Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/29/24 в 00:22:59

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Опять креационизм »


   Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Опять креационизм
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Опять креационизм  (Прочитано 17298 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Vagram
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 181
Опять креационизм
« В: 02/02/08 в 16:30:01 »
Цитировать » Править

Ну, кто еще не видел вот этого?  
 
http://afranius.livejournal.com/52419.html
 
В форуме нельзя ругаться матом, поэтому от любых комментариев по существу я воздержусь.  
Посмотрим на развитие событий...
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Опять креационизм
« Ответить #1 В: 02/02/08 в 17:38:52 »
Цитировать » Править

Мягко говоря,и раньше с астрономией было не все хорошо.В нашей школе она практически отсутствовала,хотя физичка
у нас была очень хорошая.При небольшом кол-ве часов даже на физику обычную,на астрономию остается сущая ерунда.Тут
уж неважно,есть ли учебники или нет:количество отведенных на астрономию часов,сколько помню,всегда было небольшим.
Хотя новость безрадостная,это да.
А научные открытия от всяких церковных бюрократов-это как раз повод для здорового веселья.Ну и стиш А.К.Толстого-
самое то в таких случаях.
Зарегистрирован
Vagram
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 181
Re: Опять креационизм
« Ответить #2 В: 02/02/08 в 17:49:18 »
Цитировать » Править

on 02/02/08 в 17:38:52, Zamkompomorde wrote:

А научные открытия от всяких церковных бюрократов-это как раз повод для здорового веселья.Ну и стиш А.К.Толстого-
самое то в таких случаях.

 
С одной стороны - да.  
С другой стороны - если под давлением клерикалов будет действительно принято решение о введении элементов креационизма в школьную программу по биологии, нам станет не до веселья.  
Еськов давно предупреждает о такой возможности...  
Зарегистрирован
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Опять креационизм
« Ответить #3 В: 02/03/08 в 07:37:52 »
Цитировать » Править

on 02/02/08 в 17:49:18, Vagram wrote:

 
...нам станет не до веселья.  
Еськов давно предупреждает о такой возможности...  

 
 
Это точно. Я как-то с одним общался. Так он прямо так иговорит, что христианин, а особенно, православный христианин, отличается от обычного человека. Даже и в плане анатомическом. До сих пор жалею, что не спросил. в каком именно месте анатомии он отличается...
 
Как верно сказано (не про клерикалов, правда): Они ничего не забыли и ничему не научились.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Опять креационизм
« Ответить #4 В: 06/25/08 в 19:47:13 »
Цитировать » Править

А про радиокарбон, который показывает, что все началось совсем недавно, там опять есть?
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Опять креационизм
« Ответить #5 В: 06/25/08 в 21:57:02 »
Цитировать » Править

А вот тупой наезд на Еськова http://kuraev.ru/smf/index.php?PHPSESSID=fcdb2a9e7e306a8ad537e21c90c6cf86&topic=140729.0
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Vagram
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 181
Re: Опять креационизм
« Ответить #6 В: 06/30/08 в 10:30:04 »
Цитировать » Править

on 06/25/08 в 19:47:13, Mogultaj wrote:
А про радиокарбон, который показывает, что все началось совсем недавно, там опять есть?

 
Нет, это он из учебника все-таки убрал.  
Но книжка "Происхождение жизни" фигурирует в учебнике в качестве рекомендуемой дополнительной литературы. Так что все нормально.  
 
* * *  
 
На самом деле, мне уже страшно. Возникает стратегическая неясность: вот что с ЭТИМ делать? Игнорировать? Это было бы правильней всего, но как бы не доигнорироваться до того, что будет-таки пролоббирована постановка на этот учебник грифа: "Рекомендован для 10-11 классов". Такого нельзя исключать. Будем тогда локти на себе кусать, что вовремя не притормозили...  
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Опять креационизм
« Ответить #7 В: 06/30/08 в 11:00:14 »
Цитировать » Править

Quote:
А про радиокарбон, который показывает, что все началось совсем недавно, там опять есть?  
 
Нет, это он из учебника все-таки убрал.  

 
А жалко. Лучше бы, чтоб  дурость каждого  видна была на наиболее ярких образцах.
 
 
Quote:
На самом деле, мне уже страшно. Возникает стратегическая неясность: вот что с ЭТИМ делать? Игнорировать? Это было бы правильней всего, но как бы не доигнорироваться до того, что будет-таки пролоббирована постановка на этот учебник грифа: "Рекомендован для 10-11 классов". Такого нельзя исключать. Будем тогда локти на себе кусать, что вовремя не притормозили...  

 
Игнорировать ни в коем слкчае не надо, надо делать то, что опробовано - составлять коллективные письма от частных лиц и учреждений, прикладывать экспертизы и отсылать во все инстанции, причастные к изданию и внедрению таких учеьников, а также по контролю над ними + пытаться задействовать медиа.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Vagram
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 181
Re: Опять креационизм
« Ответить #8 В: 06/30/08 в 11:17:36 »
Цитировать » Править

on 06/30/08 в 11:00:14, Mogultaj wrote:

А жалко. Лучше бы, чтоб  дурость каждого  видна была на наиболее ярких образцах.

 
А вот в том-то и штука. Они хитрые. Этот учебник получал отрицательное заключение экспертизы уже трижды (сия печальная сага изложена вот здесь: http://creation.webzone.ru/News/News22/itogi.htm), и каждый раз его потом тщательно исправляли. Так что примитивных ошибок, вроде утверждения, что крот - это грызун, там сейчас не осталось. Там более тонкая работа.  
Я попробую написать подробное и аргументированное заключение, очистив его на этот раз от эмоций.  
 
* * *
 
Блин, ну неужели руководители РПЦ не понимают, что поддержкой этого издания они только подрывают авторитет церкви среди думающих людей? Если честно, для меня все-таки загадка - зачем они это делают.  
 
* * *
 
Ругаться в форуме нельзя, особенно по адресу конкретных людей; но вот Сергей Валерьевич Бережной тут недавно придумал для таких случаев хорошее слово: альтернативноуважаемый.
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Опять креационизм
« Ответить #9 В: 06/30/08 в 11:21:54 »
Цитировать » Править

Quote:
Блин, ну неужели руководители РПЦ не понимают, что поддержкой этого издания они только подрывают авторитет церкви среди думающих людей? Если честно, для меня все-таки загадка - зачем они это делают.  

 
Во-первых, не среди думающих людей, а прежде всего среди думающих естественников. А думающие гуманитарии, рабочие или адвокаты могут и купиться при определенном уровне "думания", достаточно распространенном.
 
А зачем РПЦ авторитет среди естественников? тем более, что все равно она их расположения не добьется, а у кого добьется - у того добьется и при таком учебнике.
А просовывание ноги в образовательную дверь - оно при этом образуется.
 
Так что они в рамках своих целей действуют совершенно правильно.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Vagram
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 181
Re: Опять креационизм
« Ответить #10 В: 07/02/08 в 21:26:32 »
Цитировать » Править

Пока до серьезного разговора не дошло, вспомнилась мне вот эта, изрядно нашумевшая, статья Леонида Каганова:  
 
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/02/26.html
 
ВНИМАНИЕ: в статье автор в изобилии употребляет обсценную лексику! И правильно делает.  
 
Статья вовсе не о креационизме, а об отношении общества к генетически-модифицированным продуктам. Но перед тем, как к ним перейти, Каганов делает ряд общих высказываний на тему "общество и наука", и вот они тут очень к месту. С креационизмом абсолютно та же история.  
"Наука сама еще точно не знает, какой ответ правильней". Ага.  
Процитирую эту часть статьи целиком, лишь с необходимыми купюрами.  
 
Порой мне кажется: сколько бы ни было в мире сделано открытий, защищено диссертаций, издано учебников и энциклопедий, мир этого не заметит. Для среднего обывателя вся научная движуха происходит где-то в параллельной реальности и имеет статус сказки наравне с прочими сказками, сериалами, брошюрами и советами соседки по даче. Фактически, все упирается в пресловутый вопрос веры. Грубо говоря, элементарная школьная программа диктует вызубрить таблицу умножения. Но, вызубрив, человек может верить, что у экстрасенсов дважды два - пять, и неизвестно еще, какой ответ правильней. Точнее, он скажет так: "наука сама еще точно не знает, какой ответ правильней". Свои личные сомнения обыватель всегда проецирует на науку, и это главный аргумент. "Наука сама еще плохо знает таблицу умножения".  
Наука для обывателя - это что-то типа средневековой башни, где живет известный на всю округу алхимик. Он нелюдим и, наверно, колдун. Его мало кто видел, и непонятно: то ли он звезды считает сквозь медную трубу, то ли наводит порчу на скот. Обыватель видит лишь его кухарку, когда та приходит на городской базар за рыбой и спаржей. Кухарка мила, грудаста и болтлива, ужасно гордится своим хозяином, но ничего не может рассказать, потому что боится заходить в его комнату. Хотя видела огонь и дым. А из того, что алхимик ей сам радостно рассказывает, когда опыт удался, не понимает ни слова. Так было в средние века, но ничего с тех пор не изменилось. Разве что вместо болтливой кухарки у нас болтливая журналистка.  
Какой [censored] прогресс? Какая [censored] всеобщая грамотность? Какое [censored] повсеместное школьное образование? Кто наутро после выпускного бала еще вспомнит, что значит слово "биссектриса" или "мейоз"? А через год? А через пять? Кто помнит, что кулон - это не только бижутерия? А ведь контрольную, [censored], писали, и получили четверку с плюсом. Люди до самой смерти будут верить, что древняя медицина лечила лучше современной, пластиковые оконные рамы отравляют воздух комнаты, любое вещество, будучи расфасованным в форму таблетки, уже по этой причине вредит здоровью, а специальная таблица позволяет точно рассчитать день, пригодный для зачатия ребенка нужного пола. Нам [censored] не нужны плоды науки! [censored] отсюда, наука, и забирай свои плоды. Мобильник только оставь. И антирадар. И какой-нибудь флакон для чистки сковородки, а то мыло не берет. И заговоренную наклейку на мобильник, которая поглощает, как известно, вредное излучение. Кто там боялся, что в школах снова введут "Закон божий"? Да пусть введут [censored]! Пусть задают каждую четверть министерские контрольные и грозят родителям или оставить на второй год или пусть нанимают репетиторов! Все равно по окончании школы никто не вспомнит больше двух апостолов, а при перечислении десяти заповедей останется много лишних пальцев…  

 
Вот прямо хоть эпиграфом к статье про креационизм это бери Smiley  
 
 
« Изменён в : 07/03/08 в 15:23:58 пользователем: Vagram » Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Опять креационизм
« Ответить #11 В: 07/02/08 в 22:39:28 »
Цитировать » Править

Статью я читать не пошла, а в процитированном кусочке много понятных эмоций, но мало смысла Smiley  Обучение в школе, по-моему, служит двум целям: отбору народа в эту самую науку и ее производные + вложению в человека веры в  науку. Я в самом деле не вспомню насчет биссектрисы (хотя в свое время знала математику очень хорошо и она мне нравилась), но зато я хоть знаю, что математика делом занимается. Smiley
« Изменён в : 07/02/08 в 22:40:08 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
kvs
Гость

email

Re: Опять креационизм
« Ответить #12 В: 07/02/08 в 23:11:48 »
Цитировать » Править » Удалить

Даже такое забыли: Cheesy
"Биссектриса, это крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам"
Зарегистрирован
Vagram
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 181
Re: Опять креационизм
« Ответить #13 В: 07/03/08 в 00:05:18 »
Цитировать » Править

on 07/02/08 в 22:39:28, Цидас wrote:
Статью я читать не пошла, а в процитированном кусочке много понятных эмоций, но мало смысла Smiley

 
Ну, цитату я привел в основном потому, что здесь прекрасно описана характерная когнитивная ситуация: когда люди, ничего не смыслящие в науке, отрицают таблицу умножения, приговаривая: "наука сама еще точно не знает, какой ответ правильней".  
С креационизмом ведь так и есть, тут даже утрировать ничего не надо. Вот Вам буквально первые попавшиеся на глаза цитаты из пресловутого вертьяновского учебника:  
 
Материализм в биологии, пленявший умы исследователей, показал свою несостоятельность, его время проходит. <...> Будь то дарвинизм или СТЭ, системные мутации Р. Гольдшмидта или модель прерывистого равновесия Гулда - Элдреджа, гипотеза нейтралистской эволюции Кимуры, Джукса и Кинга или мозаичная Н. Воронцова - все эти модели являются лишь предположениями, непроверяемыми и противоречащими друг другу.  
 
Современная эволюционная гипотеза представляет собой множество противоречащих друг другу предположений, неспособных сформулировать основной механизм эволюции сложных систем.

 
И так далее. И ведь это - проглотят.  
По логике: биологи сами не могут договориться о механизмах эволюции => никакой эволюции-то, наверное, и нет.  
Тем более, автор умные слова употребляет - стало быть, знает, о чем говорит.  
 
Вот, кстати, еще из статьи Каганова:  
 
Для мозга, который не имеет центральной иерархии знаний, где каждый кирпичик плотно пригнан, поскольку следует из предыдущего и подтверждается последующим, для такого мозга любая информация воспринимается отдельно подвешенной в пространстве. Таблица умножения, экстрасенс, блокбастер, википедия, совет сотрудницы, реклама в глянце, школьный учебник, воскресная проповедь, статья в блоге, телепередача, молекулярная физика, энергия атома, обнаженная женщина, киллер с лопатой - любая информация имеет равные права, и критерием является все равно вера. Если факт подходит к вере - он годится, не подходит - отметается. Никаких попыток анализа.
 
Именно так.
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Опять креационизм
« Ответить #14 В: 09/11/08 в 01:11:19 »
Цитировать » Править

Сергей, зацени! http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=65192&cf=
ну и другим фтыкать пользительно.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.