Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/16/24 в 12:23:46

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Советские мотивы в творчестве Ивана Ефремова »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Советские мотивы в творчестве Ивана Ефремова
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Советские мотивы в творчестве Ивана Ефремова  (Прочитано 35395 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Stepan
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 82
Re: Советские мотивы в творчестве Ивана Ефремова
« Ответить #150 В: 10/20/08 в 13:24:09 »
Цитировать » Править

on 10/20/08 в 12:47:05, passer-by wrote:

А кто, по Вашему мнению, будет заниматься классификаций читателей? Как будет осуществляться отбор, кто попадает в один "распределитель", кто во второй, а кто в третий? Если я правильно поняла, Вы построили здесь три таких "распределителя".

Да не я построил, такая система давно работает - одни произведения запрещены, другие для взрослых и т.п. Есть разные категории фильмов, например - "просмотр с такого-то возраста", "просмотр только с родителями". Определяет закон - например, если в фильме есть сцены насилия - ставится соответствующая категория.
 
Quote:
И самое интересное, хотя бы примерно, что это за категория читателей, которым достаточно "просто сформированного общественного мнения"?

Подразумевается, что это взрослые люди.
 
Quote:
А кто будет представлять это общественное мнение?

Общество и будет представлять, кто же еще...
« Изменён в : 10/20/08 в 13:35:16 пользователем: Stepan » Зарегистрирован
Stepan
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 82
Re: Советские мотивы в творчестве Ивана Ефремова
« Ответить #151 В: 10/20/08 в 13:25:25 »
Цитировать » Править

on 10/20/08 в 12:57:19, Kell wrote:

 Более того, если оную литературу не продавать или даже запрещать - "подобный" (с поправкой на условия) вождь все равно может получить власть.

Да кто ж спорит - может вообще что угодно произойти. Вопрос в том, что попытаться сделать, чтобы этого не произошло.
« Изменён в : 10/20/08 в 13:25:55 пользователем: Stepan » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Советские мотивы в творчестве Ивана Ефремова
« Ответить #152 В: 10/20/08 в 17:25:54 »
Цитировать » Править

on 10/20/08 в 13:24:09, Stepan wrote:

Да не я построил, такая система давно работает - одни произведения запрещены, другие для взрослых и т.п. Есть разные категории фильмов, например - "просмотр с такого-то возраста", "просмотр только с родителями". Определяет закон - например, если в фильме есть сцены насилия - ставится соответствующая категория.
Ну так если эта имеющаяся система административных мер вас устраивает - то в чем проблема? А если не устраивает - то чем? Тем, что лица, выставляющие грифы "для такого-то возраста", руководствуются не вашей шкалою ценностей, а какой-то отличной? Ну так это же их работа - данных конкретных чиновников; а если их можно критиковать с одной стороны, то так же можно и с другой.
 
Quote:
Подразумевается, что это взрослые люди.
К счастью, очень многие взрослые люди не полагаются на то, что кто-то (чиновник ли, публицист ли) сформирует некое мнение, а они его разделят. Не иметь собственного мнения, на мой взгляд - это никак не признак "взрослости".
 
Quote:
Общество и будет представлять, кто же еще...
Дело в том, что общество - не существо и единого голоса не имеет, как и единомыслия в единой голове (на единой шее, да). От лица общества делают заявления о его мнении те или иные лица\силы, с обществом в целом отнюдь не тождественные. И совпадение ценностей общества и личности - это мечта, конечно, вековая, но доселе не сбывшаяся. Хотя да, огромная доля рекламы и пропаганды бросается именно на эти цели - чтобы как можно больше людей думали так, как считает для них полезным думать та или власть, печать, другие меньшинства.
 
Quote:
Вопрос в том, что попытаться сделать, чтобы этого не произошло.
Ну, ни литературная критика, ни цензура тут многого не сделают. Политика не основана на идеологии - идеология обслуживает политику в подавляющем большинстве случаев. Никакие литературные меры (критические или юридические) не могут сделать так, чтобы диктатору (в ситуации, когда диктатура принимающим эти меры представляется нежелательной) стало невыгодно добиваться власти: ибо редкий диктатор (и те, кто его продвигает к власти) руководствуются исключительно идеологическими соображениями, а не корыстью, властолюбием и т.п.. Ну, то же, разумеется, относится и ко всем остальным видам власти - даже жесткая цензура в тоталитарном государстве не заставит тех, кому выгодна, скажем, демократия, прекратить попытки этой демократии добиться.
Ответ на пропаганду в виде контрпропаганды - вещь, конечно, возможная. Но для хоть какой-то результативности ответ должен быть адекватным: ответом на интересный массовому читателю роман или фильм, пропагандирующий такие-то ценности (рассматриваемый роман Ефремова я к этой категории, впрочем, по-прежнему не отношу - а вот некоторые другие его же вещи вполне), может стать не критическая статья (их куда меньше людей читает, ибо это куда скучнее), а не менее увлекательный роман или фильм, пропагандирующий ценности обратные. Да и в любом случае в масштабах политики и того "чья будет власть", значимость обоих этих романов\фильмов для политического выбора большинства аудитории (по крайней мере той взрослой аудитории, от которой хоть что-то зависит) окажется ничтожна по сравнению даже с очень небольшими экономическими, скажем, стимулами.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Stepan
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 82
Re: Советские мотивы в творчестве Ивана Ефремова
« Ответить #153 В: 10/20/08 в 17:55:54 »
Цитировать » Править

on 10/20/08 в 17:25:54, Kell wrote:

 Ну так если эта имеющаяся система административных мер вас устраивает - то в чем проблема?

Это ко мне вопрос? Никакой проблемы, система устраивает. Я просто в рамках этой системы пытаюсь предупредить о вероятных последствиях определенных причин. Кто-то может прислушаться, кто-то нет - его право...
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Советские мотивы в творчестве Ивана Ефремова
« Ответить #154 В: 10/20/08 в 21:43:20 »
Цитировать » Править

on 10/20/08 в 17:55:54, Stepan wrote:

 предупредить о вероятных последствиях определенных причин.
Ну вот тут очень важно учитывать - насколько вероятных. И каковы доля и значение этих причин в ряду других...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
aratamir
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 51
Re: Советские мотивы в творчестве Ивана Ефремова
« Ответить #155 В: 10/21/08 в 01:01:48 »
Цитировать » Править

on 10/20/08 в 11:11:13, Stepan wrote:

Механизм простой - выборы. Гитлер ведь к власти демократическим путем пришел. Если разрешить сейчас везде продавать литературу с соответствующей пропагандой - подобный вождь снова может получить власть.  

Ну, во-первых, диктаторские полномочия Гитлер получил уже незаконно.  
А что касается выборов... ну, я бы не отказался увидеть хотя бы один исторический пример, как на результаты выборов мало-мальски значимо повлияло бы пусть даже массовое чтение приключенческого исторического романа о событиях двухтысячелетней давности... Я ведь потому и попросил Вас сравнить степень влияния художественной литературы с более банальными общественными факторами (благосостояние населения, официальная идеология, СМИ, Интернет и т.д.), что мне почему-то кажется - степень этого влияния на массовое сознание, особенно сейчас, пренебрежимо мала. Видите ли: солдат на поле боя в принципе может быть поражён метеоритом - но с его стороны будет куда разумнее беречься от пуль и осколков, а на риск попадания метеорита прямо в каску можно спокойно "забить". И уж тем более нет смысла строить танки со специальной противометеоритной защитой - на планете Земля, по крайней мере...
Quote:
Есть разница между доступностью цензурируемых книг "из-под полы" и легитимизированной доступностью, т.е. когда общество вводит такую литературу в разряд "нормальной".

Так чем Ефремов - такая "ненормальная" литература, что её нужно продавать из-под полы? По сравнению с Вальтером Скоттом хотя бы? Или с Дюма? Потому что по силе психологического действия, например, любая книга Достоевского - мощнее всех прочитанных мною исторических романов, помноженных друг на друга. Вот тут у психологически неустойчивого человека действительно может "крышу снести", причём в непредсказуемом направлении. А он в школьную программу входит...  
Quote:
IMHO, если "Майн кампф" однозначно надо запрещать, для текстов И.Е. достаточно просто общественного мнения (плюс, возможно, не классифицировать некоторые произведения "для школьного возраста").

Ну, я промолчу о том, что "Майн кампф", как и любая настолько известная книга, находится в Интернете ничуть не сложнее, чем "Таис афинская", а известна среднему гражданину, боюсь, и поболее, чем книги Ефремова. А создать общественное мнение, настолько весомое, чтобы Ефремова хотя бы из детских библиотек убрали (я прочитал "Час быка" впервые в одиннадцать лет, взяв в библиотеке абсолютно легально; "Таис Афинскую" мне купили родители в четырнадцать, кажется, в подарок) - я думаю, Вам не удастся. И слава Зевсу...
Зарегистрирован

"Только ситхи всё возводят в абсолют!" (с) магистр Кеноби.
passer-by
Завсегдатай
****


Идут по земле пилигримы...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 194
Re: Советские мотивы в творчестве Ивана Ефремова
« Ответить #156 В: 10/21/08 в 01:42:20 »
Цитировать » Править

on 10/20/08 в 17:55:54, Stepan wrote:

Я просто в рамках этой системы пытаюсь предупредить о вероятных последствиях определенных причин. Кто-то может прислушаться, кто-то нет - его право...
Предупредить кого, Stepan? Если вышеупомянутого "взрослого человека", так он, как отметил Kell, сам способен определиться. Или предупредить какой-то (гипотетический, да) орган об опасности, таящейся в подобной литературе? Кого же?
Нет, я понимаю - желание выразить своё мнение о книге, с которой несогласен, желание естественное и здоровое. Вот только не тогда, когда из этого своего несогласия выводится постулат о необходимости в той или иной степени ограничить доступ к этой книге у других, очевидно менее развитых людей. Требующих попечения. Отеческого и сугубо доброжелательного, ясное дело.
Зарегистрирован
Stepan
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 82
Re: Советские мотивы в творчестве Ивана Ефремова
« Ответить #157 В: 10/25/08 в 12:53:36 »
Цитировать » Править

on 10/20/08 в 01:53:48, Kell wrote:

суть не в привлекательности образа и методов деспота (а то бы их старались копировать поточнее), а в чем-то другом (например, в том, что эти методы оказываются выгодны).

По-моему, выгодны эти методы становятся, в том числе, благодаря поддержке обществом, возникающей вследствие рекламы образов тиранов, как прогрессивных деятелей.
 
Quote:
К человеческим жертвам может привести почти все, что угодно - и реклама куда меньше, чем корысть или властолюбие, допустим.
 
Конечно, есть и другие факторы, но вред от рекламы тоже может быть велик - это тоже один из значимых факторов. Степень влияния каждого из этих факторов в той или иной ситуации может быть разная.
 
Quote:
Привязанность к красоте сформироваться, конечно, может - как и к вкусной пище, скажем: с этим ничего не поделаешь (и будет столь же субъективна: один любит свеклу, а другой огурцы, рубенс считает красивым одно, а Ван Дейк - другое...). Но отказ от привязанностей требует замены их чем-то равнопривлекательным - что вы предлагаете? свято место пусто не бывает...

Предлагаю просто не испытывать сильную привязанность к разной ерунде - по-моему, это весьма привлекательно, так как решит кучу проблем.
 
Quote:
Так такое деление, гласное или негласное, всегда было (в соответствии с эстетикой времени или личными эстетическими вкусами каждого).

В какой-то степени такое деление есть, так зачем его еще усиливать?
 
Quote:
Насчет репрессивных мер - прошу уточнений и примеров: или это то, что и так давно есть ("дразнят некрасивого ребенка") и против чего давно выработаны худо-бедно действующие (лучше запрета пропаганды все же) рецепты ("если некрасив, бери умом или силой")

Допустим, дразнят некрасивого ребенка. А если он не отличается лучшим умом и силой, чем остальные? Что тогда ему предлагают действующие рецепты? Кинуться с моста в реку вниз головой?  
 
Quote:
- или что-то очередное, что "может быть", но примеров чего вы не приводите.

Кстати, по поводу примеров - вроде в Греции некрасивых младенцев скидывали с обрыва...
 
Quote:
Стоп. Мы говорим о художественной литературе или о чистой публицистике типа "Майн кампф"?

А чем принципиально реклама в художественной литературе отличается от рекламы в публицистике? Ну вот если завтра выпустят художественный роман для школьников о Гитлере и Еве Браун в таком духе, что они были молодцы, заботились о народе и т.п. - как с этим быть? Посчитать, что это нормально (так как не публицистика)?
 
Quote:
Т.е. вы закладываетесь именно на тех читателей, которые не понимают разницы в условиях. Есть и такие. Но таких все равно не переубедишь - потому что они не рассудком руководствуются, а вкусами и т.п.

Мне кажется, многим из таких читателей просто не показывали ситуацию "с другой стороны"... Хотя, есть фанатики, которых действительно не переубедишь.
 
Quote:
Констатируем: примера нет.

Да пример тут и не нужен, на мой взгляд - есть законы функционирования психики. Например, кто-то может написать книгу, с призывами к расправе над велосипедистами и соответствующей пропагандой - и говорить: "приведите мне примеры и исследования, где доказано, что благодаря таким призывам c велосипедистами что-то произошло?"
 
Quote:
Беда в том, что цензуры без злоупотреблений не бывает и быть не может (кроме как в идеальном обществе с поголовно добродетельными чиновниками) - и объем злоупотреблений неизменно нарастает очень быстро, перевешивая практическую пользу от цензуры.

По-моему, это сильно зависит от того, какое общество. В тоталитарном обществе полно злоупотреблений цензурой по сравнению с демократическим, в котором общество поправит зарвавшихся цензоров. Отказаться от цензуры вообще и отменить, например, запрет на нацистскую литературу, откинуть политкорректность, категории фильмов и т.п. - по-моему, это весьма "альтернативная" точка зрения, не учитывающая психологию людей... В меру цензура нужна, IMHO.
 
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Советские мотивы в творчестве Ивана Ефремова
« Ответить #158 В: 10/25/08 в 13:18:13 »
Цитировать » Править

on 10/25/08 в 12:53:36, Stepan wrote:

Предлагаю просто не испытывать сильную привязанность к разной ерунде - по-моему, это весьма привлекательно, так как решит кучу проблем.

Мне это напоминает рецепт из анекдота: "Мышки, станьте ёжиками". Smiley То есть, было бы хорошо, но совершенно нереально.
Quote:

Допустим, дразнят некрасивого ребенка. А если он не отличается лучшим умом и силой, чем остальные? Что тогда ему предлагают действующие рецепты? Кинуться с моста в реку вниз головой?  

Действующие рецепты предлагают ему заняться чем-то полезным. Ум и силу можно развивать (а также ловкость, музыкальный слух, умение рисовать и т.д.). Существуют спортивные секции, комплексы упражнений, гантели, беговые дорожки. Существуют разные кружки, существуют книги. Можно развивать какие-то другие качества и умения, которые будут оценены другими людьми. В детской среде высоко ценится умение расказывать истории - можно читать книги и рассказывать их. Умение хорошо рисовать тоже принесёт рост репутации. Музыкальные способности - в меньшей степени, но зато ребёнка будут выше ценить взрослые, это и ему самооценку поднимет.
Да можно просто быть хорошим товарищем. К тому, как человек выглядит, большинство людей полностью адаптируется недели за две общения. И дальше уже не замечает, красив он или нет.
Кроме того, кружки и секции помогают расширить круг общения и получить оценку не по критерию красоты (на которую, допустим, ребёнок повлиять не может). Не обязательно быть лучше всех. Зачастую достаточно не получать "двойки" за то, что ты никак не можешь изменить.
 
Разумеется, если сидеть и ничего вообще не делать, то полезного эффекта не будет. Но "уродиться красивым или идти топиться" - ложная дихотомия в чистом виде.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Stepan
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 82
Re: Советские мотивы в творчестве Ивана Ефремова
« Ответить #159 В: 10/25/08 в 13:31:28 »
Цитировать » Править

on 10/25/08 в 13:18:13, R2R wrote:

Мне это напоминает рецепт из анекдота: "Мышки, станьте ёжиками". Smiley То есть, было бы хорошо, но совершенно нереально.

Ну почему же нереально? Если работать в этом направлении - вполне реально. Бросить курить ведь реально. Если можно побороть курение - так почему нельзя побороть до определенной степени такую привязанность?
 
Quote:
Действующие рецепты предлагают ему заняться чем-то полезным. Ум и силу можно развивать (а также ловкость, музыкальный слух, умение рисовать и т.д.). Существуют спортивные секции, комплексы упражнений, гантели, беговые дорожки. Существуют разные кружки, существуют книги.

Это все предполагает наличие талантов или повышенной по сравнению с другими силы воли. А если этого нет -  будут "гнобить", -  и опять возвращаемся к вопросу "с моста вниз головой".  
« Изменён в : 10/25/08 в 13:32:01 пользователем: Stepan » Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Советские мотивы в творчестве Ивана Ефремова
« Ответить #160 В: 10/25/08 в 15:03:50 »
Цитировать » Править

on 10/25/08 в 13:31:28, Stepan wrote:

Ну почему же нереально? Если работать в этом направлении - вполне реально. Бросить курить ведь реально. Если можно побороть курение - так почему нельзя побороть до определенной степени такую привязанность?

Для себя одного, решив, что нужно именно это? Да, реально. Хотя - заметьте - не все, кто курит, бросают курить, и на все, кто хочет бросить курить, бросают курить. То есть, решение не "проще" даже для одной привязанности и для одного человека, который сознательно решил от неё отказаться.
 
Но вы же не предлагаете решение "давайте я не буду испытывать сильных привязанностей, я это могу, и поэтому всем остальным людям не понадобится что-то взамен их привязанностей". Это было бы фантастикой.
 
Вы предлагаете, как я понимаю, "а давайте все люди откажутся ото всех сильных привязанностей - вот проблема и решится". Но вы не говорите, как именно это сделать. Что, все люди вдруг сами собой решат отказаться от привязанностей?
 
Вот шансы, что все люди вдруг сами собой решат отказаться от привязанностей, я оцениваю как близкие к нулю.
 
Quote:

Это все предполагает наличие талантов или повышенной по сравнению с другими силы воли. А если этого нет -  будут "гнобить", -  и опять возвращаемся к вопросу "с моста вниз головой".  

Нет, это предполагает способность заниматься какой-то конструктивной деятельностью. Не любой, но в о-очень широких пределах. Чтобы научиться рисовать на уровне, который оценят сверстники, не нужно быть Микеланджело - нужна некоторая координация движений, и её рисование как раз развивает. То есть, нужно час в день сидеть и рисовать по книжке "Курс графики для начинающих". Разогрев руки, свободные формы, геометрические фигуры, штриховка, построение перспективы. Но час в день. Но рисовать, а не сидеть и страдать "ах-как-плох-сей-мир". Для успеха у одноклассников можно освоить пару карикатурных техник. Если хорошо получается - пойти в художественную школу. Если совсем не получается - не "я 15 минут порисовал, и всё ещё не король Шишкин", а "я уже два месяца делаю всё, как написано, и не стал рисовать нисколько лучше" - то можно попробовать что-то ещё. Танцы. Керамику. Йогу. Игру на гитаре.
Я знаю несколько людей, которые подростками были некрасивы или неуклюжи. Освоение гитары (пара месяцев занятий) давало потрясающий эффект: то, как человек выглядит, становилось совершенно не важно. И это были обычные подростки, не с какой-то суперменской силой воли. Просто час в день сидишь и учишь песню. Аккорды ставишь, слова запоминаешь, поёшь.
 
Это может быть труднее, чем сидеть и страдать. Но в перспективе это даёт жизнь и полезное умение, а то и не одно. Тогда как "с моста вниз головой" даёт дешёвое и быстрое избавление от страданий (и то не факт: можно остаться живым, но покалечиться, и потом думать "ах, какой я был идиот, у меня же ноги ходили и руки двигались - ну чего мне не хватало?"), но отнимает жизнь.
 
Т.е. выход есть. Если он в принципе не нравится конкретному человеку, и человек этот говорит "я лучше умру-у-у, чем запишусь в конькобежную секцию" - ну, его дело и его выбор.  
Но это выход, а не ужас-ужас.
 
А если мы последовательно исключаем красоту, ум, физические качества, силу воли (не запредельную сверхчеловеческую, а нижнюю границу нормы, доступную человеку без расстройств психики и увечий черепушки), любопытство (опять же, базовое, на уровне "а может, мне в шашки попробовать играть? кактусы разводить? на дельтаплане летать?") и способность идти на контакт с людьми (опять же, базовую) и спрашиваем, что говорит наука о существе уродливом, глупом, хилом, запредельно ленивом и безвольном, нелюбопытном и неконтактном (но при этом физически здоровом), то наука на это, видимо, говорит, почесав в затылке: "тяжёлый случай социальной дезадаптации и педагогической запущенности. рекомендован физический труд на свежем воздухе и чтение хорошей поэзии".
 
То есть, такому человеку нужно, чтобы его взяли за шиворот и заставляли заниматься чем-то полезным. Каждый день по часу. Если он будет отжиматься, подтягиваться, бегать и махать гантелями (или объезжать диких лошадей) через год он сможет сравняться по силе и ловкости с теми, кто над ним смеялся, но диких лошадей в прериях не объезжал. А через два их превзойдёт.
Если он будет читать и отчитываться о том, что прочитал, то через год он изрядно накачает ментальные мускулы. И так далее.
 
При этом ему по-прежнему не надо прыгать с моста. Мы социальные существа, и у социума есть методы, как подтянуть Васю к норме, а не убить (это не значит, что всех Вась к ней всегда подтягивают).
« Изменён в : 10/25/08 в 15:04:31 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Stepan
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 82
Re: Советские мотивы в творчестве Ивана Ефремова
« Ответить #161 В: 10/25/08 в 15:41:40 »
Цитировать » Править

on 10/25/08 в 15:03:50, R2R wrote:

Вы предлагаете, как я понимаю, "а давайте все люди откажутся ото всех сильных привязанностей - вот проблема и решится". Но вы не говорите, как именно это сделать. Что, все люди вдруг сами собой решат отказаться от привязанностей?

Для начала, полагаю, надо осознать проблему. Потом перестать эти привязанности пропагандировать (как ограничена реклама курения). Ну а насколько конкретный человек сможет от этих привязанностей избавиться - это уже его личное дело... Если детей будут воспитывать в таком духе, что культ красоты и силы - это плохо, полагаю, привязанность к этим культам ослабнет.  
 
Quote:
Я знаю несколько людей, которые подростками были некрасивы или неуклюжи. Освоение гитары (пара месяцев занятий) давало потрясающий эффект: то, как человек выглядит, становилось совершенно не важно. И это были обычные подростки, не с какой-то суперменской силой воли. Просто час в день сидишь и учишь песню. Аккорды ставишь, слова запоминаешь, поёшь.

Для подобных вещей нужны таланты - музыкальный слух, голос, умение рисовать. Я согласен, что альтернатива нередко не такая - "либо красивый, либо с моста". Бывает более широкий выбор - например, "либо красивый, либо сильный, либо талантливый, либо с моста". Например, если в школьном коллективе процветает культ силы и культ красоты - "отставание по красоте" можно компенсировать большей силой. А если нет особой силы, при изъянах красоты - будут гнобить. Думаю, правильным будет вообще уничтожение таких культов (для начала, хотя бы не пропагандировать их) - тогда и "гнобить" перестанут.
 
Quote:
что говорит наука о существе уродливом, глупом, хилом, запредельно ленивом и безвольном, нелюбопытном и неконтактном (но при этом физически здоровом), то наука на это, видимо, говорит, почесав в затылке: "тяжёлый случай социальной дезадаптации и педагогической запущенности. рекомендован физический труд на свежем воздухе и чтение хорошей поэзии".

Речь не об этом - о ситуации, когда при прочих равных (силе, талантах и т.п.) менее красивого будут дразнить. Хотя, ребенок абослютно нормальный (но без выдающихся талантов). И наука, IMHO, на это говорит, что в коллективе нездоровая атмосфера, "моббинг". С зачинщиками моббинга надо проводить воспитательную работу, а ребенок-жертва совершенно не виноват, что таким родился.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Советские мотивы в творчестве Ивана Ефремова
« Ответить #162 В: 10/25/08 в 16:09:37 »
Цитировать » Править

Quote:
Если детей будут воспитывать в таком духе, что культ красоты и силы - это плохо, полагаю, привязанность к этим культам ослабнет.

Вы знаете, советская власть тоже пыталась от одного отучить, к другому приучить... результат нулевой, если не отрицательный.
 
Quote:

тогда и "гнобить" перестанут.

По-моему, куда проще покончить с "гноблением".
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Stepan
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 82
Re: Советские мотивы в творчестве Ивана Ефремова
« Ответить #163 В: 10/25/08 в 16:26:08 »
Цитировать » Править

on 10/25/08 в 16:09:37, Antrekot wrote:

Вы знаете, советская власть тоже пыталась от одного отучить, к другому приучить... результат нулевой, если не отрицательный.

Если детей вообще не обучать - по-моему, это будет крайность. Тут вопрос - к чему приучают и от чего отучают...  
 
Quote:
По-моему, куда проще покончить с "гноблением".

Так о том и речь. Т.е. надо устранить причины, приводящие к такой ситуации. Одна из причин, IMHO - это как раз позитивное представление нездоровых культов.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Советские мотивы в творчестве Ивана Ефремова
« Ответить #164 В: 10/25/08 в 16:47:58 »
Цитировать » Править

on 10/25/08 в 16:26:08, Stepan wrote:

Если детей вообще не обучать - по-моему, это будет крайность. Тут вопрос - к чему приучают и от чего отучают...

Вы путаете _обучение_ и _попытку раз и навсегда задать те или иные идеологические установки_.  Чтобы гражданин любил "полезное" и не любил "вредное".
Обучаться люди обучаемы вполне.
 
Quote:

Так о том и речь. Т.е. надо устранить причины, приводящие к такой ситуации. Одна из причин, IMHO - это как раз позитивное представление нездоровых культов.

Тогда проще устранить человека.  Потому что подростквая травля существовала, когда ни о каких реальных или вымышленных Вами культах слыхом не слыхивали.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.