Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 05:11:09

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Границы Клятвы (отпочковалось от "РОА и Холокост") »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Границы Клятвы (отпочковалось от "РОА и Холокост")
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  19 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Границы Клятвы (отпочковалось от "РОА и Холокост")  (Прочитано 29794 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: РОА и Холокост?
« Ответить #45 В: 09/05/08 в 16:30:10 »
Цитировать » Править

on 09/05/08 в 16:16:50, Nick_Sakva wrote:
То есть независимо от воли бывшего имущества? С какой стати тогда это имущество будет считать себя каким бы то ни было образом связано этой Клятвой?

Ну кто не будет считать - тот и не будет.
 
on 09/05/08 в 16:16:50, Nick_Sakva wrote:
Ну например:
"...я  предлагаю  вам  власть,  а  не  отмщение.  Месть  - непозволительная роскошь. Командующие не могут ее себе позволить. ....
   - Очень жаль, дерьмецо. Ты почти заинтересовал меня. Потому что я  хочу отомстить. Каждому мужику..."
(Л.М. Буджолд. Границы бесконечности).

Ну отказался, и что? Где написано, что все должны соглашаться входить в каждое предложенное вавилонское соглашение?
 
on 09/05/08 в 16:16:50, Nick_Sakva wrote:
Там же сказано: ту, которую называли "людьми".  
Во всяком случае у них были основания так считать.  Или по крайней мере были основания считать, что у них есть основания так считать.  И не было оснований считать себя связанными Клятвой с Хозяевами.

Так какие же основания?
 
on 09/05/08 в 16:16:50, Nick_Sakva wrote:
Салтыков-Щедрин. "За рубежом" (1880).  http://www.saltykov.net.ru/lib/al/book/3094/

И где там про не считание людьми?
Зарегистрирован
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: РОА и Холокост?
« Ответить #46 В: 09/05/08 в 16:37:10 »
Цитировать » Править

Quote:
Каким образом из требования не понижать планку следует, что правоверный вавилоняним обязан при этом встать в оппозицию власти?

 
А вот таким вот образом, что понижая планку эта власть совершает, по вавилонским понятиям, непростительное преступление. И независимо от моего личного, как вавилонянина, мнения по этому поводу, я сей факт должен всемерно осуждать. Илине так?  Smiley
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: РОА и Холокост?
« Ответить #47 В: 09/05/08 в 16:39:56 »
Цитировать » Править

on 09/05/08 в 16:37:10, bigbeast wrote:
А вот таким вот образом, что понижая планку эта власть совершает, по вавилонским понятиям, непростительное преступление.

А где она её понижает?
Зарегистрирован
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: РОА и Холокост?
« Ответить #48 В: 09/05/08 в 16:42:36 »
Цитировать » Править

Quote:
И где там про не считание людьми?

 
сергей, а какое именно тебе доказательство нужно? Потому что можно, например, почитать, Бунина. Или вспомнить, какими методами заставляли делить землю при Столыпине. Да, в общем-то, это отношение много где описано. А то бы оно ТАК рвануло? Или ты веришь, что неразумных крестьян распропагандировали большевики? Которых, ЕМНИП, в феврале 1917 было под 3000 человек.
Зарегистрирован
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: РОА и Холокост?
« Ответить #49 В: 09/05/08 в 16:54:15 »
Цитировать » Править

Quote:
А где она её понижает?

 
(Медленно выдыхая) Сергей, объясни мне, о чем мы тогда спорим? что было написано.
 
Quote:
Каким образом из требования не понижать планку следует, что правоверный вавилоняним обязан при этом встать в оппозицию власти?  
 
А вот таким вот образом, что понижая планку эта власть совершает, по вавилонским понятиям, непростительное преступление. И независимо от моего личного, как вавилонянина, мнения по этому поводу, я сей факт должен всемерно осуждать. Илине так?

 
При чем тут конкретный способ понижения? Ну, опишу я его. Что изменится?
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: РОА и Холокост?
« Ответить #50 В: 09/05/08 в 16:59:04 »
Цитировать » Править

on 09/05/08 в 16:42:36, bigbeast wrote:
сергей, а какое именно тебе доказательство нужно?

Мне - никакое не нужно. Я лишь вопрос задал.
 
on 09/05/08 в 16:42:36, bigbeast wrote:
Потому что можно, например, почитать, Бунина. Или вспомнить, какими методами заставляли делить землю при Столыпине. Да, в общем-то, это отношение много где описано. А то бы оно ТАК рвануло? Или ты веришь, что неразумных крестьян распропагандировали большевики? Которых, ЕМНИП, в феврале 1917 было под 3000 человек.

Какое-то порочное рассуждеие, по-моему. По принципу "10 миллионов леммингов не могут ошибаться".
Если где-то что-то рвануло - это, да, означает что что-то там было плохо.
Но каким образом это доказывает что кто-то кого-то из людей исключал?
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: РОА и Холокост?
« Ответить #51 В: 09/05/08 в 16:59:22 »
Цитировать » Править

on 09/05/08 в 16:30:10, serger wrote:
И где там про не считание людьми?
Там про Клятву ("контракт"). Точнее, про ее (его) отсутствие в России by default.  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: РОА и Холокост?
« Ответить #52 В: 09/05/08 в 17:00:54 »
Цитировать » Править

on 09/05/08 в 16:54:15, bigbeast wrote:
(Медленно выдыхая) Сергей, объясни мне, о чем мы тогда спорим? что было написано.
 
При чем тут конкретный способ понижения? Ну, опишу я его. Что изменится?

Дык всё и изменится. Потому что в том примере, что Вы описали, понижения планки нет.
А есди опишете пример, в коем есть, то там всё будет иначе.
Что тут непонятного-то?
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: РОА и Холокост?
« Ответить #53 В: 09/05/08 в 17:04:08 »
Цитировать » Править

on 09/05/08 в 16:59:22, Nick_Sakva wrote:
Там про Клятву ("контракт"). Точнее, про ее (его) отсутствие в России by default.

Во-первых, с каких это пор поэтические прозаические обороты стали аргументами в споре?
Во-втрых, мне кажется ты доказывал исключение из людей при существующей Клятве, а перескочил вдруг на её отсутствие.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: РОА и Холокост?
« Ответить #54 В: 09/05/08 в 17:22:53 »
Цитировать » Править

on 09/05/08 в 17:04:08, serger wrote:
Во-первых, с каких это пор поэтические прозаические обороты стали аргументами в споре?
Салтыков-Щедрин - это то, что называется сейчас публицистика.  В данном фрагменте очень четко отражено отношение "бесштанников" к попыткам считать их связанными с хозяевами клятвой, "контрактом" или прочими обязательствами.  
 
Quote:
мне кажется ты доказывал исключение из людей при существующей Клятве, а перескочил вдруг на её отсутствие.
Ты ошибаешься.  Я пытался проиллюстрировать (опираясь на модель bigbeastа) совершенно типичную (для России особенно) ситуацию,  когда меньшая господствующая часть социума считает клятву-контракт существующей, действующей и связывающей все общество, а большая часть общества так не считает. По разным причинам, в частности из-за отношения господствующего меньшинства к большинству.  Так что когда не считающая себя связанной клятвоконрактами часть общества вырезает это меньшинство, ни о каком нарушении Клятв или понижении  планок говорить не приходится.  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: РОА и Холокост?
« Ответить #55 В: 09/05/08 в 17:27:23 »
Цитировать » Править

on 09/05/08 в 17:22:53, Nick_Sakva wrote:
Салтыков-Щедрин - это то, что называется сейчас публицистика.  В данном фрагменте очень четко отражено отношение "бесштанников" к попыткам считать их связанными с хозяевами клятвой, "контрактом" или прочими обязательствами.

Одного бесштанника. Героя Щедрина. Что никак не может служить аргументом к тому, что всё российское общество не имело Клятвы как таковой. Потому что даже если бы мнение Щедрина было высказано более определённо - оно бы не было аргументом. Ну никак. Но оно вовсе и не выражено определённо (в отношени нашего предмета дискуссии).
« Изменён в : 09/05/08 в 17:28:43 пользователем: serger » Зарегистрирован
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: РОА и Холокост?
« Ответить #56 В: 09/05/08 в 17:36:30 »
Цитировать » Править

Quote:
Потому что в том примере, что Вы описали, понижения планки нет.  
А есди опишете пример, в коем есть, то там всё будет иначе.  
Что тут непонятного-то?

 
То непонятно, что вы требовали показать зависимость вавилонской этики от права, это раз. И то, что тут же ответили, что вавилонянин обязан просто подчиняться закону даже будучи с ним несогласен.
 
Так вот, я вам и показываю, что все не так Smiley
Допустим, наш гипотетический вавилонянин был всецело против наделения женщин правами даже неполноценных людей. Но вот закон приняли, и что, наш вавилонянин просто должен ему подчиняться? И на этике его это никак не отразится? А вот нет. Если он последовательный вавилонянин, то отныне все шаги, направленные на ухудшение положения женщин по сравнению с этим законом, он должен встречать в штыки. Потому что это снижение планки. Хотя сам он лично всецело согласен с тем, что другого женщины и не заслуживают Smiley
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: РОА и Холокост?
« Ответить #57 В: 09/05/08 в 17:45:14 »
Цитировать » Править

on 09/05/08 в 17:36:30, bigbeast wrote:
То непонятно, что вы требовали показать зависимость вавилонской этики от права, это раз.

Я не требовал, я спрашивал. Спрашивал где это в ЧАВО написано. И не зависимость (коню понятно что это зависимые явления), а жёсткую завязанность. Что бы Вы под этим ни понимали.
 
on 09/05/08 в 17:36:30, bigbeast wrote:
И то, что тут же ответили, что вавилонянин обязан просто подчиняться закону даже будучи с ним несогласен.

Вы какое "обязан" имеете в виду?  
Правовое? Да, обязан. По построению понятия "правовая система".  
Этическое? Нет, не обязан. Право и этика не эквивалентны.
 
on 09/05/08 в 17:36:30, bigbeast wrote:
Если он последовательный вавилонянин, то отныне все шаги, направленные на ухудшение положения женщин по сравнению с этим законом, он должен встречать в штыки. Потому что это снижение планки.

По закону - обязан. По этике - нет.
Зарегистрирован
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: РОА и Холокост?
« Ответить #58 В: 09/05/08 в 18:01:05 »
Цитировать » Править

Сергей, в том-то и дело, что по этике. Неснижение планки - это этическое требование
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: РОА и Холокост?
« Ответить #59 В: 09/05/08 в 18:03:09 »
Цитировать » Править

on 09/05/08 в 18:01:05, bigbeast wrote:
Сергей, в том-то и дело, что по этике. Неснижение планки - это этическое требование

Так они этическую планку и не снижают. Вы всё время перескакиваете с этики на право, как будто они эквивалентны. А это не так.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  19 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.