Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 09:05:06

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Этика Вавилона - что она нам несет? »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Этика Вавилона - что она нам несет?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Этика Вавилона - что она нам несет?  (Прочитано 16958 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Этика Вавилона - что она нам несет?
« Ответить #75 В: 10/08/08 в 01:20:33 »
Цитировать » Править

А потом ребенок замерзает, а прочие перебираются на льдину и ждут помощи.  Smiley
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Этика Вавилона - что она нам несет?
« Ответить #76 В: 10/08/08 в 01:20:50 »
Цитировать » Править

on 10/07/08 в 22:01:36, Цидас wrote:
Это не различие в подходах, а вопрос наличия головы на плечах. Smiley
Назначение этических таблиц, как и любых других таблиц, как раз и состоит в сведении роли головы к минимуму.  
А если нужна голова - "здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали" -  то это уже счетный подход.
on 10/08/08 в 00:35:18, Oetavnis wrote:
Поскольку речь идёт о столкновении с айсбергом, а айсберги встречаются лишь в высоких широтах
 
Из приведенной тут карты следует, что не только. В Атлантике добредают от Гренландии аж до 30 параллели.  
« Изменён в : 10/08/08 в 01:22:13 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Этика Вавилона - что она нам несет?
« Ответить #77 В: 10/08/08 в 04:36:39 »
Цитировать » Править

Quote:
короче я так понял, что вавилон
 
Вы поняли неверно.  Более того, это опять показатель того, что и как Вы читаете.
 
А отметут Ваше высказывание как неэтичное по очень простой причине.  Если Вы уже не были в этой ситуации (или аналогичной), Вы _не знаете_, что Вы сделаете.  Вы не знаете, будете ли Вы следовать собственной этике - или приметесь рвать других за шанс выжить.  Поэтому заявления "я бы пожертвовал жизнию, а вот вы бы что?" выглядят в первую очередь смешно, а во вторую - как попытка незатратно создать выигрышную ситуацию для себя.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Этика Вавилона - что она нам несет?
« Ответить #78 В: 10/08/08 в 07:40:33 »
Цитировать » Править

on 10/08/08 в 01:20:50, Nick_Sakva wrote:
Назначение этических таблиц, как и любых других таблиц, как раз и состоит в сведении роли головы к минимуму.

Таблица умножения предназначена для сведения роли головы к минимуму? И таблицы констант? И таблицы ТТХ?  Huh
Совсем наоборот. Таблицы, в т.ч. и "этические таблицы", предназначены для облегчения рутинных операций, чтобы высвободить голову для решения более сложных задач. Разумеется, человек глупый может решить, что если есть готовые таблицы, то думать больше не надо... но вероятности выживания это отнюдь не повышает и правильным подходом такое никто в здравом уме не назовёт.
« Изменён в : 10/08/08 в 07:42:19 пользователем: serger » Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Этика Вавилона - что она нам несет?
« Ответить #79 В: 10/08/08 в 08:47:15 »
Цитировать » Править

Антрекот, но ведь Успокоитель делает вывод, что христианская этика выше вавилонской на том основании, что их перскриптивная норма суровее нашей. В частности, им предписывается всегда предпочитать других себе, а у нас - "будем посмотреть".  То есть, христианин грешит, поставив на первое место свои собственные интересы, а вавилоянин - не обязательно нарушает правила, принятые им самим.
Другое дело, чтосуровость христианских нравственных норм компенсируется необязательностью их исполнения: нет грехов, способных пересилить милосердие Божие! К тому же от "будем посмотреть" на круг больше пользы. Вздумай я отдать Успокоителю последнюю рубаху (а сама остаться топлесс) - он бы в мою рубаху не влез.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Этика Вавилона - что она нам несет?
« Ответить #80 В: 10/08/08 в 09:09:54 »
Цитировать » Править

on 10/08/08 в 07:40:33, serger wrote:
Таблица умножения предназначена для сведения роли головы к минимуму? И таблицы констант? И таблицы ТТХ?  Huh
Совсем наоборот. Таблицы, в т.ч. и "этические таблицы", предназначены для облегчения рутинных операций, чтобы высвободить голову...
По-моему, если вспомнить, что речь шла о сравнении императивного и счетного подходов к этическим проблемам, это не "совсем наоборот", а просто "иными словами".  Поэтому во избежание споров охотно переформулирую свое сообщение #76 в соответствии с этими "иными словами".:
/*
on 10/07/08 в 22:01:36, Цидас wrote:
Это не различие в подходах, а вопрос наличия головы на плечах. Smiley
Назначение этических таблиц, как и любых других таблиц, как раз и состоит в сведении роли головы к минимуму в том, чтобы высвободить голову от пересчета рутинных операций,  прописанных в этих таблицах.  
А если нужна голова - "здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали" -  то это уже счетный подход.
*/
« Изменён в : 10/08/08 в 09:28:05 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Этика Вавилона - что она нам несет?
« Ответить #81 В: 10/08/08 в 10:52:31 »
Цитировать » Править

on 10/08/08 в 08:47:15, Floriana wrote:
В частности, им предписывается всегда предпочитать других себе, а у нас - "будем посмотреть".

А где это предписывается и в какой формулировке?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Этика Вавилона - что она нам несет?
« Ответить #82 В: 10/08/08 в 15:12:49 »
Цитировать » Править

Я исхожу из поста Антрекота в этой теме. Прямо, конечно, в документах этого не говорится. Но и не говорится, что вавилонянин должен всегда предпочитать других себе.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Этика Вавилона - что она нам несет?
« Ответить #83 В: 10/08/08 в 16:59:51 »
Цитировать » Править

on 10/08/08 в 15:12:49, Floriana wrote:
Я исхожу из поста Антрекота в этой теме. Прямо, конечно, в документах этого не говорится. Но и не говорится, что вавилонянин должен всегда предпочитать других себе.

 
Христианин не обязан жертвовать собой за других. Он должен возлюбить другого, а требующему с него рубашку, отдать ее, - да и то толкуется так, что отдавали ее исключительно святые.  Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Этика Вавилона - что она нам несет?
« Ответить #84 В: 10/08/08 в 17:15:49 »
Цитировать » Править

Ну вот Успокоитель уверен, что он бы пожертвовал, а почему? Потому что христианин!
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Этика Вавилона - что она нам несет?
« Ответить #85 В: 10/08/08 в 17:19:48 »
Цитировать » Править

on 10/08/08 в 17:15:49, Floriana wrote:
Ну вот Успокоитель уверен, что он бы пожертвовал, а почему? Потому что христианин!

 
Так я о чем и говорю: вопрос его бессмысленен, потому что внеидеологичен.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Этика Вавилона - что она нам несет?
« Ответить #86 В: 10/08/08 в 17:41:41 »
Цитировать » Править

Сам-то он так не считает!
Кстати, права говорить за Кураева у него и вовсе нет.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Этика Вавилона - что она нам несет?
« Ответить #87 В: 10/08/08 в 18:37:52 »
Цитировать » Править

Quote:
люди со сверхценностями умеют работать головами и руками.
А что, кто-то это оспаривал?  Shocked Какие-то из них умеют, какие-то - нет; как и среди людей без сверхценностей имеются и работники, и бездельники. Или подразумевается - "-все_ люди  со сверхценностями умеют работать головами и руками"? Но это недоказуемо, а опровергнуть такое утверждение можно приведением единичного примера.
 
Quote:
я так понял, что вавилон  - это некая асбтрактная иллюзия, созданная скучающими интеллектуалами чтобы чем-то заполнить духовную пустоту.
И откуда это следует? Я - не вавилонянин (и все более убеждаюсь, что очень сильно не вавилонянин), но на мой взгляд выводам, имеющим единственное обоснование "я так понял" - грош цена.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Этика Вавилона - что она нам несет?
« Ответить #88 В: 10/08/08 в 22:20:03 »
Цитировать » Править

on 10/08/08 в 10:52:31, R2R wrote:

А где это предписывается и в какой формулировке?

 
Хотя бы в 1 Кор. 10:24: "Никто не ищи своего, но каждый пользы другого".
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Этика Вавилона - что она нам несет?
« Ответить #89 В: 10/08/08 в 22:33:33 »
Цитировать » Править

Тематика треда, конечно... Соглашусь с Антрекотом. Я тут мать спросила, которая не вавилонянка, а иудейка... если была бы русской, то была бы христианкой, ну а воспитание у нее советское.  Smiley
 
Если, говорю, ты терпишь бедствие с тремя чужими детьми, а места в шлюпке осталось на двоих, что делать будешь?
 
- Не знаю, говорит, - что в голову в тот момент придет, - наверное, сяду в шлюпку сама.
- А надо (в смысле, "положено") что?
- Надо, конечно, детей. Дети - это будущее.  
 
Что называется, человек здраво оценивает вероятности, не претендуя на героизм.
« Изменён в : 10/08/08 в 22:35:23 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.