Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/14/24 в 14:19:34

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Что такое антисемитизм? »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Что такое антисемитизм?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Что такое антисемитизм?  (Прочитано 13183 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Что такое антисемитизм?
« В: 03/22/05 в 02:55:06 »
Цитировать » Править

[Продолжние дискуссии, начатой в треде "Является ли Кураев антисемитом?"
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=polit;action=display; num=1111091587
Ципор]
 
 
 author=V.A.Gonsky  
 
Quote:
Согласен, не следует. Весь вопрос в том, кто их умножает, я или Вы.

 
- Боюсь, тут мнения разойдутся. Smiley
 
Quote:
Huh Это Вы о чем?  Smiley
 
 
- Об опыте, которому можно доверять.
 
Quote:
Не заставит. Так что плохого, Вы не ответили?

 
- Ответил. Но Вы не хотите понимать.
 
Quote:
Да, я просто хотел именно этого уточнения. Тем самым, наезд на Березовского, что он развалил и продал Россию, не будет антисемитизмом?
 
 
- Будет. Поскольку не соответсвует истине, а соответсвует вполне определённой идеологеме.
Вот если бы Вы сказали просто, что он украл миллиард, то тогда не было бы.
 
 
Quote:
 Roll Eyes Ага, и кровь их на нас? При чем тут Россия? Или тут рассуждение "могут последовать, а могут и не последовать"? Smiley

 
- События, описанные мною, происходили не только в Базеле и не только в 14 веке.
ЧТО Вам непонятно - не знаю.
« Изменён в : 03/28/05 в 18:48:44 пользователем: zipor » Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Статья Кураева
« Ответить #1 В: 03/22/05 в 11:06:12 »
Цитировать » Править

on 03/22/05 в 02:55:06, Игорь Островский wrote:
author=V.A.Gonsky  
- Боюсь, тут мнения разойдутся. Smiley

Вот поэтому я и не люблю пафосных отсылок к бритве Оккама, когда нет строгих доказательств, а одни только мнения.
Quote:

- Об опыте, которому можно доверять.

Smiley Вы, кажется, не поняли моей иронии. Ваш опыт не воспроизводим независимо от наблюдателя, следовательно, не является объективным свидетельством.
Quote:

- Ответил. Но Вы не хотите понимать.

То есть, плохо то недоброжелательное внимание милиции, которое оказывается по отношению к кавказцам в Москве? И чем оно плохо в случае милиции? Если их задача - именно предотвращать преступления. Может быть, отсутствие недоброжелательного внимания к кавказцам - тоже плохо?
Quote:

- Будет. Поскольку не соответсвует истине, а соответсвует вполне определённой идеологеме.
Вот если бы Вы сказали просто, что он украл миллиард, то тогда не было бы.

Идеологеме? Поясните, пожалуйста, что это за идеологема?
Quote:

- События, описанные мною, происходили не только в Базеле и не только в 14 веке.
ЧТО Вам непонятно - не знаю.

Мне непонятно, к чему эти исторические воспоминания. Почему из этих исторических фактов следует, что "оргвыводы могут последовать"?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Статья Кураева
« Ответить #2 В: 03/23/05 в 23:47:16 »
Цитировать » Править

author=V.A.Gonsky  
 
Quote:

Smiley Вы, кажется, не поняли моей иронии.

 
- А Вы моей.
 
 
Quote:
То есть, плохо то недоброжелательное внимание милиции, которое оказывается по отношению к кавказцам в Москве? И чем оно плохо в случае милиции? Если их задача - именно предотвращать преступления. Может быть, отсутствие недоброжелательного внимания к кавказцам - тоже плохо?

 
- На себя прикиньте - всю жизнь так жить. И не только самому, но и детям и внукам.
 
 
Quote:
Идеологеме? Поясните, пожалуйста, что это за идеологема?

 
- Жиды Россию продали.
 
Quote:
Мне непонятно, к чему эти исторические воспоминания. Почему из этих исторических фактов следует, что "оргвыводы могут последовать"?

 
- Если тысячу раз последовали, то не стоит ли в 1001-й раз такую возможность заранее учитывать?
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Статья Кураева
« Ответить #3 В: 03/25/05 в 11:25:58 »
Цитировать » Править

on 03/23/05 в 23:47:16, Игорь Островский wrote:
author=V.A.Gonsky  
- На себя прикиньте - всю жизнь так жить. И не только самому, но и детям и внукам.

Так и живем, ага. Моя милиция - меня бережет.
Quote:

- Жиды Россию продали.

Игорь, нет, этой логики я постичь не в состоянии. Smiley
Борис Абрамович продал и развалил Россию - это идеологема "жиды Россию продали".
Что же, по-Вашему, утверждение "Ельцин - дурак и пьяница" - это идеологема "все русские дураки и пьяницы", и, следовательно, русофобия?
Вы сами себе противоречите, говоря первоначально, что антисемитизмом является преследование еврея по национальному признаку, а теперь шьете антисемитизм высказыванию о Березовском, в котором ни слова о национальности не было.
На радио все антисемиты, однозначно. Smiley
Quote:

- Если тысячу раз последовали, то не стоит ли в 1001-й раз такую возможность заранее учитывать?

Стоит учитывать обстоятельства текущего исторического момента, иначе приводимые исторические цитаты не будут адекватными.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Статья Кураева
« Ответить #4 В: 03/25/05 в 19:10:18 »
Цитировать » Править

author=V.A.Gonsky  
 
Quote:
Так и живем, ага. Моя милиция - меня бережет.

 
- Ну, я не виноват. Вроде объяснил предельно доступно. Но трудно налить чаю в полную чашку.
 
 
Quote:
Игорь, нет, этой логики я постичь не в состоянии. Smiley
Борис Абрамович продал и развалил Россию - это идеологема "жиды Россию продали".

 
- Она самая.
Кстати, не объясните смысл Вашего утверждения?
Кому продал, кто покупатель, за сколько, как мог продать то, что ему не принадлежит, где были Вы в это время?
И как разваливал? Нанял те 100 тыс., что защищали Белый дом в 1991 г.? Подговорил украинцев отделяться? Или казанских татар? Подарил Крым кому-то? Сдал Пентагону ядерный чемоданчик? И что делали Вы в это время?
 
 
Quote:
Вы сами себе противоречите, говоря первоначально, что антисемитизмом является преследование еврея по национальному признаку, а теперь шьете антисемитизм высказыванию о Березовском, в котором ни слова о национальности не было.

 
- Каким по существу является преследование, вовсе не зависит от того, если в Вашем высказывании соответствующее слово. Преследования бывают и вообще без высказываний.
 
 
Quote:
Стоит учитывать обстоятельства текущего исторического момента, иначе приводимые исторические цитаты не будут адекватными.

 
- Вот я их и учитываю. А Вы делаете вид, что в первый раз об этом слышите.
Так дискуссия и кипит.
« Изменён в : 03/25/05 в 19:12:56 пользователем: Игорь Островский » Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Статья Кураева
« Ответить #5 В: 03/25/05 в 20:18:56 »
Цитировать » Править

on 03/25/05 в 11:25:58, V.A.Gonsky wrote:

Борис Абрамович продал и развалил Россию
Ого!.. Один БАБ - целую Россию?! "Видимо, он - бог..." (с)
Ну, или, по крайней мере - дьявол.  Grin
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Статья Кураева
« Ответить #6 В: 03/26/05 в 13:16:36 »
Цитировать » Править

on 03/25/05 в 19:10:18, Игорь Островский wrote:

- Ну, я не виноват. Вроде объяснил предельно доступно. Но трудно налить чаю в полную чашку.

Знаете, если наливать нечего, то и в пустую чашку налить не удастся.
Вы-таки скажете, чем плохо недоброжелательное отношение милиции к населению? Это снижает эффективность? Это снижает доверие населения к милиции как к силовому ведомству? Это противоестественно?
Или давайте закоем тему.
Quote:

- Она самая.
Кстати, не объясните смысл Вашего утверждения?
Кому продал, кто покупатель, за сколько, как мог продать то, что ему не принадлежит, где были Вы в это время?
И как разваливал? Нанял те 100 тыс., что защищали Белый дом в 1991 г.? Подговорил украинцев отделяться? Или казанских татар? Подарил Крым кому-то? Сдал Пентагону ядерный чемоданчик? И что делали Вы в это время?

Мне кажется, Игорь, что переход на личности в этом обсуждении неуместен. Smiley
Смысл моего утверждения может оказаться таким, что само утверждение будет насквозь ложным, но при чем тут его смысл?  
Я, внимание, привел его в качестве примера!
На что Вы тут же выдали мне, что оно обусловлено идеологемой "жиды Россию продали". Каким образом Вы вычислили, что я вообще как-то намекал на национальность Бориса Абрамовича?
Quote:

- Каким по существу является преследование, вовсе не зависит от того, если в Вашем высказывании соответствующее слово. Преследования бывают и вообще без высказываний.

Ну-ка, очень интересно, какое соответствующее слово означает использование этой идеологемы? "продал Россию" - этот набор слов однозначно на нее указывает? Это трейдмарк такой?  Grin
Quote:

- Вот я их и учитываю. А Вы делаете вид, что в первый раз об этом слышите.
Так дискуссия и кипит.

Чтение в сердцах. Я не делаю вид, что в первый раз о них слышу, читайте внимательнее, прошу Вас.
on 03/25/05 в 20:18:56, FatCat wrote:

Ого!.. Один БАБ - целую Россию?! "Видимо, он - бог..." (с)
Ну, или, по крайней мере - дьявол.  Grin

Гыгы. Ну, вообще-то, продать или предать можно не в одиночку. Но я, повторяю, не настаиваю на истинности этого заявления. Просто очень любопытной оказалась реакция.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Статья Кураева
« Ответить #7 В: 03/26/05 в 20:29:55 »
Цитировать » Править

on 03/26/05 в 13:16:36, V.A.Gonsky wrote:

Вы-таки скажете, чем плохо недоброжелательное отношение милиции к населению? Это снижает эффективность?
Разумеется. Когда милиционер в каждом гражданине заранее видит преступника - при таком обилии "ложных целей" истиная цель легко теряется.
Quote:
Это снижает доверие населения к милиции как к силовому ведомству?
Само собой. Как может вызывать доверие "страж порядка", ни за что, ни про что считающий тебя - вполне законопослушного и добропорядочного гражданина - преступником?
Quote:
Это противоестественно?
Вот тут - не знаю... Похоже, для нашей теперешней милиции (прямой наследницы советской) это - вполне естественно.  Undecided
« Изменён в : 03/27/05 в 03:00:45 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Статья Кураева
« Ответить #8 В: 03/26/05 в 20:38:44 »
Цитировать » Править

author=V.A.Gonsky  
 
Quote:
Вы-таки скажете, чем плохо недоброжелательное отношение милиции к населению? Это снижает эффективность? Это снижает доверие населения к милиции как к силовому ведомству? Это противоестественно?
Или давайте закоем тему.
 
 
- Я всегда в жизни страдал оттого, что слишком поздно понимал намёки.
Поэтому скажите, пожалуйста, открытым текстом - Вы издеваетесь?
 
 
Quote:
Мне кажется, Игорь, что переход на личности в этом обсуждении неуместен. Smiley
 
 
- Какой переход? Я лишь прошу объяснить смысл Вашего утверждения.
 
 
Quote:
Смысл моего утверждения может оказаться таким, что само утверждение будет насквозь ложным, но при чем тут его смысл?
 
 
- Тут я пасую. Мне нужен переводчик.
 
 
Quote:
Я, внимание, привел его в качестве примера!
На что Вы тут же выдали мне, что оно обусловлено идеологемой "жиды Россию продали". Каким образом Вы вычислили, что я вообще как-то намекал на национальность Бориса Абрамовича?
 
 
- Вы утверждаете, Вы этот пример сами придумали?
Я Вам отвечаю - Вы его не сами придумали. Я его уже сотни раз встречал. Так что, гадать о смысле не необходимости.
И наконец, вспомните - Вы привели пример на предмет выяснения является ли это утверждение антисемитским. Так на что ж Вы намекали?
 
 
Quote:
Ну-ка, очень интересно, какое соответствующее слово означает использование этой идеологемы? "продал Россию" - этот набор слов однозначно на нее указывает? Это трейдмарк такой?
 
 
- Освежил я в памяти ход дискуссии - этот вопрос никак из моей предыдущей реплики не вытекает и с ней логически не связан. И вообще, на мой скромный взгляд, рационального смысла не имеет.
Вы уж простите, я просто не понимаю, о чём это Вы.
 
 
Quote:
Чтение в сердцах. Я не делаю вид, что в первый раз о них слышу, читайте внимательнее, прошу Вас.
Гыгы. Ну, вообще-то, продать или предать можно не в одиночку. Но я, повторяю, не настаиваю на истинности этого заявления. Просто очень любопытной оказалась реакция.

 
- Когда гвозди в уши забивают, некоторым тоже очень интересно.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Ципор
Гость

email

Re: Статья Кураева
« Ответить #9 В: 03/26/05 в 23:32:56 »
Цитировать » Править » Удалить

От модератора.
 
on 03/26/05 в 20:38:44, Игорь Островский wrote:
- Какой переход?

 
Фраза "И что делали Вы в это время?" в данном контексте безусловно является переходом на личности. Резать я ее не буду - раз уж вовремя не порезали - но в дальнейшем от таких полемических приемов на форуме прошу воздержаться.
 
=============
 
В частном порядке.
 
Вася, недоброжелательность милиции _к населению_, действительно, снижает доверие населения к оной милиции. Да и эффективность работы тоже. Если (пример) человеку приходится ждать приезда милиции неоправданно долго, натыкаться на нежелание оказывать ему помощь или грубость (а это все проявление недоброжелательности) - последствия очевидны.
« Изменён в : 03/26/05 в 23:40:36 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Javljaetsja li Kuraev antisemitom?
« Ответить #10 В: 03/27/05 в 05:41:45 »
Цитировать » Править

Эксперимента ради -- заполните пробел: ".... Россию продали". Ну, как? Smiley  
 
Прямо как "яблоко, курица, Пушкин" Smiley (кстати, очень милая книга)
« Изменён в : 03/27/05 в 06:23:27 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #11 В: 03/27/05 в 07:13:47 »
Цитировать » Править

Попробуем: Россию продали чуваши.
 
А что? Звучит.  Cheesy
 
 
=========
[Сообщение, выпавшее при переносе:
 

Ципор написала:

 
on 27.03.05 в 04:41:45, Emigrant wrote:Эксперимента ради -- заполните пробел: ".... Россию продали". Ну, как?    
   
Зачем? ]
« Изменён в : 03/28/05 в 18:47:02 пользователем: zipor » Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Javljaetsja li Kuraev antisemitom?
« Ответить #12 В: 03/27/05 в 08:26:29 »
Цитировать » Править

on 03/27/05 в 08:04:08, Ципор wrote:

Зачем?

 
Ципор, человек, который отвечает на вопрос "кто продал Россию?" не просто вопросом (что само по себе показательно), а еще и вопросом "Зачем?" -- немедленно попадает под подозрение Smiley . Так и ловят зазевавшихся разведчиков Smiley  
 
« Изменён в : 03/27/05 в 08:28:45 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

Re: Javljaetsja li Kuraev antisemitom?
« Ответить #13 В: 03/27/05 в 08:37:29 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/27/05 в 08:26:29, Emigrant wrote:

 
Ципор, человек, который отвечает на вопрос "кто продал Россию?" не просто вопросом (что само по себе показательно), а еще и вопросом "Зачем?" -- немедленно попадает под подозрение Smiley . Так и ловят зазевавшихся разведчиков Smiley  
 

 
Поделитесь опытом - как надо отвечать?  Tongue  
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Javljaetsja li Kuraev antisemitom?
« Ответить #14 В: 03/27/05 в 08:54:44 »
Цитировать » Править

on 03/27/05 в 08:37:29, Ципор wrote:

Поделитесь опытом - как надо отвечать?  Tongue  

 
Ха, если бы я знал, я уже тихо наслаждался бы своей долей в каком-нибудь райском уголке... Smiley
 
Про ответ вопросом на вопрос -- на самом деле цитата, откуда не помню, кажется из Климова, а может еще откуда... Так предлагается распознавать скрытых чувашей. Smiley
« Изменён в : 03/27/05 в 08:57:05 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 2 3  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.