Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 07:55:42

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вариант иудейского самомнения »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Вариант иудейского самомнения
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вариант иудейского самомнения  (Прочитано 39538 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вариант иудейского самомнения
« Ответить #15 В: 05/06/09 в 02:46:16 »
Цитировать » Править

Да, если нормальные люди будут молчать, то об иудеях и, шире, о евреях вообще станут судить по таким индивидуумам, как рав бар-Яалом. Я бы на месте евреев обмазала данного рава смолой, обкатала в перьях и вывезла из города верхом на шесте, как всякого вредного жулика, но я понимаю, в наши дни так поступить уже нельзя. Свобода вредной болтовни рулит.
« Изменён в : 05/06/09 в 06:56:51 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Вариант иудейского самомнения
« Ответить #16 В: 05/06/09 в 07:49:01 »
Цитировать » Править

on 05/05/09 в 18:13:29, Kell wrote:
Есть, конечно, "общественная мнение" и оценка референтной группы - но вражда, на которую это может повлиять (тиенно вражда - а не формы ее проявления, на которые и общественная оценка может влиять, и законные меры пресечения, и всякое разное), на мой взгляд, недовражда какая-то.

Забавно.  Потому что для меня вражда - это именно совокупность проявлений.  То, что не находит выражения в действии - это "неприязнь" или "неприятие" (разной степени и этиологии).
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Greg
Редкий гость
**


Быть должен и у кротости предел

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 54
Re: Вариант иудейского самомнения
« Ответить #17 В: 05/06/09 в 08:59:35 »
Цитировать » Править

А меж тем - в коментариях прекрасное
Quote:
Поздравляя христиан с их праздником - Вы им наносите зло. То есть вместо обучения - поощряете дурные привычки.
Tongue
Зарегистрирован

На острие копья мой замешан хлеб,
Пью, опершись на копье
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Вариант иудейского самомнения
« Ответить #18 В: 05/06/09 в 12:31:22 »
Цитировать » Править

on 05/06/09 в 07:49:01, Antrekot wrote:

Забавно.  Потому что для меня вражда - это именно совокупность проявлений.  То, что не находит выражения в действии - это "неприязнь" или "неприятие" (разной степени и этиологии).
Видимо, я невнятно выразился. Вражда может проявляться в разных действиях - и вот на выбор этих действий, на мой взгляд, и могут влиять общественное мнение, закон и прочее; но отменить враждебность, причем находящую выражение в том или ином действии, они могут только при условии, что враждебность невелика.
А что до "неприязни" и "неприятия", то я их как-то сильно по-разному понимаю. Пожалуй, "неприязнь" - как активную (хотя бы эмоционально активную) враждебность, а "неприятие" для меня пассивно, я это слово обычно отношу не к "врагам", а к тем "чужим", которых не умею, не вижу надобности и не хочу понять и к соответствующим непонятным и неинтересным явлениям (а в отношении к врагам\ненавистным явлениям неприятие просто поглощается более сильными чувствами).
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Erianna
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 47
Re: Вариант иудейского самомнения
« Ответить #19 В: 05/06/09 в 16:46:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Я бы на месте евреев обмазала данного рава смолой, обкатала в перьях и вывезла из города верхом на шесте, как всякого вредного жулика, но я понимаю, в наши дни так поступить уже нельзя. Свобода вредной болтовни рулит.

 
Ну и зачем так делать? Вообще-то мы, здравомыслящие умеренные евреи, именно тем и отличаемся от типчиков вроде этого рава, что не призываем применять такие меры ни к кому и отстаиваем всеми силами "свободу вредной болтовни" --  потому, что подобые равы наши вполне умеренные, кстати, высказывания, тоже именуют не иначе как вредной болтовней. А  свое "фэ" подобным ультраправым, ультрарелигиозным и прочим ультра мы можем выразить не словом, а действием, но вполне мирным: мы живем, как хотим, поедаем свинину и креветки (кому это нравится), сосуществуем с гоями, не раздуваясь от важности и собственного превосходства, и крутим пальцем у виска, когда читаем подобную ерунду.  Wink
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Вариант иудейского самомнения
« Ответить #20 В: 05/06/09 в 17:11:37 »
Цитировать » Править

on 05/06/09 в 16:46:31, Erianna wrote:

 
Ну и зачем так делать? Вообще-то мы, здравомыслящие умеренные евреи, именно тем и отличаемся от типчиков вроде этого рава, что не призываем применять такие меры ни к кому

 
Какого этого рава? Если того, что по ссылке, то будьте добры цитаты с призывами принять "такие меры".
 
А также хотелось бы знать значение слова "умеренный" в вашем высказывании. Что есть "умеренный еврей" ?
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вариант иудейского самомнения
« Ответить #21 В: 05/06/09 в 17:39:49 »
Цитировать » Править

on 05/06/09 в 16:46:31, Erianna wrote:

 
Ну и зачем так делать?

 
Чтобы не попадать под раздачу, когда гои, читая такие сентенции и пылкую поддержку в каментах, решают, что антисемиты, видимо, не так уж и неправы. У меня половина семьи еврейская (по отцу), и меня откровенно бесит, что этот [] "рав" [считает допустимым выражаться таким образом, как он это делает] и навлекать на моих родных неприязнь сограждан. Смола, перья и шест были бы мерой самозащиты, не более.
 
Вычеркнуты и купированы явные нарушения правил в адрес сопользователя: указание на "опущенный" мат также является грубым личным выпадом. Кроме того, рассуждение о мерах самозащиты расценивается как недопустимый призыв (тем более, что и является дословно СОВЕТОМ евреям в целях защиты своей репутации поступить так с означенным равом. Правила должно соблюдать [Могултай при исполнении] независимо от степени мерзостности высказывания и позиции сопользователя,  в данном случае в самом деле зашкаливающей за все мыслимые пределы. Автору, считающему, что всякий араб, ведущий войну с Израилем за территорию Палестины, или просто не признающий права Израиля на эту территорию или хотя бы на ее часть, заслуживает смертной казни, не на что было бы жаловаться, раздайся в его адрес любой призыв, но мы находимся на территории Удела. Могултай вне исполнения. Как и все прочие / аналогичные отвратительные по позиции  высказывания, раздававшиеся в Уделе с самых разных национально-религиозных и политических площадок , это высказывание не является оправданием к нарушению правил
« Изменён в : 05/06/09 в 22:50:00 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Вариант иудейского самомнения
« Ответить #22 В: 05/06/09 в 21:11:16 »
Цитировать » Править

Интересно, с чего вообше сыр-бор? Человек пишет, что евреи - народ свяшенников, призванных нести миру свет, в духовном смысле. Это соответствует одному из направлений религии. Христианское неагрессивное миссионерство  никого не смушает?  
 
Пассаж про арабов, отрицаюших права евреев на Израиль, и как следствие, достойных смерти (по формулировке)  скорее всего, результат полемического увлечения. Сомневаюсь, что автор желал сказать именно это.
 
 
По-моему, тому, кто тут кричит о перьях (кстати, господа модераторы, Хатуль, вообше-то, пользователь этого форума заведомо для автора поста, почему вы спите? ) , имеет смысл... как-то проверить свои реакции.
 
 
« Изменён в : 05/06/09 в 21:26:34 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Вариант иудейского самомнения
« Ответить #23 В: 05/06/09 в 22:13:20 »
Цитировать » Править

Госпоже пользователю Цидас напоминаю, что к  модераторским мерам модераторов в Уделе положено призывать по-другому. В остальном приносится благодарность за целеуказание.  Могултай-при-исполнении.
 
Обращаю также внимание Цидас на то, что следующий ее пассаж:
Пассаж про арабов, отрицаюших права евреев на Израиль, и как следствие, достойных смерти (по формулировке)  скорее всего, результат полемического увлечения. Сомневаюсь, что автор желал сказать именно это. - является чтением в сердцах.
 
При продолжении мелких и средних нарушений в этом треде он будет временно закрыт.
 
 
***
 
 
Quote:
народ свяшенников, призванных нести миру свет, в духовном смысле.

Это пересказ.
 
А вот оригинал.
 
Впрочем, если этот араб (как, к сожалению, большинство живущих ныне на нашей Земле) будет заявлять свои права на мою землю и отрицать мои права за неё; если он станет угрозой для жизни хотя бы одного еврея, священника народов мира, он - "бен-мавет", заслуживающий смертной казни. Не потому, что он араб - арабы, как и все люди, созданы по Образу и Подобию Творца, - а потому, что он оскверняет святыню. (В частности, для меня, араб, причисляющий себя к "палестинскому народу", становится врагом: ибо настоящие палестинцы, жители Земли Израиля - мы, евреи, священники народов мира. Арабский народ получил от Единого куда более щедрый подарок - 14 миллионов квадратных километров арабского мира, больше Америки, больше Китая, больше Европы).

 
Как видим, это никакое не полемическое увлечение, а вполне себе ключевой пассаж, жестко увязанный с рассуждением о священстве для мира.
 
Не многовато ли сопользователь насчитал достойных смертной казни? В случае, если бы этот пассаж был  опубликован его автором в Уделе, воспоследовал бы немедленный 6-месячный бан по прецеденту с аналогичным высказыванием о чеченцах, заслуживающих расправы. В том случае, сколько я помню, фантастических ремарок о том, что это-де оговорка в полемическом увлечении, не возникало.  
 
Далее, как легко заметить, для автора процитированного высказывания понятие "священники народов мира" - это вовсе не просто какие-то духовные наставники, а  это именно статус, делающий всякого араба, причисляющего себя к арабскому народу Палестины, врагом святого дела, а всякого араба, считающего, что арабская государственность имеет право на часть территории Кенаана - заслуживающим смертной казни. Оторвать статус "священников народов мира" от сих наисквернейших, преступных и безумных притязаний невозможно по самой конструкции пассажа. Какие еще попытки оправдывать неоправдываемое мы здесь увидим?
 
Большевистская манера Жаботинского считать квадратные километры в чужом кармане и полагать, что кто-то с ним обязан делиться просто потому, что у этого кого-то много километров, а у Жаботинского нету вовсе - становится только втройне хуже оттого, что подкрепляется елейными причитаниями о священстве для народов мира. (Которые при этом еще и попадают  в категорию "без меня меня женили" - а мужики-то и не знают, кто им священники, и категорически не хотят от оных священников окормляться).  
 
Желающие мериться километрами на духовной основе  поступили бы еще лучше, если бы приступили к сооружению машины времени, десантированию в 1-2 вв. и точечному вырезанию своих единоверцев из числа зелотов и людей Бар-Кохбы. Глядишь, и километры бы при нас остались. Можно было бы, конечно, начать еще раньше и вывести в расход царю Иосию со штабом и пророками.  В этом случае и первое царство бы не пало.))
 
 
***
 
2 Erianna,  
совершенно верно.  
 
« Изменён в : 05/06/09 в 22:45:35 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Вариант иудейского самомнения
« Ответить #24 В: 05/06/09 в 23:06:46 »
Цитировать » Править

on 05/06/09 в 22:13:20, Mogultaj wrote:
Госпоже пользователю Цидас напоминаю, что к  модераторским мерам модераторов в Уделе положено призывать по-другому. В остальном приносится благодарность за целеуказание.  Могултай-при-исполнении.

 
Всегда к вашим услугам, ваша честь господин Могултай!  Smiley
 
Указываю потеряную цель:
http://wyradhe.livejournal.com/44363.html?thread=313675#t313675  
 
 
Quote:
Обращаю также внимание Цидас на то, что следующий ее пассаж:
Пассаж про арабов, отрицаюших права евреев на Израиль, и как следствие, достойных смерти (по формулировке)  скорее всего, результат полемического увлечения. Сомневаюсь, что автор желал сказать именно это. - является чтением в сердцах.

 
Переформулирую: насколько я знаю воззрения данного автора, этот пассаж, скорее всего... - далее по тексту.  
 
 
***
 
 
Quote:
Это пересказ.
 
А вот оригинал.
 
Впрочем, если этот араб (как, к сожалению, большинство живущих ныне на нашей Земле) будет заявлять свои права на мою землю и отрицать мои права за неё; если он станет угрозой для жизни хотя бы одного еврея, священника народов мира, он - "бен-мавет", заслуживающий смертной казни. Не потому, что он араб - арабы, как и все люди, созданы по Образу и Подобию Творца, - а потому, что он оскверняет святыню. (В частности, для меня, араб, причисляющий себя к "палестинскому народу", становится врагом: ибо настоящие палестинцы, жители Земли Израиля - мы, евреи, священники народов мира. Арабский народ получил от Единого куда более щедрый подарок - 14 миллионов квадратных километров арабского мира, больше Америки, больше Китая, больше Европы).

 
Как видим, это никакое не полемическое увлечение, а вполне себе ключевой пассаж, жестко увязанный с рассуждением о священстве для мира.

 
Пассаж-то увязан, но преувеличением быть не перестает. Автор не замечен в призывах перебить всех палестинцев или даже израильских арабов, не признающих _права евреев на землю_.  
 
Quote:
Не многовато ли сопользователь насчитал достойных смертной казни? В случае, если бы этот пассаж был  опубликован его автором в Уделе, воспоследовал бы немедленный 6-месячный бан по прецеденту с аналогичным высказыванием о чеченцах, заслуживающих расправы. В том случае, сколько я помню, фантастических ремарок о том, что это-де оговорка в полемическом увлечении, не возникало.

 
Так на то и авторы разные.  
 
 
Quote:
Большевистская манера Жаботинского считать квадратные километры в чужом кармане и полагать, что кто-то с ним обязан делиться просто потому, что у этого кого-то много километров, а у Жаботинского нету вовсе - становится только втройне хуже оттого, что подкрепляется елейными причитаниями о священстве для народов мира. (Которые при этом еще и попадают  в категорию "без меня меня женили" - а мужики-то и не знают, кто им священники, и категорически не хотят от оных священников окормляться).

 
Я, как легко догадаться, теорию о священстве не разделяю, но это идет ровно в ту же цену, что и претензии любой религии на то, что она истинна/от нее проистечет спасение народам мира и пр. То есть, совершенно безобидно, пока на этой базе не совершается никаких насильственных действий, а именно о них тут речи и нет - речь идет об учительстве.  
 
А что верующие евреи полагают, что эту землю им отдал Бог, - в этом тоже ничего нового. Учитывая то, что неверующие полагают, что они ее и так возьмут, практической разницы нету.  
 
  
 
« Изменён в : 05/06/09 в 23:15:05 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Вариант иудейского самомнения
« Ответить #25 В: 05/06/09 в 23:59:03 »
Цитировать » Править

on 05/06/09 в 22:13:20, Mogultaj wrote:
[color=Blue]Желающие мериться километрами на духовной основе  поступили бы еще лучше, если бы приступили к сооружению машины времени, десантированию в 1-2 вв. и точечному вырезанию своих единоверцев из числа зелотов и людей Бар-Кохбы. Глядишь, и километры бы при нас остались. Можно было бы, конечно, начать еще раньше и вывести в расход царю Иосию со штабом и пророками.  В этом случае и первое царство бы не пало.))

 
А какие основания к такой уверенности?  
 
(Это не возражение, а вопрос)
 
 
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Вариант иудейского самомнения
« Ответить #26 В: 05/07/09 в 00:01:52 »
Цитировать » Править

Странно мне, что такое, в общем-то, умеренное религиозное высказывание Хатуля в собственном ЖЖ вызывает такие бурные споры.  Smiley
У нас, в России, многие православные высказываются куда как более радикально, и не только высказываются - но и запрещают неугодные им концерты, жгут неугодные им книги, прилюдно топчут ногами и протыкают колами плакаты с изображением неугодных им певцов, громят неугодные им выставки, заставляют всех подряд (и верующих, и неверующих) изучать "основы православной культутры"... список велик. И хоть бы кто из нынешних критиков "иудейского самомнения" предложил бы того же Кирилла вымазать смолой и вывалять в перьях...  Wink
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Вариант иудейского самомнения
« Ответить #27 В: 05/07/09 в 00:20:14 »
Цитировать » Править

on 05/06/09 в 22:13:20, Mogultaj wrote:
Обращаю также внимание Цидас на то, что следующий ее пассаж:
Пассаж про арабов, отрицаюших права евреев на Израиль, и как следствие, достойных смерти (по формулировке)  скорее всего, результат полемического увлечения. Сомневаюсь, что автор желал сказать именно это. - является чтением в сердцах.

 
Меж тем, тот факт, что весь исходный пост треда является чтением в сердцах - вот просто-таки весь, сразу после ссылки - глубокоуважаемый джинн предпочёл проигнорировать. Видно, только профессорам позволяют ругаться в эресефесерии.
« Изменён в : 05/07/09 в 00:20:30 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Вариант иудейского самомнения
« Ответить #28 В: 05/07/09 в 01:25:23 »
Цитировать » Править

Ответ Хатуля мне по той же ссылке.
 
***Полагаешь ли ты, что надо убивать за непризнание прав евреев на эту землю.
 
За "непризнание", не выражающееся в действии или призыву к активному действию - нет. Никаких действий за мыслепреступление закон Торы не предусматривает. Вообще за мысли наказывает только Небо. За слова, в которых нет насилия или призыва к нему, тоже не наказывают.
 
За призыв к изгнанию еврейского народа со своей земли, человек теряет право жить на этой земле. В государстве, устроенном так, как я понимаю верным, за такой призыв лишают гражданства. Права гражданина немыслимы без обязанностей гражданина.
 
За убийство, попытку к убийству и организацию убийства наказанием должна быть смерть. Права человека немыслимы без обязанностей человека.
 
***Должно ли убивать захваченных в плен (не тех, кто убивал/пытался убить мирных жителей).
 
А как/за что они оказались в плену??
Да и Женевскую конвенцию никто не отменял, к слову.
 
 
* * *
 
Как видишь, Могултай, я была права, а ты со своим утверждением, что у меня ремарки фантастические, cугубо поропился.  Wink
« Изменён в : 05/07/09 в 01:25:51 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вариант иудейского самомнения
« Ответить #29 В: 05/07/09 в 02:04:25 »
Цитировать » Править

2 Могултай: ах, [это] сопользователь? Извини, я думала, [он] отсюда так или иначе давно исчез[].  
 
NB: если бы я хотела выдать некий призыв, я бы выдала его прямо. Когда я пишу, что на месте Икса поступила бы так-то и так-то, это следует понимать буквально, сиречь, как признание в том, что я на месте Икса поступила бы так-то и так-то - а не как призыв. Поэтому расценивать сообщение #15 следует именно как самопозиционирование, а не как призыв. [ Удалено нарушение правил: Введения, п. 4); п.2.1; п.2.2 . При продолжении нарушений посты будут удаляться целиком. Могултай при исполнении ]
« Изменён в : 05/15/09 в 20:46:10 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3 4  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.