Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/01/24 в 23:23:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Джампампукская хрюря или Манхэттен за связку бус »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Джампампукская хрюря или Манхэттен за связку бус
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Джампампукская хрюря или Манхэттен за связку бус  (Прочитано 9564 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Джампампукская хрюря или Манхэттен за связку б
« Ответить #15 В: 04/30/08 в 10:46:35 »
Цитировать » Править

Всё-таки мне сложно представить, что они будут использовать такие сложные способы навредить.
Ну вот в той же аналогии с индейцами. Их же никто целенаправленно огненной водой не сживал со свету, просто валюта удобная. А что они спаиваются, так белые люди и сами ужраться до свинского состояния умели. Ну спросили бы индейцы белых людей - а не опасна ли огненная вона? Что бы те ответили? Ну как что - нет, конечно, не опасна - смотрите, мы ж её сами хлещем, это же круто!
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Джампампукская хрюря или Манхэттен за связку б
« Ответить #16 В: 04/30/08 в 10:49:20 »
Цитировать » Править

Ну, на другом конце земли зараженные одеяла подбрасывали.  
 
Почему, собственно, и нет? В исходном посте сказано о чужой этике и межзвездных законах. Они же могут быть самые разнообразные да и известно о них исключительно со слов... данайца.  Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Джампампукская хрюря или Манхэттен за связку б
« Ответить #17 В: 04/30/08 в 10:51:13 »
Цитировать » Править

Quote:
А наоборот не случится? Противники не дойдут до нехороших форм недовольства?
Вполне могут дойти. Но, полагаю, жадных всяко окажется больше, чем подозрительных, - если выгоды будут налицо, а не как от ДХ-1.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
aratamir
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 51
Re: Джампампукская хрюря или Манхэттен за связку б
« Ответить #18 В: 04/30/08 в 10:58:38 »
Цитировать » Править

Ну, что касается заражённых одеял, то их, по-моему, обычно подбрасывали тем племенам, которые не удавалось одолеть силой или подкупить племенную верхушку. А цивилизация, способная преодолевать межзвёздные расстояния, в любом случае намного могущественнее нашей. Не думаю, что у нас есть серьёзные шансы в единоборстве.  
Ну, а противники соглашения (а они в любом случае будут), если оно будет заключено, тоже, конечно, могут на крайние меры пойти... Во всяком случае, по отношению к оппортунистам-людям, если уж добраться до инопланетян руки коротки.
Зарегистрирован

"Только ситхи всё возводят в абсолют!" (с) магистр Кеноби.
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Джампампукская хрюря или Манхэттен за связку б
« Ответить #19 В: 04/30/08 в 11:00:58 »
Цитировать » Править

Те, которые заразу подбрасывали - они, если бы не удалось, вырезали бы холодным железом. А в нашей ситуации это уже не ситуация индейцев (которые белых вообще-то и побеждать вполне могли частенько, и которым было куда отходить), а скорее ситуация папуасов на маленьком атолле - никакой возможности для засадной тактики, никаких шансов скрыться, весь остров простреливается с кораблей и зачищается одним взводом сколь угодно слабой пехоты.
Зарегистрирован
kvs
Гость

email

Re: Джампампукская хрюря или Манхэттен за связку б
« Ответить #20 В: 04/30/08 в 11:19:49 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Мне интересно - kvs, а Вы полностью против любых контактов?

Нет не против любых, я за контакты с примерно равными по развитию. В этом случае есть возможность понять их действия и предотвратить нежелательные последствия.
Quote:
Это все равно что сделка с дьяволом - не знаешь, будет ли пакость, а если будет, то какая и когда.  

Вот это самая главная причина воздерживаться от подобных контактов и предложений.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Джампампукская хрюря или Манхэттен за связку б
« Ответить #21 В: 04/30/08 в 12:13:59 »
Цитировать » Править

Стругацкие. Сказка о тройке.
......
  - Скачок в тысячу лет, - тихо сказал Выбегалло.
  - Скачок назад, - проговорил Фарфуркис сквозь зубы. Он все листал справочник.
   - Я  не  знаю, как мы теперь будем работать, -  сказал Выбегалло. Мы  заглянули в конец задачника, где все ответы.
   - Но вы еще не видели ответов, -  возразил Фарфуркис. - хотите видеть?
   - Какая  разница, -  сказал  Выбегалло. - раз мы знаем, что  ответы есть. Скучно искать, когда совершенно точно
знаешь, что кто-то уже нашел.
...
   - Я   знаю, что  мы  должны   отказаться, -   сказал Выбегалло. -я знаю, что мы двадцать раз проклянем себя за такое решение.
   - Это еще не самое плохое, что с нами может случиться, сказал Фарфуркис. -хуже, если нас двадцать раз проклянут другие.
   - Наши внуки, и может быть, даже дети уже воспринимали бы все, как данное.
   - Моральный  критерий гуманизма, - сказал  Выбегалло, слабо усмехнувшись.
   - Нам не должно быть безразлично, что именно наши дети будут воспринимать как данное.
   - У нас нет других критериев, - возразил Фарфуркис.
   - К сожалению, - сказал Выбегалло.
   - К  счастью, коллега, к счастью. Всякий  раз, когда человечество пользовалось другими критериями, оно жестоко страдало.
   - Я  знаю  это. Я  хотел бы это не знать, - Выбегалло посмотрел на Лавра Федотовича, - проблемма, которую мы здесь решаем, поставлена некорректно. Она базируется на смутных понятиях, на  неясных  формулировках, на интуиции. Как ученый, я  не берусь решать эту задачу точно. Остается одно, быть человеком. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Я - против территориального контакта... Это ненадолго, -  возбужденно выкрикнул он, всем телом подавшись  в  сторону  неподвижного пришельца. - вы должны нас правильно понять... Я уверен, что это - ненадолго. Дайте нам время, мы ведь так недавно вышли из хаоса, мы еще по пояс в хаосе... - он замолчал и уронил голову на руки.
   Лавр Федотович посмотрел на Фарфуркиса.
   - Я  могу сейчас повторить лишь то, что говорил раньше, негромко  сказал  Фарфуркис. -  меня никто ни в чем не
переубедит. Я  против  всякого контакта на исторически длительные сроки... Я абсолютно уверен, - вежливо добавил
он. -  что высокая договаривающаяся сторона восприняла бы всякое иное решение, как свидетельство самонадеянности и социальной  незрелости. - он коротко поклонился в сторону пришельца.
   - Вы? - вопрсительно произнес Лавр Федотович.
   - Категорически  против  всякого контакта, - отозвался Хлебовводов, продолжая   писать. -   категорически   и
безусловно. -  он  перебросил  Зубо  очередную  записку. - обоснований  не приведу, но прошу оставить за мной право
сказать  еще несколько слов по этому поводу через десять минут.
....
   - Мне нелегко сейчас говорить, - начал Лавр Федотович. Нелегко  потому, что обстоятельства  требуют, вероятно,
высокой  патетики и слов не только точных, но и тождественных. Однако  есть, у нас, на земле, все патетическое
потерпело за последний век решительную инфляцию. Поэтому я постараюсь быть просто точным. Вы предложили нам дружбу и сотрудничество во всех аспектах цивилизации. Это предложение беспрецендентно в человеческой истории, как беспрецендентен и сам факт появления инопланетного существа на  нашей планете, как беспрецендентен наш ответ на ваше предложение. Мы  отвечаем  вам отказом по всем пунктам предложенного  вами  договора, мы отказываемся выдвинуть какой-либо  контрдоговор, мы категорически настаиваем на прекращении  каких  бы то ни было контактов между нашими цивилизациями, между  их отдельными представителями. С другой  стороны, нам не хотелось бы, чтобы категорический, недружелюбный  по  форме отказ углубил бы пропасть между нашими культурами, пропасть, и без того едва преодолимую. Мы имеем заявить, что идея контактов между различными  цивилизациями признается нами в принципе полезной  и  многообещающей. Мы имеем подчеркнуть, что идея контакта  с древнейщих времен входила в сокровищницу самых  лелеемых  гордых  замыслов  нашего человечества, мы имеем  уверить вас в том, что наш отказ ни в коем случае не должен рассматриваться вами, как движение враждебное, основанное на скрытом недружелюбии или связанное с идеологическими или иными инстинктивными рассудками. Нам хотелось  бы, чтобы причины отказа были вам известны, вами поняты, и, если не одобрены, то хотя бы приняты к сведению.
....
   - Неравенство  между  нашими  цивилизациями огромно, - продолжал Лавр Федотович. - я не говорю о неравенстве биологическом, природа  одарила  вас гораздо более щедро, чем  нас, не стоит и говорить о неравенстве социальном,
вы  давно прошли ту стадию общественного развития, в которую мы едва лишь вступили. И уж конечно я не говорю о
неравенстве научно-техническом - по самым скромным подсчетам  вы обогнали нас на несколько веков. Я буду говорить  о прямом следствии этих трех аспектов - о гигантском  психологическом неравенстве, которое является главной  причиной  неудачи наших переговоров. Нас разделяет гигантская  революция  массовой психологии, к которой мы только  начали готовиться, и о которой вы, наверное, уже забыли. Психологический разрыв не позволяет нам составить  правильное  представление  о целях вашего прибытия сюда, мы не понимаем, зачем вам нужна дружба и сотрудничество с нами. Ведь мы только вышли из состояния непрерывных  войн, из  мира кровопролития и насилия, из мира лжи, подлости, корыстолюбия, мы еще не отмылись от грязи этого мира, мы сталкиваемся с явлениями, которые наш разум  не способен вскрыть, когда в нашем распоряжении остается наш огромный, но не освоенный еще опыт, наша психология  побуждает  нас строить модели явлений по нашему образу и подобию. Грубо говоря, мы не доверяем вам, как не доверяем все еще себе самим. Наша классовая психология базируется на эгоизме, утилитаризме и мистике. Установление  и  расширение контакта с вами означает для нас прежде  всего  немыслимое усложнение и без того сложного положения на нашей планете. Наш эгоизм, наш антропоцентризм, тысячелетиями воспитываемый в нас религиями и наивными философиями уверенных в нашем первоначальном превосходстве, в нашей исключительности и избранности - все это  грозит  породить  чудовищный  психологический  шок, вспышку  иррациональной  ненависти, истерического страха перед вашими невообразимыми восможностями. Ощущение огромного  унижения и внезапного падения с трона царя природы  в грязь. Наш утилитаризм породит у огромной части населения  стремление безумно воспользоваться материальными  благами прогресса, доставшегося без усилий, даром, что  грозит  неотвратимо  повернуть  души к тунеядству и потребительству, а, видит бог, что мы уже сейчас отчаянно  боремся  с  этим, как следствием нашего собственного научно-технического  прогресса. Что же касается нашего закоренелого  мистицизма, нашей  застарелой  надежды на добрых  богов, добрых царей и героев, надежды на вмешательство  авторитетной личности, которая придет и снимет с  нас  все  заботы  и всю ответственность, что касается этой  оборотной стороны нашего эгоизма, то вы, вероятно, даже  представить  себе  не  можете, каков будет в этом смысле результат вашего постоянного присутствия у нас на планете. Я  надеюсь, что вы теперь и сами видите, что расширение  контактов  грозит свести к нулю то немногое, что нам самим удалось сделать в области революции в психологии. И вы должны понимать, что ни в вас, ни в ваших достоинствах  и в ваших недостатках лежит причина нашего отказа от контакта. Она лежит только в нас, в нашей неподготовленности. Мы отчетливо понимаем это и, категорически отказываясь от расширения контакта с вами сегодня, мы отнюдь не собираемся увековечить такое положение. Поэтому  мы со своей стороны предлагаем... - Лавр Федотович возвысил голос, все встали.
   - Мы  предлагаем через пятьдесят лет после вашего отлета  повторить встречу полномочных представителей обеих
цивилизаций на северном полюсе планеты плутон. Мы надеемся, что к этому времени мы будем более подготовленными к  благоприятному  и  обдуманному  сотрудничеству  наших цивилизаций. -  Лавр  Федотович кончил и сел, и все сели.  Остался стоять только Хлебовводов и пришелец.
   - Присоединяюсь  целиком  и  полностью к содержанию и форме  предложеного  здесь  председателем, - резко и сухо заговорил  Хлебовводов. -  я считаю своим долгом, однако, не оставлять никаких сомнений у высокой договаривающейся стороны  в нашей решимости всеми средствами не допускать контактов  до  условленного времени. Полностью огромное техническое, а  следовательно, и  военное превосходство вашей  договаривающейся  стороны, я, тем не менее считаю своим  долгом совершенно недвусмысленно заявить, что любая  попытка насильственного навязывания контакта, в какой  бы  форме  она не предпринималась, будет рассматриваться  нами с момента вашего отлета, как акт агрессии и будет  встречена  всей мощью земного оружия. Всякий корабль, появившийся  в  зоне  достижения  наших  боевых средств будут уничтожаться без предупреждения.
« Изменён в : 04/30/08 в 12:17:50 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Джампампукская хрюря или Манхэттен за связку б
« Ответить #22 В: 04/30/08 в 12:30:05 »
Цитировать » Править

Меня у Стругацких всегда изумлял один нюанс. У них везде постулируется, что развитие должно быть самостоятельно-непрерывным (в смысле - без скачков), естественным, причём не только на уровне личности, но и на уровне культурной общности. По сути, как мне кажется, эта самая естественность у них становится высшей ценностью, превосходящей по цене и разовую массовую мучительную гибель людей, и века прозябания и мучений со смертями - и всё лишь ради того, чтобы потомки могли сознавать непрерывность и естественность развития своей культуры.
И тут у меня рука тянется к пистолету. Кто им, мэтрам, давал право за этих потомков вещать, да ещё потомками решая за предков?
 
И что интересно - пока речь идёт об отдельных людях, то Стругацкие вроде вполне человечны.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Джампампукская хрюря или Манхэттен за связку б
« Ответить #23 В: 04/30/08 в 12:34:44 »
Цитировать » Править

Так у Урсулы ле Гуин этот принцип эмбарго провозглашен и выполняется еще радикальнее. Хотя похоже, что в "Планете изгнания" его все-таки нарушили и наконец-то начали использовать колесо.
Что касается исходного предложения, то с теми, кто предлагает наркотики, однозначно лучше не знаться.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Джампампукская хрюря или Манхэттен за связку б
« Ответить #24 В: 04/30/08 в 12:39:14 »
Цитировать » Править

Пока писал - забыл что сказать-то хотел.
 
По моему мнению, нужно рассматривать выгоды от процесса не для такого мистического понятия как естественный процесс развития культуры*, а выгоды личностей. Если принимающие решение считают, что психологический шок причинит людям больше бед, чем людям же будет пользы от контакта - это рассуждение я принимаю. Можно спорить о его обоснованности, о верности количественных оценок, но тут во всяком случае понятна логика.
Но если затык лишь в том, что какие-то достижения не будут выстраданы, оплачены (кому?) смертью и страданиями, то грошь цена такому рассуждению. В этом случае, на мой взгляд, нужно позволить людям бросать к чёрту породившую это рассуждение культуру - и присоединяться к культуре, с коей произошёл контакт. Индейцы нынче местами вполне процветают - где не стали держаться за ВСЮ свою культуру, а сохранили только то, что не мешало включиться в процесс развития вместе с европейцами.
 
* культура - изначально, по построению, процесс вообще-то неестественный
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Джампампукская хрюря или Манхэттен за связку б
« Ответить #25 В: 04/30/08 в 12:43:52 »
Цитировать » Править

on 04/30/08 в 12:34:44, antonina wrote:
Так у Урсулы ле Гуин этот принцип эмбарго провозглашен и выполняется еще радикальнее. Хотя похоже, что в "Планете изгнания" его все-таки нарушили и наконец-то начали использовать колесо.
Что касается исходного предложения, то с теми, кто предлагает наркотики, однозначно лучше не знаться.

У ле Гуин описан тот же культуроцентризм, да, но она его во всяком случае вроде бы не оправдывает высшими соображениями - она просто показывает, как хайнская культура в нём увязла. Герои у неё эту тенденцию периодически пытаются преодолевать - и никакая судьба (в виде авторских роялей из кустов) им не мешает.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Джампампукская хрюря или Манхэттен за связку б
« Ответить #26 В: 04/30/08 в 13:14:32 »
Цитировать » Править

on 04/29/08 в 21:57:01, serger wrote:
Ник, есть нюансы:
1. Ценность времени резко меняется при различных технологиях, причём в целом, насколько мы можем судить - быстро растёт. Т.е. продажа на 100 лет может для нас означать ровно то же, что и навечно, потому что через 100 лет пришельцы будут уже ушельцами и Венера им будет нафиг не нужна. А мы за неё при этом меньше получим по собственной глупости.
Вопрос не о больше-меньше.  Вопрос о принципиальной возможности "перерешить, когда поумнеем". Соответственно сроки закладываются, прежде всего исходя из оценок темпов нашего поумнения.
 
Quote:
...если они не могут нас прихлопнуть бомбами, то почти наверняка и сносом с орбит прихлопнуть не могут. Можно построить конспироложество что прямо не могут, а косвенно - могут, но с тем же успехом можно предположить что прихлопывать могут только если туземцы начинают выставлять нереальные условия сделки.
В данном случае все условия такого рода не столько страховка от возможных  проблем (хотя тоже есть), сколько способ получения информации зачем оно им надо и зачем спрашивать у нас, если технически и так можно воспользоваться.  
 
Quote:
Если захотят воевать - и прихлопнут, что с базой, что без базы. Если предлагают договор - значит воевать не хотят. Тут есть некоторая разница с индейцами, поэтому стоит не с ними сравнивать, а с папуасами на небольшом островке.
Бикини. Wink
Речь не о той цивилизации, которая заключает договор, а о той, с которой эта цивилизация враждует.  Солнечную систему в случае чего вынесут не "наши чужие", а "чужие чужие", причем безо всякого нарушения норм: аборигены разрешили строить в системе базу, значит являются вражескими союзниками.  
 
Quote:
...ты всерьёз веришь что папуасы смогут хоть через 100 лет после контакта отбиться хотя бы от одного "Орли Бёрка"?
Так если маяк (аэродром) на острове никто не построит, то его никто и бомбить не будет.  
 
Quote:
С применением - опять же, мне кажется что тут сбивает с толку сравнение с индейцами, когда сравнивать можно и с папуасами. Ты уверен что нам нужен супер-карго-культ?
Нам нужны любые технологии, позволяющие самостоятельно расширять зону контакта за пределы Земли и Солнечной Системы.  Сравнивать нужно с японцами.  Прежде всего они начали закупать технологии мореплавания и вооружений.  Остальное приложится со временем.  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
aratamir
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 51
Re: Джампампукская хрюря или Манхэттен за связку б
« Ответить #27 В: 04/30/08 в 13:33:00 »
Цитировать » Править

on 04/30/08 в 11:19:49, kvs wrote:

Нет не против любых, я за контакты с примерно равными по развитию. В этом случае есть возможность понять их действия и предотвратить нежелательные последствия.
Вот это самая главная причина воздерживаться от подобных контактов и предложений.

Тут две трудности:
1. В обозримые... я так думаю, что тысячелетия шансы встретиться именно с равными по развитию (научно-техническому, надо полагать, с оценкой социального, тем паче культурного развития слишком много спорных моментов) исчезающе малы, даже если сама эта встреча произойдёт. Потому что человечество как "космическая цивилизация" ещё даже не "пешком под стол ходит", а "соску сосёт". Вариант встречи::
а) Они прилетели к нам.
б) Мы прилетели к ним.
в) Встретились в "нейтральном пространстве" наши корабли (или на чём там будем путешествовать).  
Дело в том, что ещё несколько столетий назад человечество было совершенно неконтактоспособно. А это срок даже в масштабах истории только человеческого рода не такой уж большой. По меркам биологической эволюции - очень малый, по космологическим - ничтожный. Разброс возрастов цивилизаций чисто статистически тут может достигать даже не тысяч, а миллионов или десятков миллионов лет.  
В случае а) почти наверняка визитёры будут представлены цивилизацией намного старше нас. Потому же, почему грудной младенец, лежащий один в комнате, имеет больше всего шансов на то, что туда войдёт человек старше его, а не вползёт его ровесник.  
В случае б) местные жители будут в научно-техническом смысле либо намного младше, либо намного старше нас.
И в случае в) в обозримом будущем теория вероятности, как мне кажется, тоже за встречу с цивилизацией старше нас.  
 
2. Вторая трудность заключается в том, что на нашем этапе развития у нас жестокие проблемы даже с пониманием представителей одного с нами вида (но разного общественного положения, национальности, культуры, субкультуры, политических и религиозных убеждений и т.д.) - при том, что языки человеческих народов в общем устроены похоже и переводить с одного языка на другой мы можем. А вот "культурные коды" переводятся куда хуже.  
А при контакте нам придётся иметь дело с существом/существами, по всей вероятности:  
а) серьёзно отличающимися от нас биологически (если они вообще будут живыми в биологическом смысле), сформированными эволюционным развитием в иных условиях. Это означает и иную психику, вероятнее всего.  
б) со своей системой передачи информации (звуковой язык? сигналы иного рода - радио, свет, тактильный контакт?). То есть задача ещё на уровень сложнее, чем при переводе с одного языка на другой - надо будет найти какое-то соответствие между сигнальными системами. Не факт, что в обозримое время у нас такое получится. Если же инопланетяне на это способны, значит они и в этой области более развиты, чем мы.  
Зарегистрирован

"Только ситхи всё возводят в абсолют!" (с) магистр Кеноби.
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Джампампукская хрюря или Манхэттен за связку б
« Ответить #28 В: 04/30/08 в 13:59:56 »
Цитировать » Править

on 04/30/08 в 13:14:32, Nick_Sakva wrote:

 Вопрос не о больше-меньше.  Вопрос о принципиальной возможности "перерешить, когда поумнеем". Соответственно сроки закладываются, прежде всего исходя из оценок темпов нашего поумнения.

Есть ли смысл говорить о принципиальной возможности научения осла человечьей речи, если понятно что среднее ожидаемое время жизни осла, падишаха и Насреддина - считанные годы?
Ты хочешь договором обеспечит принципильную возможность отмены в противовес вечному владению.
Но где эта вечность? Если в договоре не написан срок окончания сделки, то разве это сделает владельцев и систему, на которой они сейчас базируются, вечной?
Мы знаем, что темп изменений в самоподпитывающемся процессе склонен расти с той же скоростью, что и сами изменения. Мы знаем, что развитие человечества есть процесс самоподпитывающийся. Это означает, что уже через сотню лет стоит ждать таких изменений, которые не только Венеру, но и большую часть Земли могут сделать толи не имеющими никакого значения, то ли бесценными, а что при этом произойдёт с договорными обязательствами - вообще непонятно. При этом возможность воспользоваться Венерой с пользой появляется у нас в весьма узком коридоре вероятных сценариев.  
Так что я бы брал побольше, пока дают. Ибо через 100 лет всё станет иначе, через 110 лет - снова иначе, через 111 - ещё раз настолько же иначе...
 
on 04/30/08 в 13:14:32, Nick_Sakva wrote:
В данном случае все условия такого рода не столько страховка от возможных  проблем (хотя тоже есть), сколько способ получения информации зачем оно им надо и зачем спрашивать у нас, если технически и так можно воспользоваться.

Информацию надо получать, да. Но это нужно скорее ДО того как принять решение, а не самим процессом принятия (т.е., по сути, после принятия). Второе будет уже поздно.
 
on 04/30/08 в 13:14:32, Nick_Sakva wrote:
Бикини. Wink
Речь не о той цивилизации, которая заключает договор, а о той, с которой эта цивилизация враждует.  Солнечную систему в случае чего вынесут не "наши чужие", а "чужие чужие", причем безо всякого нарушения норм: аборигены разрешили строить в системе базу, значит являются вражескими союзниками.

Разве Бикини был вынесен врагами покупателя? Разве индейцы, жившие возле Нью-Йорка, были вынесены врагами тех, кто его купил, в результате атаки на эту "базу"?
Нет, не то и не другое. Все погибавшие в столкновениях индейцы - погибали не потому что кто-то что-то продал, а скорее потому что не продали. И если бы индейцы не продавали своей земли вообще, то просто погибли бы все, и немногим медленней.
 
Нет, сопротивляться контакту имеет смысл как раз при сравнимых силах, когда чужаки не могут тебя прихлопнуть как муху. Если могут - остаётся лишь полагаться на то, что вредить не захотят.
 
on 04/30/08 в 13:14:32, Nick_Sakva wrote:
Так если маяк (аэродром) на острове никто не построит, то его никто и бомбить не будет.

Да ладно. Высадится без всякого разрешения SNLF, припашет нас опять же без всякого нашего разрешения на строительстве уже своего аэродрома - и ещё сверху USMC добавит бомбами, не имея возможности разбираться где там невинные туземцы, а где виновные японцы. Ничего тут маяк не решит. Напротив - гавайцы вот не сильно пострадали, потому как уже всё продали и включились в культуру тех, кто и соседям по рогам надавать может, и своих не слишком предаст.
 
on 04/30/08 в 13:14:32, Nick_Sakva wrote:
Нам нужны любые технологии, позволяющие самостоятельно расширять зону контакта за пределы Земли и Солнечной Системы.  Сравнивать нужно с японцами.

Так в том и дело, что непонятно с чем тут приходится сравнивать - с японцами или с папуасами.
Если мы остаём всего-то-ничего, как японцы, то можно рыпнуться. Цену заплатим может и страшную (как японцы заплатили), но может что-то и выиграем.
А если мы отстаём как папуасы от европейцев? Тогда попытки перенять технологию приведут лишь к тому, что мы примемся надевать на голову плетённые наушники, строить аэродромы, бубнить выученые диспетчерские команды - и ждать пока карго прилетит. Ведь попытка перенять технологию, несомненная. Но разрыв такой, что ничего не получается. Единственный шанс - продаться с потрохами, надеясь что со своими, уже продавшимися, покупатели обращаются лучше, чем с чужими, не продавшимися.  
 
on 04/30/08 в 13:14:32, Nick_Sakva wrote:
Прежде всего они начали закупать технологии мореплавания и вооружений.  Остальное приложится со временем.

По-моему начинать нужно было со станков и инженерии вообще.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Джампампукская хрюря или Манхэттен за связку б
« Ответить #29 В: 04/30/08 в 14:31:31 »
Цитировать » Править

on 04/30/08 в 13:33:00, aratamir wrote:

1. В обозримые... я так думаю, что тысячелетия шансы встретиться именно с равными по развитию (научно-техническому, надо полагать, с оценкой социального, тем паче культурного развития слишком много спорных моментов) исчезающе малы, даже если сама эта встреча произойдёт.
Исходная постановка задачи на самом деле подразумевает не такую уж серьезную культурную пропасть.  То есть они прилетают о чем-то торговаться.  Значит со своей стороны пришельцы по крайней мере способны имитировать наш уровень.  
 
Quote:
Дело в том, что ещё несколько столетий назад человечество было совершенно неконтактоспособно.
Не думаю. Например античность или Китай времен Лао Цзы   вполне контактоспособны с цивилизацией нашего уровня (за 2000лет), особенно если в силу каких-то причин  наша массированная экспансия невозможна.  Как раз космические расстояния в этом смысле являются вполне надежной защитой.
« Изменён в : 04/30/08 в 15:38:07 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.