Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 07:37:33

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Семья или высшая справедливость? »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Семья или высшая справедливость?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Семья или высшая справедливость?  (Прочитано 7773 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Greg
Редкий гость
**


Быть должен и у кротости предел

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 54
Семья или высшая справедливость?
« В: 04/19/09 в 17:47:11 »
Цитировать » Править

Форум читаю уже давненько, и отважился наконец задать вопрос.
Есть у нас гипотетический милиционер Иван. Иван хороший милиционер, пытается сделать так, чтобы все было по закону, взяток не берет, от заказных дел всячески пытается отвертеться. И есть у него цель - чистый и справедливый мир, мир без бандитов, без воров и взяточников. Цель недостижимая, но благородная.
Но есть загвоздка. У Ивана семья. Жена и ребенок. А на зарплату милиционера не проживешь. Жена с ребенком, поэтому работать не может. Но зато она пилит мужа на тему "что ж ты денег домой не несешь?". Любовь любовью, а ребенка кормить и одевать надо, да и жене обновку купить.
И вот наконец перед Иваном встает вопрос - начать брать взятки, трясти торговцев и нести денежку, или же продолжать бороться на за светлую цель. Будет брать взятки - потеряет самоуважение и вообще похерит цель. Не будет - жена найдет кого побогаче. Любовь, опять же, любовью, да кушать надо.
И что должен выбрать Иван? Комфорт - от самого примитивного (жена постирает, приготовит, да и шикануть иногда можно будет) до возвышенного (любовь жены, сына, удовольствие от того, что они счастливы) - или же светлую цель, путь к которой труден, но пройдя его, Иван принесет счастье обществу?
 
Я часто думаю над таким выбором. Боюсь, в силу возраста мое видение несколько перекошено в сторону идеализма, и я склоняюсь к высшей цели вместо семьи. Хотелось бы услышать мнение "вавилонян" и "сверхценников" (они же в Уделе есть?)
Зарегистрирован

На острие копья мой замешан хлеб,
Пью, опершись на копье
kvs
Гость

email

Re: Семья или высшая справедливость?
« Ответить #1 В: 04/19/09 в 19:12:00 »
Цитировать » Править » Удалить

Так как цель совершенно не реальная, то скорее всего надо менять или цель, или работу. Много мест где не требуется делать такой сложный выбор, а можно просто проносить пользу и себе (приличный заработок) и обществу (нужная работа, возможно тяжелая).
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Семья или высшая справедливость?
« Ответить #2 В: 04/19/09 в 19:18:16 »
Цитировать » Править

Либо менять работу на более денежную, либо по... э... **рить цель и заботиться о семье.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Семья или высшая справедливость?
« Ответить #3 В: 04/19/09 в 19:31:25 »
Цитировать » Править

Напоминает сюжет про честного гаишника из юмористической передачи "Наша Раша". Cheesy
 
А если серьезно...
Это вопрос сложный, и многие люди с ним сталкивались. Это очень трудный вопрос. Полагаю, что если роль мужчины все же в том, чтобы быть опорой семьи, то он должен ее и кормить. И жена, тем более, не от безделья не работает, а сидит с ребенком.  
Кроме того, в приведенном примере не те немного идеалы, чтоб нельзя было ими пожертвовать. Поясняю - как сложилось мое мнение из моего, правда, весьма малого соприкосновения с работниками правоохранительных органов (я всячески стараюсь уголовки избегать) человек с высокими идеалами в реальной милиции продержится мало. Совесть не выдержит или идеалы рухнут. Таким образом, думаю, и так видя, что реальная работа от идеалов далека, и видя еще нуждающуюся семью, человек сменит работу. Это в лучшем случае. Потому что в худшем он станет брать взятки, как и все, и воровать мобильники у задержанных, как большинство.
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Greg
Редкий гость
**


Быть должен и у кротости предел

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 54
Re: Семья или высшая справедливость?
« Ответить #4 В: 04/19/09 в 20:46:25 »
Цитировать » Править

on 04/19/09 в 19:12:00, kvs wrote:
Так как цель совершенно не реальная,

Так понятно что цель недостижима. "Делай, что должно, и будь, что будет".  
Quote:
человек с высокими идеалами в реальной милиции продержится мало

Ну, какое то время ведь продержиться. Преположим, гипотетический Иван - убежденный идеалист, верящий в Высшую Справедливость. Он будет прорываться, и, конечно, проиграет бой этой среде, но в ДАННЫЙ момент он выбирает между служением обществу и служением семье.
Зарегистрирован

На острие копья мой замешан хлеб,
Пью, опершись на копье
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Семья или высшая справедливость?
« Ответить #5 В: 04/19/09 в 20:50:54 »
Цитировать » Править

Полностью соглашусь с kvs. Недостижимость, на мой взгляд - очень важный недостаток для цели. А счастье общества вполне можно преумножать и ставя себе цели достижимые.
Но это был бы мой совет Ивану - и, скорее всего, он его отверг бы. Потому что человеку, не верящему в Высшую Справедливость (а я в нее не верю), понять человека, верящего в таковую, сложно - и взаимные советы едва ли будут полезны.
« Изменён в : 04/19/09 в 20:52:43 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Семья или высшая справедливость?
« Ответить #6 В: 04/19/09 в 22:35:40 »
Цитировать » Править

Надо сказать, здоровый крепкий упорный мужик, вовсю работающий на Светлую Цель, тогда как у него семья бедствует, не внушает мне ни малейшего уважения.
« Изменён в : 04/19/09 в 22:35:54 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Семья или высшая справедливость?
« Ответить #7 В: 04/19/09 в 22:39:43 »
Цитировать » Править

Хм. Интересно, участники и автор треда отдают себе отчет, что "пытается сделать так, чтобы все было по закону, взяток не берет, от заказных дел всячески пытается отвертеться" - это, вообще-то, _долг_ милиционера, безо всяких высоких целей?
 
В общем, либо крутиться так, либо менять работу.
« Изменён в : 04/19/09 в 22:39:53 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Greg
Редкий гость
**


Быть должен и у кротости предел

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 54
Re: Семья или высшая справедливость?
« Ответить #8 В: 04/19/09 в 22:41:39 »
Цитировать » Править

on 04/19/09 в 22:35:40, Nadia Yar wrote:
Надо сказать, здоровый крепкий упорный мужик, вовсю работающий на Светлую Цель, тогда как у него семья бедствует, не внушает мне ни малейшего уважения.

а по моему, это как раз тот тип блаженного, который воспевался на Руси. Все ради Христа (Справедливости, Расы и тд)
Зарегистрирован

На острие копья мой замешан хлеб,
Пью, опершись на копье
Greg
Редкий гость
**


Быть должен и у кротости предел

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 54
Re: Семья или высшая справедливость?
« Ответить #9 В: 04/19/09 в 22:45:03 »
Цитировать » Править

on 04/19/09 в 22:39:43, Цидас wrote:
Хм. Интересно, участники и автор треда отдают себе отчет, что "пытается сделать так, чтобы все было по закону, взяток не берет, от заказных дел всячески пытается отвертеться" - это, вообще-то, _долг_ милиционера, безо всяких высоких целей?

Речь о российских милиционерах, к сожалению. И "сделать так, чтобы все было по закону, взяток не берет" это не цель, цель - общество без преступности, Город Солнца.
Зарегистрирован

На острие копья мой замешан хлеб,
Пью, опершись на копье
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Семья или высшая справедливость?
« Ответить #10 В: 04/19/09 в 22:49:58 »
Цитировать » Править

on 04/19/09 в 22:45:03, Greg wrote:

Речь о российских милиционерах, к сожалению. И "сделать так, чтобы все было по закону, взяток не берет" это не цель, цель - общество без преступности, Город Солнца.

 
Повторяю, ваше рассуждение про цель - совершенно избыточно. Выбор для милиционера не меняется от того, желает ли он построить общество без преступности или ему просто-банально совесть не велит взятки брать.  Это все равно что ставить вопрос о том, должен ли врач больного лечить или калечить, и пытаться обострить выбор тем, что данный врач, мол, мечтает о том, чтобы все болезни победить.  
 
А что у российских милиционеров какие-то другие _обязанности_?
« Изменён в : 04/19/09 в 22:50:38 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Семья или высшая справедливость?
« Ответить #11 В: 04/19/09 в 23:04:46 »
Цитировать » Править

Реально выбор перед вашим милиционером стоит следующий, и вовсе не двухваривантный:
 
1 ветка: работа на этой должности, потому что он полагает важным, чтобы в милиции было на одного честного человека больше ("высокая цель", несколько более реалистичная, чем вами заявленная) : уход на более высокооплачиваемую (менее нервную)  работу
 
Если он выбирает первое, то это, на мой взгляд, достойно похвалы, хотя и не долг, а что до его семьи - то пока его жена и ребенок с голоду не помирают - это их, семейное, дело.
 
2 ветка: нарушение своего долга ради плюшек  : его честное исполнение
 
Первое предосудительно (ну и вообще преступление), и там могут быть разве что какие-то смягчающие обстоятельства, комфорт в которые точно не входит
 
 
Вилки "высокая цель": "комфорт" , как видите, тут нету.
« Изменён в : 04/19/09 в 23:05:16 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Семья или высшая справедливость?
« Ответить #12 В: 04/19/09 в 23:14:53 »
Цитировать » Править

on 04/19/09 в 22:41:39, Greg wrote:

а по моему, это как раз тот тип блаженного, который воспевался на Руси. Все ради Христа (Справедливости, Расы и тд)

 
Расы? На Руси? Huh Я не припомню, чтобы такой тип блаженного (с Расой там или нет) особенно воспевался на Руси, но даже если воспевался, меня безмерно радует, что ещё больше воспевался Илья Муромец.  Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Greg
Редкий гость
**


Быть должен и у кротости предел

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 54
Re: Семья или высшая справедливость?
« Ответить #13 В: 04/20/09 в 00:36:01 »
Цитировать » Править

on 04/19/09 в 23:14:53, Nadia Yar wrote:

 
Расы? На Руси? Huh Я не припомню, чтобы такой тип блаженного (с Расой там или нет) особенно воспевался на Руси, но даже если воспевался, меня безмерно радует, что ещё больше воспевался Илья Муромец.  Smiley

простите, я неточно выразил свою мысль. Конечно же идеалы "расы" не имеют к Руси отношения (за исключением клинических случаев). Я в скобках перечисли идеалы вообще.
Зарегистрирован

На острие копья мой замешан хлеб,
Пью, опершись на копье
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Семья или высшая справедливость?
« Ответить #14 В: 04/20/09 в 16:03:42 »
Цитировать » Править

А. Идеалы у настоящих русских героев в основном проще: чтоб разбойник не гробил людей, чтобы враг Родину не захватил.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.