Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:49:47

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Границы Клятвы (отпочковалось от "РОА и Холокост") »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Границы Клятвы (отпочковалось от "РОА и Холокост")
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 17 18 19  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Границы Клятвы (отпочковалось от "РОА и Холокост")  (Прочитано 29788 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Границы Клятвы (отпочковалось от "РОА и Х
« Ответить #270 В: 09/18/08 в 14:42:00 »
Цитировать » Править

Quote:
эта теория (в интерпретации Ника, во всяком случае - другие интерпретации стоит обсуждать отдельно, наверное) базируется, как Ник подтвердил, на переопределении понятия эгоизма таким образом, что оно (это свойство) охватывает всю область своего применения.
Видимо,я просто иначе себе представляю область применения . Или просто не понимаю, что под "областью применения" в данном случае имеется в виду. По-моему, просто собеседники берут два разных противопоставления - с одной стороны, "эгоизм - альтруизм", с другой - "разумный эгоизм - прочие варианты эгоизма (=прочие варианты поведения\мотиваций, поскольку существования вообще неэгоистических мотиваций этот второй подход, насколько я понимаю, не предусматривает)". И беседа с завидным упорством ведется на разных языках, в которых один и тот же термин подразумевает разное содержание...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Границы Клятвы (отпочковалось от "РОА и Х
« Ответить #271 В: 09/18/08 в 16:20:24 »
Цитировать » Править

on 09/18/08 в 14:42:00, Kell wrote:
Видимо,я просто иначе себе представляю область применения . Или просто не понимаю, что под "областью применения" в данном случае имеется в виду. По-моему, просто собеседники берут два разных противопоставления - с одной стороны, "эгоизм - альтруизм", с другой - "разумный эгоизм - прочие варианты эгоизма (=прочие варианты поведения\мотиваций, поскольку существования вообще неэгоистических мотиваций этот второй подход, насколько я понимаю, не предусматривает)".

О. Вот это вот "не подразумевает" - это оно и есть.
Ровно как в приведённом мной примере с реактивными двигателями. Если все двигатели переобъявить реактивными, то словосочетание "реактивный двигатель" становится "мокрой водой", т.е. словосочетанием, не несущим смысла.
Слово "мокрый" имеет смысл употреблять по отношению к воде лишь если возможна не только мокрая вода.
Слово "реактивный" имеет смысл употреблять по отношению к двигателям лишь если возможны не только реактивные двигатели.
Слово "эгоистичный" имеет смысл употреблять по отношению к поведению лишь если возможны не только эгоистичное поведение.
Это мышление и язык наши так построены, философию тут знать не надо.
 
Поэтому любую "теорию солёной мокрости (океанов)" я буду воспринимать с подозрением. Чего и вам советую.
« Изменён в : 09/18/08 в 16:22:33 пользователем: serger » Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Границы Клятвы (отпочковалось от "РОА и Х"теор
« Ответить #272 В: 09/18/08 в 16:34:48 »
Цитировать » Править

on 09/18/08 в 16:20:24, serger wrote:
Ровно как в приведённом мной примере с реактивными двигателями. Если все двигатели переобъявить реактивными, то словосочетание "реактивный двигатель" становится "мокрой водой", т.е. словосочетанием, не несущим смысла.  
Слово "мокрый" имеет смысл употреблять по отношению к воде лишь если возможна не только мокрая вода.
Слово "реактивный" имеет смысл употреблять по отношению к двигателям лишь если возможны не только реактивные двигатели. Слово "эгоистичный" имеет смысл употреблять по отношению к поведению лишь если возможны не только эгоистичное поведение.
А слова "эгоистичный" по отношению к поведению никто кроме тебя и не употребляет.  
Твой пример с прилагательным "реактивный" был бы корректен, если бы речь шла о теории "эгоистичного поведения".  Но речь-то идет о теории "разумного эгоизма", что вполне имеет смысл, поскольку эгоизм возможен не только разумный.  
 
Сравни: "теория оптимального управления","теория больших циклов", "теория цветного зрения", "теория большого взрыва", "теория черных дыр"....
« Изменён в : 09/18/08 в 16:43:18 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Границы Клятвы (отпочковалось от "РОА и Х
« Ответить #273 В: 09/18/08 в 17:10:14 »
Цитировать » Править

on 09/18/08 в 16:34:48, Nick_Sakva wrote:
А слова "эгоистичный" по отношению к поведению никто кроме тебя и не употребляет.

А к чему ты его употребляешь?  Shocked
 
on 09/18/08 в 16:34:48, Nick_Sakva wrote:
Твой пример с прилагательным "реактивный" был бы корректен, если бы речь шла о теории "эгоистичного поведения".  Но речь-то идет о теории "разумного эгоизма", что вполне имеет смысл, поскольку эгоизм возможен не только разумный.

Э не, родной, поздно.
Если бы эта теория описывала эгоистов как класс людей (вот существуют альтруисты, а вот существуют эгоисты), и для этого класса предлагала бы какие-то методы более разумного (чем обычно) поведения... Ну было бы название средней рекламной дурацкости.
Но в твоей интерпретации - ещё раз повторяю, ибо ты всё время это подтверждаешь, но при этом игнорируешь следствия - всякое поведение эгоистично. Теорию, таким образом, следует называть "теорией разумного поведения". Но если так назвать - сразу станет ясно, что за ней не стоит ничего, ибо это явственная "теория всего".  
Поэтому так её умные сторонники никогда не назовут. Cool
 
on 09/18/08 в 16:34:48, Nick_Sakva wrote:
Сравни: "теория оптимального управления","теория больших циклов", "теория цветного зрения", "теория большого взрыва", "теория черных дыр"....

Если в некой теории оптимального управления содержится постулат, что всякая деятельность - это деятельность управленческая, то это ровно та же "теория всего".
Если в некой теории больших циклов содержится постулат, что всякие явления - это циклы, то это ровно та же "теория всего".
И т.д.
Спасибо за дополнительную иллюстрацию, ага.
« Изменён в : 09/18/08 в 17:13:00 пользователем: serger » Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Границы Клятвы (отпочковалось от "РОА и Х
« Ответить #274 В: 09/18/08 в 18:14:25 »
Цитировать » Править

on 09/18/08 в 17:10:14, serger wrote:
А к чему ты его употребляешь?  Shocked
В моих сообщениях в этой теме там, где я не цитирую или не перефразирую твои слова, это прилагательное прилагается к "выбору" и к "критериям". Причем исключительно в сочетании со словом "разумно": "разумно эгоистичный выбор" и "разумно эгоистичные критерии" (разница пояснена в заведенном мной ответвлении от темы  
Разумный эгоизм.  
На остальную часть сообщения отвечаю тоже там.
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Границы Клятвы (отпочковалось от "РОА и Х
« Ответить #275 В: 09/18/08 в 18:17:55 »
Цитировать » Править

on 09/18/08 в 18:14:25, Nick_Sakva wrote:
В моих сообщениях в этой теме там, где я не цитирую или не перефразирую твои слова, это прилагательное прилагается к "выбору"

А выбор - это не поведение, что ли?
 
on 09/18/08 в 18:14:25, Nick_Sakva wrote:
и к "критериям".

Критериям чего? (Критерии - они такие звери, сами собой не существуют.)
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Границы Клятвы (отпочковалось от "РОА и Х
« Ответить #276 В: 09/18/08 в 19:31:56 »
Цитировать » Править

on 09/18/08 в 18:17:55, serger wrote:
А выбор - это не поведение, что ли?
Нет.  http://feb-web.ru/feb/mas/MAS-abc/default.asp
Выбор. Действие по глаг. выбрать—выбирать.
Поведение. Образ жизни, совокупность поступков и действий.  
Quote:
Критериям чего?
Выбора.
« Изменён в : 09/18/08 в 19:37:59 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Границы Клятвы (отпочковалось от "РОА и Х
« Ответить #277 В: 09/18/08 в 19:42:27 »
Цитировать » Править

on 09/18/08 в 19:31:56, Nick_Sakva wrote:
Нет.  http://feb-web.ru/feb/mas/MAS-abc/03/ma124501.htm
Выбор. Действие по глаг. выбрать—выбирать.
Поведение. Образ жизни, совокупность поступков и действий.

Ну ты ответил...
- А конь - это не животное, что ли?
- Нет, конь - это самец млекопитающего вида Equus caballus.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Границы Клятвы (отпочковалось от "РОА и Х
« Ответить #278 В: 09/18/08 в 20:02:24 »
Цитировать » Править

on 09/18/08 в 19:42:27, serger wrote:
Ну ты ответил...
Каков вопрос - таков ответ.  А развернутые пояснения по делу и по теме - в соседней ветке.  
« Изменён в : 09/18/08 в 20:04:01 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 ... 17 18 19  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.