Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/13/24 в 12:14:06

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Стоимость жизни в разных регионах »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Стоимость жизни в разных регионах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Стоимость жизни в разных регионах  (Прочитано 8196 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Стоимость жизни в разных регионах
« В: 06/07/05 в 13:14:39 »
Цитировать » Править

[Ответвление от темы "Re: Экономика России до и после реформ-2"
Ципор]
 
 
Quote:
Kakaja sredjaja zarplata "obychnogo rabotnika" v Rossii?
  Смотря как считать... Если делить на бомжей и "гастарбайтеров" - мало. Но работающий москвич, к примеру, получает $250 - $400 без особого напряга.
« Изменён в : 06/10/05 в 00:08:12 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ципор
Гость

email

Re: Экономика России до и после реформ-2
« Ответить #1 В: 06/07/05 в 13:17:14 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/07/05 в 13:14:39, FatCat wrote:

   Смотря как считать... Если делить на бомжей и "гастарбайтеров" - мало. Но работающий москвич, к примеру, получает $250 - $400 без особого напряга.

 
V mesjac. A teper' vychtite otsjuda rashody na soderzhanie doma i detej, i posmotrite , skol'ko ostanetsja.  
Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Экономика России до и после реформ-2
« Ответить #2 В: 06/07/05 в 13:32:03 »
Цитировать » Править

Quote:

Но работающий москвич, к примеру, получает $250 - $400 без особого напряга.

Приводить среднюю зарплату в Москве как показатель для остальной России думаю нет никакого смысла. В 2-3 раза отличие. Даже в Питере не тот уровень.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Экономика России до и после реформ-2
« Ответить #3 В: 06/07/05 в 14:26:27 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/07/05 в 13:32:03, smrx wrote:

Приводить среднюю зарплату в Москве как показатель для остальной России думаю нет никакого смысла. В 2-3 раза отличие. Даже в Питере не тот уровень.

 
Da hot' by i Moskva. Ja kogda byla v Moskve tamoshnie ceny proizveli na menja vpechatlenie izrail'skih. A v stat'e,chto ja chitala, bylo napisano,chto oni sostavljajut 80% ot nemeckih. Srednjaja zhe zarplata v Germanii...
 
« Изменён в : 06/07/05 в 14:26:42 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Экономика России до и после реформ-2
« Ответить #4 В: 06/07/05 в 15:52:37 »
Цитировать » Править

Но при этом ты не забудь, что:
1. Налогов нет. Те, кто их платит, все равно будет называть свою зарплату _после_ их выплаты, а не до.
2. Значительная часть москвичей живет вместе со своими родителями, в квартирах "от бабушек в наследство" и т.п. То есть, вычитаем квартплату.
 
А, скажем, в Дублине (весьма дорогом городе, кстати), если после налогов и выплат за квартиру на человека остается 500 евро - он будет жить весьма хорошо. В Милане, судя по рассказам сослуживцев, для привольной жизни (включая еду и одежду) хватит 200-300 евро (но там и зарплаты средние ниже). Вот если семье надо арендовать квартиру и суммарная зарплата меньше 1000$ - тогда да, приходится ужиматься и в Турцию поехать бюудет весьма затруднительно.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Ципор
Гость

email

Re: Экономика России до и после реформ-2
« Ответить #5 В: 06/07/05 в 16:00:54 »
Цитировать » Править » Удалить

А, скажем, в Дублине (весьма дорогом городе, кстати), если после налогов и выплат за квартиру на человека остается 500 евро - он будет жить весьма хорошо.
 
Nu vot u menja v sosednej komnate sidit zamuzhnjaja mat' dvoih detej. Ona v mesjac tratit _tol'ko ma edu_ 550 Eu. Ja sprosila ee , mozhet li ona sokratit' rashody do 350. Ona govorit - eto ochen' tjazhelo.
 
Hochu v Dublin Smiley
« Изменён в : 06/07/05 в 16:01:56 пользователем: zipor » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Экономика России до и после реформ-2
« Ответить #6 В: 06/07/05 в 16:25:50 »
Цитировать » Править

  Я не привожу средних цифр. Я говорю о работающих гражданах. Например, зарплата уборщицы в метрополитене - порядка $180 - $200 (почти на каждой станции висят объявления - "требуется"),  дежурной по эскалатору или диспетчера - несколько выше. Курьер - также в каждой газете еженедельные объявления - от $15 до $20 в день. Не скажу, как на госпредприятиях, но в средней руки (до 150 - 200 человек) ЗАО или ООО - около $400 - $500, начальники подразделений - от $800 и выше. Не знаю, сколько из них "белых", а сколько - "черных", это - реальные суммы, о которых я знаю из первых рук. По официальной статистике, наверное, эти суммы заметно меньше. Так что из моей зарплаты порядка $450 и пенсии жены $185 мы оплачиваем "хрущевку"-двушку, питание и одежду троих (с сыном), бензин для "Оки" (поездки летом на дачу), и кое-что остается. Зарплата сына практически тратится им самим на компьютер, поездки с друзьями, около половины остается на книжке. Так что при желании, пусть не каждый год, но раз-другой вполне мог бы и в Египет съездить.
   В общем, трудоспособный гражданин с нормальным здоровьем вполне пожет сейчас заработать себе на жизнь, да и на поддержку стариков-родителей хватит. Было бы желание и умение работать...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Экономика России до и после реформ-2
« Ответить #7 В: 06/07/05 в 16:32:36 »
Цитировать » Править

on 06/07/05 в 16:00:54, Ципор wrote:
Nu vot u menja v sosednej komnate sidit zamuzhnjaja mat' dvoih detej. Ona v mesjac tratit _tol'ko ma edu_ 550 Eu. Ja sprosila ee , mozhet li ona sokratit' rashody do 350. Ona govorit - eto ochen' tjazhelo.
 

 
Правильно, потому что ребенок и ест, и одежку изнашивает как минимум не меньше, чем взрослый человек. Соответственно, тут мы говорим о расходах на троих. Так тчо на одного получается меньше 200 евро, накинем еще столько же на все остальное - получим 400 на человека. Зачем в Дублин-то ехать? Smiley
 
P.S. Не обратил внимания, что замужняя, то есть делить надо на четырех. Тогда вообще 150 евро на человека выходит, и что до 100 евро снизить сложно - верю на раз.
« Изменён в : 06/07/05 в 16:35:17 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Ципор
Гость

email

Re: Экономика России до и после реформ-2
« Ответить #8 В: 06/07/05 в 16:43:51 »
Цитировать » Править » Удалить

Davaj reshim problemu proshe Smiley  
 
U nas tut zhiteli Rossii ved' est'.  
 
Ja hotela by videt' dannye po sledujushim punktam:
 
skol'ko sem'ja v Rossii tratit v mesjac na edu
 
skol'ko stoit para zimnej i letnej obuvi
 
komplekt odezhdy letnej i zimnej
 
lechenie zubov (plomby tam vsjakie)
 
proezdnoj na obshestvennom transporte na mesjac
 
I posmotrim, chto tam ostaetsja.
« Изменён в : 06/07/05 в 16:50:55 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Экономика России до и после реформ-2
« Ответить #9 В: 06/07/05 в 16:56:55 »
Цитировать » Править

Для примера возьмем семью "два работающих взрослых и ребенок до- или младше- школьник", Москва. А то неопределенно получится.
 
Кстати, идея неплохая - сделать подборку примерных цен по местам обитанияSmiley
« Изменён в : 06/07/05 в 16:59:33 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Экономика России до и после реформ-2
« Ответить #10 В: 06/07/05 в 17:38:08 »
Цитировать » Править

Quote:

Я не привожу средних цифр. Я говорю о работающих гражданах.

Работающих в Москве. Вот что самое главное. В провинции работы с зарплатами в $200/месяц уже на дороге не валяются. Я собственно не сомневался, что большинство москвичей может себе позволить отдых в Турции раз в год. Разговор был о россиянах вообще. А брать в качестве индикатора уровня жизни россиян уровень жизни москвичей считаю совершенно неправильным.
Предлагаю подсчитать среднюю зарплату в каком-нибудь из областных центров европейской России: Тула, Ярославль, Кострома, Самара, Саратов, ... Хотя бы областные центры, про мелкие провинциальные города речь уже не идет.
 
Quote:

Для примера возьмем семью "два работающих взрослых и ребенок до- или младше- школьник", Москва.

Не согласен, это будет уровень жизни в Москве, имеющий малое отношение к среднему уровню жизни в России. Предлагаю взять какой-нибудь областной центр с населением меньшим либо равным миллиону, не в нефтеносном регионе.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Экономика России до и после реформ-2
« Ответить #11 В: 06/07/05 в 17:42:44 »
Цитировать » Править » Удалить

smrx, davaite i to, i drugoe
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Экономика России до и после реформ-2
« Ответить #12 В: 06/07/05 в 18:15:29 »
Цитировать » Править » Удалить

По поводу зарплат и затрат. Они в общем и целом не показатель. Я живу в Москве, мы с женой зарабатываем порядка 1000$ в месяц. Квартиру снимаем. Денег хватает впритык, периодически приходится занимать.
Отец, мать, сестра и племянница живут в Уфе. Общий доход порядка 550$. Отец и мать на пенсии, сестра работает бухгалтером, получает среднюю зарплату для ее  специальности и должности. Хватает на все, включая поездки в Турцию, бензин для машины отца(они с матерью каждую неделю на дачу ездят, круглый год, полсотни км в один конец), новый компьютер сестры, постройку капитального гаража...
 
Ну и как вы собираетесь сравнивать уровни жизни семей, интересно? Когда они с зарплатой коррелируют столь опосредованно? Один мой знакомый году в 2002-м официально получал 200 рублей(!) в месяц и при этом умудрился купить новый джип Smiley
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Экономика России до и после реформ-2
« Ответить #13 В: 06/07/05 в 18:23:20 »
Цитировать » Править » Удалить

Один мой знакомый году в 2002-м официально получал 200 рублей(!) в месяц и при этом умудрился купить новый джип  
 
Vidite li, daleko ne vse v sostojanii zarabytavat' na storone, i daleko ne u vseh krupnye zarabotki na storone. Chto-to mne podskazyvaet, chto dazhe ne u bol'shinstva.
 
A u vas korreljacija horosho prosmatribaetsja. Ceny v Moskve na s'em...
 
« Изменён в : 06/07/05 в 18:23:51 пользователем: zipor » Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Экономика России до и после реформ-2
« Ответить #14 В: 06/07/05 в 18:51:17 »
Цитировать » Править

Quote:

Один мой знакомый году в 2002-м официально получал 200 рублей(!) в месяц и при этом умудрился купить новый джип  

Ну естественно нужно считать реальный месячный доход, а не цифры, которые светятся в бухгалтерских ведомостях по зарплате и в налоговых декларациях. То что многие в России получают большую часть зарплаты черным налом - не секрет.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.