной фактической точности от этого жанра ожидать не приходится. Поэтому любой мало-мальски знакомый с этим явлением человек поостережется такие тексты воспринимать без проверки, тем более цитировать с "развитием темы".  И не то чтобы у Вас лично не было опыта с журналистским враньем, принятым за чистую монету...
 
На всякий случай -- я хорошо помню, как у моих московских сверстников свастики играли ту же роль, что и матерные надписи про учительниц и одноклассниц в раздевалке, т.е. подросткового самоутверждения, стремления сделать что-то, что прочие заметят (более умные подростки пишут компьютерные вирусы или устраивают сетевые атаки, тоже совершенно дурацкое, по большей части, занятие). Американские тинэйджеры, в том числе и еврейские, в этом отношении, судя по моему опыту, подвержены той же глупости, по большей части серьезной угрозы не представляющей. Что не отменяет существования вполне взрослого расизма и антисемитизма, как среди белых (реже), так и среди черных (чаще, за счет худшего образования и экономического положения).  
 
Еще для справки, чтобы Вы понимали уровень текста, на который ссылаетесь -- прилагательное "кошерный" не есть синоним слова "еврейский" или "иудейский" ни в каком языке, кроме изобретаемого невежественными антисемитскими группами.  Я вот все в толк не возьму -- неужели стиль, проникнутый невежеством и злобой, действительно придает подобным текстам некую особую убедительность, а не наоборот?
 
Всё, пошел собирать конференционный рюкзак Smiley.  

 
Я удивлён, ув.Эмигрант, что для Вас важнее стиль, чем факты. Хотя, конечно, хорошо, если Вы укажете на ошибочные либо искажённые факты в статье Ямщикова-я не могу их проверить .
Однако отрицание явления неправомерно-вот совсем недавно
 
"ПАРИЖ. Как сообщает французская полиция, главным подозреваемым в  поджоге культурного еврейского центра в пригороде Парижа является 50-летний бездомный еврей . По данным полиции, некоторое время назад этот мужчина был уволен руководством культурного центра с должности охранника. Потеряв работу, мужчина сошел с ума и решил отомстить. Ночью он при помощи легко воспламеняющейся жидкости совершил поджог, а также краской написал на здании надписи антисемитского характера. Напомним, что инцидент произошел в ночь с 21 на 22 августа. Тогда помимо красной свастики на стене еврейского центра поджигателями были выведены Надписи "Счастлив мир без евреев" и "Евреи, убирайтесь", передает MIGnews.com."
 
Там же, во Франции, год с небольшим тому назад была провокация со стороны женщины , уверявшей, что на неё в метро напали юдофобы(или юдофоб-не помню подробностей).Расследование установило, что нападение  было придумано ею.
on 01/12/06 в 08:59:45, Emigrant wrote:
Американские тинэйджеры, в том числе и еврейские, в этом отношении, судя по моему опыту, подвержены той же глупости, по большей части серьезной угрозы не представляющей. Что не отменяет существования вполне взрослого расизма и антисемитизма
 
 
 
С подростками Вы меня ещё больше удивляете--почему  , если в безобразиях виновны подростки еврейского происхождения, их надо рассматривать как шалости переходного возраста, а если русские-как поднимающий голову фашизм и пресупные акци скинхедов ?
 
 
 
  Прилагательное "кошерный" , ув.Эмигрант, довольно давно употребляется в ироническом смысле.
« Изменён в : 01/12/06 в 20:57:59 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О правозащитной деятельности
« Ответить #12 В: 01/12/06 в 14:08:47 »
Цитировать » Править

Quote:
почему , если в безобразиях виновны подростки еврейского происхождения, их надо рассматривать как шалости переходного возраста, а если русские-как поднимающий голову фашизм и пресупные акци скинхедов ?
Так тут то же самое примерно, что бытовуху (вплоть до убийства из хулиганских побуждений - вещь, увы, достаточно частую независимо от национальности преступников) рассматривать в русле "этнической преступности" кавказцев. На мой взгляд, и то, и другое неверно и выдает социальное зло за национальное.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ципор
Гость

email

Re: О правозащитной деятельности
« Ответить #13 В: 01/13/06 в 19:17:14 »
Цитировать » Править » Удалить

2 otto
 
етому "мальчику" 20 лет. Уже не мальчик.  
 
И прочел он книжку не "по еврейскому вопросу", а "о том, как жиды продали Россию"(ц). Не надо передергивать.  
 
Quote:
Вон, и в Израиле, помню, один товарищ стрельбу в мечети открывал, другой - мирных друзов в автобусе расстреливал, реакция идейных оппонентов сионизма была более адекватной, чем в данном прискорбном случае.

 
Точно такая же реакция была. С той разницей, что в Израиле нет легальных движений, которые бы выступали с антиарабскими лозунгами.  
Я не имею мнения о Барухе Голдштейне - слышала разные версии, так и не нашла время разобраться.  
А тот, кто расстрелял автобус, конечно, был идиот и сволочь. А сделал он ето, по его же словам, чтобы спровоцировать новый виток конфликта и не допустить размежевания.
« Изменён в : 01/13/06 в 19:18:06 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: О правозащитной деятельности
« Ответить #14 В: 01/13/06 в 19:18:51 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/12/06 в 09:54:12, Фарнабаз wrote:

 
? Зарезанный  в новогоднюю ночь "дарагими гостями" олимпийский чемпион.См.выше.

 
a mozhno ssylku? Ja ne vizhu, gde eto vyshe.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.