Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:56:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Гитлерофилы нашей фантастики »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Все прочее - литература. И ее ведение.
   Гитлерофилы нашей фантастики
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Гитлерофилы нашей фантастики  (Прочитано 14088 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #15 В: 09/23/05 в 11:09:54 »
Цитировать » Править

on 09/23/05 в 10:59:12, Antrekot wrote:

У меня такое же.  Потому что, по моему ощущению, обычно для того, чтобы пожалеть даже действительно _только_ по собственной глупости пропавшего человека, не требуется особых усилий.

Однако, лауреаты Darwin Awards обычно первой эмоцией вызывают не жалость и не сочувствие. Хотя там то же самое, только по собственной глупости.
Видимо, где-то сидит это в человеческой природе.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #16 В: 09/23/05 в 11:35:14 »
Цитировать » Править

on 09/23/05 в 11:09:54, V.A.Gonsky wrote:

Однако, лауреаты Darwin Awards обычно первой эмоцией вызывают не жалость и не сочувствие. Хотя там то же самое, только по собственной глупости.
Видимо, где-то сидит это в человеческой природе.

Это все же не совсем то.  Речь не о _первых_ эмоциях.  Они у людей самыми разными бывают.   В случае с премией Дарвина мало кому в голову придет декларировать отсутствие жалости как _позицию_.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #17 В: 09/23/05 в 13:46:30 »
Цитировать » Править

Quote:
Более интересный вопрос -- что делать, если это таки хорошая литература?

Тут разделение переменных помогает. Мне, по крайней мере.
Понимать, что качество текста - это одно, а заложенные в него идеи - другое. И, по возможности, не очаровываться. Хотя это не так уж просто, если текст по-настоящему сильный.
 
Тогда, если не очаровываться, оно получается тот Плутон (это был Плутон? я не помню), который полезно бывает увидеть своими глазами.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #18 В: 09/23/05 в 15:54:29 »
Цитировать » Править

Cмеяться над смертью - будем, куда денемся.  Сложности  начинаются, когда над смертью _только_  смеются.  И декларируют _право_ не жалеть.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #19 В: 09/23/05 в 15:57:15 »
Цитировать » Править

А жалеть - обязанность?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #20 В: 09/23/05 в 18:18:54 »
Цитировать » Править

on 09/23/05 в 15:57:15, V.A.Gonsky wrote:
А жалеть - обязанность?

А откуда это следует?  Это как с помощью соседям - она не входит в обязанность.  Но человек, демонстративно отказывающий соседу в помощи, проявляет не нейтральное отношение, а, в общем, враждебность.
Так и компассию, конечно, нельзя вменить в обязанность - а вот демонстративное отсутствие ее в сочетании с построениями определенного рода (постулируется ведь, что учительница дисквалифицировала себя как объект компассии просто тем, что не верила в людоедство наци) - вполне можно воспринимать как идеологически мотивированный перенос ряда людей в категорию unpersons.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #21 В: 09/23/05 в 12:25:42 »
Цитировать » Править » Удалить

[Дискуссия о премии Дарвина перенесена в отдельный тред . Ципор]
« Изменён в : 09/24/05 в 09:25:42 пользователем: zipor » Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #22 В: 09/24/05 в 15:54:00 »
Цитировать » Править

on 09/23/05 в 18:18:54, Antrekot wrote:

А откуда это следует?

Логическое обращение "права не жалеть" - "обязанность жалеть".
Quote:

Это как с помощью соседям - она не входит в обязанность.  Но человек, демонстративно отказывающий соседу в помощи, проявляет не нейтральное отношение, а, в общем, враждебность.

Ситуация несколько иная, мне кажется. Неоказание помощи чужим - это на круг большее увеличение энтропии, чем могло бы случиться. Объективный, как бы, факт.  
А в данном случае мы как раз имеем досаду на субъект большего увеличения энтропии, чем могло бы случиться, причем по своей воле совершенного в противовес общему мнению.
Quote:

Так и компассию, конечно, нельзя вменить в обязанность - а вот демонстративное отсутствие ее в сочетании с построениями определенного рода (постулируется ведь, что учительница дисквалифицировала себя как объект компассии просто тем, что не верила в людоедство наци) - вполне можно воспринимать как идеологически мотивированный перенос ряда людей в категорию unpersons.

Почему сразу в нелюдей? О таком можно было бы говорить, если бы ее за желание остаться убили бы или как-то еще ущемили. А тут - последствия свободного выбора и результат, кажущийся закономерным выносящему суждение. С его точки зрения это было самоубийством.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #23 В: 09/24/05 в 15:58:52 »
Цитировать » Править

on 09/23/05 в 18:18:54, Antrekot wrote:
А откуда это следует?  Это как с помощью соседям - она не входит в обязанность.  Но человек, демонстративно отказывающий соседу в помощи, проявляет не нейтральное отношение, а, в общем, враждебность.

 
Это смотря какой сосед.
 
Quote:
Так и компассию, конечно, нельзя вменить в обязанность - а вот демонстративное отсутствие ее в сочетании с построениями определенного рода (постулируется ведь, что учительница дисквалифицировала себя как объект компассии просто тем, что не верила в людоедство наци) - вполне можно воспринимать как идеологически мотивированный перенос ряда людей в категорию unpersons.

 
А эти построения определённого рода и демонстративное отсутствие компассии, они как, только у наших людей достойны порицания? А у других нет? Потому что из Ваших реакций на разного рода отсутствие компассии у разного рода людей, с разной идеологией, по-моему, вытекает именно это. Цитаты давать? Могу.
« Изменён в : 09/24/05 в 15:59:11 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #24 В: 09/24/05 в 16:05:56 »
Цитировать » Править » Удалить

Потому что из Ваших реакций на разного рода отсутствие компассии у разного рода людей, с разной идеологией, по-моему, вытекает именно это.
 
Боюсь, что вытекает оно только у тебя. Smiley
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #25 В: 09/24/05 в 16:49:16 »
Цитировать » Править

Quote:
Логическое обращение "права не жалеть" - "обязанность жалеть".

Простите, но не все ситуации такого рода логически обратимы.  Как уже было сказано, оказание услуг соседям или, скажем, дарение подарков никак не является обязанностью - но вот декларативный и демонстративный отказ делать то или другое - проявление достаточно серьезной враждебности.
Quote:

А в данном случае мы как раз имеем досаду на субъект большего увеличения энтропии, чем могло бы случиться, причем по своей воле совершенного в противовес общему мнению.

Простите, нет.  В том-то и проблема, что значение в высказывании имеет только _последняя_ составляющая - "в противовес общему мнению".  Вернее, даже не общему, а официальному.
Потому что, если бы было так, как сформулировали Вы, то получилось бы нечто вроде "Бедная наивная бестолочь.  Себя погубила и едва других в беду не завела.", а не "но ни жалости ни сочувствия я к ней прочему-то не испытываю".
 
Quote:
Почему сразу в нелюдей?...С его точки зрения это было самоубийством.

А что, самоубийцу не положено жалеть?  Нельзя сочувствовать?  
 
Лапочка (с тяжким вздохом) мне совершенно все равно, идет ли речь о ваших, ихних или серобуромалиновых в крапинку.  Мой интерес сугубо утилитарен.  Компассия - одна из тех вещей, на которых держится общество.  Когда ее выбрасывают (а все время пробуют, упорный народ люди), ничего хорошего не происходит.
И еще раз, на всякий случай, понимание и/или сочувствие не равны согласию/оправданию.  Хотя к описываемому случаю это вообще не относится.  Тут мне просто очень жалко женщину (и автора сообщения, конечно).
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/24/05 в 16:55:22 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Xelloss
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 5
Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #26 В: 09/24/05 в 22:59:28 »
Цитировать » Править

А мне жалко всю семью бабушки что не успели уйти с акупированых територий...Мне жалко ее маленького четырех летьнего брата которого убили просто за то что еврей...Мне жалко бабушку что 14 летней девочкой дашла аж до урала...Мне жалко продедушку у когторого на войне полегло половина семьи...детей его...и мужей его дочерей...мне жалко сестру деда которая гарбатилась на работе далеко не женской(она смазывала части доменной пеи адская работа) что не выучилась ни читать не писать потому что надо было поднимать детей...а муж погиб на войне...у нее руки стали до колен от того что она вечно таскала ведра с солидолом...
После этого я не могу принять фашистов никак...и никакие заявления про жить при них лучше...
Всем советую перечитать план Ост и проникнуться....
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #27 В: 09/24/05 в 23:09:40 »
Цитировать » Править » Удалить

2 Xelloss
 
А к кому именно вы обращаетесь и кому и всвязи с чем советуете читать о плане Ост?
Зарегистрирован
gae13_
Новичок
*


Прошлое в настоящем

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 7
Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #28 В: 09/24/05 в 23:12:32 »
Цитировать » Править

По поводу "а мне жалко..."
 
Мне жалко моего прадеда, который погиб на Курской дуге, когда его КВ взорвался.
И жалко деда, который воевал и погиб в Сталинграде в составе армии Германии.
Оба погибли, и могло случиться так, что оди убил другого.
Нельзя винить ВСЕХ.
 
Но это так, чувства...
 
И еще: "...скинхеды не пишкт книжки..."
 
К сожалению, вы ошибаетесь... Я знаю 3 книги, написанные скинхедами:
"Skinhead - undead soldier", написанная Стюартом Хоумом, в русском переводе, простите, "Отсос".
 
"Дать 3,14зды" - кто-то русский написал, кто - не знаю, видел в Прессбурге на Бауманке гд-то в летнюю сессию
 
"Скины" - Андрей Русский, замечено в Букбер(р)и на Варшавке пару дней назад.
 
Читал я только "Отсоса". Мешанина из нацистских идей, экшна и "креативной" мысли. Катарсис "альтернативной литературы". Средство для манипуляции массами в возрасте 14-17 лет. Мозг вымывается стремительной клизмой на 5-й странице. Shocked
 
И страшны такие книги, страшны безусловно, потому что прочитав такую книгу более-менее опытный оратор поведет за собой массу. Желаю вам всем таких книг поменьше...
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: ГИТЛЕРОФИЛЫ НАШЕЙ ФАНТАСТИКИ
« Ответить #29 В: 09/26/05 в 12:41:14 »
Цитировать » Править

on 09/24/05 в 16:49:16, Antrekot wrote:

Простите, но не все ситуации такого рода логически обратимы.  Как уже было сказано, оказание услуг соседям или, скажем, дарение подарков никак не является обязанностью - но вот декларативный и демонстративный отказ делать то или другое - проявление достаточно серьезной враждебности.

Я не ситуацию обращаю, а логическое высказывание. В действительности, дарить подарки никто не обязан, а враждебность мы увидим только в случае, если обязанность-таки закреплена, традицией, например. Подарки ГАИ человек делать не обязан, и декларируемый отказ на враждебность не тянет (хотя сотрудник ГАИ может считать иначе Smiley из серии "езжай, если совести нету").
Quote:

Простите, нет.  В том-то и проблема, что значение в высказывании имеет только _последняя_ составляющая - "в противовес общему мнению".  Вернее, даже не общему, а официальному.
Потому что, если бы было так, как сформулировали Вы, то получилось бы нечто вроде "Бедная наивная бестолочь.  Себя погубила и едва других в беду не завела.", а не "но ни жалости ни сочувствия я к ней прочему-то не испытываю".

Если убрать слово "бедная", получится ближе к тому, что я хотел сказать.
Quote:

А что, самоубийцу не положено жалеть?  Нельзя сочувствовать?  

Можно сочувствовать, конечно. А можно и не сочувствовать. Зависит от того, насколько человек может и хочет вживаться в чужую ситуацию. Собственно, в чем разница с человеком, делающим зло? Почему ему сочувствовать не положено? Потому, что в той же ситуации несочувствующий повел бы себя иначе.
« Изменён в : 09/26/05 в 12:42:09 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.