Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/17/24 в 07:25:45

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О комфорте и правозащите »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   О комфорте и правозащите
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О комфорте и правозащите  (Прочитано 2045 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
О комфорте и правозащите
« В: 05/16/08 в 10:41:07 »
Цитировать » Править

В этой акватории не раз высказывалось мнение, что "выступать за хорошее против плохого" (частный случай: "возмушаться плохим")  - это психологически комфортно для "зашитника". Сообшаю: ни в коей мере. Почему? Потому что если Икс против чего-то, то ему будет неприятно, что это что-то происходит.  А оно ж происходит, коль скоро против него приходится быть.  Комфортная позиция  - это "мне дела нет". А ежели дело есть, то хорошо будет исключительно при практическом выигрыше.
« Изменён в : 05/17/08 в 05:53:02 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: О комфорте и правозашите
« Ответить #1 В: 05/16/08 в 11:49:50 »
Цитировать » Править

on 05/16/08 в 10:41:07, Цидас wrote:
В этой акватории не раз высказывалось мнение, что "выступать за хорошее против плохого" (частный случай: "возмушаться плохим")  - это психологически комфортно для "зашитника". Сообшаю: ни в коей мере. Почему? Потому что если Икс против чего-то, то ему будет неприятно, что это что-то происходит.  А оно ж происходит, коль скоро против него приходится быть.

?
Из чего следует, что оно непременно происходит здесь-сейчас и причиняет ощутимый дискомфорт? Ты же пишешь  - "будет неприятно". Или "было". Или существовало в прошлом. Или, возможно, когда-то возникнет. Или происходит, но с другими людьми.
 
Дискомфорт вполне может существовать у защитника/противника в уме, как мысли о возможном дискомфорте, как воспоминания. Если это не чувство вины, то оно может не вызывать прямого, непосредственного дискомфорта. Человеку может быть жалко голодающих в Кении, он может выступать за помощь голодающим Кении, но всё это его в депрессию не вгонит и даже аппетита не испортит.
 
"Я против того-то" вовсе не означает "то-то вызывает у меня дискомфорт здесь и сейчас".
 
А вот "я хороший" от "я выступаю за хорошее дело" - это комфорт здесь и сейчас.
 
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: О комфорте и правозашите
« Ответить #2 В: 05/17/08 в 01:32:12 »
Цитировать » Править

Выходит, на самом деле хороший - тот, кто выстпает за плохое против хорошего? Он, по крайней мере, бескорыстен....
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О комфорте и правозашите
« Ответить #3 В: 05/17/08 в 04:33:43 »
Цитировать » Править

Ничего не понимаю...  
Если говорить об уровне социальном, то сознательная реакция полезней автоматической, потому что надежнее, но и автоматическая лучше, чем никакая или отрицательная.   Она хотя бы среду не портит, а наоборот, подкрепляет немного.
Но сознательная реакция тоже не обязательно бескорыстна.  Человек может сознательно совершать общественно полезные действия за плюшки - за сознание собственной важности и нужности, например. Smiley  Кому какое дело?
 
Но просто слова в определенном контексте о _действительной_ позиции человека говорят вовсе не обязательно.  Они могут с ней совпадать, а могут не совпадать.  Если речь идет о, скажем, опросе, они с куда большей вероятностью будут совпадать с его представлениями о том, как положено и правильно отвечать на такой вопрос.  
Причем, работает это в обе стороны.  Человек, клянущий "правозащитников" как "предателей", потому что так в его среде положено, может сам занимать правозащитную позицию в конкретном вопросе или вообще.  Картинка-иллюстрация, некогда описанная в жж и пленившая меня - милиция пытается разогнать пикет КПРФ и одна из пожилых дам-пикетчиц кричит милиционеру "Уважайте собственные законы!".  
А люди, вроде бы, заявлявшие о своей лояльности к этому принципу, могут в конкретных случаях требовать вещей совершенно неправовых и вполне диких - см. дискуссии по новгородскому делу, например.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/17/08 в 06:03:27 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.