Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 09:36:27

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О ресурсах и окружаюшей среде »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   О ресурсах и окружаюшей среде
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О ресурсах и окружаюшей среде  (Прочитано 9485 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
О ресурсах и окружаюшей среде
« В: 05/08/08 в 11:32:39 »
Цитировать » Править

Под впечатлением от треда "Что ждет нас в будушем" (чую, что ничего хорошего).
 
Я всегда считала, что природа (дикая и полудикая) ценна сама по себе. Что она в первую голову для себя, а уж потом для нас. И что человек ответственный должен природу беречь. Не потому, что это полезно для него, а потому что он на планете не один. И коль скоро он сильнее и умнее, то на нем и ответственность за то, чтоб леса не свели, реки не испоганили и зверье не повыбили.  "Земля - наш обший дом", как говорят.
 
Но сейчас я обнаружила, что многие люди так не считают. Что для них речь идет только о ресурсах. Которые недурно беречь, но только как ресурсы для человека.  
И когда я говорю, что мир он не только для нас, меня спрашивают, какой бог и на какой горе открыл мне эту абсолютную истину.
 
Я, право, не знаю.  Может, это меня неправильно воспитывали? Может, я не прогрессивна, не развита и не понимаю как правильно делить на своих и чужих?  
 
А, люди?  
 
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О ресурсах и окружаюшей среде
« Ответить #1 В: 05/08/08 в 13:04:26 »
Цитировать » Править

На вопросы о вас лично отвечать не возьмусь, а вот что в изложенном мне, по моим меркам, кажется неверным, попробую показать:
Quote:
человек ответственный должен природу беречь. Не потому, что это полезно для него, а потому что он на планете не один. И коль скоро он сильнее и умнее, то на нем и ответственность за то, чтоб леса не свели, реки не испоганили и зверье не повыбили.
Вот эта _автоматическая_ ответственность того, кто сильнее - перед слабым, того, кто умнее - перед тем, кто глупее, (богатого - перед бедным?)  и т.д. мне не видится само собой разумеющейся. Она может, а иногда должна браться на себя - но в конкретных пределах и в рамках того общества с которым имеется "договор". Платить налоги, часть которых идет на соцсферу, гражданин государства _обязан_ (а вот подавать ли милостыню нищему на улице - это уже не обязанность, а вопрос личного свободного выбора); посылать еду в другие голодающие страны - _может по доброй воле_, но обязанностью его это станет, только если он войдет в соответствующую организацию, благотворительное общество и т.д., где это предполагает устав; кормить бездомное животное - любой имеет полное право, но это ни разу не обязанность (хотя, наверное, для члена соответствующего общества покровительства животным это может быть и обязанностью).  Перевод добровольных действий в ранг обязанностей меня, мягко говоря, настораживает - особенно когда внятных мне оснований для этого не приводится.
 
Природа, вполне могу согласиться, в первую очередь для себя. А человек - в первую очередь для себя, человека. И там, где эти интересы пересекаются, ни у ледника нет оснований считаться с интересами людей, ни у человека - с интересами природы (если они не оказываются созвучны его собственным интересам - выведешь солодку, земля засолится, расти на ней не будет уже ничего и т.п.)
 
А какой подход тут объективно правильный и достоин вещания богом на горе - этого, я думаю, мы не поймем, пока таковую лекцию такового оратора не услышим.
« Изменён в : 05/08/08 в 13:05:36 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О ресурсах и окружаюшей среде
« Ответить #2 В: 05/08/08 в 14:09:25 »
Цитировать » Править

on 05/08/08 в 11:32:39, Цидас wrote:
 И что человек ответственный должен природу беречь. Не потому, что это полезно для него, а потому что он на планете не один. И коль скоро он сильнее и умнее, то на нем и ответственность за то, чтоб леса не свели, реки не испоганили и зверье не повыбили.
Честно говоря, я всегда подобные взгляд считал проявлением некой "мании величия".  С лица Земли безо всякого участия человека исчезло множество биоценозов и видов, и множество появилось.   Но поскольку разговор тут довольно эмоциональный, пожалуй лучше приведу пару стихотрворений "в тему".
 
 
Сара Тисдэйл.
 
Будет ласковый дождь, будет запах земли,
Щебет юрких стрижей от зари до зари,
 
И ночные рулады лягушек в прудах.
И цветение слив в белопенных садах;
 
Огнегрудый комочек слетит на забор,
И малиновки трель выткет звонкий узор,
 
И никто, и никто не вспомянет войну:
Пережито-забыто, ворошить ни к чему.
 
И ни птица, ни ива слезы не прольет,
Если сгинет с Земли человеческий род.
 
И весна... и Весна встретит новый рассвет,
Не заметив, что нас уже нет.
 
Оригинал тут: http://en.wikipedia.org/wiki/There_Will_Come_Soft_Rains
У нас известно благодаря рассказу Брэдбери о Земле после ядерной войны.
Но стихотворение датировано 1920 годом.
 
* * *
 
В. Шефнер. Обида.
 
Природа неслышно уходит от нас.
Уходит, как девочка с праздника взрослых.
Уходит. Никто ей вдогонку не послан.
Стыдливо и молча уходит от нас.
 
Оставив деревья в садах городских
(Заложников — иль соглядатаев тайных?),
Уходит от камня, от взоров людских,
От наших чудес и от строчек похвальных.
 
Она отступает, покорно-скромна...
А может, мы толком ее и не знали?
А вдруг затаила обиду она
И ждет, что случится неладное с нами?
 
Чуть что — в наступленье пойдут из пустынь
Ползучие тернии — им не впервые,
И маки на крыши взлетят, и полынь
Вопьется в асфальтовые мостовые.
 
И в некий, не мною назначенный год,
В места наших встреч, и трудов, и прощаний
Зеленое воинство леса войдет,
Совиные гнезда неся под плащами.
 
 
« Изменён в : 05/08/08 в 14:23:53 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О ресурсах и окружаюшей среде
« Ответить #3 В: 05/08/08 в 18:38:10 »
Цитировать » Править

Ник Саква.
 
С лица Земли безо всякого участия человека исчезло множество биоценозов и видов, и множество появилось.
 
И что? Ну, мы все умрем даже если нам никто в этом не поможет. Основание ли это считать, что ежели Икс активно помогает, а Игрек против, то у Игрека это мания величия?  Smiley  
 
Келл.
 
 
Вот эта _автоматическая_ ответственность того, кто сильнее - перед слабым, того, кто умнее - перед тем, кто глупее, (богатого - перед бедным?)  и т.д. мне не видится само собой разумеющейся.
 
Тоже нет. Ответственность проистекает  
а) из общности территории
б) из того, что другие существа страдают от деятельности человека.  
 
И договороспособность тут совершенно ни при чем.  К волку достаточно сложно предъявить требование считаться с интересами человека, а вот обязанности человека учитывать интересы волка пока речь не идет об ущербе человека, неспособность волка сесть и подписать какие-то договора совершенно не отменяет.
 
Но я не буду дискутировать больше. Я все-таки полагаю, что этап потребительского отношения к окружающей среде развитые общества, в основном, прошли.  Немодно это уже. Так что отношение отдельных лиц к окружающей среде как к ресурсам - это, конечно, проблема, но не настолько значимая, чтобы копья ломать на форумах. "Вавилоняне" могут считать, что окружающей среде они ничего не должны. Пока они занимают позицию вроде позиции Антрекота - это не так важно. Практический результат один и тот же.  А у вас, Келл, скажем, недостаточно влияния.  Smiley А у кого достаточно, те на этот форум не ходят.  
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О ресурсах и окружаюшей среде
« Ответить #4 В: 05/08/08 в 19:12:43 »
Цитировать » Править

on 05/08/08 в 18:38:10, Цидас wrote:

С лица Земли безо всякого участия человека исчезло множество биоценозов и видов, и множество появилось.
И что? Ну, мы все умрем даже если нам никто в этом не поможет. Основание ли это считать, что ежели Икс активно помогает, а Игрек против, то у Игрека это мания величия?  Smiley  
 Смотря чему равны X,Y по отношениею к нам.  Если например X = комар, а Y = паук, то таки да.  Wink  
( Любопытная ссылка, хотя и не совсем в тему:   http://elementy.ru/news/164880  )
 
"Чтоб леса не свели, реки не испоганили и зверье не повыбили" нужно человеку и его биоценозу.
 
Под ярким солнцем на месте вырубленных лесов, в насыщенных органикой реках, и вместо выбитого зверья разовьется не менее богатая флора и фауна.  Вот только человека она может по разным причинам не устраивать.  Undecided
 
 
 
« Изменён в : 05/08/08 в 19:20:53 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О ресурсах и окружаюшей среде
« Ответить #5 В: 05/08/08 в 19:32:36 »
Цитировать » Править

on 05/08/08 в 19:12:43, Nick_Sakva wrote:

  Смотря чему равны X,Y по отношениею к нам.  Если например X = комар, а Y = паук, то таки да.  Wink  
( Любопытная ссылка, хотя и не совсем в тему:   http://elementy.ru/news/164880  )
 
"Чтоб леса не свели, реки не испоганили и зверье не повыбили" нужно человеку и его биоценозу.
 
Под ярким солнцем на месте вырубленных лесов, в насыщенных органикой реках, и вместо выбитого зверья разовьется не менее богатая флора и фауна.  Вот только человека она может по разным причинам не устраивать.  Undecided

 
Нужно. Проблема в том, что мне кажется _недостаточным_ этот аргумент. Потому что что будем делать, когда кто-то решит, что обойдемся?  
Это так же как и с социальной сферой. Можно сказать, что помогать бедным надобно для того, чтоб они богатых не прирезали ну и далее в том же духе. Но если это основной аргумент, то что делать, ежели будет решено, что затраты на помощь бедным превышают риск заработать неприятности? Получится, что и незачем им помогать. Иное дело, если считается, что оно вообще как-то нехорошо, когда у одних денег полон дом, а другие с голоду помирают. Но ведь это "считается" - оно совершенно неочевидно. Можно задать вопрос, который тут ряд граждан задает мне: а почему нас (которые не помирают) это должно волновать? Ну и так далее. У нас полно вещей стоит на представлениях о должном, которые сами, в свою очередь, ни на чем не стоят.  Да даже "вавилонские" представления целиком стоят на тот же воздушном фундаменте. Ибо с чего это надо ценить договора, не предавать своих и т.д.? А Иксу удобнее иначе.  Между тем, стоит упомянуть что-то, что не совпадает с представлениями "вавилонян" (и не только) о правильном, следует: "а ты докажи, что оно так". Нет, это вы мне сначала докажите, что не надо старушек убивать, соседа грабить или в суде ложно свидетельствовать. Логически.  Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О ресурсах и окружаюшей среде
« Ответить #6 В: 05/08/08 в 20:33:00 »
Цитировать » Править

on 05/08/08 в 19:32:36, Цидас wrote:
Между тем, стоит упомянуть что-то, что не совпадает с представлениями "вавилонян" (и не только) о правильном, следует: "а ты докажи, что оно так". Нет, это вы мне сначала докажите, что не надо старушек убивать, соседа грабить или в суде ложно свидетельствовать. Логически.  Smiley
Хотел, но не успеваю. Sad  Убываю на неделю в Питер.  
По приезде попытаюсь доказать логически,  на основе Теории Разумного Эгоизма, которая с вавилонизмом вообще говоря не совпадает.  Wink  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О ресурсах и окружаюшей среде
« Ответить #7 В: 05/08/08 в 20:42:23 »
Цитировать » Править

on 05/08/08 в 20:33:00, Nick_Sakva wrote:

 Хотел, но не успеваю. Sad  Убываю на неделю в Питер.  
По приезде попытаюсь доказать логически,  на основе Теории Разумного Эгоизма, которая с вавилонизмом вообще говоря не совпадает.  Wink  

 
Жду. Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О ресурсах и окружаюшей среде
« Ответить #8 В: 05/15/08 в 20:37:06 »
Цитировать » Править

on 05/08/08 в 19:32:36, Цидас wrote:
Нужно. Проблема в том, что мне кажется _недостаточным_ этот аргумент. Потому что что будем делать, когда кто-то решит, что обойдемся?
Как что?  Убеждать.  Добрым словом и пистолетом.  
Quote:
Это так же как и с социальной сферой. Можно сказать, что помогать бедным надобно для того, чтоб они богатых не прирезали ну и далее в том же духе. Но если это основной аргумент, то что делать, ежели будет решено, что затраты на помощь бедным превышают риск заработать неприятности?
Ответ тоже практически очевиден: наглядно продемонстрировать на практике, что такое решение ошибочно.  
 
Миссис Бэйнс (комиссар Армии Спасения). ... Позвольте вам сказать, что, если бы не мы, в Лондоне этой зимой начались бы бунты.
Андершафт (Миллионер-оружейник). Вы в самом деле так думаете?
Миссис Бэйнс. Я знаю. Я помню тысяча восемьсот восемьдесят шестой год, когда такие вот богачи, как вы, ожесточились сердцем против бедных.  Тогда били окна в клубах на Пэл-Мэле.
Андершафт (радостной улыбкой одобряя этот способ). И пожертвования на другой день дошли с тридцать тысяч фунтов до семидесяти девяти тысяч!

Б.Шоу. Майор Барбара.
 
Quote:
Получится, что и незачем им помогать.
Это будет ошибка, которая, как известно, гораздо хуже преступления.  
 
Quote:
Иное дело, если считается, что оно вообще как-то нехорошо, когда у одних денег полон дом, а другие с голоду помирают. Но ведь это "считается" - оно совершенно неочевидно.
Совершенно неочевидно.  Тем более "как-то нехорошо" вполне можно пережить. "Муки совести переносимы".  
 
Quote:
У нас полно вещей стоит на представлениях о должном, которые сами, в свою очередь, ни на чем не стоят.
Вот с этим не согласен. Все наши представления о должном стоят на прочном фундаменте бытия и равновесия сил и интересов людей.  В том числе на битых стеклах.  
 
Quote:
Да даже "вавилонские" представления целиком стоят на тот же воздушном фундаменте. Ибо с чего это надо ценить договора, не предавать своих и т.д.? А Иксу удобнее иначе.
А с этим согласен. Но "вавилонская этика" на мой взгляд носит гораздо более описательный, нежели предписывающий характер.  То есть она скорее как бы сводит к своим принципам объяснение некоторых существующих или даже сконструированных этик, нежели является "руководством к действию" as is.
 
Quote:
Между тем, стоит упомянуть что-то, что не совпадает с представлениями "вавилонян" (и не только) о правильном, следует: "а ты докажи, что оно так". Нет, это вы мне сначала докажите, что не надо старушек убивать, соседа грабить или в суде ложно свидетельствовать. Логически.  Smiley
А вот тут нюанс.  
 
Логическое доказательство подразумевает вывод из системы аксиом.  Вавилонская этика свои аксиомы пытается сформулировать в более-менее явном виде и претендует на то, что все "должное" является выводом из этих аксиом.
Поэтому когда адепт "явно-аксиоматической этики" предлагает "докажи, что оно так", он по сути предлагает сделать соответствующий логический вывод из его собственной системы аксиом.  
 
Встречное требование: "Нет, это вы мне сначала докажите, что не надо старушек убивать, соседа грабить или в суде ложно свидетельствовать, логически" в данном контексте имеет смысл всего лишь для проверки на совместимость результатов "аксиоматической этики" с этикой, безусловно запрещающей убивать старушек убивать, грабить соседей  и ложно свидетельствовать.  
 
Но фокус в том, что две этики вполне могут приводить к одинаковым выводам в одних, и совершенно различным выводам в других условиях.  Или же могут различаться областями применимости. И т.п.
 
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О ресурсах и окружаюшей среде
« Ответить #9 В: 05/15/08 в 22:25:36 »
Цитировать » Править

on 05/15/08 в 20:37:06, Nick_Sakva wrote:

 Как что?  Убеждать.  Добрым словом и пистолетом.

 
А если тех большинство? А слова на них не действуют - ибо с чего бы?
 
Quote:
Ответ тоже практически очевиден: наглядно продемонстрировать на практике, что такое решение ошибочно.  
 
Миссис Бэйнс (комиссар Армии Спасения). ... Позвольте вам сказать, что, если бы не мы, в Лондоне этой зимой начались бы бунты.
Андершафт (Миллионер-оружейник). Вы в самом деле так думаете?
Миссис Бэйнс. Я знаю. Я помню тысяча восемьсот восемьдесят шестой год, когда такие вот богачи, как вы, ожесточились сердцем против бедных.  Тогда били окна в клубах на Пэл-Мэле.
Андершафт (радостной улыбкой одобряя этот способ). И пожертвования на другой день дошли с тридцать тысяч фунтов до семидесяти девяти тысяч!

Б.Шоу. Майор Барбара.

 
Ну так продемонстрируйте. Вы, кажется, с России? У вас там богатая почва для демонстрирования. Когда начнете?  Smiley
 
 
Quote:
Это будет ошибка, которая, как известно, гораздо хуже преступления.

 
Докажите.
 
  Quote:
Совершенно неочевидно.

 
Кому как.  
 
Quote:
Тем более "как-то нехорошо" вполне можно пережить. "Муки совести переносимы".

 
Возможно. Но при соображениях "пользы" их не будет вообще, так что сразу имеем ноль.   
 
Quote:
Вот с этим не согласен. Все наши представления о должном стоят на прочном фундаменте бытия и равновесия сил и интересов людей.  В том числе на битых стеклах.

 
Мне стекла никто не бил, а равновесие интересов мне в таких областях безразлично. "Я болен, доктор"? Smiley  
 
 
Quote:
А вот тут нюанс.  
 
Логическое доказательство подразумевает вывод из системы аксиом.  Вавилонская этика свои аксиомы пытается сформулировать в более-менее явном виде и претендует на то, что все "должное" является выводом из этих аксиом.
Поэтому когда адепт "явно-аксиоматической этики" предлагает "докажи, что оно так", он по сути предлагает сделать соответствующий логический вывод из его собственной системы аксиом.  
 
 
Встречное требование: "Нет, это вы мне сначала докажите, что не надо старушек убивать, соседа грабить или в суде ложно свидетельствовать, логически" в данном контексте имеет смысл всего лишь для проверки на совместимость результатов "аксиоматической этики" с этикой, безусловно запрещающей убивать старушек убивать, грабить соседей  и ложно свидетельствовать.

 
 
Зачем же безусловно? Мало ли какая старушка и какой суд.  
А  в его собственной _уже_ записано то, с чем я не согласна. Как же можно сделать вывод, что нечто черное на том основании, что кто-то утверждает, что оно белое?  Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: О ресурсах и окружаюшей среде
« Ответить #10 В: 05/15/08 в 22:28:59 »
Цитировать » Править

on 05/15/08 в 22:25:36, Цидас wrote:
А если тех большинство? А слова на них не действуют - ибо с чего бы?

Позвольте, а что Вы предлагаете?  Roll Eyes
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О ресурсах и окружаюшей среде
« Ответить #11 В: 05/15/08 в 23:02:12 »
Цитировать » Править

on 05/15/08 в 22:28:59, serger wrote:

Позвольте, а что Вы предлагаете?  Roll Eyes

 
Я уже предлагала кое-кому из присутствующих не создавать питательную почву для подхода с точки зрения одной только пользы. Но этот кое-кто унырнул в завал.  Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: О ресурсах и окружаюшей среде
« Ответить #12 В: 05/15/08 в 23:09:03 »
Цитировать » Править

on 05/15/08 в 23:02:12, Цидас wrote:
Я уже предлагала кое-кому из присутствующих не создавать питательную почву для подхода с точки зрения одной только пользы.

Т.е. Вы предлагаете присутствующим делать то, что они считают неправильным, на том основании что Вы это считаете безусловно правильным, и категорически возражаете против того, чтобы эти присутствующие действовали согласно их собственным представлениям о правильном?  Smiley
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О ресурсах и окружаюшей среде
« Ответить #13 В: 05/15/08 в 23:25:47 »
Цитировать » Править

on 05/15/08 в 23:09:03, serger wrote:

Т.е. Вы предлагаете присутствующим делать то, что они считают неправильным, на том основании что Вы это считаете безусловно правильным, и категорически возражаете против того, чтобы эти присутствующие действовали согласно их собственным представлениям о правильном?  Smiley

 
*пожав плечами*
 
Все, что я думаю о данных представлениях, я уже высказала в предыдущем треде и частично в этом. Что я предлагаю и против чего возражаю - тоже. Вам было сложно это не заметить, вы со мной беседовали.
« Изменён в : 05/15/08 в 23:36:57 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: О ресурсах и окружаюшей среде
« Ответить #14 В: 05/15/08 в 23:47:05 »
Цитировать » Править

Ну мне вот тоже многое думается по поводу свойства на основе одних лишь собственных аксиом диктовать другим людям что они должны, и чего не должны.  Undecided
 
Понимаете, если у меня, например, чувство родства и долга возникает только при общении с существами, которые, как я подозреваю, могут надо мной посмеяться - это и есть базис, от которого я только и могу плясать. Может быть я смог бы завести себе какое-то другое чувство родства и долга, если бы считал что я должен это сделать... но в том и дело, что я этого и не считаю.
И что Вы можете в этом изменить своим указанием на Ваши представления о должном или на Ваше отношение к тем, кто их не разделяет?
Да ровным счётом ничего. Чувство долга никак и никогда не надстраивается от того, что кто-то на кого-то надавил, накапал на мозги или высказал своё фэ. Разрушиться - может, но не надстроиться.
 
Есть способы повлиять на другого человека в таких случаях. Найти неожиданные и неприятные для него следствия из его же стремлений, противоречия в этом наборе, грубо говоря - натравить одно его стремление на другое, более слабое. Это иногда работает. Но да, это процедура сродни военной операции, без соответствующего склада ума такое не провернуть.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.