Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/29/24 в 03:26:02

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Клятва и повышение планки: практикум »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Клятва и повышение планки: практикум
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Клятва и повышение планки: практикум  (Прочитано 12509 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Клятва и повышение планки: практикум
« В: 03/12/09 в 09:37:09 »
Цитировать » Править

А что это мы все теоретизируем на ровном месте? Давайте поставим практический эксперимент в условиях одного отдельно взятого сообщества. Посмотрим, кто реально готов поднимать планку и сколько за это платить. Рассусоливать про конунга Барнакарла всякий может - а кто готов реально присоединится к инициативе пресечения реального социального зла: коррупции?
 
Начало здесь
 
http://diary.ru/~fukukukou/p63901140.htm?from=#235676199
 
Но у меня комментить может только мой "белый список", так что продолжать лучше здесь и на моем форуме.
 
Итак, Клятва. Не абстрактная, а совершенно конкретная.
 
Я, Чигиринская Ольга Александровна, клянусь перед Богом и всеми, кто это читает и слышит, что я никогда и ни под каким предлогом:
 
- не дам взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей;
- буде я сделаюсь таким лицом - не приму взятки ни от кого и ни за что, ни в какой форме.
 
Я полностью отдаю себе отчет о возможных последствиях своей клятвы и согласна уплатить за ее исполнение ту цену, которую придется платить, живя в насквозь коррумпированном обществе.
 
Дополнение: я обязуюсь оказывать своим товарищам по клятве любую помощь, какая будет в моих силах.
 
Кто присоединится?
« Изменён в : 03/13/09 в 13:51:05 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Клятва и повышение планки: практикум
« Ответить #1 В: 03/12/09 в 10:16:12 »
Цитировать » Править

on 03/12/09 в 09:37:09, Olga wrote:
никогда и ни под каким предлогом:
 
- не дам взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей;

С клятвами, это, аккуратно надо с подбором слов.  
1. Должностным лицам в выходной (когда они не при исполнении) - можно давать?
2. Если цена вопроса - чужая жизнь, тоже не дадите?
 
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Клятва и повышение планки: практикум
« Ответить #2 В: 03/12/09 в 10:20:21 »
Цитировать » Править

Quote:
1. Должностным лицам в выходной (когда они не при исполнении) - можно давать?

 
Если взятка дается за то, чтобы он что-то устроил в ходе исполнения служебных обязавнностей - то какая разница, что она получена в выходной? Она все равно получена "при исполнении".
 
Quote:
2. Если цена вопроса - чужая жизнь, тоже не дадите?

 
Нарушу клятву, скорее всего. Но в целом... по обстоятельствам. Например, если речь идет о жизни такого же комррумпированного фрукта, как тот же Зварич... Или если речь идет о жизни человека, присоединившегося к этой клятве и согласного расстаться с жизнью, причем не по факту присоединения к клятве - а дополнительно он должен подтвердить, что готов уплатить эту цену.
« Изменён в : 03/12/09 в 10:21:49 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Shimori
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 70
Re: Клятва и повышение планки: практикум
« Ответить #3 В: 03/12/09 в 12:25:52 »
Цитировать » Править

Не испрошенная и не обещанная "мзда на счастье" после исполнения официалом его обязанностей считается взяткой?
Зарегистрирован

Shimori Suitatsu
kvs
Гость

email

Re: Клятва и повышение планки: практикум
« Ответить #4 В: 03/12/09 в 12:35:52 »
Цитировать » Править » Удалить

- Quote:
не дам взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей;  
- буде я сделаюсь таким лицом - не приму взятки ни от кого и ни за что, ни в какой форме.

А через посредников?
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Клятва и повышение планки: практикум
« Ответить #5 В: 03/12/09 в 13:15:29 »
Цитировать » Править

on 03/12/09 в 12:25:52, Shimori wrote:
Не испрошенная и не обещанная "мзда на счастье" после исполнения официалом его обязанностей считается взяткой?

 
Думаю, да.
Во всяком случае, в наших широтах это форма взятки, на которую очень рассчитывают.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Клятва и повышение планки: практикум
« Ответить #6 В: 03/12/09 в 13:17:11 »
Цитировать » Править

on 03/12/09 в 12:35:52, kvs wrote:
-
А через посредников?

 
Ни в какой форме.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Клятва и повышение планки: практикум
« Ответить #7 В: 03/12/09 в 16:10:08 »
Цитировать » Править

Что -то мне кажется странной клятва,  которую заранее предполагается нарушить при определенных  обстоятельствах.  То  есть, конечно,  может такое случится,  что  клятву придется нарушить,  но если уж в чем -то клянутся,  то  клянутся,  предполагая  эту клятву не нарушать.  Иначе, по  моему,  это как  -то по другому называется.   Не  клятвой.  
Теперь по сути дела,  то есть по взяткам.  На мой взгляд,  зло не взятки сами по себе, а тот  факт,  что некоторые должностные лица не выполняют своих  обязанностей.  К примеру - плохо  не само то,  что  врач берет взятки, а то,  что без взятки он нормально не работает ( а часто  и по ее получении тоже,  но  это уже отдельный разговор).   А если  все вообще перестанут давать врачам взятки, то  лучше они от того  работать никак не станут,  точно так же  как не станут лучше работать  если им понизить зарплату ( впрочем,  равно как и в том случае,  если ее повысить).  Так что  дело  резвычайно "простое"  - надо не со взятками бороться, а подготовить  нормальных медиков ( в большинстве с случаев даже особо  дорогого  оборудывания не надо; скажем,  когда я лечилась в Германии то  с удивлением увидела,  что там используют куда меньше технических  наворотов, чем в Питере).  Если будет достаточное количество  нормальных  медиков -  то в случае возникновения каких либо проблем можно будет либо пожаловаться  начальству,  либо просто  пойти к другому врачу, и не надо будет давать никаких взяток.  
Другой пример.  Допустим, у нас взятки берет судья.  Вопрос  -  что плохо - то,  что он берет взятки или то, что он судит не по закону? А если он взяток брать не будет,  но судить  по  прежнему будет не по закону,   это как,  лучше будет?  Допустим ( реальный случай)  у подсудимого  не было хорошего  адвоката,   а  судья просто  торопился и поэтому вынес несправедливый приговор.  Это лучше?  Если взятки перестанут давать,   не факт,  что  судить станут лучше,  найдутся и другие поводы  и другие  соображения.    
Короче,  на мой взгляд  - клятва  не давать  взятки  -  выглядит  пустой.   Лучше дать другую клятву -  делать  все возможное для того,  чтобы заставить должностных  лиц выполнять  их обязанности.   Жаловаться,  подавать в суд и так далее.  А то ведь людям часто просто  лень,  они как -то так перебиваются.  Дают там взятку или не дают - это, по моему,  не так уж и важно ( взятку,  кстати,  тоже не так просто  дать, одного  желания мало, это надо уметь).  Главное что терпят.  
Собственно,  не  обязательно прямо  так клятву давать  - можно  просто  решить - если есть  возможность  и не  чрезмерно  трудно  - надо добиваться своего.  Вот так потихонечку и...  
« Изменён в : 03/12/09 в 16:15:34 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Клятва и повышение планки: практикум
« Ответить #8 В: 03/12/09 в 16:36:51 »
Цитировать » Править

on 03/12/09 в 16:10:08, Гильрас wrote:
.... зло не взятки сами по себе, а тот  факт,  что некоторые должностные лица не выполняют своих  обязанностей.  К примеру - плохо  не само то,  что  врач берет взятки, а то,  что без взятки он нормально не работает....
Кстати, если я правильно понимаю, в частности к рядовым врачам и учителям эта клятва не относится, поскольку по крайней мере в рамках российского законодательства они по-видимому не являются должностными лицами.
 
http://rudiplom.ru/lekcii/pravo/ugolovnoe_pravo/24_1.html
 
Понятие должностного лица
 
В соответствии с примечанием 1 к ст. 285 УК РФ должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.
 
Исходя из данного понятия, можно выделить следующие три группы признаков, которые лежат в основе признания лица должностным:
 
1. Характер выполняемых функций позволяет четко очертить круг лиц, признаваемых должностными, и исключает расширительное толкование субъекта этой группы преступлений.
 
Содержание функции представителя власти, а следовательно и характер действий представителя власти, определяются задачами, стоящими перед органом, который он представляет. Деятельность представителя власти строится на взаимоотношениях с неопределенно широким кругом лиц, не находящихся в его административном подчинении.
 
Лицо, выполняющее организационно-распорядительные функции, управляет деятельностью учреждения, организации, предприятия, отдела и т.п. Выполнение таких функций неизменно связано с руководством людьми.
 
Для административно-хозяйственных функций признак руководства людьми не обязателен. Главным являются контроль и распоряжение материальными ценностями, организация их отпуска, получения, ответственного хранения, реализации и т.п.
 
===========
 
« Изменён в : 03/12/09 в 16:42:13 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Клятва и повышение планки: практикум
« Ответить #9 В: 03/12/09 в 18:44:40 »
Цитировать » Править

Нафиг. Людт важнее принципов - это раз, два - никак не считаю взятки самой главной (или одной из главнейших) бед современного мира, и три - трактовка безумно расширительная (не в части посредников, а всего остального).
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Клятва и повышение планки: практикум
« Ответить #10 В: 03/12/09 в 20:39:02 »
Цитировать » Править

Quote:
Что -то мне кажется странной клятва,  которую заранее предполагается нарушить при определенных  обстоятельствах.  То  есть, конечно,  может такое случится,  что  клятву придется нарушить,  но если уж в чем -то клянутся,  то  клянутся,  предполагая  эту клятву не нарушать.  Иначе, по  моему,  это как  -то по другому называется.   Не  клятвой.  

 
Да называйте как хотите. Вы в себе уверены, что вы несгибаемый Мальчиш-Кибальчиш? Я - нет.
 
Quote:
Теперь по сути дела,  то есть по взяткам.  На мой взгляд,  зло не взятки сами по себе, а тот  факт,  что некоторые должностные лица не выполняют своих  обязанностей.  К примеру - плохо  не само то,  что  врач берет взятки, а то,  что без взятки он нормально не работает ( а часто  и по ее получении тоже,  но  это уже отдельный разговор).

 
Врач - не должностное лицо, начнем с этого.
Если он просто врач, а ен зав. поликлиникой. Тогда да. А так - нет.
То есть, все ваши рассуждения о медиках отношения к делу не имеют.
 
Quote:
Другой пример.  Допустим, у нас взятки берет судья.  Вопрос  -  что плохо - то,  что он берет взятки или то, что он судит не по закону?

 
ГШильрас, вы отстали от жизни. Сейчас нужно _законное_ решение пропихивать за взятку.
 
Quote:
А если он взяток брать не будет,  но судить  по  прежнему будет не по закону,   это как,  лучше будет?

 
А какой смысл ему будет подставляться в этом случае?
Ну, если он не получил лпределенных указаний сверху, но это опять же к делу не относится.
 
Quote:
Допустим ( реальный случай)  у подсудимого  не было хорошего  адвоката,   а  судья просто  торопился и поэтому вынес несправедливый приговор.  Это лучше?  

 
Да. Его можно обжаловать, если сиистема не проедене коррупцией.
Если проедена - обжалование будет сделано только при условии подмазывания.
 
Quote:
Если взятки перестанут давать,   не факт,  что  судить станут лучше,  найдутся и другие поводы  и другие  соображения.

 
Когда люди перестали умирать от оспы, нашлись другие болезни.
Вывод: не надо было прививать оспу?
   
Quote:
Короче,  на мой взгляд  - клятва  не давать  взятки  -  выглядит  пустой.

 
Засчитано мнение. Спасибо.
 
Quote:
  Лучше дать другую клятву -  делать  все возможное для того,  чтобы заставить должностных  лиц выполнять  их обязанности.  

 
У вас есть какие-то сообрадения по поводу того, как ее выполнять?
Мою выполнить технически просто: тупо не давать и не брать. А ваш вариант?
 
Quote:
Жаловаться,  подавать в суд и так далее.

 
ВЫ будете ее выполнять, если дадите?
Скажем, вы обжалуете дело Политковской? Дело Аракчеева? Будете писать письма обивать пороги и так далее?
 
Quote:
 А то ведь людям часто просто  лень,  они как -то так перебиваются.

 
Именно. Поэтому я и предлагаю простой вариант: взять внутренний запрет на определенного рода действия. Этакий гейс.
А вы предлагаете сложный вариант. Конечно, никто не пошевелит бедрами. Это я вам готова гарантировать.
 
Quote:
Вот так потихонечку и...

 
Вот так потихронечку и слили страну. УЖЕ слили.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Клятва и повышение планки: практикум
« Ответить #11 В: 03/12/09 в 20:41:04 »
Цитировать » Править

on 03/12/09 в 18:44:40, Vladimir wrote:
Нафиг. Людт важнее принципов - это раз, два - никак не считаю взятки самой главной (или одной из главнейших) бед современного мира, и три - трактовка безумно расширительная (не в части посредников, а всего остального).

 
Жителей райских стран, как-то: Ирландия, Австралия, Канада и др. - эта проблема действительно может никак не беспокоить.
На пост-советском пространстве в систему взяточничества вовлечен каждый совершеннолетний гражданин страны, и это создает совершенно невыносимый общественный климат.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Клятва и повышение планки: практикум
« Ответить #12 В: 03/12/09 в 21:22:49 »
Цитировать » Править

on 03/12/09 в 20:39:02, Olga wrote:

 
Да называйте как хотите. Вы в себе уверены, что вы несгибаемый Мальчиш-Кибальчиш? Я - нет..

Раз  неуверены - значит и не клянитесь.  Собственно,   это  аргумент в пользу того,  что  клятвы давать не надо.   Помните что  говорил  по этому поводу мастер Элронд?  
Quote:

Врач - не должностное лицо, начнем с этого.
Если он просто врач, а ен зав. поликлиникой. Тогда да. А так - нет.
То есть, все ваши рассуждения о медиках отношения к делу не имеют.

О кей,  понятно.  Значит  ваша клятва  имеют меньшее отношение к жизни, чем  я подумала.  
 
 
Quote:
ГШильрас, вы отстали от жизни. Сейчас нужно _законное_ решение пропихивать за взятку..

Это  тоже самое.   Принимается по тем или иным причинам незаконное,  чтобы  было принято законное - надо дать взятку.  
 
 
Quote:
А какой смысл ему будет подставляться в этом случае?
Ну, если он не получил лпределенных указаний сверху, но это опять же к делу не относится.

Ну вот я вам один пример такой  причины привела.  Вы сейчас приводите  вторую причину.  А  еще  была много обсуждаемая в интернете ситуация,  когда суды не выносят оправдательных  приговоров потому,  что они чреваты неприятностями для следователя, начавшего дело.  И это  не взточничество -  это  обычные взаимотношения,  профессиональная и личная солидарность,  с  которой  ничего не сделаешь.  Нельзя заперетить людям общатся и роднится семьями.  Вот,  уже сразу три примера.   Этак мы очень быстро  найдем с десяток причин.  Взятки -то сейчас практически не вымогаются,   это опасно;  взятку еще  дать  надо уметь.  
Quote:

Да. Его можно обжаловать, если сиистема не проедене коррупцией.
Если проедена - обжалование будет сделано только при условии подмазывания..

 
Дело Иванниковой обжаловали.  
 
 
Quote:
Когда люди перестали умирать от оспы, нашлись другие болезни.
Вывод: не надо было прививать оспу?..

 
Взяточничество само по себе не болезнь.  Это лишь один из симптомов болезни.  Если бы немецкие чиновники больше брали бы взяток,  меньше бы людей погибло.   Вы  считаете,  что  тот  вариант,  который вышел  реально,  был лучше?  
   
[/quote]У вас есть какие-то сообрадения по поводу того, как ее выполнять?
Мою выполнить технически просто: тупо не давать и не брать. А ваш вариант? [/quote]
Не брать - хорошо,   не давать  -  болезнь  не лечит.  
 
 
Quote:

ВЫ будете ее выполнять, если дадите?
Скажем, вы обжалуете дело Политковской? Дело Аракчеева? Будете писать письма обивать пороги и так далее?

Во  первых,  я клятв никаких давать не собираюсь.  Одну из причин я привела выше.   Во  вторых,  данную конкретную клятву я бы не дала, так как посвещать  всю свою жизнь этому делу я не собираюсь.  Это не значит,  что  я никогда вообще не вмешиваюсь во что -то,  точнее не вмешивалась.  Тут,  для начала, надо разобраться в информации,  что  сложно,  так  как в интернете информации много разной и противоречивой,  не вся она соотвествует истине ( что  само  по себе крайне  отрицательно влияет на правозащитническую  деятельность).  Ну,  допустим,   я разобралось. Как оно было в случае Иванниковой.  Ничего особенного я не сделала,  но телеграму послала,   и все эти телеграммы, видимо,  возымели свое действие.  
А ежели   кто дал такую клятву,  то он,  наверное,  может и жизнь  посветить  этому занятию.  С информацией разбираться,  письма писать и так далее.  Хотя клятву давать  не факт  что  нужно,  и вообще, не обязательно брать на себя  сразу все.  Может,  кто -то захочет чем -то одним заняться, какой ни будь частью этого дела.    
Или еще можно принять  решение ( или даже поклястся,  если уж так хочется поклястся)  -  в своих личных  делах делать все возможное,  чтобы для того,  чтобы заставить должностных  лиц выполнять  их обязанности.   Не забивать, а добиватся своего законным путем, если есть к тому хоть какая -то возможность.  Собственно, я именно это и  имела в виду.  
 
 
Quote:
Именно. Поэтому я и предлагаю простой вариант: взять внутренний запрет на определенного рода действия. Этакий гейс.
А вы предлагаете сложный вариант. Конечно, никто не пошевелит бедрами. Это я вам готова гарантировать..

Простое  не всегда верное.  Я не вижу смысла  в вашем варианте.  Не дать  взятку судье,  чтобы в результате  человека посадили? И больше ничего не делать?  Что  в этом хорошего? Того  человека, о котором я говорила ( забыла его  фамилию)  которого посадили на основе самооговора,  уже освободили.  Об  этом в прессе писали,  в интернете почти не было. Его сестру, якобы им убитую,  журналисты нашли.   Что хорошего в том,  что его семья не нашла ни хорошего адвоката,  ни обжаловала дело,  ни хотя бы не дала взятку ( если бы ее взяли)? Лучше,  конечно,  первые варианты,  но на худой конец и последний пошел бы.  
 
Quote:

Вот так потихронечку и слили страну. УЖЕ слили.

А  если, по вашему, уже,  то и говорить  не о чем.  Мертвые не воскресают.  
« Изменён в : 03/12/09 в 21:56:07 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Клятва и повышение планки: практикум
« Ответить #13 В: 03/12/09 в 22:05:16 »
Цитировать » Править

Quote:
Раз  неуверены - значит и не клянитесь.  Собственно,   это  аргумент в пользу того,  что  клятвы давать не надо.   Помните что  говорил  по этому поводу мастер Элронд?

 
Нет но не ему жить сегодня в Украине, так что его мнение меня волнует в последнюю очередь.  
 
Quote:
О кей,  понятно.  Значит  ваша клятва  имеют меньшее отношение к жизни, чем  я подумала.  

 
А чтобы вы подумали, если бы я написала, что _не клянусь_? Что я тверджа в своих намерениях, как камень?
 
Quote:
Ну вот я вам один пример такой  причины привела.  Вы сейчас приводите  вторую причину.  А  еще  была много обсуждаемая в интернете ситуация,  когда суды не выносят оправдательных  приговоров потому,  что они чреваты неприятностями для следователя, начавшего дело.

 
Слонов надо отстреливать по мере поступления. Я поредлагаю отстрелить одного слона.
 
Quote:
так мы очень быстро  найдем с десяток причин.  Взятки -то сейчас практически не вымогаются,   это опасно

 
ЧИВО?
 
Quote:
Дело Иванниковой обжаловали.  

 
Дело Иванниковой поднялось на волне общественноо резонанса, который невозможно вызвать в каждом отдельном случае. Хорошо, когда его вызвать удается. Но это единицы случаев из тысяч.
 
Quote:
Взяточничество само по себе не болезнь.  Это лишь один из симптомов болезни.

 
Скажите вам тот фат, что боль - всего лишь симптом, не диктуеит отказ от обезболивающих?
 
Quote:
Если бы немецкие чиновники больше брали бы взяток,  меньше бы людей погибло.   Вы  считаете,  что  тот  вариант,  который вышел  реально,  был лучше?

 
Я считаю, что наша конкретная ситуация в корне отличается от той, и что мы погибаем не через честность аппарата, а наоборот - через его непомерную коррумпированность. Немцы, китайцы и прочие народы мира иждут на север. Нам жить здесь.
  
Quote:
Во  первых,  я клятв никаких давать не собираюсь.  Одну из причин я привела выше.  

 
Я это уже поняла Smiley.
 
Quote:
А ежели   кто дал такую клятву,  то он,  наверное,  может и жизнь  посветить  этому занятию.  С информацией разбираться,  письма писать и так далее.  Хотя клятву давать  не факт  что  нужно,  и вообще, не обязательно брать на себя  сразу все.  Может,  кто -то захочет чем -то одним заняться, какой ни будь частью этого дела.    

 
То есть, это должен нам сделать "кто-то"? Волшебник в голубом вертолете?
 
Quote:
Простое  не всегда верное.  Я не вижу смысла  в вашем варианте.  Не дать  взятку судье,  чтобы в результате  человека посадили?

 
Ой, как вы сразу любите хвататься за экстремальные варианты.
А что-нибудь попроще?
Не дать взятку начальнику ЖЭКА? ГАИшнику? Не делать незаконных реконструкций в квартире и ездить по правилам?
 
Quote:
А  если, по вашему, уже,  то и говорить  не о чем.  Мертвые не воскресают.  

 
Действительно. Лучше теоретизировать и ссылаться на мастера Элронда.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Клятва и повышение планки: практикум
« Ответить #14 В: 03/12/09 в 22:28:27 »
Цитировать » Править

on 03/12/09 в 22:05:16, Olga wrote:

 
А чтобы вы подумали, если бы я написала, что _не клянусь_? Что я тверджа в своих намерениях, как камень?.

Я бы подумала,  что  вы имеете в виду примерно то,  что  вы и сказали в исходном постинге c дальнейшими пояснениями.  Хотя, разумеется,  это прозвучало бы не так красиво Smiley  
 
 
Quote:

Слонов надо отстреливать по мере поступления. Я поредлагаю отстрелить одного слона.

На мой личный взгляд  вы предлагаете стрелять куда -то мимо Smiley  
 
 
 
Quote:
ЧИВО?

Ну, я дико извиняюсь,  конечно,  но мне не хочется сейчас вступать в длинную  дискуссию по этому поводу.  Но, тем ни менее,  как мой личный опыт, так и рассказы других  людей,  да и анализ  общедоступной информации тоже,  приводит меня к выводу,  что  сейчас дела обстоят именнно так.    
 
 
Quote:

Дело Иванниковой поднялось на волне общественноо резонанса, который невозможно вызвать в каждом отдельном случае. Хорошо, когда его вызвать удается. Но это единицы случаев из тысяч.

Можно и в своих  личных  делах  постараться за себя  постоять.  
 
 
 
Quote:

Скажите вам тот фат, что боль - всего лишь симптом, не диктуеит отказ от обезболивающих?

Так это же очень хороший пример, кстати!  Обезболевающие, конечно, применять надо.  Но, тем ни менее,  боль -  это сигнал организма о том,  что  что -то идет не так,  и этот сигнал нам нужен,  про  это забывать нельзя.   Вот у меня, кстати, как практически у всех людей,  которые занимаются боевыми искусствами, снижен болевой порог.  Я это знаю, и стараюсь отслеживать,  и все равно  оно порой приводит к проблемам.  Вот сейчас, кстати,  проблема некоторая возникла как раз из  - за этого  - не то чтобы большая,  но все таки...    
 
 
 
Quote:
То есть, это должен нам сделать "кто-то"? Волшебник в голубом вертолете?.

Кто -то  сделает одно,  кто -то другое,  понемножечку.  
 
 
Quote:

Ой, как вы сразу любите хвататься за экстремальные варианты.
А что-нибудь попроще?
Не дать взятку начальнику ЖЭКА? ГАИшнику? Не делать незаконных реконструкций в квартире и ездить по правилам?.

Ну да,  так я это и предлагаю.  Только не просто "не давать",  а добиваться своего.  Потому что если мы этот ЖЭКА  просто  оставим в покое,  это их тоже устроит.  Я не даю ЖЭКА  взятки,  зачем?  
Вот, кстати,  совсем недавно,   ЖЭКА объясняли моей маме,  что она должна пойти на их вариант вместо того чтобы требовать замены испорченного  ими смесителя.  Маме они  долго объясняли,  как ей будет тяжело,  если она с ними не согласится,  как ей придется ходить по судам,  нервничать и все такое,  так что, исключительно из сочувствия к ней они хотят не ставить новый смеситель,  а разобрать на детали этот и что  -то из  него сварганить.  Мама их внимательно выслушала ( а говорили они долго) а потом с улыбкой сказала  -  "Это вы что -то путаете.  У меня никаких  проблем и переживаний не будет.  Проблемы будут у вас.  "
Они ее поняли, и все что от них требовалось сделали.    
« Изменён в : 03/13/09 в 00:19:59 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.