Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 15:25:40

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Копирайт »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Копирайт
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Копирайт  (Прочитано 3715 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Копирайт
« В: 07/13/05 в 16:50:46 »
Цитировать » Править

"Гарри Поттера" запрещено пересказывать, раз.
http://newsvote.bbc.co.uk/mpapps/pagetools/print/news.bbc.co.uk/hi/russian/entertainment/newsid_4676000/4676535.stm
 
БиБиСи пришлось снять с сети записи симфоний Бетховена в исполнении _оркестра БиБиСи_, потому что компании, продающие записи, заявили, что они несут потери...
http://www.livejournal.com/users/bbb/1295003.html?#cutid1
 
Найдено через sara_phan и bbb.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Копирайт
« Ответить #1 В: 07/13/05 в 17:27:48 »
Цитировать » Править

Напоминает слух о том, что советский союз композиторов получал отчисления за исполнение по радио даже Бетховена и Баха.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Копирайт
« Ответить #2 В: 07/13/05 в 19:06:09 »
Цитировать » Править » Удалить

По поводу борьбы с тиражированием информации, в том числе на аппаратном уровне:
 
http://gbop.nm.ru/htm/gbop-10-2.htm
 
А Freenet , которая там упоминается, живет, к примеру,  здесь: http://freenetproject.org/
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Копирайт
« Ответить #3 В: 07/15/05 в 06:40:20 »
Цитировать » Править » Удалить

Дикие люди. Причем компании ,продающии записи, я еще понимаю, а Роуллинг - совершенно нет. Какой ей вред с пересказа содержания? Smiley
 
А это хорошо:
"Raincoast не намерена наказывать поклонников книги, которые купили книгу без каких-либо дурных намерений", - сказал Бродхарст.  
 
Я хотела бы посмотреть, как бы они это пытались сделать. Smiley  
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Копирайт
« Ответить #4 В: 07/15/05 в 10:05:52 »
Цитировать » Править » Удалить

Еще одну новость в журнале вычитал.
 
Производители лицензионных ДВД хотят, чтобы продавцы при продаже диска вводили в него инфу о владельце - отпечаток пальца либо сетчатки глаза. Специальная аппаратура переводит информацию в штрих-код, наносимый на нерабочую поверхность диска. Без него диск не запускается. При каждом запуске диск проверяет, у правильного ли он владельца(очевидно, соответствующим идентифицирующим девайсом у  проигрывателя или компа). По замыслу производителей, эта технология позволит эффективно бороться с пиратами. Комментарий журналиста: "...если конечно кто-нибудь захочет такие диски покупать"
 
Smiley))
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Копирайт
« Ответить #5 В: 07/15/05 в 11:10:08 »
Цитировать » Править

on 07/15/05 в 06:40:20, Ципор wrote:
Причем компании ,продающии записи, я еще понимаю, а Роуллинг - совершенно нет. Какой ей вред с пересказа содержания? Smiley

Если все узнают, что там в новой книжке, то не рванут 16 июля в магазины, забыв про учёбу, работу и прочие мелочи жизни, не будут выстаивать многочасовые очереди, а просто пойдут и купят книгу, когда желание и настроение будет. Smiley
Атмосфера безумства пропадёт. Уровень продаж упадёт. Те пиплы, которые до сих пор не знали, кто есть Гарри Поттер, так и останутся в неведении, потому что не натолкнутся на гигантскую очередь, у которой можно спросить "А что это здесь такое продают?" Те граждане, которые готовы покупать что угодно, если это же самое покупают 16 миллионов других людей в один день, останутся не охвачены.
 
Для обычных читателей - да и для нынешних фанатов - ничего не изменится. Кому нужна книга, тот купит книгу. Кому не нужна книга, то не купит.
 
Так что скорее всего, это не сама Роулинг, а издатели отличились.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Копирайт
« Ответить #6 В: 07/15/05 в 11:18:03 »
Цитировать » Править

on 07/15/05 в 10:05:52, Isaac_Vasin wrote:
При каждом запуске диск проверяет, у правильного ли он владельца(очевидно, соответствующим идентифицирующим девайсом у  проигрывателя или компа). По замыслу производителей, эта технология позволит эффективно бороться с пиратами. Комментарий журналиста: "...если конечно кто-нибудь захочет такие диски покупать"
 
Smiley))

 Smiley Smiley Smiley
Подозреваю, что соответствующий идентифицирующий девайс, по крайней мере у компа, вскорости будет успешно эмулироваться некоторым другим девайсом, исправно выдающим DVD-шке результат "Всё путём, давай крути".
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Faust
Постоянный посетитель
***


Мне скучно, бес...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 142
Re: Копирайт
« Ответить #7 В: 07/15/05 в 12:35:58 »
Цитировать » Править

on 07/15/05 в 11:18:03, R2R wrote:
Подозреваю, что соответствующий идентифицирующий девайс, по крайней мере у компа, вскорости будет успешно эмулироваться некоторым другим девайсом, исправно выдающим DVD-шке результат "Всё путём, давай крути".

 
Проходили это уже.  
 
Была одно время предложена система видеодисков (и проигрывающей аппаратуры, понятно), которая перед проигрыванием прозванивалась модемом на некие сервера и получала авторизацию на play. Предполагалось, что сервер считает, сколько раз проиграли диск, и после энного раза надо будет доплатить еще. Называлось это, если мне склероз не изменяет, Vid-X.  
 
Авторы открытого кодека DivX, дававшего возможность запихнуть фильм в приличном качестве на пару болванок, в качестве дополнительного издевательства над доблестными охреанителями авторского права взяли такое отзеркалированное название для своего софта.  
Зарегистрирован
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Копирайт
« Ответить #8 В: 05/01/06 в 13:59:48 »
Цитировать » Править

2Isaac_Vasin
 
Спасибо за ссылки!
 
 
Вообще, проблема собственности (на информацию, в частности) довольно любопытна. Старания свести любое явление внешнего мира к финансовому эквиваленту как неотъемлимый этап присвоения категории "чьё?". Невозможно не вспомнить "Чьи в лесу шишки?"...
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Копирайт
« Ответить #9 В: 05/02/06 в 09:17:22 »
Цитировать » Править

on 07/13/05 в 19:06:09, Isaac_Vasin wrote:
По поводу борьбы с тиражированием информации, в том числе на аппаратном уровне:
 
http://gbop.nm.ru/htm/gbop-10-2.htm

 
О да.  TCPA, т.н. Trusted Computing, который более правильно было бы, следуя Ричарду Столлману, называть Treacherous Computing -- очень серьезная угроза. Вот FAQ по ней: http://www.cl.cam.ac.uk/~rja14/tcpa-faq.html (Росс Андерсон)
 
Вот всякие объясния того, чем именно оно опасно:
 http://www.gnu.org/philosophy/can-you-trust.html
,http://www.fsf.org/campaigns/drm.html/view?searchterm=trusted%20computing
 
(там много информативных линков, напр. про новые DVDs, BlueRay и т.д.)
 
Позиция EFF, с хорошим уровнем технических деталей: http://www.eff.org/Infrastructure/trusted_computing/20031001_tc.php
 
Quote:

А Freenet , которая там упоминается, живет, к примеру,  здесь: http://freenetproject.org/

 
У Freenet  были большие проблемы со scalability: некоторое время назад эта сеть замедлилась до невозможности с ней работать. Не знаю, починили ли ее сейчас...
 
Наиболее эффективной _практически имплементированной_ анонимизирующей схемой, насколько мне известно, является Tor (http://tor.eff.org), но эта сеть не хранит информации сама по себе, а прячет источник запроса или сервер от наблюдателя на другом конце (или оба от наблюдателя в середине).  
 
 
« Изменён в : 05/02/06 в 09:52:05 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Копирайт
« Ответить #10 В: 05/02/06 в 22:11:40 »
Цитировать » Править

on 07/15/05 в 06:40:20, Ципор wrote:
А это хорошо:
"Raincoast не намерена наказывать поклонников книги, которые купили книгу без каких-либо дурных намерений", - сказал Бродхарст.  
 
Я хотела бы посмотреть, как бы они это пытались сделать. Smiley  

 
Да без проблем. Если можно ради чуть большей прибыли концерна отменить право на свободу слова, то почему бы не отменить и права на свободу вообще, и даже на жизнь.
 
Надо об этом рассказ написать...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Копирайт
« Ответить #11 В: 05/02/06 в 22:16:44 »
Цитировать » Править

on 05/02/06 в 22:11:40, Лапочка wrote:
Надо об этом рассказ написать...
Точно.  А если использовать материалы советского периода - то и на роман хватит...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Копирайт
« Ответить #12 В: 05/02/06 в 22:25:47 »
Цитировать » Править

Ну я не до такой степени фантаст. 8)
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Копирайт
« Ответить #13 В: 05/02/06 в 22:33:24 »
Цитировать » Править

А чего ж тут фантазировать?
У меня, например, и сейчас где-то лежит книжка, "заначенная" тестем из заводской библиотеки, с красивым таким синим штампиком: "Проверено цензурой. 1949 г."  Undecided
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Копирайт
« Ответить #14 В: 05/02/06 в 22:40:39 »
Цитировать » Править

Shocked Простите, а при чём здесь цензура? ФэтКэт, в этом треде не о Кошмарных Кошмарах Кошмарного Совка речь идёт. А о более актуальной опасности из совсем уж противоположного угла.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.