Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 08:53:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О не таких, как все »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   О не таких, как все
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О не таких, как все  (Прочитано 12694 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О не таких, как все
« Ответить #45 В: 08/08/08 в 15:18:12 »
Цитировать » Править

on 08/08/08 в 14:44:48, Nadia Yar wrote:
"Аркадий Петрович, так что, сыпануть им мышьяк, душегубам? Я мигом!" Примерно так. Smiley И это сделали бы не негодяи, а обычные люди, желающие жить по-человечески.  

 
/Линкс впадает в задумчивость и размышляет над реакцией Волкова на сделавшего такое предложение.  
 
Антрекот, подскажи?  Smiley  Не, что он его в случае нужды примет, - это само собой, а вот именно на сделавшего.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О не таких, как все
« Ответить #46 В: 08/08/08 в 15:21:29 »
Цитировать » Править

on 08/08/08 в 15:18:12, Цидас wrote:

Антрекот, подскажи?  Smiley  Не, что он его в случае нужды примет, - это само собой, а вот именно на сделавшего.

Ну... в хорошем хозяйстве лишних людей не бывает.  И польза какая может быть, и съесть не жалко.
А людей Аркадий Петрович еще при жизни во всех видах видал и мало чему удивляется.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О не таких, как все
« Ответить #47 В: 08/08/08 в 15:24:36 »
Цитировать » Править

on 08/08/08 в 15:21:29, Antrekot wrote:

Ну... в хорошем хозяйстве лишних людей не бывает.  И польза какая может быть, и съесть не жалко.
А людей Аркадий Петрович еще при жизни во всех видах видал и мало чему удивляется.

 
Мне пришел в голову как раз второй вариант, про "съесть не жалко".  Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: О не таких, как все
« Ответить #48 В: 08/08/08 в 16:10:42 »
Цитировать » Править

А вот как это выглядит в реальности:
 
 "Жуткое преступление произошло в городе Кольчугино, расположенном на полпути из Владимира в Александров, пишет газета "Новые известия". Подозреваемых задержали прямо на месте преступления, когда они волокли останки сожженного ими человека на городскую помойку. Под стражей оказались 15-летний Алексей Горячев, а также 20-летние Михаил Данилов, Николай Курагин и Александр Андреев.  
 
 
Около двух часов ночи 2 января 25-летний рабочий металлургического завода имени Орджоникидзе Алексей Денисов возвращался из гостей домой. До дома оставалось 200 метров, когда, проходя мимо Вечного огня и памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны, он сделал замечание четверым подросткам, которые курили и пили пиво прямо на постаменте.  
 
Те в ответ запустили в голову прохожего бутылку, после чего завязалась драка, пишет журнал "Огонек". Для защитника монумента силы оказались неравными: избитого юношу подростки добивали ногами. Когда защитник Вечного огня уже не мог сопротивляться, его ограбили, сняв ботинки и носки.  
 
В конце концов еще живого юношу сунули лицом прямо в газовое сопло. Странный факел, бьющий из Вечного огня, заметил сторож здания городского суда, который и вызвал милицию."

 http://www.newsru.com/crime/07feb2008/memofire_murder.html
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: О не таких, как все
« Ответить #49 В: 08/08/08 в 17:47:36 »
Цитировать » Править

Это старая новость. Были и другие случаи, когда подростки сжигали людей. Собственно, тот, который я привела в пример, кажется, тоже имел место в описанной или похожей форме, но я уже не уверена - забыла.
 
 
on 08/08/08 в 15:21:29, Antrekot wrote:

Ну... в хорошем хозяйстве лишних людей не бывает.  И польза какая может быть, и съесть не жалко.

 
Разумеется. Римляне обычно так и делали. Smiley  
 
Quote:
А людей Аркадий Петрович еще при жизни во всех видах видал и мало чему удивляется.

 
Чего ж на нормальных людей удивляться? Тот, кто пришёл с предложением к Тиберию, не был негодяем или предателем. Даже формально не был. Предателем был Арминий, и у wannabe-отравителя хватило ума адекватно оценить вклад сего "героя и освободителя" в германскую историю.
 
Хороших людей, как правило, не сдают. За них сражаются, даже когда ситуация безнадёжна.
 
PS. Говоря о реалистичном сеттинге, я имею в виду, конечно, сеттинг, в котором "метафизический уровень" событий присутствует только как вера. Я имею в виду сеттинг _не_ фантастический, а свойственный реальности и реалистическому роману, такой сеттинг, в котором наличие бесов и дьявольской скверны на идейных и политических оппонентах можно разве что бездоказательно утверждать, но никоим разом не доказать. Это я и имею в виду, говоря о не манипулированном в пользу главгероев мире: реалистичен только "мир, как он есть", а не "мир, как его представляют себе торквемады, инститорисы и талибы". В реальном мире специфический для обсуждаемых текстов "метафизический уровень"- не более чем информационный фантом в головах опасных безумцев. Сделайте на это поправку, и у вас вместо положительных супергероев получатся те выродки, которых регулярно ловят на подбрасывании бомб в метро и школьные автобусы.
« Изменён в : 08/08/08 в 18:06:24 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: [quote][/quote]О не таких, как все
« Ответить #50 В: 08/08/08 в 19:29:46 »
Цитировать » Править

on 08/07/08 в 21:08:50, Mogultaj wrote:

Да нет, что найдутся люди, которые им хоть медальку дадут, - это сомнений не вызывало.

 
Таки нет: http://users.livejournal.com/_lapochka/511214.html?thread=6205422#t6205422
 
Никаких медалек. Срок.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: О не таких, как все
« Ответить #51 В: 08/08/08 в 20:07:15 »
Цитировать » Править

on 08/08/08 в 15:24:36, Цидас wrote:

 
Мне пришел в голову как раз второй вариант, про "съесть не жалко".  Smiley

 
А природная брезгливость?
Аркадий Перович всякую дрянь совать в рот не будет...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О не таких, как все
« Ответить #52 В: 08/08/08 в 20:50:38 »
Цитировать » Править

on 08/08/08 в 20:07:15, Olga wrote:

А природная брезгливость?
Аркадий Петрович всякую дрянь совать в рот не будет...

Он порядочный старший... что есть, то и ест.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: О не таких, как все
« Ответить #53 В: 08/08/08 в 22:55:43 »
Цитировать » Править

О том, кто там дрянь, а кто герой, надо говорить с родственниками жертв "богоугодных" терактов. Кое-кто услышал бы о себе от них много познавательного и побуждающего к размышлениям. Cool
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О не таких, как все
« Ответить #54 В: 08/09/08 в 02:12:29 »
Цитировать » Править

Все-таки тяжело жить на свете бедным террористам. И в автобусы бомб не подкладывают, и борются со сволочью реальной (бесы или не бесы, а людей жруть), а все равно их во всяких зверствах обвинят и мышьяка возжелают подложить.  Roll Eyes
 
...тяжела и неказиста
жизнь простого террориста.
« Изменён в : 08/09/08 в 02:13:06 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О не таких, как все
« Ответить #55 В: 08/09/08 в 04:41:51 »
Цитировать » Править

on 08/09/08 в 02:12:29, Цидас wrote:
Все-таки тяжело жить на свете бедным террористам. И в автобусы бомб не подкладывают, и борются со сволочью реальной (бесы или не бесы, а людей жруть), а все равно их во всяких зверствах обвинят и мышьяка возжелают подложить.  Roll Eyes

А это реакция на ключевое слово.  В настоящий момент, в текущей реальности люди, применяющие политический террор как метод, отменным образом бьют по нонкомбатантам - и, наоборот, стараются попасть именно по ним.  Причем, часто с заявлениями, что, мол, никаких нонкомбатантов не бывает, а гражданское население противника - это самый враг и есть.
   
Но, скажем, в начале 20 века дело обстояло не совсем так.  И кое-кому пришлось вводить специальный термин "неограниченный террор", чтобы отличить его от обыкновенного, который тогда по определению считался ограниченным. Smiley
 
А еще раньше террор понимался как форма, скажем так, отношения _государства_ с населением.  И до сих пор используется и в этом значении.
 
Так что смотреть имеет смысл не на термин, а на цели и модус операнди конкретных людей.  А не то действительно получится каша.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: О не таких, как все
« Ответить #56 В: 08/09/08 в 13:10:19 »
Цитировать » Править

Нет, это не реакция на ключевое слово. Трудно не заметить этого факта, поскольку я выше разъяснила принцип. Людей-то никто не жрёт, ну кроме разве что всяких мафий, и то в переносном смысле. Но не о мафиях же речь. Ваш текст, Антрекот, переводится на реальность, он с ней неразрывно связан, на ней построен, и переводится он на неё только одним способом. И это после Беслана и прочего, и мои родные постоянно ездят в метро, в которое аналогии Ваших богоугодных героев пытаются подложить бомбы. Бомбы у них, конечно, тоже богоугодные, можно сказать, святые. Эти "герои" тоже мотивируют свои действия тем, что их кто-то жрёт. Главным образом злобные жыды.  
 
Что ж, свобода слова автоматически означает, что её будут использовать во зло, это в природе вещей.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О не таких, как все
« Ответить #57 В: 08/09/08 в 13:11:39 »
Цитировать » Править

on 08/07/08 в 18:08:38, Nadia Yar wrote:
То есть для Вас прескриптивная норма - это когда окружающие при виде любого мелкого хулиганства сразу хватаются за мобильники, а полиция успевает повсюду в рекордное время или вообще везде постоянно присутствует?
Насчет окружающих - не сказал бы. А полиция в местах скопления народу, по-моему, и присутствовать, и реагировать действительно должна - что на хулиганство, что на покушение, что на что-либо иное из этого ряда.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О не таких, как все
« Ответить #58 В: 08/09/08 в 13:15:25 »
Цитировать » Править

Антрекот, до меня дошло. По-моему, Лапочка считает, что ваш роман служит как бы  легитимизацией религиозного терроризма. Веруюшие террористы показаны как хорошие, но хороших веруюших террористов в реальности не бывает, по мнению Лапочки (как я его тут достраиваю, может, она такого не думает). Отсюда все и пляшет.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О не таких, как все
« Ответить #59 В: 08/09/08 в 13:30:37 »
Цитировать » Править

Quote:
Антрекот, до меня дошло. По-моему, Лапочка считает, что ваш роман служит как бы  легитимизацией религиозного терроризма. Веруюшие террористы показаны как хорошие, но хороших веруюших террористов в реальности не бывает, по мнению Лапочки (как я его тут достраиваю, может, она такого не думает). Отсюда все и пляшет.

А как это так можно решить, если индивидуальным террором ОАФ отменно занимался себе задолго до того, как Эней угодил в ту деревушку - а собственно "Луна" им как раз и не занимается почти (по причинам, не имеющим ничего общего с религией)?  То бишь оно с религиозностью и не коррелирует вовсе.
 
Кстати, и с "хорошестью" есть некоторые... проблемы - но это уже отдельный второй вопрос. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.