Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/17/24 в 03:06:49

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Предатель или нет? »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Предатель или нет?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Предатель или нет?  (Прочитано 6031 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Предатель или нет?
« В: 05/22/09 в 17:14:59 »
Цитировать » Править

Специально завожу тему в этом разделе, чтобы пожелавшие высказать свое мнение не привязывались к конкретной личности (мне это не удастся, потому что я от "личности" отвлечься не могу).
Ситуация героя такова:
1.Он и его предки на протяжении n поколений живут в стране, которую считают своей Родиной, являются не просто ее подданными, но и принадлежат к привилегированному сословию. Занимают государственные должности, сражаются в армии, все, как у людей.
2. Но герой дополнительно принадлежит и к меньшинству (вообще-то религиозному, но можно подставлять любое), которое никаким экстраординарным поведением типа терроризма или экстремизма не отличается, однако не вполне вписывается в правовое поле государства. Что до какого-то времени не мешает п.1.
3. С какого-то времени это меньшинство начинает считаться нежелательным, становится объектом всяческих репрессий вплоть до угрозы массового изгнания из страны (забегая вперед - осуществившейся).
4. В стране вспихивает война, причем она частично почти что гражданская, частично - с внешними врагами. Расклад сил таков, что, какую сторону ни избери, неизменно придется сражаться против вчерашних соратников.
5. Никаких клятв герой никому не давал, потому что это вообще противоречит его мировоззрению (точнее, религии, но это не особо существенно).
Закономерно ли в этой ситуации считать героя, избравшего для себя сторону, враждебную официальной (или, пусть будет, наиболее легальной), предателем? Если не в юридическом, то в чисто этическом смысле? И какая линия поведения этически предпочтительнее?
(У подлинного героя положение было еще сложнее. Называть его не буду, хотя и так догадаться нетрудно  Smiley )
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Предатель или нет?
« Ответить #1 В: 05/22/09 в 17:22:10 »
Цитировать » Править

Дик Окделл?
Хотя пункт 5 не совпадает.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Предатель или нет?
« Ответить #2 В: 05/22/09 в 17:24:21 »
Цитировать » Править

Нет, начиная уже с п. 3.  Собственно, вне зависимости от его религиозной принадлежности п. 3-4 уже создают варианты при которых мятеж против официальных властей не будет предательством (т.е. будет допустимой реакций).  Для ответа же насчет этического предпочтения данных мне маловато.
 
Героя по неграмотности не опознаю, так что попрошу впоследствие биографию.  Smiley
 
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Предатель или нет?
« Ответить #3 В: 05/22/09 в 17:30:39 »
Цитировать » Править

Сильно зависит от времени действия и характера репрессий.
Во времена войн за веру единоверцев или "кузенов" по вере часто предпочитали соотечественникам иной религии - за это могли голову оторвать при каких-то обстоятельствах, но изменой называли редко, это уж очень постараться надо было.
 
В ситуации, когда идут серьезные гонения на лояльное доселе меньшинство, а затем начинается смута - я не возьмусь осудить человека, даже если он сделал выбор, обратный тому, что был бы сделан мной.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Предатель или нет?
« Ответить #4 В: 05/22/09 в 17:31:25 »
Цитировать » Править

Нет, не Дик Окделл, конечно, вполне исторический персонаж, реальная личность. (Я так и не удосужилась прочитать этот цикл полностью). Может, нужно что-то уточнить, мне трудно угадать, что именно, потому что я в его биографию погрузилась по уши  Smiley? Скажем, так: одни из напавших на его страну - его единоверцы (тем не менее, агрессоры). Действия противостоящих официальной власти грозят стране полным разрушением (в долгосрочной перспективе так и получилось). Но официальная власть приняла на себя обязательства изгнать из страны всех его единоверцев под страхом смертной казни.
UPD - 2Антрекот - спасибо, я считаю, что это тоже ответ. Многие его единоверцы так и сделали: уехали в эмиграцию, сохранив если не преданность, то лояльность к стране (которую пока не уточняю). Он поступил несколько иначе: попытался изменить ситуацию так, чтобы ... расширить правове поле, что ли? Тем не менее, заслужил репутацию предателя едва ли от всех заинтересованных сторон.
« Изменён в : 05/22/09 в 17:36:14 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Предатель или нет?
« Ответить #5 В: 05/22/09 в 17:37:35 »
Цитировать » Править

Недостаточно данных, хотя герой, конечно, угадывается. Что это за религии и религиозные группы, какова вообще ситуация с ними в мире, что они делают, к чему стремятся? За что официальная власть приняла на себя обязательства изгнать из страны всех его единоверцев под страхом смертной казни? Может, они старушек заживо жгли? Или, наоборот, это официальная власть жжёт заживо старушек, а они против? Короче, тут конкретика нужна.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Предатель или нет?
« Ответить #6 В: 05/22/09 в 17:42:56 »
Цитировать » Править

Это мне уже все карты придется раскрывать, а я бы пока хотела ограничиться обсуждением "вообще". Нет, скажем, старушек никто не жжет. Частично невписывание религиозной группы в правовое поле связано с отказом приносить клятвы. Ну, и это уже полное прояснение ситуации: до сих пор в стране действовал официально принятый всеми ветвями власти "религиозный мир" (т.е. разрешение религиозных споров без применения оружия), однако ситуация резко меняется к худшему. По причинам частично зависящим от официальной власти, частично - нет.
« Изменён в : 05/22/09 в 17:45:11 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Предатель или нет?
« Ответить #7 В: 05/22/09 в 17:52:17 »
Цитировать » Править

on 05/22/09 в 17:42:56, antonina wrote:
Это мне уже все карты придется раскрывать, а я бы пока хотела ограничиться обсуждением "вообще". Нет, скажем, старушек никто не жжет. Частично невписывание религиозной группы в правовое поле связано с отказом приносить клятвы.

 
Если это единственное, за что их преследуют, то предательство совершила как раз официальная власть. Но всё-таки очень важен контекст. Какова история этих религиозных групп и опыт их общения с другими группами в последние, скажем, несколько сот лет и/или в других странах в то же время? Ответ на этот вопрос может сильно повлиять на решение задачи.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Предатель или нет?
« Ответить #8 В: 05/22/09 в 17:52:52 »
Цитировать » Править

"За что официальная власть приняла на себя обязательства изгнать из страны всех его единоверцев под страхом смертной казни?"
На самом деле понять не могу, почему именно их. Формально они обвинялись то ли в недостаточном почтении, то ли в надругательстве по отношению к неким религиозным символам, священным для большинства населения страны (делали они что-такое - другой вопрос, иногда могли и отпустить чересчур резкую шутку на эту тему). Кроме того - в сотрудничестве с агрессорами-единоверцами, хотя представители религиозного большинства точно так же могли сотрудничать с этими агрессорами.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Предатель или нет?
« Ответить #9 В: 05/22/09 в 17:56:49 »
Цитировать » Править

Ну, если я правильно определяю ситуацию, расклад там был тошнотворный.  Честно говоря, там хочется прибить все стороны.  Особенно учитывая, что было далее и далее.  И затребовать себе другой глобус.
 
Quote:
На самом деле понять не могу, почему именно их.

Школы.  Вот это главное пожалуй - очень уж хорошие были школы.  Они тоже делали ставку на образование - и делали ее успешно.  И за школы взялись первыми.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/22/09 в 17:59:38 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Предатель или нет?
« Ответить #10 В: 05/22/09 в 17:58:50 »
Цитировать » Править

"Какова история этих религиозных групп и опыт их общения с другими группами в последние, скажем, несколько сот лет и/или в других странах в то же время? "
Несколько сотен лет - нет, они лет сто как начали свою деятельность на территории этого государства.
Очень многие сопредельные государства _тоже_ считали их антигосударственным элементом и удивлялись, как это страна, пусть будет Х, терпит их на своей территории. При этом среди государственных лиц, формирующих страну Х, были их единоверцы. Большинство их как было, так и оставались лояльными подданными страны Х.
Их религия принадлежит к широкому спектру религий, противостоящих государственной, и далеко не все другие принадлежащие к тому же спектру относятся к нимдоброжелательно. Но можно ли на религиозные споры не отвлекаться  Smiley , а так чисто: какую линию поведения предпочесть?
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Предатель или нет?
« Ответить #11 В: 05/22/09 в 18:00:18 »
Цитировать » Править

"Честно говоря, там хочется прибить все стороны. "
Ну, поскольку другого глобуса не было, прибили его , т.е. героя ситуации  Smiley
Quote:
Школы.  Вот это главное пожалуй - очень уж хорошие были школы.  Они тоже делали ставку на образование - и делали ее успешно.  И за школы взялись первыми.

Конечно.
« Изменён в : 05/22/09 в 18:01:55 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Предатель или нет?
« Ответить #12 В: 05/22/09 в 19:24:29 »
Цитировать » Править

Пока прощаюсь, но буду очень благодарна всем, пожелавшим высказаться по вопросу. Можно, и даже предпочтительнее, на уровне: я сам поступил бы так-то. Для меня это на самом деле не только интересно. но и важно.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Предатель или нет?
« Ответить #13 В: 05/22/09 в 21:31:02 »
Цитировать » Править

В предательстве не обвиню, их самих страна предала, можно сказать. Но и однозначно поддержать не решаюсь, уж очень мне их союзники не по душе, да и просто очень жаль ту страну. Там все в чём-нибудь, да виноваты.
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Предатель или нет?
« Ответить #14 В: 05/23/09 в 01:01:59 »
Цитировать » Править

Фиговая была история, угу.  
А в предательстве, по-моему, тут обвинять можно... но не героя, а совсем даже наоборот.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.