Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 11:13:52

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Успокоитель об антихристианских аргументах »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Успокоитель об антихристианских аргументах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Успокоитель об антихристианских аргументах  (Прочитано 6717 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Delta-strih
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 120
Re: Успокоитель об антихристианских аргументах
« Ответить #15 В: 08/12/09 в 17:09:33 »
Цитировать » Править

Так всеблагость Бога никак не страдает специально именно от злодеяний Церкви. Бог не даёт указы каждому её действию. А Пулман явно говорил не просто о противоречии между всеблагостью и наличием зла в мире(тогда и геноцид индейцев был бы камнем в ту же копилку).
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Успокоитель об антихристианских аргументах
« Ответить #16 В: 08/13/09 в 12:31:14 »
Цитировать » Править

on 08/12/09 в 17:09:33, Delta-strih wrote:
всеблагость Бога никак не страдает специально именно от злодеяний Церкви
Да у "всеблагого" бога и своих, гм... злодеяний хватает. Всевозможные т.н. "кары божьи" - природные катаклизмы, эпидемии, катастрофы, во время которых нередко гибнут и вовсе невинные (даже с точки зрения религии) люди - те же младенцы. А что уж говорить про ветхозаветные деяния...
Если же бог "всеведущ, вездесущ и всемогущ" - то совсем непонятно его попустительство всевозможным преступникам, творящим зло пред очами его. И уж тем более - его "невмешательство" в преступления, совершаемые "лицами, приближенными..." - его служителями.
Так что "всеблагость" именно что страдает, весьма...
« Изменён в : 08/13/09 в 12:32:01 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: Успокоитель об антихристианских аргументах
« Ответить #17 В: 08/13/09 в 12:56:28 »
Цитировать » Править

Некоторое время назад я читал интервью Филиппа Пулмана, талантливого английского писателя и воинствующего атеиста. Он говорил примерно следующее:  
      
     "Я не верю в Бога сожжения ведьм; я не верю в Бога еврейских погромов, Бога священников-педофилов, Бога монахинь, истязающих детей в монастырских приютах, Бога религизных войн и пыток инквизиции."  
      
     Не спорю с тем, что вещи, о которых он говорит, имели место, а что-то может иметь место до сих пор – в семье не без урода. Я просто собираюсь объяснить, почему подобная аргументация ни в малейшей степени не подвигает меня покинуть Церковь.
 
 
 
Кстати, никто не знает, что написано у Ф. Пулмана в оригинале? В интернете удалось найти одну прямую цитату из его интервью о "Хрониках Нарнии":
 
http://www.polit.ru/culture/2005/10/18/pulmanagainst.html
"Высшая истина, которую мы находим в Евангелии - любовь, а в книгах Льюиса от нее нет и следа"
 
http://news.bbc.co.uk/2/hi/entertainment/4347226.stm
"The highest virtue - we have on the authority of the New Testament itself - is love, and yet you find not a trace of that in the books."
 
Возможно, что Пулман счёл сомнительными претензии церкви считаться Телом Христовым. Однажды спросил верующего, в чём для него голос Церкви, а не отдельных её членов.
 
Он ответил: В том то и дело, что принимать за голос Церкви Христовой можно принимать голос святых (особенно после канонизации) и голос настоящих Церковных Соборов
 
Спросил его, как быть, например, с поместным Собором РПЦ 1689 года, одобрившим сожжение еретиков:  
 
паки в еретичестве обличатся, он Сенька или сомудрствующие ему, таковые лжеклятвенники телесной казни предавати, таковой, яковою казнишася Новгородские еретицы, в лето 7013.
(Акты исторические, собранные и изданные археографической комиссией. Т. 5: 1676-1700. - СПб., 1842.- С. 341).
 
Не ответил. Вроде бы, логично заподозрить, что РПЦ - телом Христовым не является, и, действительно, выйти из этой организации.
« Изменён в : 08/13/09 в 12:57:17 пользователем: Ev » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Успокоитель об антихристианских аргументах
« Ответить #18 В: 08/15/09 в 22:07:55 »
Цитировать » Править

Говорит он например вот что
"The God who dies [in the trilogy] is the God of the burners of heretics, the hangers of witches, the persecutors of Jews, the officials who recently flogged that poor girl in Nigeria who had the misfortune to become pregnant after having been forced to have sex - all these people claim to know with absolute certainty that their God wants them to do these things. Well, I take them at their word, and I say in response that that God deserves to die. The Authority, then, is an ancient IDEA of God, kept alive artificially by those who benefit from his continued existence."  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: Успокоитель об антихристианских аргументах
« Ответить #19 В: 08/16/09 в 11:14:04 »
Цитировать » Править

Спасибо! Не исключено, что та самая цитата (в том же порядке помянуты бог, сожжения, ведьмы и евреи). Тогда Худиев сильно преувеличил её антихристианскую направленность.  
 
Пулман перечислил пороки христианства прошлых веков, а из современности упомянул только девушку, преследуемую мусульманскими фанатиками. Худиев заменил девушку-мусульманку на современные обвинения в адрес католической церкви: священники-педофилы и монахини-истязательницы. Священники-педофилы по смыслу не вписываются в слова Пулмана, так как не утверждают (в отличие, от гонителей еретиков, ведьм и евреев), что действуют по воле своего бога.
 
Действительно, если all these people claim to know with absolute certainty that their God wants them to do these things, то справедливо, что that [IDEA of] God deserves to die.  
 
Вообще, слова Пулмана в оригинальном варианте не выглядят антихристианским аргументом. Он не объясняет неверие в бога названными фактами. Считает, что должна отмереть такая  идея бога, которая поддерживает фанатизм и бесчеловечность, с чем большинство современных христиан, кажется, не спорит.
« Изменён в : 08/16/09 в 11:18:57 пользователем: Ev » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Успокоитель об антихристианских аргументах
« Ответить #20 В: 08/16/09 в 11:40:42 »
Цитировать » Править

Ну неизвестно, что Худиев цитирует - и кто это переводил и как компилировал.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Успокоитель об антихристианских аргументах
« Ответить #21 В: 08/16/09 в 16:59:42 »
Цитировать » Править

Ни в коем случае не доверяйте худиевским "переводам". Он либо не знает английского, либо намеренно врёт.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Успокоитель об антихристианских аргументах
« Ответить #22 В: 08/16/09 в 17:15:41 »
Цитировать » Править

Сова разъяснилась.  У Худиева или у его источника контаминировались в голове в сверкающую кашу три _разных_ абзаца из выдержек из ответов Пуллмана на форуме Ридервилль.
 
http://www.geocities.com/the_golden_compass/rvreligion.html
 
Священники и монахини присутствуют - но не как аргументация в вопросе веры, а как ответ, почему у него церковь в трилогии как институт целиком черной краской расписана.
И вообще Пуллман попросту не объясняет, в какого Бога он не верит и почему.  Констатирует, что он _не_ верит, но что для текста это не имеет значения.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/16/09 в 17:19:03 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.