Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 01:45:42

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Когда с человеком поступают так, как поступал он »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Когда с человеком поступают так, как поступал он
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Когда с человеком поступают так, как поступал он  (Прочитано 2333 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Когда с человеком поступают так, как поступал он
« В: 10/01/08 в 18:04:06 »
Цитировать » Править

Имею вопрос. Часто бывает, что люди отстаивают жесткую политику в адрес ближних и дальних своих. Будь то в области политики, экономики, войны, права... Жестче принятой в их обществе нормы я имею в виду.  
 
- нечего давать пособия, пусть выживает сильнейший
- сделаем пустыню на месте их страны, и пусть Бог спасает этих папуасов
- убивать таких-то вместе с семьями
 
Ну и так далее. Примеры мы можем набюдать, не отходя от кассы.
 
Вот мне интересно: что говорит практика - когда к этим смелым и решительным людям приходит северное животное, и _их_ оставляют без помощи,  _их_ убивают за то, что  сделал их сосед или родственник или просто по ассоциации... эти люди мужественно встречают судьбу, полагая ее справедливой, или начинают кричать: "Спасите! Убийцы! Сволочи, как вы можете!"
 
Что нам говорит на сей счет история?  
 
Я человек не очень образованный, я имею некую теорию, но не уверена в ее правильности.  Smiley
« Изменён в : 10/01/08 в 18:05:01 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Когда с человеком поступают так, как поступал
« Ответить #1 В: 10/01/08 в 18:15:28 »
Цитировать » Править

Я тоже не особо образованная и таких стоиков вспомнила совсем немного, в какие-то античные, что ли, времена. Да и то непонятно, сами они были столь стоичны или же другая сторона их такими изобразила, например, желая оправдаться.  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Когда с человеком поступают так, как поступал
« Ответить #2 В: 10/01/08 в 19:43:44 »
Цитировать » Править

Все-таки отстаивают такую политику чаще в адрес "дальних своих" или (еще чаще) вообще в адрес "чужих", чем в адрес "ближних своих". Далеко не все, так заявляющие, причисляют папуасов из второго примера (или "таких-то" из третьего) к своим ближним.
А в истории так это еще четче - потому что в прошлые века причислять иноплеменников, иноверцев или инопартийцев к "ближним своим" вообще мало кому в голову приходило - еще меньше, чем сейчас. И общность части признаков тут плохое подспорье - когда при тех Аббасидах периодически тюрки резали арабов и наоборот (не говоря о зинджах), то, что и те, и другие считались мусульманами и подданными одной державы, нимало резне не мешало. "Спасите!" (обращаясь к "настоящим своим") и "Убийцы!" (про врагов) - кричали, конечно, а вот вопроса "как вы можете?" не возникало: ибо было ясно, что чужаков резать - в этом нет ничего удивительного. И в других временах и регионах таких примеров хватает.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Когда с человеком поступают так, как поступал
« Ответить #3 В: 10/01/08 в 19:46:22 »
Цитировать » Править

on 10/01/08 в 19:43:44, Kell wrote:
Все-таки отстаивают такую политику чаще в адрес "дальних своих" или (еще чаще) вообще в адрес "чужих", чем в адрес "ближних своих".

 
Само собой, это была фигура речи. Smiley
 
Что до следующего - я специально отметила, что "жестче принятой нормы". Вот, скажем, в соседнем треде Владимир ратует за карательные акции против мирного населения. И что ж мы видим? Владимир благоразумно ограничивает радиус действия своей идеи "примитивными сообществами".  Smiley  
« Изменён в : 10/01/08 в 19:49:10 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Когда с человеком поступают так, как поступал
« Ответить #4 В: 10/01/08 в 19:51:26 »
Цитировать » Править

Так с точки зрения очень многих единой нормы жесткости для "своих" и "чужих" быть в обществе не должно. Вот они, как правило, и отстаивают такую политику (или, в обратном случае - отстаивают в адрес "своих" политику более мягкую, чем принято в обществе в целом). Нормы общества человек все-таки зачастую воспринимает как принудительные и следует им не шибко по доброй воле, а из страха перед давлением общества.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Когда с человеком поступают так, как поступал
« Ответить #5 В: 10/01/08 в 19:56:38 »
Цитировать » Править

Это конечно. Мне просто интересен заданный выше вопрос. Вот, например, мы знаем, что скинхеды очень-очень не любят, когда их лидерам дают по голове, и зовут полицию.  Или, скажем, палестинские власти не в восторге от атак Израиля и взывают к мировому сообществу за защитой. По поводу атак своих боевиков у них иные чувства.  Вот мне и интересно, если семью Владимира убьют дабы чего-нибудь доказать его соседям/родственникам/властям Ирландии/ему лично, что люди они нехорошие и ведут себя плохо, что мы услышим от Владимира? Одобрение политики убийц или что иное? Каковы в данном случае вероятности?
 
Мне так проще на конкретном примере, извините.  Smiley
« Изменён в : 10/01/08 в 19:57:49 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Когда с человеком поступают так, как поступал
« Ответить #6 В: 10/01/08 в 20:40:04 »
Цитировать » Править

Ну, насчет этого предполагать за Владимира не возьмусь. А со скинхедами и палестинскими властями - по-моему, в чистом виде именно разные нормы жесткости для "своих" и "чужих", ничего странного: "наших ("своих" для нас) бить нельзя, а чужаков - можно". По пословице "каждому своя слеза солона".
« Изменён в : 10/01/08 в 20:40:45 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Когда с человеком поступают так, как поступал
« Ответить #7 В: 10/01/08 в 20:51:38 »
Цитировать » Править

on 10/01/08 в 18:04:06, Цидас wrote:
Часто бывает, что люди отстаивают жесткую политику в адрес ближних и дальних своих. Будь то в области политики, экономики, войны, права... Жестче принятой в их обществе нормы я имею в виду. ...  Вот мне интересно: что говорит практика - когда к этим смелым и решительным людям приходит северное животное ... эти люди мужественно встречают судьбу ... или начинают кричать...
Что нам говорит на сей счет история? ... я имею некую теорию ...
 Вероятно один из примеров, на которых можно проверять теорию - Нечаев.  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.