Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 08:50:13

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Битва во имя..." набирает обороты... »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   "Битва во имя..." набирает обороты...
« Нет темы | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Битва во имя..." набирает обороты...  (Прочитано 13635 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
"Битва во имя..." набирает обороты...
« В: 01/31/10 в 21:02:20 »
Цитировать » Править

Русская Церковь призвала православных россиян, наконец, почувствовать себя большинством в своей стране
 
Представитель Московского Патриархата, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал православных россиян, а также украинцев, белорусов, молдаван почувствовать себя в своих странах представителями Церкви большинства.
 
«Не нужно бояться ставить перед собой именно такую задачу: если мы — большинство в своих собственных странах — здесь присутствуют представители Белоруссии, Украины, Молдовы, — то мы имеем полное право на то, чтобы наши нравственные принципы, наше видение настоящего и будущего были определяющими в тех сферах жизни общества и государства, в которых мы трудимся», — сказал известный священник в своём выступлении на Рождественских чтениях в Москве.
 
Отец Всеволод призвал верующих «изменить наше самосознание в том смысле, чтобы православные христиане, в первую очередь миряне, находили бы свое место в тех сферах жизни государства и общества, в которых они трудятся — не поодиночке, не оставаясь людьми, которые по воскресеньям и праздникам являются христианами, а во все остальные дни, во все остальное время — людьми, живущими по совершено другим законам, по законам мира сего, — а живой и действующей общиной людей, поступающих как православные христиане в православной стране».
 
По мнению представителя Русской Церкви, это разделение, навязанное отчасти советским периодом, а отчасти новыми апологетами секуляризма, является «очень странным для христианина», так как «не может устоять царство, разделившееся в самом себе», — отмечает «Интерфакс-Религия».
 
«Не может человек разделить себя на церковное существо и общественное существо, — убеждён отец Всеволод. — Не может социум, будь то местная община или народ страны, разделить свою духовную миссию и свою так называемую светскую жизнь».
 
«У православных христиан есть некая соборная, совокупная общественная миссия, которую они могут осуществлять, будучи тружениками в тех или иных областях, координируя, объединяя свои усилия именно в качестве православных христиан, позитивно влияя на ту или иную сферу жизни общества и жизни государства», — сказал протоиерей.
 
Представитель Московского Патриархата также выразил пожелание, чтобы влияние православных на общественную жизнь стало бы скоординированным.
 
«Мы должны ощущать себя Церковью, действующей в мире, — призвал отец Всеволод. — Мы должны ощущать себя сообществом людей, которые вместе, именно вместе, соборно, а не поодиночке влияют на творческие процессы, на экономику, на государственное управление, на все сферы жизни, в которых мы трудимся».

 
Опубликовано: Русский обозреватель в пт, 29/01/2010 - 12:35. /
 
В общем, "Православные всех стран, соединяйтесь!"
Для чего? - конечно, для влияния "на творческие процессы, на экономику, на государственное управление, на все сферы жизни".
Так-то вот, граждане атеисты, материалисты, агностики и прочее "меньшинство"...  Undecided
---
Боюсь, моя фантазия в недалёком будущем обернётся реальностью.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Битва во имя..." набирает обороты..
« Ответить #1 В: 01/31/10 в 21:10:20 »
Цитировать » Править

ФэтКэт... Вы это как себе представляете?  Вот православные это услышат/прочтут - и пойдут "поступью железной, дружно как стена"?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: "Битва во имя..." набирает обороты..
« Ответить #2 В: 01/31/10 в 22:28:28 »
Цитировать » Править

on 01/31/10 в 21:10:20, Antrekot wrote:
Вы это как себе представляете?
Тенденция, Антрекот, тенденция...
Церковникам уже мало "свободы вероисповедания", мало всевозможных преференций, получаемых от государства - торговые и налоговые льготы, возврат собственности и т.п. Им мало проникновения во все структуры общества - в армию, в школы, в силовые структуры. Им мало навязанного нашим детям "культурологического" ОПК, мало возврата старых и открытия новых храмов в ВУЗах...
Теперь они уже метят на место "большинства", руководящего и направляющего во всех сферах жизни...
И речь, разумеется, не о тех процентах "православных", которые "встанут и пойдут" - рядовые массы никогда ничего не решали. Речь о верхушке РПЦ, всё настойчивее и наглее рвущейся к власти.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Битва во имя..." набирает обороты..
« Ответить #3 В: 01/31/10 в 22:39:00 »
Цитировать » Править

Еще раз и медленно.  Если массы никуда не пойдут - а они не пойдут - то верхушка останется в данном вопросе даже не с носом, а с тапирьим хоботом.
И что в том страшного?
Какая тут тенденция?
Пугаться стоило бы, если бы они и вправду были властителями дум.
Осуществить соборную миссию без собора - не-воз-мож-но.  А собора у них не будет.  Ни при каких обстоятельствах.
 
Поправка - у этого руководства под этими флагами.  Ни то, ни другое мне не нравится.  А вот саму идею общественного присутствия я нахожу _нормальной_.  Любая общественная организация имеет на это право.  
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/31/10 в 23:02:31 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: "Битва во имя..." набирает обороты..
« Ответить #4 В: 01/31/10 в 23:01:42 »
Цитировать » Править

on 01/31/10 в 22:39:00, Antrekot wrote:
Если массы никуда не пойдут - а они не пойдут - то верхушка останется в данном вопросе даже не с носом, а с тапирьим хоботом.
Антрекот, право слово - кажется, что Вы не жили в СССР...
Какой "собор" был у КПСС? - однако она руководила и заправляла всем в стране. И сколько крови попортила всем "массам"...
А в нынешней России? Шли "массы" на ОПК? - нет. Однако их заставляют идти - тому уже немало примеров приведено в СМИ, как после "дополнительных разъяснений" родители, ранее в большинстве выбиравшие для своих детей "светскую этику", вдруг "переменили мнение" в пользу ОПК.
А после того, как сменятся одно-два поколения, вполне вероятно - при таком-то давлении государственно-церковного "альянса" - что РПЦ и станет "властителем дум".
« Изменён в : 01/31/10 в 23:04:05 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Битва во имя..." набирает обороты..
« Ответить #5 В: 01/31/10 в 23:09:39 »
Цитировать » Править

ФэтКэт, видите ли, именно моя жизнь в СССР приучила меня/нас смотреть с крайним, подчеркиваю, крайним омерзением на любые попытки сотворить пугало.
РПЦ нынешнего извода - организация, к которой я - как к организации - испытываю мало симпатий.
Тем не менее, желание _любой_ общественной организации выступать на общественной же арене и представлять там свои ценности я полагаю естественным и нормальным.  И законным.
Я полагаю недопустимым использование админресурса.  Но это вопрос к админресурсу.
 
Я так же полагаю, что заявленная программа может иметь какой-то успех только в случае, если массы верующих будут вовлечены в церковную жизнь.  Что в текущих условиях банально невозможно.  Физически.
 
Таким образом то, из-за чего Вы бьете тревогу уже как минимум на втором форуме -  
а) естественное действие для общественной организации
б) не приведет вообще ни к каким последствиям.
 
На сем я полагаю, что сказано все.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: "Битва во имя..." набирает обороты..
« Ответить #6 В: 02/01/10 в 00:58:38 »
Цитировать » Править

on 01/31/10 в 23:09:39, Antrekot wrote:

а) естественное действие для общественной организации
б) не приведет вообще ни к каким последствиям.
Вашими бы устами - да мёд пить...
А тем временем:
Деканы нескольких факультетов Московского университета подписали просьбу об открытии храма на Воробьевых горах
«Мы, сотрудники Московского университета, обращаемся к Вам с просьбой поддержать нашу инициативу строительства на территории МГУ на Воробьевых горах храма-часовни в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла, - обратились деканы нескольких факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова к ректору университета Виктору Садовничему. - Важно создать условия, чтобы голос Русской Православной Церкви достиг университетской молодежи».
 
"Домового храма" на старой территории уже мало... чтобы "голос РПЦ" достиг молодёжи.  Undecided
И, боюсь, что этим ещё далеко не всё сказано.
« Изменён в : 02/01/10 в 00:59:37 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
kvs
Гость

email

Re: "Битва во имя..." набирает обороты..
« Ответить #7 В: 02/01/10 в 09:13:55 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
а) естественное действие для общественной организации  
б) не приведет вообще ни к каким последствиям.

Антрекот Ваша ошибка в том что РПЦ не общественная организация и не была ей за всю свою историю, больше 25 лет. Это винтик госмашины. В какие-то времена больше, в какие-то меньше. Именно это и есть главная опасность, государство начинает снова делать РПЦ ответственой за души. И к последствиям приведет очень плохим для всех и для самой РПЦ тоже.
А вообще любая церковь хороша только в катакомбах. Вот тогда она точно не причиняет вреда  и ей самой это идет только на пользу.
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: "Битва во имя..." набирает обороты..
« Ответить #8 В: 02/01/10 в 14:04:41 »
Цитировать » Править

Да, кстати. Не то страшно и противно, что верующие православные самоорганизуются и всех прочих задавят (они вряд ли так сделают), а то, что будет опять официально одно запрещено, другое обязательно. Как при советской власти, только наоборот. И чтобы назваться атеистом, нужна будет повышенная смелость, как верующим в советские времена.  
 
* R2R задумывается, не отряхнуть ли пыль со знамён пантеистического мультиличностного солипсизма, потому как, похоже, настают времена, когда нуменорцу следует ходить по Средиземью осторожно и на вопрос, кто он и откуда, уверенно отвечать "халадин, из Эленны"  Grin
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Битва во имя..." набирает обороты..
« Ответить #9 В: 02/01/10 в 14:37:58 »
Цитировать » Править

Так вот, вопрос об админресурсе - это отдельный вопрос.  И к _администрации_.  И вот это-таки вопрос.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
kvs
Гость

email

Re: "Битва во имя..." набирает обороты..
« Ответить #10 В: 02/01/10 в 17:42:56 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Так вот, вопрос об админресурсе - это отдельный вопрос.  И к _администрации_.  

Немного не так, это вопрос к обеим сторонам, потому что РПЦ делает максимум возможного для развитя сценария по этому пути. Пожалуй даже больше чем государство. Ну очень им этого хочется. К государству кстати вопросов нет, дуракам их не задают.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: "Битва во имя..." набирает обороты..
« Ответить #11 В: 02/01/10 в 17:49:57 »
Цитировать » Править

on 02/01/10 в 14:37:58, Antrekot wrote:
вопрос об админресурсе - это отдельный вопрос.  И к _администрации_.
Ага...  Shocked
То есть, если вор-медвежатник купил у слесаря-надомника "фомку" и вскрывает ей чужие сейфы - все вопросы должны быть только к слесарю? Забавно...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: "Битва во имя..." набирает обороты..
« Ответить #12 В: 02/01/10 в 18:53:54 »
Цитировать » Править

Да тут вор-то такой, что без активного участия слесаря собственно во взломе он едва ли преуспеет...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: "Битва во имя..." набирает обороты..
« Ответить #13 В: 02/01/10 в 19:17:36 »
Цитировать » Править

on 02/01/10 в 18:53:54, Kell wrote:
что без активного участия слесаря
Совершенно верно.
Потому в УПК есть статьи и для таких воров, и для таких слесарей.
« Изменён в : 02/01/10 в 19:18:06 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: "Битва во имя..." набирает обороты..
« Ответить #14 В: 02/01/10 в 20:04:45 »
Цитировать » Править

Ну вот в слесаре, стало быть, и основное дело.  А вор - ну, пока сейф не взломан, с него спросу и нет.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Нет темы | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.