Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 08:05:33

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Предатель или нет? »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Предатель или нет?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Предатель или нет?  (Прочитано 6034 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Предатель или нет?
« Ответить #15 В: 05/24/09 в 15:11:15 »
Цитировать » Править

Историю не опознаю, но по данному в пяти пунктах в предатели не зачислил бы - именно потому, что "Никаких клятв герой никому не давал". Предать можно только признанных своими. (Но если не только предки героя, но и он сам, "занимали государственные должности, сражались в армии" - значит, в этой стране гражданская и военная служба не предполагали присяги?)
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Предатель или нет?
« Ответить #16 В: 05/24/09 в 15:39:43 »
Цитировать » Править

Там, в связи с особенностями государства, можно было и обойтись.  Если дело было в религиозных (или антирелигиозных) соображениях.  Ну какой смысл заставлять атеиста клясться на Библии - если она для него ничего не значит?  И как можно вообще требовать клятвы от того, кому вера запрещает?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Delta-strih
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 120
Re: Предатель или нет?
« Ответить #17 В: 05/24/09 в 17:41:17 »
Цитировать » Править

Для зачисления своими не обязательно присяги, и сказано, что Родиной эту страну предки героя считали. Хотя если власти к меньшинству так относятся, то обязанности могут и аннулироваться. Но ситуацию я тоже не опознаю, а данных немного.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Предатель или нет?
« Ответить #18 В: 05/25/09 в 10:11:13 »
Цитировать » Править

Итак, общее спасибо.
Открывая карты: страна, конечно, Речь Посполитая, время действия - 1-я половина 17-го века, обсуждаемое религиозное меньшинство - т.н. ариане (польские братья, социане, антитринитарианцы - называемые так потому, что они отрицали догмат Св.Троицы). Конкретно меня заинтересовал самый яркий их представитель, Юрий Немирич.
Боюсь, рассказать о нем в двух словах не получиться, когда-то я уже пыталась это сделать, но теперь осознаю, что получилось очень неточное приближение. Ну, вот некоторые из факты его биографии.
В 1640 году он добивался избрания на должность киевского подкомория (и добился). Когда его спросили, как он, антитринитарианин, будет приносить обязательную присягу именем Св.Троицы, ответил: "В случае надобности и четверкой присягну!" Эта шутка (возможно, и впрямь неуместная) стоила ему политической карьеры.
Дополнительно: в молодости проявлял недюжинные математические способности, его учитель прочил ему научную карьеру. Однако ему, как старшему сыну в аристократической семье, пришлось заняться политикой и юриспруденцией. Учился в Лейдене и Оксфорде. Едва не оказался в Бразилии. Застрелил известного смутьяна и разбойника Самийла Лаща. Приходился дальним родственником "прекрасному разбойнику" Самийлу Немиричу, воспетому Андруховичем. Несколько раз менял политическую ориентацию. Перешел на сторону Хмельницкого и едва не стал канцлером Княжества Руського. И прочая, и прочая. Согласитесь, жаль комкать такую биографию небрежным пересказом.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Предатель или нет?
« Ответить #19 В: 05/25/09 в 14:14:08 »
Цитировать » Править

Вот поэтому клясться религиозными клятвами не следует. Только земными - родиной, честью, жизнью.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Предатель или нет?
« Ответить #20 В: 05/25/09 в 14:44:28 »
Цитировать » Править

Вот чего я в упор не понимаю. С религиозной клятвой понятно - она подразумевает, что нарушителя покарают те или иные сверхъестественные силы. Но если "земная" клятва подразумевает, что от клятвопреступления пострадает родина или будет потеряна жизнь, за счет самой "силы слова" - то в чем тут отличие от клятвы религиозной? А если нет, и гарантии "земной" клятвы могут быть только земные - правовые, общественное осуждение нарушителя, собственное недовольство нарушителя собою и т.п. - то какое преимущество имеет такая клятва перед обычными "да" и "нет"?
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Предатель или нет?
« Ответить #21 В: 05/25/09 в 16:20:29 »
Цитировать » Править

Да, пожалуй, никакой. Собственно, с Немирича сталось бы поклясться и числом Пи  Smiley Но тут нужно добавить и политический аспект дела: клянешься неким символом - значит, разрываешь связь с группировкой, которая этого символа не признает.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Предатель или нет?
« Ответить #22 В: 05/25/09 в 16:27:42 »
Цитировать » Править

on 05/22/09 в 21:31:02, SlavaF wrote:
В предательстве не обвиню, их самих страна предала, можно сказать. Но и однозначно поддержать не решаюсь, уж очень мне их союзники не по душе, да и просто очень жаль ту страну. Там все в чём-нибудь, да виноваты.

Союзники в смысле шведы (потому что случай Юрия Немирича единственный в своем роде)? Но как раз ариан обвинять сложно, они _действительно_ стали жертвами религиозного преследования почти что на ровном месте, а перспективы были и того хуже. Со шведами сотрудничало несметное число католиков. Что любопытно, тот же сейм, что окончательно приговорил ариан к изгнанию, амнистировал всех остальных союзников шведов! Религиозное преследование в чистом виде.
Другое дело, что РП была в этом смысле не одинока: почти в то же время эту вредную публику уничтожали и в революционной Англии  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Предатель или нет?
« Ответить #23 В: 05/26/09 в 09:48:15 »
Цитировать » Править

on 05/25/09 в 16:27:42, antonina wrote:

Союзники в смысле шведы (потому что случай Юрия Немирича единственный в своем роде)?

Шведы во вторую очередь. Wink
Зарегистрирован
trifcat
Редкий гость
**


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 26
Re: Предатель или нет?
« Ответить #24 В: 06/21/09 в 20:03:45 »
Цитировать » Править

Забавно сопоставление этой истории с Генрихом Наваррским Smiley
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Предатель или нет?
« Ответить #25 В: 06/22/09 в 12:18:00 »
Цитировать » Править

Весьма похоже, что его опыт персонажем (т.е. Немиричем) учитывался. А уж авторы - даже и небеллетристы, у которых он герой, регулярно заставляют его произносить фразу о Париже и обедне.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.